Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Аренольская Акула
22 сентября 2014, 21:53

Мария написала: А если пятнадцатилетний "годовасик" в такой ситуации не идет за совком с метелкой со словами "Мам, извини, сейчас уберу. Что ещё можно сделать?", то это мое фиаско как воспитателя. ИМХО, конечно.

ППКС!
И если я так ору в любой критической ситуации, что ребенок впадает в стопор и из ерунды устраиваю оргию и вакханалию, вместо того, чтобы спокойно убрать последствия мелких катастроф, то это тоже мой прокол, как матери.
Мария
22 сентября 2014, 21:55

Борх написала: Мария

Хо-хо! Я там промежпрочим работаю. smile4.gif

Борх написала: Тут пацан несмышленый, не может салатик донесть

Не, ну бывает, действительно споткнулся, судорогой руку скрутило, всё бывает. Несмертельно. Но всё бросать и убегать, даже если мама ор...сильно расстроена.

(Хотя мы не знаем, что она там орала. Если "Нет мне щастя, всё пропало, гости меня будут презирать" - это одно, а если "Ты, чмо косорукое, весь в папашу, тому тоже ничего доверить нельзя" - это другое. Но я бы всё равно убрала, да...)
Мария
22 сентября 2014, 21:57

Аренольская Акула написала: ерунды устраиваю оргию и вакханалию, вместо того, чтобы спокойно убрать последствия мелких катастроф, то это тоже мой прокол, как матери.

Тогда тоже нервную систему укреплять надо.
(Но я представляю, какая нервозная обстановка царит за 10 минут до начала серьёзных мероприятий, и как себя чувствуешь, особенно, когда отвечаешь за сайт-менеджмент.)
Аренольская Акула
22 сентября 2014, 22:17

Мария написала: (Но я представляю, какая нервозная обстановка царит за 10 минут до начала серьёзных мероприятий, и как себя чувствуешь, особенно, когда отвечаешь за сайт-менеджмент.)

Это, кстати, мой "выход из салата". Я раньше перед каждым праздником билась в тихой истерике, что там недомыла, там недоготовила, что гости увидят пыль на карнизе и "наполеон" недостаточно наполеонист. К тому же, я привыкла, что я вечно криворукая, вокруг меня сплошные еноты-идеалисты, которые готовят пищу богов и сплошные идеальные хозяйки и я на их фоне просто позор клана и семьи, поэтому любой праздник превращался в стресс, и я весь вечер тряслась в напряжении и ловила недовольство на лицах гостей.
В итоге, сейчас я просто перестала приглашать тех, кто меня придирчиво и критически оценивает и перестала устраивать едальные мероприятия в напрягающем меня формате. Нафига нужен праздник, на котором ты не радуешься своему юбилею и пришедшим друзьям, а занимаешься "сайт-менеджментом"?
Борх
22 сентября 2014, 22:25

Enola написала:
Вот даже тут на форуме были люди, которым было крайне тяжело ухаживать за родственниками, но мысль о сиделки им в голову просто не приходила.
У меня знакомая есть, которая тащит на себе больную маму и полный дом народу, но мысль "выйти из салата" хотя бы с мамой ею экранируется так агрессивно, что носит нездоровый, кмк, характер.

Я не о таких случаях, когда мысли нет.
   Спойлер!
бывают больные, с которыми сиделки соглашаются сидеть за
только за неадекватные деньги. И тогда варианты - или, не разгибаясь, пахать на оплату сиделки, или досматривать своими силами, разбросав работу на нескольких здоровых, половозрелых особей, включая трепетных Дим. Позволяет сэкономить деньги и нервы. Но в семье все должны быть заодно, "салат" разгребать вместе
Борх
22 сентября 2014, 22:33

Мария написала:

(Хотя мы не знаем, что она там орала. Если "Нет мне щастя, всё пропало, гости меня будут презирать" - это одно, а если "Ты, чмо косорукое, весь в папашу, тому тоже ничего доверить нельзя" - это другое. Но я бы всё равно убрала, да...)

