Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про свекровь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
кузнечик
26 сентября 2014, 14:08

Zanuda написала: Но все равно, Lynx082 поступила благородно, пустив на несколько дней этих двоюродном-дедушке-троюродный-плетень дальних родственников.

На месяц:

Lynx082 написала:
Но тут позвонил брат жены из Котласа и сказал ехать туда. Они уехали, а квартира осталась разгромленная, и теперь точно нужно ее приводить в порядок, чтобы там жить. Мало? Дальше, во второй половине августа нам срочный звонок из Котласа с просьбой о помощи сыну от первого брака второй жены брата жены брата моего мужа. Ему и его девушке некуда пойти с вокзала, а приезжают они завтра, их надо приютить на время, пока они ищут комнату. Время затянулось до воскресенья. Выселяла с большим трудом.

Видимо, поэтому и не успели с ремонтом. Планировалось, что поживут несколько дней, а затянулось до возвращения свекрови с дачи.
кузнечик
26 сентября 2014, 14:09

Наталек_new написала:
Не, ну вот что делают люди, которые хотят в место Х, а там как ни странно не нашлось знакомых? Живут на вокзале?

Те люди, которые звонят родственникам с вокзала? Едут в место Y, в котором у них родственники.
Наталек_new
26 сентября 2014, 14:19

кузнечик написала:
Те люди, которые звонят родственникам с вокзала? Едут в место Y, в котором у них родственники.

Нет, эти-то понятно. Я не понимаю трагедии "жить негде". Прямо "Мистер Твистер" ремейк. "Нет, - отвечают - в гостинице мест" biggrin.gif . Сорвалось, где жить - сдать билеты или снять гостиницу. Положение несчастных, затруднивших жизнь Линкс, ни разу не было критическим, чтобы их спасать.
Natnat
26 сентября 2014, 14:24

Lynx082 написала: Я только понять не могу, откуда взялась точка зрения, что у свекрови не организовано своего угла? Ей выделена отдельная, не проходная комната, самая большая в квартире. Она в ней расположилась так, как ей удобно.

Извини, ели выразилась резко, но - отсюда:

Lynx082 написала: Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день. Если мы приходим смотреть телевизор, она идет на кухню сидеть, и просто там сидит. Нам получается стыдно, что мы развлекаемся тут, а она сидит на стуле и не может лечь.

То есть, вы с мужем не можете отдохнуть так, как хочется, так как комната все же общая.
Это решается покупкой недорогого телевизора для свекрови и забиранием "своего" в спальню. (Или, может, она телевизор не смотрит совсем? В общем-то, занятие. smile.gif )
"Уходить спать при бессоннице" тебе тоже некуда (я это как раз понимаю хорошо), значит, что-то все же не так что-то организовано, некомфортно.
Ну, и эта проблема:

Lynx082 написала: Мешает она только в том смысле, что ночью выпускает запертого в ее комнате кота, который устраивает драку с другим котом.

Это трудно - впустить "несвоего" человека в свой быт, но, может, как-то совместно? Не поручениями, что ты хочешь, а общими рассуждениями: посмотри, что без твоих поручений делает свекровь бытового. Может, пыль вытирает, может, в магазины любит ходить, ну, и хорошо. А что не так гладит и тарелки ставит, ну перетерпи: поставила, ты переставляешь, если свекровь огорчается - ну, извиняющимся тоном, мол, да не обращайте внимание, это я так медитирую. И сама не фиксируйся на таких мелочах. Со временем сгладится. smile.gif
кузнечик
26 сентября 2014, 14:26

Наталек_new написала:
Положение несчастных, затруднивших жизнь Линкс, ни разу не было критическим, чтобы их спасать.

Я считаю, что Линкс была права, приютив их "пока они ищут комнату". Вдруг их правда кинули. То, что жили "до упора", говорит о том, что комната и не искалась, и расчет был именно на то, чтоб нимношка пожить за счет тех, кто проявил к ним участие.
Собственно, хорошо, что граждане раскрылись на первом же этапе общения, будет легче отказать в следующий раз.
кузнечик
26 сентября 2014, 14:31

Natnat написала:
То есть, вы с мужем не можете отдохнуть так, как хочется, так как комната все же общая.
Это решается покупкой недорогого телевизора для свекрови и забиранием "своего" в спальню.

