Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
white sparrow
21 сентября 2014, 22:49
Спасибо автору за эту тему.
Я три раза начинала писать комментарий, но никак не формулируется внятно то, что я хочу сказать, наверное, не созрело.
Я хорошо понимаю, о чем это - "выйти из салата".
А объяснить не могу smile.gif.
Когда получалось "выйти", это были, по ощущению моему итоговому, самые верные и счастливые решения. И лучшие не только для меня, но и для близких и заинтересованных людей.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 22:54

Натали Анд написала:
Не одному. smile.gif
И это никак с бедолагой Димой и салатом не связано. biggrin.gif

Мне сейчас этот тред очень помог. Мне как раз нужен был эдакий "знаковый" толчок извне, для того, чтобы поступить так, как в сабже. Все мои размышления по одной ситуации до этого, носили какой-то размытый характер. Я всё никак не могла сформулировать для себя идеальное решение, хотя интуитивно понимала, что что-то такое надо сделать. И "выход из салата"© сейчас оказался не просто в тему, а вообще - как-будто мне кто-то в ухо проорал:"Ээээй! Слышишь? Читаешь? Воооот! Оно!"
Так что - спасибо от меня лично. smile4.gif

Я искренне рада. smile.gif
ИЮль
22 сентября 2014, 03:49

Дорога домой. написала: Нет - это вовсе не "скрытие с места преступления", хотя очень на это смахивает.
Что движет человеком, скрывающимся с места преступления - страх и боязнь ответственности.
Мальчик Дима - обычный подросток - в меру ответственный, в меру разгильдяистый, и совсем не трус, и уж точно не забитый и затурканый. И если был у него шок, то в первый момент- когда на него это все свалилось в прямом и переносном смысле и он осознал - всю глубину и масштаб катастрофы.

Мне почему-то вспомнилась гораздо более страшная история. У нас в городе молодая беременная женщина не справилась с управлением, машина вылетела на тротуар, сбила двух женщин. Одну насмерть, другая инвалид. И даже не это шокировало общественность, а то, что виновница аварии, остановившись, не спеша вышла и осмотрела свою машину, вокруг обошла. Именно по этому поводу крик стоял на всю страну: хладнокровная убийца, ее волновало только состояние машины! Нисколько не оправдываю, но, может, это тоже была такая защитная реакция? Она же не скрылась с места происшествия. Сделать что-то, оказать помощь в данной ситуации, наверное, уже не могла. Или все равно осудить за такую реакцию - естественно?
Trespassing W
22 сентября 2014, 07:28

Дорога домой. написала: Ну мы орали собсна не как бы  конкретно на него, а просто испугались, что он такой спокойный, и думали у него шок, даже неизвесстно чего больше испугались, там все поначалу так смешалось в кучу- кони, люди... салат.  facepalm.gif
Просто орали себе да и все.  3d.gif

Мне этого не понять. Человек роняет что-то тяжелое или большое или пачкающее, а окружающие вместо того, чтоб рвануть на помощь - отряхнуть, быстро убрать вокруг него, успокоить, что ничего страшного, все в порядке - орут. Я недавно на работе уронила банку с дорогим реагентом, так сильно огорчиться не успела - вокруг уже заметались с пеленками-метлой-совками и сочувствием. А несколько лет назад, когда опрокинула на себя литр радиоактивностей - еще и раздевали быстро-быстро. Неужели не видно, что человек, уронивший что-то, как правило растерян и нуждается в помощи, а не в криках?
Zanthia
22 сентября 2014, 07:34

ИЮль написала:
Или все равно осудить за такую реакцию - естественно?

Естественно. Никто не хочет вникать в психологическое состояние водителя, который, видимо, нарушал все, что мог и стал причиной гибели 2х людей
Наталек_new
22 сентября 2014, 07:45

Laima написала:
По-моему, орать - это бОльший показатель впадения в неадекват, чем "встать и уйти"

Да ну, я людей в ступоре за свою жизнь видела мало, даже так навскидку не вспомню, а чтобы орать.... Ну не каждый день, но не меньше раза в неделю кто-нибудь на улице да орет.
Zanthia
22 сентября 2014, 07:48

баба Яга написала: Если вы дали свою машину вашему сыну, дочери, а он или она в гололед не справился с управлением, разбил машину вдребезги, но, к счастью, сам остался жив, может, отделался парой синяков, какова ваша реакция?

