Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про свекровь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Lynx082
24 сентября 2014, 10:16
После того, как мы поженились, мы всегда жили отдельно. Максимум был в первый год совместной жизни, когда мы провели в доме свекрови два летних месяца. Свекровь после продажи дома и переезда в квартиру стала к нам приезжать каждое лето тоже месяца на полтора. Я, сцепив зубы, терпела. Не потому, что свекровь плохая, она как раз вполне обычная женщина, и если на то пошло, я ее могу терпеть в два раза дольше, чем свою маму.
В этом году по понятным обстоятельствам пребывание свекрови у нас затягивается на неопределенный срок, потому что возвращаться на зиму в Луганскую область ей не стоит.
Надо как-то настраиваться и приспосабливаться.
Основная проблема в том, что у нас совершенно разные взгляды на жизнь, особенно семейную. Позиция свекрови, как я ее вижу: она когда-то совершила героический подвиг, родила сына и вырастила его до 17 лет. Это получился капитал, с которого она намерена получать проценты. Опять же как мне кажется, она считает, что во главе всего должна стоять она, а вокруг нее с тазиками для мытья ног шрыняют невестки и ловят каждое ее слово. Когда я сказала, что раз такое дело, и ее визит затягивается, то ей будет поручена часть домашней работы, она удивилась, что она должна будет что-то делать по дому. Она делает на самом деле, только не то, что надо в данный момент, а то что ей хочется. Например, попрошу погладить белье, причем выложу то, что нужно гладить (подобрав по температуре глажки). Она погладит вместо отложенных рубашек мужа какие-нибудь футболки или полотенца. В итоге мне нужно гладить рубашку с утра или вечером. Посуда не моется целый день потому что есть посудомойка. Но деревянные лопатки и доски моются руками, и если я спрошу, почему она их не помыла, хотя я просила, то она отвечает "не знаю".
Ну и кошки. Она их не любит, и это взаимно. Кошки ссут страстно в самые разнообразные места с момента ее приезда frown.gif если я начинаю мыть за ними, она говорит "не мой, я сама" - и не моет.
Я вижу два момента: она старенькая (76) и плюс таки вредничает. Может таблетки перестать принимать, диету не соблюдать, но при этом жаловаться на сахар и давление.
В общем, я понимаю, что это все мелочи. Но они бесят, потому что я не привыкла. Скажите мне, что все это нормально, ну и как мне с ней разговаривать? Я привыкла быть начальником на работе, но дома хочу отдыхать. Отдыхать не получается, работали бы с мужем в разных местах, я бы до последнего на работе сиделаfrown.gif
Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день. Если мы приходим смотреть телевизор, она идет на кухню сидеть, и просто там сидит. Нам получается стыдно, что мы развлекаемся тут, а она сидит на стуле и не может лечь. Отселить ее в квартиру в течение месяца не получится из-за ремонта, а потом она продается. Отправлять ее туда спать? В общем даже и не знаю frown.gif
Хочется быть "хорошей", но мое здоровье тоже не бесконечное.
И мужа не хочется вмешивать.
Свиристель
24 сентября 2014, 10:35
У нас стояла такая же тема (но родители мужа не хотят ехать) - планировали снимать им квартиру. У меня в голове был план моего отселения в мамину квартиру, но о совместном проживании не может быть речи в принципе. При том, что свекровь у меня просто золото.
Наталек_new
24 сентября 2014, 10:38
Снимай ей квартиру, если можешь. По дому ничего не поручай, на фиг. Сделает на три копейки, потребует дивидендов с миллиона.
TUVAR
24 сентября 2014, 10:42

Lynx082 написала:  Она делает на самом деле, только не то, что надо в данный момент, а то что ей хочется. Например, попрошу погладить белье, причем выложу то, что нужно гладить (подобрав по температуре глажки). Она погладит вместо отложенных рубашек мужа какие-нибудь футболки или полотенца. В итоге мне нужно гладить рубашку с утра или вечером. Посуда не моется целый день потому что есть посудомойка. Но деревянные лопатки и доски моются руками, и если я спрошу, почему она их не помыла, хотя я просила, то она отвечает "не знаю".
.

