Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Urte
21 сентября 2014, 19:48

Санталь написала: А какая разница в последствиях-то?

Для меня большая. И дело не в физически разбросанном по полу салате, который надо убирать.
Наталек_new
21 сентября 2014, 19:49

Дорога домой. написала:
Поняла теперь, в чем затыр у читающих.
Все зациклились именно на этом.
По мне, это не принципиально ни разу.

А по мне как раз очень. Разграничить свои и чужие салаты, салаты, которые ты вывалил на пол и салаты, которые на тебя вывалили другие. Из последних надо не выходить, а выбегать, а первые убрать. И не дать себе чужой салат втюхать за свой.
Разумеется, если есть такая возможность. Иногда приходится убирать не свой салат.
Zanuda
21 сентября 2014, 19:53

Санталь написала:
Дима и дальше может считать себя стихийной силой природы в ситуациях, где надо разгребать последствия своих случайных деяний? Случайная беременность у подружки, случайное дтп - Диме можно смело уходить в светлую даль. Мама разгребет салаты.

Беременность подружки - неправомерное сравнение. В случае беременности отрок Дима как-то участвовал бы в деле перед наступлением беременности, правда? А к салату он ни пришей кобыле хвост, его попросили отнести, он сделал это неуклюже, уронил. Но все же Дима - не отец салата.
Наталек_new
21 сентября 2014, 19:57

Zanuda написала:
Так инопланетяне бы точно ничего убирать не стали. Я уже не говорю про молнию. Молния, как и отрок Дима - стихийная сила природы.

Зато женщины - богини, творящие из хаоса порядок. biggrin.gif
Не, я все равно не понимаю. Я случайно уронила салат, так я, разумеется, а)огорчусь пропавшему салату и расстроенной маме, б)принесу искренние извинения и в) по мере сил ликвидирую последствия (я же не хотела салатом квартиру покрывать). Вот если я специально решила изгадить мамин праздник путем швыряния молнии в салат, то, конечно, я а)порадуюсь (что хотела, то и получилось) б)сострою козью морду (лучше б нахамить, но это уж как получится) и в) уйду, оставив желающих возиться с салатом, не портить же труды рук своих.
Наталек_new
21 сентября 2014, 20:02

Zanuda написала:
Беременность подружки - неправомерное сравнение. В случае беременности отрок Дима как-то участвовал бы в деле перед наступлением беременности, правда? А к салату он ни пришей кобыле хвост, его попросили отнести, он сделал это неуклюже, уронил. Но все же Дима - не отец салата.

Ну почему? Дима весело любил подружку, которая была всецело за, потом неосторожное движение и он отец, но не специально, упаси Боже, просто немножко неуклюже действовал. А нафига ему нервы и истерики в 20 лет? Вот он и выйдет для профилактики.
баба Яга
21 сентября 2014, 20:02

Наталек_new написала:
И как реагировать? Тетеньки заголосили, потому что юбилейный стол накрылся. Они бы так же голосили, если бы в салат ударила молния или похитили инопланетяне, а гости на пороге. Ты вон тоже по поводу борща порыдала, а не мило улыбнулась себе в зеркало. Голося тетеньки быстро соображали что делать и как минимизировать ущерб. Напоминаю, что дело происходило не сейчас и вопрос, скорее всего, был не в том, чтобы набрать номер и заказать пиццу и суши. Диму никто не ругал.
Конкретный Дима, ИМХО, был немножко не в себе, так что Бог с ним, но брать его поведение за образец мне как-то странно.
А что нечаянно, так наступив кому-нибудь, нечаянно на ногу обычно извиняются и да, расстраиваются на мгновение, что сделали человеку больно, хоть и непреднамеренно, А не разворачиваются молча и не уходят.

Лучше бы реагировать без воя и стонов. Это всего лишь салат! Даже путь и вкусный.

Я порыдала сама. Мне было 22 года, я была самостоятельным человеком. И когда я уже потащилась в магазин по второму разу, да, мне было смешно, а борщ уже не было жалко, да и себя тоже. Когда рассказала мужу, мы вместе посмеялись, а не стал он причитать и мне выговаривать, что борщ жалко, а я - неуклюжая корова.

