Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про свекровь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Невозможная
25 сентября 2014, 15:43

eleshka написала: А по-моему, от нее ничего особенного не требуется, и "полномочия" она пытается взять сама (то есть, попросту, быть полезной), но не справляется, в силу возраста.

Мне кажется, от нее вообще что-либо требовать неэтично.
Сапфир
25 сентября 2014, 15:44

Lynx082 написала: Когда я сказала, что раз такое дело, и ее визит затягивается, то ей будет поручена часть домашней работы, она удивилась, что она должна будет что-то делать по дому.

Lynx082 написала: Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день.

Lynx082 написала: Когда свекровь приезжала на некоторое время, не было нужды ее вписывать в наш распорядок жизни, можно было перетерпеть пару месяцев. Сейчас придется терпеть неизвестно сколько. Поэтому свекровь нужно как-то вписывать.

Lynx082 написала: Нельзя же заставлять ее уходить из дома или сидеть на кухне.

Это только первая страница. И в первой же цитате видно, что "свекровь никто не заставлял, а она сама напросилась". facepalm.gif
Сапфир
25 сентября 2014, 15:46

Невозможная написала: Мне кажется, от нее вообще что-либо требовать неэтично.

Видишь ли, такое дело... Визит затягивается (это только сейчас стало ясно), поэтому надо делегировать полномочия.
Лола
25 сентября 2014, 16:27

Невозможная написала:
Мне кажется, от нее вообще что-либо требовать неэтично.

Но к себе селить, для решения ее проблем - этично? И не отселять потому что иначе "невестка выгнала" тоже этично?
zeitgeist
25 сентября 2014, 16:31

Сапфир написала:
Не говори, до последнего надеялись, что в Луганск удастся вернуть...

Зачем так недоброжелательно передергивать. Из постов ТС понятно, что селить планировали отдельно, там сейчас ремонт (я так понимаю надеялись закончить), а жить вместе не планировали. Но при этом никто не планирует, что свекровь будет жить на свои деньги даже в предоставленной квартире, это тоже есть. То есть никто не лишает человека заботы. Но ТС очень напряженно работает, ей надо отдыхать, а отдыхать с чужим человеком в доме - она не умеет. При этом переезд свекрови в отдельную квартиру тоже отодвинулся ввиду ряда обстоятельств (тоже перечисленных) и вместе придется прожить очень приличное время, речь именно об этом, о том что сложно, нервно и ресурс - не безграничен. Очень жестоко виноватить человека, который на себе и так всё тянет. Если ТС не сможет работать из-за того, что нет возможности полноценно восстановиться, то свекрови станет ещё хуже - ей будет нечего есть. Вся забота и весь банкет за счет не безграничного ресурса ТС, говорить, что она плохо, без должной радости помогает - это жестоко.
eleshka
25 сентября 2014, 16:39

Сапфир написала:
Видишь ли, такое дело... Визит затягивается (это только сейчас стало ясно), поэтому надо делегировать полномочия.

Бабушка привыкла что-то постоянно делать. И я могу натягать цитат, демонстрирующих это. Просто ТС пытается направить это в конструктивное русло, чтобы и бабушка чувствовала себя полезной, и для ТС такая помощь была тоже не вредна.
Невозможная
25 сентября 2014, 16:43

Лола написала: Но к себе селить, для решения ее проблем - этично? И не отселять потому что иначе "невестка выгнала" тоже этично?

Ага. Вполне. sla.gif
Невозможная
25 сентября 2014, 16:48

zeitgeist написала: Если ТС не сможет работать из-за того, что нет возможности полноценно восстановиться, то свекрови станет ещё хуже - ей будет нечего есть.

Пардоньте, а сын там для мебели что ли? Или вся семья дружно сидит на шее ТС и только и делает, что отравляет жизнь своим существованием?

