Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Schteffie
16 сентября 2014, 17:09

dron87 написал:
Ну она как минимум подтвердила решение. И как говорит ТС про болезнь тоже в курсе была.

Да, в курсе, конечно.
Мария
16 сентября 2014, 17:11

Idea написала: Даже по неприятным умершим родственникам люди часто горюют.

Что такое "часто"? Как показывает практика, это горевание оканчивается в разумное время.

Schteffie написала: Это да, но вероятно, девочке не был неприятен дед, раз она согласилась пустить его к себе пожить и неделю они мирно прожили.

Это не значит, что он был ей приятен. Папа с мамой отправили - поехала в другой город в гости, папа попросил - пустила пожить.
dron87
16 сентября 2014, 17:12

Снегурочка написала: й человек? Можно три недели своей только начинающейся жизни нимножка уделить родным? Чуть-чуть подвинуться? Борх читаю на последней странице и тоже недоумеваю. Начитались что ли этой дурацкой статьи про "мы не должны отчитываться"? Да там чушь собачья написана для неуверенных в себе людей, детский сад какой-то. Есть определенные нравственные правила, совесть в конце концов. Это все можно отбросить и оправдать себя во всем, но только человек потом повзрослеет и поймет, что то были неправильные поступки. И сейчас ему должны указать на это близкие взрослые, которые уже соображают, что к чему. А близкие взрослые в лице мамы вместо этого делают странные вещи без оглядки на обстоятельства. В общем, хорошо, что у девочки в жизни присутствует еще и отец и у него другое мнение. Которое, имхо, до девочки следует донести, а там уж пусть сама принимает решение и рефлексирует.

Статья там прекрасная. Как раз про тех моралистов, которые начинают говорить про долг и совесть, когда хотят от кого-то что-то получить за их счет. Сначала родителям было удобно сплавить дочку в отдельную квартиру, и с 15 лет не особо участвовать в ее жизни. Потом папе было удобно подселить к ней деда, своего родного отца, если что, потому как в их квартире он бы их напрягал. Потом отцу было удобно разыграть возмущение, тем что его дочь оказывается ведет сексуальную жизнь в 17 лет (о боги). Сейчас будет удобно вешать чувство вины. Об интересах девочки, если кто и думает, так это мама скорее.

Снегурочка написала: но только человек потом повзрослеет и поймет, что то были неправильные поступки.

То есть тебе неизвестны взрослые люди, у которых отношения с родственниками причем иногда с родителями бывают куда покруче чем в сабже и при этом они считают себя правыми и к примирению не стремятся? Ну завидую, если честно.
dron87
16 сентября 2014, 17:13

Schteffie написала: Да, в курсе, конечно.

Тогда об отсутствии какой информации у девушки здесь говорят?
Zanthia
16 сентября 2014, 17:17

Idea написала:
Горюют только за друзьями?

Горюют по кому-то. Извините за занудство
Мария
16 сентября 2014, 17:18

Schteffie написала:  Или ты хочешь, чтобы два упрямых взрослых мужчины за день изменили свои мнения?

Ну...могут не менять. Хуже-то будет только им.

Daemonis
16 сентября 2014, 17:19

dron87 написал:
Об интересах девочки, если кто и думает, так это мама скорее.

Ну да, мама же не сплавляла девочку в отдельную квартиру в 15 лет, и не особо не участвовала в ее жизни.
dron87
16 сентября 2014, 17:20

Daemonis написал: у да, мама же не сплавляла девочку в отдельную квартиру в 15 лет, и не особо не участвовала в ее жизни.

В плане сплава ответственность несут оба совершенно равнозначную. Речь про сейчас.
MoroShka
16 сентября 2014, 17:21

dron87 написал:
Тогда об отсутствии какой информации у девушки здесь говорят?

