Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выйти из салата.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дорога домой.
20 сентября 2014, 20:05
Довольно давно мною был привнесен в мою жизнь некий искусственный прием, который я назывываю "выйти из салата". Мне он часто помогал и помогает.
Возможно, это кустарщина и дилетантство, но читая некоторые темы, я прямо вижу, как бы он мог помочь в некоторых моментах. Это не помогает решить проблему, это помогает сохранить свою целостность и избавиться от превнесенного.
Это было очень давно на юбилее одной маминой знакомой,было много приготовлений, волнений и т.д.
Гвоздем стола предполагался быть пресловутый салат с маянезиком, который уже был приготовлен и стоял в тазике на табуретке.
Сыну юбилярши, 15 лет, было поручено отнести этот тазик к месту дислокации - в комнату, где предполагалось его разложить куда-то там, так как в кухне было не повернуться уже.
Дойдя до середины комнаты, ребенок споткнулся и опрокинул все это - на себя- все до последней крошки.
Мы прибежали на крик - стоит Дима - ни жив, ни мертв, дар речи потеряв, вокруг по комнате - рассыпан салат: на ковре, на стульях, под столом, брызги маянезика на стенке, на белоснежной скатерти, на рюмках и даже на люстре.
И уже должны прийти гости. Короче - оглушительная тишина, катастрофа, Димка бледный с трясущимися губами...
Ну, потом, началось - крик, шум, ну понятно.
Димка стоит как мумия. Потом, так ничего и не сказав - посреди этого ада и содома- молча вышагнул из салата, так спокойно и не торопясь, отряхнулся и так же спокойно ушел в свою комнату. Не обращая ни на кого внимания, сбросил грязную одежду, переоделся и свалил гулять.
На него и орали, и тормошили, все зря. Ни на что не реагировал, и, главное - не казался ни подавленным, ни забитым, а именно спокойным, словно - над ситуацией.
Мне этот случай врезался в память. Возможно, я неправильно его оценила, и ребенок был потрясен не менее остальных ? Но вот, по ощущениям - нет.
Он просто вышагнул из ситуации - на самом пике ее, причем, как-то интуитивно почуял - что сейчас для него важнее всего (он конечно был виноват, и он свое огребет) - выйти и сохранить свою целостность.
Я, возможно, коряво излагаю.
Но я, короче, взяла это на вооружение.
И как же часто меня это выручало.
Это конечно не касается ситуаций - когда нужно что-то решать неотложно и от тебя зависит жизнь и благополучие твоих близких.
Но иногда затяжная и длительная неразрешимая ситуация - начинает тебя поедать - она наматывает тебя на себя, как колесо и надо вовремя отойти в сторону.
А иногда, она, эта ситуация начинает требовать от тебя постоянной подпитки - в виде телефонных звонков, выматывающих выяснений отношений, самокопаний, обвинений себя и самоугрызений - а, может я виновата, а может я что-то упустила, а если попробовать так, а если эдак ?
И ты начинаешь кормить этот тлеющий костер, подбрасывая туда дровишки, отрывая от себя по кусочку. А жизнь у тебя одна и она не бесконечна.
Надо просто тупо остановиться. Не взвешивая "за" и "против" - выйти на время "из салата" и отойти в сторону. Пусть ситуация сама поразвивается, своими силами, саморганизуется. А ты постой и посмотри, а лучше уйди, уехай на время.
Еще помогает, когда ты чувствуешь, что несправедливо обвинена, обижена и тебе обязательно нужно доказать свое.
Это еще помогает и в другой ситуации.
"Когда все вроде хорошо, но что-то нехорошо." Как в Мальчише-Кибальчише.
Ты чувствуешь какой-то легкий, но явстенный дискомфорт, когда вроде не должна - от ситуации, от нового знакомства, от старого друга или подруги.
Вот тогда тоже стоит " выйти из салата".
Я бы сама никогда до этого не додумалась, если бы не тот случай.
Мне помогло и помогает.
Свиристель
20 сентября 2014, 20:46
Сбежать? Вообще нивапрос, я - запросто. Кто будет убирать салат?
Zanuda
20 сентября 2014, 21:46

Свиристель написала: Сбежать? Вообще нивапрос, я - запросто. Кто будет убирать салат?

А ты не спрашивай, а беги. Будешь спрашивать - тебя и назначат главным убиралой.
Свиристель
20 сентября 2014, 21:49

Zanuda написала:
А ты не спрашивай, а беги. Будешь спрашивать - тебя и назначат главным убиралой.

