Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про свекровь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Любасик
24 сентября 2014, 22:13

techert написала:
У вас, наверное, нет кошек?

Есть, было время жили 4 штуки в одной квартире, а две всегда. Но никогда не было чтобы люди жили по правилам кошек. В доме животные должны знать свое место.
Trespassing W
24 сентября 2014, 22:23

Любасик написала: Есть, было время жили 4 штуки в одной квартире, а две всегда. Но никогда не было чтобы люди жили по правилам кошек. В доме животные должны знать свое место.

А если они в присутствии чужих таки писают на пол, но отдать их некому, то на улицу что ли?
Кошка сибирская
24 сентября 2014, 22:51

Natnat написала:
Да. Ну, и в трех комнатах как-то устроиться можно, не мешая друг другу. Ну,  изменится чуточку быт. Главное, стремиться и не раздражаться. К своему комфорту и комфорту свекрови. Второй телевизор дешевле второй квартиры, например. Выбрать ей комнату на время, которую без ущерба можно держать открытой (мама моя, например, боится спать в закрытой комнате - ей душно, и считает, что если что, то она ко  входной двери двери доползет), котов потеснить в другую.
Принять во внимание ее склероз и право на плохое самочувствие.

А есть еще вариант купить в Икее замки от детей и кошки перестанут открывать шкафы и таскать вещи. Было бы желание найти решение - и оно найдется.
rita
24 сентября 2014, 23:36
Люди, какой склероз, на минуточку? Человек сам на даче жил все лето. А теперь представьте, что вы из своего дома убежали с сумкой. И попали к детям в их взрослую семью. И они вас оберегают от новостей, так что вы вообще не представляете, что с вашим домой, с вашими занавесками, с вашей плитой, с вашими фотографиями, соседями, магазином, и вы сто тысяч раз хотите собрать вещи и уйти, и некуда дальше улицы. Что вы хотите в такие минуты? Быстро, незаметно и желательно небольно умереть. Раз вы явно всем тут мешаете, включая кошек, может они из-за вас писаются. Или в зависимости от темперамента.

Т.е. обе женщины находятся во внутреннем состоянии шока, что вот так на них упали перемены жизни, которые они обе не просили. Это состояние, возможно переживает свекровь не меньше, чем Lynх, может и сидит она днем в ступоре и говорит - господи, как жить теперь, сто тысяч раз, или в уме пересчитывает гривны на рубли и пенсии пропавшие, и сколько ее вещей стоили и пропали и их не будет наверное уже никогда. и сколько это денег, которые так трудно копились, все в дым. А тут еще кошки. И от них тоже никуда не деться. А вы говорите - у нее свое право обижаться. Оно бы было, если бы у нее был отходной вариант.

Но Lynх, я это говорю, не чтобы тебя повинить, а чтобы вы как-то обе осознали положение друг друга, раз вы обе неплохие женщины, просто с совершенно разным устоем жизни. И вы обе проходите тот самый путь - отрицание, торговля, принятие. И слава богу, это не болезнь. И слава богу у свекрови нет аллергии на кошек, и слава богу у твоей мамы есть свой угол.

Создай себе программу минимум и программу максимум. Два года - это ничто, пролетят. В программе минимум ты постараешься наладить ваш быт вместе, с наименьшим возможным изменением его. Если вам нужно показать, что нужно пространство с мужем личное, ходите погулять, в театр, в парк, придумайте себе новую полезную активность, когда вы вдвоем куда-то пошли. И таким образом будет одна штука подчеркнута. И может вас это тоже сблизит , ваш досуг.

Что-то все-таки обговорите, чтобы человек не обижался. Узнайте вкусы друг друга. Чтобы , когда кто-то соберется делать другому приятное, это было приятное. Может быть подумайте о какой-нибудь активности для свекрови типа как моя мама пошла на курсы. Она не горела туда идти совершенно. Это трудно в 75 идти куда-то, что-то слушать, выглядеть немым идиотом и испытывать за это стыд. Поэтому мы договорились - один раз, для развлечения, и то, если она соберется. Один раз собралась, подумав три недели, другой раз, вроде появилась ответственность и понравились какие-то люди и было не очень сложно. И альтернативы нет. Кроме дома, собаки и телевизора. И так втягивается потихоньку. Чтобы хоть от собаки отдохнуть.

