Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Enola
17 сентября 2014, 13:14

kelly-g написала: ТС об этом вначале писала, что не знает, как говорить с детьми, т.к.своих нет.

Да мне кажется, с ней не нужно уже как с ребенком разговаривать smile.gif
Она самостоятельный подросток, с ней вообще может быть интересно просто говорить, как с приятелем.

Atlanta написала: Странно очень читать мнения о том, что девочка имеет моральное право выгнать больного деда в 24 часа

Да вообще-то тут об этом почти никто не говорит, говорят о том, что она не права и это результат действий ее родителей. Читай тред-то.
dron87
17 сентября 2014, 13:14

Atlanta написала: То есть, папа и мама для нее - не авторитеты, она к их мнению не прислушивается?

Ты вообще не понимаешь, что тебе пишут. У любого человека есть граница заступание за которые он не готов терпеть, даже от самых близких людей, а уж тем более от не очень близких. Вопрос личной(сексуальной) жизни таковая граница для очень многих людей. Да возможно, если бы девочке было не 17, а 22 вопрос ставился бы не ультиматумом о выселении, а например спокойным объяснением, что не надо лезть в ее личную жизнь, возможно дед бы понял, возможно нет. Но ей всего лишь 17 и она защищала свои границы, так как умела, что тебе не ясно?
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 13:15

Atlanta написала: К девочке, кстати, претензий нет: она - продукт воспитания. Родственники все условия создали этой ситуацией с дедом поощрением ультиматумов, чтобы у нее сложилось ложное представление о человеческих ценностях.
Папе вообще было бы недурственно сразу девочке намекнуть, что дед негативно воспримет мальчиков. Папа-то взрослый, должен это осознавать.

так папа ни сном ни духом про мальчиков - то 3d.gif До того как парень вполне к себе домой пришел ночевать.
Atlanta
17 сентября 2014, 13:15

dron87 написал: Но ей всего лишь 17 и она защищала свои границы, так как умела, что тебе не ясно?

Плохо сумела. Родителям бы ей это донести. Но нет.
dron87
17 сентября 2014, 13:17

Atlanta написала: Плохо сумела. Родителям бы ей это донести. Но нет.

Умела так, как ей опыт подсказывал и среда так сказать. Опять же плохо, с точки зрения абстрактной идеальной семьи. С точки зрения нужного ей результата, видимо хорошо.
Кошка сибирская

Atlanta написала:
Так воспитывать нужно, обьяснять, а не поощрять неприемл. поведение.

Ты пойми, воспитывать-то поздно уже, практически. Она сейчас в суд пойдет, станет эмансипированной в юридическом смысле - и привет родителям. Да, содержать ее уже не будут обязаны, но я не сомневаюсь, что эта девочка и работу найдет, и с учебой справится, и жизнь собственную построит. Только вот с большой долей вероятности места родственникам в этой ее новой жизни уже не окажется, потому что люди, бросившие в самый трудный момент, редко потом имеют шанс стать родными и близкими по духу. Я так старалась втолковать эту простую мысль своему отцу, но не получилось, а теперь он удивляется, чего это дочь звонит только когда деньги нужны. Надеюсь, у ТС до этого все же не дойдет.
Zanthia

Atlanta написала:
Плохо сумела. Родителям бы ей это донести. Но нет.

Родители самоустранились уже давно. Была у них удобная такая девочка и вдруг обнаружилось, что она умеет взбрыкивать и доставлять неприятности. С добрым утром 3d.gif
dron87
17 сентября 2014, 13:19

Кошка сибирская написала:  а теперь он удивляется, чего это дочь звонит только когда деньги нужны.

Не, ну это то тоже не айс, звонить человеку, тебе не нужному, исключительно денег для. Нечестно по отношению к себе, как-то.
kelly-g
17 сентября 2014, 13:19

Enola написала: Да мне кажется, с ней не нужно уже как с ребенком разговаривать

Кошка сибирская написала: У меня на тот момент своих тоже не было, но мама оказалась бессильна достучаться, а что-то делать надо было. Сестра временами жила у меня, когда я уже отделилась от них.

