Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
zeitgeist
18 сентября 2014, 20:27

Eva_23_L написала:
Из двух медалистов моего класса ровно один вообще не напрягался. А второй напрягался не особенно. Первый поступил в МАИ.
Я понимаю, что это было при царе Горохе. Но зачем так уж упахиваться-то, если тяжело дается, что аж не спишь, не ешь, только медаль зарабатываешь?

Это замечательно, что он говорил, что не напрягался или выглядел так, что не напрягается. Из окружающих меня медалистов (а их у нас в классе было 8) про напряжение говорил только один человек (который не ходил при этом на олимпиады и соответственно выходные были свободные), ну вот и морально было ему тяжело, но цели достиг - молодец. А все остальные просто шли в школу, подготовительные к институту (в моё время это был такой маст хэв для поступления), хобби (спорт, курсы и т.д.) и олимпиадные подготовки в выходные. Никто в обмороки не падал (кроме вышеозначенного человека) и не жаловался на всех углах (это был наш выбор и наша ответственность). Но если такой график глядя на события в ретроспективе называть словом: ненапрягаться, то я теряюсь. biggrin.gif
Да, можно было плюнуть на олимпиады, на спорт и многое другое, но хорошо когда можно не плевать.
Irenka
18 сентября 2014, 22:44

Мантикора написала: У нас давно с 14 во взрослой.

Неа. До 18 - к педиатрам. wink.gif
Eva_23_L
19 сентября 2014, 01:33

zeitgeist написала: Но если такой график глядя на события в ретроспективе называть словом: ненапрягаться, то я теряюсь. biggrin.gif
Да, можно было плюнуть на олимпиады, на спорт и многое другое, но хорошо когда можно не плевать.

Тот медалист, которого я знаю, не упахивался на олимпиадах, занимался спортом и вел вполне себе веселый образ жизни. Парень способный был, ага. Второй медалист был зубрилкой больше, но тоже заслуженно медаль получил.
Я понимаю, что это все холивар, и у каждого свой взгляд и свои резоны. Я так поняла по словам ТС, что девочка умница, но про упахалась не было ни слова. Видимо, ей все же медаль досталась достаточно легко, чтобы еще и успевать ездить к маме в город и уезжать назад, жить одной и любить мальчиков. И это хорошо. Даже если бы она не получила вожделенную медаль, тоже ничего страшного бы не произошло. Поступила бы на бюджет. Или не поступила бы первый год. Такое тоже бывает, это не конец жизни. Я не за то, чтобы выдавать девочке приз и отпущение грехов за то, что она начала одна жить в 15 лет. И за то, что получила медаль. Винить ее за то, что выгнала больного деда, я бы ее тоже не стала. Что будет дальше, покажет жизнь.
Eva_23_L
19 сентября 2014, 01:40

Тетушка Лу написала:
Я о своем, о чем еще. силы - это не в плане физической измотанности, а именно весь груз хлопот - не забыть- купить - приготовить-вынести-принести biggrin.gif .

Ты одна жила когда-нибудь? Что будет, если ты забудешь себе купить, не захочешь приготовить, не успеешь вынести, не будет сил принести?
Ты останешься без хлеба и уснешь голодной. Твой мусор простоит еще один день невыброшенным. Твоя посуда будет еще раз помыта не жидкостью для посуды, а мылом для рук. А попу ты вытрешь салфетками, а не туалетной бумагой. redface.gif
Ну, чесслово, чОтакова-то?! redface.gif biggrin.gif
Когда я жила одна, у меня не было мусорного ведра. Я весь мусор складывала в пакеты из-под сока и молока. Потому что набрать мусора на целое ведро было нереально. По дороге на работу раз в два дня выбрасывала мусор.

И при этом школьная нагрузка.

