Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Мэрис
25 сентября 2014, 09:18

Я такие хвостики и вилки убираю со словами "а я все равно тебя люблю". Мне легчает.

Я бы поощряла готовку кулирнарные изыски в том, что ты любишь. После этого можно и пол помыть, как Кайпо. А жареную картошку пусть на обед где-нибудь ест. Ну или сам потом кужню за собой моет.
OiD
25 сентября 2014, 09:37

Тетушка Лу написала:    Спойлер!

Женяпротив написала: Присоденяюсь к вопросу, хоть и ОФФ.

Моя прелесссссть inlove.gif , девочки, если будут вопросы - пишите в личку wink.gif
   Спойлер!

На Амазоне есть видео с процессом, как она убирает.
Ссылка на производителя
Ссылка на Амазон
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:19

Eunica написала:
Хотя я за собой замечаю тенденцию к гиперконтролю. Стараюсь одергивать себя.
Вилку изо рта я не выдергиваю. Приготовил - съест. Но дело не в очистках от того блюда, которое я не готовлю по политическим соображениям  wink.gif Он может оставить на полу в комнате какой-нибудь хвостик от креветки или вилку на компьютерном столе. И мне в таком помещении уже неуютно.

Контрольный клик в профиль biggrin.gif Дева... Знаешь, если тебя утешит, ты Дева "правильная", не зацикленная и понимающая, что где-то перегибаешь. Ты мужу вот все это поясняла, что нам рассказываешь? Он в курсе, что это не капризы и придирки, а что у тебя дискомфорт на уровне физиологии? Это, в общем-то, вполне доступно и доходчиво, ну, может не с первого раза. Я без сарказма. Сама с Девой живу facepalm.gif с отягощением 3d.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:21

cloud написала:
Можно, вопрос в стандарте "что такое чисто".
Мы с систером сильно разные в этом плане и отношения изрядно улучшились после разъезда. Правило было для МОП простое: оставь после себя также, как было раньше. Но ей это было недоступно почему-то, ругались страшно. Сейчас я прихожу в гости и ужасаюсь, но "хорошо, что не у меня".

Можно
cloud
25 сентября 2014, 10:23

Eunica написала: Я же о нем забочусь

Но делаешь это так, как нужно тебе. В жареной картошке ничего прям ужас-ужасного нет. Впрочем, я не жарю. biggrin.gif

Eunica написала: И мне в таком помещении уже неуютно.

Тебе. А ему может быть неуютно от надобности бежать на кухню с той вилкой сей же секунд. Почему твой уют приоритетнее его?

Женяпротив написала: Я, наверное, не смогла бы жить с мужчиной, с которым стандарты чистоты сильно отличаются.

Наверное это действительно непросто. Но мне не попадались ни кидающие одежду на пол, ни развешивающие полотенца по линеечке. Повезло. smile.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:24
Вот это кухня к моему возвращению с работы. Дома весь вечер был ребенок почти 12 лет. Одна штука.
Бутылка на столе - это только что принесенная мной, не вымытая и не убранная в холодильник biggrin.gif.
Вот если не так и полотенчик не висит параллельно и перпендикулярно - то не чисто. Уверяю присутствующих, так у нас всегда после завершения процесса приготовления и поглощения пищи. Особых усилий не требует, как выяснилось.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:26

cloud написала:
Но мне не попадались ни кидающие одежду на пол, ни развешивающие полотенца по линеечке. Повезло. smile.gif

Ты не представляешь насколько тебе повезло 3d.gif Мне доводилось и так, и эдак 3d.gif Даже не знаю, что вкуснее 3d.gif
К слову, бывая у старших детей, тоже ужасаюсь и тихо радуюсь, "что не у меня". Если не совпадает "до зубовного скрежета", то таки да - лучше жить по рознь и "дружить домами". Пацаны тоже над нами подтрунивают и, полагаю, тоже радуются, что вот это "параллельно и перпендикулярно" не у них biggrin.gif
cloud
25 сентября 2014, 10:28

Другая Стрекоза написала:  полотенчик не висит параллельно и перпендикулярно - то не чисто.