Мстя моя была бы страшна 3d.gif Выплачивал бы разницу

Однажды мой сын случайно (баловался) уронил планшет. Когда я представила, что вот сейчас понесусь по магазинам в поисках нового или буду переплачивать за срочную доставку и при этом не спать (в который раз, здрасти) ночами, чтобы успеть сделать работу, мне аж дурно стало. Да, орала я сильно. Завидую тем, кто в подобных ситуациях реагирует с олимпийским спокойствием. Для меня это была катастрофа, а не "пустяки, дело житейское"
TaiLanada
22 сентября 2014, 07:53

Zanthia написала: Ушел от ответственности за свой косяк. Это скотство, ящитаю 

Вах... Факт что ему ответственность навязали, кое-что меняет. Он не просил тазиков.

Zanthia написала: А у мамы не было ресурсов сдержаться и не орать  

Так и чудненько разошлись Она себе - поорать. Он себе подумать в тишине. Все довольны.

Zanthia написала: Один маааленький нюанс и ты не просто сохранил свою психику здоровой и встал над ситуацией, а именно малодушно сбежал

Я бы приняла этот аргумент, если бы он оставил маму одну, совсем одну после его косяка. Но там была прорва энергичных тетенек, рвущихся навести чистоту.
Наталек_new
22 сентября 2014, 07:54

Laima написала:
Ты тоже из убирающих салаты? :-)

Сейчас нет. Оставить мне убирать салат явочным порядком можно один раз: первый и он же последний, и то если я из чужого салата сбежать, роняя тапки по каким-то причинам не смогу. Попросить помочь убрать можно, получить предложение о помощи можно, а встать и выйти уже навсегда (да, я не люблю убирать ничего, даже за собой так нафига мне за другими). Ну и к определенному возрасту тех, кто нагадит и удерет, определять удается достаточно быстро. Это я к старости и немощи готовлюсь, когда не смогу выйти и придется сидеть в салате.
Zanthia
22 сентября 2014, 08:12

TaiLanada написала:
Вах... Факт что ему ответственность навязали, кое-что меняет. Он не просил тазиков.

Нам каждый день жизнь навязывает мелкие и большие ответственности. Какая разница?

Я бы приняла этот аргумент, если бы он оставил маму одну, совсем одну после его косяка. Но там была прорва энергичных тетенек, рвущихся навести чистоту.

Я считаю, за свои косяки надо отвечать и как-то их исправлять. Да, я из "убирающих салаты"
MaryJ
22 сентября 2014, 08:14

Trespassing W написала: Неужели не видно, что человек, уронивший что-то, как правило растерян и нуждается в помощи, а не в криках?

Не всегда. Потому что тот, кто кричит, сам может быть в своем салате по колено. Отсюда и реакция.
TaiLanada
22 сентября 2014, 08:23

Zanthia написала: Нам каждый день жизнь навязывает мелкие и большие ответственности. Какая разница?

Разница принимать или не принимать навязаное. О том, собственно и тред.

Ты считаешь - принимать. Я считаю, можно, но с ограниченной ответственностью. О чём спорим?
Zanthia
22 сентября 2014, 08:38

TaiLanada написала:

Ты считаешь - принимать. Я считаю, можно, но с ограниченной ответственностью. О чём спорим?

Навязанное или нет в данном случае роли не играет, имхо. Донести салат ему было по силам. Он споткнулся случайно, это могло произойти с любым человеком. Мне интереснее обсуждать то, что произошло дальше smile4.gif
TaiLanada
22 сентября 2014, 08:42

Zanthia написала: Мне интереснее обсуждать то, что произошло дальше 

Так дальше ты говоришь, что "он-скотина", потому что не взял полную ответственность за происшедшее.
Я считаю что "он не скотина", потому как на полную ответственность не подписывался с самого начала.
Свиристель
22 сентября 2014, 08:53
Ну, эта, щас мы договоримся до того, что Дима не просил его рожать. redface.gif

Насчёт ора и ступора: это два известных способа реагирования в стрессе, кому что генетически достанется. Однажды на экскурсии у нашей коллеги парень выхватил сумочку и побежал. Видели бы вы, как она бежала вслед за ним и как она при этом орала, пока мы молча стояли с разинутыми ртами и выпученными глазами! И что характерно: сумочку ей вернули.
Натали Анд
22 сентября 2014, 09:02
Хотела спросить. А если я "не Дима", а, например "гость", который в ситуацию вовлечён, т.е - весь в "салате", раскинутом другим, помогавший этот салат убрать сколько было сил, но, предположим, некто продолжает и продолжает этот салат разбрасывать. Можно уже мне плюнуть и таки выйти из салата в этом случае? smile.gif Это не будет порицаемо? smile.gif
Zanthia
22 сентября 2014, 09:11

TaiLanada написала:

Я считаю что "он не скотина", потому как на полную ответственность не подписывался с самого начала.

