Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Санталь
21 сентября 2014, 13:24

TaiLanada написала:
Ещё подумалось, что это был скорее мужской выход из ситуации; девочка скорее всего бы вытирала-собирала-плакала.

Про мужской способ реагирования - очень согласна. Называется "набедокурил - а сам в кусты".

Я ручаюсь никто в первые минуты не спросил - каково ему?
Так что я вполне его понимаю - хотел как лучше - не получилось. И никаkие дальнейшие манипуляции с салатом ситуацию всё-равно не спасли бы.

Мальчик, я так понимаю, тоже не спросил маму, у которой праздник и которая этот салат строгала - каково тебе, мама? И именно дальнейшие манипуляции должны были спасать ситуацию, и чем больше рабочих рук - тем лучше. Можно вообще маму на улицу отправить встречать гостей, пока мальчик разгребает последствия несчастного случая.
Нет, это классно, конечно - быть таким человеком, который из любой сложной проблемы может выйти и пойти гулять. Но такими людьми могут позволить себе быть только те, у кого есть тыл - "разгребатели салатов".
А в юридической терминологии это вообще называется "скрыться с места происшествия".
Я понимаю, что эта ситуация - иллюстрация к тезису о том, что когда ничего не можешь сделать - надо уходить. Правильный тезис, но иллюстрация очень яркая и немного не о том. smile.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 13:36

Свиристель написала:
Если исходя из описания, фантазировать дальше, то скорее всего, этому Диме потребовалось бы лошадиное здоровье, чтобы прорваться через ор и хотя бы только начать собирать салат. Но он же не лошадь. Поэтому я считаю, он прав - для себя.

Для себя прав, да. Много, чего делается, делается в правоте для себя. Но тем не менее не правильно. Для окружающих, да.
Прорываться через ор нехорошо и тяжело, конечно. Но понимание, что напортачил, может помочь гавкнуть в ответ "я не специально", убрать, сделав свою работу, и уйти на фиг.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 13:40

Светлячок написала:
Кмк, у парня просто был легкий шок, и, как следствие, вот такая реакция.

Да, похоже.
Наталек_new
21 сентября 2014, 13:41

Аренольская Акула написала: Кстати, для меня описанный случай стал скорее примером, как не надо поступать родителям, чтобы дети не впадали в такой вот шок.

Абсолютно согласна. И самой в шок не впадать и ребенка не вводить. Все быстро убрали салат, с гостями посмеялись, мальчику сказали, что бывает (я, надеюсь, мальчик не роняет салаты регулярно, иначе попросить его отнести салат было бы очень альтернативной идеей в свете приема гостей). Мальчик сделает вывод, что косяки случаются, по их поводу надо не истерить, а разгрести последствия по мере сил. Очень приятное поведение для дальнейшей жизни.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 13:43

Zanuda написала: А так, когда он виновник гибели салата, моло того, что шок: Луна упала салат грохнулся, так еще все вокруг будут нудеть: ну как же так можно, ну какой же ты неуклюжий, и вот что ты за медведь, а что же мы есть будем, и ведь все из-за тебя.... Ну кому охота это слушать?

Действительно, кому охота это слушать?! Набедокурил и свалил, чтобы не слушать! Правильный мальчик. Ответственный. redface.gif

Zanuda написала: Если бы существовал романс "не доверяйте мальчикам тазов с салатом", то я бы его сейчас спела.

Зануда, а девочкам тазики с салатами можно доверять? И еще вопрос: с какого возраста мальчики перестают быть мальчиками и становятся мужчинами, которым можно доверять тазики с салатами?
Eva_23_L
21 сентября 2014, 13:45

Наталек_new написала:
Абсолютно согласна. И самой в шок не впадать и ребенка не вводить. Все быстро убрали салат, с гостями посмеялись, мальчику сказали, что бывает (я, надеюсь, мальчик не роняет салаты регулярно, иначе попросить его отнести салат было бы очень альтернативной идеей в свете приема гостей). Мальчик сделает вывод, что косяки случаются, по их поводу надо не истерить, а разгрести последствия по мере сил. Очень приятное поведение для дальнейшей жизни.