Кто ж может меня назначить, кроме меня самой?
Снегурочка
20 сентября 2014, 21:56

Свиристель написала:   Кто будет убирать салат?

Ну ты прямо со второго поста все испортила tongue.gif.

Способ "выхода из салата" давно известен под названием "Мудрость индейцев Дакоты" (применимая не только на работе, но и в жизни, в отношениях и т.д.)   Спойлер!
Мудрость индейцев Дакоты гласит: если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, – слезь с неё.

Но в жизни мы часто руководствуемся другими стратегиями:
– достаём более крепкий кнут;
– меняем всадника;
– говорим себе: «мы и раньше скакали на дохлой лошади»;
– создаём рабочую группу для изучения дохлой лошади;
– посещаем разные места, чтобы посмотреть, как скачут на дохлых лошадях там;
– создаём отдел по оживлению дохлой лошади;
– устраиваем тренировки, чтобы научиться лучше скакать на дохлой лошади;
– проводим сравнительный анализ всевозможных дохлых лошадей;
– изменяем критерии, устанавливающие, что лошадь мертва;
– нанимаем на стороне людей, якобы умеющих скакать на дохлой лошади;
– внушаем себе, что ни одна лошадь не может быть настолько дохлой, чтобы на ней нельзя было скакать;
– проводим исследования, чтобы узнать, есть ли более хорошие или более дешёвые дохлые лошади;
– объясняем себе, что наша дохлая лошадь быстрее, лучше и дешевле, чем другие;
– создаем совет по качеству, чтобы найти применение дохлым лошадям;
– пересматриваем условия работы для дохлых лошадей;
– расширяем сферу применения дохлых лошадей;
– и, наконец: образуем особый отдел, в котором изучают потребности именно дохлых лошадей.
Zanuda
20 сентября 2014, 22:04

Свиристель написала:
Кто ж может меня назначить, кроме меня самой?

А зачем тебе самой именно в момент побега от салата думать о том, кто его будет убирать? Уборщики салата его будут убирать. Главное, не попадать в их ряды добровольцем.
ПростаяЯ
20 сентября 2014, 22:05

Дорога домой. написала:
Он просто вышагнул из ситуации - на самом пике ее, причем, как-то интуитивно  почуял - что сейчас для него важнее всего (он конечно был виноват, и он свое огребет) - выйти и сохранить свою целостность.

Спасибо тебе за этот рассказ.
Я сейчас в состоянии натянутой пружины, которая уже готова "выстрелить". Наложилось много стрессов, в основном связанных с работой. А в последние 3 дня еще и дочка..
В общем, благодаря твоему рассказу, я поняла, что стою в этом самом салатике, мною опрокинутом.
Восхищаюсь мальчиком- он на считанные минуты понял, как надо действовать, а мне понадобилось 2,5 года..
Спасибо еще раз! smile4.gif
Свиристель
20 сентября 2014, 22:10

Zanuda написала:
А зачем тебе самой именно в момент побега от салата думать о том, кто его будет убирать? Уборщики салата его будут убирать. Главное, не попадать в их ряды добровольцем.

Там, где могут убрать уборщики, уберут уборщики, там где не могут, но мне важно, уберу сама, там, где чужой дом, мне пофиг, кто будет убирать.

Вот только спойлер от Снегурочки, не про бытовой салат, а про умение отступить там, где ничего не можешь сделать. И если я приведу пример такого действия, раздадутся проклятья за недуховность. А пнуть меня за то, что я имею наглость не разводиться с мужем, имея двое детей, это вообще раз плюнуть.
Zanuda
20 сентября 2014, 22:26

Свиристель написала:
А пнуть меня за то, что я имею наглость не разводиться с мужем, имея двое детей, это вообще раз плюнуть.

Никого я не пинаю. При чем тут наглость? Твой муж, твое дело. Я про салат говорю. Ты ведь не за ним замужем?
Свиристель
20 сентября 2014, 22:30

Zanuda написала:
Никого я не пинаю. При чем тут наглость? Твой муж, твое дело. Я про салат говорю. Ты ведь не за ним замужем?

Тогда я просто неверно поняла.

По сабжу выходить из салата хорошо там, где тебе всё равно, и там, где ты уверен, что салат разгребут другие
ПростаяЯ
20 сентября 2014, 22:33

Снегурочка написала:
Мудрость индейцев Дакоты гласит: если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, – слезь с неё.