Думаю, при такой активной БЖ НЖ просто выбрала политику невмешательства. Да и сейчас действует через мужа.

Кошка сибирская написала: Могу посоветовать больше слушать, во-первых, и больше говорить о своих ощущениях, во-вторых. Все варианты "ты не права", "ты должна", "ты не должна", "я в твоем возрасте/на твоем месте" - сразу мимо.

Это да. Тем более, такой уже взрослой и самостоятельной девочке.

Тетушка Лу написала: так папа ни сном ни духом про мальчиков - то

Где это написано? Папа знал, что они встречаются. Что в одной постели спят, не знал. Наивен был.
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 13:20

Atlanta написала:
Так воспитывать нужно, обьяснять, а не поощрять неприемл. поведение.

а что неприемлимого? Что незаконного с точки зрения морали сделала Фрося?. Вообще, начиная с момента ее отделения?. Что до сих пор советов спрашивает и " помощи в мелких делах" - как тут ТС писала?. что предложила недовольному постояльцу съехать, раз уж он так возмущен условиями проживания? Или в сексе с мальчиком 20 лет? Впролне здоровом и традиционно-ориентированном?. За что конкретно надо ее осудить?
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:21

Atlanta написала:
Ну что... Плохо. Если она будет не дорожить людьми, не осознавать меру в человеческих отношениях, это скажется на многом. Виноваты родители, однозначно. Откупаются и поощряют.

Ой, это вот прогнозы ни о чем. Ну, скажется, так еще не значит, что плохо скажется.
Atlanta
17 сентября 2014, 13:23

Тетушка Лу написала: что предложила недовольному постояльцу съехать, раз уж он так возмущен условиями проживания?

Предложила больному деду в 24 часа убраться, а не постояльцу. Пока что она еще не взрослая, за себя не платит. За эту квартиру платит папа, заработали на нее дед с папой. Она этого не осознает.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:24

dron87 написал:
Не, ну это то тоже не айс, звонить человеку, тебе не нужному, исключительно денег для. Нечестно по отношению к себе, как-то.

*пожала плечами* Ему можно, а ей нет? Поверь, там совершенно зеркальное поведение.
Enola
17 сентября 2014, 13:25

Atlanta написала: Пока что она еще не взрослая, за себя не платит. За эту квартиру платит папа, заработали на нее дед с папой.

О, опять вернулись к основной претензии про халявную квартиру 3d.gif
Atlanta
17 сентября 2014, 13:25
А вообще, наглые люди лучше в жизни устраиваются, это факт. Главное, чтобы в одном месте не собиралась критически значимая величина этих наглых людей. Иначе им не с кем будет быть наглыми, а по-другому они неумеют свою жизнь устраивать. 3d.gif
Atlanta
17 сентября 2014, 13:26

Enola написала: О, опять вернулись к основной претензии про халявную квартиру 

Ну если для тебя это малозначимо, то можно тебе только позавидовать. А обычно люди не в чистом поле живут, а в квартирах и домах, на которые нужно заработать. Про квартирный вопрос-то слышала? Портит он людей.
Enola
17 сентября 2014, 13:29

Atlanta написала: обычно люди не в чистом поле живут, а в квартирах и домах, на которые нужно заработать. Про квартирный вопрос-то слышала? Портит он людей.