Вполне возможно, что расчет был на то, что совместный просмотр фильмов будет каким-то подобием общения, так необходимого свекрови. Определенный компромисс с обеих сторон: не полноценное общение с обсуждением биографий соседей и политических деятелей smile.gif , но и не усталое молчание и отчуждение после работы. Не сложилось. Ну, будут смотреть каждая в свой телевизор.
Natnat
26 сентября 2014, 14:45

кузнечик написала: Ну, будут смотреть каждая в свой телевизор.

Не, ну, можно и что-то вместе, если всем интересно и настроение есть. smile.gif Главное, чтобы была возможность при желании комфортно "разбежаться" по углам, никого не ущемляя и не ущемляясь самим.
кузнечик
26 сентября 2014, 14:54

Natnat написала:
Не, ну, можно и что-то вместе, если всем интересно и настроение есть. smile.gif Главное, чтобы была возможность при желании комфортно "разбежаться" по углам, никого не ущемляя и не ущемляясь самим.

Конечно.

Кстати, обиженное сидение на кухне вполне может быть попыткой пригласить к своеобразной форме общения. Если свекровь поймет, что так общаться никто не хочет, она вполне может и изменить методы на что-нибудь погуманнее. Например, на совместный просмотр тв.
rita
26 сентября 2014, 16:12

кузнечик написала: Кстати, обиженное сидение на кухне вполне может быть попыткой пригласить к своеобразной форме общения. Если свекровь поймет, что так общаться никто не хочет, она вполне может и изменить методы на что-нибудь погуманнее. Например, на совместный просмотр тв.

По данному описанию я не вижу вариантов совместного наслаждения фильмом Краткий Курс Счастливой жизни. biggrin.gif Я за хотя бы формальное ( в смысле причины), но устойчивое образование "собственных углов", даже больше хозяйке. Ведь исходим из того, что в данном случае неизбежно произошло.
А вообще совесть, порядочность и доброта всегда были очень дорогими удовольствиями. Поэтому многие люди с радостью и облегчением бы их упразднили. Но, как ни странно, возможно даже некоторые из тех же многих людей вот хотели бы, да не могут. Вот не получается радоваться жизни, если на совесть повешен какой-то камень. Вот такие они бедняги, эти ангелы. smile.gif
кузнечик
26 сентября 2014, 16:54

rita написала:
По данному описанию я не вижу вариантов совместного наслаждения фильмом Краткий Курс Счастливой жизни.  biggrin.gif

biggrin.gif
Пожалуй, соглашусь. Но должна же я была попробовать порассуждать на тему!

Я за хотя бы формальное ( в смысле причины), но устойчивое образование "собственных углов", даже больше хозяйке. Ведь исходим из того, что в данном случае неизбежно произошло.

Мне кажется, в этом плане все сложится. И советов тут надавали хороших, и ТС сама по себе разумный, порядочный и добрый(это в моей системе мира очень важно!) человек.

А вообще совесть, порядочность и доброта всегда были очень дорогими удовольствиями. Поэтому многие люди с радостью и облегчением бы  их упразднили. Но, как ни странно, возможно даже некоторые из тех же  многих людей вот хотели бы, да не могут. Вот не получается радоваться жизни, если на совесть повешен какой-то камень. Вот такие они бедняги, эти ангелы.  smile.gif

*тяжело вздыхая* Нет в мире совершенства! smile.gif
Lynx082
26 сентября 2014, 16:55
На самом деле, в реальности картина не такая трагичная, как это видится, возможно. Просто я хочу решить проблему не тогда, когда наболело и прорывает, а когда еще только все начинается.
Собственно, я благодаря вашим советам уже несколько вариантов занятий для свекрови придумала. В частности, она носит в починку обувь. Ходить недалеко, носит по одной паре, и она чувствует, что пользу приносит, и таки она реально ее приносит.
кузнечик
26 сентября 2014, 16:57