А не будь свекрови, кто бы погладил рубашки? Может, она боялась испортить? Ты вкладываешь в свекровь много сил и денег? Почему тебе нужна отдача от неё?
cloud
24 сентября 2014, 10:44

Lynx082 написала: ей будет поручена часть домашней работы

Зачем?
Ну если бы её не было, ты бы гладила и полотенца и рубашки, ну считай, что её как бы нет, и не раздражайся, что она погладила не то. Пусть сидит себе, книжки читает, погулять вокруг дома сходит. Сможет купить хлеба и погладить рубашку- хорошо, не сможет и ладно. Кошки твои и дом твой, поэтому я бы убирала за ними сама тогда, когда считаю нужным.
Зачем ей в таком уже преклонном возрасте доказывать что-то?
cloud
24 сентября 2014, 10:44

TUVAR написала: А не будь свекрови, кто бы погладил рубашки?

beer.gif
Свиристель
24 сентября 2014, 10:46
Да, это вопрос: зачем нужно нагружать свекровь работой? 76 лет, может пожить, как ребёнок (в смысле прав и обязанностей).
TUVAR
24 сентября 2014, 10:59

Lynx082 написала:  Опять же как мне кажется, она считает, что во главе всего должна стоять она, а вокруг нее с тазиками для мытья ног шрыняют невестки и ловят каждое ее слово.

Если мы приходим смотреть телевизор, она идет на кухню сидеть, и просто там сидит.

Что-то не вяжется одно с другим.
Zanuda
24 сентября 2014, 11:49
Я извиняюсь, а полотенца зачем гладить? Или футболки? Я уже даже боюсь спросить про рубашки? И почему эти самые рубашки гладит не тот, кто их носит?

А свекрови лучше снять квартиру, мне кажется.
Наталек_new
24 сентября 2014, 11:52

Zanuda написала: Я извиняюсь, а полотенца зачем гладить? Или футболки?

Это вопрос убеждений. Я глажу все кроме нижнего белья. Мне так нравится. Не гладить, а глаженое. Если не чувствуешь разницы, то необходимости нет.
Zanuda
24 сентября 2014, 11:56

Наталек_new написала:
Это вопрос убеждений. Я глажу все кроме нижнего белья. Мне так нравится. Не гладить, а глаженое. Если не чувствуешь разницы, то необходимости нет.

Тогда понимаю. Но если нравится, тогда человек сам и гладит, не? Это я не придираюсь, а просто выясняю. У нас в доме (под влиянием моих шведских подруг) давно заведен такой порядок: кто любит глаженые рубашки, тот... догадайтесь, что? Правильно, тот их себе и гладит.
Правда, у нас и мужчины никаких глаженых рубашек как правило не требуют. То есть, в основном.
Natnat
24 сентября 2014, 12:38

Lynx082 написала: Я привыкла быть начальником на работе, но дома хочу отдыхать.

Lynx082 написала: то ей будет поручена часть домашней работы

Ты и дома стараешься быть начальником. smile.gif
Я пока не вижу, чтобы свекровь чего-то требовала, чтобы что-то подтверждало вот это:

Lynx082 написала: Это получился капитал, с которого она намерена получать проценты. Опять же как мне кажется, она считает, что во главе всего должна стоять она, а вокруг нее с тазиками для мытья ног шрыняют невестки и ловят каждое ее слово.

Человек пожилой, требует внимания, да. Не пьет таблетки - не мешает напомнить, или сделать напоминалку в телефоне. Делает что-то, что может и считает нужным, - и спасибо. Воспринимай как неожиданную помощь. Спрашивать, почему не помыла - это как-то... не знаю, не ребенок же она, которого ты учишь хозяйству (Значит, кстати, еще и готовить что-то? Хотя бы для себя?).
В любом случае, пожилой человек под приглядом - меньше проблем, так как знаешь, где она, что с ней и каково ее состояние.
Daemonis
24 сентября 2014, 12:48

Zanuda написала:
Тогда понимаю. Но если нравится, тогда человек сам и гладит, не? Это я не придираюсь, а просто выясняю. У нас в доме (под влиянием моих шведских подруг) давно заведен такой порядок: кто любит глаженые рубашки, тот... догадайтесь, что? Правильно, тот их себе и гладит.

То есть, каждый гладит сам себе (муж левую сторону простыни, жена правую), готовит сам себе, и тд? Ну, можно и так, конечно.
Zanuda
24 сентября 2014, 13:04

Daemonis написал:
То есть, каждый гладит сам себе (муж левую сторону простыни, жена правую), готовит сам себе,  и тд? Ну, можно и так, конечно.

