Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Наталек_new
22 сентября 2014, 12:40

Zanthia написала:
Мстя моя была бы страшна  3d.gif  Выплачивал бы разницу

Моя была бы страшнее: до успешного прохождения курсов экстремального вождения он бы больше машину не получил. Еще не хватало, чтобы я за свои деньги помогла своему ребенку угробиться. biggrin.gif Разницу не выплачивал бы, если еще не работает. По условиям задачи я знаю, что у человека денег таких нет, если что, поэтому риск мой. Выдавая тазик с салатиком я рассчитываю на посильное возмещение ущерба в случае форс-мажора: убрать салат и почистить картошку. То, что 15-летний за полчаса заработает денег и сбегает в кулинарию за салатом я не жду.
molly
22 сентября 2014, 12:41

Дорога домой. написала: Дана ситуация - гипотетическая, и ты волен на себя напялить любую роль, но большинство дружно кинулись разгребать чужой/свой салат.

Да почему навязали то? Ну уронили салат, надо убрать бардак быстренько. От того, что ты будешь игнорировать салат, он не рассосется, а будет тухнуть и вонять. smile.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:45

TaiLanada написала: Разница принимать или не принимать навязаное.

Так Дима принял, когда взял тазик в руки. tongue.gif

TaiLanada написала: Ты считаешь - принимать. Я считаю, можно, но с ограниченной ответственностью.

Либо принял, либо отказался. А вот так "я как бЭ принял, но если что пойдет не так, то я сразу в кусты"... ну, точно не найдет среди меня понимания. А тебе самой понравится, если кто-то примет на себя ограниченную ответственность в отношении тебя? Типа да, я отвезу ваши подарки, но только до аэропорта. А там мне они покажутся тяжелыми, и я их брошу. wink.gif

TaiLanada написала: Я считаю что "он не скотина", потому как на полную ответственность не подписывался с самого начала.

Именно что подписался отнести салат. Мог бы отказаться, наверное, тетьки справились бы, чО.

Дорога домой. написала: Когда Дима трепетной ланью проскользнул в квартиру, все были уже хорошие, веселые и добрые и приняли блудного сына в раскрытые объятья.

Классно они ему причинно-следственную связь нарисовали: главное - вовремя смыться. facepalm.gif

Санталь написала: Для пятнадцатилетнего подростка помочь маме в ДР отнести салат к праздничному столу- навязанная ответственность?

Непосильная ноша - выше бери! biggrin.gif

Санталь написала: Уточним, что тетеньки вобще-то не нанятые уборщицы, а нарядные мамины подружки, которые пришли на праздник чуть раньше помочь накрыть на стол, а никак не ползать с тряпками в салате. Бросить на них уборку и гордо удалиться - прекрасный поступок, достойный подрастающего мужчины.

Ага, представила себя, нарядной и красивой. С тряпкой на люстре и на карачках над салатом. Не понравилось.
Наталек_new
22 сентября 2014, 12:46

molly написала:
Да почему навязали то? Ну уронили салат, надо убрать бардак быстренько. От того, что ты будешь игнорировать салат, он не рассосется, а будет тухнуть и вонять.  smile.gif

Нет. Его уберет мама визжащая тетка. Не, если б у меня был постоянный вкусный выбор: убрать оброненный кем-то салат или жить с салатом, размазанным по стенкам, то я бы к своим 44 года уже иначе, чем визгом не разговаривала.
Так и получается, что любители выходить из салатов живут с визжащими уборщицами. У них симбиоз, они друг без друга не могут.
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:48

Дорога домой. написала:
Во !
В самую точку.
И большинство тут - именно в этой роли ( а хто бы ее им навязывал, никто ж).
В этом-то все и дело.
Дана ситуация - гипотетическая, и ты волен на себя напялить любую роль, но большинство  дружно кинулись разгребать чужой/свой салат.
Так что за салат я спокойна - стоит он и держит нас, как пуговицы у Райкина - "намертво, не оторвешь".

Так это нормально, что людей ответственных за свои действия больше. И что именно это считается нормой.

