Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
MoroShka
16 сентября 2014, 21:13

Bluemarine написала:
От ребенка квартирой откупились.

Да похоже квартира просто временно и не нужна никому из родителей.
Idea
16 сентября 2014, 21:14

Bluemarine написала:
От ребенка квартирой откупились.

Поэтому надо откуп принять, а потом отомстить?
Если расценивать в таких выражениях, то через год девочке стоит швырнуть квартиру обратно дарителям и отказаться от какой-либо помощи от них. Через год же они ничего не должны будут? Так сказать последовательное воплощение в жизнь модного принципа "никто никому ничего...".
MoroShka
16 сентября 2014, 21:15

Старая тетка написала:
Да, спасибо, я читала тред.
Что сделано, то сделано. Но не думаю, что теперь разумно напоминать девочке, что квартира, в которой она живет, ей вовсе не принадлежит, и, поскольку дедушка вкладывался материально в квартиру, теперь он вправе диктовать ей свои условия.

Нет, конечно. Я вообще против таких аргументов.
dron87
А юридически все-таки кому принадлежит квартира?
Zanuda

Trisha написала:
Это все понятно, только почему проблему дедушкиного одиночества (это для дедушки проблема или я не права?) решать внучке, а не его детям? Жить одному в старости и жить одному в 17 лет - это абсолютно разные вещи. У дедушки - одиночество, у девочки свобода и налаживание личной жизни.

Да там ведь это вынужденная мера. Дедушку подселили к внучке, потому что так проще. И, видимо, места у внучки больше.
Я думаю, если бы мама девочки с бабушкой (с маминой стороны) не полезли бы так агрессивно, то было бы лучше.
Хотя, характер у дедушки вполне может оказаться не подарок. Но что ж поделаешь, когда он заболел?
Старая тетка
16 сентября 2014, 21:16

MoroShka написала: Да похоже квартира просто временно и не нужна никому из родителей.

А если вдруг понадобится?
Bluemarine
16 сентября 2014, 21:17

MoroShka написала:

Что было делать? Да настоять на соблюдении закона банально.
Созванивался ежедневно, молодец, что говорить.
Люди о кошках больше заботятся, когда в отпуск, например, уезжают.
Idea
16 сентября 2014, 21:18

Trisha написала: У дедушки - одиночество, у девочки свобода и налаживание личной жизни.

И так это надо срочно сделать, аж бегом, что никак три недели не потерпеть родного дела, который так-то не отдыхать к ней свалился, а лечиться от онкологии. Причем запрос просто на проживание, обслуживает он себя сам.
Zanuda
16 сентября 2014, 21:18

Старая тетка написала:
А если вдруг понадобится?

Я думаю, папе тут не отломится. Его мама (БЖ) тогда съест без масла. Сама же мама может и подвинуть девочку, если ей будет нужно. Но я не знаю. Я предполагаю.
dron87
16 сентября 2014, 21:19

Старая тетка написала:  если вдруг понадобится?

Если юридически квартира на девочке, то если через пару лет ей в голову придет ее продать и уехать, скажем в другой город, то ничего они сделать не смогут.
Bluemarine

Idea написала:
Поэтому надо откуп принять, а потом отомстить?
Если расценивать в таких выражениях, то через год девочке стоит швырнуть квартиру обратно дарителям и отказаться от какой-либо помощи от них. Через год же они ничего не должны будут? Так сказать последовательное воплощение в жизнь модного принципа "никто никому ничего...".

Мне трудно судить с точки зрения брошенного ребенка, а со стороны вполне нормальным кажется квартиру принять. Да, заплатили, чтобы снять с себя обузу.
Квартира это высшая ценность, что ли?
Trisha

Старая тетка написала: напоминать девочке, что квартира, в которой она живет, ей вовсе не принадлежит, и, поскольку дедушка вкладывался материлально в квартиру, теперь он вправе диктовать ей свои условия.