Lynx082 , drink.gif
Может, и знакомства там какие заведет, пока будет ждать свой заказ.
Zanuda
26 сентября 2014, 17:09

кузнечик написала:
Lynx082drink.gif 

С сапожником?
Lynx082
26 сентября 2014, 17:10

кузнечик написала:
Lynx082drink.gif 

Она уже завела biggrin.gif Летом на рынке покупала себе халат. Разговорилась с продавщицей, у той оказались родственники в соседнем городке на Луганщине. В общем, вчера она ходила гулять на рынок, встретила ту продавщицу, вернулась с подарком - осенней курткой smile.gif
Lynx082
26 сентября 2014, 17:10

Zanuda написала: С сапожником?

О, у нас там очень колоритный дядечка tongue.gif
кузнечик
26 сентября 2014, 17:31

Zanuda написала:
С сапожником?

Туда тоже можно. (С) Если сапожник хороший, то у него вечно толкучка клиентов, кто сдает, кто забирает, кто лясы точит.
Местный сапожник, к которому я хожу (не подумайте чего дурного biggrin.gif ) за новыми набойками, может вообще клуб знакомств открывать, у него перед закрытием никогда меньше трех не собирается. Вечная тусовка. Но он одессит, точнее, родился в Германии, родителей сюда подростками угнали во время войны и они как-то остались. Одесситу, наверное, положено так. Но вдруг и сапожник свекрови Линкс тоже одессит?
кузнечик
26 сентября 2014, 17:34

Lynx082 написала:
О, у нас там очень колоритный дядечка tongue.gif

smile4.gif Я знал, я знал! (С)

Lynx082 написала:
Она уже завела biggrin.gif  Летом на рынке покупала себе халат. Разговорилась с продавщицей, у той оказались родственники в соседнем городке на Луганщине. В общем, вчера она ходила гулять на рынок, встретила ту продавщицу, вернулась с подарком - осенней курткой smile.gif

Какая способная коммуникабельная дама! drink.gif
Lily_was_here
26 сентября 2014, 21:36

Lynx082 написала: Я вижу два момента: она старенькая (76) и плюс таки вредничает. Может таблетки перестать принимать, диету не соблюдать, но при этом жаловаться на сахар и давление.

Сочувствую.
Она старенькая и вредничает. А что им еще остается? Далеко от дома, подруг итд.
Бабушка моя говорила про таких - сама себе не хозяйка.
Домашние дела - советник сам гладит свои рубашки. Он носит, он гладит. tongue.gif
Если никто ничего не делает, я тоже не буду. Но бесит иногда.
Дочка так и говорила - я знаю, тебе надо позлиться, когда ты приходишь с работы. Да, посуда не мытая и даже не собрана на кухню, все едят у компов, соус может течь по полу.
И тут я такая - люблю позлиться.
Повезло - терпи.
Моя бабушка еще говорила: три к носу.
Что еще скажешь. В Луганск зимовать никак нельзя.
Терпения тебе и удачи. smile.gif
Lynx082
27 сентября 2014, 19:42
Освободили комнату, позвали свекровь располагаться, она в слезы: "Вы что же, думаете, я до весны не смогу домой вернуться? " frown.gif
Zanuda
27 сентября 2014, 21:45

Lynx082 написала: Освободили комнату, позвали свекровь располагаться, она в слезы: "Вы что же, думаете, я до весны не смогу домой вернуться? " frown.gif

Ой, бедные вы все. И свекровь жалко и вас. И 8 кошек.
DonnaRosa
27 сентября 2014, 22:26

Lynx082 написала: Освободили комнату, позвали свекровь располагаться, она в слезы: "Вы что же, думаете, я до весны не смогу домой вернуться? " frown.gif

Скорее всего и после весны не сможет. Пусть успокоится и устраивается, пока принимают.
Alёna
27 сентября 2014, 22:34

Lynx082 написала: Освободили комнату, позвали свекровь располагаться, она в слезы: "Вы что же, думаете, я до весны не смогу домой вернуться? "

frown.gif
"Конечно, сможете. А пока что вам здесь будет удобнее: мы с кошками мешать не будем. Что еще сюда принести, чего не хватает?"
Ты на свой счет ее слезы приняла? Но ей грустно, опять вспомнила, что вот на старости лет ни кола ни двора. Как тут не заплакать. Но вы в этом не виноваты. Привыкнет, потом поймет, что в своем закутке лучше.

rita
27 сентября 2014, 23:03

Знаешь, а может и хорошо, что расплакалась, что то вышло наружу. И не в одиночестве, что для нее важно.
Мария
29 сентября 2014, 13:22

frown.gif

(И ещё хорошо, если будет, куда возвращаться....)