В 1989 году мы уехали из СССР с тем набором скарба, который разрешалось вывезти всем уезжавшим. Чемодан вещей на человека плюс спальные принадлежности - одеяла, подушки и пр. Нельзя было брать ничего, что считалось ценным, или надо было идти в специальную оценку, где может быть тебе разрешали вывезти твои чашки, картины (которые не имели никакой реальной ценности, кроме как были память о твоих близких), оплатив пошлину.

Можно было посылать контейнеры с мебелью малой скоростью, но было известно, что они приходят через год, часто бывают разворованы. Да и через год ты так или иначе успевал обзавестись каким-то скарбом. Мы не посылали ничего малой скоростью. На нас троих было три чемодана, два баула с постельным бельем и 300 долларов в кармане. Больше тоже нельзя было иметь при себе.

С тех пор у меня отношение к вещам без трепета. Тогда уже разрешили уехавшим ранее приехать в гости, как туристам, а прежде и это было не мыслимо. До этого люди уезжали, и их как хоронили. Надежд увидеться почти не было. Письма то доходили, то нет, в оба конца. И мои близкие для меня единственная ценность в этой жизни, все остальное может быть или не быть, если есть деньги, что-то можно купить, а если нельзя, значит и без этого жизнь не мрачнеет.

Да, жаль салат, но и что из того? Это всего лишь салат! Впрочем, я это уже говорила. Жизнь дает возможность расставлять приоритеты, что имеет ценность, что проходяще. Чтоб увидеть разницу не обязательно переживать трагедии и утрату близких. Таз с салатом для праздничного стола, нечаянно уроненный сыном, тоже дает такую возможность. Каждый, как всегда, сам делает свой выбор. Мне очевидно, что пятнадцатилетний Дима был в шоке, а так же, ему было страшно. Это для него была стрессовая ситуация. Как люди ведут себя в стрессовой ситуации? Далеко не всегда адекватно, чаще всего отключаются от внешнего мира. Это один из способов, наработанных человеком, чтоб выжить, а не рухнуть под давлением стресса. И подростка стресс может быть даже тяжелей, нежели у человека постарше.

Ничье поведение не следовало бы брать за образец. И на Диму просто не успели накричать, т.к. он вышел из салата раньше, чем причитания по поводу салата не перешли в обвинения.
Наталек_new
21 сентября 2014, 20:10

баба Яга написала:
Лучше бы реагировать без воя и стонов. Это всего лишь салат! Даже путь и вкусный.

Лучше бы. Вой и стоны вообще не имеют смысла ни в какой ситуации, но иногда бывает.
А косяки свои даже нечаянные исправлять надо. Таково мое твердое убеждение. Я бы даже сказала, что нечаянные больше всего хочется исправить.
Замечу, что у отрока Димы всего одна мама и ее тоже неплохо было бы любить и беречь.
Urte
21 сентября 2014, 20:12

баба Яга написала: Лучше бы реагировать без воя и стонов. Это всего лишь салат! Даже путь и вкусный.

баба Яга написала: И мои близкие для меня единственная ценность в этой жизни, все остальное может быть или не быть, если есть деньги, что-то можно купить, а если нельзя, значит и без этого жизнь не мрачнеет.

Воот! Сто раз "да"!

баба Яга написала: на Диму просто не успели накричать, т.к. он вышел из салата раньше, чем причитания по поводу салата не перешли в обвинения.

Даже без указывания пальцами шум после таких неудач как с Димкой может быть разный. От агрессивного шума лучше смыться. Ведь никто не перевел в шутку и не сказал что-то ободряющее подростку с трясущимися от страха губами.
Наталек_new
21 сентября 2014, 20:13

баба Яга написала:
И на Диму просто не успели накричать, т.к. он вышел из салата раньше, чем причитания по поводу салата не перешли в обвинения.

*с интересом* Ну потом-то наорали? Или потом тоже было недосуг.
Вообще бедная мама, хороший ей ДР устроил сыночек. Я надеюсь, кто-то с ней по улицам носился в поисках сына?
Urte
21 сентября 2014, 20:15

Наталек_new написала: Вообще бедная мама, хороший ей ДР устроил сыночек.