Но в жизни мы часто руководствуемся другими стратегиями:
– достаём более крепкий кнут;
– меняем всадника;
– говорим себе: «мы и раньше скакали на дохлой лошади»;
– создаём рабочую группу для изучения дохлой лошади;
– посещаем разные места, чтобы посмотреть, как скачут на дохлых лошадях там;
– создаём отдел по оживлению дохлой лошади;
– устраиваем тренировки, чтобы научиться лучше скакать на дохлой лошади;
– проводим сравнительный анализ всевозможных дохлых лошадей;
– изменяем критерии, устанавливающие, что лошадь мертва;
– нанимаем на стороне людей, якобы умеющих скакать на дохлой лошади;
– внушаем себе, что ни одна лошадь не может быть настолько дохлой, чтобы на ней нельзя было скакать;
– проводим исследования, чтобы узнать, есть ли более хорошие или более дешёвые дохлые лошади;
– объясняем себе, что наша дохлая лошадь быстрее, лучше и дешевле, чем другие;
– создаем совет по качеству, чтобы найти применение дохлым лошадям;
– пересматриваем условия работы для дохлых лошадей;
– расширяем сферу применения дохлых лошадей;
– и, наконец: образуем особый отдел, в котором изучают потребности именно дохлых лошадей

А можно это без спойлера оставить? Для таких, как я? biggrin.gif
ПростаяЯ
20 сентября 2014, 22:45

Свиристель написала:
По сабжу выходить из салата хорошо там, где тебе всё равно, и там, где ты уверен, что салат разгребут другие

А для тебя выйти из салата развестись не то, где тебе хорошо все равно.
Ты очень зациклена на своей ситуации с мужем. Ты пытаешься сделать хорошо там, где не надо это никому, кроме тебя. Так может ну уже..
Свиристель
20 сентября 2014, 22:56

ПростаяЯ написала:
А для тебя выйти из салата развестись не то, где тебе хорошо все равно.
Ты очень зациклена на своей ситуации с мужем. Ты пытаешься сделать хорошо там, где не надо это никому, кроме тебя. Так может ну уже..

Ну да, а где надо и где не надо, решаешь ты.

Я вообще-то уже про спойлер Снегурки и те ситуации, которые приложимы к этому сполеру.
Дорога домой.
20 сентября 2014, 23:04

Свиристель написала:

а про умение отступить там, где ничего не можешь сделать

Не-а...
не то.
Не в том дело, что можешь или нет.
И даже не в том, хочешь или нет. Ты можешь искренне порываться и думать, что можешь и хочешь.
Важнее - притормозить коней.
Может, это иррационально, а может, наоборот, рационально.
Тут нужно думать не разумом мозга, рассудка, опыта, а разумом интуиции.
Просто, вот важнее всего ( я сейчас рассуждаю абсолютно нелогически), как ты только почувствовала, что ситуация тебя, ТЕБЯ, тебя, которая важнее всего на свете (да-да, именно так), тебя, которая - единственно самое важное, что есть у тебя на свете, ибо, если бы не так, то тебя просто бы и не было, ситуация начинает тебя ломать и заставлять, чувствовать, что она важнее тебя, вот тут надо ее от себя отодрать и поставить отдельно - отдельно она и отдельно ты, тебе надо побыть с собой, а она пусть тем временем побудет сама по себе, а там посмотрешь на нее. Со стороны.
баба Яга
20 сентября 2014, 23:11

Свиристель написала: Сбежать? Вообще нивапрос, я - запросто. Кто будет убирать салат?

Начать с того, что этот салат не тобой и сделан был изначально. А ты ( условная), как тот мальчик, оказалась в ситуации, которую ты только условно создала.

Кроме того, не все требует быть разобрано или убрано в тот же момент, если уже говорить не столько о физическом салате, а жизненных ситуациях. Иногда надо сначала выскочить из ситуации, а потом уже думать, как быть дальше.

В рассказанной истории суть тоже не в том, кто убирал размазанный по полу салат, а в отношении к сложившейся ситуации.
баба Яга
20 сентября 2014, 23:15

Свиристель написала:

Выходить надо там, где можешь. Иначе остается все время оглядываться что скажут другие, но других так много, и у каждого свое мнение, что устанешь пристраиваться. Важно свое мнение, желание, интерес, а мнение остальных - оно может быть важно, а может быть абсолютно не к месту.