Ты так и не поняла, что "выйти из салата вообще" и описанная ситуация - разные совершенно. А если ты считаешь, что они одинаковые, то выход Димы - это вульгарная безответственность - одна штука.
molly
22 сентября 2014, 12:49

Наталек_new написала: Не, если б у меня был постоянный вкусный выбор: убрать оброненный кем-то салат или жить с салатом, размазанным по стенкам, то я бы к своим 44 года уже иначе, чем визгом не разговаривала.

Но опять же, некоторые "салаты" благополучно не убираются. И чем дальше они не убираются, тем все паршивее и паршивее становятся. Так что я за то, чтобы не затягивать уборку, но и постоянно "салаты" убирать тоже неохота.
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:50

Наталек_new написала:
Нет. Его уберет мама визжащая тетка. Не, если б у меня был постоянный вкусный выбор: убрать оброненный кем-то салат или жить  с салатом, размазанным по стенкам, то я бы к своим 44 года уже иначе, чем визгом не разговаривала.
Так и получается, что любители выходить из салатов живут с визжащими уборщицами. У них симбиоз, они друг без друга не могут.

Блин, Наталек_new, до чего ж ты классно формулируешь! Ржу и кроме как ППКС написать-то нечего! wink.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 12:51

molly написала:
Но опять же, некоторые "салаты" благополучно не убираются. И чем дальше они не убираются, тем все паршивее и паршивее становятся. Так что я за то, чтобы не затягивать уборку, но и постоянно "салаты" убирать тоже неохота.

Свои лучше убирать сразу, не затягивая. А от чужих, по возможности, дистанцироваться.
Evgeniy
22 сентября 2014, 12:53

Дорога домой. написала: но большинство дружно кинулись разгребать чужой/свой салат.

Так кто ж им запретит? tongue.gif
Хочется - пусть убирают. А я вместе с Димой погулять пойду.
Подожду, когда гости выпьют, отмякнут. И все будет хорошо.

Когда Дима трепетной ланью проскользнул в квартиру, все были уже хорошие, веселые и добрые и приняли блудного сына в раскрытые объятья.

И прав ведь был Дима-то! biggrin.gif
Себя любить надо. wink.gif
Kay_po
22 сентября 2014, 13:00
Я думаю, Дима наверняка столкнется с ситуацией, когда из салата выйдет кто-то другой, а разгребать придется ему.
Вот тогда будет любопытно.
molly
22 сентября 2014, 13:03

Eva_23_L написала: Свои лучше убирать сразу, не затягивая. А от чужих, по возможности, дистанцироваться.

Угу, еще бы хорошо научится отделять свои "салаты" от чужих.
Наталек_new
22 сентября 2014, 13:07

molly написала:

Только держаться подальше от желающих свалить от своего свинства, ну и самой стараться особо не свинячить. По-другому, никак.
Evgeniy
22 сентября 2014, 13:16

Kay_po написала: Я думаю, Дима наверняка столкнется с ситуацией, когда из салата выйдет кто-то другой, а разгребать придется ему.

Да, запросто столкнется. Жизнь большая.
По крайней мере, Дима не будет орать и искать виноватых, а возьмет ведро и тряпку и примется наводить чистоту.
Если ему это надо. smile4.gif
Kay_po
22 сентября 2014, 13:18

Evgeniy написал:
Да, запросто столкнется. Жизнь большая.
По крайней мере, Дима не будет орать и искать виноватых, а возьмет ведро и тряпку и примется наводить чистоту.
Если ему это надо. smile4.gif

Мы не знаем, как он отреагирует. smile4.gif
Evgeniy
22 сентября 2014, 13:22

Kay_po написала: Мы не знаем, как он отреагирует.

После собственного опыта "выхода из салата" скорее всего, нормально отреагирует.
Родственники же, после выпитого, нормально на него отреагировали.
Почему бы и ему не научиться на собственном опыте?
Мария
22 сентября 2014, 13:26
Вот я тоже не понимаю, зачем орать? Ну салат перевернулся, так ведь уже перевернулся, на дворе не блокада.