Программа максимум - или в Луганске как-то наладится, что можно будет туда вернуться, и это все временно, что уже легче, или вы все-таки устраиваете потихоньку отдельное жилье для свекрови. И делаете это постепенно, с ее вовлечением, чтобы она привыкала к месту, обставляла его мысленно и могла к вам ходить, и вы к ней, и еще неизвестно, кто больше будет кострюльки носить, вы или она вам.

Жизнь не бывает без перемен, да? Плохих мы никогда не ждем, они нас бесят. Можно посмотреть на это как на тренировку. Как в спорт зале, психологическом. И извлечь уроки для себя. Какой мне быть, если я не дай бог попаду в старости в такую ситуацию. Кто предупрежден, тот вооружен.

А то попадешь в семью сына, где все говорливые до невозможности, и будешь по 5 раз на дню сумку собирать. И разбирать. Вот тогда и пригодится умение успокоиться, подумать, договориться, и найти что-то для союзничества. Для взаимоуважения. И вследствии этого, нахождение всяких нужных условий и границ, чтобы было спокойно.

И тогда отпустит. smile.gif
Афина
25 сентября 2014, 00:08

Отличные советы.

P.S. Rita очень добрый человек, прям читать одно удовольствие smile4.gif.
rita
25 сентября 2014, 01:05
Да, советовать -то легче. smile4.gif Просто хочется как-то этот накал снять, с Lynх, а это непросто. Когда надо вдруг подо что-то приспосабливаться. Хочется построить между собой и этим новым стеклянную стену. Ну, тогда надо повесить на нее какие-нибудь симпатичные картинки, чтобы люди по ту сторону стены все-таки видели ее и не бились лбом. И отвлекались на красивые картинки. smile.gif
кузнечик
25 сентября 2014, 01:26

rita, ну это же прелесть что такое, а не текст! дай я тебя расцелую Мудрые и добрые советы. Спасибо за то, что ты пишешь.
Zanuda
25 сентября 2014, 01:34
rita, правда, ты прямо сладкогласый соловей. Я даже лучше делаюсь, когда тебя читаю. Но ненадолго.
Афина
25 сентября 2014, 01:49

Zanuda написала: Я даже лучше делаюсь, когда тебя читаю. Но не надолго.

Точно!
И про лучше делаюсь, и про ненадолго smile4.gif.
rita
25 сентября 2014, 07:21

Zanuda написала: rita, правда, ты прямо сладкогласый соловей. Я даже лучше делаюсь, когда тебя читаю. Но ненадолго.

Ну понятно, что вы издеваетесь, но ведь правда можно домыслить что угодно, когда реально не знаешь людей. Вот Луганская область уже совершенно растерзана, или просто из соображений общей безопасности лучше в Москве пересидеть?
Я подумала как Ельцин еще. smile.gif Может сделать на зиму рокировочку? Сын уже плотно живет один, или можно его на время вернуть домой, а свекровь к нему? Вроде проскочило, что он не сильно активно жаждал отселиться. Или это худший вариант?

Я ведь не предлагаю свято нести знамя, меня Lynx тогда сильно не полюбит, и я ей ничем не помогу, я предлагаю как-то договориться, а вдруг это невозможно, нужно же обоюдное желание. У меня в жизни была ситуация, когда я тихо начала сбегать из своего же дома. Хорошо, меня мама отправила домой и сказала, это твой дом, значит он живет по твоим правилам. И нечего бегать. И пришлось поговорить со свекровью, очень уважительно, но твердо. Она конечно обиделась, потом подумала какое-то время, и совершила над собой усилия , взвесив все свои плюсы и минусы. Так что и правда, важно с кем имеешь дело.
Мэрис
25 сентября 2014, 09:07
Сын у Линкс вроде бы уже женат.