Давайте уж попробуем без двойных стандартов обойтись. Я не понимаю, откровенно не понимаю, почему с мая месяца не озаботились созданием условий для проживания свекрови? На что надеялись? И неужели за три дня настолько совместное существование "достало до печенок", что аж тред завелся?
Ну и то, что пожилая женщина в проходной комнате из-за того, что "кошки имеют особенности" это выше моего понимания.
Невозможная
25 сентября 2014, 16:51

eleshka написала: Просто ТС пытается направить это в конструктивное русло, чтобы и бабушка чувствовала себя полезной, и для ТС такая помощь была тоже не вредна.

Может, не надо уже этих конструктивных русел и помощи для себя?
Невозможная
25 сентября 2014, 16:55

zeitgeist написала: Из постов ТС понятно, что селить планировали отдельно, там сейчас ремонт (я так понимаю надеялись закончить),

Угу. А после ремонта квартиру продать. Проживание свекрови в отдельной квартире планировалось.... ЕМНИП не раньше 2016 года. А до этого какие варианты? Только ютиться в трешке. biggrin.gif
eleshka
25 сентября 2014, 16:58

Невозможная написала:
Может, не надо уже этих конструктивных русел и помощи для себя?

А что надо? Выхватывание работы из-под рук, с последующим переделыванием, причем так, чтобы свекровь не заметила, а то обидится?
Lynx082
25 сентября 2014, 16:58

Невозможная написала: И этта.... чисто для справки, бабушка с мая месяца на даче, комнату для нее до сих пор не подготовили?

Нет, не подготовили. Никто не планировал в мае, что она не сможет вернуться домой в сентябре.

Сапфир написала: Не говори, до последнего надеялись, что в Луганск удастся вернуть...

Да, я и сейчас надеюсь, что моя свекровь сможет вернуться к себе домой.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:02

eleshka написала: А что надо? Выхватывание работы из-под рук, с последующим переделыванием, причем так, чтобы свекровь не заметила, а то обидится?

И что в этом такого, кроме бытовухи обыкновенной, которая есть у всех?
eleshka
25 сентября 2014, 17:04

Невозможная написала:
И что в этом такого, кроме бытовухи обыкновенной, которая есть у всех?

Ничего такого, просто раздражает.
А можно, чтобы не раздражало и всем было удобно.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:06

Lynx082 написала: Нет, не подготовили. Никто не планировал в мае, что она не сможет вернуться домой в сентябре.

А в августе догадаться, что зимой в соседней республике будет очень непросто выжить тоже было нельзя?

Lynx082 написала: Да, я и сейчас надеюсь, что моя свекровь сможет вернуться к себе домой.

Именно поэтому у нее меньше прав, чем у кошек нет своего места, где она может спокойно отдохнуть?
zeitgeist
25 сентября 2014, 17:07

Невозможная написала:
Угу. А после ремонта квартиру продать. Проживание свекрови в отдельной квартире планировалось.... ЕМНИП не раньше 2016 года. А до этого какие варианты? Только ютиться в трешке.  biggrin.gif

Ну это же и есть форсмажор - переезд в другой район, от этого и проблемы, приходится делить территорию и обходиться без отдыха. И ТС сложно: не помолчишь, выслушиваешь кому ещё надо помогать и на что тратить (при том что финансовая ситуация, как написано, не прекрасная сейчас), сто раз извиняться убираясь в квартире и кучу всего другого. При этом нет запроса как курощать свекровь, есть запрос как собрать себя в кучу и научиться в этом во всем жить и восстанавливаться. Обвинения в том, что она не так помогает - очень помогут ей успокоиться и влиться в ситуацию facepalm.gif.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:10

eleshka написала: Ничего такого, просто раздражает.

И что?

eleshka написала: А можно, чтобы не раздражало и всем было удобно.

Можно. Когда бабушка вернется к себе на родину, тогда будет можно. Пока нельзя. Придется поступиться удобством.
кузнечик
25 сентября 2014, 17:13
*восхищенно* О, какой массовый выпас белых носорогов в треде!

Невозможная написала:
Давайте уж попробуем без двойных стандартов обойтись. Я не понимаю, откровенно не понимаю, почему с мая месяца не озаботились созданием условий для проживания свекрови? На что надеялись?

