Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Schteffie
15 сентября 2014, 19:35

Катрин написала:
Ну и как Фрося должна была этому научиться, если оставили жить одну, причем именно в том возрасте, когда именно этому (терпению, сдержанности и компромиссам) подростки и учатся?

Я ж не оставляла. Родители так решили.

А, еще одно забыла про Фросю - она первое время одна пожила недели две и решила переехать к маме, в ее город. Проучилась там четверть и решила вернуться и жить одной. Как бы насколько я понимаю, она именно что хотела жить одна. Достоверная причина того, почему она съехала от мамы, мне неизвестна.
Борх
15 сентября 2014, 19:39

Старая тетка написала: Складывается впечатление, что из всех действующих лиц сама взрослая там -  Фрося.  уже не первый год.

ППКС. Лично меня слегка ужаснуло biggrin.gif , что ТС всего на 4 года старше моего сына. И такие взгляды. Мамо-2 smile.gif
   Спойлер!
Деть в свои пятнадцать мне сказал : " Мама, тут Фрося приезжает, можно, она у на переночует?" Я спросила - приезжает к тебе? Да - сказал деть, Фрося была чуть старше.
- Тогда к чему эти реверансы? - спросила я. - Вы спокойно проводите время, отдыхаете, общаетесь, с меня ужины - завтраки обеды сами-сами.
Папо уточнил - они будут в одной комнате спать? НУ, снова ответила я biggrin.gif , или ты предлагаешь их расселить, по всей квартире и на лестнице веревочки понатягивать? И всю ночь дежурить, напевая "Шумел камыш..."Посмеялись smile4.gif Ну, я личность с 16ти жуть какая аморальная... redface.gif
Кошка сибирская

Schteffie написала:
Я ж не оставляла. Родители так решили.

А, еще одно забыла про Фросю - она первое время одна пожила недели две и решила переехать к маме, в ее город. Проучилась там четверть и решила вернуться и жить одной. Как бы насколько я понимаю, она именно что хотела жить одна. Достоверная причина того, почему она съехала от мамы, мне неизвестна.

И о чем это нам должно сказать? Что девочка самадуравиновата, потому что сама решила жить одна, а родители на самом деле ее не бросали?
Zanuda

Schteffie написала:
Это значит добиться нормального общения папы-дочки-дедушки. Чтобы они уже научились принимать друг друга.

Я бы, возможно, как-то с мужем поговорила. Чтобы хоть он на дыбы не вставал. Объяснила бы, что само по себе наличие молчела - не криминал. Как-нибудь помягче, что ли. А дедушку, наверное, не переделаешь. Тем более, он не совсем здоров.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:41

Вувузела написал: Тред не дочитал, но сама постановка вопроса в стартовом посте убивает. Девочку оставили одну, решать взрослые вопросы. Я уверен, что денежно мама с папой помогали, но тем не менее, весь быт, решение насущных вопросов было на ней. Тем не менее, отлично закончила школу, поступила в ВУЗ. Девушке пришлось резко взрослеть. А тут приезжает какой-то хрен с горы (читай-дедушка из провинции, которого, она, может, и видела пару раз в жизни), которого она смилостивилась пустить пожить, потому, что родному сыну он не нафиг не нужен, там новая теща папы уже обосновалась. И этот новоявленный постоялец начинает хозяйке квартиры начинает диктовать условия ни с того, ни с сего. Логичное решение- выставить такого "учителя" за дверь. Она его звала? Что он для нее сделал за эти 17 лет? Нафиг он сдался? Сыну дороже теща, он решил потеснить дочь в ее собственной квартире, так он еще и порядки наводит. Офигеть. А нравственным воспитанием дочери должен был заниматься папаша, хотя, теперь уже поздно. Почему бы ТС не познакомить бабушку с дедушкой, и пусть живут дружной семьей, не покушаясь на имущество дочери?

Ну, во-первых, этот самый дедушка помогал купить именно эту квартиру. Это касаемо "хрен с горы" и что он сделал за 17 лет.

Во-вторых, это не теща новая, а моя бабушка, и вы уж простите, но за ней надо ухаживать и выгнать ее - не по человечески. Намекнуть ей на то, что надо уходить, немыслимо для меня.
Она меня вырастила фактически.

