Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Наталек_new
21 сентября 2014, 17:42

Санталь написала:
Не успели обвинить во всех смертных грехах? Согнувшись от чувства вины??

Нефига себе? Т.е. семья отреагировала эмоционально, но конструктивно: стала быстро ликвидировать последствия, а не выносить Диме мозг за уроненный салат????
Но все равно с точки зрения Димы надо смыться
Zanuda
21 сентября 2014, 17:42
Если мальчик опрокинул целый таз с салатом,
Он сто лет для всей родни будет виноватым.
(не Маяковский, а лично Зануда)
баба Яга
21 сентября 2014, 17:44

Наталек_new написала:
Не, цаца у нас прислуга мама, ишь ты, разоралась вместо того, чтобы с веником шуровать. Я вообще удивляюсь, как это она посмела просить СЫНА отнести на стол свой ничтожный салат в свой жалкий юбилей, ну и поделом, не знает свое место. Но ей его молча указали. Надеюсь, после этого случая она выучилась молчать, кланяться и качественно обслуживать и никогда ничего не просить.

Разве я о том - просить или не просить помочь? Дело в реакции на случившееся. И да, сын дороже салата, дороже того, что думают гости, что салат им не достался. Реагировать можно, отчего же не реагировать. Важно как реагировать, каковы приоритеты. И не надо кланяться, любить надо не салат, а сына. Вроде, очень просто и очевидно.
Санталь
21 сентября 2014, 17:47

Enola написала: Ситуация-то из тех, которые потом становятся семейным анекдотом. Или источником того, что человек чувствует себя полным ничтожеством.

Мне вот кажется, что уйти в такой ситуации, как бы ни реагировали там взрослые - вот как раз и заложить основу для того, чтобы чувствовать себя ничтожеством. Меня бы совесть загрызла - нарядная мама, за дверями гости, вся квартира в салате, а я развернулась и ушла гулять.
"Делай, что должен, и будь что будет" - хорошее правило, помогает сохранить психику в трудные времена. Жаль, мальчик этому не научился к 15 годам.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 18:00

Troublemaker написала:
Чудесная широта взглядов - создать проблему, пусть и случайно, и быстро слиться, перевалив решение проблемы на других.
Попытаться компенсировать случайный ущерб - в обсуждаемом случае извиниться перед матерью и принять участие в ликвидации последствий - это "потерять связь с жизнью"? facepalm.gif

ППКС
Дорога домой.
21 сентября 2014, 18:03
Читая комменты - прав был мальчик Дима, ох, как прав ! facepalm.gif
Светлячок
21 сентября 2014, 18:07

Дорога домой. написала: То, что он свое получит - было очевидно, и сомненй не вызывало, плюс еще добавки за "сокрытие с места преступления" - но потом.

Мальчика, ИМХО, совершенно не за что наказывать. Салат он уронил случайно. Бывает. Что не пошел собирать со всеми, а "скрылся с места преступления" тоже вполне понятно. Он это сделал вовсе не по причине гадского характера и не потому, что хотел остаться "весь в белом", когда вся остальная семья спешно расхлебывает последствия несчастного случая, а вероятно, компенсаторно. Типа "я сейчас переоденусь во все чистое и уйду от салата подальше, и все будет, как было раньше". Ну ребенок еще. Собственно такой механизм вполне понятен и в психике взрослого человека, но у нас может взять верх чувство долга и прочие обязанности. А может и не взять. И именно об этом и интересно поговорить. ТС предлагает нам панацею - в случае, если обстоятельства начинают сильно угнетать и давить на психику, "выходить из салата", оставив его разгребать другим. То, что понятно и простительно в поведении подростка, причем - что важно! - в момент большого неожиданного стресса, совершенно не катит, кмк, как запланированная, обдуманная, взвешенная акция взрослого человека.
Enola
21 сентября 2014, 18:11

Санталь написала: Мне вот кажется, что уйти в такой ситуации, как бы ни реагировали там взрослые - вот как раз и заложить основу для того, чтобы чувствовать себя ничтожеством. Меня бы совесть загрызла - нарядная мама, за дверями гости, вся квартира в салате, а я развернулась и ушла гулять.

