Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Темная долина / Das finstere Tal (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
14 сентября 2014, 22:48
Темная долина / Das finstere Tal (2014)
user posted image

Австрия, конец 19 века
Молодой американец-фотограф Грейдер (Райли) приезжает на зиму в забытую богом деревушку в Темной долине, чтобы поснимать виды Альп. В деревне верховодит семейство Бреннеров – престарелый отец и шестеро сыновей, которые держат все население в ежовых рукавицах.
Вскоре, один за другим, гибнут вроде бы от несчастных случаев двое сыновей Бреннера и тут главу семейства начинают посещать подозрения насчет недавно прибывшего гостя…

Немцы оказывается могут снимать красивейшие вестерны, хотя природу зимних Альп очень трудно было бы испортить smile.gif Сюжет новизной не блещет, но снято очень красиво, наслаждался практически каждым кадром.

user posted image
Райли, Ворон из недавней «Малефисенты, в роли одинокого мстителя хорош, яростно сверкает глазами и ружьем действует как надо. Семейка Бреннеров – головорезы как на подбор, Тобиас Моретти – такая молодая версия Джеффри Раша.
user posted image
Главная героиня, Пола Бир, немного напоминает нашу Катю Шпицу.

В целом просмотром доволен. Любителям вестернов советую.

Marcia
15 сентября 2014, 00:12
Детективная интрига имеет место или всё сразу ясно?
AgCooper
15 сентября 2014, 05:41

Marcia написала: Детективная интрига имеет место

Все практически сразу ясно, вопрос "почему" раскрывается по мере фильма. но в принципе догадаться несложно.
svetonius
15 сентября 2014, 11:26
И Ворон из "Малефисенты", и Тобиас Моретти! Ещё бы Рекса, но это я уж слишком много захотела.
Надо будет посмотреть.
vadi1
18 сентября 2014, 11:33
Действительно, очень недурственный вестерн получился. Правда, нудноватый. Экшну маловато. Порадовал современный саундтрек, особенно в сцене главной перестрелки. Единственное - удивил совершенно американский имидж всех персонажей. Но енто, видимо, такая кинематографическая условность. В реале, по идее, местные "ковбои" должны были выглядеть примерно так:
AgCooper
18 сентября 2014, 11:38

vadi1 написал: примерно так

И йодли верещать 3d.gif
vadi1
18 сентября 2014, 11:49

AgCooper написал:
И йодли верещать 3d.gif

biggrin.gif
Кстати, не совсем понял их обычай:    Спойлер!
любая, только что вышедшая замуж девушка, обязана переспать с кем? Со всеми братьями и папашей?
AgCooper
18 сентября 2014, 12:00

vadi1 написал: любая

Дык   Спойлер!
"право первой ночи" еще со средневековья существовало.
Вспомни "Женитьбу Фигаро", там невесту Фигаро подобная участь ждала. если бы он не обхитрил графа.
А эта семейка просто углубила и расширила "традицию".
Marcia
19 сентября 2014, 23:36
Смотрели с подругой в полном одиночестве (при это в соседний зал на "Корпоратив" стекались целые группы mad.gif Когда я дома рассказала об этом в негативном ключе, моя бабушка, которая сейчас у нас гостит, отчитала меня, сказав, что я как россиянка, наоборот, радоваться должна, что на отечественную продукцию спрос больше, чем на иностранную smile.gif). Поначалу было скучновато, но потом я втянулась. Напрягал выбор актёра на главную мужскую роль. Ну что здесь делать этой смазливой пусечке, этой подросшей Арье Старк (реально черты лица как у той девочки, я даже думала, что родственники)? На роль джентльмена в экранизации какого-нибудь произведения Остин он подошёл бы идеально, а в таком фильме - полный мискаст. Девушка страшноватая. Братаны все колоритные, особенно старший, с лицом стервятника. Детективная интрига, как ни странно, получилась неплохая - я вначале думала, что    Спойлер!
того брата жених убил, а на героя напраслину возводят, а оказалось, что это он и был. Такой мотивации я тоже не ожидала (я вообще думала, что невеста из вступления и есть главная героиня. Видимо, специально взяли похожих актрис, чтобы подчеркнуть, что у девиц из этой задницы мира одна судьба). Я правильно поняла, священник тоже был членом этой семьи? Вроде его показывали во флэшбэке среди насильников.

Сцена с трактирщицей самая сильная в фильме.