Сурово. biggrin.gif

Другая Стрекоза написала: Ты не представляешь насколько тебе повезло

Не, теперь я знаю. И ценю. smile.gif
Сначала казалось, что это норма. Ну мы же оба нормальные, значит по-другому и быть не может, как иначе-то? Оказалось, что может.
Kay_po
25 сентября 2014, 10:28

Другая Стрекоза написала: Можно

obm.gif Да это стерильно. biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:32

Kay_po написала:
obm.gif Да это стерильно. biggrin.gif

А у нас так везде biggrin.gif Я просто вчера вошла и щелкнула, без предварительной подготовки, просто под впечатлением от треда biggrin.gif
Но я вообще идеальна для общежития. Приспосабливаюсь к любому варианту. Но вот такой, где "чисто не там, где метут, а там, где не сорят", мне больше по душе.
cloud
25 сентября 2014, 10:32

Kay_po написала: Да это стерильно.

Нормально. Но угол уклона полотенца не принципиален для меня. Вернее даже пусть лучше кривенько висит. smile.gif
OiD
25 сентября 2014, 10:35

Другая Стрекоза написала:  Сама с Девой живу

У меня муж Дева, мама Дева и брат Дева biggrin.gif , но такой стерильности нет ни у кого tongue.gif . Про угол полотенца - впечатлило wink.gif .
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:35

cloud написала:
Нормально.

beer.gif

Но угол уклона полотенца не принципиален для меня. Вернее даже пусть лучше кривенько висит. smile.gif

beer.gif для меня тоже. Но мне реально не трудно его выравнивать. Раз 100 напомнили и вуаля biggrin.gif
Eunica
25 сентября 2014, 10:36

Другая Стрекоза написала:
Контрольный клик в профиль biggrin.gif  Дева... Знаешь, если тебя утешит, ты Дева "правильная", не зацикленная и понимающая, что где-то перегибаешь. Ты мужу вот все это поясняла, что нам рассказываешь? Он в курсе, что это не капризы и придирки, а что у тебя дискомфорт на уровне физиологии? Это, в общем-то, вполне доступно и доходчиво, ну, может не с первого раза. Я без сарказма. Сама с Девой живу facepalm.gif  с отягощением 3d.gif

А он Близнец. Близнец и Дева - вообще немыслимая пара, которая, как пишут в гороскопах, ставит в тупик самих астрологов (как такое вообще возможно) biggrin.gif
Он мне не муж, кстати. Стараюсь объяснять, но он иногда это воспринимает, как мою "брезгливость". Фраза "если преодолеешь брезгливость, и будет время, открой мой шкаф, поищи мне то-то и то-то к моему возвращению с работы". Я не брезгую ни шкафом, ни его вещами, само собой, но, безусловно, я бы по-другому вещи хранила. Но не лезу. Просто у меня другие требования к порядку, а он сознает, что присутствует беспорядок, но "в пределах беспорядка", как он говорит. Если ЕГО пределы уже пройдены, то он наведет порядок на свой вкус.
Кстати, под настроение он может сам себе зашить дыры в карманах верхней одежды wink.gif Когда считает, что уже все, лимит беспорядку исчерпан.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:37

OiD написала:
У меня муж Дева, мама Дева и брат Дева  biggrin.gif , но такой стерильности нет ни у кого tongue.gif .

Повезло, чО smile4.gif

Про угол полотенца - впечатлило wink.gif .

