Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
кузнечик
15 сентября 2014, 18:41

Schteffie написала:
Условия выставила девочкина бабушка.

В ответ на что? В истории какие-то белые пятна.
Schteffie
15 сентября 2014, 18:42

Старая тетка написала:
Дедушка вменяем?  Можно объяснить ему, что далеко не все в жизни внучки его касается?

Вменяем, но не во всем. Беда в том, что они все такие упертые, а я получаю эмоции от всех действующих лиц.

Дедушка ни за что не пойдет на контакт с внучкой, разве что пройдет время и он остынет. А пока, если мы даже объясним ему его неправоту, мы тоже станем врагами народа.

Насчет "оставить ребенка", я имела а виду, что некоторые упоротые люди требуют от своих юных детей делать аборт. Хотела сказать, что я не настолько дремучая ханжа, какой вы меня посчитали.
кузнечик
15 сентября 2014, 18:43

Свиристель написала: Похоже, что практические выводы делаются на основании сильно эмоциональных разговоров.

Похоже на то.
Schteffie
15 сентября 2014, 18:43

кузнечик написала:

В ответ на "воспитательные меры", принятые дедушкой. Бабушка - не его жена, это мама мамы.
кузнечик
15 сентября 2014, 18:45

Schteffie написала:
Дедушка ни за что не пойдет на контакт с внучкой, разве что пройдет время и он остынет. А пока, если мы даже объясним ему его неправоту, мы тоже станем врагами народа.

Две страницы назад было сказано, что дедушка промолчал и ничего о конфликте с внучкой не сказал (как и внучка). Откуда вы узнали, что на контакт с внучкой он не пойдет? Кто вам рассказал, что там произошло и чем закончилось?
Катрин
15 сентября 2014, 18:45

Schteffie написала: Может, мы неправильные, но почему-то у девочек в моем 11 классе сексуальных партнеров не было. Мы были откровенны друг с другом, у нас была теплая компания, и первая из нас начала на 2 курсе. Мы были удивлены  Но потом пошло-поехало, конечно.

Поэтому, может, я от жизни просто отстала.

Ну а почему это должно означать, что все такие? confused.gif
У каждого свои недостатки своя жизнь, при чем тут контингент подруг, близких именно тебе?
У нас в классе кто-то вообще в 8-м классе начинал сексуальную жизнь, кто-то как я до старших курсов "ни-ни", просто потому что "а зачем". Берем мою 14-летнюю одноклассницу, умножаем на 20-с хвостиком-летнюю меня, делим пополам, получаем Борх и ее брак в 17 лет среднюю температуру по больнице biggrin.gif Даже среди тетенек моего поколения.
Да, излишне говорить, что с той 14-летней одноклассницей я не дружила, у меня подружки все были динозавры как я. Но я не распространяла это правило на всех, в том числе и на собственного ребенка. Иначе условная дочка моей одноклассницы, начавшая половую жизнь в 17, глубоко шокирует свою мать своим "поздним стартом" 3d.gif
кузнечик
15 сентября 2014, 18:46

Schteffie написала:
В ответ на "воспитательные меры", принятые дедушкой. Бабушка - не его жена, это мама мамы.

Какие воспитательные меры были приняты дедушкой? Папа обсуждал их в разговоре с дочерью? Что включал разговор "о планах на жизнь и серьезности отношений с мальчиком"?
Schteffie
15 сентября 2014, 18:47
Я согласна с теми участниками треда, которые указывают на то, что родители девочки живут так, как удобно им. Это, к сожалению, правда.

Есть еще одно "но", лично мое. Меня воспитали в большом уважении к бабушкам-дедушкам и я их очень любила, чего уж там. Да, они не были всегда правы, но я почему-то уходила от конфликтов. И поэтому для меня помыслить даже о том, чтобы "попросить" дедушку из квартиры, невозможно. Знаю, сейчас скажут, что я устарела да и люди все разные. Но у меня так.
Кошка сибирская
15 сентября 2014, 18:48

Schteffie написала:
Вообще, у меня начинает складываться впечатление, что девочка подыгрывает тому родителю, который в данный момент на ее стороне. И наверное, не бывает иначе. Но почему-то это неприятно.