Ну я все же не понимаю, девочке квартиру оставил ее папа, не дедушка. Как папа заработал на всю свою недвижимость - это не Фросина ответственность. Если возник вопрос долгов за квартиру - это в первую очередь вопрос дедушки и его сына. Причем здесь Фрося? Папа по всем вопросам вполне состоятелен, пусть сам решает.
Schteffie
16 сентября 2014, 21:20

MoroShka написала:
Да похоже квартира просто временно и не нужна никому из родителей.

Да боже упаси нас от этой квартиры. У нас своя есть. Эта - исключительно Фросина сейчас, и юридически и фактически. Пускай там живет, учится, работает в дальнейшем и пр.
Schteffie
16 сентября 2014, 21:21

dron87 написал:
Если юридически квартира на девочке, то если через пару лет ей в голову придет ее продать и уехать, скажем в другой город, то ничего они сделать не смогут.

Ну и пускай. По крайней мере, мой муж ничего делать и не будет. Его БЖ - не знаю, но это будут тогда все равно не мои вопросы.
Bluemarine
16 сентября 2014, 21:22

Idea написала:
И так это надо срочно сделать, аж бегом, что никак три недели не потерпеть родного дела, который так-то не отдыхать к ней свалился, а лечиться от онкологии. Причем запрос просто на проживание, обслуживает он себя сам.

Так ведь с дедушкой то та же линия партии, что и с девочкой. Он в доме не нужен.
Интересно, что при таком подходе ждать от девочки?
Старая тетка
16 сентября 2014, 21:23

Idea написала: И так это надо срочно сделать, аж бегом, что никак три недели не потерпеть родного дела

Ну ведь, справедливости ради, мы не знаем, в каких выражениях и в какой момент дедушка высказал свое несогласие с образом жизни внучки. Бываю слова, которые очень трудно стерпеть и гораздо более взрослому человеку от гораздо более близкого. Да, дедушка родной, но видела его девочка несколько раз в год, говорить о какой-то близости не приходится
Не надо судить 17-летнего подростка с высоты собственного опыта и возраста. Можно попробовать проэкстраполировать ее поведение на собственного ребенка, оказавшегося в похожей ситуации.
Atlanta
16 сентября 2014, 21:25

Schteffie написала: Нет, дедушка в свое время помог ее купить. Он подарил часть денег, необходимых на покупку квартиры.

Ну вот, неплохо это тоже осознавать. Короче, ей бы осознать, что она не в чистом поле живет, ее сегодняшнее благосостояние - результат труда нескольких людей, дедушки, в том числе.
Trisha

Idea написала:

Понимаешь, родство не по паспорту определяется. Это двусторонний процесс. Возможно, прояви дедушка больше участия в жизни девочки, когда она осталась одна в 15 лет, сейчас результат был бы другим.
У меня дочке 15 лет, я в страшном сне не представлю для нее такого поворота в жизни.
Ну и принять дедушку Фрося не отказалась. А окружающие ее взрослые повели себя, гм, как всегда- спихнуть с себя проблему на девочку.
rita

Trisha написала:

Когда девочку в 15 лет бросают одну, т.к. папе-маме-прочим родственникам так удобно, то и ответ получают соответствующий. Что посеешь kos.gif

Послушайте, девочка в 15 лет может сказать - мама, папа, не волнуйтесь, мне ДОМА будте лучше, чем с мамой и чужим человеком или папой и чужим человеком. У меня все быдет в порядке, а если не будет, я вам скажу и тогда приеду/. А так, мне ДОМА лучше одной, чем не дома с вами и вашими новыми людьми. И никто ее тогда не бросил. И так действотельно может быть ей лучше, смотря какая девочка, и какие все , даже если замечательные, все равно чужой дом, когда свой пустой стоит
dron87
16 сентября 2014, 21:26
Вообще, конечно претензии в стиле "да как не потерпеть родного деда" читать странно. Тут 17 летний человек, куча историй, когда взрослые люди десятилетиями не разговаривают со своими родителями, родными братьями сестрами, детьми вообще, считают себя правыми и не делают никаких шагов к примирению. И на похороны не приезжают и еще всякое разное. причем не маргиналы ведь, а вполне благополучные люди. А тут 17 летняя девушка не захотела с дедом квартиру делить, по вполне себе веской причине, ах кошмар.
Старая тетка
16 сентября 2014, 21:27