Не, могла еще - "Все пропало, шеф, все пропало! Я не хозяйка, муж засранец, дети не удались... Сыночка, на тебя уся надёжа, помоги прибраться, а то я совсем у комплексах потону, и семья пострадает от моих дополнительных трат на модных психологов?!!"
А сыночка смылся с поля боя. И куды бечь бедной матери, когда люстры в майонезе biggrin.gif ?
Мария
22 сентября 2014, 23:38

Аренольская Акула написала: Нафига нужен праздник, на котором ты не радуешься своему юбилею и пришедшим друзьям, а занимаешься "сайт-менеджментом"?

Не, ну есть и в таком формате своя прелесть....
Наталек_new
22 сентября 2014, 23:55

Enola написала:
Вот даже тут на форуме были люди, которым было крайне тяжело ухаживать за родственниками, но мысль о сиделки им в голову просто не приходила.

Так идея собирать салат свой или чужой кофейной ложечкой является а)мазохистской и б) непродуктивной.
А потом еще помыть всю квартиру зубной щеткой
Blues Fairy
23 сентября 2014, 00:00

Аренольская Акула написала: И если я так ору в любой критической ситуации, что ребенок впадает в стопор и из ерунды устраиваю оргию и вакханалию, вместо того, чтобы спокойно убрать последствия мелких катастроф, то это тоже мой прокол, как матери.

Все верно, но тред не о воспитании ребенка, а о подходе к выходу из "салата" уже взрослого, сформировавшегося человека. Если он по жизни такой выходец-невозвращенец и не проблем-солвер, то можно сколь угодно пенять на оргии и вакханалии, а толку-то.

"Выйти" из проблемы можно с разными целями - данный мол.чел. просто смылся? Или смылся - выждал/переварил - вернулся разгребать? Мне второй подход ближе.
Наталек_new
23 сентября 2014, 00:02

Монашка написала:
Вот кстати, Евгений в этом смысле показательный пример, в кого вырастают такие димы из салатов.

Да, и кто остается в результате в салате. А то так смешно типа "Сегодня он играет джаз...." ха-ха-ха. И в салате остается Ой, держите меня семеро, сейчас надорву животики девочка не то семи, не то 10 лет, потому что ее родители, умора, опрокинули салатик и оттуда ушли. Такая забавная история, это что-то.
Санталь
23 сентября 2014, 07:24

Мария написала:
Не, не помогает. В глубине души ты всё равно понимаешь, что ты трусишка и слабак, и попросту сбежал/а, потому что в коленках жидковат/а. Насчет вины за испорченный мамин юбилей - это индивидуально.

Да, согласна полностью. Бросить свой косяк и сбежать - это удар по самооценке, и еще какой. Может сломать нежную подростковую психику не хуже, чем посещение психбольницы.
И, главное, именно в этой ситуации исправить все можно сразу и остаться с чистой совестью - так сказать, выйти победителем из сложных жизненных обстоятельств. Да, случайно уронил - но сразу сориентировался, собрал-убрал-сказал "мама, извини". Это конструктив. А деструктив - позорно бежать, оставив нарядных гостей и маму в салате.
Санталь
23 сентября 2014, 07:29

Дорога домой. написала:
Нет, он просто не хотел участвовать в оргии и вакханалии борьбы со стихией и энтропией рассыпанного салата.

Прямом вакханалия и оргия? Ого! "Мадам знает толк в извращениях!" smile.gif
Ты же там была, в группе тех, кто вел себя неадекватно по отношению к бедному уронившему тазик подростку? Объясни, чем вызвана ваша бурная реакция на неприятное, но совершенно рядовое бытовое происшествие? Что вы делали такого, что могло "сломать подростковую психику"? Я честно не понимаю, по поводу чего тут можно устроить оргию. smile.gif
Свиристель
23 сентября 2014, 07:56

Санталь написала:

Не, ну если бы все всегда действовали конструктивно, и мир был бы другим - скорее всего, весьма унылым. Уронили-поорали-ушёл-убрали-отпразновали-фсё! А тут у ТС прям такие мега-философские прозрения, призывы себя пожалеть и сетования на нежелание себя спасать.
Enola
23 сентября 2014, 08:59

Борх написала: Я не о таких случаях, когда мысли нет.

Ну я поняла, да.
Ты о случаях, когда убирать салат некому. А я о тех, когда наоборот. Просто нужно это сообразить.

Blues Fairy написала: тред не о воспитании ребенка, а о подходе к выходу из "салата" уже взрослого, сформировавшегося человека.