Да-да-да... Так было и задумано 3d.gif
Санталь
21 сентября 2014, 20:19
Я так понимаю, что "сторонники выхода из салата" рассматривают ту часть ситуации, где на неуклюжесть отрока Димы тетеньки неправомерно громко отреагировали. С этой точки зрения Димин "уход из-под обстрела" обидных замечаний вполне правилен.
И все бы хорошо - действительно, ни к чему терпеть оскорбления там, где ты не виноват. Не специально же!
Но тут возникает философский вопрос - если ты что-то сделал не специально - ты свободен от последствий? Если бы Дима разбил миску с салатом у себя в комнате, без свидетелей - он так и жил бы там или все-таки убрал бы? Или бы дождался, пока мама придет и уберет?
баба Яга
21 сентября 2014, 20:32
Если вы дали свою машину вашему сыну, дочери, а он или она в гололед не справился с управлением, разбил машину вдребезги, но, к счастью, сам остался жив, может, отделался парой синяков, какова ваша реакция? Страховка, не сразу, а после оформления соответствующих бумаг, возвращает вам остаточную стоимость машины.

Эта ситуация с разбитой машиной отличается от ситуации с салатом лишь величиной стоимости машины.
баба Яга
21 сентября 2014, 20:33

Наталек_new написала:
*с интересом* Ну потом-то наорали? Или потом тоже было недосуг.
Вообще бедная мама, хороший ей ДР устроил сыночек. Я надеюсь, кто-то с ней по улицам носился в поисках сына?

Он ушел из этого. И, как я понимаю, там мама оказалась мудрей. По словам ТС, мама потом извинилась перед Димой за крик.
Наталек_new
21 сентября 2014, 20:34

Санталь написала: Если бы Дима разбил миску с салатом у себя в комнате, без свидетелей - он так и жил бы там или все-таки убрал бы? Или бы дождался, пока мама придет и уберет?

Я ж говорю, мой папа бы после выхода из салата доставил бы салат мне в комнату, не причитая по пустякам и не отчитывая ни за салат, ни за выход из оного (в 10 лет объяснил бы неправоту, а в 15 уже не стал бы). Дальше я бы могла с этим нечаянным салатом вместе жить счастливо до полного салата разложения.
А мама, как раз, попричитать попричитала бы, но салатик убрала бы. Зато потом поминала бы его периодически.
А чтоб убрали и не ругали, такого мне не досталось. 3d.gif По-моему, это называется домработница и выдается за деньги. Так что мой единственный шанс был за собой убирать.
баба Яга
21 сентября 2014, 20:36

Наталек_new написала: у отрока Димы всего одна мама и ее тоже неплохо было бы любить и беречь.

Вот, так вот сразу, из-за нечаянно уроненного таза с салатом идет вывод - Диме на маму наплевать, воды он ей в старости не подаст, беречь ее не будет. И это следует из оплошности и реакции мальчика-подростка, оказавшегося в стрессовой ситуации.
Санталь
21 сентября 2014, 20:38

баба Яга написала: Если вы дали свою машину вашему сыну, дочери, а он или она в гололед не справился с управлением, разбил машину вдребезги, но, к счастью, сам остался жив, может, отделался парой синяков, какова ваша реакция? Страховка, не сразу, а после оформления соответствующих бумаг, возвращает вам остаточную стоимость машины.
Эта ситуация с разбитой машиной отличается от ситуации с салатом лишь величиной стоимости машины.

Ничего подобного!
Отличается принципиально - в ситуации с салатом последствия своей неосторожности Дима способен ликвидировать сразу. Величина стресса тоже несоизмерима - разбить миску и запачкать обои - и пережить смертельную опасность. Реакцию мамы на эти два события сравнивать вообще странно.
баба Яга
21 сентября 2014, 20:40

Наталек_new написала: Вообще бедная мама, хороший ей ДР устроил сыночек.