И да, твои тексты чудесные.

Но я по-прежнему считаю, что если свекровь сама не хочет отселяться, то нужно придерживаться позиции мужа и жить так, как удобно. Если "выгнала" это тараканы Линкс, то надо как-то приспосабливаться.
Любасик
25 сентября 2014, 10:00

Trespassing W написала:
А если они в присутствии чужих таки писают на пол, но отдать их некому, то на улицу что ли?

Писанье отдельная проблема, я говорила про предоставление бабушке кабинета, а там была проблема в открывании шкафов - дык это решаемая проблема всякими девайсами. Про выгнать это шутка была, по-моему понятная
Zanuda
25 сентября 2014, 10:12
rita, я совершенно не издеваюсь. Правда, очень проникновенные тексты.
Eva_23_L
25 сентября 2014, 10:33

rita написала:  Может сделать на зиму рокировочку? Сын уже плотно живет один, или можно его на время вернуть домой, а свекровь к нему? Вроде проскочило, что он не сильно активно жаждал отселиться. Или это худший вариант?

Как-то вот сыном туда-сюда вертеть... не совсем правильно, я считаю. mad.gif
ТС, сочувствую.
Я тебя сейчас еще немного припугну: если свекрови у вас понравится, то она может не захотеть отселяться потом, когда возможность будет. Т.ч. хорошо бы не затягивать с ее отселением. И да, что там с братом? К брату ее нельзя? И помогать по мере сил?
И да, считаю правильным совет проговорить твое желание не общаться. У меня муж мнительный. Только я замолчала - ты на меня обиделась что ли? За что? И у него настроение испорчено, и у меня. mad.gif
Lynx082
25 сентября 2014, 11:08

кузнечик написала: Ну там цветы на лоджии разводить, потом рассаду к лету?

Я думаю, да, это будет хорошим занятием для нее. Я все равно ничего не понимаю в рассаде.

soZ написала: поменять ее взгляды и образ жизни? И самое главное - пойдет ли она на это (а судя по ее комментариям относительно вашей жизни, у нее свои принципы и характер - коса на камень).

Нет, ее взгляды поменять не получится, да я себе такую задачу и не ставлю. У нее очень традиционные взгляды: люди должны жениться лет до 25, в течение первого года должен родиться первый ребенок, через пять лет максимум - второй. Жена слушает мужа, не имеет права делать ему замечаний, не имеет права проявлять свое недовольство. Мать мужа нужно называть мамой, и ее слово всегда главнее слова невестки, потому что она мать мужа. Она понимает, что мы куда-то уходим на работу, но то, что работа у нас ненормированная, она не понимает.    Спойлер!
Например, эти выходные я работала. Да, я была дома, но у меня были перевозки в ночь с субботы на воскресенье, утром в воскресенье, и в ночь с воскресенья на понедельник. И рабочий день в понедельник начался в 8-00, потому что у клиента на Урале было уже 10-00, и у него был ВОПРОС. То есть за эти выходные я спала от силы по четыре часа за ночь. И слава Богу, что есть работа. Но когда я в понедельник вечером прихожу к немытой посуде, я испытываю раздражение, да.

Lynx082
25 сентября 2014, 11:08

zeitgeist написала: я просто схожу с ума при присутствии посторонних дома у нас с ночевкой, для меня как бы дома на это время нет и отдохнуть я не могу.

У меня, увы, также.
Lynx082
25 сентября 2014, 11:14

rita написала: додумываю свои рабочие дела.

Моя свекровь всегда работала на такой работе, которая заканчивается в 17-00. Ну, в 18-00. И все, до следующего утра работы не существует. И все ее родственники, знакомые, соседи - все работали абсолютно так же. Рабочий класс. Им непонятно, что голову не выключишь.
То есть если я молчу, я вполне возможно, думаю о чем-то рабочем. Ищу какое-то решение.
Lynx082
25 сентября 2014, 11:19

Trespassing W написала: А старший брат сейчас чем занимается? Нельзя ему помочь с работой и жильем и заодно к нему свекровь отселить.

