Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Idea
16 сентября 2014, 16:01

cloud написала: Вопрос, в каких именно выражениях прошёл вечер накануне. Он вполне мог сильно её обидеть, она сгоряча и решила.

Прошло уже несколько дней, она не передумала.

Enola написала: Ну вообще опыт, в том числе, а иногда и особенно негативный, прекрасно перерабатывается. Если у человека есть к тому склонности.

Я, честно, не знаю, как перемолоть такой опыт еще и с пользой. Т.е. логически понимаю, как и какие нужно сделать выводы, но ИМХО шрам все равно остается.

Enola написала: А как ее мама живет, оставив 15-летнюю дочь даже не с папой, а жить самостоятельно?

Без понятия. Если откроют тред о маме, поговорим об этом.
Schteffie
16 сентября 2014, 16:02

Борх написала:
Путается, да.

Последовательность звонков мною была описана выше.
Борх
16 сентября 2014, 16:02

Idea написала:
Интересно, как она дальше будет с этим жить.
Извините за пафос, но по треду я вижу, что со здоровьем у деда не ахти совсем, а угрызения совести могут нагрянуть "неожиданно" во взрослом возрасте.
ТС, может, вы - как все-таки взрослые люди - попробуете примирить 2 стороны. Не проживать, просто чтобы не получилось так, что дед уйдет, находясь в ссоре с внучкой. Ему-то уже все равно будет, а девчонке камень на сердце.

Почему сразу "камень"? Насколько дед для Фроси - значимый, близкий человек? Часто виделись? Общались, делились чем-то с друг другом? Дружили, не побоюсь этого слова? Или были "несколько" встреч (в год), которые ТС не считала и качество которых мы не знаем. Далеко не каждый родной по крови человек - близок настолько, что его уход "камень на сердце"
Дедушку жаль, сил ему и здоровья, а тебе, ТС, мужества и тоже сил smile.gif
Schteffie
16 сентября 2014, 16:03

Idea написала:

Без понятия. Если откроют тред о маме, поговорим об этом.

Тред не открою, потому что без понятия тоже. Я с ней не близка. На уровне звонков по делу, крайне редко. И то звонит всегда она.
Борх
16 сентября 2014, 16:03

Schteffie написала:
Последовательность звонков мною была описана выше.

Я не о звонках.
Schteffie
16 сентября 2014, 16:05

Борх написала:
Почему сразу "камень"? Насколько дед для Фроси - значимый, близкий человек? Часто виделись? Общались, делились чем-то с друг другом? Дружили, не побоюсь этого слова? Или были "несколько" встреч (в год), которые ТС не считала и качество которых мы не знаем. Далеко не каждый  родной по крови человек - близок настолько, что его уход "камень на сердце"

Спасибо smile.gif

Оффтоп, конечно, но я уже думаю, может, пойти свечку в церкви поставить, у нас в семье этот год все время в проблемах, болезнях, травмах... Как позавидовал кто. Я в это не верю, но подсознательно такое стало появляться.
Schteffie
16 сентября 2014, 16:05

Борх написала:
Я не о звонках.

А о чем? Что именно разъяснить? ИЛи уже не нужно?
Борх
16 сентября 2014, 16:09

Schteffie написала:
А о чем? Что именно разъяснить? ИЛи уже не нужно?

Да и так, в общем, понятно, путаница тоже иллюстрация smile.gif .
Не сердись, ТС, понимаю, что тебе непросто.
Idea
16 сентября 2014, 16:16

Борх написала: Почему сразу "камень"? Насколько дед для Фроси - значимый, близкий человек? Часто виделись? Общались, делились чем-то с друг другом? Дружили, не побоюсь этого слова? Или были "несколько" встреч (в год), которые ТС не считала и качество которых мы не знаем. Далеко не каждый  родной по крови человек - близок настолько, что его уход "камень на сердце"

Горюют только за друзьями?
Мне, честно говоря, сложно вербализировать это ощущение. Мы не дружили с отцом, но его уход был и есть для меня очень болезненным, несмотря на весь багаж непростых отношений. Понятно, что я делаю в треде классический перенос, может быть, сабжевой девочке дед действительно до лампочки, одной докукой меньше. Тогда, конечно, мирить не надо, пусть все идет как идет. Просто для своей дочери, памятуя свой опыт, я бы, как минимум, постаралась убрать эту потенциальную тяжесть. А уж как поступит семья ТС это им решать.
Мария
16 сентября 2014, 16:19

Idea написала: Но выставить больного раком деда - ну не могу понять, как ни крути. Прости мне моё несовершенство, я тоже не идеал.