Простыни не гладит никто. Есть такой каток mangel в стиралке, через него можно прокатывать. Готовят очень часто по очереди.
А насчет гладить — а почему обязательно женщина? Муж же целый день ничего не приколачивает? Не носится по дому с молотком и отверткой, выполняя свою тяжелую мужчинскую работу? И что будет, если этот самый муж придет на службу в неглаженной рубашке? Да ничего не будет. Очень часто жена работает не меньше, чем муж. Тогда почему она станет рубашки-то гладить?
Объясняю: у нас каждый практически мужчина знает, что если нет жены, то он что? Правильно, живет один. И кто ему все будет делать? К маме как-то после 20 лет никто не вселяется, а резвые нимфы не ожидают каждого мужчину у порога с тапочками и раскаленным утюгом (рубашки гладить) и не ждут, когда выедет строптивая жена, чтобы тут же занять место у гладильной доски. Так понятно?
Daemonis
24 сентября 2014, 13:14

Zanuda написала:
Простыни не гладит никто. Есть такой каток mangel в стиралке, через него можно прокатывать. Готовят очень часто по очереди.
А насчет гладить — а почему обязательно женщина? Муж же целый день ничего не приколачивает?  Не носится по дому с молотком и отверткой, выполняя свою тяжелую мужчинскую работу? И что будет, если этот самый муж придет на службу в неглаженной рубашке? Да ничего не будет. Очень часто жена работает не меньше, чем муж. Тогда почему она станет рубашки-то гладить?

Я и не говорил, что обязательно жена. Но если так случилось, что она собралась гладить, что происходит? Она откладывает из кучи мужнины рубашки и гладит все остальное?
cloud
24 сентября 2014, 13:16

Daemonis написал: Она откладывает из кучи мужнины рубашки и гладит все остальное?

Нет, я думаю.
Zanuda
24 сентября 2014, 13:24

Daemonis написал:
Я и не говорил, что обязательно жена. Но если так случилось, что она собралась гладить, что происходит? Она откладывает из кучи мужнины рубашки и гладит все остальное?

Я не знаю, как у всех. У нас университетские и прочие гуманитарии не особо ходят в глаженых рубашках. И в других профессиях тоже. Кто-то, возможно, и гладит, за всех не ручаюсь. Я глажу довольно редко вообще. Как-то все не особо требует глажки. Если стою и глажу, то конечно поглажу и мужу. Жалко что ли? Но это даже не каждую неделю бывает. Причем, мы не выглядим более неряшливо, чем остальные в Швеции. Подстрижены и помыты. Вроде как-то ничего. Все вокруг такие же. Может, мы мятые все? smile4.gif
Zanuda
24 сентября 2014, 13:27
Я как-то не хотела всех уводить в глажку. Проблема свекрови у ТС остается. Я бы посоветовала ей что-нибудь снять. Или она обидится?
Lynx082
24 сентября 2014, 13:27
Так, еще раз. Я не заставляю свекровь делать что-либо. Я все могу делать сама, и у нас в семье разделение труда произошло давным давно, и это разделение труда устраивает меня и мужа.
Сейчас получается, что в нашу слаженную систему должен как-то вписаться еще один элемент. Когда свекровь приезжала на некоторое время, не было нужды ее вписывать в наш распорядок жизни, можно было перетерпеть пару месяцев. Сейчас придется терпеть неизвестно сколько. Поэтому свекровь нужно как-то вписывать.

Стандартная ситуация. Свекровь хочет чем-нибудь помочь и просит дать ей какую-то работу. Я придумываю что-нибудь не тяжелое и прошу сделать. Она не делает. Взамен она делает что-то другое, что мне не нужно. Основная проблема в том, что я всю эту кучу белья могу перегладить за пару часов во время просмотра какого-то фильма или передачи. Но как только я становлюсь гладить, она говорит, что не надо, она погладит сама. То есть как только я начинаю что-то делать, свекровь говорит, что не надо, отдыхай, я сама, - и не делает. Если я все-таки делаю сама, она обижается и начинает собирать вещи.

