Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дорога домой.
21 сентября 2014, 00:40

Eva_23_L написала:
Я не знаю конкретно про тех лягушек. Их собственно приводят в пример не разных темпераментов, а умения вести себя в сложных ситуациях. Кто-то складывает лапы, кто-то начинает бороться.
Скакать на дохлой лошади смысла нет. Но, если пошли аллегории и метафоры, лошадь, даже дохлую, можно выгодно использовать: продать, например. Можно использовать ее ресурсы, пока она еще не умерла, много чего можно, если действовать осмысленно. И даже осмысление, отчего же умерла та лошадь, иногда может дать нам возможность не совершить еще раз такой же ошибки. wink.gif
А еще можно проанализировать, как поступали другие, у кого сдохла лошадь. И выработать свою тактику выживания в ситуации дохлости лошади. wink.gif
Можно написать пособие для тех, у кого сдохла лошадь. Прославиться и получить кучу денег. wink.gif

И тем временем уже забыто, зачем мы сели на лошадь )))
У меня прямо противоположный взгляд на ситуацию с лошадью.
Если вы скачете на лошади, и увидели, что она вот-вот сдохнет, сойдите с нее и пересядьте на другую.
А то вам потом придется, кроме того, что пересаживаться, еще делать все то, что можно и нужно проделывать по поводу дохлой.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 00:40

Свиристель написала:
Если исторя должна иллюистировать выход из долгих взаимозависимых отношений матери и дочери, то это выглядит, как попытка молотком починить микросхему.

Кстати, иногда это тоже выход. В смысле, молотком по микросхеме. Починить при этом вряд ли удастся, правда. wink.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 00:45

Дорога домой. написала:
И тем временем уже забыто, зачем мы сели на лошадь )))

Или оно перестало быть актуальным в процессе. wink.gif Или в пооцессе стало понятно, что другое гораздо важнее, а сама поездка на лошади может и подождать. wink.gif

У меня прямо противоположный взгляд на ситуацию с лошадью.
Если вы скачете на лошади, и увидели, что она вот-вот сдохнет, сойдите с нее и пересядьте на другую.
А то вам потом придется, кроме того, что пересаживаться, еще делать все то, что можно и нужно проделывать по поводу дохлой.

Я не могу так узко трактовать ситуацию с лошадью. Потому что первое, что приходит на ум: пересесть не на что. Или не на что купить то, на что можно пересесть. Зато можно попробовать дойти пешком, продать эту и выручить денег на еду, питье, одежду. Сделать выводы, почему сдохла эта, чтобы не сдохла следующая. Ну, и т.д.
баба Яга
21 сентября 2014, 01:15

Свиристель написала:
Получается, это эти случаи и были моментом, когда необходима самозащита прямо сейчас. В этой критической ситуации обязан сработать рефлекс самосохранения. Если он не срабатывает, дело очень серьёзное, и хорошо бы, чтобы в этот момент рядом с человеком оказался бы кто-то, кто подумает и поймёт, почему рефлекс не срабатывает.

Я не отношу это к самозащите. Скорее - я хочу жить вот так-то, а вот этак я жить не хочу и не буду.
Светлячок
21 сентября 2014, 01:29

Дорога домой. написала:
Просто, вот важнее всего ( я сейчас рассуждаю абсолютно нелогически), как ты только почувствовала, что ситуация тебя, ТЕБЯ, тебя, которая важнее всего на свете (да-да, именно так), тебя, которая - единственно самое важное, что есть у тебя на свете...