Да сама впечатляюсь 5-й год 3d.gif Но, согласись, это не самый большой недостаток biggrin.gif . Не, можно конечно упереться рОгом и отвоевывать свое право развешивать полотенце как попало. Может и выгорело, но мне лениво.
cloud
25 сентября 2014, 10:39

OiD написала: Про угол полотенца - впечатлил

Да. По мне лучше чуть кривенько именно из-за противоречия. Чай, не казарма и не армия.
Kay_po
25 сентября 2014, 10:40
Не буду фокать свою кухню. 3d.gif
Eva_23_L
25 сентября 2014, 10:41

Eunica написала: И множество примеров, когда двое не сходятся в своих представлениях о чистоте, уюте, и вообще допустимом беспорядке.

Да. И тогда тому, кто больше любит чистоту, либо привыкать, либо убирать за другим. Потому что того, кто любит меньше, все устраивает. Ну, или разбегаться. mad.gif

У нас разделение такое: муж покупает продукты, развешивает белье, снимает его, выносит мусор. Уборка общая.
Мытье посуды на мне. Частично в машинке, но и руками хватает. Загрузка машинки тоже на мне - он загружает не так плотно, как я. Стиральную машинку тоже стараюсь загрузить сама, потому что он складывает светлые и темные не красящие вещи вместе. А потом мне на темные красящие не хватает вещей. У нас вода приличных денег стоит, мне машинку неохота гонять впустую. Несколько раз объясняла - не понимает. Проще самой загрузить.
Готовим примерно впополаме, убираю потом я, как правило. Хотя вчера вот разобрал посуду из раковины: в машинку часть, часть помыл. Так, как я, муж все равно не уберет, но мне лишь бы убрал уже, потому что тогда не мои силы тратятся, которых и так немного.
На мой ХО, лучше разделить обязанности, и каждый получит то, что он делает качественнее, чем другой.
Другая Стрекоза

Eunica написала:
А он Близнец. Близнец и Дева - вообще немыслимая пара, которая, как пишут в гороскопах.

Ну и чО: мы Овен с Девой. - тож, знаешь, та еще компания biggrin.gif Взамно воспитуемся. Уже вижу плоды и ростки пофигизма и у моей отягощенной Девы 3d.gif Все будет хорошо. Ты просто объясняй именно на эмоциональной волне, что ты не капризничаешь, а вот такая у тебя особенность организма. Мне с деткой помогло на примере объяснить. Она у пеня перфекционистка в плане опозданий. Не переносит до трясучки и истерик, потому встает первая, уходит ни свет, ни заря. Вот я ей и пояснила, что тут тоже самое: как тебе невозможно опоздать, так невозможно, чтобы полотенце висело не перпендикулярно. Оказалось понятым.
Eunica

cloud написала:
А ему может быть неуютно от надобности бежать на кухню с той вилкой сей же секунд. Почему твой уют приоритетнее его?

Вилкой он же не с воздуха ест. Была и тарелка. Тарелку убрал отнес в раковину, а вилка дальше лежит. Что это? Раздолбайство? Я склонна верить, что он натурально грязь не видит.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:42

Kay_po написала: Не буду фокать свою кухню. 3d.gif

3d.gif я б посмотрела.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:43

Eunica написала:
Вилкой он же не с воздуха ест. Была и тарелка. Тарелку убрал отнес в раковину, а вилка дальше лежит. Что это? Раздолбайство? Я склонна верить, что он натурально грязь не видит.

Не видит. Но не безнадежно. Я такая же. Теперь вижу biggrin.gif
Zanuda
25 сентября 2014, 10:44
Я не особо верю, что есть люди, совсем не видящие грязь. Они скорее привыкли считать, что грязь не имеет к ним отношения. Короче, мама с детства не приучила за собой подгребать. Или папа.
cloud
25 сентября 2014, 10:45

Другая Стрекоза написала: как тебе невозможно опаздать, так невозможно, чтобы полотенце висело не перпендикулярно.

Это разное. Опоздание куда-то в итоге либо свои проблемы, либо неуважение тех, с кем встречаешься. Не люблю опоздунов, сама стараюсь приходить вовремя или даже с запасом небольшим. А полотенце дома висит, ни на что не влияет.

Zanuda написала: Короче, мама с детства не приучила за собой подгребать.