Бабушки на скамейки у подъезда тоже всегда и на все имеют твердое и непоколебимое мнение. Иногда приходится делать выбор, который идет в разрез с мнениями окружающих. Если это для тебя важно, если это меняет твою жизнь в желаемом направлении, надо выйти из салата и не думать, кто будет мыть полы, будут ли остатки все-таки доедены, или все пойдет в помойку.
Zanuda
20 сентября 2014, 23:19

Свиристель написала:

Не знаю. Я просто вошла психологически в положение мальчика и тоже считаю, что лучше всего закрыть дверь и уйти. Салат все равно не спасти, а все нарекания слушать тяжело для души.
Свиристель
20 сентября 2014, 23:20

Zanuda написала:
Не знаю. Я просто вошла психологически в положение мальчика и тоже считаю, что лучше всего закрыть дверь и уйти. Салат все равно не спасти, а все нарекания слушать тяжело для души.

С точки зрения мальчика, я тоже согласна, но мне показалось, что вопрос был поставлен шире. Я ошиблась.
Свиристель
20 сентября 2014, 23:27

Дорога домой. написала:

Я не понимаю, в чём разница с ситуацией, где ты не способен влиять. Для меня сложности нет: можешь - делай, не можешь - не делай, уходи. Где тут инсайт? Инсайт для меня именно в признании, что влиять не в силах - именно этот отправной шаг любого движения.
Свиристель
20 сентября 2014, 23:31

баба Яга написала:
Выходить надо там, где можешь. Иначе остается все время оглядываться что скажут другие, но других так много, и у каждого свое мнение, что устанешь пристраиваться. Важно свое мнение, желание, интерес, а мнение остальных - оно может быть важно, а может быть абсолютно не к месту.

Бабушки на скамейки у подъезда тоже всегда и на все имеют твердое и непоколебимое мнение. Иногда приходится делать выбор, который идет в разрез с мнениями окружающих. Если это для тебя важно, если это меняет твою жизнь в желаемом направлении, надо выйти из салата и не думать, кто будет мыть полы, будут ли остатки все-таки доедены, или все пойдет в помойку.

Да причём тут другие вообще? Помню, в стародавние времена, до того, как я стала для Акулы говном, мы обсуждали, сколько она всего на себя берёт - и мысль тогда была очень проста: какая разница, как для кого что кажется, она считала это правильным и поступала, исходя из своего понимания правильного. Дело не в том, чтоб удовлетворить пожелание бабушек, а в том, чтобы сформировать и изменять при необходимости своё "правильно". И отступить.
Дорога домой.
20 сентября 2014, 23:35
Я вот что, в связи со всем этим подумала.
Уже немного в сторону от первоначальной ситуации.
Мы все конечно, связаны многими связями с родными, близкими и окружающими нас людьми, связи эти разного рода - любовь, долг, жалость, чувство признательности, чувство вины, благодарность, но зачстую они так переплетены между собой, что нам самим бывает сложно отделить их и понять, что нами движет.
А еще страх общественного мнения и боязнь показаться скотиной неблагодарной и бесчувственной - иногда и посильнее будет наших настоящих чувств.
И все это так довлеет.
Ребенку повезло, я думаю - над ним все это не висело еще таким грузом, вследствии юного возраста, и он оказался достаточно сильным, чтобы просто быть собой, без оглядки на...
Потом он подрастет и ему придется выбирать - иногда требуется больше силы, чтобы не взять на себя больше, чем ты сможешь снесть и не побояться при этом выглядеть слабым или бессердечным.
А то будет бесконечный "Осенний марафон".
Свиристель
20 сентября 2014, 23:37

баба Яга написала:
Начать с того, что этот салат не тобой и сделан был изначально.  А ты ( условная), как тот мальчик, оказалась в ситуации, которую ты только условно создала.

Кроме того, не все требует быть разобрано или убрано в тот же момент, если уже говорить не столько о физическом салате, а жизненных ситуациях. Иногда надо сначала выскочить из ситуации, а потом уже думать, как быть дальше.

В рассказанной истории суть тоже не в том, кто убирал размазанный по полу салат, а в отношении к сложившейся ситуации.