Неприятные люди статистически могут заболеть, в том числе раком. От этого они не становятся ни приятнее, ни терпимее, ни добрее. И болезнь - не индульгенция.
Zanuda
16 сентября 2014, 16:19
Жалко дедушку. Болезнь не шутка. Но лучше бы он все же с внучкой замирился.
Idea
16 сентября 2014, 16:25

Мария написала: Неприятные люди статистически могут заболеть, в том числе раком.  От этого они не становятся ни приятнее, ни терпимее, ни добрее. И болезнь - не индульгенция.

Даже по неприятным умершим родственникам люди часто горюют. Хотя они перед смертью вовсе не стали приятными и добрыми, наоборот, от болезни характер скорей портится.
Лунный Волк
16 сентября 2014, 16:26

Тетушка Лу написала:  А что до сих пор не хочет с МЧ познакомиться?

Это ты как мама говоришь? tongue.gif Мальчики от такого знакомства порой сбегают. biggrin.gif
Schteffie
16 сентября 2014, 16:26

Борх написала:
Да и так, в общем, понятно, путаница тоже иллюстрация smile.gif .
Не сердись, ТС, понимаю, что тебе непросто.

Иллюстрация к чему?
Schteffie
16 сентября 2014, 16:27

Мария написала:
Неприятные люди статистически могут заболеть, в том числе раком.  От этого они не становятся ни приятнее, ни терпимее, ни добрее. И болезнь - не индульгенция.

Это да, но вероятно, девочке не был неприятен дед, раз она согласилась пустить его к себе пожить и неделю они мирно прожили.
Schteffie
16 сентября 2014, 16:29

Лунный Волк написал:
Это ты как мама говоришь?  tongue.gif  Мальчики от такого знакомства порой сбегают. biggrin.gif

Сбегают, когда не планируют серьезных отношений с девочкой smile.gif Мне кажется, если муж предложит дочери познакомить его с ее МЧ, а та ответит - да пап, у нас все несерьезно, пока непонятно, надолго ли и все такое, тогда можно и не знакомиться.
Борх

Мария написала:
Неприятные люди статистически могут заболеть, в том числе раком.  От этого они не становятся ни приятнее, ни терпимее, ни добрее. И болезнь - не индульгенция.

ППКС.
MoroShka

Борх написала:
Почему сразу "камень"? Насколько дед для Фроси - значимый, близкий человек? Часто виделись? Общались, делились чем-то с друг другом? Дружили, не побоюсь этого слова? Или были "несколько" встреч (в год), которые ТС не считала и качество которых мы не знаем. Далеко не каждый  родной по крови человек - близок настолько, что его уход "камень на сердце"

Вот тут не знаю. Рано или поздно девочка узнает про существование волонтеров, про помощь и милосердие, и может оказаться, что у нее весьма неприятные воспоминания, которые ей и самой уже не по душе. Лучше уж сейчас как-то подкорректировать позицию, ей же самой лучше.
И все же, если бы ее не предоставили самой себе, такие решения принимала бы тоже не она сама.
Борх
16 сентября 2014, 16:30

Schteffie написала:
Иллюстрация к чему?

facepalm.gif К твоему непростому душевному состоянию facepalm.gif
dron87
16 сентября 2014, 16:31

MoroShka написала: Вот тут не знаю. Рано или поздно девочка узнает про существование волонтеров, про помощь и милосердие, и может оказаться, что у нее весьма неприятные воспоминания, которые ей и самой уже не по душе. Лучше уж сейчас как-то подкорректировать позицию, ей же самой лучше.