ППКС
Наталек_new
21 сентября 2014, 13:52

Eva_23_L написала:
Зануда, а девочкам тазики с салатами можно доверять? И еще вопрос: с какого возраста мальчики перестают быть мальчиками и становятся мужчинами, которым можно доверять тазики с салатами?

Некоторые ни с какого. Вот если в семье рождается ребенок-инвалид, какой процент пап уходят из этого салата, потому что сил нет никаких? В каком-то проценте случаев уходят и мамы и в салате остается тот, кто уйти не может, т.е. ребенок. mad.gif Я имею в виду на постсоветском пространстве. Достаточно сходить на сайт помощи больным детям.
ЗЫ. Если кто скажет, что одно - одно, а другое - другое, то замечу, что из нетяжелых ситуаций и выйти не проблема. В конце концов, убрать устроенное не тобой свинство в виде реального салата - не подвиг Матросова, да и послушать как мама орет, тоже не пытки инквизиции. Если мама имеет привычку орать, то к 15 годам обычно дети обучаются отключать мозг и воспринимать ор как белый шум.
Ондатра
21 сентября 2014, 14:11

Наталек_new написала: Если мама имеет привычку орать, то к 15 годам обычно дети обучаются отключать мозг и воспринимать ор как белый шум.

Согласна со всем, кроме этого. Это просто не так.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 14:15

Ондатра написала:

Ну, собственно, если мама так привыкла реагировать, то шок ребенку как бЭ не с чего получить на 15-ом году жизни. Для него ж ничего не изменилось: мама орет, если он что сделал не так. Наличие гостей в доме обычно снижает накал страстей. Т.ч. Диме в этот раз должно было по логике достаться меньше, чем обычно. wink.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 14:16
Да, на всякий случай. Мальчика мне искренне жаль: простое роняние салата не должно бы вызывать такую реакцию у ребенка. mad.gif
Ондатра
21 сентября 2014, 14:31

Eva_23_L написала: Наличие гостей в доме обычно снижает накал страстей. Т.ч. Диме в этот раз должно было по логике достаться меньше, чем обычно.

Из-за гостей мама в еще большем стрессе, так что совсем не обязательно.
Золотая Осень
21 сентября 2014, 14:31

Дорога домой. написала: Но я, короче, взяла это на вооружение.
И как же часто меня это выручало.

Совершенно не мой случай. Я, пока не смою с себя и окрестностей салат, спать спокойно не смогу, меня будут соотв. видения посещать 3d.gif . И дети у меня такие же. Похожую ситуацию с гостями представить могу, и даже могу предположить, что в сердцах тоже рявкнула бы в первую минуту. Но потом кинулись бы всем миром собирать. И ребенков я бы не поняла, если бы они свалили, это был бы для меня шок почище салата.

Schteffie написала: Мама извинилась.

И то хорошо. Сочувствую. smile.gif
Монашка
21 сентября 2014, 14:32
За что люблю психологические форумы, так это за то, что тут любому поступку найдут оправдание, если, конечно, ты не родитель. Тогда ты по-любому виноват. А выйти из салата во всем белом - это прекрасный поступок. Но если я тот человек, что остается убирать салат, то шанс получить белопальтовнику от меня помощь и плюшки падает стремительным домкратом.
Наталек_new
21 сентября 2014, 14:37

Ондатра написала:

Хорошо. Это у всех по-разному. У нас с мамой был камень преткновения - хаос в моем письменном столе. В 8 лет когда меня ругали, я рыдала и понимала, что я ужасна, в 10 я при слове стол дрожала крупной дрожью. В 15 я спокойно сказала, что если стол не нравится, то в мою комнату я никого насильно не тяну. В промежутке между 10 и 15 я как раз выучилась переживать лекции и нотации, думая о своем, девичьем. Конечно, я предпочла бы провести эти полчаса-час по-другому, но рыдать и расстраиваться - увольте.
Наталек_new
21 сентября 2014, 14:40

Ондатра написала:

Зато, если гости придут в 5, то в 5 мама орать перестанет, скорее всего.
Опять-таки, у всех по-разному, но в моей и мне знакомых семьях опрокинутый салат считался меньшим позором, чем семейные разборки.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 14:50

Наталек_new написала:
В 8 лет когда меня ругали, я рыдала и понимала, что я ужасна, в 10 я при слове стол дрожала крупной дрожью. В 15 я спокойно сказала, что если стол не нравится, то в мою комнату я никого насильно не тяну. В промежутке между 10 и 15 я как раз выучилась переживать лекции и нотации, думая о своем, девичьем. Конечно, я предпочла бы провести эти полчаса-час по-другому, но рыдать и расстраиваться - увольте.