Очень увлекательная мантра, но она, увы, не для всех. Представь себе, что есть индивидуумы, для которых важнее всего не они сами и даже не ОНИ САМИ, а в первую очередь, например, их дети и их благополучие. Они правда есть, я с ними даже лично знакома. smile.gif И это они - уборщики салатов. Потому что кто-то же должен его убрать. Ты не смотрела фильм "Моя ужасная няня 2"? Там в самом начале есть такой момент про замотанную мать семейства, у которой все время кто-то хочет отнять ферму, а муж на войне, а дети дерутся, и еще приезжают кузены детей в гости - так вот она приходит в магазин, в котором работает вместе с героиней Мэгги Смит. Такая бабулька, несколько тронутая умом. И в дополнение ко всему хаосу, уже наводнившему жизнь этой матери семейства, бабулька выливает литры патоки в деревянные ящики. Патока льется на пол. У матери семейства в патоке вся одежда, единственный плащ и единственные хорошие туфли. В общем, картина, близкая к твоей истории про салат. И вот, значит, ящики начинают один за другим открываться сами по себе и сообщают доверительно матери семейства: "Вот, кто вам нужен - няня Мак Фи". Ну дальше понятно - появляется волшебная няня Мак Фи и в жизни матери семейства, а также всех пятерых детей воцаряется порядок. Это я о чем, собственно. Няня Мак Фи, к сожалению, в природе не существует. И волшебник на голубом вертолете тоже. А это означает глубокую засаду для тех, про кого я говорила "во первых строках моего письма." Если есть кто-то, кто для тебя важнее тебя самого, и этот кто-то слабее или зависит от тебя, то все, кирдык. Придется самому убирать салат, ну или патоку - кому что достанется. А сбежать не удастся, потому что некуда, позади Москва те, кто дороже себя самого. Вот такие дела.
Светлячок
21 сентября 2014, 01:35

Дорога домой. написала:
Я реально чувствовала себя скотиной и мразью, но я сказала себе "Да, я скотина и сволочь, но сволочи тоже живут на свете, значит я буду сволочью", при этом испытывала такое злорадное удовлетворение.

"Ты меня не понял, - с легким нетерпением сказал Вечеровский. - Меня бесит вовсе не выбор Глухова. Какое я имею право беситься по поводу выбора, который делает человек, оставшийся один на один, без помощи, без надежды... Меня раздражает поведение Глухова после выбора. Повторяю: он стыдится своего выбора и поэтому - только поэтому! - старается соблазнить других в свою веру."
Светлячок
21 сентября 2014, 01:37

Eva_23_L написала:
Ну, это был эффектный поступок. Потому и запал в душу. wink.gif
С одной стороны, мальчик эффектно вышел из ситуации, а с другой, все же его никто не толкал, никто не давал ему невыполнимых поручений...

Кмк, у парня просто был легкий шок, и, как следствие, вот такая реакция.
Снегурочка
21 сентября 2014, 09:05

Eva_23_L написала:
Зануда, тут проблема в том, что ты (усл) этот салат сама разбросала и ушла.

Вот да mad.gif Именно этот момент и смущает. Заварила кашу и свалила по тихому, оставив остальным разгребать. Не, если бы самой с собой наедине этот салат вывалить, то можно и уйти, конечно. А тут от тебя куча людей зависит. И дело не в том, что они подумают, а в том, что ты им оставляешь разгребать все за собой, да еще и без тебя.
Снегурочка
21 сентября 2014, 09:08

Eva_23_L написала:
Оно как бы да. Но ведь надо сначала удостовериться, что лошадь дохлая. В случае с лошадью это очевидно. Но только в случае с лошадью. wink.gif

В первом предложении уже установлено, что лошадь дохлая. Иначе было бы написано "скачешь на лошадь, похожую на дохлую" или "лошадь выглядит, как дохлая", "по мнению окружающих, лошадь сдохла". Это тоже про самообман wink.gif. Конечно, речь идет о том, когда есть уверенность. У меня в жизни такие ситуации были.
Наталек_new
21 сентября 2014, 09:10

Eva_23_L написала:
С одной стороны, мальчик эффектно вышел из ситуации, а с другой, все же его никто не толкал, никто не давал ему невыполнимых поручений... Он сам споткнулся. Было бы логично, чтобы 15-летний мальчишка разгребал последствия своих поступков, а не сваливал, переодевшись в чистое, в голубую даль.

Угу, все призывы выйти из салата ведутся, представляя прекрасную картину: рассказчик, опрокидывает салат и уходит в голубую даль весь в белом. Картина, где на твоем празднике кто-то опрокидывает салат и делает ручкой смотрится значительно более печально. Т.е.если б мама юноши Димы перед приходом Диминых гостей свернула стол и молча ушла, боюсь, Дима был бы не слишком счастлив и не поддержал бы умную мать.
Вот как раз вчера у меня чья-то собачка нагадила под дверью и ушла с хозяином гулять, не могу поддержать их мудрое решение, мне теперь гулять только через окно или убрать. А они молодцы, чо?
Аренольская Акула
21 сентября 2014, 10:55

Свиристель написала: Да причём тут другие вообще? Помню, в стародавние времена, до того, как я стала для Акулы говном, мы обсуждали, сколько она всего на себя берёт - и мысль тогда была очень проста: какая разница, как для кого что кажется, она считала это правильным и поступала, исходя из своего понимания правильного. Дело не в том, чтоб удовлетворить пожелание бабушек, а в том, чтобы сформировать и изменять при необходимости своё "правильно". И отступить.