Отселить ее пока некуда, будет куда через пару-тройку недель, но может получиться так, что эту квартиру мы продадим, мне к концу ноября нужны будут деньги на следующий взнос за новую квартиру. Съем квартиры мне сейчас не потянуть, потому что одним съемом не обойдется, нужно будет еще покупать свекрови еду, так как денег у нее нет. И у нас сейчас тоже очень напряженно с финансами.
Lynx082
24 сентября 2014, 13:32

TUVAR написала: Что-то не вяжется одно с другим.

Очень вяжется. Хватило одного раза.
Мы с мужем решили посмотреть некий фильм. Могу даже сказать, какой. "Краткий курс счастливой жизни". Телевизор у нас стоит в гостиной. Свекровь размещается там же. При первых же словах закадрового голоса свекровь поднялась и ушла на кухню, потому что сочла этот фильм безнравственным. То есть мы можем смотреть фильмы, которые хотим, только если свекровь будет отсутствовать. Поэтому мы фильмы теперь не смотрим вообще. Нельзя же заставлять ее уходить из дома или сидеть на кухне.
Atlanta
24 сентября 2014, 13:34
Смириться. Возраст не даст ей как-то меняться, подстраиваться. Думать, что это конечно: или вернется домой, или что-то прикупите.
Natnat
24 сентября 2014, 13:37

Lynx082 написала: Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день. Если мы приходим смотреть телевизор, она идет на кухню сидеть, и просто там сидит. Нам получается стыдно, что мы развлекаемся тут, а она сидит на стуле и не может лечь.

А где она спит ночью?
Проблема в том, что ты не хочешь мириться с тем, что свекровь

Lynx082 написала: стала к нам приезжать каждое лето тоже месяца на полтора

И, соответственно, не прилагаешь усилий к организации удобства совместного проживания, хоть и временного. Чтобы у свекрови был угол на это время, где она могла бы отдыхать, не мешая вам. "Полежать" в ее возрасте - необходимость, а не просто "любит полежать".
Lynx082
24 сентября 2014, 13:39

Natnat написала: Делает что-то, что может и считает нужным, - и спасибо. Воспринимай как неожиданную помощь.

(Мрачно) Кошки нассали на пол, и лужа затекла под ножки шкафа. Я пришла с работы, услышала запах, нашла лужу, пошла за ведром и тряпкой. Свекровь говорит, не надо, я вытру сама. Ок, сама, значит, сама. Вечером лужа на том же месте. Иду за ведром и тряпкой, свекровь начинает говорить, что она лужу вытирала, и ее там нет, а если есть, то это новая лужа frown.gif

Zanuda написала: А насчет гладить — а почему обязательно женщина? Муж же целый день ничего не приколачивает? Не носится по дому с молотком и отверткой, выполняя свою тяжелую мужчинскую работу? И что будет, если этот самый муж придет на службу в неглаженной рубашке? Да ничего не будет. Очень часто жена работает не меньше, чем муж. Тогда почему она станет рубашки-то гладить?

Я там выше написала, что у нас есть свое разделение труда. К примеру, я не занимаюсь едой вообще. Не закупаю, не разбираюсь, не готовлю. Вообще. Нет, если я вдруг захочу, то я приготовлю. Но я лучше замок дверной разберу и починю, чем приготовлю какой-нибудь суп.
Atlanta
24 сентября 2014, 13:39

Natnat написала: И, соответственно, не прилагаешь усилий к организации удобства совместного проживания, хоть и временного. Чтобы у свекрови был угол на это время, где она могла бы отдыхать, не мешая вам.

В этом году по понятным обстоятельствам пребывание свекрови у нас затягивается на неопределенный срок, потому что возвращаться на зиму в Луганскую область ей не стоит.

Не всё так просто.
А комнат 2?
cloud
24 сентября 2014, 13:40

Lynx082 написала: Телевизор у нас стоит в гостиной.

Нельзя на кухню/в спальню перевесить/переставить? Второй где-то временно найти?
Понятно, что тяжело ужиться, но что делать, придётся как-то временно терпеть. Ей ведь наверное тоже не очень комфортно в доме невестки, где она не хозяйка, какие-то чужие странные электронные навороты и др.

