Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Старая тетка
16 сентября 2014, 22:10

ПростаяЯ написала: А зачем МЛ приходят домой поздно вечером и девушка разбирает совместную кровать? В карты поиграть?

А вы с какой целью интересуетесь? biggrin.gif Проще говоря - а вам, уважаемый дедушка, какое дело?
ПростаяЯ
16 сентября 2014, 22:11

Trespassing W написала:
Для папы девушки, который ему должен. И девушке должен.

А дедушка должен? Сыну и внучке?
Прости, не читала..
Schteffie
16 сентября 2014, 22:12

Мэрис написала:
Какие приличия? Подозреваю, Фрося своего молчела с дедушкой познакомила, а где гостю спать стелить -ее личное дело. А если ты терпишь неудобства, чтобы своих родственников не шокировать, то это твои проблемы, а не приличия и уважение, которых нужно от всех требовать.

Ну, справедливости ради, знакомить - это не сказать, привет, это Вася, сегодня он ночует у нас.
Вася может хотя бы один раз прийти и просто попить чаю, а оставаться спать в другой раз. Предупреждая вопрос: в пятницу дедушка увидел Васю впервые.
баба Яга

Schteffie написала:
Я не думаю, что пожилым людям не нужна близость. Просто, наверное, если ты прожил жизнь с любимым человеком, то некоторым бывает трудно представить кого-то на месте ушедшего любимого мужа/жены. И это тоже можно понять. К примеру, моя бабушка обожала моего дедушку, они прожили вместе 50 лет. И после его смерти бабушка была еще очень хорошо, даже в 66 лет. И поклонники были, да и сейчас есть, в 81 smile.gif Но она говорит, что после  дедушки никого видеть рядом не может.

Да, дедушка в праве выбирать с кем ему прожить остаток дней. Дело ведь не в его выборе. Дело в том, что он хочет, чтоб его выбор был бы выбором и его внучки. И в этом и есть его ошибка. Поздно уже учить внучку, можно только принимать ее выбор в ее квартире, даже если и не нравится.

У меня отец такой был, так что, я дедушку могу себе представить. Я для тебя все сделаю, как я понимаю, но если ты не по моему, ты мне никто.
MoroShka

Bluemarine написала:
Что было делать? Да настоять на соблюдении закона банально.
Созванивался ежедневно, молодец, что говорить.
Люди о кошках больше заботятся, когда в отпуск, например, уезжают.

Ну не до такой степени, как мне показалось.
Папа приходит два раза в неделю, это сейчас. Как было 2 года назад, мы не знаем. На выходные она у них.
ИМХО, сейчас это уже как если бы она уехала учиться от родителей в другой город, и даже чуть лучше, учитывая собственное жилье и близость папы. В 15 лет было иначе, конечно.
Старая тетка
И еще раз спрошу - а если есть штамп в паспорте, тогда можно постель стелить? biggrin.gif
Schteffie
16 сентября 2014, 22:13

cloud написала:
Ты там была? Может он просто пришёл с работы/учёбы, также сел ужинать с девочкой и дедом, а потом остаться собирался?

По рассказам дедушки и внучки Вася пришел именно ночевать по причине того, что его не пускали в общежитие. Дело было после 23:00.
Enola
16 сентября 2014, 22:14

Schteffie написала: Предупреждая вопрос: в пятницу дедушка увидел Васю впервые.

Он (МЧ) на выходные пришел, наверное? smile.gif
MoroShka
16 сентября 2014, 22:15

Bluemarine написала:
Мне трудно судить с точки зрения брошенного ребенка, а со стороны вполне нормальным кажется квартиру принять. Да, заплатили, чтобы снять с себя обузу.
Квартира это высшая ценность, что ли?

Я не понимаю, как это - "заплатили"? Там никто ничего, судя по всему, специально не платил. Просто мама "вылетела из гнезда". А папа еще раньше отдал квартиру маме. Девочка осталась, где была.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:16

Enola написала:
Он (МЧ) на выходные пришел, наверное? smile.gif

Да я думаю, они просто время не рассчитали smile.gif дедушка не успел уехать smile.gif
Daemonis
16 сентября 2014, 22:16

Старая тетка написала: И еще раз спрошу - а если есть штамп в паспорте, тогда можно постель стелить? biggrin.gif

С точки зрения деда - да. А что?
cloud
16 сентября 2014, 22:19

Schteffie написала: дедушка не успел уехать

Schteffie написала: Дело было после 23:00.