Сил вам и терпения.
Lynx082
1 октября 2014, 16:14
Слушайте, вот казалось бы мелочь такая - а сколько сразу проблем решено и напряжение ушло. В общем, свекровь расположилась в кабинете. Поскольку это кабинет мужа, моего там нет ничего, я туда практически не ходила, то у меня сразу ушло чувство, что занята какая-то часть моего пространства. И занятия свекрови нашлось - легкое и для нее привычное. Про обувь я уже писала. Плюс следит за цветами на подоконнике, плюс муж доверяет ей потушить мясо или сварить бульон.
Еще я научила свекровь пользоваться пылесосом. Ну как-то перезимуем, думаю.
Афина
1 октября 2014, 16:28

Lynx082 написала: В общем, свекровь расположилась в кабинете.

Lynx082 написала: И занятия свекрови нашлось - легкое и для нее привычное. Про обувь я уже писала. Плюс следит за цветами на подоконнике, плюс муж доверяет ей потушить мясо или сварить бульон.

Молодцы вы какие smile4.gif!
Xelena
1 октября 2014, 16:33

Lynx082 написала:  И занятия свекрови нашлось - легкое и для нее привычное.

Здорово, поздравляю с устаканиванием 3d.gif
Может, ее еще в магазин посылать за чем-то регулярно покупаемым. Пусть следит за хлебом-молоком-туалетной бумагой. Двигаться ей надо, особенно, если она привыкла на грядках пахать.
rita
1 октября 2014, 17:36

Lynx082 написала: . Ну как-то перезимуем, думаю.

И я думаю, это взаимное напряжение ушло, с ее стороны тоже, что как-то облегчит общение в целом, когда долгие сроки. Постепенно она тоже "обживется" и будет больше полезно тебе помогать, судя по всему она деятельная натура. Но тоже разберется, что нужно, а что не нужно. Хорошего тебе настроения. От этого всем хорошо, и тебе, и остальным. smile4.gif
Zanuda
1 октября 2014, 19:08
Осень, очень рада и за вас и за свекровь! (после глубокого раздумья) И за восемь кошек!
кузнечик
1 октября 2014, 21:17

Lynx082 написала: Слушайте, вот казалось бы мелочь такая - а сколько сразу проблем решено и напряжение ушло. В общем, свекровь расположилась в кабинете. Поскольку это кабинет мужа, моего там нет ничего, я туда практически не ходила, то у меня сразу ушло чувство, что занята какая-то часть моего пространства. И занятия свекрови нашлось - легкое и для нее привычное. Про обувь я уже писала. Плюс следит за цветами на подоконнике, плюс муж доверяет ей потушить мясо или сварить бульон.

Прекрасно, поздравляю.
Думаю, не на последнем месте в улучшении ситуации идет осознание того, что это все затянулось, временными мерами не обойтись, надо (свекрови) располагаться за зимовку, (тебе) окончательно реорганизовать пространство. Все с этим смирились, все обдумали и начали действовать конструктивно.
Любасик
2 октября 2014, 11:51

Lynx082 написала: Слушайте, вот казалось бы мелочь такая - а сколько сразу проблем решено и напряжение ушло. В общем, свекровь расположилась в кабинете. Поскольку это кабинет мужа, моего там нет ничего, я туда практически не ходила, то у меня сразу ушло чувство, что занята какая-то часть моего пространства. И занятия свекрови нашлось - легкое и для нее привычное. Про обувь я уже писала. Плюс следит за цветами на подоконнике, плюс муж доверяет ей потушить мясо или сварить бульон.

