Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про свекровь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
MoroShka
25 сентября 2014, 18:14

Сапфир написала:
А свекровь имеет претензии к ТС?

А у тебя не сложилось такого впечатления по треду? Телевизор вроде упоминался, возможно, изложение претензий мужу.

MoroShka
25 сентября 2014, 18:31

Мария написала:
На минуточку. Она проживает также в доме у собственного сына. А тут благодарность за благодарность. Она его "мучилась-рожала", он ее "мучается-терпит". Квиты.

Ох не знаю я, правда.
Мне казалось, что требовать столь длительного "терпения" допустимо лишь в состоянии тяжелой болезни или совсем глубокой старости. В остальных случаях хорошо бы стараться, в свою очередь, подстраиваться и помогать. По мере возможности, конечно.
Daemonis
25 сентября 2014, 18:32

MoroShka написала:
В остальных случаях хорошо бы стараться, в свою очередь, подстраиваться и помогать. По мере возможности, конечно.

Она пытается помогать, что характерно.
rita
25 сентября 2014, 18:36

Сапфир написала:
А! facepalm.gif

Невозможная уже все за меня сказала. Я в шоке от того, как некоторые люди любят кошек и ненавидят людей.

Ну вот извините, ну что за чушь!
dron87
25 сентября 2014, 18:44
Топикастеру очень сочувствую.
eleshka
25 сентября 2014, 18:48

Daemonis написал:
Она пытается помогать, что характерно.

Вот именно. Она молодец. Просто ТС не нужна "какая-нибудь" помощь, а нужна вполне конкретная, и не вижу ничего плохого в направлении энергии еще вполне бодрой женщины в подходящее русло.
Ну а кабинет, видимо, все же придется расчистить от завалов и переселить туда бабушку из общей комнаты. Всем удобнее будет.
rita
25 сентября 2014, 19:03
Lynх, закрой глаза, не читай! 3d.gif Слушай, все это тогда объясняется, это совершенно нормальная реакция, свежая, ну вот так, да. Поднялась тина. Понятно же, что все образуется, определится, уложится на правильные места, а это такой взрыв, внутренний, эмоций. Очень и очень понятный, просто высказанный в сторону очень честно. Сейчас все немножко попереживают и устроятся на зимовку. я тоже очень надеюсь, что мама мужа сможет вернуться домой. Ей тоже надо внутренне адаптироваться к новым правилам, так что вы помогайте друг другу, а "пары" спускать надо всем. Расскажи ей про грядки, если у нее есть чувство юмора. Оно не у всех бывает, и это не зависит от интеллекта, это природное. Но это конечно большой козырь, если есть. smile.gif
Мелодия
25 сентября 2014, 19:19
Скажите, пожалуйста, отчего житие на даче не считалось "далеко" и "накладно", а в соседнем подъезде приобрело такие черты?
Я думаю, если свекровь будет жить в другой квартире, с правом приходить в гости когда ей заблагорассудится, то всем будет легче. Она и подружек может принимать, чтобы поболтать и чаи погонять. И цветник какой развести себе на радость. имхо, конечно.
Лола
25 сентября 2014, 19:21

rita написала: Lynх, закрой глаза, не читай!  3d.gif Слушай, все это тогда объясняется, это совершенно нормальная реакция, свежая, ну вот так, да. Поднялась тина. Понятно же, что все образуется, определится, уложится на правильные места, а это такой взрыв, внутренний, эмоций. Очень и очень понятный, просто высказанный в сторону очень честно. Сейчас все немножко попереживают и устроятся на зимовку. я тоже очень надеюсь, что мама мужа сможет вернуться домой. Ей тоже надо внутренне адаптироваться к новым правилам, так что вы помогайте друг другу, а "пары" спускать надо всем. Расскажи ей про грядки, если у нее есть чувство юмора. Оно не у всех бывает, и это не зависит от интеллекта, это природное. Но это конечно большой козырь, если есть.  smile.gif

Точно! Человек пришел за помощью, а тут откровенно на белых носорогах.

