Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Enola
17 сентября 2014, 12:38

Atlanta написала: Так и надо настраивать ребенка с детства: в жизни тебе будет исключительно везти, поэтому смело можешь начинать плевать на всэх уже сейчас.

Это ты про девочку, которая, живя одна, хорошо закончила школу и поступила на бюджет? 3d.gif
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:40

Наталек_new написала:
Вот мне тоже удивительно. Мне в голову не пришло бы указывать БМ как ему общаться со своим (в смысле нашим общим) ребенком и как выстраивать отношения, при том что ребенок живет со мной и я им занимаюсь в большей степени. Почему бы данному папе не пожать плечами, выслушав что делать, не повесить трубку и не сделать как считает нужным сам.

А я сразу говорила, что взрослая в этой семье - только девочка. Все остальные - подростки с кучей комплексов.
Schteffie

Eva_23_L написала: Это не значит, что она поняла серьезность ситуации.

Вполне возможно, кстати, потому что это мы такие умные уже, а в 17 лет все кажется не таким страшным. Ну и дедушка наверняка кажется стареньким, который и так уже долго прожил, типа. Я без всякого осуждения это говорю, человек может просто не понимать с высоты своего юного возраста. Мне в 17 лет и 30-летние стариками казались.
Atlanta

Enola написала: Это ты про девочку, которая, живя одна, хорошо закончила школу и поступила на бюджет? 

Да. И не одна она жила, а хорошо матобеспеченная, под присмотром. В 15 лет мама еще уезжала на пару недель, а не навсегда. А поступить на бюджет - это не подвиг.
Наталек_new
17 сентября 2014, 12:41

MoroShka написала:
Да девочку жалко. Щас кто-нибудь из них сюда заявится, начнет требовать что-то от нее, выкинет платье, которое Наташа выбирала (это я образно), еще что-нибудь. Расскажет девочке, что папа козел и должен в миллион раз больше, скажем, лично убирать ей квартиру 2 раза в неделю, с примерами. Девочку будет колбасить, отношения испортятся. А толку?

С чего бы? Я представляю, значит, мама у меня изволила умотать от меня подальше, в жизни присутствует по телефону. Папа со мной возится, его НЖ платье помогает выбирать (не мама) и эта мама рассказывает, что папа козел и выкидывает мое платье. А не пойти ли вам, мамо, из моей квартиры к дяде Дорми?
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:43

Atlanta написала:
Да. И не одна она жила, а хорошо матобеспеченная, под присмотром. В 15 лет мама еще уезжала на пару недель, а не навсегда. А поступить на бюджет - это не подвиг.

3d.gif 3d.gif 3d.gif Теоретика сразу видно. И про бюджет, и про "не одна".
Atlanta
17 сентября 2014, 12:44
К девочке, кстати, претензий нет: она - продукт воспитания. Родственники все условия создали этой ситуацией с дедом поощрением ультиматумов, чтобы у нее сложилось ложное представление о человеческих ценностях.
Папе вообще было бы недурственно сразу девочке намекнуть, что дед негативно воспримет мальчиков. Папа-то взрослый, должен это осознавать.
Enola
17 сентября 2014, 12:44

Atlanta написала: Да. И не одна она жила, а хорошо матобеспеченная, под присмотром. В 15 лет мама еще уезжала на пару недель, а не навсегда. А поступить на бюджет - это не подвиг.

Очень сильно не дает покою халявная квартира 3d.gif

Кошка сибирская написала: А я сразу говорила, что взрослая в этой семье - только девочка. Все остальные - подростки с кучей комплексов.

Да нет, девочка тут тоже не молодец. Но она - подросток и продукт этих взрослых.
Atlanta
17 сентября 2014, 12:45

Кошка сибирская написала: Теоретика сразу видно. И про бюджет, и про "не одна".

Мало людей поступало на бюджет после 10-го класса? Полно. И я, в том числе.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:46

Atlanta написала:
Мало людей поступало на бюджет после 10-го класса? Полно. И я, в том числе.

Я правильно помню, что не в России?
Atlanta
17 сентября 2014, 12:46

Кошка сибирская написала: Я правильно помню, что не в России?