Мои поздравления! Очень тебя понимаю, я тоже болезненно реагирую на проникновение на личную территорию. Мне свой угол очень важен
Мэрис
2 октября 2014, 13:18

Поздравляю!
Случайно зашла в твой профиль: какая ты красивая!
Lynx082
2 октября 2014, 14:15
Спасибо всем за поддержку и советы. Мне честно, даже как-то в голову не пришло, что можно мужа потеснить в его кабинете, его же мама. smile4.gif

Мэрис написала: Случайно зашла в твой профиль: какая ты красивая!

Спасибо lady.gif
Catty Sark
3 октября 2014, 14:05

Lynx082 написала:
Да ладно, у них же никого нет здесь, не оставлять же их на вокзале. Я помню, как сама на вокзале ночевала две ночи, когда Московские родственники отказались пустить меня.

Я не поняла, эти люди, когда ехали, они на что рассчитывали? Если бы ты не подвернулась?
АПД. Дочитала. Рассчитывали на халяву. Получилось у них.
Для тех, у кого "сорвалась" в последний момент комната - полно гостиниц сейчас, и недорогих в том числе.
Lynx082
6 октября 2014, 12:42

Catty Sark написала: Для тех, у кого "сорвалась" в последний момент комната - полно гостиниц сейчас, и недорогих в том числе.

Ну, я тут в сомнениях. Потому что я с одной стороны, целиком "за" самостоятельность молодых, с другой стороны, МЧ едва 18, его девушке 17, и я не понимаю, почему родители девушки целиком переложили ответственность за нее на МЧ. То есть, я считаю, что такой ситуации в принципе не должно быть. Ну или молодые люди, которым неймется жить вместе, едут каждый в свое общежитие, и живут там по отдельности, до тех пор, пока не находится комната. Но я не любила, вероятно.
кузнечик
6 октября 2014, 14:24

Lynx082 написала:
с другой стороны, МЧ едва 18, его девушке 17, и я не понимаю, почему родители девушки целиком переложили ответственность за нее на МЧ. То есть, я считаю, что такой ситуации в принципе не должно быть. Ну или молодые люди, которым неймется жить вместе, едут каждый в свое общежитие, и живут там по отдельности, до тех пор, пока не находится комната. Но я не любила, вероятно.

А родители МЧ и он сам переложили ответственность на тебя. Так ее, бедолагу, и перекладывают туда-сюда на того, кто подвернется. biggrin.gif

Про общежитие, имхо, совершенно здравая идея. Не может финансировать свои хотелки, корректируй их в зависимости от возможностей.
Lynx082
6 октября 2014, 15:03
Что-то у меня в этом году год семьи какой-то.
Новую тему заводить не буду, потому что связано, спрошу здесь.
Моя мама живет в одной квартире с моей племянницей (внучкой). И как мне кажется, что-то там не совсем так, как говорит моя мама. А она говорит, что все прекрасно, но при этом хочет уехать к подружке в другой город на полгода, а свою комнату сдать в аренду, чтобы иметь дополнительный доход.
У племянницы живет сейчас подружка из другого города, которая вообще-то снимала комнату где-то, но съехала, так как у нее начали по мелочи пропадать вещи.
Исходя из того, что комната в такой квартире, как у мамы, могла бы сдаваться за 14 тыс. рублей +ку, я посоветовала маме 1) брать деньги с этой подружки, хотя бы тысяч 5 в месяц; 2) брать деньги с племянницы. На пункт 1 мама ответила, что поговорит, на пункт 2 все гораздо интересней. Мама готовит, прибирает, стирает. Потом считает сумму за месяц, потраченную на продукты, и половину этой суммы предъявляет племяннице. Также племянница платит половину квартплаты. Мама считает, что племянница дает ей денег достаточно, я же как-то сомневаюсь, что можно на продукты для двоих женщин израсходовать всего 7000 рублей в месяц, ну то есть с племянницы она берет 3500 рублей, а вот сколько расходует, неизвестно.