Lynx082 написала: Иду за ведром и тряпкой, свекровь начинает говорить, что она лужу вытирала, и ее там нет, а если есть, то это новая лужа

И? Ну ок, ты вытираешь новую лужу тогда. В чём проблема?
Ну старый она человек, что-то не видит, не помнит, забывает.
Atlanta
24 сентября 2014, 13:42

Lynx082 написала: Свекровь говорит, не надо, я вытру сама. Ок, сама, значит, сама. Вечером лужа на том же месте. Иду за ведром и тряпкой, свекровь начинает говорить, что она лужу вытирала, и ее там нет, а если есть, то это новая лужа

Сделай вывод, что нужно делать самой и на обещания свекрови не расчитывать.
Да, тяжело. У меня бабушка в таком возрасте стала совсем маловыносимой. Плюс, ей было скучно одной. Родители нашли ей очень хороший пансионат в Юрмале. Где и общение, и уход. И все были довольны. Пенсия шла туда, что-то еще доплачивали, но нестрашно много.
Alёna
24 сентября 2014, 13:42

cloud написала: Зачем?
Ну если бы её не было, ты бы гладила и полотенца и рубашки, ну считай, что её как бы нет, и не раздражайся, что она погладила не то. Пусть сидит себе, книжки читает, погулять вокруг дома сходит. Сможет купить хлеба и погладить рубашку- хорошо, не сможет и ладно. Кошки твои и дом твой, поэтому я бы убирала за ними сама тогда, когда считаю нужным.
Зачем ей в таком уже преклонном возрасте доказывать что-то?

Свиристель написала: Да, это вопрос: зачем нужно нагружать свекровь работой?

Может, дело не в принципиальном желании нагрузить свекровь, а в том, что самой ТС стало сложнее справляться с бытовыми вопросами в увеличившейся семье?

Мне сразу свое вспомнилось: как к нам, тогда молодой семье с четырехлетним ребенком, вернулась на несколько месяцев свекровь. Которая все время гостевания тоже ничего не делала по хозяйству, даже ни одной чашки за собой ни разу не вымыла. И хозяйственных хлопот у меня очень заметно прибавилось в ее присутствии. Кстати, она работала, но денег на хозяйство не предлагала и продуктов/расходных материалов в дом не покупала. Мы были очень небогатыми, и даже еще один человек заметно подкосил бюджет. К концу ее пребывания я дошла до крайней степени раздражения (мне казалось, что от меня прямо молнии били во все металлические и неметаллические предметы). redface.gif

Правда, моя свекровь тогда была на 20 лет моложе сабжевой. Но все равно ТС очень понимаю.

Золотая Адель
24 сентября 2014, 13:43
У нас те же обстоятельства.
Мы со свекрами разделили пространство: они живут в одной комнате, мы в другой. Даже двери межкомнатные одно время закрывали, как в коммуналке. Меня это даже немного напрягать начало, "не по-родственному". Но у нас проблемы с домашними делами нет, свекровь на себя вообще все взяла, мы не жалуемся smile.gif
Дюна
24 сентября 2014, 13:46
Поставьте телек в спальню, ёклмн.
И не надо от неё ничего ждать, так легче пережить, что она делает что-то не то. Или вообще ничего не делает.
Она сама себя обслуживает? Если да, то и на этом спасибо. 76 лет все таки, по-разному возраст приходит, иногда не один.
Laima
24 сентября 2014, 13:46

Lynx082 написала:
Телевизор не посмотреть, потому что свекровь любит полежать, лежит почти весь день. Если мы приходим смотреть телевизор, она идет на кухню сидеть, и просто там сидит. Нам получается стыдно, что мы развлекаемся тут, а она сидит на стуле и не может лечь.

Это называется "сама придумала, сама обиделась" :-) Она предъявляет тебе претензии по поводу того, что ты диван оккупировала и телевизор смотришь? Нет же. Так зачем ты за нее додумываешь проблему (хотя ее никто еще не озвучивал даже!!) и начинаешь стараться ее избежать?!
Zanuda
24 сентября 2014, 13:47

Lynx082 написала:

Я там выше написала, что у нас есть свое разделение труда. К примеру, я не занимаюсь едой вообще. Не закупаю, не разбираюсь, не готовлю. Вообще. Нет, если я вдруг захочу, то я приготовлю. Но я лучше замок дверной разберу и починю, чем приготовлю какой-нибудь суп.

Понимаю. У нас тоже некоторое разделение. Муж с собакой гуляет больше, чем я. Готовим мы оба хорошо, я чаще, потому что у меня быстрее выходит. На глажку давно плюнули. Я, когда недавно из России приехала, все рвалась гладить. Никто моих устремлений не разделял. Ну я и плюнула.