Она не знала, что прогноз не слишком хороший. Т.е. нужна не халявная хата, а именно поддержка близких. Что он уже не в силах что-то требовать или запрещать. Вот это я предпочла бы знать, на ее месте. Я предпочла бы постараться не обидеть человека, которому душевные силы нужны для другого, и который и так съедет в стационар, а может и подальше, в очень скором времени.
Мария
16 сентября 2014, 17:22

Снегурочка написала: Можно три недели своей только начинающейся жизни нимножка уделить родным?

Можно уделить, но не стоит прогибаться под их видение жизни. Фрося готова была уделить, но не стала прогибаться, молодец.

Их не устраивает, как Фрося живет? Тогда им и надо выйти вон, с раком в анамнезе или с аденомой простаты. Болезни, реальные или мнимые - любимые рычаги манипуляции манипуляторов. Болеют? Очень жаль, пусть поправляются. Но это не повод диктовать свои условия жизни Фросе.
Снегурочка
16 сентября 2014, 17:23

dron87 написал:
Сейчас будет удобно вешать чувство вины. Об интересах девочки, если кто и думает, так это мама скорее.

Я уже писала, что на стороне девочки. Но считаю, что в данной ситуации учить доброжелательному общению и мирному сосуществованию с родственником другого поколения следует не только дедушку, но и внучку.

То есть тебе неизвестны взрослые люди, у которых отношения с родственниками причем иногда с родителями бывают куда покруче чем в сабже и при этом они считают себя правыми и к примирению не стремятся? Ну завидую, если честно.

Не завидуй. Известны. Куда покруче в своей же собственной семье. Но я по прежнему считаю, что сперва надо попробовать разрулить все мирным путем, патамучта человеческий фактор.
Мария
16 сентября 2014, 17:24

MoroShka написала: Что он уже не в силах что-то требовать или запрещать.

Ну как не в силах? Разборки он устроил как молоденький. Был бы не в силах, тихо плакал бы в подушку, а не выяснял отношения с внучкой и ее МЧ.
Zanthia
16 сентября 2014, 17:24

Снегурочка написала:
Отец - близкий человек? Можно три недели своей только начинающейся жизни нимножка уделить родным? Чуть-чуть подвинуться? Это называется взаимовыручка.

Это называется "чья бы корова мычала". Я не про тебя, если что smile.gif
dron87
16 сентября 2014, 17:26

Снегурочка написала: Но считаю, что в данной ситуации учить доброжелательному общению и мирному сосуществованию с родственником другого поколения следует не только дедушку, но и внучку.

У девочки не было бы никаких проблем в сосуществовании с родственниками(то что она вообще могла не соглашаться на жизнь с дедом скромно умолчим) если бы эти самые родственники не стали перестраивать жизнь фроси под свои взгляды на фросиной же территории. Не вижу что здесь можно обсуждать, если честно.

Снегурочка написала: Но я по прежнему считаю, что сперва надо попробовать разрулить все мирным путем, патамучта человеческий фактор.

Так ведь часто бывает, что разруливание нужно только одной стороне, вторую полное отсутствие отношений вполне устраивает, например.
Schteffie
16 сентября 2014, 17:26

dron87 написал:
Потом папе было удобно подселить к ней деда, своего родного отца, если что, потому как в их квартире он бы их напрягал.

Не потому, что напрягал, а потому что у нас сейчас моя бабушка. Писала ж уже.
dron87
16 сентября 2014, 17:27

MoroShka написала: Что он уже не в силах что-то требовать или запрещать.

По-моему вполне в силах судя по сабжу.
Schteffie
16 сентября 2014, 17:29

MoroShka написала:
Она не знала, что прогноз не слишком хороший. Т.е. нужна не халявная хата, а именно поддержка близких. Что он уже не в силах что-то требовать или запрещать. Вот это я предпочла бы знать, на ее месте. Я предпочла бы постараться не обидеть человека, которому душевные силы нужны для другого, и который и так съедет в стационар, а может и подальше, в очень скором времени.