А чего тебе неприятно-то? Вся семья, и в том числе твой муж, устроились так, как им удобно, а девочке этого нельзя? Выживает как умеет, как научили папа и мама. Сюрприз, я понимаю, но папа ответственность за воспитание тоже несет. Вот пусть теперь и несет. Ну и ты вместе с ним, вы же семья.
Daemonis
15 сентября 2014, 18:49

кузнечик написала:

А с чего вдруг бабушка ставит условия? К квартире она отношения не имеет, опекуном несовершеннолетней девочки не является.
кузнечик
15 сентября 2014, 18:49

Schteffie написала: И поэтому для меня помыслить даже о том, чтобы "попросить" дедушку из квартиры, невозможно. Знаю, сейчас скажут, что я устарела да и люди все разные. Но у меня так.

Я повторяю вопрос:

кузнечик написала:
Какие воспитательные меры были приняты дедушкой? Папа обсуждал их в разговоре с дочерью? Что включал разговор "о планах на жизнь и серьезности отношений с мальчиком"?

кузнечик
15 сентября 2014, 18:50

Daemonis написал:
А с чего вдруг бабушка ставит условия? К квартире она отношения не имеет, опекуном несовершеннолетней девочки не является.

Меня это тоже очень удивляет.
Старая тетка
15 сентября 2014, 18:52

Schteffie написала:  Но у меня так.

И что? Что теперь на основании этого "у меня так" должна делать наша Фрося?
alexia_f
15 сентября 2014, 18:53

Schteffie написала:
заболел отец моего мужа. Ему требуется длительное лечение, а живет он в другой области.

Насколько длительное? После лечения он собирается вернуться к себе домой?
Enola
15 сентября 2014, 18:54

Schteffie написала: Я бы своей дочери сказала, 

Вот смотри: я тебя спрашиваю, стала бы ты _помогать_ своей дочери, а ты мне в ответ о том, что бы ты дочери _сказала_ smile.gif

Кошка сибирская
15 сентября 2014, 18:55

Борх написала:
Есть крошечное ощущение tongue.gif  - зависть к смелой Фросе, которая уже живет полной жизнью, а не "воюет" в 28 лет.

Ни фига не крошечное. facepalm.gif
Schteffie
15 сентября 2014, 19:01

кузнечик написала:
Я повторяю вопрос:

Дедушка, с его слов, настоял на том, чтобы мальчик ночевал в отдельной комнате. Все, что нам известно.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:02

Daemonis написал:

Бабушка просто проявляет инициативу. Она сказала, что девочке самой неудобно нам об этом сказать и бабушка решила ей помочь.
Schteffie

Старая тетка написала:
И что? Что теперь на основании этого "у меня так" должна делать наша Фрося?

Нет, просто поделилась своим опытом.
Мария
А почему девочка должна была скрывать от мамы свои проблемы?

Schteffie
15 сентября 2014, 19:03

кузнечик написала:
Две страницы назад было сказано, что дедушка промолчал и ничего о конфликте с внучкой не сказал (как и внучка). Откуда вы узнали, что на контакт с внучкой он не пойдет? Кто вам рассказал, что там произошло и чем закончилось?

Рассказала мама девочки. Дедушка рассказал вкратце, после того, как у него прямо спросили, что между вами произошло.
Насчет контакта с внучкой - он еще не остыл. Может, потом и утихомирится тоже. :-)
Schteffie
15 сентября 2014, 19:05

alexia_f написала:
Насколько длительное? После лечения он собирается вернуться к себе домой?

Да, после лечения он однозначно вернется домой. Курс лечения таков: 3 недели сейчас, потом 2 недели перерыв, потом еще 3 недели и все, финита.

Понимаете, мы же у девочки спросили предварительно, сможет ли она ужиться с дедушкой по такому графику лечения. Если бы она сразу ответила - нет, мне это не подойдет, трагедии бы не было, нашли бы дедушке жилье. Ну а так выглядит все-таки не очень красиво - дедушка, ты мешаешь моей личной жизни, уходи. Закидают камнями, но скажу, что не понимаю именно этого.
Старая тетка
15 сентября 2014, 19:07
Складывается впечатление, что из всех действующих лиц сама взрослая там - Фрося. уже не первый год.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:07

Enola написала:
Вот смотри: я тебя спрашиваю, стала бы ты _помогать_ своей дочери, а ты мне в ответ о том, что бы ты дочери _сказала_ smile.gif

Не поняла smile.gif
Стала бы помогать в тех вопросах, которые она без меня решить не сможет. Если бы я видела, что она справится сама, постаралась бы дать ей шанс быть взрослой.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:08

Старая тетка написала: Складывается впечатление, что из всех действующих лиц сама взрослая там -  Фрося.  уже не первый год.