Да, этот мерзавец, который спланировал бросить таз на пол, чтоб испоганить материн день рождения заслуживает осуждения и порицания. Легко отделался, а могли бы во времена детства Максима Горького, розгами прилюдно выпороть. И по делом, ишь, тазами с салатом на в день рождения матери разбросался.
Санталь

Наталек_new написала:
Я ж говорю, мой папа бы после выхода из салата доставил бы салат мне в комнату

Папа супер! (Мне б такую силу воли! Нет, я уберу! smile.gif )
Laima

Дорога домой. написала:
муж перестанет есть

Эхма, дожить бы до такого счастья :-)
баба Яга
21 сентября 2014, 20:41

Санталь написала: Отличается принципиально

В том-то и дело, что отличается лишь стоимостью утраченного. Важна не степень опасности, пережитой, а важно что близкий человек в данную минуту оказался в трудной ситуации.
Laima
21 сентября 2014, 20:42

Санталь написала:
Дима и дальше может считать себя стихийной силой природы в ситуациях, где надо разгребать последствия своих случайных деяний? Случайная беременность у подружки, случайное дтп - Диме можно смело уходить в светлую даль. Мама разгребет салаты.

Смелый прогноз :-)
Laima
21 сентября 2014, 20:43

Наталек_new написала:
Ну почему? Дима весело любил подружку, которая была всецело за, потом неосторожное движение и он отец, но не специально, упаси Боже, просто немножко неуклюже действовал. А нафига ему нервы и истерики в 20 лет? Вот он и выйдет для профилактики.

Ты тоже из убирающих салаты? :-)
Санталь
21 сентября 2014, 20:43

баба Яга написала:
Вот, так вот сразу, из-за нечаянно уроненного таза с салатом идет вывод - Диме на маму наплевать, воды он ей в старости не подаст, беречь ее не будет. И это следует из оплошности и реакции мальчика-подростка, оказавшегося в стрессовой ситуации.

Вот за то, что Дима салат уронил, в этой теме его, кажется, никто не осудил. Бывает со всеми!
А вот бросить маму в ДР и не помочь убрать - это уже поступок. Не такой уж там стресс от падения миски, чтобы впасть в аффект и неадекват.
Laima
21 сентября 2014, 20:44

баба Яга написала:
Вот, так вот сразу, из-за нечаянно уроненного таза с салатом идет вывод - Диме на маму наплевать, воды он ей в старости не подаст, беречь ее не будет.

Заделает детей подружке, сбежит и не будет платить алименты! biggrin.gif
Laima
21 сентября 2014, 20:46

Санталь написала:
Не такой уж там стресс от падения миски, чтобы впасть в аффект и неадекват.

Ну толпа теток же почему-то впала :-)
Санталь
21 сентября 2014, 20:47

Laima написала:

Все встали и ушли? smile.gif
баба Яга
21 сентября 2014, 20:48

Санталь написала: Не такой уж там стресс от падения миски, чтобы впасть в аффект и неадекват.

Вполне очевидно, что ни ты, ни я и никто кроме ТС Диму не знает. Каков был его стресс можно судить только по тому, что описала ТС. Для меня поведение Димы, согласно тому, что тут сказано ТС, стресс и сильный стресс. И если для взрослого человека это может быть неловко, неприятно, но мир не рухнул вместе с тазом, то для подростка, вполне легко представить, именно так и произошло - мир рухнул.

И что для одного пустяк, для другого - драма. Если почитать ПиЖ, а так же ПП, можно увидеть, что страдают люди от многого, а другие то же самое в голову не берут.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 20:50
Я даже и представить себе не могла насколько трудно, оказывается, выйти из салата, когда писала заглавный пост !
Мальчик Дима смог это влегкую, но как же трудно оказалось выйти из него всем, собственно э... нам. biggrin.gif.
Он бы, наверное, очень удивился, сколько тут собак на него навешали за этот салат злополучный.
Спешу сообщить, что у него все хорошо - по улицам его мама после не собирала, и в неподавании воды напиться ей же, он так же замечен не был, абортов от него девочки не делали, во всяком случае - таких проблем он не создавал, одноногих собачек не обижал, рейхстаг не поджигал. facepalm.gif
Он окончил школу и уехал в Америку к отцу.
(Ну да, свалил таки и опять очень вовремя. biggrin.gif ).
Мама к тому времени вышла замуж за генерала, у нее тоже все хорошо. smile.gif
баба Яга
21 сентября 2014, 20:51

Laima написала:
Заделает детей подружке, сбежит и не будет платить алименты!  biggrin.gif

Он еще будет от алиментов скрываться, не уступать место старушкам в автобусе, воровать спички в бакалее и грубить кондуктору в трамвае.
Zanthia
21 сентября 2014, 20:51

TaiLanada написала:
И я о том-же. Ну опрокинул нечаянно таз. Ну ушёл. Делов-то.