Примерно так же. С той только разницей, что примерно с 14-ти лет не только я дрожала крупной дрожью. Еще больше дрожал мой папа, которому я не нравилась.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 14:52

Ондатра написала:

Я имела в виду, что часть гостей там уже была в наличии. Видимо, родственники. У нас обычно на время гостей войны стихали или велись в полнакала. Да, те гости, которые придут, были для мамы дополнительным стрессом. Но те родственники, что уже собрались, могли сдерживать.
katriona
21 сентября 2014, 15:28
Мне эта история как-то по другому прочиталась.
Вот здесь в треде сразу начали выяснять имел ли он право сбежать и конечно если он не хотел нести, а злобная мама заставила, то имел, потому что не виноват. А если виноват но нет сил, то опять имеет право, потому что инстинкт самосохранения. Ответственность за свои поступки в 15 лет, отцы детей-инвалидов и права родителей. По такой схеме и развиваются бесконечные истории, выясняют кто первый начал, почему он это начал и почему оппонент стоит тут в белом пальтишке когда всё из-за него. А парень просто пошёл и свежим воздухом подышал. Конечно он не прав, конечно должен был помочь с уборкой. Но видимо его и серые одежды устраивают, он не давал клятвы быть примером для всех детей и ФЭРа.
Иногда согласие быть неправым экономит кучу сил и даже не надо ждать пока эти силы будут на исходе, можно прям сейчас пойти погулять. Быть правым вообще утомительно.
Наталек_new
21 сентября 2014, 15:42

katriona написала: Но видимо его и серые одежды устраивают, он не давал клятвы быть примером для всех детей и ФЭРа.
Иногда согласие быть неправым экономит кучу сил и даже не надо ждать пока эти силы будут на исходе, можно прям сейчас пойти погулять. Быть правым вообще утомительно.

Конечно. Всем, кому нравится желаю от души, чтобы их окружали исключительно хорошо отдохнувшие люди.
Остальным не влезать в чужие салаты без своей доброй воли.
ЗЫ. И для мира во всем мире, чтобы каждому в жизни встречались люди, которые тебе скажут: "Выйди из салата, иди погуляй, отдохни, я уберу" и чтобы были люди, за которыми ты готов время от времени убирать салат.
ЗЗЫ. Примерно в возрасте сабжевого мальчика я сформулировала для себя достаточно простое правило "Хочу ли я жить в мире, где люди поступают так?" Если да или все равно, то вперед, если нет, то и не загаживать окружающую среду. Оно, конечно, было наивным, но мне нравится до сих пор.
Urte
21 сентября 2014, 15:44

Санталь написала: Про мужской способ реагирования - очень согласна. Называется "набедокурил - а сам в кусты".

Не согласна. Парень не набедокурил. Он случайно опрокинул тазик. С каждым может случиться. Может споткнулся.

Санталь написала: А в юридической терминологии это вообще называется "скрыться с места происшествия".
Я понимаю, что эта ситуация - иллюстрация к тезису о том, что когда ничего не можешь сделать - надо уходить.

Мое мнение - это иллюстрация к тезису о том, что если видишь реакцию окружающих неадекватную поступку - не переживай, а просто уйди подальше. Парень очень разумно поступил - покинул общество визжавших тетенек. Будь тетеньки подобрее и адекватнее - остался бы убирать.
Zanuda
21 сентября 2014, 15:50

Urte написала:
Не согласна. Парень не набедокурил. Он случайно опрокинул тазик. С каждым может случиться. Может споткнулся.