Они сейчас уехали в Котлас, в надежде, что там попроще будет получить статус, чем в Питере. Там у невестки старший брат обещал помочь. Их устроили на какую-то работу, но малооплачиваемую. И до тех пор, пока не определится со статусом, на нормальную работу им не выйти. Как только решится вопрос (может месяца три-четыре займет), то можно будет или там работу по профилю поискать, или здесь я смогу их устроить куда-то, наметки есть, но нужен статус. И тогда можно будет снять хотя бы двушку в пригороде, потому что в Котласе они сейчас живут на даче, зимой там будет холодно.
Troublemaker
25 сентября 2014, 11:22

Lynx082 написала: У меня, увы, также.

И у меня. Вообще не люблю чужих в своей норем доме, нервируют.
Я бы свекровь сразу отселила в отдельную квартиру и в будни посылала к ней мужа с кастрюлькой вечерами.
Если селить на время к себе, как по мне, лучше в отдельную (не общую комнату) и пусть дверь туда держит закрытой, "чтобы коты не забегали" и тебе меньше с ней вечерами придется видеться и свекрови больше приватности в чужом доме.
Natnat
25 сентября 2014, 11:31

Lynx082 написала: Но когда я в понедельник вечером прихожу к немытой посуде, я испытываю раздражение, да.

А если б не было свекрови, ты приходила бы к чистой?
Может, она к посудомойке не привыкла и побаивается?
Не стоит раздражаться, подумай, какие шаги ты сделала навстречу пожилой женщине, оказавшейся в чужом быту? Кроме того, что позволила ей поселится у вас? Своего-то быта у нее нет, и не факт, что будет. Или что ее здоровья хватит его заново налаживать. И какие шаги можно сделать для улучшения комфорта для всех: вас с мужем, свекрови, кошек. Перестройка раздражает, конечно, при напряженном графике. Но уж так случилось.
Lynx082
25 сентября 2014, 11:34

Кошка сибирская написала: А есть еще вариант купить в Икее замки от детей и кошки перестанут открывать шкафы и таскать вещи.

cheshir2.gif
У меня двери на блокираторах, дополнительно закреплены ремнями, прикрепленными к бруску, прибитому к стене, и то кошка справляется.

rita написала: сидит она днем в ступоре и говорит - господи, как жить теперь, сто тысяч раз, или в уме пересчитывает гривны на рубли и пенсии пропавшие, и сколько ее вещей стоили и пропали и их не будет наверное уже никогда. и сколько это денег, которые так трудно копились, все в дым. А тут еще кошки. И от них тоже никуда не деться.

Именно так. Она вещи попросила невестку с сыном вывезти к ним, те вывезли самое ценное, но потом они и сами вынуждены были уехать, и теперь, конечно, переживают.

Eva_23_L написала: Только я замолчала - ты на меня обиделась что ли? За что?

Ну, вот похоже, у меня свекровь тоже воспринимает, что если не разговаривают, значит, какие-то обиды или претензии.
Lynx082
25 сентября 2014, 11:46

Natnat написала: А если б не было свекрови, ты приходила бы к чистой?

Тут, скорее, раздражение от того, что я привыкла делать вот так, а свекровь по-другому. У меня тарелки на полке стоят по порядку, а свекровь может их поставить как попало, в разнобой. Я автоматически их переставляю, она начинает волноваться, что что-то сделала не так. Я ее успокаиваю, что все так, просто у меня тарелки должны стоять вот так. Она говорит, что да-да, она так и будет ставить, и не ставит. frown.gif Понятно, что не по злому умыслу, а вот просто так она привыкла, и не сможет поменяться. А если переставлять так, чтобы она не видела, то получается, что я жду, когда она уйдет к себе и тихонечко переставляю, а слух у нее хороший.