Какая школьная нагрузка? Аж до золотой медали? Ну, и зачем она такая уж нагрузка? wink.gif

Про одиночество я тоже написала, когда ТС обвиняла Фросю в "африканских страстях", спровоцированных мамиными генами biggrin.gif

Да хватит уже поминать ТС неудачную шутку. mad.gif
Тетушка Лу
19 сентября 2014, 05:10

Eva_23_L написала:
[color=gray]Т жить одной и любить мальчиков..

А про любовь в 15 уже все известно? Вообше- то мальчик у нее с августа,после окончания школы. И хотя ТС считает что мамины гены бушуют, нигде не сказано что наряду с получением медали она еще и любила

Ты одна жила когда-нибудь?

нет, есди не считать учебу в другом городе в 25 лет. Но там была некая коммуна и все равно после того как набегаешься по учебным и рабочим делам тебе кто - то приготовил. Ну или я кого - то ждала, если в этот раз было свободное время. Так чтобы никого не было дома - нет, такого не было. Поэтому мне и чсейчас неуютно засыпать одной в квартире, если такое случается, а уж в 15 лет было сложнее. Но если ты считаешь, что девочке " не надо давать приз" за первый жизненный экзамен, " то я теряюсь", как тут написали smile.gif
Тетушка Лу
19 сентября 2014, 05:13

Eva_23_L написала:

Да хватит уже поминать ТС неудачную шутку. mad.gif

Это не шутка. Вспомни - родители развелись " из-за многочисленных измен матери". Приезжает дед, который вообще - то отец обманутому мужу. Видит "разврат" и что - то говорит. Ты уверена, что при этом в сердцах не прозвучало " такая же как и мать"? Раз уж ТС так считает, то скорей всего это витает в семье. И все с опаской ждут - ударится ребенок во все тяжкие или пронесет?
Kay_po
19 сентября 2014, 07:24

Irenka написала:
Неа. До 18 - к педиатрам.  wink.gif

Это где такое? redface.gif
У нас в 14, т.е. в 8 классе был массовый перевод школьников из детских поликлиник во взрослые. Целыми классами ходили диспансеризацию проходить.
Kay_po
19 сентября 2014, 07:25

Тетушка Лу написала:  Так чтобы никого не было дома - нет, такого не было. Поэтому мне и чсейчас неуютно засыпать одной в квартире, если такое случается, а уж в 15 лет было сложнее.

А кто-то от этого может кайф ловить, представляешь?
МумиМаша
19 сентября 2014, 08:06

Kay_po написала:
У нас в 14, т.е. в 8 классе был массовый перевод школьников из детских поликлиник во взрослые.

Поменялись правила. Сейчас до 18 лет - в детской поликлинике. До курьёзов доходит: у нас в поликлинику ходила юная мамашка, которая и младенца уже к педиатру таскала, и сама ещё к детской поликлинике была приписана. smile.gif
Kay_po
19 сентября 2014, 08:35

МумиМаша написала:
Поменялись правила. Сейчас до 18 лет - в детской поликлинике. До курьёзов доходит: у нас в поликлинику ходила юная мамашка, которая и младенца уже к педиатру таскала, и сама ещё к детской поликлинике была приписана.  smile.gif

Ну вообще... 3d.gif
MoroShka
19 сентября 2014, 08:35

Тетушка Лу написала:
Это не  шутка. Вспомни - родители развелись " из-за многочисленных измен матери". Приезжает дед, который вообще - то отец обманутому мужу. Видит "разврат" и что - то говорит. Ты уверена, что при этом в сердцах не прозвучало " такая же как и мать"? Раз уж ТС так считает, то скорей всего это витает в семье. И все с опаской ждут - ударится ребенок во все тяжкие или пронесет?