Взял салат, значит подписывался. Более того, если бы одна из присутствующих там "теток" вышла на балкон покурить со словами: "Вы тут насвинячили, сами убирайте", я бы тоже не поняла. Форс-мажор, гости на подходе, а майонез аж на люстре, значит убираем совместными усилиями.
Дорога домой.
22 сентября 2014, 09:23

TaiLanada написала:

"Дима" - ООО с ограниченной ответственностью. smile4.gif
Снегурочка
22 сентября 2014, 09:24

Zanthia написала:
Мстя моя была бы страшна  3d.gif  Выплачивал бы разницу

Мой будущий муж в такой ситуации тоже выплачивал стоимость ремонта, на тот момент ему было 20. Чтобы выплатить стоимость ремонта ему пришлось устраиваться на постоянную работу вместо подработок, и нам отложить свадьбу на полгода.
Elvirita
22 сентября 2014, 09:39
А день рождения все-таки как прошел?
Zanthia
22 сентября 2014, 09:43

Снегурочка написала:
Мой будущий муж в такой ситуации тоже выплачивал стоимость ремонта, на тот момент ему было 20. Чтобы выплатить стоимость ремонта ему пришлось устраиваться на постоянную работу вместо подработок, и нам отложить свадьбу на полгода.

Повезло, что никого не убил. smile.gif
Дорога домой.
22 сентября 2014, 09:51

Elvirita написала: А день рождения все-таки как прошел?

Да, нормально все было. Без салата как-то перетоптались, там полно всего было наготовлено. Открыли еще банку с помидорами-огурцами, отварили еще картохи по быстрому, горячее было, нарезки всякие. Салат дружно отскребли и стеная-содрогаясь (такое добро пропадает facepalm.gif ) выбросили в ведро.
Когда Дима трепетной ланью проскользнул в квартиру, все были уже хорошие, веселые и добрые и приняли блудного сына в раскрытые объятья.
Санталь
22 сентября 2014, 10:12

TaiLanada написала:

Для пятнадцатилетнего подростка помочь маме в ДР отнести салат к праздничному столу- навязанная ответственность? Дети в таком возрасте помогать родителям по дому вовсе не обязаны, надо их молча обслуживать и с просьбами не обращаться?
Кривая какая-то идеология, я этого понять не могу.
А о прорве энергичных тетенек - тоже инфантильные какие-то рассуждения. Уточним, что тетеньки вобще-то не нанятые уборщицы, а нарядные мамины подружки, которые пришли на праздник чуть раньше помочь накрыть на стол, а никак не ползать с тряпками в салате. Бросить на них уборку и гордо удалиться - прекрасный поступок, достойный подрастающего мужчины.
Снегурочка
22 сентября 2014, 10:19

Zanthia написала:
Повезло, что никого не убил.  smile.gif

Этому родители, конечно, радовались. Но, рассказывали, что отец таки орал biggrin.gif.
Zanthia
22 сентября 2014, 10:22

Снегурочка написала:
Но, рассказывали, что отец таки орал biggrin.gif.

Ну, еще бы не орал 3d.gif
Свиристель
22 сентября 2014, 10:59

Дорога домой. написала:

То есть, что вот-вот гости придут, было некоторым художественным преувеличением.
Дорога домой.
22 сентября 2014, 11:09

Свиристель написала:
То есть, что вот-вот гости придут, было некоторым художественным преувеличением.

Почему это вдруг такое предположение ?
Потому что успели все убрать-приготовить ?
Убрали, да все быстро, да и народу было не один человек.
Готовка - что-то сразу на стол поставили, что-то доставалось- добулькивалось в процессе.
Комменты не перестают радовать. smile.gif
Свиристель
22 сентября 2014, 11:12

Дорога домой. написала:

Потому что картошка варится полчаса, и её чистить минут 10. 40 минут это не "вот-вот". А общий твой тон в треде так же радует.
Дорога домой.
22 сентября 2014, 11:19

Свиристель написала:
Потому что картошка варится полчаса, и её чистить минут 10. 40 минут это не "вот-вот".