Мужу разрешен любой бардак в пределах его кабинета, и я туда не хожу, и убирает он там сам. Или не убирает. Но меня это не волнует. Комната выглядит примерно как Свиристель показывала, с небольшой тропкой от двери к компьютеру и окну. Вот там сейчас надо все разгрести, чтобы переселить свекровь из общей комнаты в кабинет. Я заглядывала, тропка реально стала шире, уже около метра шириной. Значит, что-то уже убрал.
m@gi
25 сентября 2014, 11:47

У тебя зверский темп работы, вечером дома нужно отключаться вообще от всех проблем. Дом - он твой дом и ничей другой.
Грустно, что нужно думать ещё как решить проблемы свекрови. tongue.gif
Но родственники это навсегда, поэтому проблема вернее решение её не менее важнее чем дела в бизнесе.
Lynx082
25 сентября 2014, 11:51
rita, спасибо.
Да, свекровь здесь останется, как минимум, на год, потому что зимой ей возвращаться просто нет смысла (пенсии там все равно не платят, с продуктами тяжело, отопления давно нет, а что будет с газом, неизвестно), а летом она поедет опять на дачу, ей там хорошо, потому что она все время жила в частном доме, и любит возиться с землей, знает что и как. Моя мама говорит, что за ней угнаться невозможно, так она работает. А вот в квартире свекровь жить не привыкла, да еще и дополнительное напряжение, что не по своей воле так получилось.
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 12:17

Lynx082 написала:
cheshir2.gif
У меня двери на блокираторах, дополнительно закреплены ремнями, прикрепленными к бруску, прибитому к стене, и то кошка справляется.

Поменяй модель. У меня с некоторыми видами замков ребенок тоже справлялся. Купили другие, изменили способ крепления, вопрос решился.
Lynx082
25 сентября 2014, 12:38

Кошка сибирская написала: Поменяй модель.

Это шкаф-купе, стеклянные двери.
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 13:07

Lynx082 написала:
Это шкаф-купе, стеклянные двери.

И что? У меня тоже он. Отлично на стекло крепятся икеевские замки, прекрасно выполняют свою функцию. Но желание решить проблему требуется, да.
Lynx082
25 сентября 2014, 13:16

Кошка сибирская написала: Но желание решить проблему требуется, да.

Это ты хорошо заметила, грамотно. Если проблема не решается твоим методом, то это не потому, что метод не работает, а потому, что решатель плохо желает. tongue.gif
Сапфир
25 сентября 2014, 13:22

Lynx082 написала: Если проблема не решается твоим методом, то это не потому, что метод не работает, а потому, что решатель плохо желает. tongue.gif

Если кошка с такой легкостью открывает замки, которые не может открыть трехлетний естествоиспытатель ребенок, то кошку надо показывать на выставках за большие деньги, ИМХО.

Мне очень жаль бабушку, которая потеряла свою "жизнь". Я просто на секунду представила, что моей 77-летней бабушке придется бросить свой дом в деревне и уехать жить к нам с двумя сумками вещей. И так мне стало жалко эту бабульку... Даже если она воплощение ада на земле.
ИМХО, не найти уголка для свекрови в трехкомнатной квартире это кто-то слишком много кушать. Простите!
Ну и "делегировать обязанности" тоже доставляет...
eleshka
25 сентября 2014, 13:35

Сапфир написала:
Если кошка с такой легкостью открывает замки, которые не может открыть трехлетний естествоиспытатель ребенок, то кошку надо показывать на выставках за большие деньги, ИМХО.

Мне очень жаль бабушку, которая потеряла свою "жизнь". Я просто на секунду представила, что моей 77-летней бабушке придется бросить свой дом в деревне и уехать жить к нам с двумя сумками вещей. И так мне стало жалко эту бабульку... Даже если она воплощение ада на земле.
ИМХО, не найти уголка для свекрови в трехкомнатной квартире это кто-то слишком много кушать. Простите!
Ну и "делегировать обязанности" тоже доставляет...