Я вижу smile.gif
Но как-то нехорошо с твоей стороны так сильно батхертиться от того, что у кого-то квартирный вопрос решился на халяву smile.gif
Ну или хотя бы не нужно так старательно прикрывать это рассуждениями о морали.
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 13:30

Atlanta написала:
Ты так удивлен, как-будто квартиры и содержание в наше время - несущественные пустяки. 3d.gif

Это не пустяки а оговоренные законом обязательства. Родители обязаны предоставить ребенку жилье и содержание. Что тебя удивляет? В данном случае чуть более роскошное выполнение обязательств, по сравнению с остальными подростками. Меня конечно тоже удивляет как родители обошли органы опеки, ну да ладно это вопрос технических.й. Родители решили что ребенок способен жить самостоятельно - и как видишь не ошиблись. Они ей - материальные плюшки, она им - моральные. Хорошая учеба плюс отсутствие асоциального поведения. Более того, если бы папа настроился на взрослый разговор с дочерью и сказал " прости Фро, но к нам деда - никак. Потерпи,пожалуйста", то и Фрося с пониманием ко всем отнеслась. У нее уже разумения больше чем у многих 30-летних.
Atlanta
17 сентября 2014, 13:31

Enola написала: Но как-то нехорошо с твоей стороны так сильно батхертиться от того, что у кого-то квартирный вопрос решился на халяву
Ну или хотя бы не нужно так старательно прикрывать это рассуждениями о морали.

У меня он тоже решился нахаляву. И туда подселили бабушку на время, которая мне сильно мешала. И поскольку я помню собственное осознание того, что мой голос тут маленький, пока я себя не обеспечиваю, мне удивительно, что эта девочка так нагло себя ведет.
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 13:32

Atlanta написала:
Предложила больному деду в 24 часа убраться, а не постояльцу. Пока что она еще не взрослая, за себя не платит. За эту квартиру платит папа, заработали на нее дед с папой. Она этого не осознает.

спроси еще разок у ТС - она в глаза сказала деду - "недоволен - сваливай" или как? То что она пожаловалась матери - это,надеюсь не осуждается? И то что попросила папу дедушку к себе забрать - тоже нормально, или ты не согласна?
Atlanta
17 сентября 2014, 13:32

Enola написала: Но как-то нехорошо с твоей стороны так сильно батхертиться от того, что у кого-то квартирный вопрос решился на халяву

Кстати, тебе не кажется, что ты перешла на обсуждение меня?
Atlanta
17 сентября 2014, 13:34

Тетушка Лу написала: И то что попросила папу дедушку к себе забрать - тоже нормально, или ты не согласна?

Не согласна. Откуда эти 24 часа взялись, кстати? Девочка же их подтвердила папе. Они так с мамой и бабушкой решили, видимо. Папа тоже повелся. Молодцы!
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 13:40

Atlanta написала:
Не согласна. Откуда эти 24 часа взялись, кстати? Девочка же их подтвердила папе. Они так с мамой и бабушкой решили, видимо. Папа тоже повелся. Молодцы!

24 взялись от мамы, а Фрося подтвердила ( через два дня) что хочет чтобы дедушка съехал. Я поняла тебя ты несогласна с этим но целиком и полностью из-за того что Фрося должна понимать и оценивать масштабы свалившегося на нее счастья в виде квартиры и отдельного проживания. Терпеть настолько, что вести себя не по- хозяйски, а по указке другого человека, гостя. Да-да, я знаю он помог купить эту квартиру.
Кошка сибирская
17 сентября 2014, 13:41
О, все просто. Опять любимое "мы в поле рожали и вы потерпите!" facepalm.gif
Enola
17 сентября 2014, 13:43

Atlanta написала: И поскольку я помню собственное осознание того, что мой голос тут маленький, пока я себя не обеспечиваю, мне удивительно, что эта девочка так нагло себя ведет.

А почему ты считаешь, что твой личный опыт и твое личное представление о мире должно распространяться на чужую тебе девушку и она должна вести себя, как ты?
Что это вообще за манера такая "у меня было так - у всех так должно быть".
Ты считала свой голос маленьким и ты циклилась на том, что себя не обеспечиваешь - так это твои личные были проблемы. Другие девушки не обязаны впадать в самоуничижение только потому что ты для себя когда-то выбрала этот способ.
И вообще по такой логике и домохозяйки, и старики, которые себя не обеспечивают, тоже не должны "наглеть" 3d.gif
Atlanta
17 сентября 2014, 13:52

Enola написала: А почему ты считаешь, что твой личный опыт и твое личное представление о мире должно распространяться на чужую тебе девушку и она должна вести себя, как ты?