Но я таких "Дим" очень не люблю - которые накосячат, а другим предоставляют разгребать последствия своих косяков.
Zanthia
22 сентября 2014, 13:27

Evgeniy написал:
Дима и ответит.
Не сразу.
Потом.
Когда все успокоятся и перестанут орать.
Или не ответит вовсе.
Потому, как взрослые напьются до поросячьего визга, перебьют посуду, завалятся дрыхнуть.
На этом фоне "преступление" Димы вовсе даже не преступление, а так, легкая неприятность. biggrin.gif

В данном случае "ответить за косяк" - это банально убрать, а не встать в угол или что ты там себе представляешь. И то, что они там напились аж до поросячьего визга ты сам видел или предполагаешь?
Nelke
22 сентября 2014, 13:30

Наталек_new написала: Только держаться подальше от желающих свалить от своего свинства

Отличный вывод из треда. Научиться распознавать тех, кто склонен насвинячить и свалить, и держаться от них подальше.
Zanthia
22 сентября 2014, 13:31

Мария написала: Вот я тоже не понимаю, зачем орать?

Я, например, ору, если дело касается очень ценной для меня вещи или важной ситуации. От разбитого стакана орать не буду smile.gif Но у меня вообще дзен очень короткий.
Evgeniy
22 сентября 2014, 13:34

Zanthia написала: В данном случае "ответить за косяк" - это банально убрать

Там этих убиральщиков было вагон и маленькая тележка.
Неужели ты всерьез думаешь, что пацану доверили бы уборку?
Нет!!!
На него просто и дальше бы орали и требовали не мешаться под ногами.

И вообще, как ты себе это представляешь?
Стоит куча взрослых, дает ценные указания, советы. Упрекает, орет. Не вмешиваясь в процесс уборки, а пацан ползает на карачках и медленно и печально собирает салат?
Это фантастика.
molly
22 сентября 2014, 13:38

Evgeniy написал: Стоит куча взрослых, дает ценные указания, советы. Упрекает, орет. Не вмешиваясь в процесс уборки, а пацан ползает на карачках и медленно и печально собирает салат?

Я так думаю, там был широкий фронт работ, хватило всем. Что стоять, хватай тряпку и вперед. Дима раньше никода не сталкивался с убиранием салата?
Zanthia
22 сентября 2014, 13:42

Evgeniy написал:
Там этих убиральщиков было вагон и маленькая тележка.

И что? Я себе не представляю, как бы я сидела сложа руки, а другие бы убирали.

И вообще, как ты себе это представляешь?

Убирают все. Дима в первых рядах
Санталь
22 сентября 2014, 13:46

Evgeniy написал:
Дима и ответит.
Не сразу.
Потом.
Когда все успокоятся и перестанут орать.
Или не ответит вовсе.

Кстати, если очень хочется "отвечать за свои косяки", то и отвечай! На здоровье.
Никто не против. Это твоя жизнь.
А я за Диму.
И сам таки "выходил из салата". И не жалею.

Есть все-таки гендерные различия в отношении "выхода из салата". Мы тут, как сабжевые энергичные тетеньки, выясняем, как быть с салатом и Димой, а вот Evgeniy считает, что отвечать за свои косяки надо не всегда, а только если очень хочется. И гордо уходит.
Evgeniy
22 сентября 2014, 14:17

Санталь написала: Есть все-таки гендерные различия в отношении "выхода из салата".

Ну, еще бы.
Совершенно разная психология!
Мужчины в салат гораздо чаще попадают. (Опять же Дима, а на Светочка какая-нибудь. wink.gif )
Поэтому и опыта больше.
И убирать чужой салат иногда приходится. Если очень надо.
Nelke
22 сентября 2014, 14:29

Evgeniy написал: Мужчины в салат гораздо чаще попадают.

Мужчины настолько криворукие? 3d.gif
Наталек_new
22 сентября 2014, 14:36

Мария написала: Вот я тоже не понимаю, зачем орать? Ну салат перевернулся, так ведь уже перевернулся,  на дворе не блокада.

Но я таких "Дим" очень не люблю - которые накосячат, а другим предоставляют разгребать последствия своих косяков.