Ого, а для меня это новость! Я никогда не относилась к тебе, как к говну. Я могла быть с тобой в чем-то не согласна, мне не очень нравились твои проекции на людей, которые ты писала, я считаю, что был момент, когда ты увлеклась процессом препарирования чужих мотивов, но при этом я с уважением относилась к той работе над собой, которую ты совершала и по ряду позиций тебе искренне сочувствовала.
Я в принципе не отношусь к окружающим людям, как к говну, поэтому, прежде чем писать подобные вещи, неплохо было бы подтверждать их хотя бы цитатами или поинтересоваться у меня лично, как к я к тебе отношусь. Насколько я помню, у нас с тобой была только один достаточно жесткий спор в теме про девушку с гвоздем, в которой слово "говно" не фигурировало и отношение к тебе, как к данной субстанции, не подразумевалось.
Zanuda
21 сентября 2014, 11:01

Eva_23_L написала:
Зануда, тут проблема в том, что ты (усл) этот салат сама разбросала и ушла. Почему кто-то за тебя (усл) должен убирать разбросанный тобой салат? wink.gif

В сабжевом случае мальчик не сам схватил салат, а ему велели его куда-то там нести. Ну уронил. И что теперь? А почему кто-то должен, я не знаю. Ну пусть не убирают, что ли.
Свиристель
21 сентября 2014, 11:05
Если сабжевый случай смотреть, я тоже на стороне этого мальчика. Ну, если точнее, в случае с моей дочерью, я бы поняла её уход. Но ведь тут начинаются разговоры, что выйти из салата хорошо было бы всем - соственно тут начинаются непонятки.
TaiLanada
21 сентября 2014, 11:41

Дорога домой. написала:  ситуация начинает тебя ломать и заставлять, чувствовать, что она важнее тебя, вот тут надо ее от себя отодрать и поставить отдельно - отдельно она и отдельно ты, тебе надо побыть с собой, а она пусть тем временем побудет сама по себе, а там посмотрешь на нее. Со стороны.

В этом и может быть затык. Потому как ситуация - часть тебя. Читай - неотдираема. Вот, собственно уже написали об этом же.

Светлячок написала: А сбежать не удастся, потому что некуда, позади Москва те, кто дороже себя самого. Вот такие дела. 

m@gi написала: Побеждает в конечном итоге тот кто уходит от конфликта.

Как то не вяжутся термин "победа" и "уход". Но где-то читала, что вроде у собак именно такое поведение и считaется победой. Возможно что-то пеpепутала.
Kay_po
21 сентября 2014, 11:57
А я согласна с вопросом Свиристели о том, кто будет убирать.
Да, может из этой конфликтной ситуации он и вышел эффектно, но история на этом не заканчивается. Вот он переоделся и ушел, весь из себя победитель, а

Дорога домой. написала: вокруг по комнате - рассыпан салат: на ковре, на стульях, под столом, брызги маянезика на стенке, на белоснежной скатерти, на рюмках и даже на люстре.

И кто это убирает? Понятное дело, мама. Хотя она тут вообще не при делах.

И какой урок? А может и такой: "Даже если я по своей вине накосячу, а они поднимут на меня голос, я возьму и уйду, пусть сами разгребают"?
Eva_23_L
21 сентября 2014, 11:58

Zanuda написала:
В сабжевом случае мальчик не сам схватил салат, а ему велели его куда-то там нести.

Зануда, вообще людям иногда по жизни приходится делать что-то, что им велят. И делать это надо хорошо. В семье так люди сплошь и рядом помогают друг другу или делают общее дело. Как-то даже странно тебе такое напоминать. wink.gif

Ну уронил. И что теперь?

Убрать вместе со всеми?

А почему кто-то должен, я не знаю. Ну пусть не убирают, что ли.