Ты неправа. Нас мама учила более менее одинаково, одна результат сильно отличается. Но мама периодически заламывает руки и казнится, каааак, ну вот каак, такое могло получиться? И всё думает, что её вот так заочно обвиняют.
OiD
25 сентября 2014, 10:47

Kay_po написала: Не буду фокать свою кухню.

А я нашла фотку, с беспорядком smile.gif.
   Спойлер!
user posted image
Снегурочка
25 сентября 2014, 10:48

Можно

Забанить Стрекозу за скрытую рекламу Простоквашино tongue.gif.

Кухня идеальная.

П.С. Прости, я не буквоед, но в слове "опоздание" проверочное слово "поздно", а не "опаздывать" smile.gif
cloud
25 сентября 2014, 10:50

OiD написала: с беспорядком

Котик одобряет, значит всё в порядке. smile.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:50

cloud написала:
Это разное. Опоздание куда-то в итоге либо свои проблемы, либо неуважение тех, с кем встречаешься. Не люблю опоздунов, сама стараюсь приходить вовремя или даже с запасом небольшим. А полотенце дома висит, ни на что не влияет.

Я не говорю, что это одинаково, а делаю акцент на восприятии ситуации. Не считаю, что с полотенцем здорОво, но правда не вижу проблемы повесить его ровно для душевного покоя близкого человека. Ну, не велик труд-то.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:52

Снегурочка написала:
Забанить Стрекозу за скрытую рекламу Простоквашино tongue.gif

tongue.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:56

cloud написала:
Ты неправа. Нас мама учила более менее одинаково, одна результат сильно отличается. Но мама периодически заламывает руки и казнится, каааак, ну вот каак, такое могло получиться? И всё думает, что её вот так заочно обвиняют.

Ну, не знаю, вспоминая нас с сестрой - ко мне у мамы всегда требования были выше, как к старшей, а потом я сама уже все на себя нагрузила, как тут на форуме "велели" - "кому надо, тот и трет". Плохая теория, не рабочая, я проверила на практике.
Eunica
25 сентября 2014, 10:56

OiD написала:
   Спойлер!
user posted image

Котам у меня, кстати, все можно. И то, что людям нельзя wink.gif На стол тоже периодически залезают.
Снегурочка
25 сентября 2014, 10:57

Zanuda написала: Короче, мама с детства не приучила за собой подгребать. Или папа.

Мой муж вилки и тарелки видит, все убирает. Т.е. вроде как приучен и мамой и папой и СА. Но зато в упор не видит масла, летящего со сковородки. И вытирать потом плиту и вокруг плиты от этих маленьких капелек приходится мне.
Снегурочка
25 сентября 2014, 10:59

тут на форуме "велели" - "кому надо, тот и трет". Плохая теория, не рабочая, я проверила на практике.

+1. Я даже и проверять не стала по второму разу, ибо три года первого замужества дали богатый опыт. По-моему, она совершенно не конструктивная, а я бы даже сказала деструктивная.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 10:59

Снегурочка написала:
П.С. Прости, я не буквоед, но в слове "опоздание" проверочное слово "поздно", а не "опаздывать" smile.gif

Спасибо, исправила biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 11:01

Снегурочка написала:
Но зато в упор не видит масла, летящего со сковородки. И вытирать потом плиту и вокруг плиты от этих маленьких капелек приходится мне.

А ты показывала? На 101 раз начнет видеть! Главное, верно выбранный тон - лаааскооовый biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 11:02

Снегурочка написала:
+1. Я даже и проверять не стала по второму разу, ибо три года первого замужества дали богатый опыт.