На процедуры?
Enola
16 сентября 2014, 22:19

Schteffie написала: Да я думаю, они просто время не рассчитали smile.gif дедушка не успел уехать

Досадно smile.gif
Ну обычная ситуация на самом деле, что-то типа комедии положений, просто у вас все как-то слишком серьезно восприняли - начиная с мамы и бабушки или кто там ультиматумы начал ставить про 24 часа?
Вот я бы потом с девочкой про это поговорила - что вы с ее папой считаете ее взрослой, самостоятельной, хорошей девочкой с мозгами, так что, если что, она может с вами советоваться, а то другая сторона как-то слишком... ажитирует на ровном месте.
MoroShka
16 сентября 2014, 22:21

Schteffie написала:
Да боже упаси нас от этой квартиры. У нас своя есть. Эта - исключительно Фросина сейчас, и юридически и фактически. Пускай там живет, учится, работает в дальнейшем и пр.

Я скорее маму имела в виду.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:22

cloud написала:

На процедуры?

На выходные. Он уезжал домой на субботу-воскресенье.
ПростаяЯ
16 сентября 2014, 22:23

Старая тетка написала:
Первый раз идя в гости в малознакомый дом, я всегда готов принять те условия, по которым живут хозяева. У тебя по-другому?

Да, у меня по-другому. Опять сошлюсь на свое воспитание- но меня так воспитали и внушили, что гости в доме- почетнее хозяев (если случается, что гости "зашкаливают" и ведут себя не так, то я сама укажу на дверь).
Но если гости- родственники, тем более престарелые родственники, тем более больные, то вариантов вообще нет.
Девочке не подселили лежачего больного с деменцией, а вполне дееспособного деда, которые помогал по хозяйству. Не оценить этого нельзя, только вот девочка не имеющая жизненного опыта, правильно уже писали.

Так не пинать ТС надо, доказывая, что девочка права в своем праве на самостоятельную жизнь и иже с ним, а объяснить, что это- недостаток воспитания. Девочку в свободный "полет" выпустили еще слишком рано, не уверена, что и до 15 лет, пусть и живя с родителями, она имела от них достаточно внимания. ИМХО.
Старая тетка
16 сентября 2014, 22:25

Daemonis написал: С точки зрения деда - да. А что?

Точка зрения деда мне понятна еще с первой страницы. Мне бы услышать мнение поборников нравственности и приличий, пишущих в этот тред wink.gif
Schteffie
16 сентября 2014, 22:26

Enola написала:
Досадно smile.gif
Ну обычная ситуация на самом деле, что-то типа комедии положений, просто у вас все как-то слишком серьезно восприняли - начиная с мамы и бабушки или кто там ультиматумы начал ставить про 24 часа?

Это точно :-) Если б не ультиматумы - чистой воды банальный комедийный сюжет :-)

С девочкой говорить надо, обязательно. Вопрос еще такой: у меня детей нет своих, т.е. опыт нулевой. Надо ли говорить с ней мне и папе или только папы достаточно? Не посчитает ли Фрося, что папа имеет право разговора, а я нет?
Старая тетка
16 сентября 2014, 22:27

Schteffie написала: С девочкой говорить надо, обязательно.

А о чем вы собираетесь говорить с девочкой?
Schteffie
16 сентября 2014, 22:29

MoroShka написала:
Я скорее маму имела в виду.

В этом смысле надеюсь на то, что мама прочно пустила корни в другом месте.

Кстати, сегодня узнала, что мама, бабушка и еще какие-то родственники приезжают в Днепр на свадьбу брата мамы. Жить будут у Фроси. Не в этом ли причина ультиматума про 24 часа?
Idea
16 сентября 2014, 22:29

Старая тетка написала:
Ну ведь, справедливости ради, мы не  знаем, в каких  выражениях и в какой момент дедушка высказал свое несогласие с образом жизни внучки. Бываю слова, которые очень трудно стерпеть и гораздо более взрослому человеку от гораздо более близкого. Да, дедушка родной, но видела его девочка несколько раз в год, говорить о какой-то близости не приходится
Не надо судить 17-летнего подростка с высоты собственного опыта и возраста. Можно попробовать проэкстраполировать ее поведение на собственного ребенка, оказавшегося в похожей ситуации.

Мы не знаем и того, как девочка устроила это знакомство и как отреагировала на дедовы поучения. Тем не менее, деда тут 20 страниц некисло так полоскают, прям мировое зло, а не дед, надо же, посмел 17-летней внучке нотацию прочитать.