Я вот думала, должен ли муж ей сказать о плохом прогнозе. Вначале хотела, потом решила - не надо, вдруг это будет воспринято как давление на нее. Да и мама ее может сказать, что мы типа террорим девочку.
Black&White
16 сентября 2014, 17:31

Idea написала:
Кстати, а сама дочь за эти несколько месяцев сделала какие-то подвижки в сторону того, чтобы познакомить МЧ с папой?

Ну вот она попыталась познакомить МЧ с дедом. И что вышло? И ещё неизвестно какие слова ей любимый дедушка говорил. А девочка может с гордостью парня привела - любимый человек, друг. И получила мокрым полотенцем (условно) по физиономии. За что?
MoroShka

Мария написала:
Ну как не в силах? Разборки он устроил как молоденький.  Был бы не в силах, тихо плакал бы в подушку, а не выяснял отношения с внучкой и ее МЧ.

Ну вот в пятницу был в силах, а во вторник уже нет. Я не оправдываю его, я ненавижу ханжество и косность, и у меня очень-преочень прогрессивные взгляды и не только на подростковый секс. Я просто о том, что девочка в дополнение ко всему, что уже получила, получит еще и этот урок. А она, судя по всему, неплохая девочка.
Schteffie

Мария написала:
Можно уделить, но не стоит прогибаться под их видение жизни. Фрося готова была уделить, но не стала прогибаться, молодец.

Их не устраивает, как Фрося живет? Тогда им и надо выйти вон, с раком в анамнезе или с аденомой простаты. Болезни, реальные или мнимые - любимые рычаги манипуляции манипуляторов. Болеют? Очень жаль, пусть поправляются. Но это не повод диктовать свои условия жизни Фросе.

Дед не шантажировал Фросю своей болезнью и не требовал снисхождения к нему из-за рака. И он не в анамнезе, а сейчас.
Нехорошо ты про больных как-то. Мне их всегда жаль, даже если пациент донельзя неприятен, а такие бывают.
Idea
16 сентября 2014, 17:33

Снегурочка написала:
Знаете, есть все-таки определенный предел разумного. Морошка совершенно правильно выше написала. Пусть это родной по крови, но (предположим) не самый близкий человек. Он дорог отцу. Отец - близкий человек? Можно три недели своей только начинающейся жизни нимножка уделить родным? Чуть-чуть подвинуться? Это называется взаимовыручка. Борх читаю на последней странице и тоже недоумеваю. Начитались что ли этой дурацкой статьи про "мы не должны отчитываться"? Да там чушь собачья написана для неуверенных в себе людей, детский сад какой-то. Мы все живем в социуме, и каждый из нас - не центропуп земли. Есть определенные нравственные правила, совесть в конце концов (извините за пафос). Это все можно отбросить и оправдать себя во всем, но только человек потом повзрослеет и поймет, что то были неправильные поступки. И сейчас ему должны указать на это близкие взрослые, которые уже соображают, что к чему. А близкие взрослые в лице мамы вместо этого делают странные вещи без оглядки на обстоятельства. В общем, хорошо, что у девочки в жизни присутствует еще и отец, и у него другое мнение. Которое, имхо, до девочки следует донести, а там уж пусть сама принимает решение и рефлексирует.

+1
Мария

MoroShka написала: Она не знала, что прогноз не слишком хороший

Когда человек в таком возрасте, прогноз всегда не слишком хороший.

MoroShka написала: Т.е. нужна не халявная хата, а именно поддержка близких. Что он уже не в силах что-то требовать или запрещать. Вот это я предпочла бы знать, на ее месте. Я предпочла бы постараться не обидеть человека, которому душевные силы нужны для другого, и который и так съедет в стационар, а может и подальше, в очень скором времени

О, блин. И эту задачу возложили на 17-летнюю девочку? Ну ЧО, молодцы.
Снегурочка

Мария написала:

Ну, наверное, молодец. Я бы под любимую бабушку прогнулась на три недели (первоначально попробовав договориться). Мне бабушка важнее осознания собственной крутизны.