Это про подростка в 15 лет? бвахаха.
Не, я понимаю, что щас мне расскажут, что в 15 лет должен быть уже мужик с железной волей и яйцами нервами, но вообще-то подростки - они, мягко говоря, не все такие 3d.gif
татата
23 сентября 2014, 09:47

Мария написала: Но я представляю, какая нервозная обстановка царит за 10 минут до начала серьёзных мероприятий, и как себя чувствуешь, особенно, когда отвечаешь за сайт-менеджмент

Вот мое убеждение, что не нужно устраивать (добровольно) таких выматывающих мероприятий, когда в момент подготовки люди способны поубивать друг друга. У меня не было ни такой свадьбы, ни таких дней рождения, ничего. Приятный повод должен сопровождаться только приятными эмоциями. И мои дети меня бы не поняли, попробуй я организовать какой-то праздник с кучей негатива.

По разбираемому случаю: мальчик, конечно, не должен бросать маму убирать салат одну. Оправдать могу его только тем, что он, возможно, ожидал трагедии, несопоставимой с поводом. Это же всего лишь салат. Из места, где о погибшем салате готовы рыдать, почти как о человеке, я бы тоже свалила.
Снегурочка
23 сентября 2014, 10:01

Kay_po написала:
Какая страшная ситуация: на 15-летнего маленького мальчугана накричали. Я плачу.

biggrin.gif Я тоже рыдаю уже которую страницу и переживаю прям за психику бедного мальчика.

Не, я честно признаюсь, в нашей семье иногда таки орут. Не постоянно. Случайно. В состоянии аффекта, от неожиданности или от возмущения что тебя слышат с десятого раза. Ну так наш сынуля, которому 11, может и в ответ наорать. Типа: "Ты чего на меня орешь?" tongue.gif. Это, в общем и целом, отрезвляет. Думаю, шока у него от уроненного салата (фигурально выражаясь) и посторонних воплей по этому поводу не случится, ибо с детства закален.
Не, я понимаю, что разговаривать с человеком с состоянии аффекта не целесообразно, бывает даже опасно для жизни и лучше подождать, пока успокоится, но что-то мне подсказывает, что ситуация с салатом была совсем не такой.
Eva_23_L
23 сентября 2014, 10:38
Я все поняла. Смысл "басни": иногда люди совершают гнусные безответственные поступки, находясь в нервном состоянии разной степени нервозности. Это не делает их сволочами в дальнейшем, а сберегает им некоторое кол-во нервных клеток.

С этим выводом из "салата" я полностью согласна. Мне бы лично только не хотелось, чтобы рядом со мной выходили из сложных ситуаций за мой счет. И мне бы очень хотелось, чтобы таких "выходцев" не было на пути моих детей и близких.

Тем более я не стану считать этот выход нормой для человека, попавшего в сложную ситуацию. Потому что как ни крути, выход этот безответственный, даже где-то позорноватый. Мне не хочется лишний раз быть безответственной и позорноватой.
Свиристель
23 сентября 2014, 11:03

Eva_23_L написала:

Мне мораль басни видится в другом. Один из членов семьи в состоянии стресса внезапно осмелился поступить не стандартно. ТС так удивилась, что переваривает этот выдающийся поступок годами, и не сумев смириться с тем, что это событие в других семьях может считаться рядовым, делает потрясшее её умозаключение о том, что не всегда надо биться до последнего и позволять другим вовлекать себя в свои игры, а можно просто выключиться из ситуации и не участвовать.
Enola
23 сентября 2014, 11:09

Свиристель написала:

У тебя пост так фонит насмешкой над ТС, что прям поразительно. Казалось бы, уж ты-то могла ведь ее понять. Не в случае с салатом, в а том, что некоторые вещи, события случившиеся в нужный момент, очень сильно помогают открыть глаза и повернуть голову. Пусть даже для других они ничего такого и вообще повод высмеять собеседника.
Свиристель
23 сентября 2014, 11:15

Enola написала:
У тебя пост так фонит насмешкой над ТС, что прям поразительно. Казалось бы, уж ты-то могла ведь ее понять. Не в случае с салатом, в а том, что некоторые вещи, события случившиеся в нужный момент, очень сильно помогают открыть глаза и повернуть голову. Пусть даже для других они ничего такого и вообще повод высмеять собеседника.