Мое мнение - это иллюстрация к тезису о томт, что если видишь реакцию окружающих неадекватную поступку - не переживай, а просто уйди подальше. Парень очень разумно поступил - покинул общество визжавших тетенек. Будь тетеньки подобрее и адекватнее - остался бы убирать.

Совершенно согласна. Я не знаю, чтобы я сделала, оказавшись вся в салате с майонезом. Скорее всего, попыталась бы очиститься, а если бы на меня еще и орать стали, повернулась бы и ушла. The hell I care.
Наталек_new
21 сентября 2014, 15:56

Urte написала:
Мое мнение - это иллюстрация к тезису о том, что если видишь реакцию окружающих неадекватную поступку - не переживай, а просто уйди подальше. Парень очень разумно поступил - покинул общество визжавших тетенек. Будь тетеньки подобрее и адекватнее - остался бы убирать.

3d.gif А это классика. Если ты совершил нечто - спровоцируй неадекватную реакцию и пусть они еще и извиняются.
По-моему, сначала тетки завопили от неожиданности. Блин, если б я опрокинула блюдо дня, я бы сама для начала немножко поорала от несправедливости мироздания и неожиданности. А потом тетки узрели, что юноша не в себе, на окружающее не реагирует, явно в ступоре. Я бы в этот момент перепугалась до предобморочного состояния и попыталась бы привести юношу в чувство любыми известными мне методами. Уже не до тазика с салатиком.
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:03

Zanuda написала:
Совершенно согласна. Я не знаю, чтобы я сделала, оказавшись вся в салате с майонезом. Скорее всего, попыталась бы очиститься, а если бы на меня еще и орать стали, повернулась бы и ушла. The hell I care.

Я бы сначала заорала, потом извинилась бы, убежала переодеваться, собрала салатик и предложила бы сбегать в магазин. И с сочувствием отнеслась бы к тем, чей труд я испортила. Ага, в 15. В 15 я вполне принимала участие в нарезке салатиков и понимала как это обидно, хотя и не трагедия.
Urte
21 сентября 2014, 16:11

Наталек_new написала: Если ты совершил нечто - спровоцируй неадекватную реакцию и пусть они еще и извиняются.

Парень ничего не провоцировал. Он случаино опрокинул тазик с салатом.

[B]Наталек_new написала: По-моему, сначала тетки завопили от неожиданности.

Тетки - они такие! У них (у большинства) вот такая идиотская реакция - орать. Еще клясть и обвинять начать прежде, чем начать реагировать адекватно. А парень поступил правильно по мужски - ушел от вопящих теток. Пусть провопятся. Слушать это не обязательно, тем более с чувством вины. Ибо нет его вины. Была [/B]случайность
[U].
Я бы на месте теток рассмеялась бы и сказала что-то смешное типа: О! Теперь всем салата точно по-ровну дастанется! Постаралась бы сгладить для парня ситуацию максимально. Отсутствие салата - не конец света. А вот подросток из этой ситуации очень далеко идущие выводы сделать может. Тетконелицеприятные.

PS Извините, как-то неправильно выделенка проявилась.
Urte
21 сентября 2014, 16:17

Наталек_new написала: это обидно, хотя и не трагедия

Это НЕ трагедия никогда. А "бидно" для тетенек - не повод орать на мальца. Но тетеньки - они такие тетеньки...
Zanuda
21 сентября 2014, 16:23

Наталек_new написала:
Я бы сначала заорала, потом извинилась бы, убежала переодеваться, собрала салатик и предложила бы сбегать в магазин. И с сочувствием отнеслась бы к тем, чей труд я испортила. Ага, в 15. В 15 я вполне принимала участие в нарезке салатиков и понимала как это обидно, хотя и не трагедия.

Я как взрослый человек, имеющий собственный доход, возможно тоже купила бы что-то вкусное орущим теткам. Но как подросток возможно и смылась бы.
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:34

Urte написала:
Это НЕ трагедия никогда. А "бидно" для тетенек - не повод орать на мальца. Но тетеньки - они такие тетеньки...

