Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые подростки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Schteffie
15 сентября 2014, 16:15
Всем привет!

У меня возникла интересная жизненная коллизия. Возможно, я оцениваю ее неверно, потому прошу вас, дорогие ФЭРовцы, взглянуть на нее со стороны.

Итак, у меня есть муж, а у мужа есть дочь от первого брака. Условно назовем ее Фросей. Фросе 17 лет, она живет не с нами, а отдельно, одна в 3-комнатной квартире. Мама Фроси 2 года тому назад повторно вышла замуж и уехала в другой город. Фросю она оставила одну в возрасте 15 лет. До сих пор Фрося не сходила с ума, была очень самостоятельной, училась хорошо, закончила школу с золотой медалью, сама поступила на 1 курс, на бюджет. Конечно, определенный контроль со стороны папы всегда был, но совершенно не обременительный - то есть никто к ней домой внезапно не заявлялся, и свободу не ограничивал.

Но тут случилась нехорошая вещь - заболел отец моего мужа. Ему требуется длительное лечение, а живет он в другой области. Мы собирались перевезти его к себе, но мы сейчас взяли к себе в квартиру мою бабушку, которая не совсем здорова и ей требуется уход. И потому попросили Фросю, чтобы отец мужа (т.е. ее родной дедушка) пожил у нее в квартире. Она согласилась. Прожили неделю - дедушка души в Фросе не чает, девочка - гордость семьи, он взял на себя все домашние хлопоты, готовит еду, убирает, ходит в магазины и т.д.
Как вдруг в пятницу Фрося приводит домой молодого человека и оставляет его ночевать. Дедушка был шокирован и потребовал, чтобы Фрося и парень спали в разных комнатах.

На следующий день у нас раздался звонок, звонила мама Фроси и требовала, чтобы дедушка немедленно съехал, потому что он мешает Фросе встречаться с парнем. Что они, оказывается, давно занимаются сексом, и Фросе нельзя мешать. "Пришло ее время", цитирую. И вообще, говорит она твоему мужу, пускай твоя Наташка (это я) занимается своим свекром сама.

Ну, мой муж до сих пор прийти в себя не может. Дедушка очень обижен тоже, теперь у нас вопрос, куда его поселить - но это мы решим. Мне обидно тоже, потому что для Фроси лично я делала много хорошего, и ее мать прекрасно это знает, но позволяет себе меня Наташкой называть, хотя мы не знакомы с ней даже. И кстати, про то, что мы живем с бабушкой, тоже знает прекрасно.

Собственно, простыня закончена smile.gif Что скажете по поводу ситуации? Я тут в шоке от нескольких вещей - во-первых, я не ханжа, но спать с парнем в присутствии деда да еще и обижаться, что им мешают сексом заниматься? А второе - я бы не смогла деда выгнать из квартиры, как бы он мне не мешал. А может, я ничего не понимаю в этой жизни и неправа?
Уселась, слушаю smile.gif
Eraser
15 сентября 2014, 16:18
Тут, похоже, не только отец мужа ТС болен. Но он-то хоть не на голову. facepalm.gif
cloud
15 сентября 2014, 16:26
Кому принадлежит квартира, где живёт девочка?
Если ей единолично, то дедушка там гость, несмотря на родственные узы, и не надо в чужом монастыре свои порядки наводить.
Вообще девочка как-то странно решает проблемы, как кавалера оставлять, так большая, как языком разговаривать, там маме побежала жаловаться.
А папа что?
LysA
15 сентября 2014, 16:27
ИМХО, название темы не мешало бы подкорректировать.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:28

Eraser написал: Тут, похоже, не только отец мужа ТС болен. Но он-то хоть не на голову. facepalm.gif

Так вот я и не пойму, кто болен - я или не я? smile.gif
Катрин
15 сентября 2014, 16:29

Schteffie написала: во-первых, я не ханжа, но спать с парнем в присутствии деда да еще и обижаться, что им мешают сексом заниматься?

Я в шоке не от этого факта, а от того, что 15-летнюю девчонку оставили жить совершенно одну а теперь шокируются.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:31

cloud написала: Кому принадлежит квартира, где живёт девочка?
Если ей единолично, то дедушка там гость, несмотря на родственные узы и не надо в чужом монастыре свои порядки наводить.
Вообще девочка как-то странно решает проблемы, как кавалера оставлять, так большая, как языком разговаривать, там маме побежала жаловаться.
А папа что?

Квартира при разводе отписана на девочку, так что конечно, она хозяйка и мы от нее в этой ситуации зависим. Поэтому никто не обязывал ее селить дедушку, ее попросили, с ее мамой согласовали, разрешение было получено.