Бабушка и свекор поживут вместе, так и будет. Пострадаю только я smile.gif Как Вы понимаете, два старика в одной квартире, да еще и с разными взглядами на жизнь и политику (а у на сейчас это очччччень актуально), это та еще нервотрепка.
И да, мне неудобно, что свекор будет жить у меня по разным причинам. Но я согласилась. Даже если он будет тут ходить на голове, пускай уже 3 недели живет. Это же не навсегда.

Trespassing W
15 сентября 2014, 19:42

Schteffie написала: Это значит добиться нормального общения папы-дочки-дедушки. Чтобы они уже научились принимать друг друга.

Тогда для начала папе и дедушке придется принимать дочь-внучку, как самостоятельного взрослого человека, раз уж выпнули ее всем миром во взрослую жизнь. Мы можем ожидать следования нашим правилам от зависимых, в обмен на плюшки, но с независимыми отдельно живущими людьми приходится договариваться на равных.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:42

Кошка сибирская написала:
И о чем это нам должно сказать? Что девочка самадуравиновата, потому что сама решила жить одна, а родители на самом деле ее не бросали?

Нет, просто говорят, что белых пятен много в истории, вот вспоминаю разное.
Старая тетка
15 сентября 2014, 19:43

Zanuda написала: Я бы, возможно, как-то с мужем поговорила.

+1
Это как-то дело отца - их взаимоотношения, он должен быть, скажем так, связующим звеном, да и сам приложить усилия к пониманию дочери.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:43

кузнечик написала:
Раз ты утверждаешь, что на дедушку вы влияния не имеете, то остается одно: или договориться с девочкой, чтобы три недели она прожила так, как хочется дедушке, или продавить ее на это. Или снять дедушке квартиру.

Давить и уговаривать ее мы не будем. Насчет квартиры ищем вариант ) Сейчас с этим у нас не очень, потому что много беженцев из соседнего региона. Это мы решим, не беда )
Schteffie
15 сентября 2014, 19:45

кузнечик написала:
Ладно, беру свои слова обратно.  smile4.gif 

Я тебя люблю, как считаю правильным, ты меня так, как я считаю правильным.
"Родственной любви" много, просто любви мало.
Как такая формулировка?  biggrin.gif

Ужасная формулировка. Не нравится smile.gif

Родственники бывают еще те люди, понятное дело :-) Но что, со всеми ссориться?
Enola
15 сентября 2014, 19:45

Schteffie написала: Нет. А ты? (Извини).

Если я отвечу, тебе будет стыдно, что ты спросила smile.gif

кузнечик написала: Я бы даже сказала, наброс на вентилятор.

Ну я старалась как-то поаккуратней 3d.gif
Schteffie
15 сентября 2014, 19:47

кузнечик написала:
Я опираюсь на твои слова о том, что на контакт дедушка пока идти не хочет, а если вы его будете уговаривать, тоже станете врагами. Не знаю уж, как их еще можно истолковать.

А, это да. Он не понимает пока, в чем он неправ.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:48

Zanuda написала:
Я бы, возможно, как-то с мужем поговорила. Чтобы хоть он на дыбы не вставал. Объяснила бы, что само по себе наличие молчела - не криминал. Как-нибудь помягче, что ли. А дедушку, наверное, не переделаешь. Тем более, он не совсем здоров.

Спасибо за совет. Попробую начать обрабатывать мужа. Узнаю, как они сегодня с дочерью поговорили и почему из-за этого так взъелась ее мама. Пока я не понимаю, с его слов все было тихо-спокойно.
кузнечик
15 сентября 2014, 19:50

Schteffie написала:
Давить и уговаривать ее мы не будем. Насчет квартиры ищем вариант )

То есть это переселение затеяно после разговора по телефону с бывшей тещей? С девочкой после звонка бабушки не говорили?
Кошка сибирская
15 сентября 2014, 19:51

Schteffie написала:
Нет, просто говорят, что белых пятен много в истории, вот вспоминаю разное.