Как тебе сказать. К примеру, в начале 90-х оно, конечно, не в блокаду, но заработать на продукты, отстоять очередь, поймав момент завоза, и приготовить этот таз было не фигня вопрос.
И вообще у тетенек тоже эмоции, они местами живые, а не автомат. Хотя согласна, орать не надо.
*поразмышляла над тем каким образом здоровый человек в городской квартире может совершенно случайно уронить таз, решила продолжить свои размышления, потому что во всех известных мне случаях уронивший был не очень прав*
Zanuda
21 сентября 2014, 16:38

Наталек_new написала:

*поразмышляла над тем каким образом здоровый человек в городской квартире может совершенно случайно уронить таз, решила продолжить свои размышления, потому что во всех известных мне случаях уронивший был не очень прав*

А почему не очень прав-то? Тут нет правых и виноватых. Уронил и уронил. Он же не нарочно.
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:40

Zanuda написала:
Я как взрослый человек, имеющий собственный доход, возможно тоже купила бы что-то вкусное орущим теткам. Но как подросток возможно и смылась бы.

Я как взрослый безусловно купила бы на стол продукты, компенсирующие безвременную гибель салата. Как подросток я бы могла это сделать исключительно на родительские деньги, ну так хоть время свое предложила бы внести.
ЗЫ. У меня очень философски настроенный папа. Он бы теток успокаивал, принимал участие в уборке, успокаивал бы меня, что не трагедь, а тетки вопят от неожиданности и чтобы я не расстраивалась, и вообще сейчас чего-нибудь подручное приготовим. НО после того как я бы смылась, я бы имела нехилый шанс обнаружить салат, сложенным в моей комнате лично папой, если б мама не вступилась, поорав. 3d.gif
Zanuda
21 сентября 2014, 16:45

Наталек_new написала:

ЗЫ. У меня очень философски настроенный папа. Он бы теток успокаивал, принимал участие в уборке, успокаивал бы меня, что не трагедь, а тетки вопят от неожиданности и чтобы я не расстраивалась, и вообще сейчас чего-нибудь подручное приготовим. НО после того как я бы смылась, я бы имела нехилый шанс обнаружить салат, сложенным в моей комнате лично папой, если б мама не вступилась, поорав.  3d.gif

Я вот ора в таком случае не одобряю. Ну что орать-то? Салат канул, парень весь в нем. И без ора тошно. Я бы хохотала, даже если бы голодная была.
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:46

Zanuda написала:
А почему не очень прав-то? Тут нет правых и виноватых. Уронил и уронил. Он же не нарочно.

Ну я роняла кастрюлю с супом, потому что поставила ее в холодильнике таким образом, что она выпала чуть ли не на меня. Мои родственницы роняли тарелки, когда вместо того чтобы отнести посуду в 2-3 приема относили в один (уцелевшие остатки майсеновского сервиза до сих пор оплакивают покойных собратьев), ну и прочие случаи, которых человек после 5 лет в состоянии избежать.
Это не значит, что на него орать надо. Но хотелось бы сделанных выводов, а то севров с веджвудами не напасешься.
Санталь
21 сентября 2014, 16:47

Urte написала:

Слово "набедокурить" означает "шалостями или неосторожностью устраивать беспорядок". У мальчика второй вариант - неосторожность. Случайно, конечно. Но разве это отменяет необходимость убрать последствия?
Тетки закричали? Так это они от неожиданности. Им это нельзя простить?
Мне кажется, это наш менталитет: тетки противные-сами виноваты-убирайте свои салаты (и убрали, не сомневаюсь, что ни одна из них гулять не пошла в тот момент), а романтический юноша может в любой момент послать всех далеко и уйти весь в белом.
Потом такие юноши проторенной дорожкой выходят и из других жизненных коллизий. Под девизом "это было случайно!".
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:49

Zanuda написала:
Я вот ора в таком случае не одобряю. Ну что орать-то?