Ну зачем нагнетать "уголка не найти", "воплощение ада"?
Никто бабушку не гонит. Но она привыкла жить самостоятельно (читаем про дачу — я бы умерла на этой дачной работе), и привыкла что-то постоянно делать
Просто надо выработать какие-то правила, которые позволят жить мирно. Я вполне понимаю, когда Линкс раздражается на немытую посуду. Раньше она делала это на автомате, не задумываясь, и ставила свои тарелки по порядку, тоже не задумываясь. А теперь "на автомате" не получается, потому что из-под рук выхватывают — "дай я", а в итоге или не делают вообще (как с кошкиной лужей), или делают не так, и даже переставить посуду по-своему без обид не получается... У меня, собственно, были похожие эпизоды, поэтому я именно в этом моменте хорошо понимаю. smile.gif
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 13:37

Lynx082 написала:
Это ты хорошо заметила, грамотно. Если проблема не решается твоим методом, то это не потому, что метод не работает, а потому, что решатель плохо желает. tongue.gif

Да, потому что нет никаких проблем перекрыть замками доступ кошке в шкафы. Тем более, если это шкафы-купе - один замок на уровне человеческой груди спасет отца русской демократии. Да, липкий слой потом отмывается, нормально отмывается, я краевед. Да, не скажу, что очень эстетично, но и не ужас-ужас. В конце концов, тебе шашечки или ехать?
ссылка
Вот такой замок вполне удерживает любопытство шустрого трехлетки в установленных родителями рамках. И нет, я не встречала кошек, способных открыть такие замки, а вот ребенок их вскрывал. Пришлось фантазию применить.
Сапфир
25 сентября 2014, 13:47

eleshka написала: поэтому я именно в этом моменте хорошо понимаю. smile.gif

Я тоже понимаю. У меня есть своя собственная бабушка, которой 77 лет и которая еще лет 10 назад приезжала в гости на недельку. Первые пол-дня она отдыхала, а вторые пол-дня она генералила всю квартиру (по своему усмотрению само собой) и готовила ужин из 5 блюд + компот. А еще 6 дней ей было скучно. Но, блин, ее место жительства буквально вчера еще было в районе военных действий. Не думаю, что бабулька счастлива жить с невесткой.
Мария
25 сентября 2014, 13:48

Lynx082 написала: У меня тарелки на полке стоят по порядку, а свекровь может их поставить как попало, в разнобой. Я автоматически их переставляю, она начинает волноваться, что что-то сделала не так.

А вот здесь ты ИМХО загоняешься не по делу. Ну переставила тарелки, как тебе привычнее ну бабушка поволновалась, ничего страшного. Возможно, через -дцать раз и бабушка усвоит твою систему расстановки посуды.
Сапфир
25 сентября 2014, 13:50
АПД. Я сейчас работаю в менее жестоком режиме. Но меня в 10 вечера мало интересует грязная посуда в раковине. А уж если она чистая, но не по ранжиру стоит, то вообще счастье привалило.
rita
25 сентября 2014, 13:54

Lynx082 написала: rita, спасибо.
Да, свекровь здесь останется, как минимум, на год, потому что зимой ей возвращаться просто нет смысла (пенсии там все равно не платят, с продуктами тяжело, отопления давно нет, а что будет с газом, неизвестно), а летом она поедет опять на дачу, ей там хорошо, потому что она все время жила в частном доме, и любит возиться с землей, знает что и как. Моя мама говорит, что за ней угнаться невозможно, так она работает. А вот в квартире свекровь жить не привыкла, да еще и дополнительное напряжение, что не по своей воле так получилось.

Ты знаешь, если человек простой, иногда ему тоже понятнее, когда просто. И он тогда в своей системе координат. Вот я бы все-таки спросила мужа, (как завещает свекровь smile4.gif ),у меня так и так в принципе хотелось бы, чтобы было, и чтобы маму не обидеть, ты ее лучше знаешь, как сказать? Может он что-то хорошее скажет, до чего ты не додумалась в силу своего другого характера? smile4.gif
Сама медитируй, конечно, как с тарелками, говори, делаю все на автомате, как вы грядки, если вы тарелки поставите по-другому, не беспокойтесь, переставлю. Шути для себя. Серьезно, превращай какие-то вещи в шутку для себя.
И активность хорошо бы такой женщине. Может при церкви что-то, раз она ходит, сейчас многие церкви что-то делают, что-то для кого-то собирают, там надо помогать. Ей хочется быть вовлеченной...