Предлагаешь в полемическом задоре оставить, как есть, пусть гости приходят и переступают через салат? Оставить его после гостей, пусть лежит-киснет? Ты это серьезно сейчас?
TaiLanada
21 сентября 2014, 11:58

Снегурочка написала: Именно этот момент и смущает. Заварила кашу и свалила по тихому, оставив остальным разгребать.

Мне кажется ключевой момент тот, что мальчик не заваривал кашу осознанно. Наоборот, он действовал из лучших побуждений - помочь. Случилось непоправимое. Пацан сам оказался в шоке от:
1. таза салата на себе (представьте себя под тазом салата - комфортно? привычно?);
2. чувства вины за "содеянное";
3. негативной реакции близких людей;

Я ручаюсь никто в первые минуты не спросил - каково ему?
Так что я вполне его понимаю - хотел как лучше - не получилось. И никаkие дальнейшие манипуляции с салатом ситуацию всё-равно не спасли бы.
Ещё подумалось, что это был скорее мужской выход из ситуации; девочка скорее всего бы вытирала-собирала-плакала.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:02

Свиристель написала: Если сабжевый случай смотреть, я тоже на стороне этого мальчика.

А я нет.

Ну, если точнее, в случае с моей дочерью, я бы поняла её уход.

Я бы тоже поняла. Разгребать каки вообще неинтересное занятие. Лучше уйти. Другое дело, если бы моя дочь оставила меня разгребать ее каки, мне бы это не понравилось. Но я давно перестала орать и ругаться, если дети где-то накосячили.
Вопрос "кто виноват" давно заменила на "что делать".
Мой личный опыт последних лет показывает, что старшей дочери это пошло на пользу. Могу даже придположить, что она в сабжевой ситуации не уйдет, хлопнув дверью, а поможет убрать "салат".

Но ведь тут начинаются разговоры, что выйти из салата хорошо было бы всем - соственно тут начинаются непонятки.

Именно так. Если твой салат никому не мешает, то пусть полежит, не вопрос.
Лютти
21 сентября 2014, 12:03
Я пару раз перечитала исходное сообщение и не понимаю, почему сравниваются два совершенно разных типа ситуаций: несчастный случай (именно случай) с мальчиком Димой и вот это:

иногда затяжная и длительная неразрешимая ситуация - начинает тебя поедать - она наматывает тебя на себя, как колесо и надо вовремя отойти в сторону.
А иногда, она, эта ситуация начинает требовать от тебя постоянной подпитки - в виде телефонных звонков, выматывающих выяснений отношений, самокопаний, обвинений себя и самоугрызений - а, может я виновата, а может я что-то упустила,

Дима (тут я согласна со Светлячком) просто был в шоке от случившегося и утверждать, что его поведение было сознательным трудно. Может было, а может на автопилоте ушел.
А далее ТС предлагает к рассмотрению совсем другие случаи, которые и случаями-то назвать трудно, ибо затяжные ситуации не происходят вдруг. Ну и ряд других, тоже предложенных ТС, не относятся к случайным. Для чего тогда нужно было описывать происшествие с Димой? Только чтобы ввести термин "выйти из салата"?
Имхо, выход из салата не является унивесальным способом разрешения затяжных неприятностей. Если ты не виноват в сложившейся обстановке или конфликте, то, да, можно покинуть "поле боя", а если ты один из авторов происходящего? Тоже можно удалиться, конечно, но имхо, только внешне, а внутренне неразрешенный конфликт будет о себе напоминать (у меня именно так бывает, по крайней мере) и окончательно от него не убежишь.
Kay_po
21 сентября 2014, 12:03

TaiLanada написала: Я ручаюсь никто в первые минуты не спросил - каково ему?

А что, произошла трагедия вселенского масштаба?
Ну уронил, ну в шоке, мама тоже в шоке вопить начала. Взял, молча, не вступая в перепалки, убрал и ушел.

Понятное дело, что идеальным выходом было бы не вопить, а выйти из ситуации с юмором. Ну уж как получилось. А он сбежал не только он конфликта, но и от устранения последствий своими силами.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:06

TaiLanada написала: И никаkие дальнейшие манипуляции с салатом ситуацию всё-равно не спасли бы.

В смысле? Что значит "не спасли бы ситуацию"? Салат уронили, рассыпали. Его надо убрать. Это спасение ситуации. Салат не воскресишь, это понятно. Квартиру надо отмыть. Это спасение из ситуации. У мальчика есть две руки, значит он мог бы помочь отмытьь квартиру. Взять на себя часть работы.