Schteffie написала: Ну и пускай. По крайней мере, мой муж ничего делать и не будет.

В смысле "пускай"? Если юридически квартира принадлежит Фросе, то для него, естественно, "пускай". А если квартира так и осталась в собственности БЖ?

Zanuda написала: Сама же мама может и подвинуть девочку, если ей будет нужно.

Мне девочку жалко. Во всей этой истории ИМХО она самая уязвимая.
Старая тетка
16 сентября 2014, 21:28

Atlanta написала: Короче, ей бы осознать, что она не в чистом поле живет, ее сегодняшнее благосостояние -

facepalm.gif Ей после всего еще и осознать? facepalm.gif
dron87
16 сентября 2014, 21:29

Старая тетка написала:  если квартира так и осталась в собственности БЖ?

ТС вроде говорит, что в собственности девочки.
Trisha
16 сентября 2014, 21:33

rita написала: Послушайте, девочка в 15 лет может сказать - мама, папа, не волнуйтесь, мне ДОМА будте лучше, чем с мамой и чужим человеком или папой и чужим человеком.

Конечно может сказать. Действительно, иногда одной лучше, чем с родителями. Бывает. У меня дочке 15, я представить не могу, что оставлю ее жить одну в 15 лет. Потому, что сложный это возраст 14-15 лет и для самой прекрасной и ответственной девочки.
И Фрося прекрасно с этим справилась, но вот теплых отношений с папой и родственниками с папиной стороны не сложилось. Откуда им теперь взяться?
Schteffie
16 сентября 2014, 21:35

dron87 написал:
ТС вроде говорит, что в собственности девочки.

Да, именно так.
Bluemarine
16 сентября 2014, 21:37

Можно и в 10 лет сказать. Но жить в 15 лет одной при живых родителях необычно. Не смертельно, но как то не очень.
ПростаяЯ

dron87 написал:
О прям как для тебя вот этот пункт:

Согласна с этим пунктом.
Только от себя бы добавила, что это "исключительно ваше дело", пока не касается других (не сексуальных партнеров) людей.
Как и в сабже- разрешила пожить у себя дедушке, соблюди хоть какие-то приличия, хотя бы уз уважения что ли..
Trisha
Раз уж речь зашла про родственную ответственность, то об этом надо было вспоминать, когда мама-папа так свою и Фросину жизнь устроили, что Фросе в 15 лет лучше всего было жить одной. А не теперь, когда дедушкины "жизненные принципы" всем поперек встали. И виноватой и ответственной за это, внезапно, одна Фрося оказалась.
cloud
16 сентября 2014, 21:40

ПростаяЯ написала: разрешила пожить у себя дедушке, соблюди хоть какие-то приличия

А что же натворила неприличного девочка?

ПростаяЯ написала: Только от себя бы добавила, что это "исключительно ваше дело", пока не касается других (не сексуальных партнеров) людей.

Оно в принципе никого не касается. Кроме партнера. Это касалось бы родителей девочки, если бы она жила в семье с ними.
dron87
16 сентября 2014, 21:43

ПростаяЯ написала: ак и в сабже- разрешила пожить у себя дедушке, соблюди хоть какие-то приличия, хотя бы уз уважения что ли..