В 91-ом году. В 16 лет, между прочим. На иняз по огромному конкурсу.
Zanthia
17 сентября 2014, 12:47

MoroShka написала:
Потому что ему проще не иметь с ними дела. Девочка уже почти совершеннолетняя, еще немного -и мама с бабушкой будут только ее головная боль.

Ну да. Новых нарожает smile4.gif
Schteffie
17 сентября 2014, 12:47

Atlanta написала:
Вот мне это всё и удивительно: все пошли на поводу у гнева девочки и ультиматум в 24 часа принят безоговорочно. Папу своего больного она тоже пошлет, если он вдруг не так скажет. И маму. Ведь ее такое поведение одобряется.

Меня это тоже волнует - дети часто берут пример с родителей. Ну нельзя же отрицать, что есть определенный паттерн поведения, которому следуют дети. Я очень надеюсь, что Фрося поймет, что в дальнейшем не надо так с родней поступать. А вдруг, не дай бог, с родителями что случится, и они будут ей мешать?
Будем стараться ненавязчиво в ней проявить чувство милосердия без чувства вины, это уж точно ни к чему.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:48

Enola написала:
Да нет, девочка тут тоже не молодец. Но она - подросток и продукт этих взрослых.

С этим согласна, но и ты согласись, что своих целей она добивается грамотно, а "взрослые" мнутся, мямлят и в итоге идут у нее на поводу.
Atlanta
17 сентября 2014, 12:48

Schteffie написала: А вдруг, не дай бог, с родителями что случится, и они будут ей мешать?

Ну 24 часа-то она даст, придется старичкам моболизироваться пошустрее.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:49

Atlanta написала:
В 91-ом году. В 16 лет, между прочим. На иняз по огромному конкурсу.

Очаровательно. smile.gif А я не про это спрашивала.
Enola
17 сентября 2014, 12:49

Кошка сибирская написала: Теоретика сразу видно. И про бюджет, и про "не одна"

Да противная девица, чо уж там! С 15 лет живет, как хочет в собственной квартире, папа ее содержит, мачеха платье выбирает, так еще и учится и не загуляла - возмутительно!
С дедом, да, прокол вышел, так нужно сразу ее загнобить, что она никто и ничего своего у нее нет, а как иначе молодежь-то воспитывать в почитании к взрослым? 3d.gif
Zanuda
17 сентября 2014, 12:51
Далась всем эта квартира. Девочка, я думаю, ее не требовала. Но это устроило взрослых. Тогда зачем требовать от девочки благодарности за квартиру? Ну не оставляли бы ей квартиру тогда.
Enola
17 сентября 2014, 12:52

Schteffie написала: Меня это тоже волнует - дети часто берут пример с родителей. Ну нельзя же отрицать, что есть определенный паттерн поведения, которому следуют дети. Я очень надеюсь, что Фрося поймет, что в дальнейшем не надо так с родней поступать. А вдруг, не дай бог, с родителями что случится, и они будут ей мешать?

Ну то есть ты понимаешь, да, что подобное поведение - это калька с того, как родители поступили с ней? Мешает - живи отдельно.
Хорошо, что это сейчас уже видно, когда можно с ней поговорить на примере больного деда. А не здоровых эгоистичных родителей.

Кошка сибирская написала: С этим согласна, но и ты согласись, что своих целей она добивается грамотно, а "взрослые" мнутся, мямлят и в итоге идут у нее на поводу.

А я с этим и не спорю smile.gif
Atlanta
17 сентября 2014, 12:52

Enola написала: С дедом, да, прокол вышел, так нужно сразу ее загнобить

Нет, дать ей больного деда в 24 часа выгнать.
Zanthia
17 сентября 2014, 12:53

Atlanta написала:
А поступить на бюджет - это не подвиг.

Без родителей, которые помогут с домашкой, да даже пихнут от компа, возьмут на себя какие-то домашние обязанности и прочее? facepalm.gif Таки подвиг. Железная воля и самодисциплина. Сколько тут тредов было и будет про 15летних, которых надо половой тряпкой гонять, чтобы сделали уроки.
Enola
17 сентября 2014, 12:53

Zanuda написала: Тогда зачем требовать от девочки благодарности за квартиру?