С кошками - это серьезно. А если все же снять что-то бабушке? Не получится?
Laima
24 сентября 2014, 13:47

Lynx082 написала:
Стандартная ситуация. Свекровь хочет чем-нибудь помочь и просит дать ей какую-то работу. Я придумываю что-нибудь не тяжелое и прошу сделать. Она не делает. Взамен она делает что-то другое, что мне не нужно. Основная проблема в том, что я всю эту кучу белья могу перегладить за пару часов во время просмотра какого-то фильма или передачи. Но как только я становлюсь гладить, она говорит, что не надо, она погладит сама. То есть как только я начинаю что-то делать, свекровь говорит, что не надо, отдыхай, я сама, - и не делает. Если я все-таки делаю сама, она обижается и начинает собирать вещи.

Ну все равно же потом разберет, куда ей ехать.
Alёna
24 сентября 2014, 13:48

Lynx082 написала: Стандартная ситуация. Свекровь хочет чем-нибудь помочь и просит дать ей какую-то работу. Я придумываю что-нибудь не тяжелое и прошу сделать. Она не делает. Взамен она делает что-то другое, что мне не нужно. Основная проблема в том, что я всю эту кучу белья могу перегладить за пару часов во время просмотра какого-то фильма или передачи. Но как только я становлюсь гладить, она говорит, что не надо, она погладит сама. То есть как только я начинаю что-то делать, свекровь говорит, что не надо, отдыхай, я сама, - и не делает. Если я все-таки делаю сама, она обижается и начинает собирать вещи.

Хм, это странно с ее стороны. А как ты поступаешь, когда видишь, что она не сделала того, что ты попросила в ответ на пожелание дать какую-то работу? Она как-то объясняет, почему не сделала?
Laima
24 сентября 2014, 13:49

Lynx082 написала:
Очень вяжется. Хватило одного раза.
Мы с мужем решили посмотреть некий фильм. Могу даже сказать, какой. "Краткий курс счастливой жизни". Телевизор у нас стоит в гостиной. Свекровь размещается там же. При первых же словах закадрового голоса свекровь поднялась и ушла на кухню, потому что сочла этот фильм безнравственным. То есть мы можем смотреть фильмы, которые хотим, только если свекровь будет отсутствовать. Поэтому мы фильмы теперь не смотрим вообще. Нельзя же заставлять ее уходить из дома или сидеть на кухне.

Да почему нельзя-то? rolleyes2.gif А завтра она скажет, что яблоки есть - это безнравственно; тоже перестанете?
Lynx082
24 сентября 2014, 13:50

Natnat написала:
А где она спит ночью?

И, соответственно, не прилагаешь усилий к организации удобства совместного проживания, хоть и временного. Чтобы у свекрови был угол на это время, где она могла бы отдыхать, не мешая вам. "Полежать" в ее возрасте - необходимость, а не просто "любит полежать".

У нас три комнаты. Одна - спальня, вторая - кабинет мужа, третья больше моя, но как бы общая. Или общая, но как бы моя, потому что там библиотека, телевизор и гладильная доска. Этой общей комнатой мы практически не пользуемся, только иногда там смотрим телевизор, ну и я глажу там. И в те ночи, когда у меня бессонница, туда уходила, чтобы мужа не будить. Еще мы туда на ночь запирали часть кошек, чтобы разграничить тех, которые между собой дерутся.
Свекровь сейчас живет в этой общей комнате. Мешает она только в том смысле, что ночью выпускает запертого в ее комнате кота, который устраивает драку с другим котом.
Alёna
24 сентября 2014, 13:53

Lynx082 написала: У нас три комнаты. Одна - спальня, вторая - кабинет мужа, третья больше моя, но как бы общая. Или общая, но как бы моя, потому что там библиотека, телевизор и гладильная доска. Этой общей комнатой мы практически не пользуемся, только иногда там смотрим телевизор, ну и я глажу там. И в те ночи, когда у меня бессонница, туда уходила, чтобы мужа не будить. Еще мы туда на ночь запирали часть кошек, чтобы разграничить тех, которые между собой дерутся.
Свекровь сейчас живет в этой общей комнате. Мешает она только в том смысле, что ночью выпускает запертого в ее комнате кота, который устраивает драку с другим котом.