Да ничего. Длинная череда крестьянских предков, голод, холод, пахота, сплошной атавизм. Я уже из неорущего поколения, да еще и буржуа затесались, но орущих понимаю на эмоциональном уровне и сочувствую.
баба Яга
21 сентября 2014, 17:03
В молодости, где-то на первом году замужества, зимой, в холод и гадость ленинградского февраля, я сходила в магазин, купила всего что надо на борщ. Дома сварила кастрюлю борща, на который убила кучу времени по своему еще неловкому умению готовить. Переставляя горячий борщ с плиты на кухонный стол я, уж сейчас не припомню как, задела, кажется, кастрюлей за что-то, она выскользнула у меня из рук, весь мой чудный борщ расплескался по полу.

Я села рядом с ним и завыла. Было жалко себя, времени, а главное, очень не хотелось тащиться снова на улицу в овощной. Минут через пять собрала остатки борща в помойное ведро, оделась и пошла снова в магазин. И все снова здорово, только во второй раз борщ уже не был расплескан по кухонному полу.

Я была одна, некому было мне сочувствовать или порицать, ну, и не на день рождения я его варила, но все равно, важно не зачем или к какому случаю, важно отношение к случившемуся. Обидно, да, но даже и не беда.

Ну, не съели салат, но мальчик-то все равно важней таза салата. И день рождения-то его. Так что, собрались ведь не салат есть, если по хорошему. А поздравить мальчика.

А если кто в вашей семье разобьет бабушкину старинную чашку, что вы с этим человеком сделаете? Если это вы сами? Ваш муж? Ваш ребенок? Разницы между салатом и разбитой чашкой - никакой. Потеря, да. Но ее знАчимость в жизни-то какова? Если и вовсе она, значимость, присутствует.
баба Яга
21 сентября 2014, 17:06

Наталек_new написала:
Да ничего. Длинная череда крестьянских предков, голод, холод, пахота, сплошной атавизм. Я уже из неорущего поколения, да еще и буржуа затесались, но орущих понимаю на эмоциональном уровне и сочувствую.

Это все оправдания себе. И, к сожалению, неумение видеть, что человек важней салата, даже если салат все любят есть, потратили на него деньги, время, силы. Салат все равно был бы съеден, а потом все, вне зависимости от тонкости душевного устройства, забыли о нем.

А вот мальчика жалко. День рождения ему был просто испоганен. А была у всех возможность доказать, что они действительно его любят, что пришли потому что это его день рождения, а не салат есть. Сказали бы, да, Димка, ну, все, салатное тебе крещение. Посмеялись, убрали бы, пока Димка переодевался, и сели бы за стол есть то, что осталось.
баба Яга
21 сентября 2014, 17:08

Zanuda написала:
Я вот ора в таком случае не одобряю. Ну что орать-то? Салат канул, парень весь в нем. И без ора тошно. Я бы хохотала, даже если бы голодная была.

Да, именно так. Мальчишке-то было хуже всех. Да еще всем жаль салат, а о нем вроде, как только обвинить, и сказать нечего в день рождения. Нафиг дни рождения с такими гостями. mad.gif
Санталь
21 сентября 2014, 17:11
Справедливости ради, день рождения мамы мальчика. И вроде бы не сказано, что на мальчика прямо набросились с упреками - "крик, шум", а не "ругань и побои".
А значимость маминого настроения? Мальчик по отношению к ней предательски себя повел, как ни крути. Бросил в сложной ситуации.
баба Яга
21 сентября 2014, 17:11

Zanuda написала:

И я бы тоже самое сделала. Вам салат - Hell with you.
баба Яга
21 сентября 2014, 17:13

Санталь написала: Справедливости ради, день рождения мамы мальчика. И вроде бы не сказано, что на  мальчика прямо набросились с упреками - "крик, шум", а не "ругань и побои".
А значимость маминого настроения? Мальчик по отношению к ней предательски себя повел, как ни крути. Бросил в сложной ситуации.