Ещё подумалось, что это был скорее мужской выход из ситуации; девочка скорее всего бы вытирала-собирала-плакала.

А зачем плакать-то?
Вытирать-собирать да, обязательно. Либо она помогает, либо все ложится на кого-то другого.
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:08

Kay_po написала: А что, произошла трагедия вселенского масштаба?

И я о том-же. Ну опрокинул нечаянно таз. Ну ушёл. Делов-то.
Kay_po
21 сентября 2014, 12:10

TaiLanada написала:
И я о том-же. Ну опрокинул нечаянно таз. Ну ушёл. Делов-то.

Сбежал от уборки. biggrin.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:12

Лютти написала: А далее ТС предлагает к рассмотрению совсем другие случаи, которые и случаями-то назвать трудно, ибо затяжные ситуации не происходят вдруг. Ну и ряд других, тоже предложенных ТС, не относятся к случайным. Для чего тогда нужно было описывать происшествие с Димой? Только чтобы ввести термин "выйти из салата"?

Да, я так поняла. У ТС когда-то появился этот термин, связанный в голове с происшествием с Димой, но не связанный логически с тем, на что она его потом перенесла. Просто ввести термин не хотелось, хотелось объяснить, откуда он произошел.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:15

TaiLanada написала:
Ну опрокинул нечаянно таз. Ну ушёл. Делов-то.

Таиланда, тебе бы понравилось убирать за другим то, что он напортачил? Ну, ушел коллега, а ты разгребаешь. Делов-то, правда? wink.gif
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:17

Kay_po написала: Сбежал от уборки. 

Просто ушёл из ситуации, где продолжение ему бы стоило дороже чем непродолжение.
Аренольская Акула
21 сентября 2014, 12:18
Кстати, для меня описанный случай стал скорее примером, как не надо поступать родителям, чтобы дети не впадали в такой вот шок. Ну и с радостью подумала что 10 лет назад я бы в такой ситуации психовала, истерила, ругалась и переживала, что подумают гости. Сейчас бы поржала и попросила ребенка помочь в спасении дома от погибшего салата. Для гостей можно было бы обстебать ситуацию и устроить торжественные поминки парадного блюда.
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:22

Eva_23_L написала: Таиланда, тебе бы понравилось убирать за другим то, что он напортачил? Ну, ушел коллега, а ты разгребаешь. Делов-то, правда? 

Ты морализируешь поступок. Я же просто обьясняю мexанизм происшедшего, так как я его понимаю.

P.S. Хотя, да, понимание поступка в данном случае поубавило бы мои морализаторские наскоки.
Лютти
21 сентября 2014, 12:22

Аренольская Акула написала: Кстати, для меня описанный случай стал скорее примером, как не надо поступать родителям, чтобы дети не впадали в такой вот шок.

Согласна.
Аренольская Акула
21 сентября 2014, 12:23
В целом, я сама считаю, что за "опрокинутый салат" надо отвечать, твой косяк - тебе разгребать. И выходя из какой-то ситуации, все-таки нужно прикинуть последствия и максимально за собой прибрать, чбы хотя бы для себя знать, что в этой ситуации ты сделал все что мог.
Сама "из салатов" резко выходила трижды: одно расставание, смена предыдущей работы и развод. Все три случая реально были на уровне инстинкта самосохранения, когда я понимала, что если не уйду, то сломаюсь. Выход давался нелегко, осуждамсов было море, последствий тоже, морально я себя очень плохо чувствовала но другие варианты просот были исчерпаны. Насколько могла - разгребала и ответственность на себя брала. Сейчас в очередной раз выхожу из салата путем смены работы, но поскольку опыт уже наработан, то выход получается более изящным и менее эмоционально вовлеченным.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:25

TaiLanada написала: Случилось непоправимое.

Да ладно тебе серьезными словами бросаться! Непоправимое - это другое. Тут просто на один салат стало меньше, на большую часть уборки стало больше. Гости под дверью, времени в обрез. Надо быстро убрать салат с поверхностей и веселиться. Вся непоправимость. wink.gif

Но я подозреваю, что Дима ушел от конфликта, от того, что на него начали орать. Наверное, это ТС понимает под "выйти из салата".
Тут я с ней согласна: если на тебя начали орать, даже при наличии казалось бы повода, можно и нужно "пресекать".
Schteffie
21 сентября 2014, 12:26

TaiLanada написала: Просто ушёл из ситуации, где продолжение ему бы стоило дороже чем непродолжение.