А что, в мае кто-то ожидал, что вот такое будет политическое лето (я не знаю, как аккуратнее сформулировать без ухода в обсуждение подбанной темы)?

И неужели за три дня настолько совместное существование "достало до печенок", что аж тред завелся?
Ну и то, что пожилая женщина в проходной комнате из-за того, что "кошки имеют особенности" это выше моего понимания.

1. Если человек никогда не жил ни с кем "расширенной семьей", то приходится изобретать велосипед.
2. Если ремонт во второй квартире затянулся, то заселение бабушки в эту квартиру - форсмажор.
Сапфир
25 сентября 2014, 17:13

Lynx082 написала: Да, я и сейчас надеюсь, что моя свекровь сможет вернуться к себе домой.

А! facepalm.gif

Невозможная уже все за меня сказала. Я в шоке от того, как некоторые люди любят кошек и ненавидят людей.
Сапфир
25 сентября 2014, 17:15

кузнечик написала: А что, в мае кто-то ожидал, что вот такое будет политическое лето (я не знаю, как аккуратнее сформулировать без ухода в обсуждение подбанной темы)?

А что уже в июле не было понятно, что упс, а вернуться уже некуда. Нет, блин 21го сентября сюрприз организовался! facepalm.gif
кузнечик
25 сентября 2014, 17:20

Сапфир написала:
А что уже в июле не было понятно, что упс, а вернуться уже некуда. Нет, блин 21го сентября сюрприз организовался! facepalm.gif

Если люди никогда не жили вместе, очень сложно заранее предугадать, как будут развиваться отношения и на что именно обратить особое внимание, что будет раздражать, какая мелочь вдруг окажется особо царапающей и значимой.
ТС не советуется на тему, как бы старушку получше поугнетать, она пришла со своими проблемами и их обсуждает. Размышляет, как лучше организовать быт и пространство.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:21

кузнечик написала: А что, в мае кто-то ожидал, что вот такое будет политическое лето (я не знаю, как аккуратнее сформулировать без ухода в обсуждение подбанной темы)?

Ви меня простите, но я опять спрошу за август. Еще не было понятно, что решение с возвращением затянется? Это надо иметь очень альтернативное мышление.

кузнечик написала: 1. Если человек никогда не жил ни с кем "расширенной семьей", то приходится изобретать велосипед.
2. Если ремонт во второй квартире затянулся, то заселение бабушки в эту квартиру - форсмажор.

Ви меня два раза простите, но вот если за три дня такое раздражение, то я боюсь представить судьбу пожилой женщины через неделю. И я думаю, какой бы неприятной не была свекровь в трешке можно найти угол и изыскать возможность оградить себя от ненужного общения.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:22

кузнечик написала: Если люди никогда не жили вместе, очень сложно заранее предугадать, как будут развиваться отношения и на что именно обратить особое внимание, что будет раздражать, какая мелочь вдруг окажется особо царапающей и значимой.

Не, ну очень сложно было предугадать, как будут развиваться отношения, ага. facepalm.gif

Lynx082 написала: Свекровь после продажи дома и переезда в квартиру стала к нам приезжать каждое лето тоже месяца на полтора. Я, сцепив зубы, терпела.

кузнечик
25 сентября 2014, 17:23

Сапфир написала:
Нет, блин 21го сентября сюрприз организовался! facepalm.gif

Сюрприз оказался в том, что обе стороны не готовы к привычкам друг друга. И не знают, как друг с другом наладить правильную коммуникацию.
кузнечик
25 сентября 2014, 17:25

Невозможная написала:
Не, ну очень сложно было предугадать, как будут развиваться отношения, ага.  facepalm.gif

И что? Планировалось и дальше терпеть. Оказалось, что многое не предусмотрено, вот тред для того, чтобы спланировать получше.
eleshka
25 сентября 2014, 17:27

Невозможная написала:
И что?

И ничего. Ты на название подфорума посмотрела?

Невозможная написала: Можно. Когда бабушка вернется к себе на родину, тогда будет можно. Пока нельзя. Придется поступиться удобством.