Ну, мамин день рождения. Что маме ближе, салат или сын родной? Да, салат, конечно ближе. Сын, что там, подумаешь, цаца какая. Отвечать должен за салат по всей строгости закона. Ату, его, ату.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 17:15
Ребят, я все прочла и малость.. прифигела.
Ибо - обсуждение на 99 % - не в ту степь.
Нет, я не против, просто - я совершенно не о том хотела.
Речь идет не об ответственности за свои поступки, не о том, кто виноват и что делать.
И что если опрокинул, сам и разгребай. Отнюдь.
Ибо - все это настолько очевидно, что и не требует вообще никакого обсуждения.
Именно очевидность стопроцентная и абсолютная - кто виноват и что делать - и абсолютно неформальная и нестандартная реакция сделала ситуацию а) запоминающейся на всю жизнь и б) заставляющей возвращаться к ней снова и снова, ибо она совсем не так проста, как может показаться.
Нет - это вовсе не "скрытие с места преступления", хотя очень на это смахивает.
Что движет человеком, скрывающимся с места преступления - страх и боязнь ответственности.
Мальчик Дима - обычный подросток - в меру ответственный, в меру разгильдяистый, и совсем не трус, и уж точно не забитый и затурканый. И если был у него шок, то в первый момент- когда на него это все свалилось в прямом и переносном смысле и он осознал - всю глубину и масштаб катастрофы.
А потом, когда начался шум, гвалт и беготня, кстати его никто еще и не успел обвинить во всех смертных грехах - просто все активно выясняли, что ж делать, и как собирать - он принял решение.
Дальше - я от лица Димы превнесу немного отсебятины - он, конечно, должен был, согнувшись от чувства вины вместе со всеми, участвовать в спасениии галактики, вытирать, собирать, метаться с тряпками и т.п. и тут-то выслушать много чего интересного.
Он, видимо, решил для себя иначе. То, что он свое получит - было очевидно, и сомненй не вызывало, плюс еще добавки за "сокрытие с места преступления" - но потом.
Для кого-то - это малодушие и инфантильность.
Ну выглядит так, я согласна.
А, пока, он мальчик Дима побудет еще просто мальчиком Димой, а не чудовищем - с рогами и копытами, убедится, пока суть да дело, что мир вокруг так же цветет и зеленеет, он не обрушился из-за опрокинутого тазика салата, и от него, мальчика Димы не отвернулся, так же признает его своим, а значит жизнь продолжается !
А, потом, когда он, мальчик Дима, получил таким образом подтверждение, что он- все еще он, такой же, как был еще утром - с руками и ногами, а не с рогами и копытами - можно будет возвращаться к своем салату и огребать все положенные ему плюшки, но уже - глядя на них - не из салата, который окружил тебя и стал
вокруг тебя стеной - между тобой прежним и окружающим миром, а со стороны.
______

Я чего сказать-то хотела.
Умение "выйти из салата" мне кажется не малодушием, бегством от проблем и прятанием головы в песок.
Отнюдь.
Я вижу в этом своеообразное проявление жизнелюбия и широты взглядов.
Попытку нащупать и подтвердить свою связь с жизнью, помимо и несмотря на...

Галина
21 сентября 2014, 17:15

Наталек_new написала: поразмышляла над тем каким образом здоровый человек в городской квартире может совершенно случайно уронить таз

Элементарно. Вот я, "здоровый человек в городской квартире", вчера случайно уронила кофеварку. biggrin.gif Ага, полную воды. Хорошо еще, не включенную. Была в стрессе, торопилась, у меня оставалось полчаса на пропылесосить, убрать и душ. В результате большую часть времени собирала детали кофеварки и вытирала воду. Да, еще и пару минут позволила себе опустить руки и поорать, благо, была одна дома. wink.gif Потом, пару минут собирала воду, подвывая. Потом просто собирала. А потом пошла дальше пылесосить, что успею.
Можно было плюнуть и все бросить. Но не было тетенек, которые бы за мной убрали "мой салат".
Laima
21 сентября 2014, 17:23

Свиристель написала: Сбежать? Вообще нивапрос, я - запросто. Кто будет убирать салат?

Да кто-нибудь всё равно уберет :-)
Наталек_new
21 сентября 2014, 17:25

Дорога домой. написала: Сыну юбилярши, 15 лет, было поручено отнести этот тазик к месту дислокации - в комнату, где предполагалось его разложить куда-то там, так как в кухне было не повернуться уже.

День рождения был НЕ мальчика, а его мамы.
Санталь
21 сентября 2014, 17:27

баба Яга написала:
Ну, мамин день рождения. Что маме ближе, салат или сын родной? Да, салат, конечно ближе. Сын, что там, подумаешь, цаца какая. Отвечать должен за салат по всей строгости закона. Ату, его, ату.