Я вот временами сажусь и рефлексирую: отношение к ситуации, правота, борьба, смирение, обиды и прощения - а потом звенит будильник, и я просто веду ребёнка в школу. Мысли красивы и многообразны, дело рутинно, и если его не делаешь ты (условно), его не делает никто. Но, может, оно и не нужно вовсе - и вот этот список нужного и не нужного корректируется, и процесс не духовный, а очень приземлённый. Выйти из салата - это признать дело ненужным или перепоручить его другому. А "отношение" находится в области чувств, с которыми действия часто не состыкуются.
Свиристель
20 сентября 2014, 23:39

Дорога домой. написала:

Я сомневаюсь, что ты понимала и понимаешь, что именно он тогда чувствовал. Просто из опыта попыток понять чувства других людей.
m@gi
20 сентября 2014, 23:40
Еще интересен, в качестве психологического приема решения трудных проблем, принцип айкидо. Есть такое восточное противоборство.
Побеждает в конечном итоге тот кто уходит от конфликта.
Принципы:
1. Не поддаваться чужой агрессии, а ослабить ее.
2. В течение всей «перепалки» сохранять хладнокровие и доброжелательность.
3. Помнить, что понимать, не означает принимать. Вы хотите понять своего оппонента – и больше ничего!
4. Вы признаете, что человек вправе иметь свою точку зрения и оценку ситуации. И это не повод, чтобы его презирать.
5. Не забывать, что крик, гнев, отчаяние оппонента – это его своеобразный призыв о помощи, его боль и проявление слабости. Поэтому не нужно ему делать еще хуже и больнее.
6. Вы управляете партнером таким образом, что вашего влияния не видно.
7. Уступать, чтобы ослабить сопротивление. Слишком много силы с вашей стороны приводит к противоположному результату. Помни: чтобы вести других, нужно быть ведомым!
баба Яга
20 сентября 2014, 23:42

Свиристель написала: Да причём тут другие вообще

Другие следуют из твоего вопроса - кто убирать будет,если не ты? Так же из твоего ответа Зануде, что тебя тут же осудят. Это все о других.

И снова, ты тут же упоминаешь, что стала для Акулы тем, кем стала. И получается, что кем ты для нее стала важней, чем то, что вы когда-то обсуждали.

Я все это говорю не для того, чтоб тебя судить. Ты сразу кидаешься нападать. Те, у кого чужое мнение идет после своего, не реагируют с так остро, на то, что думают или говорят другие.
Eva_23_L
20 сентября 2014, 23:44

Zanuda написала:

Зануда, тут проблема в том, что ты (усл) этот салат сама разбросала и ушла. Почему кто-то за тебя (усл) должен убирать разбросанный тобой салат? wink.gif
Свиристель
20 сентября 2014, 23:45

баба Яга написала:
Другие следуют из твоего вопроса - кто убирать будет,если не ты? Так же из твоего ответа Зануде, что тебя тут же осудят. Это все о других.

Изначальный посыл в том, что надо мне. Если кто-то огласен сделать за меня то, что нужно, я согласна. Всё очень просто.

А на Зануду у меня проекция, бывает.
Eva_23_L
20 сентября 2014, 23:46

Снегурочка написала: Способ "выхода из салата" давно известен под названием "Мудрость индейцев Дакоты" (применимая не только на работе, но и в жизни, в отношениях и т.д.)

Оно как бы да. Но ведь надо сначала удостовериться, что лошадь дохлая. В случае с лошадью это очевидно. Но только в случае с лошадью. wink.gif
Свиристель
20 сентября 2014, 23:47

Красиво. Но в жизни я таких умелых манипуляторов пока не встречала.
Свиристель

Eva_23_L написала:
Оно как бы да. Но ведь надо сначала удостовериться, что лошадь дохлая. В случае с лошадью это очевидно. Но только в случае с лошадью. wink.gif

Я как бы это и пыталась сказать.
баба Яга

Свиристель написала:
Изначальный посыл в том, что надо мне. Если кто-то огласен сделать за меня то, что нужно, я согласна. Всё очень просто.

А на Зануду у меня проекция, бывает.

Ситуация такова, что нет возможности думать кто сделает, ты или дяда Вася. Я не говорю о твоей ситуации в семье, чтоб у тебя не возникало проекций. Люди действуют, т.к. это важно для них, а даже если и приходится салат разгребать, то они к этому возвращаются с уже остывшей головой.
Дорога домой.
20 сентября 2014, 23:48

Свиристель написала:
Я не понимаю, в чём разница с ситуацией, где ты не способен влиять. Для меня сложности нет: можешь - делай, не можешь - не делай, уходи. Где тут инсайт? Инсайт для меня именно в признании, что влиять не в силах - именно этот отправной шаг любого движения.

