Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Zanuda
16 сентября 2014, 22:52
Я вот думаю, что из рассказа ТС следует, что сама девочка им с мужем (ТС с мужем) не жаловалась. И девочка не жаловалась. Девочка рассказала маме, что довольно естественно на мой взгляд, ну а мама как слон в посудной лавке стала разворачиваться. И бабушку (свою маму) подключила. Это она (мама) зря.
Действительно, обычный случай. Предки на дачу свалили, а сыночек навел полный дом гостей. Выпили, покурили, а тут родителей обратно черт принес: забыли мясорубку. Скандал.
А тут же все же лучше. Или?
Schteffie
16 сентября 2014, 22:53

MoroShka написала:
Так он уже оставил ее матери девочки к этому времени.
Если бы он вселился туда, когда мама уехала у новому мужу, это могло быть расценено как попытка лишить ребенка жилья. И я не уверена, что он вообще был поставлен в известность о сроках отсутствия мамы и ее планах.

Однозначно как попытка ужать ребенка.

Вот пытаюсь вспомнить, как у них так получилось с Фросей. Насколько я помню, мама вначале уезжала в другой город ненадолго, на 2, 3 недели, а потом уже переехала с концами.
Schteffie
16 сентября 2014, 22:55
rita, ты прелесть biggrin.gif
Idea
16 сентября 2014, 22:56
Папе тоже, конечно, интересно прилетает. На ФЭРе так любят логику и расчет - вот, пожалуйста, после развода папа выполняет свои обязательства по алиментам (кстати, а мама девочки участвует в ее содержании?) плюс подарил дочери квартиру, но опять же нехорош. А вселился бы в эту квартиру с новой женой, "те же самые ники" стали бы возмущаться, что ребенка притесняют, заставляют жить с чужим человеком, а если бы там еще и еще один ребенок появился, то пеняли бы, что "бесплатную няньку нашли, хорошо устроились". 146%, ага.
Родители всегда виноваты, что ни делай.
Может, в этом и выход?
Не делать ничего, пусть все сами и "никто никому ничего"?...
Idea
16 сентября 2014, 22:57

Schteffie написала:
Я ж не ради этого пришла. Гарантированное одобрение я и сама могла себе устроить.

Я и не про тебя.
Eva_23_L
16 сентября 2014, 22:58

MoroShka написала: Я даже думаю о том, что ТС хорошо было сблизиться с этой девочкой, хотя бы во взрослом уже возрасте почувствовать рядом воздух свободы от условностей, нелепых ограничений и давления. Что такое уметь жить по своему собственному разумению.
Еще мне кажется, ТС из тех, кто умеет помогать, и здорово помогать, но именно поспросившим ее о помощи.

+1

Idea написала: Меня в данной ситуации смущает только то, что девочка отправила деда восвояси в прямом смысле, т.е. попросила из квартиры на выход. Да, он неправ и со своими замшелыми воззрениями на отношения полов, и с тем, что стал делать замечания внучке в ее квартире, но он: а) стар; б) болен; в) ее дед, родной. Я бы не смогла выставить.

Как я поняла, она тоже сама не смогла. Поэтому поделилась с мамой.
Только я не поняла, как случилось, что дед все же ушел оттуда. Или он не ушел, пока там ночует?

Idea написала: В остальном все закономерно, шокироваться в развитии ситуации с девочкой, которая одна живет в собственной трешке с 15 лет, вообще нечему ИМХО.

+1

Zanuda написала: А почему нетактично молчела оставлять ночевать в 3-комнатной квартире? Мало ли что может травмировать чувствительного к чужой половой жизни дедушку. Всего ведь не угадаешь.

Так гадать не обязательно. Дед вполне открыто сказал. wink.gif

Schteffie написала: Сблизиться с девочкой можно, но я бы сделала это ради всей нашей семьи, а не ради воздуха свободы. Я уже вырвалась, у меня в жизни все ок в этом смысле. Я свободный, самодостаточный человек.