Похоже, ты сумела проникнуть в самую суть темы.
Рада за тебя.
Zanthia
22 сентября 2014, 11:26

Дорога домой. написала:
Похоже, ты сумела проникнуть в самую суть темы.
Рада за тебя.

Самомодерация? 3d.gif
Светлячок
22 сентября 2014, 11:28

Свиристель написала:
Потому что картошка варится полчаса, и её чистить минут 10. 40 минут это не "вот-вот". А общий твой тон в треде так же радует.

И горячий салат оливье - это вообще отстой.
Eva_23_L
22 сентября 2014, 11:31

Свиристель написала:
Потому что картошка варится полчаса, и её чистить минут 10. 40 минут это не "вот-вот".

Горячее же не сразу подается на стол. wink.gif
При разбросанном салате 40 минут - это тоже вот-вот. wink.gif
Enola
22 сентября 2014, 11:36

Trespassing W написала: Мне этого не понять. Человек роняет что-то тяжелое или большое или пачкающее, а окружающие вместо того, чтоб рвануть на помощь - отряхнуть, быстро убрать вокруг него, успокоить, что ничего страшного, все в порядке - орут.

Ну вот я как раз кидаюсь успокаивать. Но я это делаю потому что сама была на месте человека, на которого в похожей ситуации орут - у меня эмпатическое психическое.
Я потом ору, когда уже первый шок "виновника" отпускает. Или чаще не ору, если этого не нужно. А чаще всего не нужно орать вообще-то, орать вообще редко когда нужно.
И я по своему опыту могу сказать, что если не орать, а успокоить-помочь-начать вместе убирать, то человек довольно быстро выходит из офигения и начинает тоже помогать. Не потому что должен, не должен, виноват, не виноват, а просто потому что это естественное дело такое - убрать то, что случилось, особенно если по твоей вине или неосторожности. И, что характерно, у ребенка на уровне рефлексов закрепляется модель поведения, когда что-то случилось - это ничего страшного, никто тебя за это не убьет, нужно только порядок навести и потом спокойно поговорить. Мне так нравится.

Но если у меня планшет уронить или что-то еще такое ценное, не опасное для здоровья, то первой реакцией все равно будет: нуёмаё... што ж ты сделал-то... - и далее как обычно smile.gif

Свиристель написала: Насчёт ора и ступора: это два известных способа реагирования в стрессе, кому что генетически достанется.

И есть еще третий способ smile.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 11:39

Urte написала: Он уронил СЛУЧАЙНО!!! Не намеррено, не в следствии хулиганского или умышленного поступка. Неужели не видно разницы?!

Видно разницу. И? ЧО с салатом-то делать? wink.gif

Наталек_new написала: Конкретный Дима, ИМХО, был немножко не в себе, так что Бог с ним, но брать его поведение за образец мне как-то странно.

Вот! Очень правильно сказала!

Санталь написала: А какая разница в последствиях-то? Все в салате, надо убирать - неважно, Дима уронил или тетя Глаша. Мамин праздник под угрозой, надо быстро все убрать - или если нечаянно, то пусть себе лежит салат на люстре? Странная логика.

Да, тоже не поняла, как случайность поступков выдает индульгенцию. redface.gif

Urte написала: Точно - поступок Димы был такой же случайностью, как могла бы быть и типа молния. Что оpать то?! Выдохнули и пошутили, посмеялись - помогли всем сохранить лицо и настроение

ОК, тетки поступили неправильно - не хватило дзена. А Дима? После того как СЛУЧАЙНО уронил салат? Он правильно поступил?
Eva_23_L
22 сентября 2014, 11:44

Enola написала: И, что характерно, у ребенка на уровне рефлексов закрепляется модель поведения, когда что-то случилось - это ничего страшного, никто тебя за это не убьет, нужно только порядок навести и потом спокойно поговорить.

Ну, собственно мать как виновника плохого воспитания Димы Монашка определила еще на первых страницах. Она такие выверты отслеживает. И хоть обычно я с ней в этих вопросах не согласна, но тут на все 100 ее мнения.
Т.е. поскольку мама не смогла в процессе воспитания выработать у Димы правильных реакций, ей и салат убирать. Я согласна с этим даже.
Вопрос: поступок Димы таки можно считать правильным? Или он только матери так мстить будет, а остальным таки разгребет уроненный им самим салат?