Я не знаю, что такое "инсайт". Видимо, какой-то психологический термин.
Разница с ситуацией, где ты не способна влиять, по-моему, очень большая.
Если ты не способна влиять, то (ИМХО) тебе легче - выходов, по-большому счету, два всего - либо ты смиряешься с непреодолимой силой, как со стихией, либо пытаешься уйти совсем от этой непреодолимой силы.
Ситуация же, на которую ты влиять можешь, и, которая, именно этого твоего влияния и участия и требует для своего существования и подпитки, так вот и развивается и катится по кругу.
________

Если честно, я, когда пост первый писала, больше пред глазами ( и перед памятью, чего уж там) имела отношения взрослая дочь-мать, которые тут многократно читала, и, которые, так похожи друг на друга.
И так мучительны.
Свиристель
20 сентября 2014, 23:53

баба Яга написала:
Ситуация такова, что нет возможности думать кто сделает, ты или дяда Вася. Я не говорю о твоей ситуации в семье, чтоб у тебя не возникало проекций. Люди действуют, т.к. это важно для них, а даже если и приходится салат разгребать, то они к этому возвращаются с уже остывшей головой.

Так я с этим не спорю. Охрана своего психического здоровья и самозащита в какие-то моменты может стать самой важной задачей. Всё зависит от предела человека. И если сабжевый парень ушёл, то взрослые там 10 минут до прихода гостей стояли на ушах - это значит, что у них было достаточно силы противостоять в данном конкретном случае. Если бы не было, они бы ушли, гости бы пришли к закрытой двери, ушли бы, обиделись и тэдэ, и тэпэ. Но это для хозяев осалаченной квартиры было бы на втором месте после задачи самосохранения.

Теоретически рассуждения всегда более изящны, чем конкретные жизненные ситуации.
баба Яга
20 сентября 2014, 23:54

Свиристель написала: Выйти из салата - это признать дело ненужным или перепоручить его другому. А "отношение" находится в области чувств, с которыми действия часто не состыкуются.

Бывает, что нужность или ненужность обдумывать становится на столько бессмысленным, т.к. ведут в никуда.

Разговор о жизни. Жизнь каждого - лишь его дело, все остальное сопутствует ей, не важно, хорошо или плохо это сопутствующее. Да, надо уметь думать о других, но это не то же самое, что думать за других.

Отношения в другими - это проекция отношения нас к самим себе. И вовлечены тут не только чувства, а и жизненные ценности, разного характера вера, страхи всяческие, условности, которые наложены обществом, семьей, воспитание, опыт, вынесенный из прошлых отношений (не обязательно лишь М и Ж).
Свиристель
20 сентября 2014, 23:55

Дорога домой. написала:

Если честно, я, когда пост первый писала, больше пред глазами ( и перед памятью, чего уж там) имела отношения взрослая дочь-мать, которые тут многократно читала, и, которые, так похожи друг на друга.
И так мучительны.

Если исторя должна иллюистировать выход из долгих взаимозависимых отношений матери и дочери, то это выглядит, как попытка молотком починить микросхему.
баба Яга
20 сентября 2014, 23:57

Свиристель написала: Теоретически рассуждения всегда более изящны, чем конкретные жизненные ситуации.

Я бы всего этого не писала сейчас, если бы у меня в жизни были не раз ситуации, когда надо было выбираться из салата здесь и сейчас. И я переступала, хотя чаще всего в жизни я должна взвесить за и против, проиграв их многократно. Но когда был час "Х" я действовала не рефлексируя. Так что, у меня не только теория. Я могу быть очень жесткой, если надо. Хотя в жизни я скорее стараюсь быть с людьми мягкой, помочь, если могу и думать о том, как они и что.
Свиристель
20 сентября 2014, 23:59

баба Яга написала:
Отношения в другими - это проекция отношения нас к самим себе.