Взрослость в том, чтобы сказать деду "Уходи"?
Старая тетка
15 сентября 2014, 19:08

Schteffie написала: Если бы она сразу ответила - нет, мне это не подойдет, трагедии бы не было, нашли бы дедушке жилье.

Так ведь это дедушке не подошло, а не внучке.
Старая тетка
15 сентября 2014, 19:11

Schteffie написала: Взрослость в том, чтобы сказать деду "Уходи"?

ИМХО независимо от степени родства и возраста действующих лиц есть личные границы, переходить которые никто не в праве. Излишняя эмоциональность была с обеих сторон, дедушкино вмешательство эту границу явно перешло.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:16

Старая тетка написала:
ИМХО независимо от степени родства и возраста действующих лиц есть личные границы, переходить которые никто не в праве.  Излишняя эмоциональность была с обеих сторон, дедушкино вмешательство эту границу явно перешло.

Так тогда надо разговаривать друг с другом. Сказать - мне неприятно то, что ты говоришь, зачем ты отчитывал меня перед молодым человеком, давай соблюдать правила совместного проживания. Ну я бы так сделала.

Дедушке тоже надо было сто раз подумать, прежде чем вляпываться в историю.вот всем было бы лучше, если бы он промолчал, абсолютно всем.
Enola
15 сентября 2014, 19:17

Schteffie написала: Понимаете, мы же у девочки спросили предварительно, сможет ли она ужиться с дедушкой по такому графику лечения. Если бы она сразу ответила - нет, мне это не подойдет, трагедии бы не было, нашли бы дедушке жилье. Ну а так выглядит все-таки не очень красиво - дедушка, ты мешаешь моей личной жизни, уходи.

Ну да, так себе выглядит.
Но если так посмотреть - она эти два года живет одна, так, как хочет, никто ее не ограничивает - чему удивляться?
Schteffie
15 сентября 2014, 19:18
У меня моя бабушка сложная, будь здоров. И да, она живет в моей квартире сейчас и дает мне советы по поводу и без :-) Но уживаемся. Разное бывало, конечно, и ругались тоже, и я обижалась на нее страшно, и она на меня. Но мое ИМХО, надо находить общий язык, если уже вы подрядились вместе жить.

Вы же не говорите близким после ссоры,,что они должны уйти?
Enola
15 сентября 2014, 19:18

Schteffie написала: Так тогда надо разговаривать друг с другом. Сказать - мне неприятно то, что ты говоришь, зачем ты отчитывал меня перед молодым человеком, давай соблюдать правила совместного проживания. Ну я бы так сделала.

Ты с 15 лет живешь одна при разведенных родителях, которые заняты своими делами?
Schteffie
15 сентября 2014, 19:19

Enola написала:
Ну да, так себе выглядит.
Но если так посмотреть - она эти два года живет одна, так, как хочет, никто ее не ограничивает - чему удивляться?

Да понятно.

У меня такой вопрос:

Как их всех помирить и попытаться при этом сберечь свои нервы? smile.gif
кузнечик
15 сентября 2014, 19:22

Schteffie написала: Если бы она сразу ответила - нет, мне это не подойдет, трагедии бы не было, нашли бы дедушке жилье. Ну а так выглядит все-таки не очень красиво - дедушка, ты мешаешь моей личной жизни, уходи. Закидают камнями, но скажу, что не понимаю именно этого.

Она же хотела жить с любящим дедушкой, не знала, что станет для дедушки врагом народа и он объявит ей бойкот:

Schteffie написала: Дедушка ни за что не пойдет на контакт с внучкой, разве что пройдет время и он остынет. А пока, если мы даже объясним ему его неправоту, мы тоже станем врагами.

То есть она в его глазах враг и он ее бойкотирует, но девочка плохая, потому что не хочет включаться в эту войну или каяться, посыпая голову пеплом?