А потому что других рычагов давления на нее нет.
Причем родители-то разумно этой темы не касаются, это в интернетах вот всплыло.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:54

Schteffie написала:
Меня это тоже волнует - дети часто берут пример с родителей. Ну нельзя же отрицать, что есть определенный паттерн поведения, которому следуют дети. Я очень надеюсь, что Фрося поймет, что в дальнейшем не надо так с родней поступать. А вдруг, не дай бог, с родителями что случится, и они будут ей мешать?
Будем стараться ненавязчиво в ней проявить чувство милосердия без чувства вины, это уж точно ни к чему.

Уйдите с позиции "ты должна быть благодарна". Попробуйте договариваться на равных. И да, вам придется объяснять старшему поколению, что девочка взрослая и может жить по своим правилам. Девочке тоже надо объяснять, что старшие вот такие и их не переделать, но они нуждаются в помощи молодых и общении с ними, но, по опыту воспитания подобного подростка, легче объяснить дедушке. 3d.gif Наш подросток все осознала сильно позже.
Atlanta
17 сентября 2014, 12:54

Zanuda написала:  Тогда зачем требовать от девочки благодарности за квартиру? Ну не оставляли бы ей квартиру тогда.

То есть, если доброе дело делают без выклянчивания этого доброго дела, то чувство благодарности и осознание, что эти деньги могли быть потрачены совсем по-другому, - это лишнее в нашем прогрессивном веке?
Schteffie
17 сентября 2014, 12:55

Zanthia написала:
Ну да. Новых нарожает  smile4.gif

И нарожает, а это ненормально? Или папа должен поставить крест на своей личной жизни после развода с БЖ?
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 12:56

Enola написала:
Да противная девица, чо уж там! С 15 лет живет, как хочет в собственной квартире, папа ее содержит, мачеха платье выбирает, так еще и учится и не загуляла - возмутительно!
С дедом, да, прокол вышел, так нужно сразу ее загнобить, что она никто и ничего своего у нее нет, а как иначе молодежь-то воспитывать в почитании к взрослым? 3d.gif

Ну да, почтение же только за деньги покупается, просто так старших уважать не за что. 3d.gif Ох, имею я такой пример в своей семье, сколько сил положено сначала мамой на меня, а потом мной на сестру, чтобы скорректировать такое воспитание.
Atlanta

Zanthia написала: Без родителей, которые помогут с домашкой, да даже пихнут от компа, возьмут на себя какие-то домашние обязанности и прочее?  Таки подвиг. Железная воля и самодисциплина.

Последний класс школы? С домашкой помочь, домашние обязанности на одного человека с деньгами? Смешно даже.
Enola

Atlanta написала: Нет, дать ей больного деда в 24 часа выгнать.

Ну то есть это родители виноваты - бабка с матерью, которые выдвинули такое условие и отец, который решил с ними не связываться и не объяснил девочке ситуацию.
В 15 лет еще можно учить подростка милосердию и терпению.
Atlanta
17 сентября 2014, 12:58

Enola написала: Ну то есть это родители виноваты - бабка с матерью, которые выдвинули такое условие и отец, который решил с ними не связываться и не объяснил девочке ситуацию.

А кто же еще? С нее какой спрос? Она - продукт их воспитания. Они еще и поощряют это.
Schteffie
17 сентября 2014, 12:58

Enola написала: Ну то есть ты понимаешь, да, что подобное поведение - это калька с того, как родители поступили с ней? Мешает - живи отдельно.

Возможно. Я вот только не уверена, что ей это так прямо не нравилось - жить одной. Первое время так точно нравилось, как и любому подростку - пустая квартира в твоем распоряжении, сама себе хозяйка и т.п. Потом, конечно, возникли проблемы бытового характера, которые она не могла предвидеть, когда хотела жить одна.
kelly-g
17 сентября 2014, 13:00

Наталек_new написала: Вот мне тоже удивительно.

После выяснения планов мамы уже не так и удивительно

Катрин написала: Так у мамы оказывается свои планы на пожить в квартире были, а тут оказывается вона что - дед живет. И заодно такой повод удобный нашелся.

В общем, все молодцы.