Пятен много, но ты заполняешь не те, которые важны для понимания ситуации. И да, во всей вашей компании именно девочка выглядит самой взрослой. Она приняла предложенные правила игры и играет по ним, а "взрослые" вдруг решили поменять эти правила, когда им стало неудобно по ним жить. Вы или трусы снимите, или крестик. Или она взрослая, или она у вас ребенок. Или вы ее стыдите и прогибаете на свое понимание о приличиях, или договариваетесь как с равной. Последнее не отменяет помощи в бытовых вопросах, с которыми девочка в силу возраста справиться не может, и не отменяет финансовой помощи как минимум до совершеннолетия. И объяснить деду правила игры - ответственность папы девочки, твоего мужа, это его ребенок и его отец.
Без Бретельки
15 сентября 2014, 19:51
Я бы, на месте папы, волновалась не о сексе 17 летней дочери, этот поезд уже ушел, а о трехкомнатной квартире, в которой она собственник. А он совершенно не знает чем она живет, дышит, и ее окружение. Собственность у такого юного владельца привлекает всяких проходимцев гораздо больше, чем девичья честь.
Trespassing W
15 сентября 2014, 19:52

Schteffie написала: Родственники бывают еще те люди, понятное дело :-) Но что, со всеми ссориться?

Держать дистанцию, наверное, и не пускать на свою территорию некомфортных людей. А на расстоянии можно и не ссориться, пока не лезут.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:54

Enola написала:

Если я отвечу, тебе будет стыдно, что ты спросила smile.gif

Ну я старалась как-то поаккуратней 3d.gif

Ок, сорри.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:55

кузнечик написала:
То есть это переселение затеяно после разговора по телефону с бывшей тещей? С девочкой после звонка бабушки не говорили?

Говорили. Она подтверждает, что ей дедушка мешает и он должен жить у нас.
Trespassing W

Без Бретельки написала: Я бы, на месте папы, волновалась не о сексе 17 летней дочери, этот поезд уже ушел, а о трехкомнатной квартире, в которой она собственник. А он совершенно не знает чем она живет, дышит, и ее окружение. Собственность у такого юного владельца привлекает всяких проходимцев гораздо больше, чем девичья честь.

Кстати, да. Но девушка уже не позволит контролировать себя и свое имущество, кто бы там в него когда-то ни вложился.
кузнечик
Schteffie, еще хотела сказать: ты очень похожа на Одри Хепберн. Но если на аватарке случайно не твое фото, а ее, то лучше убери. Чужие фото запрещены правилами.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:56

Пятен много, но ты заполняешь не те, которые важны для понимания ситуации. И да, во всей вашей компании именно девочка выглядит самой взрослой. Она приняла предложенные правила игры и играет по ним, а "взрослые" вдруг решили поменять эти правила, когда им стало неудобно по ним жить. Вы или трусы снимите, или крестик. Или она взрослая, или она у вас ребенок. Или вы ее стыдите и прогибаете на свое понимание о приличиях, или договариваетесь как с равной. Последнее не отменяет помощи в бытовых вопросах, с которыми девочка в силу возраста справиться не может, и не отменяет финансовой помощи как минимум до совершеннолетия. И объяснить деду правила игры - ответственность папы девочки, твоего мужа, это его ребенок и его отец.

А какие важны?

За советы спасибо, учту.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:57

Без Бретельки написала: Я бы, на месте папы, волновалась не о сексе 17 летней дочери, этот поезд уже ушел, а о трехкомнатной квартире, в которой она собственник. А он совершенно не знает чем она живет, дышит, и ее окружение. Собственность у такого юного владельца привлекает всяких проходимцев гораздо больше, чем девичья честь.

Почему я и советую мужу познакомиться с молодым человеком. Правда, если Фрося откажется, то это будет невозможно. Надо, чтобы она поняла, что папа его бить не собирается, а ему просто интересны бой-френды дочки. Нет?
Schteffie
15 сентября 2014, 19:58

кузнечик написала: Schteffie, еще хотела сказать: ты очень похожа на Одри Хепберн. Но если на аватарке случайно не твое фото, а ее, то лучше убери. Чужие фото запрещены правилами.

Спасибо. Но я фото с Одри уже убрала, получив замечание. Не знала я о правилах.
Сейчас стоит фото в солнечных очках, там я.

Сорри за оффтоп.
Schteffie
15 сентября 2014, 19:59

Trespassing W написала:
Кстати, да. Но девушка уже не позволит контролировать себя и свое имущество, кто бы там в него когда-то ни вложился.

