Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Idea
30 сентября 2014, 16:34

Гинечка написала: Если ты знаешь, что твой партнёр любит торт Наполеон в сто коржей, разве это не радость увазюкаться на кухне и испечь ему на ДР этот торт?

На ДР, т.е. раз в году - радость.
Каждый день вне зависимости от своего желания и самочувствия - уже нет.
Монашка
30 сентября 2014, 16:36

Тетушка Лу написала: И зачем все это надо было?

Ой, масса причин. От каких-то своих тараканьих бегов в голове до "я приличного человека ращу-воспитываю". Причём, это не только у родителей такие задвиги бывают.
Idea
30 сентября 2014, 16:36

Монашка написала: Мой сын обожает мой наполеон, мой муж любит мой наполеон, мои родители любят мой наполеон и даже мои коллеги любят мой наполеон (рекламный блок окончен).

мрачно Я тоже люблю наполеон.
Я даже нашла магазин, где его делают ровно так, как я люблю.
Я готова жрать наполеон каждый день.
Ну как минимум каждую неделю.
Фигня в том, что он адски калорийный. И это не какие-то там полезные белки, это самые что ни на есть углеводы и жир.
Печаль. upset.gif
Ratty
30 сентября 2014, 16:37

Тетушка Лу написала: И я тоже. У нас все на утро остается. С очень редкими исключениями

Ну, надо честно сказать, что я и утром посуду не люблю biggrin.gif, поэтому чаще всего я ее вечером таки мыла. Но не всегда. И никогда не мою по одной тарелке, если вдруг она образовалась в середине дня. Мне тарелка в раковине не мешает никак.
Но после ужина это самый неподходящий момент для посуды.
Посудомойка - счастье. Проблемы сложить туда посуду и запустить у меня нет.
Тетушка Лу
30 сентября 2014, 16:37

Аренольская Акула написала:
Кстати, занятно, но в соседней смене девушка, которая маниакально чистоплотна дома и у нее все, как в операционной, на работе устраивает приличный бардак, вплоть до луж реактивов на столах. Для меня реально загадка. Я могу понять, что пофигиста быть аккуратистом на рбаоте заставляет чувство долга, но вот почему ряд образцово-показательных "домушников" мусорят на работе и в общественных местах - для меня полная загадка.

dont.gif Психология однако! biggrin.gif
Kay_po
30 сентября 2014, 16:38

Гинечка написала: Если ты знаешь, что твой партнёр любит торт Наполеон в сто коржей, разве это не радость увазюкаться на кухне и испечь ему на ДР этот торт?

Любишь ли ты готовить торт Наполеон? Если да, то, очевидно, проблем не возникет.
Если нет -разок, допустим, можно. А если на еженедельной основе? В пень. 3d.gif

а, тьфу, пропустила про ДР.
Ну, каждый год торт Наполеон? biggrin.gif
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 16:38

Гинечка написала: Почему прогиб и почему устану?Если ты знаешь, что твой партнёр любит торт Наполеон в сто коржей, разве это не радость увазюкаться на кухне и испечь ему на ДР этот торт? Ты говоришь так, будто все твои усилия  это одна ломка и эмоционально не вознаграждаются никогда, как будто всё в топку  и тапочки ты приносишь столбу не умеющему выражать благодарность. Ведь есть же эмоциональное взаимодействие между партнёрам. "Господи, как же хорошо дома-то!", - разве это не стоит усилий потраченных на уборку.

Потмоу что мне не приносит удовольствия постоянное отслеживание себя и своих привычек дома.
Я могу испечь Наполеон из 100 коржей, но разово, точно так же, как я могу устроить генеральную уборку и навести шик и блеск, но это тоже разовая акция, и радость партнера от этой акции вполне может стать для меня бонусом и плюшкой. Но когда я постоянно вынуждена мыть посуду или подбирать за собой каждый хвостик, который я оставила, чтобы партнер был доволен, то ценность бонусов для меня теряется. На удовлетворенного партнера имеюсь напряженная я.
А дома мне и так хорошо, если честно, состояние квартиры при этом для меня никакой роли не играет и грязная посуда не нарушает моей внутренней гармонии совсем никак.
Как говорила моя мама:"Как ты можешь спать, когда у тебя в раковине немытая посуда?". Могу и даже хорошо. Это не есть хорошо, наверное, но в целом, бардак мне жить не мешает и он меня не раздражает.
Гинечка
30 сентября 2014, 16:39

Монашка написала: Уборка, готовка и тд - процессы, как верно было замечено в куче тредов, постоянные

Я тоже хочу твой наполеон. Наполеон или мойка окон - это подвиги трудового героизма, за подвиги и вознаграждение выше. Уборка хвостиков ежедневна и вознаграждение мало, иногда даже внутри себя, но оно позволяет не свихнуцца. Хотя если воспринимать любое мытьё тарелки как насилие над личностью и трагедь, ведущую к неврозу, то жить невозможно.
Kay_po
30 сентября 2014, 16:39
Короче, опять предлагают думать об Англии, как я понимаю. 3d.gif
Тетушка Лу
30 сентября 2014, 16:40

Ratty написала:
А еще есть люди, у которых в голове непорядок, они это чувствуют и наводят порядок вокруг непрерывно в подсознательной надежде, что внешнее как-то поправит внутренне.
.