Да я в общем-то не думаю, что он не в состоянии аффекта это все сделал - так, как ему инстинкты подсказали.
Судя по тому, как описывается реакция взрослых, правильно сделал. Лучше уж свалить, чем убирать салат, пока тебя по тому же ковру раскатывают smile.gif

Санталь написала: "Делай, что должен, и будь что будет" - хорошее правило, помогает сохранить психику в трудные времена. Жаль, мальчик этому не научился к 15 годам.

Ну почему, он как раз научился - свалил и будь что будет 3d.gif
Enola
21 сентября 2014, 18:14

Санталь написала: "Делай, что должен, и будь что будет" - хорошее правило, помогает сохранить психику в трудные времена. Жаль, мальчик этому не научился к 15 годам

А, вот к этой фразе еще. Ее чаще всего понимают как "делай то, что должен другим" или "должен себе, исходя из того, что о тебе думают другие". Тогда как она может значить "делай то, что должен себе - считаешь правильным для себя". Если человек считает, что должен поступить именно так, окружающие могут думать о нем и о том, как бы они на его месте, что угодно smile.gif
Санталь
21 сентября 2014, 18:15
Читая эту тему и соседнюю, удивляюсь разнообразию мнений - тут "мальчик 15 лет, "ребенок", понятные и естественные детские реакции ухода от ответственности. Там - и ничего такого особенного, что 15-летняя девушка остается жить одна, в 17 заканчивает школу с медалью и поступает на бюджет - подумаешь, что такого-то особенного, какая такая самостоятельнсоть и отвественность?
Это разное отношение к мальчикам и девочкам?
Вот если бы салат девочка разбила и ушла?
Дорога домой.
21 сентября 2014, 18:16

Светлячок написала:
Мальчика, ИМХО, совершенно не за что наказывать. Салат он уронил случайно. Бывает. Что не пошел собирать со всеми, а "скрылся с места преступления" тоже вполне понятно. Он это сделал вовсе не по причине гадского характера и не потому, что хотел остаться "весь в белом", когда вся остальная семья спешно расхлебывает последствия несчастного случая, а вероятно, компенсаторно. Типа "я сейчас переоденусь во все чистое и уйду от салата подальше, и все будет, как было раньше". Ну ребенок еще. Собственно такой механизм вполне понятен и в психике взрослого человека, но у нас может взять верх чувство долга и прочие обязанности. А может и не взять. И именно об этом и интересно поговорить. ТС предлагает нам панацею - в случае, если обстоятельства начинают сильно угнетать и давить на психику, "выходить из салата", оставив его разгребать другим.

Поняла теперь, в чем затыр у читающих.
Все зациклились именно на этом.
По мне, это не принципиально ни разу.
Так поэтому-то эта аналогия и зрела так долго и реализовалась потом у меня совсем по другому поводу, что, как бы актуальность привязки к конкретному случаю со временем повыветрилась, осталась суть, что позволила взглянуть на себя (суть) с неожиданной точки зрения
Но первую часть твоего поста - ты все правильно поняла - отойти в сторону, чтобы ситуация сама поразвивалась, а потом опять нырнуть в нее - но с другой точки, с новыми силами, как бы войти в одну реку дважды.
Санталь
21 сентября 2014, 18:21

Enola написала:
А, вот к этой фразе еще. Ее чаще всего понимают как "делай то, что должен другим" или "должен себе, исходя из того, что о тебе думают другие". Тогда как она может значить "делай то, что должен себе - считаешь правильным для себя". Если человек считает, что должен поступить именно так, окружающие могут думать о нем и о том, как бы они на его месте, что угодно smile.gif

Понятно, что в его "должен" не входит помощь маме в трудной ситуации. Перспективы на стакан воды в старости не радужные, увы.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 18:21

Санталь написала: Читая эту тему и соседнюю, удивляюсь разнообразию мнений - тут "мальчик 15 лет, "ребенок", понятные и естественные детские реакции ухода от ответственности. Там - и ничего такого особенного, что 15-летняя девушка остается жить одна, в 17 заканчивает школу с медалью и поступает на бюджет - подумаешь, что такого-то особенного, какая такая самостоятельнсоть и отвественность?

Девочка не ушла бы, мне так каЭтся.
Девочки больше зависимы от мнения окружающих и боязнь неодобрения окружающих и желание одобрения, у них гораздо сильнее, чем у мальчиков.
Для мальчиков, они сильнее, только со стороны ихнего мальчикового окружения.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 18:29

Дорога домой. написала:
Девочки больше зависимы от мнения окружающих и боязнь неодобрения окружающих и желание одобрения,  у них гораздо сильнее, чем у мальчиков.