Чессказать, по началу треда этоне очень было понятно. Взгляды у тебя немного того... старомодные. wink.gif
Я не про то, что тебя секс в 17 лет не интересовал. А про то, что тебе странно, что он кого-то в 17 интересует. wink.gif
На самом деле все просто: девочке нужна семья. Мама-папа нет. Она строит свою семью из того, что есть. Ладно, если и ее везучести, и случайности окажется достаточно, чтобы то, что есть, оказалось достойным.
ТС, представь: есть разные дети. Представь себе на минуту, что Фрося не самостоятельная девочка, с золотой медалью окончившая школу, поступившая на бюджет и спящая с мальчиком в 17 лет. А сорви-голова, которая ни фига не учится, пьет, устраивает гулянки на 100 персон и которую постоянно приходится вытаскивать из притонов. И Фрося тебе сразу очень понравится! wink.gif

Kay_po написала: Т.е. тяжело осмыслить и проанализировать и сделать логические выводы, что малыши выросли? В таких масштабах? Ну...не знаю.
Скорее проще не осмысливать. Удобней.

Да не-е, это классика: Почему мне никто не сказал, что мой сын уже вырос?" (Золушка, реплика короля) wink.gif

Zanuda написала:  Ну вот вытирала я дочери нос, и вот у нее уже роман, а потом еще один, а потом семья и так далее. И что? Почему меня должен так шокировать тот факт, что у молодых есть жизнь и в том числе половая? Я не понимаю.

Потому что ты не постоянно живешь с дочерью. И общаешься периодически. Да еще и информацию получаешь более чем дозированно. wink.gif
Zanthia
16 сентября 2014, 22:59

Idea написала:
Если квартира подарена и БЖ является опекуном девочки по решению суда о проживании, то вполне могла запретить, и папа обязан подчиниться. Даже если тебе это кажется смешным или недостойным.

Ну, известил бы органы опеки, что ответственное лицо укатило в другой город. Дада, я знаю, ты найдешь еще миллион доводов почему ну никак нельзя было взять дочь к себе
Idea
16 сентября 2014, 23:00

Eva_23_L написала: Как я поняла, она тоже сама не смогла. Поэтому поделилась с мамой.
Только я не поняла, как случилось, что дед все же ушел оттуда. Или он не ушел, пока там ночует?

Читай дальше, смогла. frown.gif
Папе подтвердила ультиматум "в 24 часа".

А вот в глаза деду смогла бы сказать "убирайся"?...
Schteffie
16 сентября 2014, 23:03

Idea написала: кстати, а мама девочки участвует в ее содержании?.

Емнип, она ей периодически дарит вещи, что-то покупает. Регулярных перечислений от нее нет. Вначале деньги от папы переводились на карточку мамы, теперь, с 16 лет, на карточку Фроси.
Zanthia

Idea написала: Папе тоже, конечно, интересно прилетает.

Папе прилетает за дело. Мама уехала. Дочь на нем. Фсе.
Idea

Zanthia написала:
Ну, известил бы органы опеки, что ответственное лицо укатило в другой город. Дада, я знаю, ты найдешь еще миллион доводов почему ну никак нельзя было взять дочь к себе

Также как и ты при любом раскладе найдешь, в чем папа кощунственно провинился перед дочерью.
Если ты читала тред, то дочь отказалась жить в новой папиной семье. Как, впрочем, и в маминой. Да-да, я знаю, они-сами-виноваты-плохо-мотивировали.
Idea
16 сентября 2014, 23:05

Zanthia написала:
Папе прилетает за дело. Мама уехала. Дочь на нем. Фсе.

Он учел пожелания дочери по месту и составу проживания, и это обеспечивает. Опять не так?
Schteffie
16 сентября 2014, 23:06

Zanthia написала:
Ну, известил бы органы опеки, что ответственное лицо укатило в другой город.