Ушел от ответственности за свой косяк. Это скотство, ящитаю kos.gif
Дорога домой.
21 сентября 2014, 20:52

Laima написала:
Эхма, дожить бы до такого счастья :-)

haha.gif
Санталь
21 сентября 2014, 20:52
Хорошо, что Дима смог прийти в себя после того, как "мир рухнул". smile.gif Ура!
Zanthia
21 сентября 2014, 20:53

TaiLanada написала:
Вот возможно у него на тот момент оказалось, что не было таковых в его ресурсах.

А у мамы не было ресурсов сдержаться и не орать smile.gif
Дорога домой.
21 сентября 2014, 20:54

Laima написала:

Э... стесняюсь спросить - каких теток ? 3d.gif
Светлячок
21 сентября 2014, 20:55

Дорога домой. написала:
Э... стесняюсь спросить - каких теток ?  3d.gif

Думаю, вот этих: "Мы прибежали на крик..."
Дорога домой.
21 сентября 2014, 20:56

Светлячок написала:
Думаю, вот этих: "Мы прибежали на крик..."

А ... понятно. tongue.gif
Enola
21 сентября 2014, 21:00

Дорога домой. написала: Он окончил школу и уехал в Америку к отцу.
(Ну да, свалил таки и опять очень вовремя. biggrin.gif ).
Мама к тому времени вышла замуж за генерала, у нее тоже все хорошо.

3d.gif
Zanthia
21 сентября 2014, 21:06

Дорога домой. написала:
Я чего сказать-то хотела.
Умение "выйти из салата" мне кажется не малодушием, бегством от проблем и прятанием головы в песок.
Отнюдь.
Я вижу в этом своеообразное проявление жизнелюбия и широты взглядов.

Понимаешь, тут дьявол в деталях. Один маааленький нюанс и ты не просто сохранил свою психику здоровой и встал над ситуацией, а именно малодушно сбежал. И кто будет судить?
Дорога домой.
21 сентября 2014, 21:29

Zanthia написала:
Понимаешь, тут дьявол в деталях. Один маааленький нюанс и ты не просто сохранил свою психику здоровой и встал над ситуацией, а именно малодушно сбежал. И кто будет судить?

Каждый сам себя.
Я так думаю.
Вот жеж чудаки люди, я ж вам предагала, изначально - не Диму судить, а себя пожалеть.
Что ж вы никак не хотите-то ?
Неужели вам непонятный Дима(которого уже и по ходу дела женили и алиментиы ему приписали) важнее понятных самих себя ?
Я так сразу и написала, "во-первых строках своего письма" - искусственно привнесенный принцип - взятый почти сферический Дима в вакууме, вырванный из подтекста, из салата, блин, 3d.gif -приведен в пример не из-за того, что сбежал, не заплатив и, мол, давайте поэтому все так сбегать, бросая неразгребанные салаты на произвол судьбы, а потому что, пример этот - вот как-то так, неожиданно прижился на чужой почве и неожиданно стал давать удачные плоды. И помог.
Ведь не один год прошел, пока это все проросло и заколосилось, но дык проросло таки.
Хоть одному человеку, но показалось интересным и стоящим, чтоб что-то с этого взять.
Но и то хлеб.
Trespassing W
21 сентября 2014, 21:37

Светлячок написала: Думаю, вот этих: "Мы прибежали на крик..."