Думаю, у тебя есть полное право сделать мне официальное замечание за недружелюбный насмешливый тон. А потом проанализировать течение мысли и причинно-следственные связи в данном треде и попытаться разобраться - но это опционально..
gb131
23 сентября 2014, 11:36

Свиристель написала:  не всегда надо биться до последнего и позволять другим вовлекать себя в свои игры, а можно просто выключиться из ситуации и не участвовать.

То есть, поведение "а ну и что, что я виноват(-а) - а мне пофик... а кому не пофик, пусть сами разгребают за мной последствия... ля-ля-ля..." достойно одобрения? "Меня эти ужасным людям не вовлечь в их ужасные игры, нет!"? smile4.gif
Свиристель
23 сентября 2014, 11:40

gb131 написала:
То есть, поведение "а ну и что, что я виноват(-а) - а мне пофик... а кому не пофик, пусть сами разгребают за мной последствия... ля-ля-ля..." достойо одобрения? "Меня эти ужасным людям не вовлечь в их ужасные игры, нет!"?  smile4.gif

Нет. Смысл эпизода с салатом один, и тут я, кажется, уже высказалась, а общая мысль ТС в другом: в долготекущей тяжёлой разрушительной игре, когда не видится никакого выхода и кажется, что проще сдохнуть, есть спасительная возможность просто уйти и тем спасти себя. На своём примере я знаю, что люди порой создают сложные разрушительные конструкции, которые могут развалиться, если всего лишь один из участников просто выйдет из них.
Daemonis
23 сентября 2014, 11:40

Свиристель написала:
Один из членов семьи в состоянии стресса внезапно осмелился поступить не стандартно.

Нестандартно - это если б он стал швыряться салатом в теток с воплями "Ура! Салатные бои!". А так - нагадил и смылся, бросил вызов системе, ага.
gb131
23 сентября 2014, 11:43

Свиристель написала:  в долготекущей тяжёлой разрушительной игре, когда не видится никакого выхода и кажется, что проще сдохнуть, есть спасительная возможность просто уйти и тем спасти себя.

Это ж как потом долго придётся себя уговаривать, что ты вышел молодцом и победителем, потому что всёправильносделал, а не потому что ниасилил. И всё равно до конца, наверное, будет не уговорить - понимание, что на самом-то деле именно "ниасилил", окопается в подсознании. Что категорически не полезно для сознания.
Так что "спасительной" такая возможность является разве что сиюминутной. А цена у неё совсем непривлекательная...
Свиристель
23 сентября 2014, 11:44

Daemonis написал:
Нестандартно - это если б он стал швыряться салатом в теток с воплями "Ура! Салатные бои!". А так - нагадил и смылся, бросил вызов системе, ага.

Не стандартно для привычек и устоев этой семьи, у них так поступать было непринято. А оценку можно дать разную.
Свиристель
23 сентября 2014, 11:46

gb131 написала:
Это ж как потом долго придётся себя уговаривать, что ты вышел молодцом и победителем, потому что всёправильносделал, а не потому что ниасилил. И всё равно до конца, наверное, будет не уговорить - понимание, что на самом-то деле именно "ниасилил", окопается в подсознании.

Почему надо выйти победителем? Имхо, одна из самых губительных внутренних установок. Можно признать поражение, капитулировать. И смотреть, как кошмар, окутавший, кроме тебя, ещё четверых, постепенно отступает, разрушается из-за твоей позорной капитуляции. Это случай удовлетворённости от поражения.
Daemonis
23 сентября 2014, 12:29

Свиристель написала:
И смотреть, как кошмар, окутавший, кроме тебя, ещё четверых, постепенно отступает, разрушается

Какое красивое описание картины "четыре тетки, матерясь, убирают груду салата" 3d.gif
Свиристель
23 сентября 2014, 12:32

Daemonis написал:
Какое красивое описание картины "четыре тетки, матерясь, убирают груду салата"  3d.gif

Причём здесь сабжевая сцена? Я про своё писала. Да и ТС предлагала обсуждать не конкретный, а метафорический салат.
Enola
23 сентября 2014, 12:36

Свиристель написала: Думаю, у тебя есть полное право сделать мне официальное замечание за недружелюбный насмешливый тон. А потом проанализировать течение мысли и причинно-следственные связи в данном треде и попытаться разобраться - но это опционально..