Наверное, потому, что я считаю такое поведение правильным? А ее поведение - неправильным. Ты бы повела себя как она, раз тебе "правильно", вот мы и делимся своими мнениями о правильном и неправильном. Или ты здесь представляешь не твое личное "представление о мире", а какую-то авторитетную комиссию по правильному образу жизни?
dron87
17 сентября 2014, 13:54

Atlanta написала:
Ну если для тебя это малозначимо, то можно тебе только позавидовать. А обычно люди не в чистом поле живут, а в квартирах и домах, на которые нужно заработать. Про квартирный вопрос-то слышала? Портит он людей.

То есть все-таки материальный аспект рулит 3d.gif Вообще ты так умудряешься противоречить себе в пределах одной страницы это что-то.
Atlanta
17 сентября 2014, 13:57

dron87 написал: То есть все-таки материальный аспект рулит

Всё рулит. И матерьяльное тоже, да. Неожиданно?

dron87 написал: Вообще ты так умудряешься противоречить себе в пределах одной страницы это что-то.

учись!
dron87
17 сентября 2014, 13:59

Atlanta написала:
Всё рулит. И матерьяльное тоже, да. Неожиданно?

учись!

Только у тебя, аргументов кроме материального как-то и нет. 3d.gif Было бы чему.
Enola
17 сентября 2014, 14:00

Atlanta написала: Наверное, потому, что я считаю такое поведение правильным?

Такое - это манеру считать правильным только свое поведение и считать, что другие должны поступать также? А почему ты считаешь, что это правильное поведение? smile.gif

Atlanta написала: Ты бы повела себя как она, раз тебе "правильно"

Нет, ну логика построения понятна. Если ты считаешь, что правильно так, как ведешь себя ты и другие должны вести себя так, как ты считаешь правильным, то, соответственно, и собеседник ведет себя так же 3d.gif
То есть ты опять решаешь за собеседника - и ошибаешься при этом smile.gif

На всякий случай поясняю. Во-первых, я не считаю, что девочка права (о чем, кстати, в треде неоднократно писали уже).
Во-вторых, даже если мне что-то "правильно", это не значит, что я повела бы себя так же 3d.gif
Enola
17 сентября 2014, 14:02

dron87 написал: Вообще ты так умудряешься противоречить себе в пределах одной страницы это что-то.

На самом деле нет, вполне последовательно, если читать не то, что написано, а то, что имеется ввиду smile.gif
фреска
17 сентября 2014, 14:04

Катрин написала:
Действительно. Зажился дед, куда уж дальше.
фреска, давай жги исчо.

уймись, у меня мать переболела онко, бабушка умерла от перекрытия аорты метастазами, ребенок моей подруги переболел онко.но друзья моего отца умерли от инфарктов, заодно посмотри статистику по среднему возрасту мужского населения в России это 64 года.
не передергивай!сама жги, хамло.
Наталек_new
17 сентября 2014, 14:15

Тетушка Лу написала:
Более того, если бы папа настроился на взрослый разговор с дочерью и сказал " прости Фро, но к нам деда - никак. Потерпи,пожалуйста", то и Фрося с пониманием ко всем отнеслась. У нее уже разумения больше чем у многих 30-летних.

Мне вот тоже кажется так. "Фрося, ты уже взрослая и имеешь право жить как хочешь, но дедушка старенький, больной и ненадолго, прости, что на тебя все свалили, но никак по-другому". Вряд ли вменяемая Фрося завопила бы, что она не согласна поступаться оргазмами и идите все лесом. С другой стороны, если б дедушке сообщили, что он тоже неправ, а права Фрося, то ни с кого корона бы не попадала. Дедушка не в маразме, насколько я понимаю. И вообще, лучше б половая жизнь Фро была его самой большой проблемой.
Zanuda
17 сентября 2014, 14:26

Atlanta написала:
То есть, если доброе дело делают без выклянчивания этого доброго дела, то чувство благодарности и осознание, что эти деньги могли быть потрачены совсем по-другому, - это лишнее в нашем прогрессивном веке?