А папа очень переживает, и из-за ее раннего "старта", и из-за ее поступка по отношению к деду. Сегодня он с ней говорил, сказал, что очень горда собой, и сказала, цитирую "Потому что у тебя, папа, есть квартира и дедушка должен быть с тобой."
Schteffie
15 сентября 2014, 16:32

Катрин написала:
Я в шоке не от этого факта, а от того, что 15-летнюю девчонку оставили жить совершенно одну а теперь шокируются.

От этого я была в шоке еще 2 года тому назад smile.gif Но такое решение приняли ее родители, я тут вообще с боку-припеку, как говорится.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:32

LysA написала: ИМХО, название темы не мешало бы подкорректировать.

А как?
cloud
15 сентября 2014, 16:34

Schteffie написала: А папа очень переживает, и из-за ее раннего "старта", и из-за её поступка по отношению к деду. Сегодня он с ней говорил, сказал, что очень горда собой, и сказала, цитирую "Потому что у тебя, папа, есть квартира и дедушка должен быть с тобой."

Schteffie написала: Дедушка был шокирован и потребовал, чтобы Фрося и парень спали в разных комнатах.

Поступок я вижу у дедушки, а не у девочки.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:36

cloud написала:

Поступок я вижу у дедушки, а не у девочки.

Ну я так написала просто.

Если честно, у меня пропало всякое желание с ней общаться, хотя все же хорошо было. Разочаровалась я в ней.
Катрин
15 сентября 2014, 16:38

Schteffie написала:  Разочаровалась я в ней.

В чем именно?
cloud
15 сентября 2014, 16:39

Schteffie написала: Если честно, у меня пропало всякое желание с ней общаться, хотя все же хорошо было. Разочаровалась я в ней.

А как надо было ей поступить?
Что не так-то, девочку одну оправили жить самой-самой, мама в новом браке, папа тоже в своей семье, девочка и живёт сама.
Возникла нужда пожить родственнику у неё в квартире, она не оказала, кстати. Но как-то странно ожидать, что хозяйке дома гость будет диктовать, как ей жить.
Единственное, что меня смущает-это то, что она пожаловалась маме.
noon
15 сентября 2014, 16:39

Schteffie написала: спать с парнем в присутствии деда да еще и обижаться, что им мешают сексом заниматься?

Ну, всё-таки, я надеюсь, не в присутствии деда, а в соседней комнате?

А вот вопрос - в какой форме дед свою позицию обозначил?

На мой взгляд, ни ты, ни твой муж, ни дед ничего не можете с неё требовать. Её бросили пару лет назад. О каком воспитании, тогда может идти речь?
Eraser
15 сентября 2014, 16:41

noon написал: На мой взгляд, ни ты, ни твой муж, ни дед ничего не можете с неё требовать. Её бросили пару лет назад. О каком воспитании, тогда может идти речь?

Эээ, то есть до 15 лет как бы несчитово?
Milgochka
15 сентября 2014, 16:41
Девочку в 15 лет окунули во взрослую жизнь, она уже 2 года как "взрослая". А тут вдруг дед в её квартире будет ей указывать как жить.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:42

Катрин написала:
В чем именно?

В ее благоразумии. Конечно, я понимаю, что глупо требовать благоразумия от подростка, но все же.

И еще - меня в ее возрасте секс меньше всего интересовал, вот уж не знаю почему. Может, у нас не принято было? Все как-то учились больше. Ну или я жила в розовом мире.
Eraser
15 сентября 2014, 16:42

Milgochka написала: Девочку в 15 лет окунули во взрослую жизнь, она уже 2 года как "взрослая".

Взрослые к мамам жаловаться не бегают.
Milgochka
15 сентября 2014, 16:43

Eraser написал: Взрослые к мамам жаловаться не бегают. 

Они умалчивают в тряпочку всё происходящее вокруг них?
А если это "поделиться"?
Eraser
15 сентября 2014, 16:43

Schteffie написала: Ну или я жила в розовом мире.

Видимо, да smile.gif

Но, с другой стороны, в моем розовом мире молодежь сама решала проблемы с поиском места для секса, без привлечения родителей.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:44

cloud написала:
А как надо было ей поступить?
Что не так-то, девочку одну оправили жить самой-самой, мама в новом браке, папа тоже в своей семье, девочка и живёт сама.
Возникла нужда пожить родственнику у неё в квартире, она не оказала, кстати. Но как-то странно ожидать, что хозяйке дома гость будет диктовать, как ей жить.
Единственное, что меня смущает-это то, что она пожаловалась маме.