Линкс, я бардачница, но в некоторых вещах у меня порядок. Вот тарелки стоят особенным образом. Глубокие в одном месте - мелкие в другом. когда приезжают папа-мама, они тоже стараются помочь (перемыть всю посуду без посудомойки и сложить в сушку). Меня раздражает.
Я не могу ни с мамой, ни с папой, ни с свекровью. У меня свекровь вообще золотая, интеллигентная женщина. Но я не могу. Потому что это две хозяйки на кухне. Или просто "чужие" люди в моей квартире. Я с 16 лет живу без родителей. Тебе сочуствую. Держись!

У меня есть предложение - если ты хочешь "вписать" свекровь, то давай ей задания, которые не особо тебе нужны. Как тут писали "носки штопать". Т.е. то, что может быть не сделано. И она будет чувствовать себя при деле и ты расслабишься. А остальные задачи - говорит "мамо, мне не удобно вас напрягать".
Lynx082
25 сентября 2014, 19:23
Собственно, я не доллар, чтобы всем нравиться. И многие из присутствующих знают, что выдержки мне не занимать. Испытывать раздражение, когда ситуация развивается не так, как я планировала - нормально. И вопрос мой не в том, чтобы выстроить свекровь, чтобы ходила по струнке, а в том, что я никогда не жила с родственниками вообще и с пожилыми родственниками в том числе. Я не знаю, что можно ждать от них, а чего не стоит. Я не понимаю, какие мои требования разумны, а какие нет.
*вот честное слово, где-то был мой тред про дачу, где мне говорили, что я сажаю всех родственников себе на шею, и надо гнать всех метлой smile.gif интересно сейчас читать точку зрения, что я оказывается, недостаточно делаю.
Планировалось, что свекровь с дачи приедет в квартиру, купленную в соседнем подъезде. Но в августе туда приехали брат мужа с женой и ее мамой. Тогда мы решили, что пусть они отремонтируют эту квартиру, а мы им заплатим за это. Нам все равно кому-то платить, и они не будут чувствовать, что живут из милости. Тем временем решится вопрос с их статусом, я уже договорилась насчет работы для брата и его жены, и они съедут на съемную квартиру. Но тут позвонил брат жены из Котласа и сказал ехать туда. Они уехали, а квартира осталась разгромленная, и теперь точно нужно ее приводить в порядок, чтобы там жить. Мало? Дальше, во второй половине августа нам срочный звонок из Котласа с просьбой о помощи сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего мужа. Ему и его девушке некуда пойти с вокзала, а приезжают они завтра, их надо приютить на время, пока они ищут комнату. Время затянулось до воскресенья. Выселяла с большим трудом. Вообще мерзавка, они же приютили наших родственников, а я детей выгоняю, под предлогом, что мне свекровь с дачи забирать надо. Ну зато я теперь могу заняться ремонтом и через пару недель переселить туда свекровь.
И да, мне нужна большая квартира, и я рассчитываю, что к 2016 году я заработаю достаточно, чтобы купить для свекрови отдельную квартиру еще и здесь. На всякий случай, если она не сможет жить вместе со своим старшим сыном.
Enola
25 сентября 2014, 19:26
МОДЕРАТОРИАЛ:

Сапфир написала: Я в шоке от того, как некоторые люди любят кошек и ненавидят людей.

Предупреждение за флейм.

Невозможная написала: Не беси меня. А то я такие неприязненные чувства к тебе испытывать буду, что аж страшно представить

Предупреждение за флейм.

кузнечик написала: Дамы, вы родственницы? Может, лучше визиты друг к другу планировать в личке? Я не занимаюсь самомодерированием, упаси боже, но кмк тут это офтопик.

И тем не менее это самомодерирование. Предупреждение.
Enola
25 сентября 2014, 19:29

Lynx082 написала: Да, я и сейчас надеюсь, что моя свекровь сможет вернуться к себе домой.