Ты шустрая, мне почти 20 лет понабилось facepalm.gif ДрессировщикВоспитатель из меня ни-ка-кой.
Снегурочка
25 сентября 2014, 11:05

А ты показывала? На 101 раз начнет видеть! Главное, верно выбранный тон - лаааскооовый biggrin.gif

Показывала. Говорит: "Я вытираю". Один раз из десяти wink.gif. Это уж когда капли прямо в глаза бросаются или вообще что-нибудь выкипело на плиту. Да ладно, чоужтам, тебе хорошо должно быть известно, что мужчины в принципе замечают далеко не все, что женщины, да-да, я об унитазе. Особенно, когда их трое. Ответ у всех под копирку: "Это не я!" tongue.gif

Зато я пыль на поверхностях выше 1м 50 см не вижу biggrin.gif.
cloud
25 сентября 2014, 11:05

Другая Стрекоза написала: выбранный тон - лаааскооовый

И так сто раз. Ну-ну.. biggrin.gif
Idea
25 сентября 2014, 11:06

Другая Стрекоза написала: Контрольный клик в профиль  Дева...

3d.gif

Eunica написала: А он Близнец.

А тут уж извините - haha.gif
отсмеявшись Моя мама - крайне аккуратный человек. Нет, над раковиной мне есть не приходилось, но кухня, сфотографированная Другой Стрекозой, это как раз её вариант. Остальные помещения соответствуют. Мама - Дева.
Я - Близнец. И в области порядка мои рамки весьма широки. В детстве мамины требования меня порядком доставали, когда подросла - пришли к определенному компромиссу, она не вмешивалась в расположение чего бы ни было на моем столе и в шкафу, я не выпускала бардак дальше означенных объектов и раз в неделю проводила уборку квартиры (правда, пол мыть перестала после того, как мой свежепомытый мама кинулась перемывать).

Eunica написала: Я склонна верить, что он натурально грязь не видит.

Верь, не видит. smile.gif Это не специально.

Ну дальше. Вышла я замуж (за Близнеца, что характерно, если кто интересуется гороскопами). Муж к порядку относится строже, чем я, моей маме понравилось бы, если бы мы вместе жили. Притирались постепенно, на компромиссной основе, где-то он, где-то я. Не все компромиссы имеют логическую основу, например, ему почему-то страшно важно, чтобы после готовки плита была чистой, а мне нужно "бардачное место", куда я сваливаю одежду, которой еще не в стирку и которую я скоро надену еще раз. Я на автомате протираю плиту, а в комнате есть бардачный стул. Согласна с теми, кто говорил, что количество таких "пунктиков" не должно превышать 2-3.
Из полученных в совместной жизни автоматизмов: я мою посуду сразу, даже когда одна дома, раньше могла оставить в раковине запросто, подметаю также сразу, как только что-то упало, ну и так по мелочи. У мужа особых автоматизмов не перечисляю, у него изначально уровень уборочности был выше. По меньшей мере, он не вмешивается в мои вещи и не убирает разложенные по дому стопки книг.
Что бесит: если критикуют сделанное, типа, недостаточно качественно. Кому не нравится качество - делает сам. С мамой это был пол, с мужем посуда - когда он дома, моет сам.
В целом, домашние дела у нас на паритетных началах, все всё умеют делать и делают по принципу "кто сейчас может". Ворчание и нытье пресекаются.
Kay_po
25 сентября 2014, 11:06

OiD написала:
   Спойлер!
user posted image

Нечестно!! Котики -это сразу +100 к любой фотке. redface.gif biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 11:07

cloud написала:  В жареной картошке ничего прям ужас-ужасного нет. Впрочем, я не жарю. biggrin.gif

Угу, в картошке в принципе ничО хорошего. И без разницы: вареная, жареная, пареная. Единственно, у вареной в мундире гликемический индекс минимальный из всех видов картох.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 11:08

cloud написала:
И так сто раз. Ну-ну.. biggrin.gif

Да, а шо делать? Если меня просить не ласково, я ж могу и кухню разнести. А ласковый теленок, как известно tongue.gif
Снегурочка
25 сентября 2014, 11:09

Ты шустрая, мне почти 20 лет понабилось facepalm.gif  ДрессировщикВоспитатель из меня ни-ка-кой.