Кошка сибирская написала: И да, вам придется объяснять старшему поколению, что девочка взрослая и может жить по своим правилам. Девочке тоже надо объяснять, что старшие вот такие и их не переделать, но они нуждаются в помощи молодых и общении с ними, но, по опыту воспитания подобного подростка, легче объяснить дедушке.

Вот это, наверное, самое сложное, чтобы нашелся кто-то, кто будет стоять между двух конфликтующих сторон и у кого хватит ума и внутреннего спокойствия каждому все объяснить, да еще чтобы его и выслушали. Мне кажется, ТС именно это пытается сделать. В начале треда - эмоционально, а сейчас уже вполне взвешенно. Другое дело, что она напрямую с девочкой говорить не хочет/не может, а должна воздействовать на мужа, чтобы тот уже с дочерью поговорил.
Schteffie , удачи тебе!
Кошка сибирская

Schteffie написала:
Возможно. Я вот только не уверена, что ей это так прямо не нравилось - жить одной. Первое время так точно нравилось, как и любому подростку - пустая квартира в твоем распоряжении, сама себе хозяйка и т.п. Потом, конечно, возникли проблемы бытового характера, которые она не могла предвидеть, когда хотела жить одна.

Вот вы не путайте туризм с эмиграцией. Одно дело - когда предки на дачу или в отпуск свалили, другое дело - когда они в принципе заняты своими делами и никто тебя дома с чашкой чая не ждет.
Enola

Atlanta написала: А кто же еще? С нее какой спрос? Она - продукт их воспитания. Они еще и поощряют это.

Но прессовать мы все равно будем девочку квартирой. Ага, понял логику 3d.gif

Schteffie написала: Возможно. Я вот только не уверена, что ей это так прямо не нравилось - жить одной.

Вопрос не в том, нравилось ей это или нет. Мой пост вообще не об этом.
Ты будто пытаешься ее принизить немного тем, что она не страдала там целыми днями smile.gif
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:02

kelly-g написала:
Вот это, наверное, самое сложное, чтобы нашелся кто-то, кто будет стоять между двух конфликтующих сторон и у кого хватит ума и внутреннего спокойствия каждому все объяснить, да еще чтобы его и выслушали. Мне кажется, ТС именно это пытается сделать. В начале треда - эмоционально, а сейчас уже вполне взвешенно. Другое дело, что она напрямую с девочкой говорить не хочет/не может, а должна воздействовать на мужа, чтобы тот уже с дочерью поговорил.
Schteffie , удачи тебе!

Уметь ведь говорить еще надо, чтобы подростки слушали. Сколько я километров с собакой и сестрой намотала! facepalm.gif Собака со мной гулять отказывалась. Я сериал "Бригада" посмотрела, чтобы предметно эту философию обсуждать и романтизм этот бандитский развеивать! facepalm.gif
Atlanta
17 сентября 2014, 13:02
Странно очень читать мнения о том, что девочка имеет моральное право выгнать больного деда в 24 часа за то, что он ей с мальчиком не дал переночевать. И родственники ее это решение поощрили.
Schteffie
17 сентября 2014, 13:03

Enola написала: Ты будто пытаешься ее принизить немного тем, что она не страдала там целыми днями

Нет, я просто констатирую факт. Я сама знаю, что ненормально оставлять подростка жить одного.
Zanthia
17 сентября 2014, 13:03

Atlanta написала:
Последний класс школы? С домашкой помочь, домашние обязанности на одного человека с деньгами? Смешно даже.

15 лет - последний класс школы?
Домашние обязанности - нет не смешно. Уборку, готовку, покупки в семье кто-то делает. Живешь один - все сам.
kelly-g
17 сентября 2014, 13:05

Кошка сибирская написала: Уметь ведь говорить еще надо, чтобы подростки слушали.

И это тоже. ТС об этом вначале писала, что не знает, как говорить с детьми, т.к.своих нет.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:07

Atlanta написала: Странно очень читать мнения о том, что девочка имеет моральное право выгнать больного деда в 24 часа за то, что он ей с мальчиком не дал переночевать. И родственники ее это решение поощрили.

Не скажу, что прямо имеет право, но понять ее могу и даже где-то оправдать, все зависит от тона и смысла высказываний деда. У родственников выбора нет, собственно - девочка их решением стала хозяйкой квартиры, содержать ее перестать в отместку они сейчас по закону не могут, то есть либо соглашаться с ее решением, либо договариваться на других условиях.
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 13:08

Idea написала:

Ты точно тред читаешь?