Ну, я прям даже не знаю, как объяснить blush.gif. Я это вижу иначе. Это дедушка smile.gif. Беспокоющийся за внучку, за ее честь и здоровье, решивший проявить участие в становлении ее личности, возможно, полагающий, что родители не в курсе "падения" (и в чем-то он был прав wink.gif), и сохранивший этот разговор в секрете (он не стал стучать родителям, это тоже важно!). Это не эгоист-манипулятор, диктующий внучке условия ради собственной выгоды. Неужели не видно разницы? smile.gif Мотивация в данной ситуации имеет огромнейшее значение.
Мария, емнип, ты по телефону рассказывала сказки своей маме, о том, что вовремя питаешься и у тебя полный холодильник, разве нет?wink.gif Уверена, чужую тетку ты послала бы в сад сразу же при возникновении подобных вопросов.
Мария
16 сентября 2014, 17:35

Schteffie написала: Нехорошо ты про больных как-то.

У меня болезни не вызывают трепета и не дают дополнительных бонусов в общении. Какой-то процент людей заболевает всегда.
Idea
16 сентября 2014, 17:37

Мария написала:Что такое "часто"? Как показывает практика, это горевание оканчивается в разумное время.

Статистически. tongue.gif
Имей ввиду, что сначала статистику придется приводить тебе - относительно того, как часто именно неприятные и злые люди заболевают раком.
Schteffie
16 сентября 2014, 17:37

Мария написала:
Когда человек в таком возрасте, прогноз всегда не слишком хороший.

О, блин. И эту задачу возложили на 17-летнюю девочку? Ну ЧО, молодцы.

Да никто на нее не возлагал таких задач, начинается. Просили только о жилье. Крыша над головой и постель. Дедушка сам готовил еду себе и ей и не грузил ее своими проблемами.
Снегурочка
16 сентября 2014, 17:38

dron87 написал:
Не вижу что здесь можно обсуждать, если честно.

Меня учили, что попавшим в беду близким людям надо помогать. Если у тебя другое мнение, обсуждать и правда нечего. Если бы дедушка был здоров и приехал к внучке в отпуск на полное обеспечение, я бы первая сказала, что ему пора сворачиваться со своими замшелыми взглядами на добрачный секс.
Idea
16 сентября 2014, 17:40

Zanthia написала:
Горюют по кому-то. Извините за занудство

Да лишь бы тебе на здоровье.
Я сознательно употребляю этот просторечный оборот, зная формальное правило. Вопросы, пожелания?
Снегурочка
16 сентября 2014, 17:40

Schteffie написала:
Я вот думала, должен ли муж ей сказать о плохом прогнозе. Вначале хотела, потом решила - не надо, вдруг это будет воспринято как давление на нее. Да и мама ее может сказать, что мы типа террорим девочку.

Можно маме об этом сказать невзначай. Пусть сама и выкручивается с дочкой.
dron87
16 сентября 2014, 17:41

Снегурочка написала: Меня учили, что попавшим в беду близким людям надо помогать. Если у тебя другое мнение, обсуждать и правда нечего.

Помощь не равна перекраиванию своей жизни под тараканы этих людей. Более того кровный не равно близкий, от слова совсем.
Борх
16 сентября 2014, 17:41