Угу.
Но все же квартира к 2016 как-то более приземленный план, кмк.
И вообще ты молодец smile.gif
Мелодия
25 сентября 2014, 19:30
Значит вопрос, как перетерпеть пару недель? Просто не додумывать за неё, а принять так как есть. Хочется ей демонстративно сидеть не в зале, а на кухне, то пусть сидит себе. Не хочет что-то делать, пусть не делает. Сделает сама, принять как бонус. Пожилые люди в большинстве своем такие: обидчивые и им внимания не хватает. Потому стараются это внимание прилечь любым способом и развести на эмоции, энергией подпитаться, обо своей уже недостаточно.
Lynx082
25 сентября 2014, 19:32

Enola написала:
Угу.
Но все же квартира к 2016 как-то более приземленный план, кмк.
И вообще ты молодец smile.gif

Спасибо smile.gif
Но второе предложение меня реально пугает.
rita
25 сентября 2014, 19:35

Lynx082 написала:  И вопрос мой не в том, чтобы выстроить свекровь, чтобы ходила по струнке, а в том, что я никогда не жила с родственниками вообще и с пожилыми родственниками в том числе. Я не знаю, что можно ждать от них, а чего не стоит. Я не понимаю, какие мои требования разумны, а какие не.

Ну это же все индивидуально, нет стандартов, как ты понимаешь. И какие-то проблемы - решения вылезают сами по-ходу. А кто теперь ремонт делает в той квартире? Свекровь нелзя конторлировать туда пристроить? Обычно такие люди спуска и халтуры не дают, все придирчиво смотрят как сделано. И польза взаимная налицо. Особенно ,если эта квартира недалеко от вас, и туда можно днем захаживать для проверки.
Natnat
25 сентября 2014, 19:36

eleshka написала: И даже подумать о том, что можно сделать удобно для всех — нельзя?

Да вот именно, что нужно! Нужно решиться на некоторые перестановки, передвижки мебели и организацию пространства так, чтобы было удобно всем. Не как было, а по-другому. Этого не было сделано и в прошлые приезды свекрови: приезжал отдыхать в гости к сыну и его жене человек, и всем мешал, все терпели, вместо того, чтобы выделить гостевой угол (комната ли, действительно ли отгороженный угол) - личное пространство для гостьи, где и она никому не мешает, и может заняться своими делами, или просто отдохнуть. Приезды ведь планировались каждый год, не единожды? Давно бы организовались и приспособились, проблемы бы не было. А сейчас вот этак повернулось, что надолго. Ну, так в интересах Линкс побыстрее решить, протрясти мужа, устроить субботник. И настроить себя на совместное проживание с человеком с другими привычками, и этот человек не обязан их менять. Настроить надолго, тогда если все образуется, будет радость, а пока - просто чтобы оптимально удобно.
Господи, 4й день - и уже трагедия, я думала, с весны никак не приживутся, а тут 3 дня тарелки не в том порядке...
Laima
25 сентября 2014, 19:44

Лола написала:
Точно! Человек пришел за помощью, а тут откровенно на белых носорогах.

Ну МиЖ же заглох в последнее время, негде выгуливать :-)
Невозможная
25 сентября 2014, 19:53

Lynx082 написала: А это откуда взялось? В моей квартире все комнаты изолированные, свекровь сейчас занимает самую большую из всех комнат.

Прошу прощения за неточность. Просто поняла так, что вы ходите/ходили туда смотреть кино, а свекровь уходила в другую комнату.

Lynx082 написала: У нас три комнаты. Одна - спальня, вторая - кабинет мужа, третья больше моя, но как бы общая. Или общая, но как бы моя, потому что там библиотека, телевизор и гладильная доска. Этой общей комнатой мы практически не пользуемся, только иногда там смотрим телевизор, ну и я глажу там. И в те ночи, когда у меня бессонница, туда уходила, чтобы мужа не будить. Еще мы туда на ночь запирали часть кошек, чтобы разграничить тех, которые между собой дерутся.Свекровь сейчас живет в этой общей комнате. Мешает она только в том смысле, что ночью выпускает запертого в ее комнате кота, который устраивает драку с другим котом. 