Так я как раз и экстраполирую. И своему ребенку в такой ситуации я как минимум постаралась бы объяснить, что есть ситуации, когда отстаивание своей взрослости не ко времени. Именно потому что я частично через такой опыт проходила. ИМХО, это лучше, чем причитать, какая она бедная, всеми брошенная, и поэтому имеющая индульгенцию на любые поступки.
Daemonis
16 сентября 2014, 22:30

Старая тетка написала:
Точка зрения деда мне понятна еще с первой страницы. Мне бы услышать мнение поборников нравственности и приличий, пишущих в этот тред wink.gif

Если по поводу застилания постели без штампа мнения могут разойтись, то со штампом, думаю, все будут единодушны - можно.
Старая тетка
16 сентября 2014, 22:31

ПростаяЯ написала: а объяснить, что это- недостаток воспитания.

Это недостаток воспитания с твоей точки зрения. И, как я надеюсь, ты успела заметить, ее здесь разделяют далеко не все.
Девочка погорячилась, указав деду на дверь. Только б этом с ней можно разговаривать. А стелить постель она в своем доме имеет право так, как она посчитает.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:31

Старая тетка написала:
А о чем вы собираетесь говорить с девочкой?

О том, о чем говорила Enola:

что вы с ее папой считаете ее взрослой, самостоятельной, хорошей девочкой с мозгами, так что, если что, она может с вами советоваться, а то другая сторона как-то слишком... ажитирует на ровном месте.

Оффтоп: а как делать мультицитирование в одном посте?
баба Яга
16 сентября 2014, 22:32

Schteffie написала:
Это точно :-) Если б не ультиматумы - чистой воды банальный комедийный сюжет :-)

С девочкой говорить надо, обязательно. Вопрос еще такой: у меня детей нет своих, т.е. опыт нулевой. Надо ли говорить с ней мне и папе или только папы достаточно? Не посчитает ли Фрося, что папа имеет право разговора, а я нет?

Это зависит от того, как твои отношения с падчерицей складывались до данного конфликта.

Делится ли она с тобой чем-то, о чем папа не знает?
Бывает ли у вас задушевные разговоры, как у подружек, не смотря на разницу в возрасте?
Можете ли вы вдвоем пойти куда-то?

Вот если есть такое между вами, тогда бы еще можно было думать, что разговор между вами тремя. Если же нет, тогда лучше, чтоб папа сам с дочкой поговорил.
Мэрис

ПростаяЯ написала:

А большинство здесь уверено, что недостатком воспитания страдает дед, и? По моим меркам, например, указывать хозяевам как жить как раз попадает в категорию зашкаливает, вот Фрося и указала на дверь.

Пусть ТС сама выбирает свою референтную группу.
Старая тетка

Daemonis написал: то со штампом, думаю, все будут единодушны - можно.

Меня терзают смутные сомнения wink.gif , что и тут возможны варианты.
Enola
16 сентября 2014, 22:33

Schteffie написала: Оффтоп: а как делать мультицитирование в одном посте?

У тебя внизу страницы должна быть форма быстрого ответа.
Выделяешь текст, который хочешь отцитировать, и нажимаешь на ник автора текста - и это все вставляется в форму быстрого ответа. Нужно несколько цитат - несколько раз так делаешь, пока читаешь страницу.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:35

баба Яга написала:
Это зависит от того, как твои отношения с падчерицей  складывались до данного конфликта.

Делится ли она с тобой чем-то, о чем папа не знает?
Бывает ли у вас задушевные разговоры, как у подружек, не смотря на разницу в возрасте?
Можете ли вы вдвоем пойти куда-то?

Вот если есть такое между вами, тогда бы еще можно было думать, что разговор между вами тремя. Если же нет, тогда лучше, чтоб папа сам с дочкой поговорил.

Спасибо за помощь.
Нет, у нас не настолько близкие отношения. Тогда пускай папа наедине говорит. И лучше у нее дома, наверное.
Старая тетка

Schteffie написала: Оффтоп: а как делать мультицитирование в одном посте?