Снегурочка написала:
Знаете, есть все-таки определенный предел разумного. Морошка совершенно правильно выше написала. Пусть это родной по крови, но (предположим) не самый близкий человек. Он дорог отцу. Отец - близкий человек? Можно три недели своей только начинающейся жизни нимножка уделить родным? Чуть-чуть подвинуться? Это называется взаимовыручка. Борх читаю на последней странице и тоже недоумеваю. Начитались что ли этой дурацкой статьи про "мы не должны отчитываться"? Да там чушь собачья написана для неуверенных в себе людей, детский сад какой-то. Мы все живем в социуме, и каждый из нас - не центропуп земли. Есть определенные нравственные правила, совесть в конце концов (извините за пафос). Это все можно отбросить и оправдать себя во всем, но только человек потом повзрослеет и поймет, что то были неправильные поступки. И сейчас ему должны указать на это близкие взрослые, которые уже соображают, что к чему. А близкие взрослые в лице мамы вместо этого делают странные вещи без оглядки на обстоятельства. В общем, хорошо, что у девочки в жизни присутствует еще и отец, и у него другое мнение. Которое, имхо, до девочки следует донести, а там уж пусть сама принимает решение и рефлексирует.

Я "15 правил" не читала. Может, потом ознакомлюсь.
Schteffie
16 сентября 2014, 17:42

Мария написала:
У меня болезни не вызывают трепета и не дают дополнительных бонусов в общении. Какой-то процент людей заболевает всегда.

Ну-ну. У меня на работе знаешь, сколько историй о том, что старики заболевают, а дети не удосужатся зайти к доктору спросить, что с мамой/папой такое. Да не то что к врачу, примерно половина даже проведать маму не приедет. Потому мне серьезно больных всегда жаль.
MoroShka

Schteffie написала:
Да никто на нее не возлагал таких задач, начинается. Просили только о жилье. Крыша над головой и постель. Дедушка сам готовил еду себе и ей и не грузил ее своими проблемами.

В пятницу она с ним поссорилась, в субботу поделилась с мамой этим, в воскресенье го решили выселить, в понедельник потребовали от нее подтверждения своего решения и приняли в другом доме, а во вторник оказалось, что он в большой беде.
Да, до этого она пошла на неудобства, приняла его и неделю с ним жила. И если бы не первый абзац, во вторник он бы мирно съехал, вполне довольный.
dron87

Снегурочка написала: Можно маме об этом сказать невзначай. Пусть сама и выкручивается с дочкой.

По-моему уже достаточно очевидно, что мама не будет эту инфу доносить до дочки.
Борх
16 сентября 2014, 17:44
Bот если у отца другое мнение, то почему
а) девочка жила одна с 15ти лет?
б) он не на своей территории поселил папу?
А, да, у девочки же спросили... smile.gif
Насчет оплаты коммуналки - по закону родители обязаны содержать до 18ти, или я что-то пропустила?
Мария
16 сентября 2014, 17:45

Снегурочка написала: Я бы под любимую бабушку прогнулась на три недели

Ключевое слово - "любимая".

Снегурочка написала: Мария, емнип, ты по телефону рассказывала сказки своей маме, о том, что вовремя питаешься и у тебя полный холодильник, разве нет

Так моя мама не бросала меня в 15 лет одну одинешеньку во всем мире, а совсем даже необорот. Как аукнется. (По ключевым позициям я родителей не обманываю даже по телефону, я уважаю и их, и себя. Но они уже лет сто не объясняют мне, как надо правильно жить.)
Лунный Волк
16 сентября 2014, 17:46

Schteffie написала: Муж не будет настаивать на знакомстве с МЧ, если дочь не захочет. Если согласится, почему нет. В конце концов только она знает глубину их отношений и знает этого МЧ.

Мне кажется, даже спрашивать не стоит. Знакомить или нет - полностью ее прерогатива.
Daemonis
16 сентября 2014, 17:47

Борх написала: Насчет оплаты коммуналки - по закону онродители обязаны содержать до 18ти, или я что-то пропустила?

Входит ли коммуналка в обязательное содержание по закону?
dron87
16 сентября 2014, 17:47
А самое забавное с одной стороны и гнилое с другой, что на 99% я уверен, что будь на месте девушки 17 летний внук проблемы и треда вообще бы не возникло.
dron87
16 сентября 2014, 17:48

Борх написала: Насчет оплаты коммуналки - по закону онродители обязаны содержать до 18ти, или я что-то пропустила?