Zanuda
25 сентября 2014, 20:12
Lynx082, ты и правда молодец. Устроится все как-нибудь с мамой мужа. Вы же никогда под одной крышей не жили, как я понимаю, так идет притирка. А тебя должно греть то, что это не навсегда.
А в том, что ты - сущий ангел, меня убедила вот это фраза, на которую я долго таращилась, соображая, кто кому брат, кто кому жена и чей мальчик. Вот она:

Дальше, во второй половине августа нам срочный звонок из Котласа с просьбой о помощи сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего мужа.

На такое одни ангелы соглашаются.
Невозможная
25 сентября 2014, 20:16

Мелодия написала: Пожилые люди в большинстве своем такие: обидчивые и им внимания не хватает. Потому стараются это внимание прилечь любым способом и развести на эмоции, энергией подпитаться, обо своей уже недостаточно. 

О, да, это точно. Ну и всему посту ППКС.
soZ
25 сентября 2014, 20:17

Lynx082 написала:
Нет, ее взгляды поменять не получится, да я себе такую задачу и не ставлю. У нее очень традиционные взгляды... Она понимает, что мы куда-то уходим на работу, но то, что работа у нас ненормированная, она не понимает..[/SPOILER]

Вот и я про это - про неподъемность задачи, и твой реал - реальная свекровь. Про взгляды - примерно так и поняла, Lynx082. Поэтому надо принять как данность, будет и категоричность свекрови в ее видении "как вам надо жить", и прочее непонимание. Это самое сложное и взрывоопасное - словно две реальности в одном пространстве. И про усталость после работы (невозможно взять и выключить все в голове, потому что все идет одно за другим - и проблемы, и задачи, и много всего - понятно).

Про цветы и балкон, дача - хорошая идея, очень. Можно сейчас говорить с ней об этом, настраивать ее мысли, пусть планирует, семена смотрит, с мамой твоей советуется, что сажать и тп. Осень на дворе, трудно что-то предлагать с садоводством на балконе.

Про порядок тарелок - тоже понимаю. Это статус хозяйки. Хорошо, что свекровь старается, хочет помочь. Думаю, притретесь, раз это обоюдно (ты желаешь, она тоже). Есть у нее супер-мупер фирменное блюдо? Блинчики там или еще что-то? Уберешься потом (под видом помощь повару). Можно писать с ней какой-то списочек "важных дел", чтобы вам не забыть (ей и тебе smile.gif). Немытая посуда - как здесь писали, это не самой сложное с пожилым человеком.

Про личное пространство. Ваше благополучие и работа - залог безопасности свекрови, и потому вам здесь нужно позаботиться о себе. Придется тебе подумать о пространстве, чтобы вечером можно было спокойно щелкать программы без демонстрации на кухне. Можно ли поставить в кабинете другой телевизор поменьше (взять хотя бы на первое время подержанный), и пусть свекровь в это время смотрит свои сериалы и вяжет. Радио? Аудиокниги? Вязание - это хорошо, можно просить связать носки, варежки. И можно даже "брать заказы" - по-настоящему или якобы.

Социальная сторона. Мужу походить, поузнавать, что есть, можно получить в этом случае (какие-то программы, прочее). Свекровь волнуется и говорит о здоровье. Используйте эту сторону во благо. Может, есть какие-то секции здоровья для пенсионеров? Ну и искать приятельницу для общения, ей нужно выговариваться (через знакомых, маму, соседей - кого знаешь и с кем на эту тему можно говорить).

Писала тезисно, да и не хочется сильно бередить вашу личную жизнь. Держись.