Выделяешь нужную цитату, щелкаешь мышкой на ник, и так сколько надо раз. В Предбаннике об этом подробно написано
Idea

Старая тетка написала: И еще раз спрошу - а если есть штамп в паспорте, тогда можно постель стелить? biggrin.gif

Тогда можно надеяться, что мальчик не сольется со словами "постель не повод для знакомства", когда узнает, что барышня, например, забеременела. С точки зрения деда это вполне так может быть, тут уже хорошо писали про его мотивацию. ИМХО она не заключается в посылке "у меня никого нет, так и ты одна живи", как его уже успели обвинить.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:37

Старая тетка написала:

Мерси!
Zanuda
16 сентября 2014, 22:39
Дался людям этот штамп.
У меня соседи по лестнице в Питере были довольно молодые, штамп у них был, дрались они каждый день, вся лестница разнимала: они любили на площадке подраться. Жили с родителями в двухкомнатной квартире. Крик и шум стоял день и ночь. Молодой жене там было примерно как этой девочке. И не помог ей штамп, валтузил ее муж от стенки к стенке. И пили оба.
Это я так, к примеру. Что в нем, в штампе этом.
Idea
16 сентября 2014, 22:40
Тоже момент. Выдвигалась версия, что бучу заварила мама девочки и ее бабушка, мол, ультиматум от них, а Фросе даже неудобно самой перед родственниками. Вопрос: почему Фрося взрослая для отстаивания своих неприкосновенных прав перед дедом и маленькая в отстаивании позиции о том, что дед выселению не подлежит перед мамой?
Schteffie
16 сентября 2014, 22:42

Idea написала: Тоже момент. Выдвигалась версия, что бучу заварила мама девочки и ее бабушка, мол, ультиматум от них, а Фросе даже неудобно самой перед родственниками. Вопрос: почему Фрося взрослая для отстаивания своих неприкосновенных прав перед дедом и маленькая в отстаивании позиции о том, что дед выселению не подлежит перед мамой?

Наверное, потому что он ей мешал. Вмешивался, что угодно.
Zanthia
16 сентября 2014, 22:42

Idea написала:

Есть, правда, еще такая тема, как благодарность... kos.gif

папу никто не заставлял дарить дочери квартиру. Мог бы жить с ней и НЖ в этой квартире. Ах да, бж ведь запретила...
Zanuda
16 сентября 2014, 22:43

Schteffie написала:

Да уж понятно. Но мне кажется, что они все же помирятся. Надеюсь, во всяком случае.
dron87
16 сентября 2014, 22:44

ПростаяЯ написала: Девочке не подселили лежачего больного с деменцией, а вполне дееспособного деда, которые помогал по хозяйству. Не оценить этого нельзя, только вот девочка не имеющая жизненного опыта, правильно уже писали.

То есть ты просто таки уверена, что любой взрослый человек был бы в восторге от проживания на одной территории с таким вот дедом? 3d.gif
Atlanta
16 сентября 2014, 22:44
Надо сказать, что мне родители после моего 2-го курса оставили квартиру И перее-хали в другую. Оставили юридически И со всей мебелью И утварью. Но на зиму приезжала бабушка из Украины - ей уже одной было тяжело в деревне псравляться зимой. С совершенно деревенскими взглядами. И она пожаловалась родителям, что ко мне приходят мужчины!, и мы с ними пьем! Ну и тд. Я была страшно обижена на такие комментарии и стала искатьвариант сьезда в общежитие. Хотя квартира была юридически моей. Но мне и в голову не приходило распоряжаться этой квартирой, на которую я не заработала, по собственному усмотрению! Морально я на нее никаких прав не имела, она была получена родителями за их труд.
Поэтому все квартирные варианты детей "мне положено!" я понять не могу. Моральное право хорошо тогда, когда сам что-то для этого сделал.
Девочка уже в вузе учится. Не нравятся условия, которые ей родители обеспечивают, - может с'е-хать в общежитие.
rita
16 сентября 2014, 22:45

Schteffie написала:
Ну, справедливости ради, знакомить - это не сказать, привет, это Вася, сегодня он ночует у нас.
Вася может хотя бы один раз прийти и просто попить чаю, а оставаться спать в другой раз. Предупреждая вопрос: в пятницу дедушка увидел Васю впервые.