Ты считаешь, она не позволит отцу или не позволит проходимцам?
Вувузела
15 сентября 2014, 19:59

Schteffie написала: Ну, во-первых, этот самый дедушка помогал купить именно эту квартиру. Это касаемо "хрен с горы" и что он сделал за 17 лет.

Я этого не успел прочитать, приношу мои извинения. Это-да, веский повод приютить дедушку. Но, тем не менее, я считаю, что перевоспитывать уже, получается, взрослого человека -глупо и странно, каких бы взглядов дедушка не придерживался. Все эти годы, как я понимаю, дедушка нравственностью внучки не интересовался, а тут приехал и давай дрова ломать. Девушка уже большая, а приехать, потеснить, да еще и поучать и портить жизнь-странно. Папаша же

Schteffie написала: определенный контроль со стороны папы всегда был, но совершенно не обременительный - то есть никто к ней домой внезапно не заявлялся, и свободу не ограничивал.

а тут дедушка влез не в свои дела по самое не балуйся и вводит свои правила. И что? Пустили пожить, так теперь угождай дедушке?
кузнечик
15 сентября 2014, 20:00

Schteffie написала:
Говорили. Она подтверждает, что ей дедушка мешает и он должен жить у нас.

Если в условиях стоит, что дедушка должен съехать в течение суток, значит все произошло сегодня:
1. твой муж поговорил с дочкой, она ничего о переселении дедушки не сказала.
2. позвонила бывшая теща и сказала, что дедушка должен съехать в течение суток. Объяснила свое вмешательство тем, что девочке самой неудобно это вам говорить.
3. отец созвонился с дочерью и она подтвердила то, что дедушка должен срочно съехать.
Как она объяснила срочность и то, что она не подняла этот вопрос в разговоре с отцом?
кузнечик
15 сентября 2014, 20:01

Schteffie написала:
Сорри за оффтоп.

А, сорри. Это мне надо страницу обновить, значит.
Кошка сибирская
15 сентября 2014, 20:03

Schteffie написала:
А какие важны?

За советы спасибо, учту.

Важно, как именно все-таки папа общался с девочкой все это время. И как все-таки родителям пришло в голову сделать подростка единственным собственником в трешке, не оставив никому страховочную долю, а то ведь и правда всякое бывает, да еще и оставить его там жить одного? Девочка плохо себя вела, скандалила, не шла на контакт, ругалась матом, поливала тебя грязью? Или так просто было удобно для всех, в том числе и для тебя? С кем по решению суда должна проживать девочка вообще, у вас органы опеки мух совсем не ловят?
Schteffie
15 сентября 2014, 20:03

Вувузела написал:
Я этого не успел прочитать, приношу мои извинения. Это-да, веский повод приютить дедушку. Но, тем не менее, я считаю, что перевоспитывать уже, получается, взрослого человека -глупо и странно, каких бы взглядов дедушка не придерживался. Все эти годы, как я понимаю, дедушка нравственностью внучки не интересовался, а тут приехал и давай дрова ломать. Девушка уже большая, а приехать, потеснить, да еще и поучать и портить жизнь-странно. Папаша же

а тут дедушка. И что? Пустили пожить, так теперь угождай дедушке?

Дедушка был уверен в ее высокой нравственности :-) Вот и наломал дров.

Свекор у меня не сахар, конечно. Он сам все знает, как кому жить, ну ты понимаешь, о чем я. Очень упрямый человек к тому же. Моих советов не слушал до тех пор, пока не случилось несколько ситуаций, когда я оказалась права впоследствии, а он нет. Теперь вроде обходимся без убеждений - наши советы стали восприниматься как аксиома.
Schteffie
15 сентября 2014, 20:04

кузнечик написала:
Если в условиях стоит, что дедушка должен съехать в течение суток, значит все произошло сегодня:
1. твой муж поговорил с дочкой, она ничего о переселении дедушки не сказала.
2. позвонила бывшая теща и сказала, что дедушка должен съехать в течение суток. Объяснила свое вмешательство тем, что девочке самой неудобно это вам говорить.
3. отец созвонился с дочерью и она подтвердила то, что дедушка должен срочно съехать.
Как она объяснила срочность и то, что она не подняла этот вопрос в разговоре с отцом?