Вопрос: уместно ли будет просить маму показать ее записи по расходам, потому что если она действительно укладывается в такую сумму, то у нее не должно возникать вопроса со сдачей комнаты в аренду.
Мария
6 октября 2014, 15:13

Lynx082 написала: Вопрос: уместно ли будет просить маму показать ее записи по расходам

Попросить-то уместно, но вряд ли твоя мама согласится. Скорее всего скажет "Сами разберемся".
кузнечик
6 октября 2014, 15:28

Lynx082 написала:
Вопрос: уместно ли будет просить маму показать ее записи по расходам, потому что если она действительно укладывается в такую сумму, то у нее не должно возникать вопроса со сдачей комнаты в аренду.

На мой взгляд, тебе называют нереальную сумму. Бабушка занимается благотворительностью в пользу внучки.

Если ты маме помогаешь материально, то уместно попросить (потому что "банкет" получается за твой счет), если нет, то не стоит ввязываться.

У нас когда-то была похожая история: приехала учиться в вузе внучка свекрови и поселилась, конечно, у бабушки. Бабушка мыла-готовила-вела хозяйство, рассчитывались они вроде бы по такой же схеме как у вас (с такими же нереальными цифрами). Мы не вмешивались, хотя немного помогали свекрови деньгами. Решили, что дешевле игнорировать и спонсировать бабушке благотворительность. Закончилось все предсказуемо: у бабушки кончилось терпение, оказалось, что взятые на себя повышенные обязательства выполнять уже не хочется и не можется, начались обиды на внучку и на родителей внучки (хотя тем никаких претензий не высказывалось, но "могли бы и сами догадаться"). Все поссорились и им история долго аукалась. А начиналось так же, как у вас и тоже все молчком, типа, все хорошо, у нас договоренность.

Может, поговорить с родителями внучки? Обсудить ситуацию и возможные риски?
Lynx082
6 октября 2014, 15:50

Мария написала: Попросить-то уместно, но вряд ли твоя мама согласится. Скорее всего скажет "Сами разберемся".

Ну, от разговора мама увиливает со словами "все хорошо". А за финансовой помощью приходит ко мне.

кузнечик написала: Может, поговорить с родителями внучки? Обсудить ситуацию и возможные риски?

С мамой племянницы, моей сестрой. Папы там нет и не было. Обуждать можно. Результат получить затруднительно, если это касается денег. Ну, то есть денег у сестры нет, это аксиома.
Enola
6 октября 2014, 15:56

Lynx082 написала: С мамой племянницы, моей сестрой. Папы там нет и не было. Обуждать можно. Результат получить затруднительно, если это касается денег. Ну, то есть денег у сестры нет, это аксиома.

Ну, ей можно объяснить, что если ситуация дойдет до того, что бабушка съедет, а она уже к тому идет, то племянница останется без денег, которые экономит на бабушке и будет за все платить сама. Плюс в квартире вместо бабушки, которая стирает-готовит-прибирает поселится незнакомый человек. Так что племяннице чисто финансово в том числе выгоднее решить все вопросы с бабушкой.
Enola
6 октября 2014, 15:58
Не говоря уж о том, что если за внучкой ухаживать бабушка еще блее-менее согласная, то обстирывать и готовить на еще одного постороннего человека, который пришел бесплатно поселиться - это уже перебор.
Причем тут дело уже не только в деньгах, но и в уважении к бабушке, которой две взрослые студентки, похоже, садятся на шею.

Бабушки обычно - существа трепетные. Чисто денежные вопросы их не так задевают, как когда их недостаточно уважают и ценят.
Lynx082
6 октября 2014, 16:04

кузнечик написала: у бабушки кончилось терпение

Вот у нашей бабушки тоже заканчивается терпение, как я понимаю. А поскольку характер у нее еще тот, то я ожидаю всякого. Когда она была моложе, скажем, как я сейчас, я разговаривала с ней достаточно жестко. Там были выбрыки те еще. Например, если она просила ее встретить с поезда, и я не ждала ее прямо у вагона, то она не оставалась подождать меня, а ехала к какой-нибудь из своих подружек, и оттуда уже отчитывала меня, что я плохая дочь, раз не могу ее даже с поезда встретить. Я сначала переживала, а потом сказала, что это ее свободный выбор - ночевать по подружкам, раз никак невозможно подождать, когда я от того места, где я стою, подбегу к вагону.
Lynx082
6 октября 2014, 16:12

Enola написала: две взрослые студентки

Так они не студентки уже, взрослые работающие тетеньки.
И да, второй, точнее, третий человек в совсем небольшой квартире - это тяжело.
Lynx082
6 октября 2014, 16:16

Enola написала: если ситуация дойдет до того, что бабушка съедет, а она уже к тому идет, то племянница останется без денег, которые экономит на бабушке и будет за все платить сама.