Ну так это старая сказака про любовь. Дедушка просто очень любит свою несчатную, брошенную родителями внучку, за которой и присмотреть некому, и сейчас он все это быстpо, по-мужски разрулит для ее же , конечно, пользы. А ради чего вообще. Ребенку 17 лет, жизнь только начинается, пришел какой-то хмырь болотный и завтра она в подоле принесет, и прощай учеба, замужество и светлое будущее. Конечно она маленькая и ничего не понимает, поэтому надо действовать по своему усмотрению.Хмырю только тело и квартиру подавай, а кто за ребенка заступится? И подействовал. Плюс эмоции и фактор внезапности, что такая наглость может прям вот взять и произойти, ребенок пойдет спать с каким-то дядькой. Вот и все что было, вот и все, что было, ты как хочешь это назови... для кого -то просто, дедушка вмешался, а кому-то проводы любви... smile.gif
dron87

Idea написала:  Выдвигалась версия, что бучу заварила мама девочки и ее бабушка, мол, ультиматум от них, а Фросе даже неудобно самой перед родственниками. Вопрос: почему Фрося взрослая для отстаивания своих неприкосновенных прав перед дедом и маленькая в отстаивании позиции о том, что дед выселению не подлежит перед мамой

Ее ТС же и опровергла. Фрося была не против выселения деда, а очень даже за, что и подтвердила отцу.
Idea

Schteffie написала:

Тогда сорри, это ее решение.
Как по мне, так некрасивое и неоправданное. Но как справедливо заметили в треде, обе лавочки многочисленны, можно выбрать ту, что приятней и получить гарантированное одобрение.
MoroShka
16 сентября 2014, 22:48

Zanthia написала:
папу никто не заставлял дарить дочери квартиру. Мог бы жить с ней и НЖ в этой квартире. Ах да, бж ведь запретила...

Так он уже оставил ее матери девочки к этому времени.
Если бы он вселился туда, когда мама уехала у новому мужу, это могло быть расценено как попытка лишить ребенка жилья. И я не уверена, что он вообще был поставлен в известность о сроках отсутствия мамы и ее планах.
Zanthia
16 сентября 2014, 22:48

ПростаяЯ написала:
Вот только не надо что-то пытаться прочитать между строк- там ничего нет.
Я никогда и нигде не писала, что секс это что-то аморальное и неправильное.
Я писала про мораль и порядочность в отношении других людей (здесь- старших родственников).
Прекрасно понимаю молодых (сама еще не старая smile4.gif )- влечение, желание, секс- это все эдОрово. Но нельзя жить только с тз своих желаний, когда ты взаимодействуешь с другими людьми- это не правильно.

Там у меня еще было про проживание с мужем и родителями. Вот на эту часть ответь, будь добра
dron87
16 сентября 2014, 22:49

Atlanta написала: Поэтому все квартирные варианты детей "мне положено!" я понять не могу. Моральное право хорошо тогда, когда сам что-то для этого сделал.
Девочка уже в вузе учится. Не нравятся условия, которые ей родители обеспечивают, - может с'е-хать в общежитие.

Да ерунда это все в том плане, что если бы девочке скажем было не 17 а 25, а квартира была бы куплена ей и самостоятельно выплачивалась в ипотеку, а дальше вся таже самая ситуация, ну за исключением того что девочка вряд ли бы обращалась к маме, а выставила бы деда сама, то тут те же самые ники, говорили бы, "дакаконамоглаприличияроднойдед". 146%.
Idea
16 сентября 2014, 22:49

Zanthia написала:

Если квартира подарена и БЖ является опекуном девочки по решению суда о проживании, то вполне могла запретить, и папа обязан подчиниться. Даже если тебе это кажется смешным или недостойным.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:50

rita написала:
Вот и все что было, вот и все, что было, ты как хочешь это назови... для кого -то просто, дедушка вмешался, а кому-то проводы любви...  smile.gif

Тред становится поэтичным biggrin.gif
Enola
16 сентября 2014, 22:51

Atlanta написала: Девочка уже в вузе учится. Не нравятся условия, которые ей родители обеспечивают, - может с'е-хать в общежитие.

Очень удобный вариант давления. Моральных-то нет никаких - девочку все бросили жить одну, так можно пошантажировать отъемом квартиры. Которая юридически и фактически ее полностью. А чо, логично 3d.gif
И снова эта прекрасная фишка: у меня так, следовательно, и у других должно быть так facepalm.gif
Schteffie

Idea написала:
Но как справедливо заметили в треде, обе лавочки многочисленны, можно выбрать ту, что приятней и получить гарантированное одобрение.

Я ж не ради этого пришла. Гарантированное одобрение я и сама могла себе устроить.
rita

Schteffie написала:
Кстати, сегодня узнала, что мама, бабушка и еще какие-то родственники приезжают в Днепр на свадьбу брата мамы. Жить будут у Фроси. Не в этом ли причина ультиматума про 24 часа?

Боже, а тут копья люди ломают... Я прям вижу 17 летную Фросю _ мама!!!!! разбирайтесь сами!!!!! можно я большне никому ничего не буду говорить?! Мне все равно! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»