Ссора произошла в пятницу. Мама с разборками позвонила в субботу. Теща звонила вчера вечером. Отец разговаривал с дочерью сегодня и не по телефону, они встретились специально.

Последнее не знаю еще, муж придет, уточню )
Без Бретельки
15 сентября 2014, 20:05

Schteffie написала: Почему я и советую мужу познакомиться с молодым человеком. Правда, если Фрося откажется, то это будет невозможно. Надо, чтобы она поняла, что папа его бить не собирается, а ему просто интересны бой-френды дочки. Нет?

Нет. В 18 лет бойфренды и чувства меняются довольно часто, причем бойфренды могут быть, как бы сформулировать, далеко не прилизанными милыми мальчиками. Папа может еще больше шокироваться. biggrin.gif

Вопросы защиты собственности лучше обсуждать с юристами, смотреть при этом на бф дочери не обязательно.
Trespassing W
15 сентября 2014, 20:06

Schteffie написала: Ты считаешь, она не позволит отцу или не позволит проходимцам?

Не позволит родителям и родственникам. Она в том нежном возрасте, когда дети бунтуют и стремятся к самостоятельности, которой девушке выдали с избытком. Назад уже не загонят. А проходимцы, если не повезет, будут не авторитарно и по праву старших втираться в ее жизнь. Если родители хотят хоть как-то влиять на жизнь дочери, им придется заново строить отношения на равной основе, как друзьям.
Кошка сибирская
15 сентября 2014, 20:06

Schteffie написала:
Ты считаешь, она не позволит отцу или не позволит проходимцам?

Родственникам не позволит, а проходимцам вполне может. Но момент у вас уже упущен, надо было сразу и однозначно вставать на сторону девочки.
кузнечик
15 сентября 2014, 20:07

Schteffie написала: Надо, чтобы она поняла, что папа его бить не собирается, а ему просто интересны бой-френды дочки. Нет?

Ты чуть выше писала, что папа спокоен как слон, о скандалах или битье и речи быть не может. И тут оказывается, что дочь боится знакомить отца с бой-френдом, потому что вот. Причем после недавнего вроде бы спокойного разговора. Противоречие.
Schteffie
15 сентября 2014, 20:09

Важно, как именно все-таки папа общался с девочкой все это время. И как все-таки родителям пришло в голову сделать подростка единственным собственником в трешке, не оставив никому страховочную долю, а то ведь и правда всякое бывает, да еще и оставить его там жить одного? Девочка плохо себя вела, скандалила, не шла на контакт, ругалась матом, поливала тебя грязью? Или так просто было удобно для всех, в том числе и для тебя? С кем по решению суда должна проживать девочка вообще, у вас органы опеки мух совсем не ловят?

Рассказываю по порядку.
Папа с дочерью общался ежедневно по телефону, 2 раза в неделю заходил в гости, и раз в неделю, но не всегда, девочка приходила в гости к нам.
По органам опеки - вот уж не знаю, для меня это всегда было странным, что 15-летний ребенок может быть единственным собственником. Но как мне муж объяснял, он сделал это специально, чтобы квартира гарантированно осталась дочери. Чтобы бывшая жена ее не продала, скажем.
У них было сложное юридическое оформление развода. Но по решению суда девочка должна была жить с матерью.

Девочка вела себя хорошо,,по отношению ко мне нормально. Ну матом ругалась в соцсетях, но это уж извините, не грех иногда biggrin.gif

Schteffie
15 сентября 2014, 20:10

кузнечик написала:
Ты чуть выше писала, что папа спокоен как слон, о скандалах или битье и речи быть не может. И тут оказывается, что дочь боится знакомить отца с бой-френдом, потому что вот. Причем после недавнего вроде бы спокойного разговора. Противоречие.

Я предполагаю только, что она боится, что папа отпугнет мальчика.
Schteffie
15 сентября 2014, 20:13
Друзья, ругайте меня сильно-пресильно, говорите что хотите, но! Вот приехал свекор, прошло 10 минут и я готова съехать куда угодно 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Zanuda
15 сентября 2014, 20:14

Schteffie написала:
Спасибо за совет. Попробую начать обрабатывать мужа. Узнаю, как они сегодня с дочерью поговорили и почему из-за этого так взъелась ее мама. Пока я не понимаю, с его слов все было тихо-спокойно.