Удивило, что старик    Спойлер!
и в самом деле был немощным - я всё ждала, что сейчас он каааак вытащит из-под одеяла ружьё. Но нет, ничего подобного, и получилось в итоге, что герой убил больного старика. И в плане морали, и, главное, в плане мести было бы лучше, если бы он оставил его подыхать своей смертью. А так он, считай, облегчил ему путь на тот свет. Только вот я не поняла, если старик, как было сказано в конце, "оставил своё семя в каждой семье", почему у него была такая маленькая "армия" - всего шесть человек? Все остальные девочки, что ли?
Marcia
19 сентября 2014, 23:54

AgCooper написал:
Дык   Спойлер!
"право первой ночи" еще со средневековья существовало.
Вспомни "Женитьбу Фигаро", там невесту Фигаро подобная участь ждала. если бы он не обхитрил графа.
А эта семейка просто углубила и расширила "традицию".

И ведь, собаки, какую идеологическую базу под этот обычай подвели -    Спойлер!
Иосиф, Мария.
Интересно, у реального обычая было такое же обоснование?
AgCooper
20 сентября 2014, 09:10

Marcia написала:  если старик

Так в конце же сказали, что    Спойлер!
местные хотели его убить пока он валялся в бреду. т.к. "в каждой семье было семя Бреннеров", но почему-то не тронули.
Агата
20 сентября 2014, 09:27

Marcia написала:
   Спойлер!
Только вот я не поняла, если старик, как было сказано в конце, "оставил своё семя в каждой семье", почему у него была такая маленькая "армия" - всего шесть человек? Все остальные девочки, что ли?

Спойлер!
Остальные не воспитывались и особо не воспринимались им как свои родные дети. Официально, они были детьми тех семей, где было реализовано "право первой ночи". Да и всегда ли четко можно было разобрать, от Бреннера ли тот ребенок или от мужа. Только что ориентировочно предположительно.
vadi1
20 сентября 2014, 15:51

AgCooper написал:
   Спойлер!
, но почему-то не тронули.

Не тронули исключительно потому, что    Спойлер!
благодарный жених с папашей его "в два ствола охраняли" 3d.gif .
vadi1
20 сентября 2014, 16:03

Marcia написала: Напрягал выбор актёра на главную мужскую роль. Ну что здесь делать этой смазливой пусечке, этой подросшей Арье Старк (реально черты лица как у той  девочки, я даже думала, что родственники)? На роль джентльмена в экранизации какого-нибудь произведения Остин он подошёл бы идеально, а в таком фильме - полный мискаст.

Мне вот как раз такой нестандартный подход к подбору актера на роль главгероя понравился. Сбособствует, тсзть, большему сопереживанию. К тому же, чувствуется в пареньке, несмотря на общую хлипкость, эдакий внутренний стержень. Да и взгляд - несколько маньячный.
APR
20 сентября 2014, 16:20
Хорошее кино. Вот только понимать этих горцев было тяжеловато. Первые реплики я скорее угадывал, чем понимал. Потом лучше пошло. К середине фильма наконец освоился.
Агата
20 сентября 2014, 17:52

vadi1 написал:
Мне вот как раз такой нестандартный подход к подбору актера на роль главгероя понравился. Сбособствует, тсзть, большему сопереживанию. К тому же, чувствуется в пареньке, несмотря на общую хлипкость, эдакий внутренний стержень. Да и взгляд - несколько маньячный.

Тем более, был бы он этаким могучим и крепким бруталом, то сцена с избиением и унижением его в трактире смотрелась бы не столь органично.
Marcia
20 сентября 2014, 18:46

Агата написала:
   Спойлер!
Остальные не воспитывались и  особо не воспринимались им как свои родные дети. Официально, они были детьми тех семей, где было реализовано "право первой ночи".

Спойлер!
Для чего же тогда было оплодотворять невест?
AgCooper
20 сентября 2014, 19:09

Marcia написала: Для чего же

facepalm.gif
А    Спойлер!
банальное желание "просто потрахаться" тогда якобы не существовало?! 3d.gif
Marcia
20 сентября 2014, 19:17

AgCooper написал:
facepalm.gif
А    Спойлер!
банальное  желание "просто потрахаться" тогда якобы не существовало?! 3d.gif

Но, судя по проповеди священника,    Спойлер!
смысл был именно в зачатии. И в рассказе о матери главного героя присутствовала фраза "пока не понесёт". Вот я и сделала из этого вывод, что старик всюду оставлял своё семя, чтобы навсегда сохранить власть в посёлке за Бренннерами.
Агата
20 сентября 2014, 19:28

Marcia написала:
   Спойлер!
Для чего же тогда было оплодотворять невест?

Спойлер!
Присоединяюсь к мнению, что оплодотворение скорее всего было не самоцелью, а опциональным побочным эффектом.
Тем более, что особое вниманием пользовались именно красивые девочки.