а ты?

Может, и не ей самой, мы не знаем. Во всяком случае, дед же вернулся к ней после выходных (он домой ездил), а значит, ему не говорили сразу, что он должен уйти.

Это ТС пишет, а не я придумала.
Atlanta
17 сентября 2014, 13:09

Zanthia написала: 15 лет - последний класс школы?
Домашние обязанности - нет не смешно. Уборку, готовку, покупки в семье кто-то делает. Живешь один - все сам.

В 15 лет мама еще на недели уезжала. Сейчас девочка на первом курсе. Значит, период полной самостоятельности в быту пришелся на последний класс школы. И то вон ее контролировали папа, мама, бабушка.
На одного человека быт - крайне несложное занятие, тем более не на работу же она ходит.
Zanthia
17 сентября 2014, 13:10

Atlanta написала: Странно очень читать мнения о том, что девочка имеет моральное право выгнать больного деда в 24 часа за то, что он ей с мальчиком не дал переночевать.

Иллюстрация на тему, что за все надо платить. Эмансипированный подростк решением родителей - это еще не значит, что и мозги у него взрослые
Atlanta
17 сентября 2014, 13:10

Кошка сибирская написала: У родственников выбора нет, собственно - девочка их решением стала хозяйкой квартиры, содержать ее перестать в отместку они сейчас по закону не могут, то есть либо соглашаться с ее решением, либо договариваться на других условиях.

То есть, папа и мама для нее - не авторитеты, она к их мнению не прислушивается?
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:11

kelly-g написала:
И это тоже. ТС об этом вначале писала, что не знает, как говорить с детьми, т.к.своих нет.

У меня на тот момент своих тоже не было, но мама оказалась бессильна достучаться, а что-то делать надо было. Сестра временами жила у меня, когда я уже отделилась от них. Могу посоветовать больше слушать, во-первых, и больше говорить о своих ощущениях, во-вторых. Все варианты "ты не права", "ты должна", "ты не должна", "я в твоем возрасте/на твоем месте" - сразу мимо.
Atlanta
17 сентября 2014, 13:11

Zanthia написала: Эмансипированный подростк решением родителей - это еще не значит, что и мозги у него взрослые

Так воспитывать нужно, обьяснять, а не поощрять неприемл. поведение.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:12

Atlanta написала:
То есть, папа и мама для нее - не авторитеты, она к их мнению не прислушивается?

Как мы видим, нет. И виновата в этом не она. Значит, играем с теми картами, что есть на руках.
Zanthia
17 сентября 2014, 13:13

Atlanta написала:

Если нет духовной близости, любви и взаимного уважения, то нет и авторитета.
Atlanta

Кошка сибирская написала: Как мы видим, нет. И виновата в этом не она. Значит, играем с теми картами, что есть на руках.

Ну что... Плохо. Если она будет не дорожить людьми, не осознавать меру в человеческих отношениях, это скажется на многом. Виноваты родители, однозначно. Откупаются и поощряют.
Zanthia

Atlanta написала:
Так воспитывать нужно

..было. Все, поезд ушел smile.gif
MoroShka

Наталек_new написала:
С чего бы? Я представляю, значит, мама у меня изволила умотать от меня подальше, в жизни присутствует по телефону. Папа со мной возится, его НЖ платье помогает выбирать (не мама) и эта мама рассказывает, что папа козел и выкидывает мое платье. А не пойти ли вам, мамо, из моей квартиры к дяде Дорми?

Формально место жительство определено с ней, им осталось семейное бывшее жилье и в ее пользу платятся алименты. А это значит, я так понимаю, по ее мнению, что папа ребенка после развода "оставил дочку маме и делает минимум, который по закону положен". Маму такой статус кво устраивает, так ей все нравится. Начни что-то переделывать -начнутся скандалы. Скандалы ударят по успеваемости и отношениям. Проще потерпеть.
Ну вот скажем, укажешь на платье, скажут выкинуть платье, будет дочь без платья или с наспех купленным платьем худшего качества. И кто в выигрыше, если конечно не считать психологические выгоды мамы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»