Дык вроде, девочка не собиралась заниматься этим на глазах у дедушки. Трешка большая, всем место хватит. О каких приличиях еще можно говорить?
баба Яга

Schteffie написала:
Насчет дедушкиной половой жизни до брака даже спрашивать не буду  smile.gif смеешься?
А жена была одна, очень любимая, она умерла 7 лет назад, он не женился больше и отношений ни с кем не было.

Мой муж ровесник дедушки. Ему тоже 74. О половой жизни думал где-то с класса седьмого facepalm.gif , а может и раньше. И до женитьбы не ждал. Пришлось бы ему ждать до 31 года.

Почему надо иметь бумажку из загса, чтоб лечь в одну постель? Ну, раньше я еще могу понять, когда страх беременности мог остановить. А теперь?

Дело не в возрасте, а дело в том, чтоб все жили по-моему, как я понимаю. А если нет, тогда я этого не потерплю.

Если одному немолодому человеку в 67 лет не нужна близость, тепло и присутствие другого человека рядом, это не хорошо и не плохо. Это его выбор. Но это не означает, что таково для всех остальных его ровесников, не говоря уж о людях много моложе.
Старая тетка

ПростаяЯ написала: Как и в сабже- разрешила пожить у себя дедушке, соблюди хоть какие-то приличия, хотя бы уз уважения что ли..

А мне всегда казалось, что пословица про устав и чужой монастырь для гостей придумана. kos.gif
ПростаяЯ
16 сентября 2014, 21:44

dron87 написал:
А если бы девушке было не 17, а скажем 22. То тогда бы ты тоже самое написала?

Конечно. Я и себе это скажу.
Вот у меня в октябре родственники приезжают (мамин брат с женой- 69 и 65 лет). Так мне и в голову не придет пригласить мужчину к себе с ночевкой- я прекрасно понимаю, как они будут шокированы. Мне легче потерпеть время их присутствия без мужчины, чем объяснить, что сейчас свободные нравы и это "ничего особенного".
dron87
16 сентября 2014, 21:45

ПростаяЯ написала: Вот у меня в октябре родственники приезжают (мамин брат с женой- 69 и 65 лет). Так мне и в голову не придет пригласить мужчину к себе с ночевкой- я прекрасно понимаю, как они будут шокированы. Мне легче потерпеть время их присутствия без мужчины, чем объяснить, что сейчас свободные нравы и это "ничего особенного".

Ну это твое личное дело. Не понятно только, почему ты считаешь, что и другие должны вести себя в соответствии с твоими, а не со своими представлениями о жизни. И напоминаю еще раз, девочка никого в гости вроде не звала.
Старая тетка
16 сентября 2014, 21:46

ПростаяЯ написала: Так мне и в голову не придет пригласить мужчину к себе с ночевкой- я прекрасно понимаю, как они будут шокированы.

Даже стесняюсь спросить, чем они будут шокированы biggrin.gif Неужели отсутствием штампа в паспорте? Ведь дедушка именно против этого выступил.
cloud
16 сентября 2014, 21:47

ПростаяЯ написала: Так мне и в голову не придет пригласить мужчину к себе с ночевкой- я прекрасно понимаю, как они будут шокированы.

Тебе не придёт, ты и не приглашай. smile.gif Да, присоединяюсь к вопросу о предмете шока. Ты уже взрослая девочка.
rita
16 сентября 2014, 21:53

Trisha написала:
Конечно может сказать. Действительно, иногда одной лучше, чем с родителями. Бывает. У меня дочке 15, я представить не могу, что оставлю ее жить одну в 15 лет. Потому, что сложный это возраст 14-15 лет  и для  самой прекрасной и ответственной девочки.
И Фрося прекрасно с этим справилась, но вот теплых отношений с папой и родственниками с папиной стороны не сложилось. Откуда им теперь взяться?