Что значит "ату"? Какая строгость закона, о чем ты так горячишься? Речь всего лишь о том, чтобы помочь маме стереть салат с поверхностей до прихода гостей. Это такое ужасное наказание, невыносимое для подростковой психики?
Troublemaker
21 сентября 2014, 17:31

Дорога домой. написала: Я вижу в этом своеообразное проявление жизнелюбия и широты взглядов.
Попытку нащупать и подтвердить свою связь с жизнью, помимо и несмотря на...

Чудесная широта взглядов - создать проблему, пусть и случайно, и быстро слиться, перевалив решение проблемы на других.
Попытаться компенсировать случайный ущерб - в обсуждаемом случае извиниться перед матерью и принять участие в ликвидации последствий - это "потерять связь с жизнью"? facepalm.gif
Наталек_new
21 сентября 2014, 17:31

баба Яга написала:

Не, цаца у нас прислуга мама, ишь ты, разоралась вместо того, чтобы с веником шуровать. Я вообще удивляюсь, как это она посмела просить СЫНА отнести на стол свой ничтожный салат в свой жалкий юбилей, ну и поделом, не знает свое место. Но ей его молча указали. Надеюсь, после этого случая она выучилась молчать, кланяться и качественно обслуживать и никогда ничего не просить.
Laima
21 сентября 2014, 17:34

Аренольская Акула написала:
Ого, а для меня это новость! Я никогда не относилась к тебе, как к говну.

Ну любит человек драматизировать :-)
Санталь
21 сентября 2014, 17:37

Дорога домой. написала:
А потом, когда начался шум, гвалт и беготня, кстати его никто еще и не успел обвинить во всех смертных грехах - просто все активно выясняли, что ж делать, и как собирать - он принял решение.
Дальше - я от лица Димы превнесу немного отсебятины - он, конечно, должен был, согнувшись от чувства вины вместе со всеми, участвовать в спасениии галактики, вытирать, собирать, метаться с тряпками и т.п. и тут-то выслушать много чего интересного.

Не успели обвинить во всех смертных грехах? Согнувшись от чувства вины??
Ну да, ситуация сложнее, чем представлялась на первый взгляд. Что, вот реально бы набросились с попреками? Сочувствую Диме тогда.
Enola
21 сентября 2014, 17:38
Я на скамейку к тем, кто считает, что правильно сделал, что ушел.
Дело не в салате же, а в том, как именно отреагировали взрослые.
Парень сам в шоке, стоит весь белый - я представляю себе его состояние - за пять минут до гостей уделать вообще, включая себя все и испортить труд людей. И вместо того, чтобы как-то смягчить для него ситуацию, на него начинают орать и его тормошить. Ситуация-то из тех, которые потом становятся семейным анекдотом. Или источником того, что человек чувствует себя полным ничтожеством.
Парень в этой ситуации пусть интуитивно, на волне шока, но поступил мудрее, чем взрослые. Потому взрослые и остались убирать салат smile.gif

Есть "салат", который надо убирать. Но бывают такие "уборки", из которых надо бежать, потому что так требует инстинкт самосохранения. А он иногда важнее, чем чувство долга.
Наталек_new
21 сентября 2014, 17:38

Галина написала:
Элементарно. Вот я, "здоровый человек в городской квартире", вчера случайно уронила кофеварку...Была в стрессе, торопилась, у меня оставалось полчаса на пропылесосить, убрать и душ.

А я вчера опрокинула открытую бутылку Санокса. Спрашивается, какая идиотка ставит незакрытую бутылку на стиральную машину? Закрыть - 15 секунд, на пол поставить еще пять. Ну ничего, у кого не работает голова, у того работают крепостные, визжащие тетеньки руки. Ругалась страшным шепотом, вытирая и отполаскивая тряпку. Шепотом, потому что сын дрых в законный выходной и будить его, чтобы сообщить, что его мать - дура, было бы хамством. Зато душ приняла, наверное, по каким-нибудь армейским нормативам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»