Она конечно не изменится. Но какие то вещи поймет, что так- и все, и подстроится под них со временем. Так что ты все равно спокойно, доброжелательно, но повторяй их. Это же не человек дурак, а борьба мировоззрений. А ты не борешься, у тебя все решено -вот так. Лучше съедим вместе конфетку и я пошла думать о работе.
rita
25 сентября 2014, 14:03

eleshka написала:
Ну зачем нагнетать "уголка не найти", "воплощение ада"?
Никто бабушку не гонит. Но она привыкла жить самостоятельно... У меня, собственно, были похожие эпизоды, поэтому я именно в этом моменте хорошо понимаю. smile.gif

Ну да, Lynx, ты спрашивала, нормально ли так себя чувствовать -ответ нормально! biggrin.gif

Бабушка то же бы чувствовала, когда бы за тобой в деревне пропалывала , еще бы крепкие слова говорила. smile4.gif Даже если ты сказала -давайте, я прополю, т.к. тебе неудобно бы было не сказать, вроде ты у нее в деревне, стоишь тут без дела. biggrin.gif
Представь свои чувтсва, когда она утречком попой кверху за тобой перепалывает... biggrin.gif
Так что не заморачивайся, все везде одинаково, только названия городов разные biggrin.gif
eleshka
25 сентября 2014, 14:05

Сапфир написала:
Я тоже понимаю. У меня есть своя собственная бабушка, которой 77 лет и которая еще лет 10 назад приезжала в гости на недельку. Первые пол-дня она отдыхала, а вторые пол-дня она генералила всю квартиру (по своему усмотрению само собой) и готовила ужин из 5 блюд + компот. А еще 6 дней ей было скучно. Но, блин, ее место жительства буквально вчера еще было в районе военных действий. Не думаю, что бабулька счастлива жить с невесткой.

Так и Линкс ее не обижает, а здесь, на форуме переживает. Что, и это нельзя?
Вот поэтому я и не пишу о своих проблемах на форуме. только левых упреков мне не хватало... не так посуду переставляешь, не так за кошками следишь, не так на цыпочках ходишь... facepalm.gif
Сапфир
25 сентября 2014, 14:17

eleshka написала: Так и Линкс ее не обижает,

А я разве говорю, что она ее обижает?
Но бабулька все ж таки не вчера приехала, а комнаты в трешке ей до сих пор не нашлось. Им с мужем этой квартиры на двоих еле-еле, я помню. Извини, мне этого не понять и не принять.
Точнее вообще понять и принять, но когда к тебе приехали "просто в гости", а когда вынужденное переселение - это другое.
eleshka
25 сентября 2014, 14:28

Сапфир написала:
А я разве говорю, что она ее обижает?
Но бабулька все ж таки не вчера приехала, а комнаты в трешке ей до сих пор не нашлось.

Почему не нашлось? Одна хламом завалена, сейчас разгребается потихоньку, Линкс же писала. Поэтому пока в общей. И это Линкс из общей уходит, чтобы бабушке не мешать, вообще-то...
Тем более, что бабушка все лето жила и хозяйничала на даче. И вполне успешно справлялась...
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 14:39

eleshka написала:
<span style="color:gray">Вот поэтому я и не пишу о своих проблемах на форуме. только левых упреков мне не хватало... не так посуду переставляешь, не так за кошками следишь, не так на цыпочках ходишь... facepalm.gif </span>

Ну а Линкс пишет, может, ей нужен взгляд со стороны. Ценную информацию о тебе примем к сведению, если не забудем, конечно.
eleshka
25 сентября 2014, 14:42

Кошка сибирская написала:
Ценную информацию о тебе примем к сведению, если не забудем, конечно.

redface.gif smile.gif
Сапфир
25 сентября 2014, 14:44

eleshka написала: Почему не нашлось?