Жуть какая-то facepalm.gif . Думаю все же, что идея впутывать 74-летнего человека в свои семейные разборки в страшном сне никому в голову не приходила.
Да и зачем так все усложнять и придумывать страшное? Можно подумать, восприятие дедами, подобными сабжевому, сексуальных нюансов подростков зависит от того, разведены ли их родители. А жили бы в браке, можно подумать, так дед бы не заморочился.
татата
19 сентября 2014, 08:48

МумиМаша написала: Поменялись правила. Сейчас до 18 лет - в детской поликлинике

Только по особым показаниям. Если "ребенок" наблюдается у какого-то специалиста: ортопеда там или окулиста.
Schteffie
19 сентября 2014, 09:21

Тетушка Лу написала: И все с опаской ждут - ударится ребенок во все тяжкие или пронесет?

Да нет, ну что ты. Мы же все нормальные люди. В нашей семье. Пристально следить за романами девочки у нас не было принято, и не будет.
Schteffie
19 сентября 2014, 09:21

Kay_po написала: Это где такое?

На Украине так сейчас.
Schteffie
19 сентября 2014, 09:23

MoroShka написала: Можно подумать, восприятие дедами, подобными сабжевому, сексуальных нюансов подростков зависит от того, разведены ли их родители.

Я думаю, что восприятие сексуальных отношений подростков не зависит от развода или неразвода родителей. Просто зная моих бабушек-дедушек, и их окружение, более чем уверена, что они были бы шокированы. Поколение такое, может? Или привычка воспринимать детей/внуков маленькими детьми?
Катрин
19 сентября 2014, 09:26

Kay_po написала: Это где такое? 
У нас в 14, т.е. в 8 классе был массовый перевод школьников из детских поликлиник во взрослые. Целыми классами ходили диспансеризацию проходить.

Это и в России такое smile4.gif
Мой почти что 17 летний лоб ходит в детскую поликлинику. Он по военкоматским предписанием осмотр проходить должен у детских врачей 3d.gif 3d.gif 3d.gif Подростковые кабинеты закрыли, во взрослую - только с 18 лет.
Bluemarine
19 сентября 2014, 10:05

zeitgeist написала:

Мне тут подруга сказала, что жить надо легче. Вот как мой муж, отличник, медалист, а порхал, как бабочка. И на соревнования до сих пор ездит. Поехал и сыграл, молодец.
Я, честно говоря, была в шоке. Муж мой учился нон стоп. И его красный диплом и конференции это тупо задница.А соревнования у него сейчас на фоне 7 тренировок в неделю. Поехал и сыграл, ага.
И это близкий человек так рассуждает.

Eva_23_L
19 сентября 2014, 10:09

Катрин написала: Подростковые кабинеты закрыли, во взрослую - только с 18 лет.

Вот да, я помню, что у нас были подростковые кабинеты.
Мария
19 сентября 2014, 10:10

Kay_po написала:
А кто-то от этого может кайф ловить, представляешь?

Я представляю, но всё же не в 15 лет. На день, на неделю, пока родители уехали на дачу или в отпуск - это кайф. А вот когда всё,абсолютно всё сама-сама-сама, это, наверное, одиноко.
Eva_23_L
19 сентября 2014, 10:19

Тетушка Лу написала:
А про любовь в 15 уже все известно? Вообше- то мальчик у нее с августа,после окончания школы. И хотя ТС считает что мамины гены бушуют, нигде не сказано что наряду с получением медали она еще и любила

Лу, я уверена, что на медаль девочку никто не заставлял идти. Просто потому, что в данных условиях это было невозможно. Т.е. она сама вот себе решила, что она медаль может себе позволить. Значит, были и силы, и время, и целеустремленность. Значит вполне совмещала и медаль, и быт.

нет, есди не считать учебу в другом городе в 25 лет. Но там была некая коммуна и все равно после того как набегаешься по учебным и рабочим делам тебе кто - то приготовил. Ну или я кого - то ждала, если в этот раз было свободное время.

Может, это было время тотального дефицита, когда надо было еще достать, прежде чем приготовить? Что сейчас такого надо готовить, чтобы уж прямо вот обпахаться на одного в доме, я не знаю. Готовить можно раз в неделю и на выходных.