Энола, вопрос не к тебе лично. Так, вброс на размышление.
Свиристель
22 сентября 2014, 11:47

Дорога домой. написала:

Суть темы больше, чем тебе хочется объявить. Почему тебя по ходу треда это так раздражает, мне неведомо.
Enola
22 сентября 2014, 11:49

Eva_23_L написала:
Энола, вопрос не к тебе лично. Так, вброс на размышление.

Чо это, я, может, тоже хочу ответить 3d.gif

Eva_23_L написала: Т.е. поскольку мама не смогла в процессе воспитания выработать у Димы правильных реакций, ей и салат убирать. Я согласна с этим даже.

Eva_23_L написала: Вопрос: поступок Димы таки можно считать правильным? Или он только матери так мстить будет, а остальным таки разгребет уроненный им самим салат?

Да ничего подобного. Можно как угодно воспитывать ребенка, но во-первых, в состоянии шока человек действует так, как ему в голову при рождении положено. В первый момент работает эмоционалка, мозг потом включается. Если в эмоционалку плеснуть бензинчика криками, то мозг может сильно с опозданием включиться smile.gif
Во-вторых, как-то слишком много на мам сбрасывают чувства вину и прочей гадости, я против smile.gif
Свиристель
22 сентября 2014, 11:50

Мгновенных реакций до включения контроля две (по симпатическому и парасимпатическому типу, в природе всё просто), а вот после включения котроля вариантов поведения много, и контроль у всех включается с разной скоростью. Вместо ора может быть истерический смех, но суть та же: ступор против действия.
Свиристель
22 сентября 2014, 11:51

Eva_23_L написала:
Горячее же не сразу подается на стол. wink.gif
При разбросанном салате 40 минут - это тоже вот-вот. wink.gif

А, в том смысле, что пока готовится картоха, гости уже празнуют. Тогда ясно.
Evgeniy
22 сентября 2014, 11:57

Zanthia написала: Я считаю, за свои косяки надо отвечать

Дима и ответит.
Не сразу.
Потом.
Когда все успокоятся и перестанут орать.
Или не ответит вовсе.
Потому, как взрослые напьются до поросячьего визга, перебьют посуду, завалятся дрыхнуть.
На этом фоне "преступление" Димы вовсе даже не преступление, а так, легкая неприятность. biggrin.gif

Кстати, если очень хочется "отвечать за свои косяки", то и отвечай! На здоровье.
Никто не против. Это твоя жизнь.
А я за Диму.
И сам таки "выходил из салата". И не жалею.
Enola
22 сентября 2014, 12:06

Свиристель написала: Мгновенных реакций до включения контроля две (по симпатическому и парасимпатическому типу, в природе всё просто), а вот после включения котроля вариантов поведения много, и контроль у всех включается с разной скоростью.

Эм... я таких умных сов не знаю, но на сколько я помню, за реакции в состоянии стресса и опасности отвечает симпатическая система - она дает организму пинка. Парасимпатическая наоборот отвечает за "отбой тревоги".

А вот виды реакций могут уже различаться - ступор, паника или действия, причем третье тоже происходит не по здравому размышлению, а инстинктивно - человек не успевает подумать, что надо бы что-то сделать... а что именно... он еще не успел понять. что происходит, как уже бежит вырывать свою сумку и вора smile.gif
Enola
22 сентября 2014, 12:07
Да, я немного упустила... Маму уже демонизировали? 3d.gif
molly
22 сентября 2014, 12:10

Evgeniy написал: Кстати, если очень хочется "отвечать за свои косяки", то и отвечай! На здоровье.
Никто не против. Это твоя жизнь.
А я за Диму.
И сам таки "выходил из салата". И не жалею.

Че та я как то думала что это нормально, отвечать за свои косяки. А оказывается, можно гордо свалить и оставить других подтирать за тобой салат. Ну нормально, да. Каждому свое, но потом можно и в морду салатом получить, чиста случайно пролетала мимо миска. biggrin.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:26

Zanuda написала: Беременность подружки - неправомерное сравнение. В случае беременности отрок Дима как-то участвовал бы в деле перед наступлением беременности, правда? А к салату он ни пришей кобыле хвост, его попросили отнести, он сделал это неуклюже, уронил. Но все же Дима - не отец салата.