Невозможная
25 сентября 2014, 20:25

Lynx082 написала: *вот честное слово, где-то был мой тред про дачу, где мне говорили, что я сажаю всех родственников себе на шею, и надо гнать всех метлой  интересно сейчас читать точку зрения, что я оказывается, недостаточно делаю.

Я читала тот тред. Не писала. Но тоже считала, что надо "гнать всех метлой." biggrin.gif Просто сейчас ситуация у твоей свекрови совсем другая. Абсолютно. Какая бы она вредная и противная не была, придется ее терпеть.
eleshka
25 сентября 2014, 20:34

Невозможная написала:
Я читала тот тред. Не писала. Но тоже считала, что надо "гнать всех метлой."  biggrin.gif Просто сейчас ситуация у твоей свекрови совсем другая. Абсолютно. Какая бы она вредная и противная не была, придется ее терпеть.

Можно подумать, Линкс предлагает "не терпеть"...
Невозможная
25 сентября 2014, 20:42

eleshka написала: Можно подумать, Линкс предлагает "не терпеть"... 

Мне казалось, Линкс тут в роли спрашивающего, а не предлагающего. Не?
Enola
25 сентября 2014, 20:54

Lynx082 написала: Но второе предложение меня реально пугает.

Угу.
Enola
25 сентября 2014, 20:54
МОДЕРАТОРИАЛ:

Лола написала: Точно! Человек пришел за помощью, а тут откровенно на белых носорогах.

Laima написала: Ну МиЖ же заглох в последнее время, негде выгуливать :-)

А давайте без набросов.
Алена С.
25 сентября 2014, 20:55

MoroShka написала: А что, у нас теперь взять на полное обеспечение, медицинское обслуживание и пр. пожилого человека, у которого вот вообще нет ничего, и поселить у себя дома - это ерунда?
Пожилой женщине есть от чего посочувствовать, да. Но ресурс ТС, в том числе, физический, не бесконечен. И для нее жизнь резко осложнилась, это правда. Почему она не имеет права на те эмоции, которые у нее есть?

ППКС.
Линкс, сочувствую. Представляю, как тебе трудно.
Алена С.
25 сентября 2014, 21:06

rita написала: это такой взрыв, внутренний, эмоций. Очень и очень понятный, просто высказанный в сторону очень честно. Сейчас все немножко попереживают и устроятся на зимовку. я тоже очень надеюсь, что мама мужа сможет вернуться домой. Ей тоже надо внутренне адаптироваться к новым правилам, так что вы помогайте друг другу, а "пары" спускать надо всем.

Рита, читать тебя - отдельное удовольствие. Ну ты в курсе.

Lynx082написала: с просьбой о помощи сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего муж

Линкс, дорогая, я на этой фразе сломалась. biggrin.gif

кузнечик
25 сентября 2014, 21:48

Lynx082 написала:
*вот честное слово, где-то был мой тред про дачу, где мне говорили, что я сажаю всех родственников себе на шею, и надо гнать всех метлой smile.gif интересно сейчас читать точку зрения, что я оказывается, недостаточно делаю.

Это нормально. Все зависит от позиции оценивающего в данный момент. biggrin.gif

Планировалось, что свекровь с дачи приедет в квартиру, купленную в соседнем подъезде. Но в августе туда приехали брат мужа с женой и ее мамой. Тогда мы решили, что пусть они отремонтируют эту квартиру, а мы им заплатим за это. Нам все равно кому-то платить, и они не будут чувствовать, что живут из милости. Тем временем решится вопрос с их статусом, я уже договорилась насчет работы для брата и его жены, и они съедут на съемную квартиру. Но тут позвонил брат жены из Котласа и сказал ехать туда. Они уехали, а квартира осталась разгромленная, и теперь точно нужно ее приводить в порядок, чтобы там жить. Мало? Дальше, во второй половине августа нам срочный звонок из Котласа с просьбой о помощи сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего мужа. Ему и его девушке некуда пойти с вокзала, а приезжают они завтра, их надо приютить на время, пока они ищут комнату. Время затянулось до воскресенья. Выселяла с большим трудом. Вообще мерзавка, они же приютили наших родственников, а я детей выгоняю, под предлогом, что мне свекровь с дачи забирать надо. Ну зато я теперь могу заняться ремонтом и через пару недель переселить туда свекровь.