Ты считаешь, что сейчас девочка должна идти к деду с извинениями?
Борх
16 сентября 2014, 16:36

MoroShka написала:
Вот тут не знаю. Рано или поздно девочка узнает про существование волонтеров, про помощь и милосердие, и может оказаться, что у нее весьма неприятные воспоминания, которые ей и самой уже не по душе. Лучше уж сейчас как-то подкорректировать позицию, ей же самой лучше.

Причем тут волонтеры?!!! Они идут на эти галеры по собственному желанию. Решая какие-то свои вопросы и потребности. А не потому, что больше некому.
Далеко не всегда пожилой тяжело больной - даже родной по крови - человек вызывает даже элементарное сочувствие. Можно выносить горшки, менять памперсы, массировать, лечить трофические язвы, успокаивать, утешать, - и мечтать - когда все это закончится?!! И уход такого человека - только облегчение.
Борх
16 сентября 2014, 16:38

dron87 написал:

Ты разве не понял, что девочка должна. ДОЛЖНА.
Снегурочка
16 сентября 2014, 16:42

Борх написала:
Ты разве не понял, что девочка должна. ДОЛЖНА.

(мысли вслух) А я в данном случае считаю болезнь и возраст индульгенцией и считаю, что девочке надо первой сделать шаг к примирению.

Ну правда, надо же как-то быть лояльнее к старикам, особенно с проблемами со здоровьем.

Дедушке сил и выздоровления, и вам тоже!
Schteffie
16 сентября 2014, 16:43

Борх написала:
Причем тут волонтеры?!!! Они идут на эти галеры по собственному желанию. Решая какие-то свои вопросы и потребности.  А не потому, что больше некому.
Далеко не всегда пожилой тяжело больной - даже родной по крови - человек вызывает даже элементарное сочувствие. Можно выносить горшки, менять памперсы, массировать, лечить трофические язвы, успокаивать, утешать, - и мечтать - когда все это закончится?!! И уход такого человека - только облегчение.

Вы уж загнули про памперсы. Никто на девочку не взваливал уход за онкологическим больным. В уходе он пока не нуждается. Это очень тяжело и для взрослых дядек и теток, а в 17 лет это и невыносимо, и не нужно внуков к такому привлекать. Ну разве что в случае крайней необходимости, типа посидеть рядом полчаса, когда никого нет дома. Это единственное, о чем я могла бы попросить 17-летнего человека. И то лучше не просить.
MoroShka
16 сентября 2014, 16:43

dron87 написал:

Да нет, конечно. Но может с ней поговорить по-человечески, и окажется, что она и не хотела никого выгонять, просто конфликт случился, ну, бывает. Окажется ДО того, как она узнает, что дед может и уйти в скором времени. Мне лично было бы важно это. Я не хотела бы выгнать из квартиры умирающего деда. Я бы предпочла не иметь такого в своем багаже. Просто вздорного старика -ладно. Но не тяжелого больного.
Чирибим
16 сентября 2014, 16:45
Отдайте мне эту девочку, я ее удочерю smile.gif. Тем более, все основные вопросы уже решены- и жилье, и образование в процессе.
Не понимают люди своего счастья, ей богу. Я при маме -папе, и то школу без медалей закончила...
dron87
16 сентября 2014, 16:46

Снегурочка написала:  и считаю, что девочке надо первой сделать шаг к примирению.

А ей это надо? Тут как мне кажется действительно свои отношения с родственниками проецируются. Никто не знает, на самом деле, какие у них были взаимоотношения.
Schteffie
16 сентября 2014, 16:47
Новости с фронта семейных боев:
Я сейчас с мужем в скайпе тоже это обсуждаю, вот пишет:

Видишь ли, он на нее уже не обижается, да и она еще не понимает, что произошло. Когда я пришел за отцом к ней и они прощались, он ее в щечку поцеловал и сегодня тоже говорил, что все равно ее любит.