Одну минуточку, от папиного дома ей никто не отказывал. Теоретически она могла бы жить с нами, но она категорически не захотела. И ее мама тоже считала, что девочка должна жить одна, а не с нами, и я не шучу.

А насчет диктовать - я думаю, любой дед или отец был бы не в восторге от того, что 17-летняя дочь спит с парнем, да еще и давно, как выяснилось.
cloud
15 сентября 2014, 16:44

Milgochka написала: А если это "поделиться"?

Это жалоба была, очевидно.
Иначе бы не мама звонила, а девочка сама сказала участникам событий, что она по этому поводу думает.
Eraser
15 сентября 2014, 16:45

Milgochka написала:  Они умалчивают в тряпочку всё происходящее вокруг них?А если это "поделиться"?

Если сама перед этим деду свое мнение относительно его требований не высказала, а тихо утекла рассказывать маме? Это не "поделиться", а именно "жаловаться".
Schteffie

noon написал:
Ну, всё-таки, я надеюсь, не в присутствии деда, а в соседней комнате?

А вот вопрос - в какой форме дед свою позицию обозначил?

В соседней комнате, конечно. В присутствии - было бы вообще круто biggrin.gif

Насчет формы - увы, не знаю, не присутствовали мы... Полагаю, что достаточно жестко. Дед довольно прямолинеен, но то, что он не оскорбляет никого никогда, это факт. Не думаю, что он ее унизил как-то.
noon

Eraser написал: Эээ, то есть до 15 лет как бы несчитово?

Не понял. Про то, что было до 15, не сказано. Я так понял, что она жила с мамой.
Schteffie

Eraser написал:
Эээ, то есть до 15 лет как бы несчитово?

Во-во. По-моему, воспитывать в 15 лет уже поздновато.
Milgochka

Eraser написал: молодежь сама решала проблемы с поиском места для секса, без привлечения родителей

У неё своя собственная трёхкомнатная квартира. У неё этот вопрос решён.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:46

noon написал:
Не понял. Про то, что было до 15, не сказано. Я так понял, что она жила с мамой.

Да, с мамой жила, и отец тоже принимал активное участие в воспитании.
cloud
15 сентября 2014, 16:46

Schteffie написала: А насчет диктовать - я думаю, любой дед или отец был бы не в восторге от того, что 17-летняя дочь спит с парнем, да еще и давно, как выяснилось.

Поезд уехал, как бы то ни было. А дедушка-гость, и не ему устанавливать правила у девочки дома.
Milgochka
15 сентября 2014, 16:47

Schteffie написала: По-моему, воспитывать в 15 лет уже поздновато.

А деду внучку воспитывать так вообще через голову родителей перепрыгивать. И дед там не для воспитания, а он вдруг роли перепутал.
Катрин

Schteffie написала: В ее благоразумии. Конечно, я понимаю, что глупо требовать благоразумия от подростка, но все же.

В благоразумии в чем именно?

Schteffie написала: И еще - меня в ее возрасте секс меньше всего интересовал, вот уж не знаю почему. Может, у нас не принято было? Все как-то учились больше. Ну или я жила в розовом мире

Я наверное сейчас скажу банальную глупость, но сейчас это норма. Самая нормальная норма. Это не "ранний старт", как переживает папа.
Учитывая, что ее оставили совсем одну в квартире по сути еще ребенком - могло быть все куда печальнее.
noon

Schteffie написала: Не думаю, что он ее унизил как-то.

Если он достаточно жёстко выступил в присутствии её парня, то уже одно это она могла воспринять, как унижение. И есть с чего, в общем-то.
Milgochka
15 сентября 2014, 16:48

cloud написала: девочка сама сказала участникам событий, что она по этому поводу думает.

Так она ж и так им сказала.
Катрин
15 сентября 2014, 16:48

Schteffie написала: А насчет диктовать - я думаю, любой дед или отец был бы не в восторге от того, что 17-летняя дочь спит с парнем, да еще и давно, как выяснилось.

Я и сама была от этого не в восторге, должна сказать. Но это факт, и метаться и переживать по этому поводу совершенно бесполезно.
cloud
15 сентября 2014, 16:49

Milgochka написала: Так она ж и так им сказала.

Она маме побежала жаловаться, это немного другое.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:50

Катрин написала:

Учитывая, что ее оставили совсем одну в квартире по сути еще ребенком - могло быть все куда печальнее.