И даже подумать о том, что можно сделать удобно для всех — нельзя?
Невозможная
25 сентября 2014, 17:27

кузнечик написала: Размышляет, как лучше организовать быт и пространство.

А кто, кроме нее это может лучше всего организовать? Мне так показалось, что ТС пришла сюда за подтверждением, что она права. Я чисто по-человечески ее очень хорошо понимаю. Но она не права. Своим комфортом придется пожертвовать. Так сложилась ситуация.
MoroShka
25 сентября 2014, 17:30

Невозможная написала:
Ви меня два раза простите, но вот если за три дня такое раздражение, то я боюсь представить судьбу пожилой женщины через неделю. И я думаю, какой бы неприятной не была свекровь в трешке можно найти угол и изыскать возможность оградить себя от ненужного общения.

А что, у нас теперь взять на полное обеспечение, медицинское обслуживание и пр. пожилого человека, у которого вот вообще нет ничего, и даже вещей никаких нет, и дохода тоже нет, и поселить у себя дома, да еще сделать это все одномоментно, без всякой подготовки - это ерунда? Мне прям интересно, это где-то, значит, у людей абсолютно свободные ресурсы должны болтаться на такой неожиданно непредвиденный случай, да еще ресурсы жилья?
Пожилой женщине есть от чего посочувствовать, да. Но ресурс ТС, в том числе, физический, не бесконечен. И для нее жизнь резко осложнилась, это правда. Почему она не имеет права на те эмоции, которые у нее есть?
Я понимаю, что для любимой бабушки можно еще и не то сделать, и с радостью. А не очень любимую необходимо категорически полюбить, так?
Невозможная
25 сентября 2014, 17:30

кузнечик написала: Оказалось, что многое не предусмотрено, вот тред для того, чтобы спланировать получше.

Пока я вижу игру в "да, но".
Сапфир
25 сентября 2014, 17:34

кузнечик написала: ТС не советуется на тему, как бы старушку получше поугнетать, она пришла со своими проблемами и их обсуждает. Размышляет, как лучше организовать быт и пространство.

Ей уже здесь сто раз посоветовали выделить старушке уголок и поставить телевизор. Но он не подходит ТС, ей в трешке на двоих места еле-еле.

Невозможная написала: И я думаю, какой бы неприятной не была свекровь в трешке можно найти угол и изыскать возможность оградить себя от ненужного общения.

Ты как будто в трешке живешь! Конечно в твоих 10-комнатных хоромах всем места хватит. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

кузнечик написала: Сюрприз оказался в том, что обе стороны не готовы к привычкам друг друга. И не знают, как друг с другом наладить правильную коммуникацию.

Она свекровь первый раз в жизни видит? Вроде как свекровь до этого в гости на месяц-другой приезжала. Значит ТС в курсе закидонов старушки.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:36

MoroShka написала: А что, у нас теперь взять на полное обеспечение, медицинское обслуживание и пр. пожилого человека, у которого вот вообще нет ничего, и даже вещей никаких нет, и дохода тоже нет, и поселить у себя дома, да еще сделать это все одномоментно, без всякой подготовки - это ерунда?

Одномоментно? То есть с мая месяца это одномоментно, ага. Что делать с родителями, когда они станут совсем немощными? В таком случае предполагается такие эмоции испытывать?

MoroShka написала: Я понимаю, что для любимой бабушки можно еще и не то сделать, и с радостью. А не очень любимую необходимо категорически полюбить, так?

Не, пусть ТС полюбит хотя бы себя и выделит комнату бабушке, а не проходное место у единственного телевизора. Ну, чтобы поменьше сталкиваться со свекровью и нервы себе сохранить.
кузнечик
25 сентября 2014, 17:38

Невозможная написала:
Пока я вижу игру в "да, но".

Я не вижу. И?
Невозможная
25 сентября 2014, 17:39

Сапфир написала: Ты как будто в трешке живешь! Конечно в твоих 10-комнатных хоромах всем места хватит.