Если б у меня в первом браке были дети, может мне бы тоже понадобилось гораздо больше. Последние полгода я забила и перестала убирать свинство. Это сразу стало заметно всем приходящим в дом, т.е. наш развод не для всех явился шоком smile.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 11:09

Снегурочка написала:
Показывала. Говорит: "Я вытираю". Один раз из десяти wink.gif. Это уж когда капли прямо в глаза бросаются или вообще что-нибудь выкипело на плиту. Да ладно, чоужтам, тебе хорошо должно быть известно, что мужчины в принципе замечают далеко не все, что женщины, да-да, я об унитазе. Особенно, когда их трое. Ответ у всех под копирку: "Это не я!" tongue.gif

3d.gif о, да. И "я вытираю" это мой любимый ответ biggrin.gif Просто я теперь с другой стороны баррикады 3d.gif
Kay_po
25 сентября 2014, 11:10

Снегурочка написала:  Но зато в упор не видит масла, летящего со сковородки. И вытирать потом плиту и вокруг плиты от этих маленьких капелек приходится мне.

Ну вот я не вижу. Точнее, скорее вижу, но не обращаю внимание. На какие обращаю внимание -те вытираю. Остальные в ген. уборку. И мне с этим жить комфортно, а вот с давлением по этому поводу было бы некомфортно. И если бы вдруг мой сожитель начал бы мне долбить мозг по этому поводу, то никакого бы " мне не сложно, а ему приятно" не получилось бы. Потому что мне изначально комфортно в другом состоянии. biggrin.gif Карочи, ничего бы у нас не вышло. biggrin.gif
cloud
25 сентября 2014, 11:11

Другая Стрекоза написала: Угу, в картошке в принципе ничО хорошего.

Поэтому спутник жизни Eunic'и должен резко начать грызть сельдерей?
Куча народу ест картошку и не все они имеют гипертонию, атеросклероз, лишний вес и прочая-прочая. smile.gif
Idea
25 сентября 2014, 11:13

Eunica написала: Котам у меня, кстати, все можно. И то, что людям нельзя  На стол тоже периодически залезают.

Надо же.
Моя бы при такой попытке летела дальше, чем видит. Котам на стол нельзя. У нас дома, разумеется, за других не говорю.

Zanuda написала: Я не особо верю, что есть люди, совсем не видящие грязь. Они скорее привыкли считать, что грязь не имеет к ним отношения

Просто думаешь в этот момент о чем-то другом, на состоянии поверхностей не концентрируешься.
Troublemaker
25 сентября 2014, 11:13

Eunica написала: А он Близнец. Близнец и Дева...

Другая Стрекоза написала: Ну и чО: мы Овен с Девой.

Какое отношение гороскопы имеют к быту и чистоте в доме? confused.gif
Idea
25 сентября 2014, 11:16

Другая Стрекоза написала: Угу, в картошке в принципе ничО хорошего. И без разницы: вареная, жареная, пареная. Единственно, у вареной в мундире гликемический индекс минимальный из всех видов картох.

Ну так можно её не есть. Самому. А то и себе нет, и партнеру, получается, нельзя. А почему, собственно?
Я с треском проиграла борьбу с "маянезиком", у мужа это любимая приправа. Дозреет - сам перестанет.
Снегурочка
25 сентября 2014, 11:18

Kay_po написала:
Ну вот я не вижу. Точнее, скорее вижу, но не обращаю внимание. На какие обращаю внимание -те вытираю. Остальные в ген. уборку. И мне с этим жить комфортно, а вот с давлением по этому поводу было бы некомфортно.

Мне в принципе тоже комфортно. Близорукость - это иногда даже хорошо biggrin.gif. Так что я его не долбаю, ну раз в два месяца могу сказать для профилактики. Тем более, что сам факт, что он готовит, меня так безмерно радует, что я готова сама вытирать эти капли smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»