Я так рада этому повороту. Хоть что-то приятное.
Борх
16 сентября 2014, 16:47

Schteffie написала:
Вы уж загнули про памперсы. Никто на девочку не взваливал уход за онкологическим больным. В уходе он пока не нуждается. Это очень тяжело и для взрослых дядек и теток, а в 17 лет это и невыносимо, и не нужно внуков к такому привлекать. Ну разве что в случае крайней необходимости, типа посидеть рядом полчаса, когда никого нет дома. Это единственное, о чем я могла бы попросить 17-летнего человека. И то лучше не просить.

Ну я вообще не об этом facepalm.gif
Schteffie
16 сентября 2014, 16:48

Борх написала:
Ну я вообще не об этом facepalm.gif

Да Вы всегда не о том, о чем я.
Борх
16 сентября 2014, 16:48

Чирибим написала: Отдайте мне эту девочку, я ее удочерю smile.gif. Тем более, все основные вопросы уже решены- и жилье, и образование в процессе.
Не понимают люди своего счастья, ей богу. Я при маме -папе, и то школу без медалей закончила...

Скажи, не понимают? biggrin.gif
Борх
16 сентября 2014, 16:51

Schteffie написала:
Да Вы всегда не о том, о чем я.

Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала, честно.
Снегурочка
16 сентября 2014, 16:52

dron87 написал:
А ей это надо? Тут как мне кажется действительно свои отношения с родственниками проецируются. Никто не знает, на самом деле, какие у них были взаимоотношения.

Т.е. она, самостоятельная девушка, через силу ездила несколько раз к дедушке в другой город и согласилась принять его у себя? Тебе не кажется, что подозревать ее в неприязни к дедушке - это уж черезчур?
Борх
16 сентября 2014, 16:53

Schteffie написала: Новости с фронта семейных боев:
Я сейчас с мужем в скайпе тоже это обсуждаю, вот пишет:

Видишь ли, он на нее уже не обижается, да и она еще не понимает, что произошло. Когда я пришел за отцом к ней и они прощались, он ее в щечку поцеловал и сегодня тоже говорил, что все равно ее любит.

Я так рада этому повороту. Хоть что-то приятное.

Как классно. "Все равно любит". "Уже не обижается" ...
Оффтоп. ТС, а почему ты все время на "вы"? Вроде на форуме по-другому принято?
Schteffie
16 сентября 2014, 16:53

Борх написала:
Мне бы хотелось, чтобы ты меня услышала, честно.

Я стараюсь )
Zanuda
16 сентября 2014, 16:54
Ну и хорошо, что дедушка помягчел. Неглупый, видно, человек.
Желаю ему здоровья.
Idea
16 сентября 2014, 16:54

Чирибим написала:  и то школу без медалей закончила...

Прям показатель какой - медаль. biggrin.gif
Они разные бывает, говорю как медалист, который последние 2 школьных года дома делал только домашку "повышенной сложности", остальное на переменках в школе.

Да-да, я помню, что девочка молодец, учится и все такое, не тратьте помидоры. smile.gif
MoroShka
16 сентября 2014, 16:55

Борх написала:
Причем тут волонтеры?!!! Они идут на эти галеры по собственному желанию. Решая какие-то свои вопросы и потребности.  А не потому, что больше некому.

Так и здесь тоже нашелся выход, есть кому. Просто дед из тирана-моралиста за один день превратился в человека, нуждающегося в помощи и поддержке. Защищать себя и свои ценности можно и нужно от кого угодно. Но если тот, от кого защищаешься, - раненая птица, уже не в силах нападать и сам просит о помощи, хорошо бы это хотя бы знать. Особенно, если это дедушка - папа одного из родителей.
Ну, для меня так.
Schteffie

Борх написала:
Как классно. "Все равно любит". "Уже не обижается" ...

А что, для нас это прогресс. Или ты хочешь, чтобы два упрямых взрослых мужчины за день изменили свои мнения? Это вряд ли возможно. Я и тому радуюсь, что уже не обижается, хотя вчера это была непробиваемая стена. И что любит.

Schteffie

Борх написала:

Оффтоп. ТС, а почему ты все время на "вы"? Вроде на форуме по-другому принято?