Поэтому мне и чсейчас неуютно засыпать одной в квартире, если такое случается, а уж в 15 лет было сложнее.

Не скажу про 15, я одна не засыпала. Сейчас так прямо мечтаю иногда. Но кто ж мне даст. facepalm.gif biggrin.gif
Я писала только про быт. Чисто про купить-приготовить-постирать. В этом ничего сложного нет ИМХО. А вот про то, что дома у девочки никого нет, это да. Тут я сразу писала, что мне было бы плохо от постоянного одиночества. Но, видимо, это было совместное решение, и было выбрано самое лучшее из возможных. Всей толпой переехать к девочке в трешку, видимо, был не вариант.

Но если ты считаешь, что девочке " не надо давать приз" за первый жизненный экзамен, " то я теряюсь", как тут написали smile.gif

Ну, ей уже выдали "приз" - медаль. А вообще да, я считаю, что медаль - это не "первый жизненный экзамен" и не говорит ни о чем особо. Об упертости иногда. О способностях. Вопрос-то в том, как человек этим распорядится потом. В любом случае, золотая медаль в школе не индульгениция ни на что. ИМХО, конечно.
Kay_po
19 сентября 2014, 10:21

Мария написала:  А вот когда всё,абсолютно всё сама-сама-сама, это, наверное, одиноко.

Мне кажется, что одиночество, это все-таки душевное состояние, а уединение -положение в пространстве. biggrin.gif
Eva_23_L
19 сентября 2014, 10:26

Bluemarine написала:
Мне тут подруга сказала, что жить надо легче. Вот как мой муж, отличник, медалист, а порхал, как бабочка. И на соревнования до сих пор ездит. Поехал и сыграл, молодец.
Я, честно говоря, была в шоке. Муж мой учился нон стоп. И его красный диплом и конференции это тупо задница.А соревнования у него сейчас на фоне 7 тренировок в неделю. Поехал и сыграл, ага.

А твоего мужа кто-то заставлял так жить? Или он сам в себе силы нашел, и время, и цель?
Если бы ему было невыносимо тяжело, то он бы так же пахал, падая от усталости?
Я не знаю, как написать, чтобы было понятно.
Я думаю, что мы и наши дети, да любой человек учимся так, как нам "наша совесть велит" и окружающие близкие позволяют. Кому-то они все позволяют на медаль учиться. Клму-то на троечку.
Девочка, я уверена, сама кайф ловила от своих успехов. Иначе на фига бы она на тех галерах мучилась?
Еще раз: я не про то, что девочка плохая. Просто... ну, медаль, ну, молодец, да. Но она делала то, что хотела и могла.
Просто у меня вокруг много тех, кто хорошо учится. Они сами такие: трудолюбивые, целеустремленные. Все для себя хорошо учатся. Никто для мамы-папы. Устают, конечно, да. Но на вынести мусор у них тоже времени хватает. И на картошки сварить.
Kioko
19 сентября 2014, 10:43

Тетушка Лу написала: Ты уверена, что при этом в сердцах не прозвучало " такая же как и мать"?

А ты так уверена, что дед со стороны отца не смог удержаться?
Девушка - молодец, что справляется с самостоятельной жизнью, но, заметьте, при активном участии отца и даже второй его жены.
Не понимаю этих ахов и охов самостоятельной жизни в нынешних условиях.

И считаю, что из всех успешно сданных ею разнообразных экзаменов экзамен на милосердие она как раз провалила.
Мария
19 сентября 2014, 10:51

Kioko написала: но, заметьте, при активном участии отца и даже второй его жены.

Активного участия лично я не заметила. Если ты про выбор платья, то это не есть активное участие. это просто совместный шоппинг. И общение пару раз в неделю по сколько-то там минут - тоже.
Мария
19 сентября 2014, 10:58

Kioko написала: И считаю, что из всех успешно сданных ею разнообразных экзаменов экзамен на милосердие она как раз провалила.