Значит, что-то неладно в Датском королевстве (с), если продолжение ситуации дорогого стоит.
Если ни на что не переносить случай с салатом, а воспринимать его именно как салат - мне бы было смешно. Я бы хохотала и убирала. Даже если б мой сын его перевернул.
Тут, правда, не описана реакция окружающих - если они начали третировать Диму, ну или всегда террорили его за косяки, он правильно сделал, что ушел. Тогда это действительно верный поступок.
Eva_23_L

TaiLanada написала:
Просто ушёл из ситуации, где продолжение ему бы стоило дороже чем непродолжение.

Разгребание косяков стоит времени-сил-нервов, да. Такова селяви. wink.gif
Schteffie

Аренольская Акула написала: Сейчас бы поржала и попросила ребенка помочь в спасении дома от погибшего салата. Для гостей можно было бы обстебать ситуацию и устроить торжественные поминки парадного блюда.

Во-во biggrin.gif
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:28

Аренольская Акула написала: Сейчас бы поржала и попросила ребенка помочь в спасении дома от  погибшего салата. Для гостей можно было бы обстебать ситуацию и устроить торжественные поминки парадного блюда.

Вот, да.
Отрадно видеть, что и у других людей жизненный опыт помогает правильно расставить приоритеты.

Мне как-то после очередного портача моим сыном, когда я выходила из всей себя, мой тогдашний БФ, сказал/спросил, типа, ну что эта фиговина для тебя значит... по сравнению с сыном? единственным?

Просто. Изящно. И врезалось на всю жизнь.
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:31

Eva_23_L написала: Разгребание косяков стоит времени-сил-нервов, да. Такова селяви. 

Вот возможно у него на тот момент оказалось, что не было таковых в его ресурсах.
Лютти
21 сентября 2014, 12:32

Schteffie написала:
Тут, правда, не описана реакция окружающих - если они начали третировать Диму, ну или всегда террорили его за косяки, он правильно сделал, что ушел. Тогда это действительно верный поступок.

Краткое описание есть:

Ну, потом, началось - крик, шум, ну понятно.
Димка стоит как мумия. Потом, так ничего и не сказав - посреди этого ада и содома- молча вышагнул из салата, ...
На него и орали, и тормошили, все зря. Ни на что не реагировал, ...

Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:32

TaiLanada написала:
Ты морализируешь поступок.

Четыре раза прочитала глагол. По слогам. facepalm.gif biggrin.gif

P.S. Хотя, да, понимание поступка в данном случае поубавило бы мои морализаторские наскоки.

Я поступок ребенка понимаю, выше написала. Возможно, и шок, и крики окружающих... видимо, мальчику оказалось слишком много всего.
Я бы только не хотела, чтобы меня оставили наедине с чужими салатами.
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:33

Schteffie написала: Значит, что-то неладно в Датском королевстве (с), если продолжение ситуации дорогого стоит.

Вообще-то мы говорим о ребёнке, 15 лет.
TaiLanada
21 сентября 2014, 12:35

Eva_23_L написала: Я бы только не хотела, чтобы меня оставили наедине с чужими салатами. 

В данном случае это был бы твой салат. И частично твоя вина в том что ты доверила его кому-то.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:37

TaiLanada написала: Мне как-то после очередного портача моим сыном, когда я выходила из всей себя, мой тогдашний БФ, сказал/спросил, типа, ну что эта фиговина для тебя значит... по сравнению с сыном? единственным?

Просто. Изящно. И врезалось на всю жизнь.

Ага, я так мужу говорю при наших иногда на пустом месте раздутых ссорах: "Мы сейчас вот ссоримся "на всю жизнь" точно из-за полинятой футболки? Она точно тебе дороже, чем вся наша мирная жизнь?" Иногда градус удается снизить.

TaiLanada написала: Вот возможно у него на тот момент оказалось, что не было таковых в его ресурсах.

