Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Западня", 1966
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Sergdfc
20 сентября 2014, 09:31
user posted image

"Западня"

Год выпуска: 1966

Продолжительность: 29 мин. 14 сек., короткометражный

Режиссер: Леонид Мартынюк. (В фильме режиссером указана Л.Чижевская, кто это - я не знаю, а постановщиком Л.Мартынюк. Кто-нибудь может объяснить, что все это значит?).

В ролях: Юрий Кузьменков, Даниил Нетребин, Игорь Комаров, Тадеуш Кин-Каминский, Владимир Поночевный

По одноименной повести Василя Быкова (в фильме в титрах указано Василий Быков). Время действия — Великая Отечественная война. Роте автоматчиков поставлена задача взять высоту. Командир одного из взводов, молодой лейтенант Климченко, ранен во время захлебнувшейся атаки и попадает в плен. Работающий на немцев Чернов безуспешно пытается склонить его к предательству — обратиться к бойцам своего взвода через громкоговоритель с призывом сдаваться в плен. Климченко отказывается, тогда Чернов разрабатывает план провокации. Взяв список бойцов из полевой сумки лейтенанта, Чернов обращается к ним от его имени и затем отпускает его к своим в полной уверенности, что Климченко будет расстрелян своими и это подорвёт боевой дух красноармейцев...

Сильнейший характерный фильм уместившийся в неполные пол-часа. Вот у кого надо учиться делать фильмы о войне. Рекомендую потратить тридцать минут и просто посмотреть...

Ветеран
23 сентября 2014, 16:46

Sergdfc написал: В фильме режиссером указана Л.Чижевская, кто это - я не знаю, а постановщиком Л.Мартынюк. Кто-нибудь может объяснить, что все это значит?

Сплошь и рядом в титрах встречается "режиссер", среди не основных создателей. По статусу это что-то типа "второй режиссер", которому основной (постановщик) может поручать какие-то не самые важные задачи.
anonym
27 сентября 2014, 15:21
Великолепная операторская работа! Практически, эффект присутствия.
FP-92
28 сентября 2014, 00:23

Sergdfc написал: Чернов обращается к ним от его имени и затем отпускает его к своим в полной уверенности, что Климченко будет расстрелян своими и это подорвёт боевой дух красноармейцев...

Честно говоря, из фильма такой ход мыслей Чернова никак не следует. Не показано там такого.
Да и как полная уверенность может возникнуть, если он этого лейтенанта полчаса назад первый раз увидел. Ведь Климченко запросто мог оказаться каким-нибудь держимордой и от его расстрела красноармейцам будет ни холодно, ни жарко.

Немцы, как обычно в советском кино тех времён, показаны карикатурные. Но тут уж ничего не поделаешь - правила игры.

Операторская работа действительно необычная и смелая. С ручной камеры тогда не часто снимали.
Sergdfc
28 сентября 2014, 02:46

Согласен с тобой. Просто описание сюжета, конечно, не мое и я с ним не очень согласен. Как говорится, что есть, то есть.

Но для чего-то же немцы его отпустили. Кстати, я карикатурности в фашистах не увидел особой.
FP-92
28 сентября 2014, 12:33

Sergdfc написал:
Согласен с тобой. Просто описание сюжета, конечно, не мое и я с ним не очень согласен. Как говорится, что есть, то есть.

Но для чего-то же немцы его отпустили. Кстати, я карикатурности в фашистах не увидел особой.

Скорее всего, этот вопрос раскрыт в рассказе Василя Быкова и описание сюжета фильма отталкивается от него. Но рассказ я пока не читал.
Насчет немцев - в эпизоде, когда лейтенанта отпускали к своим. Крупные планы ржущих физиономий, как с карикатур Кукрыниксов. Ну и обязательное возникновение в каком-либо кадре немца в очках-велосипедах smile.gif.
Sergdfc
28 сентября 2014, 15:25

FP-92 написал:
Насчет немцев - в эпизоде, когда лейтенанта отпускали к своим. Крупные планы ржущих физиономий, как с карикатур Кукрыниксов. Ну и обязательное возникновение в каком-либо кадре немца в очках-велосипедах smile.gif.

Есть такое. biggrin.gif
anonym
28 сентября 2014, 15:28
Ну, в фильме как бы эффект "из глаз" главного героя. Естественно, что немцы видятся ему ...(цензурных выражений нет) и камера это передаёт, хотя вроде статисты - не уроды.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»