Ну, может, устроить телевизор для себя в другом месте, и кота тоже запирать где-нибудь еще (в кабинете, например)?
Дюна
А почему бабушку нельзя поселить в кабинете сына? Ну чтоб прям она изолированно жила? Могла уйти к себе и полежать, никого не раздражая. Не, я бы тоже раздражалась, если бы в общей комнате кто-то постоянно лежал. А так ушла свекровь к себе и смотри безнравственные фильмы сколько душе угодно.
cloud
Заприте кота в кабинете. И телевизор второй временно можно там поставить. В кабинет свекрови нельзя что ли? Может её как раз туда и переселить, а гостиную общим местом оставить?
Zanuda
А нельзя свекровь в кабинет мужа перевести?
А то у вас там еще и коты дерутся. Это ж совсем...
Дюна
24 сентября 2014, 13:56
У нас трио про кабинет для бабушки. biggrin.gif
Lynx082
24 сентября 2014, 13:59

Zanuda написала: А если все же снять что-то бабушке? Не получится?

Увы, не в этом году. mad.gif Точнее, мы ее отселим через пару недель точно в другую нашу квартиру, она будет ночевать там, но днем будет все равно у нас, потому что два дома нам сейчас не потянуть финансово. У нее же никаких денег нет.

Alёna написала: А как ты поступаешь, когда видишь, что она не сделала того, что ты попросила в ответ на пожелание дать какую-то работу? Она как-то объясняет, почему не сделала?

Спрашиваю, почему не сделала. Отвечает: 1) Сделала, но после этого оно все опять случилось (лужа, к примеру); 2) Пожимает плечами и говорит, что не знает.
Мы этим летом дали ей полную свободу на даче с условием, что все растения будут однолетними. И она там действительно много сделала. Но сейчас дача закончилась, а в квартире ей тяжело.
Плюс ей постоянно хочется поговорить, а мне с ней не о чем разговаривать, я нерелигиозна и мне неинтересны наши соседи по дому и даче. Я как-то посчитала количество моих разговоров за день, получилось около 60 звонков, плюс письма по мейлу, плюс скайп, плюс сотрудники. В общем, вечером мне хочется молчать, и чтобы меня никто не трогал.
Enola
24 сентября 2014, 13:59

Lynx082 написала: Свекровь хочет чем-нибудь помочь и просит дать ей какую-то работу. Я придумываю что-нибудь не тяжелое и прошу сделать. Она не делает. Взамен она делает что-то другое, что мне не нужно.

Очень сочувствую, сама страшно не люблю, когда в мой быт кто-то вторгается.
Но раз уж у вас так сложилось, может, стоит просто пересмотреть свои ожидания от нее? Если она очевидно не способна выполнить то, что обещает - ну и не нужно от нее это ждать. Придумай ей такую работу, которая ее займет, чтобы она была при деле, раз ей так нужно, но сама не рассчитывай на то, что что-то будет сделано.

Lynx082 написала: Свекровь говорит, не надо, я вытру сама. Ок, сама, значит, сама. Вечером лужа на том же месте. Иду за ведром и тряпкой, свекровь начинает говорить, что она лужу вытирала, и ее там нет, а если есть, то это новая лужа

Ну 76 лет ей может, у нее деменция уже во всю ширь.
Urte
24 сентября 2014, 14:03

Lynx082 написала: Скажите мне, что все это нормально, ну и как мне с ней разговаривать?

Беда в том, что свекровь тебя раздражает в принципе. Из описанного тобой видны только твои оценки ее, а несколько примеров отнюдь мне не говорят о том, что у нее какой-то невыносиный характер. И уж совсем была сражена, когда дошла до места в твоем посте о возрасте твоей свекрови - 76 лет! Она старый и, в силу своего возраста, не здоровый человек. В таком возрасте люди плохо спят, утомляются быстро, страдают артритом и пр. Причем если не болтают об этом и по ним не скажешь, то не значит, что могут пахать как молодые. 76-летнюю женщину не стоит вынуждать работать.
Извини, полагаю (из описанного) проблема в твоем нетерпении посторонних женщин в твоей семье. Но она мать твоего мужа и ехать ей сeйчас некуда. Подумай об этом.

Zanuda написала:
А свекрови лучше снять квартиру, мне кажется.

При определенном отношении со стороны невестки в пору самой задуматься о сьеме квартиры. Но сын пусть платит biggrin.gif
Однако на месте сына стоит попытаться поговорить с женой.