При чем, ну, при чем тут мнение окружающих? Мальчик что, сам не считает, что случайно сделал плохо, и надо исправлять ситуацию? Он не считает, что надо помочь маме убрать салат к приходу гостей, да и просто убрать? Вернее, убрать самому, спасибо, если мама или кто-то поможет.
Ведь это очень важно: понять причинно-следственную связь между поступком и его следствием. У мальчика сформировалась странная цепочка: я напортачил, красиво вышел из ситуации, пусть там кто-то как-то разгребает ее. Нет, слов нет - для индивида это хорошо. Для тех, кто рядом с ним - плохо. Не хочу разгребать чужие салаты, мне своих хватает.
Enola
21 сентября 2014, 18:33

Санталь написала: Понятно, что в его "должен" не входит помощь маме в трудной ситуации. Перспективы на стакан воды в старости не радужные, увы.

А вот это и к маме тоже вопрос, почему в кризисной ситуации он от нее сбежал, а не кинулся помогать/ убирать за собой.

Хотя в 15 лет подростки те еще придурки, как я по себе помню 3d.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 18:33

Дорога домой. написала:  оставив его разгребать другим.

Поняла теперь, в чем затыр у читающих.
Все зациклились именно на этом.
По мне, это не принципиально ни разу.

Послушай, глобально да, уметь выйти из ситуации, посмотреть на нее со стороны, взять тайм-аут - это все правильные и полезные навыки. Но в той конкретной ситуации, что значит "не принципиально ни разу", кто будет решать проблему дальше? Ведь салат сам по себе никуда не денется, а время поджимает. Отменить гостей уже не получится, организовать их на уборку салата тоже вряд ли. С точки зрения мальчика Димы, оно не принципиально, кто убирает салат, это понятно. А с точки зрения мамы, ей не обидно, что сын, вместо того, чтобы помочь, свалил в голубую даль в белой одежде Дартаньяна?
TaiLanada
21 сентября 2014, 18:34

Санталь написала: Понятно, что в его "должен" не входит помощь маме в трудной ситуации. Перспективы на стакан воды в старости не радужные, увы.

Не показатель.
Enola
21 сентября 2014, 18:34

Eva_23_L написала: У мальчика сформировалась странная цепочка: я напортачил, красиво вышел из ситуации, пусть там кто-то как-то разгребает ее.

А с чего ты взяла, что он решил, будто красиво вышел? и вообще хоть что-то сформировал? smile.gif
Вот обрати внимание, такое тут только участники треда говорили, но спроектировала тына парня.
Enola
21 сентября 2014, 18:37
В качестве обмена опытом, у меня в подростковом возрасте была ситуация, очень некрасивая, я была виновата, и после нее многие годы, лет десять точно, меня трясти начинало, как только я о ней вспоминала. Но внутри. А снаружи выглядело так, что я бесчувственная скотина. А внутри я готова была со стыда умереть и сожрать себя изнутри же.
TaiLanada
21 сентября 2014, 18:39

Enola написала: А вот это и к маме тоже вопрос, почему в кризисной ситуации он от нее сбежал, а не кинулся помогать/ убирать за собой.Хотя в 15 лет подростки те еще придурки, как я по себе помню 

Потому что в подростковом возрасте, все эти придурошные взрослые правила не имеют смысла для подростка. Все догмы ставятся под вопрос. И да, я и мои чувства для меня важнее всего (и в этом что-то есть wink.gif ).
Санталь
21 сентября 2014, 18:39

Дорога домой. написала:
Девочки больше зависимы от мнения окружающих и боязнь неодобрения окружающих и желание одобрения,  у них гораздо сильнее, чем у мальчиков.
Для мальчиков, они сильнее, только со стороны ихнего мальчикового окружения.

Мне видится наоборот - эта реакция как раз на окружающих, без анализа, без опоры на внутренние какие-то принципы. "Ах вы меня не одобряете - ну, я пошел!" Точнее, они даже не успели начать "неодобрять", как он уже ушел.
Остаться - это как раз не ожидание одобрения, а просто осознание ответственности перед близкими - мама же просила помочь, и он согласился. Какие чувства может испытать мальчик, который ушел? Пока вижу два варианта "я сбежал в трудную минуту" - страдает самоуважение, или "тетки противные (включая мать), сами разбирайтесь со своими глупостями" - махровый эгоизм и неадекватная самооценка. Оба случая нельзя расценивать как благоприятные.
Enola
21 сентября 2014, 18:45

TaiLanada написала: Потому что в подростковом возрасте, все эти придурошные взрослые правила не имеют смысла для подростка.