А вот я не уверена, что мне стоит заботиться о расходах племянницы.
Я почему говорю, что тема связанная. Когда к племяннице приезжали время от времени подружки (обычно на ночь-две), то бабушка и то собиралась и приезжала к нам переночевать. Но теперь у нас живет свекровь, и похоже, мама чувствует, что ей некуда податься. Почему она тут же съезжает сама, а не съезжает внучку с подружками, я не знаю. Возможно, ей это нужно зачем-то, ощущение, что выжили из дома и некуда пойти.
Enola
6 октября 2014, 16:31

Lynx082 написала: Так они не студентки уже, взрослые работающие тетеньки.

А, сорри, невнимательно прочитала, по описанию решила, что это студентки smile.gif
Zanuda
6 октября 2014, 16:38
Мне кажется, проще всего бабушкину комнату сдать. Пусть девицы сами за себя все оплачивают. Я думаю, что это самое простое. Потому что, если Lynx082 затеет говорить с сестрой, то и выйдет, что она богатая и жадная, а все остальные - жертвы злой судьбы и несчастливых обстоятельств. Пусть они немного сами разберутся.
Lynx082
6 октября 2014, 16:49

Zanuda написала: Мне кажется, проще всего бабушкину комнату сдать.

Бабушка планирует уехать на полгода к подружке в другой город. Но при этом что-то ее колбасит, у меня ощущение, что она не по собственному желанию хочет уехать и сдать комнату, а вынужденно.
кузнечик
6 октября 2014, 16:51

Lynx082 написала:
Ну, от разговора мама увиливает со словами "все хорошо". А за финансовой помощью приходит ко мне.

Понятно. Печально.

Обуждать можно. Результат получить затруднительно, если это касается денег. Ну, то есть денег у сестры нет, это аксиома.

Понятно. Печально.

Lynx082 написала:
Вот у нашей бабушки тоже заканчивается терпение, как я понимаю. А поскольку характер у нее еще тот, то я ожидаю всякого.

Хе-хе, узнаю свою свекровь. 3d.gif
ИМХО, единственный выход - гнуть линию поведения, которую ты вела в те времена. Если у нее хватает сил обслуживать внучку и обижаться, значит, с ней пока еще можно общаться как с более-менее вменяемым взрослым человеком.

Lynx082 написала:
А вот я не уверена, что мне стоит заботиться о расходах племянницы.

Если они не студентки, то ситуация вообще неприятная. С племянницей, как я понимаю, разговаривать бессмысленно?
Вариант "уехать и сдать комнату" совсем неплох. И внучка сама о себе начнет заботиться (заодно бабушку больше полюбит), и бабушка отдохнет, сменит обстановку, обсудит с родственниками всех ее обижающих и собирающихся обидеть, отдохнет и развлечется. biggrin.gif

Но теперь у нас живет свекровь, и похоже, мама чувствует, что ей некуда податься. Почему она тут же съезжает сама, а не съезжает внучку с подружками, я не знаю. Возможно, ей это нужно зачем-то, ощущение, что выжили из дома и некуда пойти.

Вполне вероятно. Возможно, там и нерациональная ревность к твоей свекрови пробегала, вот, мол, родная дочь не обо мне заботится, так я ей покажу, КАК мне плохо.
Lynx082
6 октября 2014, 16:53

Zanuda написала: если Lynx082 затеет говорить с сестрой, то и выйдет, что она богатая и жадная, а все остальные - жертвы злой судьбы и несчастливых обстоятельств.

Да, мне везет. Все мои доводы обычно именно об этот довод и разбиваются. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»