И что? Искать это лицо с милицией? Да, это бы наладило отношения между мамой-папой-дочкой на раз :-)
MoroShka
16 сентября 2014, 23:07

Zanthia написала:

Так у них мир был достигнут на определенных условиях. Терзать девочку из благих побуждений? Пусть лучше учится спокойно.
Кстати, странно. Чужую бабушку в дом взял без возражений. Неужели это проще и приятней, чем дочь взять? Сомневаюсь. Так что я думаю, взял бы и девочку, если бы она сама и мама этого хотели.
Добавлю. Думаю, мама ни за что бы не согласилась на совместное проживание с отцом своей дочери. Это означало бы, что она "бросила ребенка при разводе". Да и алименты тогда могли бы при читаться уже с нее.
Trisha
16 сентября 2014, 23:08
ТС, а у Фроси какие были отношения с дедушкой до этого момента? Они часто виделись-общались? В гости к нему Фрося ездила? В ее жизни (в детстве) дедушка какое участие принимал?
Сандринн
Прочитала тред - согласна с Занудой - если бы мама Фроси не стала бы нагнетать, то дедушка прожил бы три недели с внучкой.

Zanuda написала: Я вот думаю, что из рассказа ТС следует, что сама девочка им с мужем (ТС с мужем) не жаловалась. И девочка не жаловалась. Девочка рассказала маме, что довольно естественно на мой взгляд, ну а мама как слон в посудной лавке стала разворачиваться. И бабушку (свою маму) подключила. Это она (мама) зря.

именно так.
Для меня выставить очень больного родственника - не есть хорошо. Но это я, которой уже 36, а как бы я поступила в мои 17 - не знаю.
Idea

Schteffie написала:
И что? Искать это лицо с милицией? Да, это бы наладило отношения между мамой-папой-дочкой на раз :-)

Я так понимаю, имеется ввиду изменение условий опеки и вселение папы с новой семьей в квартиру, где сейчас живет девочка.
Но не обольщайся, и в этом случае вы были бы плохие.
dron87
16 сентября 2014, 23:11

Сандринн написала: Прочитала тред - согласна с Занудой - если бы мама Фроси не стала бы нагнетать, то дедушка прожил бы три недели с внучкой.

Что мешало Фросе сказать папе, что она не хочет чтобы дед съезжал? Нет, она подтвердила, что хочет. Так что я думаю, что Фросе не хватило смелости сказать это деду в лицо, это да, а маме я думаю, она таки сказала, что хочет, чтобы он съехал. Кстати, будь Фрося старше, то действительно могла бы перетерпеть, а ведь могла бы и прямо деду сказать сама, тут уж фифти-фифти. А то здесь так прямо многие уверены, что будь старше, так обязательно смирилась бы.
Eva_23_L
16 сентября 2014, 23:12

Schteffie написала: Я скажу, что не в укор Фросе, но мне кажется, у нее есть такая возможность. Мама же в курсе всех ее жизненных событий, а значит, мама подсказывает, и советует.

Ну, так похоже вам не нравится то, что там мама советует. wink.gif Тогда надо самим включаться. wink.gif

Нюська написала: И, кстати, ТС через 10 минут свекра в доме уже хотелось на северный полюс, а девочка с ним неделю таки прожила.

Ну, у ТС там еще и своя бабушка с уходом. Все же двое стариков на одной жилплощади - это не один. mad.gif

Schteffie написала: Вы меня не поймете, наверное, но после сегодняшнего известия я вообще ни в чем, ни в чем не могу его осуждать. Язык не повернется еще и убеждать его извиняться перед внучкой.

Я бы на месте папы Фроси рассказала девочке и о диагнозе, и об опасности. Может, еще успеет деда простить и помириться. Некоторым это бывает важно - успеть простить и проститься.

Schteffie написала: Я же писала выше, что никто возвращаться к ней не будет, и грузить ее разговорами по поводу состоявшегося конфликта не собирается.

И тем не менее я бы подумала о том, что принять ее взрослость и поговорить с ней о возможном скором уходе деда. mad.gif
Trisha
16 сентября 2014, 23:25

Eva_23_L написала: И тем не менее я бы подумала о том, что принять ее взрослость и поговорить с ней о возможном скором уходе деда.