Ну тут же не правила smile.gif
Тут шокирующая ситуация и действия в состоянии аффекта. Просто из нее пытаются сделать далеко идущие вводы. Но фишка в том, что парень вряд ли думал и действовал осознанно. И другой человек в состоянии аффекта не будет первое время действовать осознанно. Если он будет действовать по размышлению ("я устал, я ухожу")), это будет уже совсем другая история.
Но кому-то сама информация о том, что можно просто взять и уйти может быть весьма полезна.
TaiLanada
21 сентября 2014, 18:47

Санталь написала: Остаться - это как раз не ожидание одобрения, а просто осознание ответственности перед близкими - мама же просила помочь, и он согласился. Какие чувства может испытать мальчик, который ушел? Пока вижу два варианта "я сбежал в трудную минуту" - страдает самоуважение, или "тетки противные (включая мать), сами разбирайтесь со своими глупостями" - махровый эгоизм и неадекватная самооценка. Оба случая нельзя расценивать как благоприятные.

Подростки вообще странные люди. Вернее, у них всё не так как у "нормальных людей". smile.gif
Но они выправляются, годам так к 20. Я уверена, что в 20, тот же мальчик (с болеe окрепшей психикой) имел бы больше желания убирать рассыпаный салат, не взирая на вопли.
TaiLanada
21 сентября 2014, 18:50

Санталь написала:  Точнее, они даже не успели начать "неодобрять", как он уже ушел.

Этого мы не знаем.
Санталь
21 сентября 2014, 18:51

Enola написала:
Но кому-то сама информация о том, что можно просто взять и уйти может быть весьма полезна.

Главное, не увлечься этой идеей. Все-таки не отовсюду и не всегда можно взять и уйти и остаться при этом целостной личностью. От маленького ребенка, от беспомощного старика, от мамы в салате.
Laima
21 сентября 2014, 18:52

Санталь написала: Читая эту тему и соседнюю, удивляюсь разнообразию мнений - тут "мальчик 15 лет, "ребенок", понятные и естественные детские реакции ухода от ответственности. Там - и ничего такого особенного, что 15-летняя девушка остается жить одна, в 17 заканчивает школу с медалью и поступает на бюджет - подумаешь, что такого-то особенного, какая такая самостоятельнсоть и отвественность?

Ну я всю жизнь уходила из салатов, будучи девочкой :-) До сих пор жива-здорова.
TaiLanada
21 сентября 2014, 18:52

Enola написала: Ну тут же не правила Тут шокирующая ситуация и действия в состоянии аффекта. Просто из нее пытаются сделать далеко идущие вводы.

Ну да может я неправильно выразилась. Но некие дейcтвия ожидаемые в определённых ситуациях, как "логичeские".
Санталь
21 сентября 2014, 18:54

TaiLanada написала:
Этого мы не знаем.

Знаем со слов ТС:

Дорога домой. написала:
А потом, когда начался шум, гвалт и беготня, кстати его никто еще и не успел обвинить во всех смертных грехах - просто все активно выясняли, что ж делать, и как собирать - он принял решение.

Дорога домой.
21 сентября 2014, 18:54

Eva_23_L написала:
Послушай, глобально да, уметь выйти из ситуации, посмотреть на нее со стороны, взять тайм-аут - это все правильные и полезные навыки. Но в той конкретной ситуации, что значит "не принципиально ни разу", кто будет решать проблему дальше? Ведь салат сам по себе никуда не денется, а время поджимает. Отменить гостей уже не получится, организовать их на уборку салата тоже вряд ли. С точки зрения мальчика Димы, оно не принципиально, кто убирает салат, это понятно. А с точки зрения мамы, ей не обидно, что сын, вместо того, чтобы помочь, свалил в голубую даль в белой одежде Дартаньяна?

Там теток было - ураган. Штук-5-6, мелких и крупных biggrin.gif
Кстати, мальчик - был вообще один - мужского пола.
Прикинь -отрок и куча бегающих, мельтешащих, голосящих теток вокруг. facepalm.gif
Этакий итальянский дворик.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 18:57

TaiLanada написала:
Этого мы не знаем.