Я посоветую не особо обращать внимание на маму (это я тебе говорю). Мало ли что она скажет БМ(то есть, твоему мужу). Тебе не обязательно принимать близко к сердцу их разборки. Мужчины часто сливают негатив новым женам в отношении бывших. Лучше на это не вестись. Легче просто.
К сожалению, должна сказать, что твой муж, получается, не особо в курсе, как живет девочка. Иначе он знал бы про отношения с бой-френдом.
Вообще, мне кажется, что основная задача современных родителей, это ни отчего не падать в обморок и реагировать адекватно, не впадая в патетику. От дедушки, разумеется, такого не потребуешь.
Не вдавайся особо в то, что сказала девочкина мама. Предложи мужу перевезти дедушку к себе и все. Это максимум, что ты на данный момент можешь сделать. Хотя и нелегко придется.
Удачи!
Marfutta
15 сентября 2014, 20:14

Daemonis написал: В общем-то, ты знала, что девочка занимается сексом со страшной силой, знала, что дедушке это не понравится, и что его не переделаешь. То есть, всю ситуацию ты практически предвидела, странно, что это стало неожиданностью.

У нас была похожая ситуация. Дочка с бойфрендом собралась к бабушке и дедушке в Россию, я у неё спросила (знаю я своих свёкров), будут ли там спать вместе. Конечно, дочка очень удивилась, ей даже в голову не пришло, что дедушка с бабушкой могут это плохо воспринимать. Пришлось их готовить к этому, а то, уверена, скандал был бы нешуточный. Всё равно выговаривали нам потом, что дети могли бы и потерпеть, или хотя бы сделать вид.
Дочка не очень понимает этот конфликт, и не понимает, почему она должна лгать и притворяться, все давно знают о существовании у неё молодого человека.
И да, мы обычно выступаем посредниками в конфликтных ситуациях внучки с дедушкой (у нас тоже дедушка особо принципиален), потому что, как все убедились, их попытки решить какой-нибудь спорный вопрос кончаются истериками и корвалолом.
Schteffie
15 сентября 2014, 20:15
Согласилась, правда - куда я теперь денусь с подводной лодки :-)
Без Бретельки

Schteffie написала: говорите что хотите, но! Вот приехал свекор, прошло 10 минут и я готова съехать куда угодно

Трахаться не разрешает ? biggrin.gif
Schteffie

Zanuda написала:
Я посоветую не особо обращать внимание на маму (это я тебе говорю). Мало ли что она скажет БМ(то есть, твоему мужу). Тебе не обязательно принимать близко к сердцу их разборки. Мужчины часто сливают негатив новым женам в отношении бывших. Лучше на это не вестись. Легче просто.
К сожалению, должна сказать, что твой муж, получается, не особо в курсе, как живет девочка. Иначе он знал бы про отношения с бой-френдом.
Вообще, мне кажется, что основная задача современных родителей, это ни отчего не падать в обморок и реагировать адекватно, не впадая в патетику. От дедушки, разумеется, такого не потребуешь.
Не вдавайся особо в то, что сказала девочкина мама. Предложи мужу перевезти дедушку к себе и все. Это максимум, что ты на данный момент можешь сделать. Хотя и нелегко придется.
Удачи!

Спасибо большое! Очень мудрые советы, правда.
Zanuda

Schteffie написала: Друзья, ругайте меня сильно-пресильно, говорите что хотите, но! Вот приехал свекор, прошло 10 минут и я готова съехать куда угодно  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Ой! Я этого не видела, когда предыдущий пост писала. Но решила его не убирать.
Кошка сибирская
15 сентября 2014, 20:16

Schteffie написала:
Рассказываю по порядку.
Папа с дочерью общался ежедневно по телефону, 2 раза в неделю заходил в гости, и раз в неделю, но не всегда, девочка приходила в гости к нам.
По органам опеки - вот уж не знаю, для меня это всегда было странным, что 15-летний ребенок может быть единственным собственником. Но как мне муж объяснял, он сделал это специально, чтобы квартира гарантированно осталась дочери. Чтобы бывшая жена ее не продала, скажем.
У них было сложное юридическое оформление развода. Но по решению суда девочка должна была жить с матерью.