Дима - именно что отец уронитости салата. Вполне себе отец ситуации.

Наталек_new написала: Зато женщины - богини, творящие из хаоса порядок.

biggrin.gif

Наталек_new написала: Не, я все равно не понимаю. Я случайно уронила салат, так я, разумеется, а)огорчусь пропавшему салату и расстроенной маме, б)принесу искренние извинения и в) по мере сил ликвидирую последствия (я же не хотела салатом квартиру покрывать). Вот если я специально решила изгадить мамин праздник путем швыряния молнии в салат, то, конечно, я а)порадуюсь (что хотела, то и получилось) б)сострою козью морду (лучше б нахамить, но это уж как получится) и в) уйду, оставив желающих возиться с салатом, не портить же труды рук своих.

ППКС Очень доступно и грамотно излагаешь.

баба Яга написала: Да, жаль салат, но и что из того? Это всего лишь салат!

Да при чем тут салат? Все вокруг грязное, из этого надо как-то выходить. Мама не готова была принимать гостей посреди уроненного салата.

Наталек_new написала: Вообще бедная мама, хороший ей ДР устроил сыночек. Я надеюсь, кто-то с ней по улицам носился в поисках сына?

Тоже надеюсь, что мама не носилась за сыночкой. Хотя, с другой стороны, если бы мой ребенок в шоке, как тут предполагается, свалил в голубую даль, я бы перегревалась сильно.

Санталь написала: Но тут возникает философский вопрос - если ты что-то сделал не специально - ты свободен от последствий? Если бы Дима разбил миску с салатом у себя в комнате, без свидетелей - он так и жил бы там или все-таки убрал бы? Или бы дождался, пока мама придет и уберет?

Да, тоже интересно.

баба Яга написала: Эта ситуация с разбитой машиной отличается от ситуации с салатом лишь величиной стоимости машины.

Вообще принципиально другая ситуация. Опять же, если бы ребенок, разбив машину, считал, что он никому ничего не должен, потому что он не просил, чтобы его рожали, и вообще все должны быть счастливы, что он жив, поэтому с него взятки гладки, я бы такого ребенка не поняла.
С точки зрения родителей, радоваться ситуации, что сын жив, правильно. С точки зрения ребенка, как-то вернуть ушерб, извиниться за то, что разбил машину - тоже единственно правильный выход. ИМХО

баба Яга написала:  И это следует из оплошности и реакции мальчика-подростка, оказавшегося в стрессовой ситуации.

Если начать считать, что подобные выходы из собственноручно организованного салата - правильно и норма, то да.

баба Яга написала: Важна не степень опасности, пережитой, а важно что близкий человек в данную минуту оказался в трудной ситуации.

Ага. Мама. Причем по моей вине. tongue.gif

Laima написала: Ну толпа теток же почему-то впала

Они впали в уборку салата, т.е. ликвидацию последствий аварии, устроенной Димой.

баба Яга написала: И если для взрослого человека это может быть неловко, неприятно, но мир не рухнул вместе с тазом, то для подростка, вполне легко представить, именно так и произошло - мир рухнул.

БоХмой, какие нежные пОдростки! facepalm.gif

Санталь написала: Хорошо, что Дима смог прийти в себя после того, как "мир рухнул". smile.gif Ура!

Не говори! Проперло хоть тут парню! biggrin.gif

Дорога домой. написала: Вот жеж чудаки люди, я ж вам предагала, изначально - не Диму судить, а себя пожалеть.
Что ж вы никак не хотите-то ?

Себя жалеть? Почему?

Дорога домой. написала: взятый почти сферический Дима в вакууме, вырванный из подтекста, из салата, блин, 3d.gif -приведен в пример не из-за того, что сбежал, не заплатив и, мол, давайте поэтому все так сбегать, бросая неразгребанные салаты на произвол судьбы, а потому что, пример этот - вот как-то так, неожиданно прижился на чужой почве и неожиданно стал давать удачные плоды. И помог.
Ведь не один год прошел, пока это все проросло и заколосилось, но дык проросло таки.
Хоть одному человеку, но показалось интересным и стоящим, чтоб что-то с этого взять.
Но и то хлеб.