Трудно предположить, какую либо иную реакицю.
Ну, они просто не успели, да.
Enola
21 сентября 2014, 18:57

Санталь написала: От маленького ребенка, от беспомощного старика,

От одноногой собачки 3d.gif
TaiLanada
21 сентября 2014, 18:58

Дорога домой. написала: Там теток было - ураган. Штук-5-6, мелких и крупных 

Тем более, что там там делать, в курятнике? wink.gif
Санталь
21 сентября 2014, 18:59

Enola написала:
От одноногой собачки 3d.gif

Особенно от собачки! smile.gif
Санталь
21 сентября 2014, 19:04
Интересная тема, очень. Я поняла, что смотрю на все с позиции человека, которому всегда достается разгребать салаты. "Если не я, то кто же?" Издержки советского воспитания.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 19:22

Санталь написала: Интересная тема, очень. Я поняла, что смотрю на все с позиции человека, которому всегда достается разгребать салаты. "Если не я, то кто же?" Издержки советского воспитания.

И еще одна ужасная-ужасная проблема.
Каждого почти взрослого, завязанного в сложные родственно-семейно-социальные отношения.
Держать все под контролем. Это бич даже посильнее, чем чувство ответственности, а по сути-то - две стороны одного и того же.
Нам кажется, что стоит только ослабить контроль над ситуацией - все рухнет, дети перестанут учиться, муж перестанет есть и превратится (ну, у кого во что он там превратится).
Вот тут бы тоже, того... выйти и посмотреть, а во что оно все таки превратится, само по себе ?
Urte
21 сентября 2014, 19:24

Санталь написала: Слово "набедокурить" означает "шалостями или неосторожностью устраивать беспорядок". У мальчика второй вариант - неосторожность. Случайно, конечно. Но разве это отменяет необходимость убрать последствия?
Тетки закричали? Так это они от неожиданности. Им это нельзя простить?
Мне кажется, это наш менталитет: тетки противные-сами виноваты-убирайте свои салаты

Неосторожностью в результате шалости - да. Боюсь, что с состоянии стресса, вносимого тетеньками, парень чувствовал себя напряженно. Он не шалил. Когда попросили помочь донести тазик, чувствовав ответственность момента, парень сам уже, полагаю, в стрессе от окружающей обстановки и, будучи ооочень осторожным, совершил где-то неверное движение и случайно опрокинул тазик. А на него орать бросились. От неожиданности можно заорать, а гнобить при этом, упрекать - уже из другого источика. Простить можно очень много. Тетеньки, думаю, тем маленьким мужчиной прощены давно. А поступил он очень правильно - не стал выслушивать обвинения в том, в чем он не виноват. Такое может случиться с каждым. Не было ни шалостей предварительных и тем более умысла.
Я бы поступила также. И менталитет тут не причем. Нужно себя не уважать, чтобы позволять людям тебя унижать подобным образом.
Urte
21 сентября 2014, 19:28

Санталь написала: Вот если бы салат девочка разбила и ушла?

И правильно бы сделала, если бы стали на нее орать и упрекать за то, что было случайностью.
Другое дело, если бы сознательно шмякнула тазик с салатом об пол... Разница понятна и легко видна со стороны, ибо действию предшествуют преддействия.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 19:29

Дорога домой. написала:
И еще одна ужасная-ужасная проблема.
Каждого почти взрослого, завязанного в сложные родственно-семейно-социальные отношения.
Держать все под контролем. Это бич даже посильнее, чем чувство ответственности, а по сути-то - две стороны одного и того же.
Нам кажется, что стоит только ослабить контроль над ситуацией - все рухнет, дети перестанут учиться, муж перестанет есть и превратится (ну, у кого во что он там превратится).

Это ты как-то сильно обобщила. Я не держу все под контролем. Но ты права: уметь закрыть дверь, если дело тебя не касается, полезное умение. wink.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 19:32

Urte написала: А на него орать бросились.

Ты не дочитала. Не успели даже нАчать. wink.gif
Urte
21 сентября 2014, 19:32
Когда на меня орут, я "смываюсь" 3d.gif Никому не позволено разговаривать со мной в форме ора. Ни при каких обстоятельствах.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 19:34

Eva_23_L написала:
Ты не дочитала. Не успели даже нАчать. wink.gif

Они начали орать и весьма сильно, но не на него.
Просто не успели.
Санталь
21 сентября 2014, 19:35

Urte написала:
Неосторожностью в результате шалости - да.