Печально, но предсказуемо. Понятно, что для каждого "своя рубашка ближе к телу" и ради получения более важного нарушаются предварительные договоренности, но пусть уж тогда родственники не обижаются на то, что ты не избавляешься от котов, чтобы направить освободившиеся ресурсы на помощь родственникам. Держись, береги себя, выстраивай отношения со свекровью. rita восхитительно пишет, вот прямо по ее постам, почитав и помедитировав, и действовать.

Да, и сразу принять, что благодарности не будет, как вот в случае с приемом сына от первого брака второй жены брата жены брата мужа. Максимум - отсутствие обиды.

И да, мне нужна большая квартира, и я рассчитываю, что к 2016 году я заработаю достаточно, чтобы купить для свекрови отдельную квартиру еще и здесь. На всякий случай, если она не сможет жить вместе со своим старшим сыном.

"Еще и здесь" означает, что "где-то там" ты уже ей квартиру покупала?
Сапфир
25 сентября 2014, 22:23
Ну собственно, я так поняла, что ТС сюда пришла не за решением проблемы, а за поглаживанием. Я верю, что ТС сделала очень много для

Lynx082 написала:сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего мужа.

Но мы вроде сейчас свекровь обсуждали. И судя по всему ТС не нужен компромисс, а нужно признание заслуг и чтобы было кому делегировать полномочия.

Ну и мне жалко 76-летнюю женщину на ного больше, чем ТС. Ей сейчас сильно хуже.
Fullmoon Maple
25 сентября 2014, 22:33
Lynx082
Сочувствую,
по себе знаю, как невольно раздражение подкатывает, когда в твоей квартире все не так, как было, а еще разные темпераменты, необходимость разговаривать вечером, после работы, о чем-то неинтересном...
Но и свекровь жалко, ей тоже не вернуться сейчас в свой дом и привычный уклад.

Купить свекрови квартиру, надеюсь, означает купить квартиру, где будет жить свекровь, но владельцами будете ты и муж?

Trespassing W
25 сентября 2014, 23:52
Lynx, держись. Очень трудно уживаться со старшими родственниками, которые все за тебя знают и хотят твоих душевных ресурсов, когда у тебя опустошение после работы и куча дел с ремонтом. Ты правильно сюда пришла - давай жалуйся нам, это бесплатно и никому в доме не испортит настроения, а тебе чуть-чуть поможет эти 2 недели или во сколько там это выльется.
Афина
26 сентября 2014, 00:03
Ничто так явно не характеризует говнюков, как желание сообща кого-нибудь обосрать.(с)
m@gi
26 сентября 2014, 00:06

Мелодия написала: Скажите, пожалуйста, отчего житие на даче не считалось "далеко" и "накладно", а в соседнем подъезде приобрело такие черты?
Я думаю, если свекровь будет жить в другой квартире, с правом приходить в гости когда ей заблагорассудится, то всем будет легче. Она и подружек может принимать, чтобы поболтать и чаи погонять. И цветник какой развести себе на радость. имхо, конечно.

Вот да, у свекрови ТС будет свой комфортабельный дом, временный сначала, но возможно в будущем окончательный. Что хорошего можно ждать на ее родине?
Но это не совет, а только размышления.
Alёna
26 сентября 2014, 00:23

Lynx082 написала: сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего мужа

insane.gif
Lynx082, тебе тут полно дельных советов надавали.
Я хотела сказать еще на тему обидчивости. Ты переживаешь, что свекровь обиделась или может обидеться. Так вот - если ты (абстрактная ты) ведешь себя корректно, а кто-то обижается, то это означает, что не ты виновата, а у этого человека проблемы.