В этом и есть основная проблема и трудность жизни конкретного человека. А не то, как переступить через салат.
кометаС
21 сентября 2014, 00:00

m@gi написала: Еще интересен, в качестве психологического приема решения трудных проблем, принцип айкидо. Есть такое восточное противоборство.
Побеждает в конечном итоге тот кто уходит от конфликта.
Принципы:
1. Не поддаваться чужой агрессии, а ослабить ее.
2. В течение всей «перепалки» сохранять хладнокровие и доброжелательность.
3. Помнить, что понимать, не означает принимать. Вы хотите понять своего оппонента – и больше ничего!
4. Вы признаете, что человек вправе иметь свою точку зрения и оценку ситуации. И это не повод, чтобы его презирать.
5. Не забывать, что крик, гнев, отчаяние оппонента – это его своеобразный призыв о помощи, его боль и проявление слабости. Поэтому не нужно ему делать еще хуже и больнее.
6. Вы управляете партнером таким образом, что вашего влияния не видно.
7. Уступать, чтобы ослабить сопротивление. Слишком много силы с вашей стороны приводит к противоположному результату. Помни: чтобы вести других, нужно быть ведомым!

appl.gif
баба Яга
21 сентября 2014, 00:00

Свиристель написала:
В этом и есть основная проблема и трудность жизни конкретного человека. А не то, как переступить через салат.

Ну, если говорить физическом салате, тогда - да. Если же говорить о метафоре, то это одно и то же.
Дорога домой.
21 сентября 2014, 00:01

Свиристель написала:
Я сомневаюсь, что ты понимала и понимаешь, что именно он тогда чувствовал. Просто из опыта попыток понять чувства других людей.

Возможно.
Важно другое.
Я увидела воочию поступок, который запал мне в душу и память навсегда.
(Кстати, что странно, и всем присутствующим, потом все время его вспоминали).
Казалось бы пустяк.
Но я возвращалась к нему снова и снова. И вертела его в зубах и так и этак.
И через год, и через десять. И почему-то не выходил он у меня из головы.
А потом... рраз и однажды, в затяжной ситуации, когда никак не могла разрешить одну очень затянувшуюся и мучительную связь, ссоры-примирения-ссоры-обиды- примерения - однажды на очередную "просьбу о помощи" сказала "нет", прекрасно осознавая, что поступаю низко, подло (очредной рассказ, что мать его больна, и он только что отвез ее на скорой и мне нужно сделать то-то и поехать туда-то..) сказала, что не-а, ничего делать не буду, пусть сам выкручивается. Как он смотрел facepalm.gif
Я реально чувствовала себя скотиной и мразью, но я сказала себе "Да, я скотина и сволочь, но сволочи тоже живут на свете, значит я буду сволочью", при этом испытывала такое злорадное удовлетворение.
кометаС
21 сентября 2014, 00:02

Свиристель написала: Красиво. Но в жизни я таких умелых манипуляторов пока не встречала.

Я не думаю, что они манипуляторы.
Свиристель
21 сентября 2014, 00:03

баба Яга написала:
Я бы всего этого не писала сейчас, если бы у меня в жизни были не раз ситуации, когда надо было выбираться из салата здесь и сейчас. И я переступала, хотя чаще всего в жизни я должна взвесить за и против, проиграв их многократно. Но когда был час "Х" я действовала не рефлексируя. Так что, у меня не только теория. Я могу быть очень жесткой, если надо. Хотя в жизни я скорее стараюсь быть с людьми мягкой, помочь, если могу и думать о том, как они и что.

Получается, это эти случаи и были моментом, когда необходима самозащита прямо сейчас. В этой критической ситуации обязан сработать рефлекс самосохранения. Если он не срабатывает, дело очень серьёзное, и хорошо бы, чтобы в этот момент рядом с человеком оказался бы кто-то, кто подумает и поймёт, почему рефлекс не срабатывает.
m@gi
21 сентября 2014, 00:05

Свиристель написала: Красиво. Но в жизни я таких умелых манипуляторов пока не встречала. 

У нас на работе есть такой один..коллега. Прошел обучение НЛП.
Практически непробиваем. Хотя внутри все кипит. Это все равно видно.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 00:10

Свиристель написала:
Я как бы это и пыталась сказать.

wink.gif
У меня на дохлую лошадь есть лягушки в сливках. Тоже в общем-то патовая ситуация для одной и повод не считать лошадь дохлой ситуацию безвыходной для другой. wink.gif
Laima
21 сентября 2014, 00:12

Свиристель написала:
И если я приведу пример такого действия, раздадутся проклятья за недуховность. А пнуть меня за то, что я имею наглость не разводиться с мужем, имея двое детей, это вообще раз плюнуть.