Я не уверена, что оставить девочку одну в квартире было задумано, как доброе дело и благодеяние для девочки. Скорее всего, это был удобный для всех вариант: мама и папа могли разворачиваться в марше с новой личной жизнью, а девочку тоже не в сточной канаве оставили. А могли бы и в сточной, да?
noon
17 сентября 2014, 14:31

фреска написала: уймись, у меня мать переболела онко, бабушка умерла от перекрытия аорты метастазами, ребенок моей подруги переболел онко.но друзья моего отца умерли от инфарктов, заодно посмотри статистику по среднему возрасту мужского населения в России это 64 года.
не передергивай!сама жги, хамло.
МОДЕРАТОРИАЛ:

1. Правила Форума требуют оформлять посты в соответствиями с элементарными правилами русского языка. Пожалуйста, не забывай начинать предложения с заглавных букв. Предупреждение.
2. Трое суток за хамский переход на личности.
zeitgeist
17 сентября 2014, 14:57

Atlanta написала:
На одного человека быт - крайне несложное занятие, тем более не на работу же она ходит.

Ну да, в последнем классе я уходила в 7.30 - приходила в 21.30, Выходных иногда по нескольку месяцев не было (олимпиады и подготовки к ним).
Сейчас я ухожу и прихожу примерно так же (ну на час полтора позже прихожу - но это не принципиально), зато у меня выходные есть. Работать много легче.
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 15:18

zeitgeist написала:
Ну да, в последнем классе я уходила в 7.30 - приходила в 21.30, Выходных иногда по нескольку месяцев не было (олимпиады и подготовки к ним).
Сейчас я ухожу и прихожу примерно так же (ну на час полтора позже прихожу - но это не принципиально), зато у меня выходные есть. Работать много легче.

ну надо добавить и "приготовить - закупить продукты- постирать - погладить". А силы все таки пока еще детские и отсутствие сноровки. В общем, это нелегко.
Atlanta
17 сентября 2014, 15:22

Тетушка Лу написала: ну надо добавить и "приготовить - закупить продукты- постирать - погладить". А силы все таки пока еще детские и отсутствие сноровки. В общем, это нелегко.

Сложно мне поверить в неподъёмный быт одного человека, который только учится. Энергии в этом возрасте очнеь много.
И я бы не оставляла одного в 15-16 вовсе не из-за боязни, что не накормит себя. А для контроля за отсутствием "плохой дорожки".
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 15:24

Atlanta написала:
Сложно мне поверить в неподъёмный быт одного человека, который только учится. Энергии в этом возрасте очнеь много.
И я бы не оставляла одного в 15-16 вовсе не из-за боязни, что не накормит себя. А для контроля за отсутствием "плохой дорожки".

Тоже верно. И тем не менее в активе - золотая медаль и налаженный быт. Хоть меня стреляй, но это - редкий подросток.
Atlanta
17 сентября 2014, 15:25

Тетушка Лу написала: Тоже верно. И тем не менее в активе - золотая медаль и налаженный быт. Хоть меня стреляй, но это - редкий подросток.

Да, целеустремленная на редкость. Интересно, родители контролировали как-то учебу?
Свиристель
17 сентября 2014, 15:32

Atlanta написала:
Ну невозможно уже деда переделать в 74.

А я не про деда. Я про то, что научить девочку двигаться можно и без объяснений, что её потребности ничтожны.
Свиристель
17 сентября 2014, 15:33

dron87 написал:
Ну надо называть вещи своими именами, социум был гораздо более лицемерный чем сейчас.

тут еще вот какой момент, как-то замечаю, что чаще готовы подвинуться ради ближнего те, у кого это их собственная потребность, без давления извне. Те, кому постоянно лечили, что они должны, долг ит.д. в какой-то момент взрываются так, что перестают двигаться ради кого-бы то не было.