Не беси меня. А то я такие неприязненные чувства к тебе испытывать буду, что аж страшно представить. 3d.gif Заведу тему тут, будешь потом оправдываться.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:40

кузнечик написала: Я не вижу. И?

И тишина. sla.gif
Сапфир
25 сентября 2014, 17:41

Невозможная написала: Не беси меня. А то я такие неприязненные чувства к тебе испытывать буду, что аж страшно представить. 3d.gif

Нуууууу, чтоб добить окончательно, я могу предложить тебе принять нас в гости. С ночевкой. С Аминой. Недельки на полторы-две! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
кузнечик

Сапфир написала:
Ей уже здесь сто раз посоветовали выделить старушке уголок и поставить телевизор. Но он не подходит ТС, ей в трешке на двоих места еле-еле.

Комната выделена, телевизор в ней стоит. ТС не рассчитывала, что ей придется отказаться от просмотра фильмов по этому телевизору. Уже поняла, осознала.

Она свекровь первый раз в жизни видит? Вроде как свекровь до этого в гости на месяц-другой приезжала. Значит ТС в курсе закидонов старушки.

Свекровь приезжала каждое лето, но вместе они не жили. Ты тред-то читай. "Старушка" жила на даче, жила так, как ей удобно, ТС ей там под ногами не мешалась.
Лола
Смотрю, МиЖ с хамством сюда перебрался. Как написала другая ТС в соседнем треде, все такие светочи мудрости и добра, что прямо аж стыдно.

MoroShka написала: А что, у нас теперь взять на полное обеспечение, медицинское обслуживание и пр. пожилого человека, у которого вот вообще нет ничего, и даже вещей никаких нет, и дохода тоже нет, и поселить у себя дома, да еще сделать это все одномоментно, без всякой подготовки - это ерунда? Мне прям интересно, это где-то, значит, у людей абсолютно свободные ресурсы должны болтаться на такой неожиданно непредвиденный случай, да еще ресурсы жилья?
Пожилой женщине есть от чего посочувствовать, да. Но ресурс ТС, в том числе, физический, не бесконечен. И для нее жизнь резко осложнилась, это правда. Почему она не имеет права на те эмоции, которые у нее есть?
Я понимаю, что для любимой бабушки можно еще и не то сделать, и с радостью. А не очень любимую необходимо категорически полюбить, так?

Ты же видишь, тут святые собрались. wink.gif Только ТС демон зла и эгоизма
кузнечик
25 сентября 2014, 17:44

Невозможная написала:
Не беси меня. А то я такие неприязненные чувства к тебе испытывать буду, что аж страшно представить.  3d.gif Заведу тему тут, будешь потом оправдываться.

Сапфир написала:
Нуууууу, чтоб добить окончательно, я могу предложить тебе принять нас в гости. С ночевкой. С Аминой. Недельки на полторы-две!  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Дамы, вы родственницы? Может, лучше визиты друг к другу планировать в личке? Я не занимаюсь самомодерированием, упаси боже, но кмк тут это офтопик.
Сапфир
25 сентября 2014, 17:47

кузнечик написала: Свекровь приезжала каждое лето, но вместе они не жили. Ты тред-то читай. "Старушка" жила на даче, жила так, как ей удобно, ТС ей там под ногами не мешалась.

ЕМНИП, то жила свекровь именно в квартире. В гостях.
Это этим летом ее поселили на даче.

кузнечик написала: Дамы, вы родственницы?

Ага. Будущие. 3d.gif 3d.gif 3d.gif Если дети не подведут.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:53

Лола написала:  Только ТС демон зла и эгоизма

Я не знаю, как насчет демонизма, но второе присутствует в полной мере. Отцитированное изумляет.

Lynx082 написала: Когда я сказала, что раз такое дело, и ее визит затягивается, то ей будет поручена часть домашней работы, она удивилась, что она должна будет что-то делать по дому.

Lynx082 написала: Но деревянные лопатки и доски моются руками, и если я спрошу, почему она их не помыла, хотя я просила, то она отвечает "не знаю".

Lynx082 написала: Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день.