в определении используется логический оператор "или", что предполагает наличие одного из вариантов, а не двух вместе. smile.gif неосторожность ИЛИ шалость.
Да все вроде бы поняли, что он не специально!
Честно сказать, когда 5-6 шумных тетенек хаотично перемещаются и командуют "принеси салат", немудрено в ногах запутаться.
Санталь
21 сентября 2014, 19:36

Eva_23_L написала:
Это ты как-то сильно обобщила. Я не держу все под контролем. Но ты права: уметь закрыть дверь, если дело тебя не касается, полезное умение. wink.gif

Полезное! Да!
Но как же не касается, если своими руками уронил салат?
Urte
21 сентября 2014, 19:38

Eva_23_L написала:
Ты не дочитала. Не успели даже нАчать.

Дорога домой. написала: оглушительная тишина, катастрофа, Димка бледный с трясущимися губами...
Ну, потом, началось - крик, шум, ну понятно.

Ну, мне понятно redface.gif Должен был раздасться хотя бы чей-то смех и шутки после гробовой тишины - и было бы все ОК. Ты можешь себе представить, что в такой ситуации парень бы смылся? Я - нет.
Наталек_new
21 сентября 2014, 19:39

баба Яга написала:
Дело в реакции на случившееся. И да, сын дороже салата, дороже того, что думают гости, что салат им не достался. Реагировать можно, отчего же не реагировать. Важно как реагировать.

И как реагировать? Тетеньки заголосили, потому что юбилейный стол накрылся. Они бы так же голосили, если бы в салат ударила молния или похитили инопланетяне, а гости на пороге. Ты вон тоже по поводу борща порыдала, а не мило улыбнулась себе в зеркало. Голося тетеньки быстро соображали что делать и как минимизировать ущерб. Напоминаю, что дело происходило не сейчас и вопрос, скорее всего, был не в том, чтобы набрать номер и заказать пиццу и суши. Диму никто не ругал.
Конкретный Дима, ИМХО, был немножко не в себе, так что Бог с ним, но брать его поведение за образец мне как-то странно.
А что нечаянно, так наступив кому-нибудь, нечаянно на ногу обычно извиняются и да, расстраиваются на мгновение, что сделали человеку больно, хоть и непреднамеренно, А не разворачиваются молча и не уходят.
Urte
21 сентября 2014, 19:40

Санталь написала: Но как же не касается, если своими руками уронил салат?

Он уронил СЛУЧАЙНО!!! Не намеррено, не в следствии хулиганского или умышленного поступка. Неужели не видно разницы?!
Zanuda
21 сентября 2014, 19:42

Наталек_new написала:
Они бы так же голосили, если бы в салат ударила молния или похитили инопланетяне, а гости на пороге.

Так инопланетяне бы точно ничего убирать не стали. Я уже не говорю про молнию. Молния, как и отрок Дима - стихийная сила природы.
Санталь
21 сентября 2014, 19:44

Urte написала:
Он уронил СЛУЧАЙНО!!! Не намеррено, не в следствии хулиганского или умышленного поступка. Неужели не видно разницы?!

А какая разница в последствиях-то? Все в салате, надо убирать - неважно, Дима уронил или тетя Глаша. Мамин праздник под угрозой, надо быстро все убрать - или если нечаянно, то пусть себе лежит салат на люстре? Странная логика.
Urte
21 сентября 2014, 19:46

Zanuda написала: отрок Дима - стихийная сила природы

Классно сказала! Точно - поступок Димы был такой же случайностью, как могла бы быть и типа молния. Что оpать то?! Выдохнули и пошутили, посмеялись - помогли всем сохранить лицо и настроение smile.gif
Санталь
21 сентября 2014, 19:47

Zanuda написала:
Так инопланетяне бы точно ничего убирать не стали. Я уже не говорю про молнию. Молния, как и отрок Дима - стихийная сила природы.

Дима и дальше может считать себя стихийной силой природы в ситуациях, где надо разгребать последствия своих случайных деяний? Случайная беременность у подружки, случайное дтп - Диме можно смело уходить в светлую даль. Мама разгребет салаты.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»