Зато блестяще выдержала экзамен на давление стереотипами и вбитыми в голову шаблонами. Она и готова была проявить милосердие (деда, заметим, изначально она в дом пустила, и уживалась с человеком, от которого сама ТС взвыла за 10 минут), но дальнейшее "проявление милосердие" было бы равносильно прогибу под вздорного родственника с его замшелыми представлениями о жизни. Если дедушка к 74 годам не усвоил, что нарушителей границ больно бьют по шее, то старость к нему пришла одна.

Kioko
19 сентября 2014, 11:02

Schteffie написала:

Мария написала:  Если ты про выбор платья, то это не есть активное участие. это просто совместный шоппинг. И общение пару раз в неделю по сколько-то там минут - тоже.

Не помню, чтобы ТС писала про "несколько минут".
Писала, что до 15 лет девочка

Schteffie написала:
Да, с мамой жила, и отец тоже принимал активное участие в воспитании.

Если ты найдешь цитату о том, что это "активное участие" сводилось к нескольким минутам, я тоже буду склонна разделить твое мнение.
По поводу одноразового участия и только в шоппинге имею возразить постом ТС:

Schteffie написала: она все время нас дергала - Наташа, помоги, папа, помоги.

Вроде бы правилами форума предлагается верить топик-стартеру, нет?

Мария написала:
Зато блестяще выдержала экзамен на давление стереотипами и вбитыми в голову шаблонами...

А это "хум хау", как говорится... Кто-то восторгается радикальным нон-конформизмом, мне такое отстаивание свободы не кажется наилучшим примером формирования свободного и осознанного поведения.
Мария
19 сентября 2014, 11:14

Kioko написала: Писала, что до 15 лет девочка

Меня интересует что было после 15, когда она по сути оставалась ребёнком, но была предоставлена самой себе.

Kioko написала: Вроде бы правилами форума предлагается верить топик-стартеру, нет?

Мы верим. Но и это не тянет на "активное участие". Тут уже было замечено, что "активно участвующие" родственники даже о наличии партнера не знали.

Kioko написала: Кто-то восторгается радикальным нон-конформизмом, мне такое отстаивание свободы не кажется наилучшим примером формирования свободного и осознанного поведения.

Всё лучше, чем только годам к 40 освобождаться от родительского давления в головном мозге и начинать взрослеть только к пенсии.
Чем мне и нравятся психологические подфорумы, что "общие места" здесь не работают. "Онажмать" и "онжероднойдед" - здесь не аргумент, и это правильно, и здоровее для психики.
Bluemarine
19 сентября 2014, 11:19

Eva_23_L написала:

Ну да, можно пойти дальше. Если тебе нравится работа, то почему ты говоришь, что устаешь. Ну и про деньги развить.
Что ж их мало то так, медалистов. Я про нормальные школы, сразу оговорюсь.
cloud
19 сентября 2014, 11:29

Schteffie написала: Дедушка в грубых выражениях не был замечен и никого не оскорблял.

Об этом просто нет информации, и сейчас вряд ли кто скажет, какими именно были выражения.
cloud
19 сентября 2014, 11:33

Bluemarine написала: Почему родителям хорошо без ребенка.

Потому что у них новые семьи?
Bluemarine
19 сентября 2014, 11:45

cloud написала:
Потому что у них новые семьи?

Да, именно так выглядит со стороны. Поэтому нет у них морального права девочку осуждать.
Мария
19 сентября 2014, 12:31

Bluemarine написала:
Да, именно так выглядит со стороны. Поэтому нет у них морального права девочку осуждать.