И еще тех, что на него орали и тормошили. Как будто вонючий салат стоит криков. Если б на меня вместо помощи и вопросов, все ли у меня в порядке, разорались за нечаянно уроненный салат, я бы вообще ушла от неадекватов и раздумала в дальнейшем проводить с ними свое драгоценное время. Дома, к счастью, я с нормальными людьми живу.
Санталь
21 сентября 2014, 21:38
Дорога домой., ты своими глазами это видела - а на прорастание и колошение smile.gif потребовались годы. Возможно, по прошествии времени, и кто-то из нас тоже заколосится, побросает свои салаты и уйдет в светлую даль smile.gif
Нет, если серьезно - интересная тема, спасибо тебе. Есть над чем подумать.
Laima
21 сентября 2014, 21:42

Санталь написала:
Все встали и ушли? smile.gif

По-моему, орать - это бОльший показатель впадения в неадекват, чем "встать и уйти"
Светлячок
21 сентября 2014, 21:43

Laima написала:
По-моему, орать - это бОльший показатель впадения в неадекват, чем "встать и уйти"

А по-моему, с точностью до наоборот.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 21:50

Trespassing W написала:
И еще тех, что на него орали и тормошили. Как будто вонючий салат стоит криков. Если б на меня вместо помощи и вопросов, все ли у меня в порядке, разорались за нечаянно уроненный салат, я бы вообще ушла от неадекватов и раздумала в дальнейшем проводить с ними свое драгоценное время. Дома, к счастью, я с нормальными людьми живу.

Ну мы орали собсна не как бы конкретно на него, а просто испугались, что он такой спокойный, и думали у него шок, даже неизвесстно чего больше испугались, там все поначалу так смешалось в кучу- кони, люди... салат. facepalm.gif
Просто орали себе да и все. 3d.gif
Санталь
21 сентября 2014, 21:58

Laima написала:

Понимаешь, словом "орать" можно назвать сильно разные реакции - от громкого "ой, мамочки! через 5 минут гости придут! где тряпка-веник-совок?", которое издали 5-6 энергичных тетенек разом, до трехэтажных конструкций в адрес незадачливого Димы. Первое - вполне адекват, второе - нет.

Ну мы орали собсна не как бы конкретно на него, а просто испугались, что он такой спокойный, и думали у него шок, даже неизвесстно чего больше испугались, там все поначалу так смешалось в кучу- кони, люди... салат. 
Просто орали себе да и все.

Ну да, естественно, нормальные люди - никто на бедного ребенка не ругался, как и следовало ожидать.
Тогда Дима все-таки редиска. 3d.gif
Kay_po
21 сентября 2014, 22:14

Дорога домой. написала: Вот жеж чудаки люди, я ж вам предагала, изначально - не Диму судить, а себя пожалеть.

Любопытен снисходительный посыл.
Или мне кажется? sla.gif
Zanthia
21 сентября 2014, 22:16

Дорога домой. написала:

Вот жеж чудаки люди, я ж вам предагала, изначально - не Диму судить, а себя пожалеть.

Так без Димы паззл не складывается. Поэтому он такой удачный многогранный пример. Поэтому и тред так разросся.
Светлячок
21 сентября 2014, 22:41

Дорога домой. написала:

А с чего это нам себя жалеть? Ты видишь необходимость?
Светлячок
21 сентября 2014, 22:42

Kay_po написала:
Любопытен снисходительный посыл.
Или мне кажется? sla.gif

Скорее искусительный посыл. "О себе подумай, Снегирев!" smile.gif
Натали Анд
21 сентября 2014, 22:42

Дорога домой. написала: Хоть одному человеку, но показалось интересным и стоящим, чтоб что-то с этого взять.

Не одному. smile.gif
И это никак с бедолагой Димой и салатом не связано. biggrin.gif

Мне сейчас этот тред очень помог. Мне как раз нужен был эдакий "знаковый" толчок извне, для того, чтобы поступить так, как в сабже. Все мои размышления по одной ситуации до этого, носили какой-то размытый характер. Я всё никак не могла сформулировать для себя идеальное решение, хотя интуитивно понимала, что что-то такое надо сделать. И "выход из салата"© сейчас оказался не просто в тему, а вообще - как-будто мне кто-то в ухо проорал:"Ээээй! Слышишь? Читаешь? Воооот! Оно!"
Так что - спасибо от меня лично. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»