+100

У Фроси с дедушкой возник конфликт по отстаиванию личных границ. У взрослых людей с пожилыми родителями на одной территории сплошь и рядом такое происходит. У дедушки старческий авторитаризм, у Фроси юношеский максимализм. Все это решаемо .Если не подключать к конфликту Фросину маму и бабушку и спокойно, по взрослому поговорить с Фросей о дедушкиной болезни, о его возрасте и просить ее принять дедушку, все история может благополучно закончиться.
Eva_23_L
16 сентября 2014, 23:43

Борх написала: Почему сразу "камень"? Насколько дед для Фроси - значимый, близкий человек? Часто виделись? Общались, делились чем-то с друг другом? Дружили, не побоюсь этого слова? Или были "несколько" встреч (в год), которые ТС не считала и качество которых мы не знаем. Далеко не каждый родной по крови человек - близок настолько, что его уход "камень на сердце"

А если потом, лет через 10 торкнет? redface.gif
Не для деда, которого уже давно не будет. А для себя: выгнала деда из дома (будем уж правду говорить), а он через ... того. Зачем девочке этот багаж?!

Idea написала: Мне, честно говоря, сложно вербализировать это ощущение.

Idea написала:  Просто для своей дочери, памятуя свой опыт, я бы, как минимум, постаралась убрать эту потенциальную тяжесть.

Я тебя очень хорошо понимаю.

MoroShka написала: Рано или поздно девочка узнает про существование волонтеров, про помощь и милосердие, и может оказаться, что у нее весьма неприятные воспоминания, которые ей и самой уже не по душе. Лучше уж сейчас как-то подкорректировать позицию, ей же самой лучше.

+1

dron87 написал: Ты считаешь, что сейчас девочка должна идти к деду с извинениями?

Нет, не с извинениями. Просто идти. С фруктами и книгами. Или что ему там, в стационаре понадобится.

Борх написала: Причем тут волонтеры?!!! Они идут на эти галеры по собственному желанию.

Они при том, что когда-нибудь девочка узнает, что такое милосердие. И чувство вины.

Снегурочка написала: А я в данном случае считаю болезнь и возраст индульгенцией и считаю, что девочке надо первой сделать шаг к примирению.

Да.

MoroShka написала: Мне лично было бы важно это. Я не хотела бы выгнать из квартиры умирающего деда. Я бы предпочла не иметь такого в своем багаже.

Да.

dron87 написал: А ей это надо? Тут как мне кажется действительно свои отношения с родственниками проецируются. Никто не знает, на самом деле, какие у них были взаимоотношения.

Если не надо, не пойдет. Про то, как нехорошо красть объясняют еще до того, как люди начинают это делать. А потом каждый для себя решает.

Schteffie написала: Видишь ли, он на нее уже не обижается, да и она еще не понимает, что произошло. Когда я пришел за отцом к ней и они прощались, он ее в щечку поцеловал и сегодня тоже говорил, что все равно ее любит.

Правильный дед. Сил ему!

Борх написала: Как классно. "Все равно любит". "Уже не обижается" ...

А что не так? Внучка его ослушаться пыталась, спорила с ним... Не всякий дед стерпит такое. mad.gif

Zanuda написала: Ну и хорошо, что дедушка помягчел. Неглупый, видно, человек.

Мудрый. Он-то свой диагноз наверное знает.

MoroShka написала: Да просто хорошо бы нести ответственность за информированное и обдуманное решение. А здесь и решала не вполне сама, и важных обстоятельств не знала. А обиженный дед может перед глазами стоять.

Да.
Schteffie
16 сентября 2014, 23:44

Trisha написала: ТС, а у Фроси  какие были отношения с дедушкой до этого момента? Они часто виделись-общались? В гости к нему Фрося ездила? В ее жизни (в детстве) дедушка какое участие принимал?

А я где-то выше уже писала. Дедушка живет в другом городе, 180 км от нашего. Фрося ездила несколько раз в год к нему в гости, так и общались. По телефону - вот не знаю, кстати. Ну наверное, созванивались.
Помню, когда дедушка попал в больницу с своем городе в ноябре прошлого года, мы поехали к нему и Фрося тоже попросилась с нами. И когда он лежал уже летом в Днепре после операции, она тоже ездила к нему в больницу с нами.
Schteffie
16 сентября 2014, 23:45

Idea написала:
Я так понимаю, имеется ввиду изменение условий опеки и вселение папы с новой семьей в квартиру, где сейчас живет девочка.
Но не обольщайся, и в этом случае вы были бы плохие.