Я считаю, что это атавизмы. Если у кого-то есть крестьянские предки, то вариант умереть от голода повторялся из поколения в поколение и очень долго, да и военное поколение пережило голод, мне сослуживец рассказывал, что лет до 16 он был всегда голоден, даже когда ел. Мы первое-второе поколение банально сытых людей (и то в 90-е для части народа это было не так). Поэтому головой можно понимать, что угодно, а на уровне мгновенной реакции выдавать ор. Кроме того, можно заорать от неожиданности. Вообще, я представляю, что дамы завопили от ситуации, а не оплакивали салатик, вырывая на Диме волосы и посыпая его голову раскаленными углями. Ну вот так получилось, что дело происходило не в семье английских аристократов.
Что касается конкретного Димы, то его поведение скорее подлежит рассмотрению в МиЗ, чем в ПиЖ.
А абстрактная модель "накосячил и оставил другим разгребать" неприятна, мягко говоря. А еще на работе бывает приходится.... anger.gif уволится такой красавец, а остальной коллектив сидит и поминает его тихим добрым словом.
Наталек_new
22 сентября 2014, 14:39

Nelke написала:
Мужчины настолько криворукие? 3d.gif

Нет, за ними чаще разгребают. Если человек имеет возможность проехаться за чужой счет и с детства, то он так и будет до седых волос норовить.
SElen
22 сентября 2014, 14:50

Дорога домой. написала: И большинство тут - именно в этой роли ( а хто бы ее им навязывал, никто ж).

Большинство думает, и в первую очередь не о себе, выходящем из салата, а о тех, кто остается. У нас на местном форуме периодически возникают темы "помогите найти человека". И уже сложилась тенденция, что если ищут девушку, то в большинстве случаев находят в больнице или морге, а если молодых мужчин - то в добром здравии, вернувшихся с загула в семью. И мужчины считают нормальным вот так свалить на выходные от салата, выключив телефон, отдохнуть от доставшего быта, жены, ребенка. В последнем случае ребенку было 2 месяца. И вот совсем мне не хотелось встать на стопы уходящих вдаль выходящих из салата, но было искренне жаль молодую маму, сходящую с ума от страха за пропавшего мужа.
Troublemaker
22 сентября 2014, 14:50

Evgeniy написал: Поэтому и опыта больше.

Опыта увиливания от ответственности и от исправления последствий? Несомненно у мужчин больше, к сожалению, еще со времен Адама. redface.gif
Evgeniy
22 сентября 2014, 15:11

Troublemaker написала: Опыта увиливания от ответственности и от исправления последствий?

Зачем увиливать?
Просто послать. tongue.gif
Мария
22 сентября 2014, 15:16

Evgeniy написал: Неужели ты всерьез думаешь, что пацану доверили бы уборку?

Пацану 15 лет, а не 5. Вполне можно было доверить ему метелку, совок и тряпку. Хрусталь и стекло, так и быть, протирали бы более координированные люди.

Мне принцип "не скакать на дохлой лошади" - нравится, а вот "выход из салата" - нет. Лошадь уже не оживишь, а вот последствия ситуации салата ещё можно свести к минимуму.
Evgeniy
22 сентября 2014, 15:18

Мария написала: а вот последствия ситуации салата ещё можно свести к минимуму.

Так ведь и свели общими усилиями.
Правда Дима в этом не поучаствовал.
Ну и что?
Взрослые тетки вполне обошлись без неумелой помощи пацана.
Хорошо, что под ногами не мешался. И его чистить не пришлось. biggrin.gif
Свиристель
22 сентября 2014, 15:19

Наталек_new написала:

3d.gif Хороший симбиоз.

Не так давно кто-то из форумчан озвучил довольно неприятную мысль о том, что все вот эти выходы из салатов всегда осущесталяются за чей-то счёт. Я не предлагаю кидаться разгребать свои и чужие салаты, но предлагаю изредка вспоминать о тех дураках, что вечно с веником на карачках, и даже временами их благодарить за их салатно-разгребательный труд. .
SElen
22 сентября 2014, 15:26

Свиристель написала: но предлагаю изредка вспоминать о тех дураках, что вечно с веником на карачках

А я предлагаю тем, кто вечно на карачках, задуматься, а тот ли салат я разгребаю, нужен ли он лично мне?