Еще раз говорю, что видела подобные ситауции и никакого трагизма не было. Вплоть до того, что если действительно поход в школу дедушкой не покрывается, то мама прилетала из другой страны. Но обычно не нужно было. Может поэтому мама так и встряла сразу, что постоянно на связи с дочерью. А то вырисовывается какой-то замечательный муж, щедрый отец, наплевавший на дочь? Наверняка звонил, заходил, не знаю, кто уроки проверял, и нужно ли было. Все относительно. В 10 лет это на в 15-16 -17. В 15 мой сын уехал совсем из дома, ну ничего, сам захотел, жил в общаге правда, но как там было, он бы может и предпочел в какой-то момент жить сам. Я конечно волновалась, и звонила, и постоянно говорила, если что, плюй, и ко мне. Но ему там было интереснее. А в 16 вообще люди учиться уезжают, и чтобы дети не жили в страшных общагах, если родители могут, то снимают им жилье. И это в других городах. А тут свой дом и папа рядом. Если конечно не все наоборот и запущено. И все такие эгоистичные монстры взрослые. И еще детей собираются заводить. Чтобы мучить. facepalm.gif
ПростаяЯ
16 сентября 2014, 21:53

Zanthia написала:
Т.е. иметь близкие отношения - аморально и непорядочно?

Вот только не надо что-то пытаться прочитать между строк- там ничего нет.
Я никогда и нигде не писала, что секс это что-то аморальное и неправильное.
Я писала про мораль и порядочность в отношении других людей (здесь- старших родственников).
Прекрасно понимаю молодых (сама еще не старая smile4.gif )- влечение, желание, секс- это все эдОрово. Но нельзя жить только с тз своих желаний, когда ты взаимодействуешь с другими людьми- это не правильно.

Мэрис
16 сентября 2014, 21:54

ПростаяЯ написала:
Согласна с этим пунктом.
Только от себя бы добавила, что это "исключительно ваше дело", пока не касается других (не сексуальных партнеров) людей.
Как и в сабже- разрешила пожить у себя дедушке, соблюди хоть какие-то приличия, хотя бы из уважения что ли..

Какие приличия? Подозреваю, Фрося своего молчела с дедушкой познакомила, а где гостю спать стелить -ее личное дело. А если ты терпишь неудобства, чтобы своих родственников не шокировать, то это твои проблемы, а не приличия и уважение, которых нужно от всех требовать.
Trisha
16 сентября 2014, 21:56

Zanuda написала: Да там ведь это вынужденная мера. Дедушку подселили к внучке, потому что так проще. И, видимо, места у внучки больше.

Да, я считаю, что вполне нормально было дедушку к внучке поселить. И девочка же не против была. Но раз вышел конфликт, значит с девочкой нужно договариваться, как со взрослым человеком. Извиниться, объяснять и просить за старенького дедушку. И все бы сложилось, кмк. А что получилось? Нагнетание со стороны взрослых. И как она могла в 17 лет? И как смеет маме жаловаться? И забыла, кто денег папе на квартиру дал? И никакой ей теперь помощи и т.д.
Т.е. как одной жить - так взрослая, а как просить ее о помощи с дедушкой, то много чести, маленькая еще, деду отказывать. Двойные стандарты.
Старая тетка
16 сентября 2014, 21:57

ПростаяЯ написала: Но нельзя жить только с тз своих желаний, когда ты взаимодействуешь с другими людьми- это не правильно.

А если штамп в паспорте есть - подобное родственников шокировать не будет? facepalm.gif
Жить надо не для радости, а для совести copy.gif appl.gif
dron87
16 сентября 2014, 21:57

ПростаяЯ написала:  Но нельзя жить только с тз своих желаний, когда ты взаимодействуешь с другими людьми- это не правильно.

Правильнее, конечно шокироваться от того, что люди, о боги могут сексом заниматься в 17 то лет. facepalm.gif
Trisha
16 сентября 2014, 22:01

rita написала:  И все такие эгоистичные монстры взрослые. И еще детей собираются заводить. Чтобы мучить. 