Marcia написала:
Но, судя по проповеди священника,    Спойлер!
смысл был именно в зачатии. И в рассказе о матери главного героя присутствовала фраза "пока не понесёт". Вот я и сделала из этого вывод, что старик всюду оставлял своё семя, чтобы навсегда сохранить власть в посёлке за Бренннерами.

Спойлер!
Имхо, смысл проповеди священника был в том, что нечего противиться милому старинному обычаю - все это совершенно нормально и в порядке вещей.
Впрочем, вполне возможно, что старик и просто тащился от распространения своего семени налево-направо, другое дело, что воспитывать и уделять тем детям внимание особо желанием не горел.
Так что всерьез рассчитывать на помощь и защиту от зачатых им детей вряд ли бы получилось, учитывая то, что дети те как отца его не воспринимали и сомнительно, что относились к нему с большой любовью.
Клайд
21 сентября 2014, 19:44
Скучно и пафосно. В корзину.
Женечка
24 сентября 2014, 02:01
Не поняла заминку    Спойлер!
во время вызволения невесты.
Почему никто никого не перестрелял сразу? confused.gif    Спойлер!
Тем более, в эпизоде вызволения чувак с наиболее бандитскими наклонностями, базирующийся рядом с невестой, тоже - одновременно с гг - держал в руках ружжо, которое пришлось забирать упомянутой невесте.

И догонять вслед не бросились. Негодую.
war.gif
marinca
5 ноября 2014, 03:01
Австрия двинула этот фильм на Оскар как лучший иностранный фильм. Странный выбор, хотя фильм мне понравился. Отличная операторская работа, прекрасные актеры, сюжет нигде не провисает. Но абсолютно не фестивальный и не оскаровский формат. Хотя, говорят, Моретти уже отхватил призов на европейском уровне.
vadi1
5 ноября 2014, 10:22

marinca написала:  Но абсолютно не фестивальный и не оскаровский формат..

Ну, видимо, надеются на любовь американцев к данному жанру - всё ж таки вестерны нередко Оскаров отхватывают, в том числе и главных.
Marcia
8 января 2015, 01:39
Сегодня Сэму Райли исполняется 35.
Король Луи
13 января 2015, 06:36
Осилил вчера могучий фильм. Минимум 40 минут искусственно натянуто за счет бесконечных крупных планов "как у Тарковского" и слоумо в совершенно левых эпизодах. Или показа по несколько минут эпизода типа "снятый одним кадром чувак на коне едет по снегу".
Главный герой с унылым лицом нытика и бровями домиком.
Наплевательское отношение к историчности-действие происходит, как я понял, в последней четверти 19 века, а австрийская публика вооружена чёрт-те чем:американский карабин Спенсера 1860-х, советская винтовка Мосина 1931 г.в. На одном из негодяев обувь с современным туристическим протектором (который нагло лезет в глаза, когда подонок получает пулю и падает в слоумо, маша ногами по воздуху).
Наплевательское отношение и к физике-пули из "винчестера" скромного калибра дырявят тела подонков словно противотанковое ружьё, а залпы картечи из дробовиков высекают из деревьев и камней скромный клубочек пыли с кулачок, точно камешек из рогатки.

Как по мне, так хиленькая троечка.
Darkmonk
6 февраля 2015, 11:33
А меня до сих пор не покидает ощущение, что где-то так же мог быть снят "Колдун и кристалл" по Стивену Кингу - главный герой по ощущениям вылитый молодой Стрелок.... Ну и типажи очень похожи на героев книги.
Darkmonk
6 февраля 2015, 11:34

Женечка написала: Не поняла заминку    Спойлер!
Почему никто никого не перестрелял сразу?  confused.gif    Спойлер!
Тем более, в эпизоде вызволения чувак с наиболее бандитскими наклонностями, базирующийся рядом с невестой, тоже - одновременно с гг - держал в руках ружжо, которое пришлось забирать упомянутой невесте.

war.gif

Скорее всего, чисто традиции вестернов smile.gif Вызов принят, финальная перестрелка плохие-хорошие и т.д. wink.gif
Plumber
14 августа 2015, 12:58

Женечка написала: Не поняла заминку    Спойлер!
Почему никто никого не перестрелял сразу?  confused.gif    Спойлер!

war.gif

Самое первое, что приходит в голову - опешили; им уже лет дцать никто не смел противиться. Затем, пришло осознание того факта, что долина отрезана от остального мира до весны - наглец никуда не денется, а их больше.

Фильм понравился.
Подумалось, вот таким и должно быть Возмездие - неотвратимым, метким и безжалостным.

ПС. А кузнецу-то почему на попе ровно не сиделось? Чтобы на ствол с кочергой переть нужно быть очень сильно мотивированным...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»