Кмк, взрослые участники этого маленького спектакля любили кататься, но саночки возить им не нравится. До этого они имели сплошные плюшки от того, что девочка самостоятельная, целеустремленная, дисциплинированная, с внутренним стержнем - она сама выгребала, сама себя строила, сама ковала свое будущее, а от взрослых требовалась мелкая бытовая помощь. Не девочка, а клад. Но в конфликтной ситуации с престарелым родственником все те же стороны характеры девочки обернулись неудобствами, и начались "разочарования", девочка перестала быть удобной, наоборот, стала источником дискомфорта. При этом собой она быть не перестала.

Да чего это я, всё "девочка" да "девочка", взрослая молодая женщина - вот так правильно.
VRI
19 сентября 2014, 12:42

Eva_23_L написала:
Вот да, я помню, что у нас были подростковые кабинеты.

Сейчас до 18 лет в детских поликлиниках. У нас на участке есть несколько мам молодых, которые вместе со своими детьми у одного врача наблюдаются.
Кукабара
19 сентября 2014, 12:53

Schteffie написала: На вопрос, как у тебя дела и что нового, девочка отвечает - все нормально, нового ничего. Ну и с ее стороны выглядит так, что отстань от меня уже, папа.

Моя 7-летняя дочь на вопрос о том, как было сегодня в школе, тоже отвечает: "хорошо". И все. Мне тоже следует расценивать эти ответы, как "отстань от меня уже"?
Просто вопрос "как дела и что нового" настолько дежурный, примерно, как беседы о погоде. А дежурные вопросы предполагают и дежурные ответы. Если папе действительно интересно, как дела у дочки, вопросы нужно задавать другие. Больше конкретики.
Еще интересно, какие отношения у Фроси с дедом были до этого. Она с ним вообще близко знакома? Или только по праздникам общалась?
Тетушка Лу
19 сентября 2014, 13:12

Kioko написала:
А ты так уверена, что дед со стороны отца не смог удержаться?

Я там не была, а ТС наверное не расспросила что именно саазал ддт и что ему ответили, если ответили. Я например знаю что в разных устах разговор выглядит совершенно противоположным. Но могу предположить что это возможно и как раз потому что это родственник со стороны отца. То бишь бывшего мужа.
Крюкова
19 сентября 2014, 13:13

dron87 написал:
Кстати я думаю, девочку научили на всю жизнь и некоему следующему родственнику просящемуся пожить, будет отказано сразу.

Enola написала: Ну вообще ее "научить" должно было тому, что некоторые вещи оговариваются до того, как соглашаешься подселять родственников.

А мне кажется, что эта ситуация может научить скрытности. Я думаю, что Фрося не думала, что поступает плохо, приводя в дом парня при дедушке. Она долго так жила, не считала эти отношения плохими или стыдными, а теперь столкнулась с тем, что ее открытость, если это слово здесь подходит, нашла неодобрение родственников. Возможно, в ледующий раз, это приведет к тому, что она будет стараться прдугадать, что вызовет неодобрение, и никому об этом не рассказывать, не показывать. Не думаю, что это хорошо.
cloud
19 сентября 2014, 13:20

Крюкова написала: Я думаю, что Фрося не думала, что поступает плохо, приводя в дом парня при дедушке.

Судя по деталям рассказа, которые уже выяснились много позже, девочка-таки не планировала афишировать отношения. Я, правда, не поняла, "дедушка не успел уехать" означало, что не успел на автобус/электричку и не поехал вообще, или не успел к моменту прихода мальчика. Но в итоге-то дедушка остался тоже. А мальчика не пущали в общагу.
Тетушка Лу
19 сентября 2014, 13:32

Мария написала:

Да чего это я, всё "девочка" да "девочка", взрослая молодая женщина - вот так правильно.

Это ж целых три слова против одного smile.gif Но я согласна. Взрослый человек уже, че уж там.
Мария
19 сентября 2014, 14:03

Кукабара написала: Еще интересно, какие отношения у Фроси с дедом были до этого. Она с ним вообще близко знакома? Или только по праздникам общалась?