В этом случае мы были бы людьми, отобравшими у ребенка квартиру.
Schteffie
16 сентября 2014, 23:47

Eva_23_L написала:
Ну, так похоже вам не нравится то, что там мама советует. wink.gif Тогда надо самим включаться. wink.gif

Ну, у ТС там еще и своя бабушка с уходом. Все же двое стариков на одной жилплощади - это не один. mad.gif

Я бы на месте папы Фроси рассказала девочке и о диагнозе, и об опасности. Может, еще успеет деда простить и помириться. Некоторым это бывает важно - успеть простить и проститься.

И тем не менее я бы подумала о том, что принять ее взрослость и поговорить с ней о возможном скором уходе деда. mad.gif

Тоже об этом сегодня думала - лучше б если отец ей сказал об ухудшении состояния. Не для того, чтобы вызвать вину, а чтобы простила его тоже.
Eva_23_L
16 сентября 2014, 23:48

Idea написала:
Читай дальше, смогла. frown.gif
Папе подтвердила ультиматум "в 24 часа".

Да, дошла как раз. mad.gif

А вот в глаза деду смогла бы сказать "убирайся"?...

Ну, если подставила ему щеку для поцелуя при расставании... не хочется думать о ней плохо. mad.gif
Trisha
16 сентября 2014, 23:49

Schteffie написала:
А я где-то выше уже писала. Дедушка живет в другом городе, 180 км от нашего. Фрося ездила несколько раз в год к нему в гости, так и общались. По телефону - вот не знаю, кстати. Ну наверное, созванивались.
Помню, когда дедушка попал в больницу с своем городе в ноябре прошлого года, мы поехали к нему и Фрося тоже попросилась с нами. И когда он лежал уже летом в Днепре после операции, она тоже ездила к нему в больницу с нами.

Ну, не чужие люди. Поговорите с Фросей как с равной взрослой, думаю, что она помирится с дедом и мальчиков, пока дедушка не уехал, водить в дом не будет.
Schteffie
16 сентября 2014, 23:50
Eva_23_L, спасибо, мне твои советы очень нравятся. Будем двигаться в этом направлении.
Zanuda
16 сентября 2014, 23:50

Schteffie написала:
Тоже об этом сегодня думала - лучше б если отец ей сказал об ухудшении состояния. Не для того, чтобы вызвать вину, а чтобы простила его тоже.

Мне тоже кажется, что лучше сказать девочке.
Eva_23_L
16 сентября 2014, 23:51

Schteffie написала:

Чтобы успела с ним еще пообщаться, поцеловать его со своей стороны. Пусть оно ей потом не пригодится. Но пусть у нее не будет в загашнике воспоминаний о том, что выставила умирающего человека и не поцеловала деда на прощание. Кстати, это даже долг отца - помочь дочери избежать такого "наследия".
Schteffie
16 сентября 2014, 23:51

Trisha написала:
Ну, не чужие люди. Поговорите с Фросей как с равной взрослой, думаю, что она помирится с дедом и мальчиков, пока дедушка не уехал, водить в дом не будет.

Да я хочу, чтобы она просто с ним помирилась, без условий о мальчиках и без его возвращения…
Eva_23_L
16 сентября 2014, 23:52

Trisha написала:
Поговорите с Фросей как с равной взрослой, думаю, что она помирится с дедом и мальчиков, пока дедушка не уехал, водить в дом не будет.

Дедушка уже в стационаре, ему уже неактуально. mad.gif
Eva_23_L
16 сентября 2014, 23:54

Schteffie написала: Eva_23_L, спасибо, мне твои советы очень нравятся.