По российскому до окончания универа, если учится на дневном. По украинскому не знаю.
Мария
16 сентября 2014, 17:48

Schteffie написала: У меня на работе знаешь, сколько историй о том, что старики заболевают, а дети не удосужатся зайти к доктору спросить, что с мамой/папой такое

Я не думаю, что во всех случаях это дети такие бяки. Почитаешь ПиП и ПиЖ, и понимаешь, что иным родителям пресловутый стакан воды подать не захочется. А болезнь - это дополнение к тому, что было, а не определяющая личности.
Idea
16 сентября 2014, 17:49

Black&White написала:
Ну вот она попыталась познакомить МЧ с дедом. И что вышло? И ещё неизвестно какие слова ей любимый дедушка говорил. А девочка может с гордостью парня привела - любимый человек, друг. И получила мокрым полотенцем (условно) по физиономии. За что?

Неизвестно, какие, слишком много нюансов.
А нафантазировать можно много в обе стороны. Надо ли?
Решила познакомить с места в карьер (с дедом "старой закалки", ага), не получилось, бывает.
Daemonis

dron87 написал: А самое забавное  с одной стороны и  гнилое с другой, что на 99% я уверен, что будь на месте девушки 17 летний внук проблемы и треда вообще бы не возникло.

У отца - возможно. У деда - не факт.
MoroShka

dron87 написал: А самое забавное  с одной стороны и  гнилое с другой, что на 99% я уверен, что будь на месте девушки 17 летний внук проблемы и треда вообще бы не возникло.

Ну не знаю. А вдруг дедушка решил бы, что внук бесчестит девушку и что типа деду так тоже не айс biggrin.gif
Не, ну это ужасно, такая зашоренность. В этой части я согласна. Так никто же не говорит, что дед исполнил что-то приемлемое.
Борх
16 сентября 2014, 17:51

Daemonis написал:
Входит ли коммуналка в обязательное содержание по закону?

По совести - входит ИМХО smile.gif А что должен оплачивать - ручки-тетрадки? Тогда и дедушку -сам-сам-сам.
Oksana
16 сентября 2014, 17:52
Совершенно не понимаю почему "аукнеться" чего либо. Если бы ко мне, взрослой женщине, приехали в гости, и стали объяснять как мне жить и с кем мне спать, то я бы как минимум возмутилась бы. Не потому что меня когда-то бросили. Не потому что "я бедная нищасная наемся червечечек". А потому что я взрослый независимый человек. И несмотря на то что девочке 17, она таки живет одна, и сама решает как ей жить. Она полностью в своем праве.
Я бы конечно деда не выгнала, так она вроде и не выгнала, да? Но четко бы поставила на свое место, в моем доме, мои порядки.
Daemonis

Мария написала:
Я не думаю, что во всех случаях это дети такие бяки. Почитаешь ПиП и ПиЖ, и понимаешь, что иным родителям пресловутый стакан воды подать не захочется. А болезнь - это дополнение к тому, что было, а не определяющая личности.

В данном случае у деда и внучки были хорошие отношения. Разногласия возникли по одному пункту, и то не потому что дед - гад, а из-за несовпадения моральных установок разных поколений. Не вижу оснований отказывать деду в стакане.
MoroShka

Мария написала:

Но она же жила с ним неделю пока не возник этот конфликт.
Мария

Снегурочка написала: Беспокоющийся за внучку, за ее честь и здоровье, решивший проявить участие в становлении ее личности, возможно, полагающий, что родители не в курсе "падения"

Дедушке, как я понимаю, в районе 70 лет, а возможно, что и меньше. Он же не викторианскую эпоху родился и вырос, чтобы не знать, что в 17 лет личность вполне уже установилась, а секс до брака уже давно не является признаком "падения".
Idea
16 сентября 2014, 17:53

dron87 написал:
По российскому до окончания универа, если учится на дневном. По украинскому не знаю.

Наоборот. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»