Тут где-то в треде было: изредка Фрося ездила к деду в гости на пару дней, потом они общались, когда дед был по больничным делам во Фросином городе. Было ли у них интенсивное телефонное общение - общественности неизвестно.

Насколько общение было душевным - неизвестно тоже.
MoroShka
19 сентября 2014, 14:11

Мария написала:
Мы верим. Но и это не тянет на "активное участие". Тут уже было замечено, что "активно участвующие" родственники даже о наличии партнера не знали.

Мда, уж насколько мои родители прилагали нечеловеческие усилия, чтобы своим участием и вниманием лезть абсолютно во все сферы, так даже они подобной информации не имели в 15-17 лет. А когда я уже жила отдельно, и мы тем не менее поддерживали очень тесное общение, то о моей беременности и планируемом замужестве они узнали последними из всех, кто в принципе об этом узнал.
Второй пример я привела как ответ на возможные аргументы вроде: "да все они знали, вид делали только". Аналогично и о моем кардинальном решении в профессиональной сфере, хотя уж тут-то они считали, что я без их мнения и поддержки точно никуда.
Вот мне, жертве давления, по сей день непонятно, как можно совмещать уважение к чужим границам и внутреннюю потребность и цели "найти ходы и все знать". Давайте будем честными, раз не хотим давить, так и знать будем только то, что нам захотят рассказать.
Мария
19 сентября 2014, 14:23

MoroShka написала: Мда, уж насколько мои родители прилагали нечеловеческие усилия, чтобы своим участием и вниманием лезть абсолютно во все сферы,

Я повторяю, давайте не будем брать неудачные примеры. Извини, конечно, но ты сама написала о своих родителях.

MoroShka написала: Вот мне, жертве давления, по сей день непонятно, как можно совмещать уважение к чужим границам и внутреннюю потребность и цели "найти ходы и все знать".

Очень просто и в то же время очень сложно: установить душевные отношения с объектом, который не будет бояться пускать дорогих родителей внутрь своих границ. Но для этого пары визитов в неделю маловато будет.
MoroShka
19 сентября 2014, 14:26

Мария написала:
Очень просто и в то же время очень сложно: установить душевные отношения с объектом, который не будет бояться пускать дорогих родителей внутрь своих границ. Но для этого пары визитов в неделю маловато будет.

А если объект не хочет говорить об этом именно с тобой (сферической)? Установить доверительные отношения во что бы то ни стало?
Если родители склонны к созависимым отношениям, их не переделаешь, правда? Такого внимания можно только избегать.
MoroShka
19 сентября 2014, 14:29

Мария написала:
Я повторяю, давайте не будем брать неудачные примеры. Извини, конечно, но ты сама написала о своих родителях.

Это был ответ на тезис о том, что не знают ничего о партнерах те, кто не хочет знать, ибо занят собой и дети ему мешают.
Я тебе привела пример обратной степени заинтересованности с тем же результатом. Думаю, и промежуточные варианты бывают.
Eva_23_L
19 сентября 2014, 14:43

Bluemarine написала:
Ну да, можно пойти дальше. Если тебе нравится работа, то почему ты говоришь, что устаешь.  Ну и про деньги развить.

Работа мне не скажу, что прямо вот нравится. Но куда деваться - она мне дает возможность материально содержать семью. Работаю я не потому, что мне это нравится. Та работа, которую я работаю, оптимально сочетает в себе напряжность, мои возможности в смысле квалификации и опыта и мат.вознаграждение за нее.
Причем тут медаль, я не поняла. У девочки вполне был вариант снизить напряг и не вылететь из школы. Вариантов больше, чем медаль и вылет за неуспеваемость.

Что ж их мало то так, медалистов. Я про нормальные школы, сразу оговорюсь.