Да. И мне удивительно, почему у мальчика не оказалось ресурсов убрать с пола обычный салат. Значит да, как сказала ААкула, вопрос к родителям и окружающим.
Zanuda
21 сентября 2014, 12:38

Kay_po написала:
Сбежал от уборки. biggrin.gif

Ну так если просто помочь убрать, он, может, и не сбежал бы. А так, когда он виновник гибели салата, моло того, что шок: Луна упала салат грохнулся, так еще все вокруг будут нудеть: ну как же так можно, ну какой же ты неуклюжий, и вот что ты за медведь, а что же мы есть будем, и ведь все из-за тебя.... Ну кому охота это слушать?
Schteffie
21 сентября 2014, 12:39

Лютти написала: Краткое описание есть:

Сорри, была невнимательна. Тогда полностью поддерживаю решение покинуть место "драмы".

TaiLanada написала: Вообще-то мы говорим о ребёнке, 15 лет.

Я под Датским королевством имела в виду семью ребенка. Из-за такого казуса кричать, орать и шуметь ненормально. Оно, конечно, всякое бывает. Я когда-то лет в 10 случайно вылила себе в тарелку почти бутылку кетчупа. Мама разнервничалась, т.к. кетчуп был дорогой, покупался редко и сказала - вот теперь это все ешь! Я из принципа съела все, хотя еда больше напоминала озеро кетчупа с редкими вкраплениями твердой пищи smile.gif Мама извинилась.
На кетчуп я смотреть не могла лет 5 после этого smile.gif
Zanuda
21 сентября 2014, 12:40

TaiLanada написала:
В данном случае это был бы твой салат. И частично твоя вина в том что ты доверила его кому-то.

Вот точно.
Если бы существовал романс "не доверяйте мальчикам тазов с салатом", то я бы его сейчас спела. Трагическим альтом.
Свиристель
21 сентября 2014, 12:41

Eva_23_L написала:
А я нет.

Если исходя из описания, фантазировать дальше, то скорее всего, этому Диме потребовалось бы лошадиное здоровье, чтобы прорваться через ор и хотя бы только начать собирать салат. Но он же не лошадь. Поэтому я считаю, он прав - для себя.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 12:41

TaiLanada написала:

Знаешь, когда я прошу ребенка почистить картошку к ужину (пример вообще от балды, мы картошку давно уже не ели), я предполагаю, что мне либо помогут, либо откажутся. Но почистить так, чтобы загадить мне всю кухню с потолками и стенами - на это я точно не рассчитываю. Если мальчика попросили, он отнекивался, говорил, что салат тяжелый, он не донесет, но его силой заставили, тогда да, сами виноваты, конечно. В обычной жизни отказаться обычно можно.
Zanuda
21 сентября 2014, 12:55
Господи, да взяли бы вилки и ели бы с пола салатик! Мы как-то в студенчестве так и поступили, когда приятель уронил в коридоре целый противень с вкуснейшей жареной картошкой. Коридор был длинный, а квартира коммунальная.
Хотя это не совсем гигиеничный метод.
Снегурочка
21 сентября 2014, 13:14

TaiLanada написала:
Я ручаюсь никто в первые минуты не спросил - каково ему?

Да ладно. Все люди разные и поэтому ситуации и реакции тоже. Мои дети так бы не поступили, а стали бы убирать. Как раз потому, что я никогда их за подобное не ругала. Даже наоборот, младшего приходилось утешать, что все это фигня-вопрос, потому что он сам очень пугался и расстраивался, если что-то разбил/пролил. Поэтому что там случилось в голове у сабжевого мальчика мы можем только предполагать. Нет, ну а каково на самом деле ему могло быть после уронения салата? Так же как и всем на его месте. Не больше не меньше.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 13:17

Zanuda написала: Господи, да взяли бы вилки и ели бы с пола салатик! Мы как-то в студенчестве так и поступили, когда приятель уронил в коридоре целый противень с вкуснейшей жареной картошкой. Коридор был длинный, а квартира коммунальная.
Хотя это не совсем гигиеничный метод.

Сверху ага, могли бы и в тарелки собрать. На границе с полом... со своего пола я бы есть не стала. Но у меня в квартире волос на полу больше, чем у мужа на голове, точно: три девы плюс собака. facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 13:18

Снегурочка написала: Как раз потому, что я никогда их за подобное не ругала. Даже наоборот, младшего приходилось утешать, что все это фигня-вопрос, потому что он сам очень пугался и расстраивался, если что-то разбил/пролил.

Один в один и тоже с младшей такая фигня.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»