Это ты что то свое читаешь.
Но то, что отношения с папой и его отцом не настолько теплые, что бы терпеть дедушкин характер, это вроде бы ТС писала. Но от Фроси это ождается, вот с чего бы вдруг, учитываю всю историю?
ПростаяЯ
16 сентября 2014, 22:01

molly написала:
и если ребенка считают достаточно взрослой, чтобы жить одной в 15 лет и чтобы оформить на нее квартиру, то надо принять тот факт, что в 17 лет у девушки есть отношения с парнем. И о ужас, у них есть секс.

А почему вдруг заговорили о невозможности жить одной с 15 лет?
Помнятся в тредах про мою дочь меня просто линчевали за то, что я курсе её проблем. Мне так и говорили- оставь в покое, пусть живет своей жизнью, она имеет право..
И помнится многие рассказывали, что они сами или их родители линяли из дома как раз в возрасте 15 лет. Нет?
cloud
16 сентября 2014, 22:05
ПростаяЯ, ты заинтриговала. smile.gif
Вот приезжают твои родственники, твой друг душевный встречает их в прихожей, помогая снять пальто и т.д. Приглашает их к столу, наливает чай. Да, ты его представила уже, знакомьтесь, это Вася.
Дальше что? Они просят паспорт? Или что?
Я думала, вежливые люди сразу отреагируют: "Очень приятно, Вася. Федор Степаныч."
Или он с работы придёт позже, чем они приедут. Придёт-представишь.
Что не так?
ПростаяЯ
16 сентября 2014, 22:05

zeitgeist написала:
Ну в данном случае не пригласила, а согласилась принять (нюанс всё-таки есть), но что не так в остальном?

На сколько ощутима разница в этом нюансе? Мне не понятно (если я по чьей-то просьбе согласилась принять у себя человека, это почти тоже, что сама пригласила- у меня).
баба Яга
16 сентября 2014, 22:07
Я в какой-то другой стране росла. Мне 64. Вокруг меня мои подружки и знакомые почти никто не ждал до свадьбы. Да, к себе, может быть, не приводили, т.к. и привести часто было некуда. Комната в коммуналке с родителями, или даже в двухкомнатной, где в одной родители, а в другой бабушка или брат/сестра.

От чего быть в шоке? Что люди сексом занимаются даже без бумажки из загса? Или в принципе сексом занимаются?

Девочку жалко. Девочка выросла уже, и выросла самостоятельной. Но ей, как и любому человеку в 17 лет, а так же и на протяжении всей жизни, может быть нужна поддержка, но не указания.

Schteffie

баба Яга написала:

Если одному немолодому человеку в 67 лет не нужна близость, тепло и присутствие другого человека рядом, это не хорошо и не плохо. Это его выбор. Но это не означает, что таково для всех остальных его ровесников, не говоря уж о людях много моложе.

Я не думаю, что пожилым людям не нужна близость. Просто, наверное, если ты прожил жизнь с любимым человеком, то некоторым бывает трудно представить кого-то на месте ушедшего любимого мужа/жены. И это тоже можно понять. К примеру, моя бабушка обожала моего дедушку, они прожили вместе 50 лет. И после его смерти бабушка была еще очень хорошо, даже в 66 лет. И поклонники были, да и сейчас есть, в 81 smile.gif Но она говорит, что после дедушки никого видеть рядом не может.
ПростаяЯ

Trespassing W написала:
А где написано, что МЧ прошел с порога в койку?

А зачем МЛ приходят домой поздно вечером и девушка разбирает совместную кровать? В карты поиграть? smile4.gif
cloud
16 сентября 2014, 22:08

ПростаяЯ написала: А зачем МЛ приходят домой поздно вечером и девушка разбирает совместную кровать?

Ты там была? Может он просто пришёл с работы/учёбы, также сел ужинать с девочкой и дедом, а потом остаться собирался?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»