Кто-то не хочет, кто-то не может. Редко, когда оно вместе сочетается.
Я могла бы получить медаль, если бы захотела. Но мне важнее было жить так, как я жила, без напрягов. Да у нас, я думаю, полкласса могли медаль получить, если бы хотели. Ну, да, у нас спец.школа была, сильные дети в основном были.
Kioko
19 сентября 2014, 15:34

Мария написала: Тут уже было замечено, что "активно участвующие" родственники даже о наличии партнера не знали.

У подростков вполне закономерный период сепарации и вполне очевидно, что не каждый подросток станет делиться подробностями своей половой жизни. Особенно на территории бывшего СССР.
Помню, как меня в "Спруте" с комиссаром Каттани удивило торжественное объявление мамы о том, что их дочь стала девушкой. Думаю, не только меня одну.

Мария написала: Всё лучше, чем только годам к 40 освобождаться от родительского давления в головном мозге и начинать взрослеть только к пенсии.

Как раз на моск сабжевой девочки вполне давят родная мама и бабушка, активно сообщающие бывшему мужу и зятю, что и как надо делать. Для свободного человека вполне естественно сообщать свои решения своими же устами, а не через привлеченных родственников.

Мария написала: Чем мне и нравятся психологические подфорумы, что "общие места" здесь не работают. "Онажмать" и "онжероднойдед" - здесь не аргумент, и это правильно, и здоровее для психики.

Предлагаю не путать общие места с общечеловеческими принципами. В том, что близкий родственник вправе ожидать немного больше участия - прицнип, а не аргумент. А то так в "общее место" можно записать все, что вздумается высказать в дискуссии, вплоть до оспаривания впадения Волги в Каспий.

Мария написала: Да чего это я, всё "девочка" да "девочка", взрослая молодая женщина - вот так правильно.

да, так точнее уже будет.

И абстрагируясь от конкретной молодой женщины, допустим и тот вариант, когда молодой человек оставляется при консервативном родственнике нарочно, чтобы через конфликт отменить свое согласие на проживание.
zeitgeist
19 сентября 2014, 15:43

Bluemarine написала:

Спасибо! smile.gif Красивая иллюстрация, которая в 2-х словах объяснила то, с чем я на нескольких абзацах не справилась: что снаружи и внутри выглядит одна и та же вещь часто по разному.
Schteffie
19 сентября 2014, 16:54

Bluemarine написала:

Всем по-разному дается. Я не пахала. Просто легко давалась учеба. Была и медаль, и диплом красный в двух вузах, и диссер защитила. Но если честно, если бы этого всего не было - не расстроилась бы. У меня было по принципу: получается медаль, к примеру - хорошо! Нет - ну и ладно.

Возвращаясь к нашей Фросе. Она тоже училась достаточно легко. И погулять успевала, и все такое. И медаль получилась не потому, что мы ее заставляли учиться, а вот просто все сошлось smile.gif я это не к тому, что она ничего не делала, а к тому, что девочка неглупая.
Schteffie
19 сентября 2014, 16:55

Мария написала:
Активного участия лично я не заметила. Если ты про выбор платья, то это не есть активное участие. это просто совместный шоппинг. И общение пару раз в неделю по сколько-то там минут - тоже.

Мария, выбор платья - это был пример. Мне привести абсолютно все примеры лично моего участия в жизни девочки?
Schteffie
19 сентября 2014, 16:58

Мария написала с человеком, от которого сама ТС взвыла за 10 минут),

smile.gif мы потом хорошо общались. Я просто за день, бывает, устаю от людей, и хочется сидеть тихо-тихо. А тут надо общаться, гость ведь.
Schteffie
19 сентября 2014, 16:59

Мария написала:

Мы верим. Но и это не тянет на "активное участие". Тут уже было замечено, что "активно участвующие" родственники даже о наличии партнера не знали

Знали, я же писала выше. Не знали об их сексуальных отношениях. А так знали, как мальчика зовут, где учится, откуда он, и все такое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»