Проблемы могут быть разными - у одних это такая уловка, чтобы обиженным видом заставить других делать то, что им хочется, у других такой привычки нет, но им в данным момент по каким-то причинам плохо и депрессивно, и все воспринимается в черном свете. Но в любом из этих случаев ты не виновата, если человек обиделся.

Я эту истину постигла в молодости, во времена жизни со своей свекровью. Вот она была мастерица обижаться! И сколько у меня печали по этому поводу было - невозможно даже вообразить. Дошло до полного идиотизма - я половину своей умственной деятельности тратила на то, как бы сформулировать ей ту или иную мысль, чтобы она не обиделась, а вторую половину - в тоскливых размышлениях: на что же она все же обиделась? facepalm.gif К счастью, потом у меня отрос дзен, а что самое удивительное - после этого свекровь волшебным образом стала в разы менее обидчивой! 3d.gif
кузнечик
26 сентября 2014, 00:42

Alёna написала:
К счастью, потом у меня отрос дзен, а что самое удивительное - после этого свекровь волшебным образом стала в разы менее обидчивой!  3d.gif

Конечно. Потому что стало неинтересно обижаться без обратной связи.
Miriam
26 сентября 2014, 01:24

Lynx082 написала: Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день. Если мы приходим смотреть телевизор, она идет на кухню сидеть, и просто там сидит.

А вы к себе в спальню телевизор переместите, там и смотрите.
И вообще пусть она лежит себе в отдельной комнате.

Lynx082 написала: Если я все-таки делаю сама, она обижается и начинает собирать вещи.

В смысле чтоб уехать собирает вещи? Ну пусть собирает. Не ведись. Не обращай внимания на сборы.
Если она просит задание, а все равно делает что-то ненужное, поручай ей что-то ненужное, чтоб отстала с просьбами о поручениях.
Miriam
26 сентября 2014, 01:27

Enola написала: Ну 76 лет ей может, у нее деменция уже во всю ширь.

Вот-вот.
Enola
26 сентября 2014, 08:22
МОДЕРАТОРИАЛ:

Афина написала: Ничто так явно не характеризует говнюков, как желание сообща кого-нибудь обосрать.(с)

Трое суток за флейм после модераториала.
Lynx082
26 сентября 2014, 10:13

Zanuda написала:

На такое одни ангелы соглашаются.

Да ладно, у них же никого нет здесь, не оставлять же их на вокзале. Я помню, как сама на вокзале ночевала две ночи, когда Московские родственники отказались пустить меня.
Lynx082
26 сентября 2014, 11:19

Natnat написала:
Этого не было сделано и в прошлые приезды свекрови: приезжал отдыхать в гости  к сыну и его жене человек, и всем мешал, все  терпели, вместо того, чтобы выделить гостевой угол (комната ли, действительно ли отгороженный угол) - личное пространство для гостьи, где и она никому не мешает, и может заняться своими делами, или просто отдохнуть. Приезды ведь планировались каждый год, не единожды?  Давно бы организовались и приспособились, проблемы бы не было.

Я понимаю, что все люди разные, и ситуации у всех разные. Я только понять не могу, откуда взялась точка зрения, что у свекрови не организовано своего угла? Ей выделена отдельная, не проходная комната, самая большая в квартире. Она в ней расположилась так, как ей удобно. И всегда занимала эту комнату. Но когда она приезжала на месяц или полтора, то можно было на какие-то вещи не обращать внимания. И мне не нужно ни одного дня, чтобы понять, в каких точках возникнет напряженность, я прекрасно знаю, что будет меня раздражать. Ну и в конце концов, мне по работе положено организовывать процесс так, чтобы все взаимодействовало без шероховатостей. Но опыта совместного длительного проживания с пожилыми родственниками у меня нет. Ну и потом, меняться-то не особо хочется. Можно подумать, кто-то меняет свои привычки с радостью и без внутреннего сопротивления. Ну или те, кто недоумевают насчет раздражения, сами никогда не раздражались?
Наталек_new
26 сентября 2014, 11:23

Lynx082 написала:
Да ладно, у них же никого нет здесь, не оставлять же их на вокзале. Я помню, как сама на вокзале ночевала две ночи, когда Московские родственники отказались пустить меня.