Добавила позже
И по поводу благодарностей не очень согласна. Мне было бы горазд важнее ожидать не благодарность за мой нелегкий труд, а ответную готовность разгрести мой оливье, когда я окажусь в состоянии Димы.
Свиристель
22 сентября 2014, 15:27
Согласна.
Мария
22 сентября 2014, 15:32

Evgeniy написал: Ну и что?

Ну и плохо. Опять за "годовасика" мамочка и тетушки постарались.

Evgeniy написал: Взрослые тетки вполне обошлись без неумелой помощи пацана.

Вроде нам не говорили, что Дима был олигофреном. "Неумелая помощь" - это в 4 года, в 5 лет, а в 15 лет нормальный юноша вполне может выполнять неквалифицированную домашнюю работу качественно.
Eva_23_L
22 сентября 2014, 15:42

Мария написала:  "Неумелая помощь" - это в 4 года, в 5 лет, а в 15 лет нормальный юноша вполне может выполнять неквалифицированную домашнюю работу качественно.

И квалифицированную тоже.
Донести тазик салата до комнаты и поставить его на стол к квалифицированной помощи лично я отнести не могу. Не говоря уже о схватить тряпку и протереть ножки столов и стульев, например, измазанные в салате.
Urte
22 сентября 2014, 16:09
Парень удрал от дамского шума, суеты и причитаний. Удрал не от ответственности. Мужики так часто поступают. И правильно делают. Может это научит отдельных дам адекватно реагировать на случайности. К сожалению, далеко не всегда видишь адекватную реакцию на разбитую случайно, например, любимую чашку. Если женщина позволяет себе орать, мужчина позволят себе уходить.
Пример с ушедшим в "отгул" от младенца с женой мужем не "в кассу" (если только жена не запилила мужа чуть не на смерть). Коли вышла за муж за подростка, увы, приходится иметь с сим дело.
Борх
22 сентября 2014, 16:09

Наталек_new написала:
Моя была бы страшнее: до успешного прохождения курсов экстремального вождения он бы больше машину не получил. Еще не хватало, чтобы я за свои деньги помогла своему ребенку угробиться.  biggrin.gif Разницу не выплачивал бы, если еще не работает. По условиям задачи я знаю, что у человека денег таких нет, если что, поэтому риск мой. Выдавая тазик с салатиком я рассчитываю на посильное возмещение ущерба в случае форс-мажора: убрать салат и почистить картошку. То, что 15-летний за полчаса заработает денег и сбегает в кулинарию за салатом я не жду.

А карманные на что? У меня бы побежал как миленький wink.gif .
А если бы поступил как Дима (который в таком шоке, шо аж помыться успел...), то я бы себя таки демонизировала. Что такую безответственную тряпку воспитала.
Я слишком долго "убирала салаты" за любителями из них выходить, включая собственную маму facepalm.gif . Кстати, "уборщики салатов" иногда очень жестоко мстят свободолюбивым выходцам из оных smile4.gif
Urte
22 сентября 2014, 16:11

Борх написала:  я бы себя таки демонизировала. Что такую безответственную тряпку воспитала.

А орала бы, если бы тазик случайно опрокинул?
Urte
22 сентября 2014, 16:14

Борх написала: "уборщики салатов" иногда очень жестоко мстят свободолюбивым выходцам из оных

Ух ты! И как мстят? Те же могут опять повторить трюк "выхода из салата"... И мстя будет вечной(?).. biggrin.gif biggrin.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 16:23

Urte написала: Пример с ушедшим в "отгул" от младенца с женой мужем не "в кассу" (если только жена не запилила мужа чуть не на смерть). Коли вышла за муж за подростка, увы, приходится иметь с сим дело.

Что и следовало ожидать: самадуравиновата. facepalm.gif
А пример именно что в кассу.

Urte написала: А орала бы, если бы тазик случайно опрокинул?