Лола написала: Смотрю, МиЖ с хамством сюда перебрался.

Или ты про кого сейчас написала?
MoroShka
25 сентября 2014, 17:53

Невозможная написала:
Что делать с родителями, когда они станут совсем немощными? В таком случае предполагается такие эмоции испытывать?

Зачем искусственно создавать аналогии? Свекровь не совсем немощна, и может жить сама. Это да, повод для других эмоций, когда приходится перекраивать свою жизнь, чем если бы приходилось помогать немощному человеку.
Сапфир
25 сентября 2014, 17:54

MoroShka написала: и может жить сама.

Осталось найти где. Домой она вернуться не может, а у невестки для нее места нет.
Невозможная
25 сентября 2014, 17:58

MoroShka написала: Зачем искусственно создавать аналогии? Свекровь не совсем немощна, и может жить сама.

Представляешь, вот именно сейчас не может. Она сейчас финансово зависима от семьи своего сына. Полностью зависима. И на нервную систему ощущение того, что тебя лишили дома и что дальше будет неизвестно, действует негативно. Так что ситуация сравнимая.
Невозможная
25 сентября 2014, 18:00

Сапфир написала: Домой она вернуться не может, а у невестки для нее места нет.

Есть. В проходной комнате. И невестка испытывает постоянное раздражение от присутствия в доме постороннего человека. Я бы себя чувствовала очень неуютно.
Lynx082
25 сентября 2014, 18:05

Невозможная написала: Ну и то, что пожилая женщина в проходной комнате из-за того, что "кошки имеют особенности" это выше моего понимания.

А это откуда взялось? В моей квартире все комнаты изолированные, свекровь сейчас занимает самую большую из всех комнат.

Невозможная написала: Проживание свекрови в отдельной квартире планировалось.... ЕМНИП не раньше 2016 года.

Да, потому что у меня сейчас нет денег на покупку еще одной квартиры для свекрови. И на поселить отдельно тоже нету, так как это затраты на уровне 50.000 рублей в месяц. А еще ей нужно сейчас купить теплые вещи, потому что она не собиралась зимовать у нас, и у нее из теплых - одна кофта.
MoroShka
25 сентября 2014, 18:06

Сапфир написала:
Осталось найти где. Домой она вернуться не может, а у невестки для нее места нет.

Как же нет, когда она живет у невестки дома?
Ну вот я не понимаю, разве это не повод для благодарности с ее стороны? Я не говорю, что в знак благодарности нужно терпеть унижения, ни в коем случае. Но чисто теплое отношение к невестке можно же проявлять? Хотя бы претензий никаких не иметь, ну хоть пару-тройку месяцев, пока устаканится?

MoroShka
25 сентября 2014, 18:08

Невозможная написала:
Представляешь, вот именно сейчас не может. Она сейчас финансово зависима от семьи своего сына. Полностью зависима. И на нервную систему ощущение того, что тебя лишили дома и что дальше будет неизвестно, действует негативно. Так что ситуация сравнимая.

Да нет же, может. Просто вынуждена жить у невестки. Это разные, совершенно разные вещи. ТС никак не виновата в ее тяжелой жизненной ситуации.
Сапфир
25 сентября 2014, 18:09

MoroShka написала: Хотя бы претензий никаких не иметь, ну хоть пару-тройку месяцев, пока устаканится?

А свекровь имеет претензии к ТС?
Лола
25 сентября 2014, 18:11

Невозможная написала:
Я не знаю, как насчет демонизма, но второе присутствует в полной мере. Отцитированное изумляет.

Я так понимаю, тут есть куча народу, которые взяли к себе на полное обеспечение чужих родственников и молча в тряпочку этим счастливы? Или это изумляет в теории?
Мария
25 сентября 2014, 18:13

MoroShka написала: Как же нет, когда она живет у невестки дома?
Ну вот я не понимаю, разве это не повод для благодарности с ее стороны?

На минуточку. Она проживает также в доме у собственного сына. А тут благодарность за благодарность. Она его "мучилась-рожала", он ее "мучается-терпит". Квиты.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»