Путаюсь smile.gif
Schteffie
16 сентября 2014, 16:57
Муж хочет еще раз сегодня встретиться с дочерью, говорит, она в понедельник выглядела подавленной.
dron87
16 сентября 2014, 16:58

Снегурочка написала: Тебе не кажется, что подозревать ее в неприязни к дедушке - это уж черезчур?

В неприязни нет, в том что он для нее не является близким человеком, морально, а не по крови, вполне возможно, даже не смотря на поездки.
Лунный Волк
16 сентября 2014, 17:02

Schteffie написала:
Сбегают, когда не планируют серьезных отношений с девочкой smile.gif Мне кажется, если муж предложит дочери познакомить его с ее МЧ, а та ответит - да пап, у нас все несерьезно, пока непонятно, надолго ли и все такое, тогда можно и не знакомиться.

Так стоит ли вообще обламывать ей кайф?
MoroShka
16 сентября 2014, 17:03

dron87 написал:
В неприязни нет, в том что он для нее не является близким человеком, морально, а не по крови, вполне возможно, даже не смотря на поездки.

Да просто хорошо бы нести ответственность за информированное и обдуманное решение. А здесь и решала не вполне сама, и важных обстоятельств не знала. А обиженный дед может перед глазами стоять.
Я не говорю, что ДОЛЖЕН стоять. Лучше не стоял бы, она ни в чем не виновата, ее некому было, возможно, учить чему-то важному. Но может же. А это очень, очень неприятное чувство.
Zanuda
16 сентября 2014, 17:04

Schteffie написала: Муж хочет еще раз сегодня встретиться с дочерью, говорит, она в понедельник выглядела подавленной.

Постарайся убедить его не ругать ее особо.
Schteffie
16 сентября 2014, 17:04

Лунный Волк написал:
Так стоит ли вообще обламывать ей кайф?

Муж не будет настаивать на знакомстве с МЧ, если дочь не захочет. Если согласится, почему нет. В конце концов только она знает глубину их отношений и знает этого МЧ.
Снегурочка
16 сентября 2014, 17:05

dron87 написал:

Знаете, есть все-таки определенный предел разумного. Морошка совершенно правильно выше написала. Пусть это родной по крови, но (предположим) не самый близкий человек. Он дорог отцу. Отец - близкий человек? Можно три недели своей только начинающейся жизни нимножка уделить родным? Чуть-чуть подвинуться? Это называется взаимовыручка. Борх читаю на последней странице и тоже недоумеваю. Начитались что ли этой дурацкой статьи про "мы не должны отчитываться"? Да там чушь собачья написана для неуверенных в себе людей, детский сад какой-то. Мы все живем в социуме, и каждый из нас - не центропуп земли. Есть определенные нравственные правила, совесть в конце концов (извините за пафос). Это все можно отбросить и оправдать себя во всем, но только человек потом повзрослеет и поймет, что то были неправильные поступки. И сейчас ему должны указать на это близкие взрослые, которые уже соображают, что к чему. А близкие взрослые в лице мамы вместо этого делают странные вещи без оглядки на обстоятельства. В общем, хорошо, что у девочки в жизни присутствует еще и отец, и у него другое мнение. Которое, имхо, до девочки следует донести, а там уж пусть сама принимает решение и рефлексирует.
Schteffie
16 сентября 2014, 17:05

Zanuda написала:
Постарайся убедить его не ругать ее особо.

Да, поговорю с ним. Вроде не собирается ее ругать, он сейчас расстроен из-за отца, злости на дочь у него нет, я чувствую.
Снегурочка
16 сентября 2014, 17:06

MoroShka написала:
Да просто хорошо бы нести ответственность за информированное и обдуманное решение. А здесь и решала не вполне сама, и важных обстоятельств не знала.

Вот да.
dron87
16 сентября 2014, 17:06

MoroShka написала: А здесь и решала не вполне сама, и важных обстоятельств не знала. А обиженный дед может перед глазами стоять.

Ну она как минимум подтвердила решение. И как говорит ТС про болезнь тоже в курсе была.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»