Не за что. smile.gif
Пусть у вас все более менее наладится!
Trisha
16 сентября 2014, 23:55

Schteffie написала:
Да я хочу, чтобы она просто с ним помирилась, без условий о мальчиках и без его возвращения…

Мне кажется, что она и помирится и примет его. Ну вспылила, в 17 лет отстаивать свою взрослость (тем более право на личную жизнь) - обычное дело. Мама с бабушкой накрутили - это да.
Сандринн
16 сентября 2014, 23:55

Eva_23_L написала: Ну, если подставила ему щеку для поцелуя при расставании... не хочется думать о ней плохо.

Да просто Фрося несмотря на всю свою внешнюю самостоятельность - еще все-таки подросток, а подростокам присущ максимализм и некий эгоцентризм. Ее поставили в патовую ситуацию, она решила ее так,как решила (не без внешнего влияния).
Однако, Снегурочка еще раньше сказала правильно - эмпатия все-таки должна присутствовать, мы живем все-таки не в пустыне, вокруг много разных людей и не всегда способ "сказал-отрезал" единственно правильный. Мы же сами хотим, чтобы к нам порой проявляли сочувствие, может и несмотря на.
Сандринн
16 сентября 2014, 23:56
И я бы не стала навешивать чувство вины "Дедушка очень болен, а ты его выгнала". Девочка, скорее всего, сама все понимает.
А вот маме с бабушкой - незачет. mad.gif

Это я про сообщение о дедушкином здоровье.
Хотя может быть потом Фрося спросит: "А почему вы мне не сказали"

Schteffie
16 сентября 2014, 23:56

Zanuda написала:
Мне тоже кажется, что лучше сказать девочке.

Посоветовала мужу, он согласен, завтра скажет. Он сегодня с дочерью говорил как обычно, как дела, то се. Говорит, про дедушку даже не спросила. Расстроен этим.
Но хочет завтра сообщить ей новости о дедушкином здоровье.
Trisha
16 сентября 2014, 23:58

Eva_23_L написала:
Дедушка уже в стационаре, ему уже неактуально. mad.gif

Пропустила. Т.е. проблемы, где будет жить дедушка на время процедур больше нет. Тогда Фросе идти навещать дедушку и просить прощения за вспыльчивость. Думаю, что пойдет.
dron87
17 сентября 2014, 00:03

Schteffie написала: Говорит, про дедушку даже не спросила. Расстроен этим.

Schteffie написала: Но хочет завтра сообщить ей новости о дедушкином здоровье

Может не стоит тогда говорить. Серьезно. А то ведь, если реакция будет не такой, какая ожидается, расстроится еще больше.
Eva_23_L
17 сентября 2014, 00:06

Schteffie написала:  Да и мама ее может сказать, что мы типа террорим девочку.

Вот почему вы столько внимания уделяете маме и тому, что она скажет? Почему папа, да и ты тоже не выстраиваете своих отношений со взрослым человеком? Подумай об этом, ответь себе. wink.gif

Снегурочка написала: Можно маме об этом сказать невзначай. Пусть сама и выкручивается с дочкой.

А зачем? redface.gif
Потом Фрося скажет, что папа виноват - не сказал ей сам. Он и будет виноват. mad.gif

Борх написала: По совести - входит ИМХО smile.gif А что должен оплачивать - ручки-тетрадки? Тогда и дедушку -сам-сам-сам.

Если по совести, тогда не только коммуналка, но и дедушка. tongue.gif

Мария написала: Дедушке, как я понимаю, в районе 70 лет, а возможно, что и меньше. Он же не викторианскую эпоху родился и вырос, чтобы не знать, что в 17 лет личность вполне уже установилась, а секс до брака уже давно не является признаком "падения".

Гораздо в более юном возрасте думают так же, как дедушка. Зависит часто не от возраста. wink.gif
Schteffie
17 сентября 2014, 00:07

dron87 написал:

Может не стоит тогда говорить. Серьезно. А то ведь, если реакция будет не такой, какая ожидается, расстроится еще больше.

А мне кажется, что она пойдет его проведать. Ведь раньше проведывала, значит, и сейчас может возникнуть желание.
Сандринн
17 сентября 2014, 00:08

Eva_23_L написала: Вот почему вы столько внимания уделяете маме и тому, что она скажет?