Кстати, где-то читала, что буйных психов можно вылечить в отличии от тихих. Т.ч. у меня для Димы две новости. Как водится, одна приятная, одна нет.
Приятная - что маму, если что, вылечат.
Неприятная... ему меньше повезло. biggrin.gif
Urte
22 сентября 2014, 16:24
Для меня забавное выражение "выйти из салата" стало аллегорией выхода из неадекватного шума-гвалта, причитаний поднятого вокруг в общем то банальной ситуации связанной со случайностью. А салатик, хоть и ценный и желанный всеми гостями - лишь... салатик. Не о чем причитать и орать. Я вот думаю, был бы там разумный взрослый мужик, гаркнул бы сполошным дамам: Да ладно вам причитать! А ну давайте все быстро на уборку! Димка, тащи тряпку и помойное ведро! ... и никуда бы Димка не ушел. Димка сдежал от ора.
Urte
22 сентября 2014, 16:26

Eva_23_L написала: Что и следовало ожидать: самадуравиновата.

Замечательный вывод. Второй тоже:

Eva_23_L написала: Кстати, где-то читала, что буйных психов можно вылечить в отличии от тихих. Т.ч. у меня для Димы две новости. Как водится, одна приятная, одна нет.
Приятная - что маму, если что, вылечат.
Неприятная... ему меньше повезло.

Да, а ты бы оpала, если бы твой сын случайно опрокинул тазик?
Nelke
22 сентября 2014, 16:26

Urte написала: взрослый мужик, гаркнул

Urte написала: и никуда бы Димка не ушел.

Urte написала: Димка сдежал от ора.

Чего? 3d.gif
Urte
22 сентября 2014, 16:28

Nelke написала: Чего?

... транслит. Читай: сбежал.
"Гаркнуть" - громко крикнуть. Так надо же дамский шум перекрыть... Что не так?
Nelke
22 сентября 2014, 16:30

Urte написала: транслит. Читай: сбежал.

Это я поняла. 3d.gif Не поняла, почему когда женщины орут - Димка сбегает, а когда мужчина орет - Димка не сбегает.

Мизогиния детектед, конечно.
Urte
22 сентября 2014, 16:38

Nelke написала: Мизогиния детектед, конечно.

Я по твоему этому коментy детекчу другое biggrin.gif
Насчет "гаркнул" выше написала. А почему Димка не сбежит... кажется понятно, что:
1. окриком мужик остановит женские неадекватные вопли-причитания
2. покажет, что рассыпанный салат - не конец света
3. что никто не собирается ругать его (Димку)
4. что от него (Димки) ожидается одно - помощь в уборке
5. дается позитивное указание (бежать за тряпкой)

Неадекватную реакцию (пишу мягко) часто можно только окриком остановить: громким с позитивной установкой.
Kay_po
22 сентября 2014, 16:39

Urte написала: Димка сдежал от ора.

Какая страшная ситуация: на 15-летнего маленького мальчугана накричали. Я плачу.
А в соседнем треде 15-летняя барышня зажила отдельно от родителей, вынуждена была заняться бытом, и ничего, выжила.

И откуда потом мужики берутся, которые не пойми что... 3d.gif
Eva_23_L
22 сентября 2014, 16:40

Urte написала: Я вот думаю, был бы там разумный взрослый мужик, гаркнул бы сполошным дамам: Да ладно вам причитать! А ну давайте все быстро на уборку!

Ну, да, то они курицы не знают без мужика, чО им делать! facepalm.gif

Urte написала: Димка, тащи тряпку и помойное ведро!

Т.е. то, что тетки Димке предлагали, Димку не устроило? Мужчине тетьки не авторитет? wink.gif

Urte написала: Да, а ты бы оpала, если бы твой сын случайно опрокинул тазик?

У меня дочки. На них можно орать. Не знаю, у меня тазики не опрокидывали. То, что я бы могла заорать от неожиданности, факт. Я буйная, если что.
Но я уже писала: кто виноват меня не интересует обычно. Я решаю в таких ситуациях вопросы "что делать". wink.gif

Nelke написала: Не поняла, почему когда женщины орут - Димка сбегает, а когда мужчина орет - Димка не сбегает.

Правда что ли не поняла? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»