Послушай, ты привела неудачный пример выхода из сложившейся ситуации. Даже учитывая, что он тебе помог, нам-то зачем чужие неудачные примеры?
Умение выйти из сложившейся ситуации салата отношений. причем любых, само по себе хорошо. Но пример-то не о том, не в кассу. wink.gif

Kay_po написала: Любопытен снисходительный посыл.
Или мне кажется? sla.gif

Тебе не одной кажется. wink.gif
Наталек_new
22 сентября 2014, 12:27

Натали Анд написала: Хотела спросить. А если я "не Дима", а, например "гость", который в ситуацию вовлечён, т.е - весь в "салате", раскинутом другим, помогавший этот салат убрать сколько было сил, но, предположим, некто продолжает и продолжает этот салат разбрасывать. Можно уже мне плюнуть и таки выйти из салата в этом случае? smile.gif Это не будет порицаемо? smile.gif

Так я считаю, что ты имеешь полное моральное право не убирать салат и прекрасную возможность выйти вон, потому что не тебе в этом салате жить. Так что даже подобранная тобой чайная ложка салата - бонус и спасибо большое. В моей системе ценностей, конечно.
Дорога домой.
22 сентября 2014, 12:28

molly написала:
Че та я как то думала  Каждому свое, но потом можно и в морду салатом получить, чиста случайно пролетала мимо миска.  biggrin.gif

Ух ты, нормально я так сходила за хлебушком на обед.
Тут уже морды бьют, фигасе... kos.gif
molly
22 сентября 2014, 12:30

Дорога домой. написала:
Ух ты, нормально я так сходила за хлебушком на обед.
Тут уже морды бьют, фигасе... kos.gif

Только гипотетически. Ты же понимаешь, что человек, спихивающий ответственность на других, может от этих других и получить. Вообще интересно, что я почему то представила себя в группе ликвидаторов салата, а не выходящей их салата в светлую даль. biggrin.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:34

Enola написала: Чо это, я, может, тоже хочу ответить

biggrin.gif Да я собственно, чтобы ты не приниала на свой счет мои вопросы. wink.gif

Enola написала: Можно как угодно воспитывать ребенка, но во-первых, в состоянии шока человек действует так, как ему в голову при рождении положено. В первый момент работает эмоционалка, мозг потом включается. Если в эмоционалку плеснуть бензинчика криками, то мозг может сильно с опозданием включиться smile.gif

Знаешь, если бы Дима развернулся и ушел, это был бы шок. А поскольку он успел переодеться, есть у меня сомнения. wink.gif

Во-вторых, как-то слишком много на мам сбрасывают чувства вину и прочей гадости, я против

Да я тоже не за. wink.gif

Свиристель написала: А, в том смысле, что пока готовится картоха, гости уже празнуют. Тогда ясно.

Ну, да. У нас всегда горячее варилось после того, как салата все наелись. Вернее, на последней стадии поедания салатов. Чтобы горячее на стол.

Evgeniy написал: Потому, как взрослые напьются до поросячьего визга, перебьют посуду, завалятся дрыхнуть.

Ой. Диму становится все жальчее! С такими родственниками жить... Бедный ребенок! facepalm.gif

Enola написала: Да, я немного упустила... Маму уже демонизировали?

Канечна! где-то пару страниц тому назад! Со словами "ей салат важнее сына"! wink.gif
Там еще пример был про аварию. Типа кого вам будет больше жалко: ребенка или разбитый автомобиль, за который страховка вам все равно бОльшую часть денег вернет. facepalm.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:36

Дорога домой. написала: Тут уже морды бьют, фигасе

Так это те, которым неохота салаты чужие собирать.
И правильно делают, ящетаю.
Дорога домой.
22 сентября 2014, 12:36

molly написала:
Только гипотетически. Ты же понимаешь, что человек, спихивающий ответственность на других, может от этих других и получить. Вообще интересно, что я почему то представила себя в группе ликвидаторов салата, а не выходящей их салата в светлую даль.  biggrin.gif

Во !
В самую точку.
И большинство тут - именно в этой роли ( а хто бы ее им навязывал, никто ж).
В этом-то все и дело.
Дана ситуация - гипотетическая, и ты волен на себя напялить любую роль, но большинство дружно кинулись разгребать чужой/свой салат.
Так что за салат я спокойна - стоит он и держит нас, как пуговицы у Райкина - "намертво, не оторвешь".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»