Откуда я знаю почему? Но я вижу, что не нашлось. Диван в "общей комнате" - это не свое место. Свое место - это отдельный угол, куда никто не придет посмотреть телевизор, когда у тебя настроение полежать в тишине.
Lynx082
25 сентября 2014, 14:46

rita написала: Бабушка то же бы чувствовала, когда бы за тобой в деревне пропалывала , еще бы крепкие слова говорила.

К огороду я была допущена ровно один раз. Мне было поручено прополоть что-то. То ли морковку, то ли еще какое растение. Я и предположить не могла, что там было два разных растения, с разными сроками роста и созревания. В общем, после прополки осталось только одно. Дальше мне говорили: посиди, книжку почитай. smile4.gif

Сапфир написала: Но бабулька все ж таки не вчера приехала,

Нет, не вчера. В мае приехала и сразу на дачу. С дачи привезли в воскресенье. Моя свекровь не бабулька. Пожилая женщина. Бабушка. Свекровь.
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 14:50

Lynx082 написала:
К огороду я была допущена ровно один раз. Мне было поручено прополоть что-то. То ли морковку, то ли еще какое растение. Я и предположить не могла, что там было два разных растения, с разными сроками роста и созревания. В общем, после прополки осталось только одно. Дальше мне говорили: посиди, книжку почитай. smile4.gif

Нет, не вчера. В мае приехала и сразу на дачу. С дачи привезли в воскресенье. Моя свекровь не бабулька. Пожилая женщина. Бабушка. Свекровь.

А. То есть это с воскресенья уже успело накопиться?
Сапфир
25 сентября 2014, 14:50

Lynx082 написала: С дачи привезли в воскресенье.

Угу, не вчера. Как я и думала. И наверно знали заранее, что приедет...
Сапфир
25 сентября 2014, 14:53

Кошка сибирская написала: А. То есть это с воскресенья уже успело накопиться?

Я вообще фигею на самом деле. Как много требуется от бабушки ( wink.gif ) в новом доме.
У меня мама (50 лет ей) во вторник вернулась с дачи и до сих пор придти в себя не может. Не помнит где на ЕЕ кухне что лежит. А я ничего не перекладывала. А тут привезли и полномочия делегировали. mad.gif
Лола
25 сентября 2014, 15:18
Линкс, а может дачу ей обустроить для зимнего проживания? Печку или газовый котел купить? Может это проще всего будет? Снега в Питере особо не бывает. Живут ли там соседи рядом?
Невозможная
25 сентября 2014, 15:30

Lynx082 написала: Нет, не вчера. В мае приехала и сразу на дачу. С дачи привезли в воскресенье. Моя свекровь не бабулька. Пожилая женщина. Бабушка. Свекровь.

Простите, привезли 21, тред открыт 24. За два-три дня столько претензий накопилось? И этта.... чисто для справки, бабушка с мая месяца на даче, комнату для нее до сих пор не подготовили? Мне как-то очень странно такое читать.
eleshka
25 сентября 2014, 15:32

Сапфир написала:
Я вообще фигею на самом деле. Как много требуется от бабушки ( wink.gif ) в новом доме.
У меня мама (50 лет ей) во вторник вернулась с дачи и до сих пор придти в себя не может. Не помнит где на ЕЕ кухне что лежит. А я ничего не перекладывала. А тут привезли и полномочия делегировали. mad.gif

А по-моему, от нее ничего особенного не требуется, и "полномочия" она пытается взять сама (то есть, попросту, быть полезной), но не справляется, в силу возраста.

Сапфир
25 сентября 2014, 15:41

eleshka написала: А по-моему, от нее ничего особенного не требуется, и "полномочия" она пытается взять сама (то есть, попросту, быть полезной), но не справляется, в силу возраста.

Ага-ага. Если перерыв в работе возникнет сейчас, то я пробегусь по треду за цитатками ТС.

Невозможная написала: Простите, привезли 21, тред открыт 24. За два-три дня столько претензий накопилось? И этта.... чисто для справки, бабушка с мая месяца на даче, комнату для нее до сих пор не подготовили? Мне как-то очень странно такое читать.

Не говори, до последнего надеялись, что в Луганск удастся вернуть...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»