А я тебе частным образом сказала свое мнение. Проанализировав твои реакции в этом треде, да 3d.gif
логомама
23 сентября 2014, 12:39
Помню, как моя знакомая - писатель, эзотерик, ведущая неких демонических семинаров - рассказывала про одного гуру. На ее глазах произошла ситуация: в разговоре означенный гуру получил по морде. Но ни один мускул не дрогнул на его лице. К ее восторгу он спокойно "вышел из салата". И вроде как жалко выглядел тот, кто распустил себя до пощечины, а не тот, кто ее получил. Красивая была история. Правда, я тогда подумала - ну что за гуру такой, которому хочется в репу дать?
Свиристель
23 сентября 2014, 12:49

логомама написала: Правда, я тогда подумала - ну что за гуру такой, которому хочется в репу дать?

3d.gif
Enola
23 сентября 2014, 13:10

логомама написала: Правда, я тогда подумала - ну что за гуру такой, которому хочется в репу дать?

логомама написала: знакомая - писатель, эзотерик, ведущая неких демонических семинаров

Многое объясняет 3d.gif
логомама
23 сентября 2014, 13:12

Enola написала: Многое объясняет

Да хорошая девочка. Умничать любит и у нее получается. Но вот с тем гуру "салатным" все как-то неубедительно прозвучало.
Хотя, конечно, правда в том, что лучше до салата не опускаться, а если зацепило, делать вид, что шел мимо.
Enola
23 сентября 2014, 13:16

логомама написала: Да хорошая девочка. Умничать любит и у нее получается.

Да нет, ну я все понимаю, но демоны! 3d.gif

Просто щас вообще хватает всяких, простигосподи, гуру, которые могут с умным видом по морде получить, но это в общем почти все их заслуги перед отечеством 3d.gif
логомама
23 сентября 2014, 14:13

Enola написала: но демоны

Она красиво о них говорит, с экскурсами в историю, разбирают символизм ритуалов, рушат мифы. Прям даже хотелось на семинар по демонологии сходить.
Мария
23 сентября 2014, 14:15

татата написала: Вот мое убеждение, что не нужно устраивать (добровольно) таких выматывающих мероприятий

Договорились smile.gif , ты не будешь устраивать. А я, грешна, люблю значимые события отмечать торжественно. С друзьями за бутылочкой чая я могу посидеть (и сижу) раз-два в неделю, а юбилей для меня - совсем другое дело.

Знаешь, у младших братьев-сестер есть такая тактика. Доводят изподтишка старшего, доводят....тот в конце концов не выдерживает и - в репу. Тогда маленькие провокаторы с громким ревом бегут к родителям. 3d.gif
Мария
23 сентября 2014, 14:19
А если серьёзно, то я верю, что бывают моменты, когда психика перегружается. И тогда лучше выйти, перезагрузиться, вернуться и решать вопрос.

(Но опрокинутый салат я продолжаю не относить к факторам, перегружающим психику годовасика. На месте матушки сабжевого "мальчика", я бы лишала его карманных денег на пару месяцев. Не за то, что опрокинул, а за то, что сбежал. Ну и затраты на салат тоже надо восполнить. smile4.gif )
татата
23 сентября 2014, 14:24

Мария написала: А я, грешна, люблю значимые события отмечать торжественно.

Ну хорошо бы тогда, чтоб и всю работу, и ответственность брал на себя любящий это дело. А не нагружал окружающих Салатом с большой буквы. Потому что сплошь и рядом - торжественность любит один, а напрягаются многие. Ладно, когда нужна помощь в условной беде. А это ж не тот случай.
gb131
23 сентября 2014, 14:39

Мария написала: На месте матушки сабжевого "мальчика", я бы лишала его карманных денег на пару месяцев. Не за то, что опрокинул, а за то, что сбежал.

Причём не ради наказания как такового, а для его же пользы - закрепления понимания, что вариант сбёга "а вы разбирайтесь с этим без меня" негативные последствия всегда имеет, каким бы соблазнительным сам по себе не казался.
Мария
23 сентября 2014, 14:45

татата написала: Ну хорошо бы тогда, чтоб и всю работу, и ответственность брал на себя любящий это дело.

Так можно договориться до многого. Например, каждый берет на себя всю работу, ответственность, а заодно и финансирование. Родители ведь тоже обязаны всего лишь полноценно кормить и одевать по погоде до 18 лет, айфонЧЕГи и прочие няшки в обязанности не входят. Мне в семье такая позиция не кажется конструктивной, особенно если любитель торжеств и есть виновник торжества.