Получается, что девочку в пятнадцать лет оставили жить одну, спустя два года на три недели въехал дедушка и объявил, что семья и близкий человек ей тут он, поэтому того, кого она выбрала, принимать в доме только на условиях дедушки. Как-то мало в этом родственной любви.
Старая тетка

Schteffie написала: Как их всех помирить и попытаться при этом сберечь свои нервы?

А что для тебя значит "помирить"?
Schteffie

Zanuda написала:
Мне кажется, немного отстала. Но я не буду тебя за это обзывать Наташкой.

11 класс у нас - это лет 18-19.
У моих дочерей подруг в Питере практически у всех тоже кто-то был в этом возрасте. А я ведь старше. И дочери уже 31 год.

Спасибо за неНаташку biggrin.gif

У нас 11 - это было 16-17 лет. Я понимаю, что средняя температура по больнице была совсем другой, ну у нас просто интересы были несколько другими. Повернутые на учебе, книжках, стихах, и что?где?когда? девицы 3d.gif
Никого не осуждаю за иное. Ну разве что лет до 16 - не одобряю, уж извините.
alexia_f
15 сентября 2014, 19:23

Schteffie написала:
Да, после лечения он однозначно вернется домой. Курс лечения таков: 3 недели сейчас, потом 2 недели перерыв, потом еще 3 недели и все, финита.

Понятно. То есть ситуация не критическая.

Schteffie написала:
Ну а так выглядит все-таки не очень красиво - дедушка, ты мешаешь моей личной жизни, уходи.

ИМХО, нормальная реакция для самостоятельной девушки. Дедушке не стоило лезть со своим уставом в чужую жизнь.
Enola

Schteffie написала: Как их всех помирить и попытаться при этом сберечь свои нервы?

Да черт их знает 3d.gif
Оставить девочку в покое и при случае сказать, что вы действительно не подумали, а дедушка так тем более.
Я бы к ней, если честно, относилась как к взрослому родственнику, которому иногда нужна ваша помощь. Соответственно свела бы поучения всякие к минимуму - до отношений дружбы, на сколько это возможно.
Катрин

Schteffie написала: Но мое ИМХО, надо находить общий язык, если уже вы подрядились вместе жить.

Вы же не говорите близким после ссоры,,что они должны уйти?

Ну и как Фрося должна была этому научиться, если оставили жить одну, причем именно в том возрасте, когда именно этому (терпению, сдержанности и компромиссам) подростки и учатся?
Вувузела
15 сентября 2014, 19:24
Тред не дочитал, но сама постановка вопроса в стартовом посте убивает. Девочку оставили одну, решать взрослые вопросы. Я уверен, что денежно мама с папой помогали, но тем не менее, весь быт, решение насущных вопросов было на ней. Тем не менее, отлично закончила школу, поступила в ВУЗ. Девушке пришлось резко взрослеть. А тут приезжает какой-то хрен с горы (читай-дедушка из провинции, которого, она, может, и видела пару раз в жизни), которого она смилостивилась пустить пожить, потому, что родному сыну он не нафиг не нужен, там новая теща папы уже обосновалась. И этот новоявленный постоялец начинает хозяйке квартиры начинает диктовать условия ни с того, ни с сего. Логичное решение- выставить такого "учителя" за дверь. Она его звала? Что он для нее сделал за эти 17 лет? Нафиг он сдался? Сыну дороже теща, он решил потеснить дочь в ее собственной квартире, так он еще и порядки наводит. Офигеть. А нравственным воспитанием дочери должен был заниматься папаша, хотя, теперь уже поздно. Почему бы ТС не познакомить бабушку с дедушкой, и пусть живут дружной семьей, не покушаясь на имущество дочери?
Enola
15 сентября 2014, 19:25

кузнечик написала:  Как-то мало в этом родственной любви.

Да а то ты первый раз такое про дедушек слышишь smile.gif

alexia_f написала: ИМХО, нормальная реакция для самостоятельной девушки. Дедушке не стоило лезть со своим уставом в чужую жизнь.