Девочка вела себя хорошо,,по отношению ко мне нормально. Ну матом ругалась в соцсетях, но это уж извините, не грех иногда  biggrin.gif

Ты опять не о том, режим общения тут лишний. Но я примерно поняла, как оно выглядело, главное - регулярность, качеством не заморачивались. Собственником ребенок, безусловно, может быть. А вот как пришло в голову вообще, что он может жить один, а? Вы точно все взрослые? И почему папа, так относясь к маме, не добился, чтобы девочка осталась жить с ним? А даже после решения суда все равно разрешил ей жить одной? Я же правильно понимаю, все эти рассказы про измены и темперамент - это со слов мужа?
Я пытаюсь понять, что у вас у всех в голове, честно. Потому что прикидываю ситуацию на себя и своего сына и что-то не могу себе представить такой расклад посреди полного здоровья.
Schteffie
15 сентября 2014, 20:16

Без Бретельки написала:
Трахаться не разрешает biggrin.gif ?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Просто уже все критически оценивается.
Schteffie
15 сентября 2014, 20:18

Ты опять не о том, режим общения тут лишний. Но я примерно поняла, как оно выглядело, главное - регулярность, качеством не заморачивались. Собственником ребенок, безусловно, может быть. А вот как пришло в голову вообще, что он может жить один, а? Вы точно все взрослые? И почему папа, так относясь к маме, не добился, чтобы девочка осталась жить с ним? А даже после решения суда все равно разрешил ей жить одной? Я же правильно понимаю, все эти рассказы про измены и темперамент - это со слов мужа?
Я пытаюсь понять, что у вас у всех в голове, честно. Потому что прикидываю ситуацию на себя и своего сына и что-то не могу себе представить такой расклад посреди полного здоровья.

Со слов мужа, якобы Фрося сама жаждала жить одна. И он меня вообще убеждал, что у низ в семье принята ранняя самостоятельность. И конечно, все эти истории я знаю только с его слов.
Zanuda
15 сентября 2014, 20:18

Schteffie написала:
Спасибо большое! Очень мудрые советы, правда.

Да толку от них мало. Я понимаю. Я пишу с позиции шведского родителя. Я уже 32 года здесь живу, и отношения родителей и детей здесь такие, что у всех много прав и свободы. Но ничего как-то, вырастают очень неплохие дети.
Trespassing W
15 сентября 2014, 20:19

Schteffie написала: Согласилась, правда - куда я теперь денусь с подводной лодки :-)

Тебе, как взрослой, может быть проще обьяснить самой себе, что это временно, и активно искать деду жилье. Сочувствую.
Катрин
15 сентября 2014, 20:19

Schteffie написала: Я ж не оставляла. Родители так решили.

Ты все время подчеркиваешь, что это решение приняла не ты, что ты сама этого не понимаешь и вроде как ни при чем. Ну ок, я согласна, ты ни при чем.
Но понять-то последствия такого решения относительно 15-летней девочки можно?
То есть она достаточно взрослая, чтобы жить одна, но недостаточно взрослая, чтобы через 2 года после этого обнаружить, что у нее есть сексуальный партнер?
И поступки ты от нее ожидаешь взрослые - компромисс, некая житейская мудрость, то сё... Это как-то не вяжется одно с другим.
То, что произошло с дедушкой - закономерный итог такого отношения.

Schteffie написала: А, еще одно забыла про Фросю - она первое время одна пожила недели две и решила переехать к маме, в ее город. Проучилась там четверть и решила вернуться и жить одной. Как бы насколько я понимаю, она именно что хотела жить одна.

Мало ли что она сама хотела. Она несовершеннолетняя была. Вообще-то родители, емнип, нарушали закон в полный рост, оставив 15летнее дитё без присмотра. В России вообще после 24-00 на улице комендантский час для таких подростков, родителей накажут, если что.
Здесь вина папы с мамой в создании всей этой ситуации. А ты этот факт упорно игнорируешь, говоря - это же они решили, это же она хотела, меня это не касается, скажите уже мне, что девочка плохо себя ведет и как провернуть фарш назад, чтобы она помирилась с дедушкой и он вернулся к ней жить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»