Это паранойя :-)
Свиристель
21 сентября 2014, 00:13

Laima написала:
Это паранойя :-)

Но другая. biggrin.gif Недуховные примеры из жизни животных. biggrin.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 00:17

Дорога домой. написала: Я увидела воочию поступок, который запал мне в душу и память навсегда.
(Кстати, что странно, и всем присутствующим, потом все время его вспоминали).
Казалось бы пустяк.
Но я возвращалась к нему снова и снова. И вертела его в зубах и так и этак.
И через год, и через десять. И почему-то не выходил он у меня из головы.

Ну, это был эффектный поступок. Потому и запал в душу. wink.gif
С одной стороны, мальчик эффектно вышел из ситуации, а с другой, все же его никто не толкал, никто не давал ему невыполнимых поручений... Он сам споткнулся. Было бы логично, чтобы 15-летний мальчишка разгребал последствия своих поступков, а не сваливал, переодевшись в чистое, в голубую даль.
У меня тоже есть такой поступок: моя супер-терпеливая мама однажды в ситуации, когда папа ее достал, взяла эмалированный тазик и бросила его с размаху на кафельный пол в ванной. Звон стоял оглушительный. Но папа вдруг все понял и отстал. По-хорошему, тазики надо было регулярно бросать, а не терпеть все остальное время. ИМХО
Дорога домой.
21 сентября 2014, 00:22

Eva_23_L написала:
wink.gif
У меня на дохлую лошадь есть лягушки в сливках. Тоже в общем-то патовая ситуация для одной и повод не считать лошадь дохлой ситуацию безвыходной для другой. wink.gif

У этих лягушек был просто разный темперамент.
У одной меланхолический, у другой сангвинический.
Они обе умирали, но на разный лад.
Та, которая барахталась, делала это не вследствии более правильной жизненной позиции и мировоззрения, а просто следовала своему врожденному психофизиологическому типу реагирования.
В этом нет никакой ее заслуги. 3d.gif
Скакать на дохлой лошади - не есть вопрос жизни и смерти.
Ты можешь сойти, как минимум.
Ты-то не дохлый.
Eva_23_L
21 сентября 2014, 00:22
Свиристель, еще раз конкретно про твоих "баранов": у нас с тобой похожая ситуция по детям: тоже двое, примерно того же возраста.
Я хорошо знаю, что такое, когда некому помогать, кроме мужа. Поэтому я очень хорошо понимаю тебя, что ты хочешь растянуть во времени принятие окончательного решения по вашей ситуации. Кроме того, я понимаю, когда ты пишешь, что твой муж интересен вашим детям. У нас такая же ситуация: дети любят своего отца, он им нужен.
Квартирный вопрос у нас меньше стоит, хотя найти квартиры, которые всех устраивали бы, да плюс переезд... квест не из простых.
Я думаю, ситуация зреет и дозревает. Иногда начинает болеть. Иногда отпускает... Должно дозреть. Тогда станет понятно, дохлая ли лошадь. И тогда ты примешь решение. wink.gif
Eva_23_L
21 сентября 2014, 00:29

Дорога домой. написала:
У этих лягушек был просто разный темперамент.
У одной меланхолический, у другой сангвинический.
Они обе умирали, но на разный лад.
Та, которая барахталась, делала это не вследствии более правильной жизненной позиции и мировоззрения, а просто следовала своему врожденному психофизиологическому типу реагирования.
В этом нет никакой ее заслуги.  3d.gif
Скакать на дохлой лошади - не есть вопрос жизни и смерти.
Ты можешь сойти, как минимум.
Ты-то не дохлый.

Я не знаю конкретно про тех лягушек. Их собственно приводят в пример не разных темпераментов, а умения вести себя в сложных ситуациях. Кто-то складывает лапы, кто-то начинает бороться.
Скакать на дохлой лошади смысла нет. Но, если пошли аллегории и метафоры, лошадь, даже дохлую, можно выгодно использовать: продать, например. Можно использовать ее ресурсы, пока она еще не умерла, много чего можно, если действовать осмысленно. И даже осмысление, отчего же умерла та лошадь, иногда может дать нам возможность не совершить еще раз такой же ошибки. wink.gif
А еще можно проанализировать, как поступали другие, у кого сдохла лошадь. И выработать свою тактику выживания в ситуации дохлости лошади. wink.gif
Можно написать пособие для тех, у кого сдохла лошадь. Прославиться и получить кучу денег. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»