Да вообще-то нет, если дедушка приехал лечиться, а не навеки поселиться smile.gif
кузнечик
15 сентября 2014, 19:26

Schteffie написала:
У меня такой вопрос:

Как их всех помирить и попытаться при этом сберечь свои нервы?  smile.gif

Раз ты утверждаешь, что на дедушку вы влияния не имеете, то остается одно: или договориться с девочкой, чтобы три недели она прожила так, как хочется дедушке, или продавить ее на это. Или снять дедушке квартиру.
Enola
15 сентября 2014, 19:27

Вувузела написал: А тут приезжает какой-то хрен с горы (читай-дедушка из провинции, которого, она, может, и видела пару раз в жизни), которого она смилостивилась пустить пожить, потому, что родному сыну он не нафиг не нужен, там новая теща папы уже обосновалась. И этот новоявленный постоялец начинает хозяйке квартиры начинает диктовать условия ни с того, ни с сего. Логичное решение- выставить такого "учителя" за дверь. Она его звала? Что он для нее сделал за эти 17 лет? Нафиг он сдался? Сыну дороже теща, он решил потеснить дочь в ее собственной квартире, так он еще и порядки наводит. Офигеть. А нравственным воспитанием дочери должен был заниматься папаша, хотя, теперь уже поздно.

Отличный заход 3d.gif
Катрин
15 сентября 2014, 19:27

Все они помирятся и без твоего участия. Не переживай.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:29

Enola написала:
Ты с 15 лет живешь одна при разведенных родителях, которые заняты своими делами?

Нет. А ты? (Извини).

Мне вообще кажется, что такая ситуация не совсем часто встречается.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:31

кузнечик написала:
Она же хотела жить с любящим дедушкой, не знала, что станет для дедушки врагом народа и он объявит ей бойкот:

То есть она в его глазах враг и он ее бойкотирует, но девочка плохая, потому что не хочет включаться в эту войну или каяться, посыпая голову пеплом?

Получается, что девочку в пятнадцать лет оставили жить одну, спустя два года на три недели въехал дедушка и объявил, что семья и близкий человек ей тут он, поэтому того, кого она выбрала, принимать в доме только на условиях дедушки. Как-то мало в этом родственной любви.

Не враг. Он очень обижен и все пока. И он ничего не объявлял вроде… Да он ее и не бросал вообще-то. Просто знаете, какими непримиримыми людьми бывает поколение, рожденное в 30-х.
кузнечик
15 сентября 2014, 19:32

Enola написала:
Да а то ты первый раз такое про дедушек слышишь smile.gif

Ладно, беру свои слова обратно. smile4.gif

Schteffie написала: Всем привет!
И потому попросили Фросю, чтобы отец мужа (т.е. ее родной дедушка) пожил у нее в квартире. Она согласилась. Прожили неделю - дедушка души в Фросе не чает, девочка - гордость семьи, он взял на себя все домашние хлопоты, готовит еду, убирает, ходит в магазины и т.д.
Как вдруг в пятницу Фрося приводит домой молодого человека и оставляет его ночевать. Дедушка был шокирован и потребовал, чтобы Фрося и парень спали в разных комнатах.

Я тебя люблю, как считаю правильным, ты меня так, как я считаю правильным.
"Родственной любви" много, просто любви мало.
Как такая формулировка? biggrin.gif
Schteffie
15 сентября 2014, 19:32

Старая тетка написала:
А что для тебя значит "помирить"?

Это значит добиться нормального общения папы-дочки-дедушки. Чтобы они уже научились принимать друг друга.
кузнечик
15 сентября 2014, 19:35

Schteffie написала:
Не враг. Он очень обижен и все пока. И он ничего не объявлял вроде… Да он ее и не бросал вообще-то. Просто знаете, какими непримиримыми людьми бывает поколение, рожденное в 30-х.

Я опираюсь на твои слова о том, что на контакт дедушка пока идти не хочет, а если вы его будете уговаривать, тоже станете врагами. Не знаю уж, как их еще можно истолковать.
Вувузела

Enola написала:
Отличный заход 3d.gif

А что не так? Одна из моих бабушек один раз прислала мне прожеванную молью кофту на ДР (это и был от нее единственный подарок за всю жизнь), и видел я ее (бабушку) один раз в жизни. Я ее знать не знал. Вполне жизненная ситуация, я просто примерил на себя. А если бы она приперлась в мою квартиру и начала порядки устанавливать...
кузнечик

Enola написала:
Отличный заход 3d.gif

Я бы даже сказала, наброс на вентилятор. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»