Чаще всего готовы двигаться те, ради которых готов был двинуться кто-то другой.
zeitgeist
17 сентября 2014, 16:18

Тетушка Лу написала:
ну надо добавить и "приготовить - закупить продукты- постирать - погладить". А силы все таки пока еще детские и отсутствие сноровки. В общем, это нелегко.

На мой взгляд это и со сноровкой не просто, но учеба на медаль и поступление на бюджет это много где и много у кого работа в две смены и без выходных. Я конечно слышала про гениев, которые медаль заработали просто "влегкую" и поступили "влет", но я этих гениев не видела. Либо медаль без конкуренции и все помогают (я про учителей, из принципа, чтобы был медалист в школе), либо вуз не востребованный, либо родственники в ректорате (поступление на бюджет и рассказы про то, что всё сам, всё сам), в общем в реальности всегда были нюансы. Хотя я и не исключаю, что эти люди где-то есть, просто я их не видела. При этом я пишу только за своё поколение, +- пару лет, не больше.
Zanthia
17 сентября 2014, 16:23

Atlanta написала:

Я не представляю, сколько надо пахать на медаль. У меня в аттестате было примерно пополам 4 и 5 и налаженный родителями быт. И то приходилось учиться. 3d.gif
Тетушка Лу
17 сентября 2014, 16:29

Zanthia написала:
Я не представляю, сколько надо пахать на медаль. У меня в аттестате было примерно пополам  4 и 5 и налаженный родителями быт. И то приходилось учиться.  3d.gif

дочка с 15 до 17 (два последних класса) так пахала, что и на всем готовом валилась с ног, это принесло поступление на бюджет, но не золотую медаль(ниасилили smile.gif ), так что могу себе представить
Idea
17 сентября 2014, 16:38
К 27 странице чувствую себя героем - медаль, поступление на бюджет государственного ВУЗа, в общем, не сказать, чтобы с ног валилась и больше ничего делать не могла. Хватало времени и на бурный роман, и на общественную работу, и на участие в олимпиадах.
Правда, есть пара щербин на этом солнце - медаль серебрянная ("4" по физ-ре в 10-м классе) и вечерняя форма обучения. tongue.gif
Idea
17 сентября 2014, 16:42

Тетушка Лу написала: спроси еще разок у ТС - она в глаза сказала деду - "недоволен - сваливай" или как? То что она пожаловалась матери - это,надеюсь не осуждается? И то что попросила папу дедушку к себе забрать - тоже нормально, или ты не согласна?

Я уже спрашивала - дедушке, сталбыть, побоялась в глаза сказать "уходи"? Начала действовать через маму?
Отцу она подтвердила, что дед должен съехать и от "в 24 часа" не отказывалась.
Zanthia
17 сентября 2014, 16:42

Idea написала:  Хватало времени и на бурный роман, и на общественную работу, и на участие в олимпиадах.

А на стирку, готовку, уборку и вызов сантехника? spy.gif
siran
17 сентября 2014, 16:44

Atlanta написала:
Наверное, потому, что я считаю такое поведение правильным? А ее поведение - неправильным. Ты бы повела себя как она, раз тебе "правильно", вот мы и делимся своими мнениями о правильном и неправильном. Или ты здесь представляешь не твое личное "представление о мире", а какую-то авторитетную комиссию по правильному образу жизни?

Атланта, Idea, ППКС почти ко всем вашим постам.
Idea
17 сентября 2014, 16:44

Свиристель написала: Это часть "комплекса бога" - не во власти человека распоряжаться смертью, она приходит тогда, когда приходит. И все наши действия и мысли даже тогда, когда разум понимает, что сделать ничего нельзя - всё это проявление страха перед смертью как перед неуправляемым явлением. Мы согласны загнать себя в угол иллюзиями своего могущества лишь бы не принимать тот факт, что 2 самых главных события нашей жизни - рождение и смерть - невозможно взять под контроль.

Не поняла, честно говоря, твою мысль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»