Не поняла. По-моему, прежде чем куда-то ехать люди либо снимают гостиницу, что сейчас вопрос денег, либо договариваются с родственниками или друзьями, если хотят сэкономить и родственников/друзей это не напрягает. Ты точно ангел с крыльями.
Zanuda
26 сентября 2014, 11:40

Наталек_new написала:
Не поняла. По-моему, прежде чем куда-то ехать люди либо снимают гостиницу, что сейчас вопрос денег, либо договариваются с родственниками или друзьями, если хотят сэкономить и родственников/друзей это не напрягает. Ты точно ангел с крыльями.

Мне тоже так кажется. Я никогда никому как снег на голову не валюсь. И не валилась, даже когда в Питере жила.
Zanuda
26 сентября 2014, 12:15
Но все равно, Lynx082 поступила благородно, пустив на несколько дней этих двоюродном-дедушке-троюродный-плетень дальних родственников.
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 12:23

Lynx082 написала: Испытывать раздражение, когда ситуация развивается не так, как я планировала - нормально.

Конечно нормально. Я б тоже на стенку лезла. Сочувствую тебе очень.
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 12:25

Miriam написала:
А вы к себе в спальню телевизор переместите, там и смотрите.
И вообще пусть она лежит себе в отдельной комнате.

Вот-вот. Дешевле свой быт организовать удобным образом, чем пытаться "строить" свекровь. Минимизация душевных усилий рулит.
Лола
26 сентября 2014, 12:40

Другая Стрекоза написала:
Вот-вот. Дешевле свой быт организовать удобным образом, чем пытаться "строить" свекровь. Минимизация душевных усилий рулит.

Видимо, свекрови телевизор больше всех нужен. Она-то дома целый день, а все на работе.
Может в кухню? Или там места нет?
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 12:46

Лола написала:
Видимо, свекрови телевизор больше всех нужен. Она-то дома целый день, а все на работе.
Может в кухню? Или там места нет?

Я вообще имела ввиду приобретение нового телика. Это вроде не большая финансовая проблема blush.gif И каждый смотрит то, что хочет и когда хочет.
Lynx082
26 сентября 2014, 12:56

Наталек_new написала: По-моему, прежде чем куда-то ехать люди либо снимают гостиницу, что сейчас вопрос денег, либо договариваются с родственниками или друзьями, если хотят сэкономить и родственников/друзей это не напрягает.

У них вроде был вариант комнаты, но он сорвался, буквально накануне отъезда (по их словам). Но заходы насчет того, чтобы пожить у нас, они делали, поэтому я не очень верю про сорвавшийся вариант. И насчет "свалиться на голову" - у меня ощущение, что многие так делают. Когда мы жили в Крыму, нам постоянно кто-то звонил уже с вокзала.

Другая Стрекоза написала: Я вообще имела ввиду приобретение нового телика.

Да нет, телик не самая страшная проблема, можно на компе настроить каналы, и будет смотреть.
Наталек_new
26 сентября 2014, 14:03

Lynx082 написала:
Когда мы жили в Крыму, нам постоянно кто-то звонил уже с вокзала.

Это потому, что вы принимали, вместо того, чтобы принять один раз и сказать, что он первый и последний. Я всецело за экономию. Вот в том же Крыму некоторые мои знакомые отдыхали в палатке. biggrin.gif
Не, ну вот что делают люди, которые хотят в место Х, а там как ни странно не нашлось знакомых? Живут на вокзале?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»