Lynx082 написала: Я, сцепив зубы, терпела. Не потому, что свекровь плохая, она как раз вполне обычная женщина, и если на то пошло, я ее могу терпеть в два раза дольше, чем свою маму.

mad.gif
cloud
24 сентября 2014, 14:04

Lynx082 написала: Плюс ей постоянно хочется поговорить, а мне с ней не о чем разговаривать, я нерелигиозна и мне неинтересны наши соседи по дому и даче. Я как-то посчитала количество моих разговоров за день, получилось около 60 звонков, плюс письма по мейлу, плюс скайп, плюс сотрудники. В общем, вечером мне хочется молчать, и чтобы меня никто не трогал.

Пусть муж её немного развлечёт что ли или внук.

Enola написала: Придумай ей такую работу, которая ее займет, чтобы она была при деле

Штопать носки! smile.gif Одна из бабушек моих этим развлекалась в последние приезды.
Lynx082
Про кабинет. Обязательным условием является запертая дверь в комнату, потому что у нас есть прекрасная кошка Белка, которая умеет открывать двери шкафов и доставать оттуда разные вещи, которые потом она разносит по квартире. То есть бабушка будет жить не просто в кабинете, но еще и за закрытой дверью. С условием, что ее нельзя оставлять открытой и нельзя туда пускать кошек.

Не знаю. Тут верно сказали, что я сама себе придумываю и внушаю, а на самом деле, свекровь вовсе не обижается и все нормально. Муж занимает позицию, что поскольку его мама все равно найдет, на что обидеться, то мы должны делать, как надо нам, а она пусть обижается, если ей от этого хорошо.
Дюна

Lynx082 написала: Плюс ей постоянно хочется поговорить, а мне с ней не о чем разговаривать, я нерелигиозна и мне неинтересны наши соседи по дому и даче. Я как-то посчитала количество моих разговоров за день, получилось около 60 звонков, плюс письма по мейлу, плюс скайп, плюс сотрудники. В общем, вечером мне хочется молчать, и чтобы меня никто не трогал.

Очень сочувствую. Попробуй слушать не слыша. У меня получается, когда муж начинает своими трубами грузить, или свекровь церковными разговорами, или мама ментовскими сериалами.
Natnat
24 сентября 2014, 14:06

Lynx082 написала: Я пришла с работы, услышала запах, нашла лужу, пошла за ведром и тряпкой. Свекровь говорит, не надо, я вытру сама. Ок, сама, значит, сама.

Значит, в следующий раз делаешь сама, со словами "да что вы, что вы, вам же нагибаться нельзя". Никаких раздражений. Зачем? Ты ж знаешь, каков будет результат.

Atlanta написала: Не всё так просто.

Да и полтора месяца "на чемоданах" жить непросто. Придется притираться.
Urte
24 сентября 2014, 14:08

Enola написала: Ну 76 лет ей может, у нее деменция уже во всю ширь.

Вполне возможно. Но с диагнозами ко врачу лучше... А если так, то тем более надо о матери сынy обеспокоиться. Хочется надеяться, что и ТС будет помягче и постарается не раздражаться. Ничего ужасного, в чем надо сочувствовать не вижу - обычная жизненная ситуация. Сегодня родители старые, а завтра - мы.
cloud
24 сентября 2014, 14:08
Человек чувствует, что она напрягает своим фактом нахождения у вас.
Наверное, не совсем верно, но ты бы порадовалась пока, что она более менее сохранна головой, не включит утюг, газ, воду, плиту..Что не нужны пока сиделка и памперсы.
Ну не понравился ей фильм, ушла молча, не стала вам читать нотации о падении нравов (что там за фильм-то?), не комментирует, что ты не так варишь варенье, не так живешь, работаешь и т.д. smile.gif
Ну смотрите и гладьте тогда у комнате-кабинете, раз вам проще следить за дверью.
Urte
24 сентября 2014, 14:10

Lynx082 написала: Не знаю. Тут верно сказали, что я сама себе придумываю и внушаю, а на самом деле, свекровь вовсе не обижается и все нормально. Муж занимает позицию, что поскольку его мама все равно найдет, на что обидеться, то мы должны делать, как надо нам, а она пусть обижается, если ей от этого хорошо.

Такое впечатление, что ты усложняешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»