Я так понимаю, что мама имеет гораздо большее влияние на дочку.
zeitgeist
17 сентября 2014, 00:08

ПростаяЯ написала:
На сколько ощутима разница в этом нюансе? Мне не понятно (если я по чьей-то просьбе согласилась принять у себя человека, это почти тоже, что сама пригласила- у меня).

Даже у тебя не одно и то же, а почти тоже. Вот это и есть нюанс. smile.gif
Eva_23_L
17 сентября 2014, 00:09

Сандринн написала: И я бы не стала навешивать чувство вины "Дедушка очень болен, а ты его выгнала". Девочка, скорее всего, сама все понимает.

Я бы не стала навешивать чувство вины, но постаралась объяснить, что дед не вечен. Весьма не вечен. И что если ты ему еще хочешь что-то сказать, как-то показать ему свои чувства, то сейчас самое время. Потом может быть поздно.

А вот маме с бабушкой - незачет.  mad.gif

Да нас...-ть бы на них. redface.gif

Это я про сообщение о дедушкином здоровье.
Хотя может быть потом Фрося спросит: "А почему вы мне не сказали"

Именно.
dron87
17 сентября 2014, 00:10

Schteffie написала: А мне кажется, что она пойдет его проведать. Ведь раньше проведывала, значит, и сейчас может возникнуть желание.

Но она же знает, что его в больницу положили? Мне кажется чем меньше сейчас с ней об этом говорить, тем скорее у нее это желание проведать деда может возникнуть. А так может опять тот самый юношеский максимализм взыграть.
Eva_23_L
17 сентября 2014, 00:10

Сандринн написала:
Я так понимаю, что мама имеет гораздо большее влияние на дочку.

Ну, самое время это как-то изменить. Особенно, если мамино влияние не нравится. wink.gif
Сандринн
17 сентября 2014, 00:12

Eva_23_L написала: Да нас...-ть бы на них. 

Это сказать так легко. У меня был пример у моей родни, когда мама жила в другом городе. но все равно управляла дочкиной жизнью. Я не хочу сказать, что вот прямо так и у Фроси будет, но скорость принятия решения после звонка маме несколько настораживает.

zeitgeist
17 сентября 2014, 00:13

ПростаяЯ написала:
Да, у меня по-другому.  Опять сошлюсь на свое воспитание- но меня так воспитали и внушили, что гости в доме- почетнее хозяев.

Ужас, тут побоишься гостей принимать, вдруг они так же думают? biggrin.gif
Если что меня воспитали в уверенности, что в доме главные хозяева smile.gif, с этой установкой принимаю и сама с этой же установкой хожу в гости.
Сандринн
17 сентября 2014, 00:13

Eva_23_L написала: Ну, самое время это как-то изменить. Особенно, если мамино влияние не нравится.

Это да.
Eva_23_L
17 сентября 2014, 00:16

Schteffie написала:
Посоветовала мужу, он согласен, завтра скажет. Он сегодня с дочерью говорил как обычно, как дела, то се. Говорит, про дедушку даже не спросила. Расстроен этим.

Она может недооценивать опасности для деда. Вы же ей постарались смягчить ситуацию? Не сказали, что у деда что-то серьезное?
   Спойлер!
У нас недавно умерла одна рептилия. Прожила у нас всего день и умерла. Вначале дочка, ей 10, очень плакала. А потом как-то сама себе решила, что та просто заснула. Поспит и проснется. Так защищается детская психика. Мы рептилию убрали в коробочку и сказали, что везем к врачу лечить. Дочка с радостью согласилась с этой версией.
Может, и с вашей Фросей подобное происходит: дед не тяжело болен, просто плохо себя чувствует. Поэтому нечего за него переживать.

Молчит, потому что чувствует некоторую неловкость. Она ведь его выгнала, и не может этого не понимать.
Zanuda
17 сентября 2014, 00:19

Schteffie написала:
А мне кажется, что она пойдет его проведать. Ведь раньше проведывала, значит, и сейчас может возникнуть желание.

Мне тоже кажется, что пойдет. Но не знаю. Неисповедимы заскоки подростков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»