Я себе слабо представляю, у супруга или родителя юбилей, он хочет его провести торжественно, а ты ему/ей - справляйся сам, не нанималась я твои салаты таскать. Даже если допустить, что ни от родителей, ни от супруга тебе больше никогда в жизни не потребуется помощь, то кмк всё равно останется гадостное ощущение, что ДР близкому человеку ты испортила задолго до него.
Мария
23 сентября 2014, 14:48

gb131 написала:
Причём не ради наказания как такового, а для его же пользы - закрепления понимания, что вариант сбёга "а вы разбирайтесь с этим без меня" негативные последствия всегда имеет, каким бы соблазнительным сам по себе не казался.

Да, безусловно. Причем последствия сбега постфактум будут более серьезные, чем если разбираться на месте и сразу.
татата
23 сентября 2014, 15:22

Мария написала: Я себе слабо представляю, у супруга или родителя юбилей, он хочет его провести торжественно, а ты ему/ей - справляйся сам, не нанималась я твои салаты таскать

Поэтому (и это тоже мое глубокое убеждение) в семье предствления о праздниках должны совпадать. Повторюсь, одно дело помогать в беде, или там повседневном труде. Но делать из праздника муку - зачем?
Troublemaker
23 сентября 2014, 15:30

татата написала:
Поэтому (и это тоже мое глубокое убеждение) в семье предствления о праздниках должны совпадать. Повторюсь, одно дело помогать в беде, или там повседневном труде. Но делать из праздника муку - зачем?

А если не совпадают, разбегаться что ли? redface.gif Не нужно делать из праздника муку, можно просто помочь любителю праздника в его подготовке из любви и уважения к близкому человеку.
татата
23 сентября 2014, 15:51

Troublemaker написала: А если не совпадают, разбегаться что ли?

Не сбегаться smile.gif
Zanthia
23 сентября 2014, 15:56

татата написала:
Потому что сплошь и рядом - торжественность любит один, а напрягаются многие.

Напрягаются - это тазик донести? Чудесные отношения 3d.gif
татата
23 сентября 2014, 16:00

Zanthia написала: Напрягаются - это тазик донести? Чудесные отношения

Не столько smile.gif Скорее, когда от уроненного салата наблюдается такая картина:

И уже должны прийти гости. Короче - оглушительная тишина, катастрофа, Димка бледный с трясущимися губами...

А это же не просто так. Не голодный год, слава Богу, не последняя еда. Просто так все накачаны от торжественности момента, я-то как раз на этой фразе Марии включилась:

Мария написала: я представляю, какая нервозная обстановка царит за 10 минут до начала серьёзных мероприятий, и как себя чувствуешь, особенно, когда отвечаешь за сайт-менеджмент

Zanthia
23 сентября 2014, 16:00

татата написала:
Поэтому (и это тоже мое глубокое убеждение) в семье предствления о праздниках должны совпадать.

А о стирке носков, о финансировании няшек для отпрысков тоже должны совпадать? smile4.gif
Zanthia
23 сентября 2014, 16:03

татата написала:

Не голодный год, слава Богу, не последняя еда.

Зато майонез на люстре. Необходимость быстро-быстро все замывать лично для меня - это катастрофа. Ладно, если гости - старые закадычные друзья, они поймут... А если коллеги мужа какие-нибудь?
Kay_po
23 сентября 2014, 16:08

Мария написала: Знаешь, у младших братьев-сестер есть такая тактика. Доводят изподтишка старшего, доводят....тот в конце концов не выдерживает и - в репу. Тогда маленькие провокаторы с громким ревом бегут к родителям. 

У нас такой номер с сестрой не проходил особенно, потому что в случае ябед и жалоб такого плана -наказывали обеих сразу. 3d.gif
татата
23 сентября 2014, 16:10

Zanthia написала: А о стирке носков, о финансировании няшек для отпрысков тоже должны совпадать?

В идеале, конечно. Но это не так важно. Это труд, это обязанности, там люди договариваются. Предполагается, что стирать носки (носки условные) не нравится никому, но типа надо, зажимаешься и делаешь. Когда "зажимаешься и делаешь" праздник - это тоска.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»