Это да. Я, кстати, мужу давно об этом говорила. Как чувствовала. Увы, я знаю, что чуть ли не 11 лет некоторые стартуют.

Меня еще теперь волнует вопрос ранней беременности, муж еще не хочет становиться дедушкой ) Он сам еще молодой. Хотела предложить ему, чтобы я поговорила с девочкой как врач, если она хочет, но притормозила себя - не хочу туда соваться, потом снова ее мама будет наезжать на меня.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:51

Катрин написала:
В благоразумии в чем именно?

В выборе жизненных приоритетов, так скажем. Хотя любовь глаза застит.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:52

Milgochka написала:
Так она ж и так им сказала.

Нет, она молчала, как партизан, а звонила ее мама. А потом и бабушка, мама мамы facepalm.gif По тому же вопросу.
cloud

Schteffie написала: Меня еще теперь волнует вопрос ранней беременности

Что-то не поняла, а про наличие поклонника у дочки мужа никто до визита дедушки ни сном, ни духом?
Хорошо же все девочкиной жизнью интересуются. smile.gif

Schteffie написала: В выборе жизненных приоритетов

А нормально у неё всё с приоритетами, ищет она любящего человека, раз в семье с такими не сложилось.
Milgochka

Schteffie написала: но притормозила себя - не хочу туда соваться

Вот это правильно.
Я не очень понимаю, почему и ты продолжаешь считать её ребёнком, если её родители уже 2 года как её таковой не считают.
кузнечик

Eraser написал:
Но, с другой стороны, в моем розовом мире молодежь сама решала проблемы с поиском места для секса, без привлечения родителей.

У этой представительницы молодежи проблема с поиском места решена: есть собственная квартира, в которой она уже два года полная хозяйка (права плюс обязанности, все в комплекте). И вдруг приезжает дедушка и оказывается, что она маленькая и должна на что-то спрашивать разрешения. С чего бы, если до этого два года всех взрослых все устраивало?
Eraser
15 сентября 2014, 16:53

cloud написала: Хорошо же все девочкиной жизнью интересуются.

Девочку в 15 лет засунули в отдельную трешку, я думаю, с этого момента все уже ясно должно было быть.
Milgochka
15 сентября 2014, 16:54

Schteffie написала: Нет, она молчала, как партизан, а звонила ее мама.

Она ещё вежливая, значит. 3d.gif
Schteffie

Катрин написала:
Я и сама была от этого не в восторге, должна сказать. Но это факт, и метаться и переживать по этому поводу совершенно бесполезно.

Согласна. Я так мужу и говорю, ты ничего уже не сделаешь и не вернешь.
Тут еще есть очень деликатный вопрос насчет квартиры - квартира на девочке, но оплачивает все, и квартплату, и девочкины все расходы мой муж. Не подумайте о моей меркантильности, но какая-то благодарность за это должна быть. А девочка даже его с праздниками не поздравляет, как это ни печально.
Eraser

кузнечик написала: У этой представительницы молодежи проблема с поиском места решена: есть собственная квартира, в которой она уже два года полная хозяйка (права плюс обязанности, все в комплекте). И вдруг приезжает дедушка и оказывается, что она маленькая и должна на что-то спрашивать разрешения.

Вот, видишь, уже есть проблема в лице дедушки. И полная хозяйка что-то вдруг не стала ее решать сама, а побежала к мамочке. (Хотя проблема-то плевая, даже как-то странно проблемой называть.)
Schteffie
15 сентября 2014, 16:55

cloud написала:
Что-то не поняла, а про наличие поклонника у дочки мужа никто до визита дедушки ни сном, ни духом?
Хорошо же все девочкиной жизнью интересуются. smile.gif

Нет, были в курсе, но думали, что они встречаются на уровне поцелуев. Дураки мы, взрослые, в общем smile.gif
Мама ее знала, правда, и бабушка.
Milgochka
Ну и явно понятно, что Фрося куда ближе к маме, чем к папе - мать-то была в курсе поклонника, это для её отца, тебя - деда это оказалось новостью.
Schteffie

Milgochka написала:
Она ещё вежливая, значит.  3d.gif

Не без того smile.gif))
Happy_N
15 сентября 2014, 16:56
Страшно размыта граница между Миж и здесь. Страшно.
Schteffie
15 сентября 2014, 16:56

Milgochka написала:
Вот это правильно.
Я не очень понимаю, почему и ты продолжаешь считать её ребёнком, если её родители уже 2 года как её таковой не считают.

По медицинской привычке smile.gif Все, что до 18 - находится в ведении педиатров smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»