Странно. Я думала что наоборот - в душе бардак и на кухне бардак smile.gif
Монашка
30 сентября 2014, 16:41

Idea написала: Фигня в том, что он адски калорийный

Прикол в том, что в последний раз, когда наполеон был с брусничной прослойкой и размером со здоровенную доску для разделки мяса, мне его не досталось. А во всяких кондитерских и проч и проч я лучше куплю то, что сама приготовить не смогу или смогу с бОльшими затратами, нежели наполеон. Так и сижу как дура без подарка наполеона, мотивируя, что ну каллорийно же. smile.gif
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 16:42

Гинечка написала:  Уборка хвостиков ежедневна и вознаграждение мало, иногда даже внутри себя, но оно позволяет не свихнуцца. Хотя если воспринимать любое мытьё тарелки как насилие над личностью и трагедь, ведущую к неврозу, то жить невозможно.

Ну, неуборка хвостиков или их уборка тогда, когда мне удобно, как-то тоже не позволяет свихнуццо. Довольно удивительный вывод.
Мытье тарелки не является насилием над личностью и не приводит к неврозу. Никто не говорит, что посуду мыть не надо. Вопрос в том, когда ее мыть. ТС, кстати, пишет, то ее мужчина посуду моет, только не тогда, когда хочется ей.
Kay_po
30 сентября 2014, 16:43

Аренольская Акула написала: Мытье тарелки не является насилием над личностью

Ох, это такой спорный вопрос.
Я каждый раз, когда мою, чувствую это. 3d.gif
Монашка
30 сентября 2014, 16:44

Гинечка написала: Я тоже хочу твой наполеон.

Вэлкам smile.gif.

Гинечка написала: Уборка хвостиков ежедневна и вознаграждение мало, иногда даже внутри себя, но оно позволяет не свихнуцца.

Для некоторых наоборот smile.gif. Отслеживание хвостиков: убрал-не убрал-туда ли убрал-а хвостики ли убрал или важные фитюльки-а кто я, где я, куда я становится напрягом большим, чем собственно эти хвостики пресловутые на ковре (хвостики я взяла для примера, так как собственно креветочные хвостики воняют, то мои были бы этими хвостиками жестоко биты и подвергнуты гонениям и анафеме преданы).
Idea
30 сентября 2014, 16:44

Монашка написала: Прикол в том, что в последний раз, когда наполеон был с брусничной прослойкой и размером со здоровенную доску для разделки мяса, мне его не досталось.  А во всяких кондитерских и проч и проч я лучше куплю то, что сама приготовить не смогу или смогу с бОльшими затратами, нежели наполеон. Так и сижу как дура без подарка наполеона, мотивируя, что ну каллорийно же.

Ну, для меня наполеон это таки большие трудозатраты. smile.gif
А другие пирожные/торты я люблю гораздо меньше.
Но все равно большую часть дней сижу без наполеона. Потому что калории, да. frown.gif
Монашка
30 сентября 2014, 16:45

Ratty написала: Посудомойка - счастье.

Некоторое время назад я на форуме писала, что посудомойка не представляет для меня ценности. Таки я вам скажу, я была неправа и готова в этом признаться. Отличный девайс, мы родителям на ДР подарили на прошлый. 3d.gif Хочется осчастливить весь мир этим знанием.
Idea
30 сентября 2014, 16:47

Аренольская Акула написала:  ТС, кстати, пишет, то ее мужчина посуду моет, только не тогда, когда хочется ей.

И не так, как хочется ей.
Мой муж, кстати, в этом ТС поймет. Ему тоже не нравится, как я мою посуду. И он моет её сам. И даже после готовки кричит мне из другой комнаты: "не мой посуду, поставь в раковину, я сам". Втрой уровень компромисса в том, что когда я - редко - таки мою посуду, я стараюсь делать потщательней, но если он в этот момент на кухне, то никаких комментариев. Прокомментировал качество мытья - кран сразу же закрывается, посуда ставится обратно.
Catty Sark
30 сентября 2014, 16:49

Монашка написала:
Ой, масса причин. От каких-то своих тараканьих бегов в голове до "я приличного человека ращу-воспитываю". Причём, это не только у родителей такие задвиги бывают.

*грустно* Значит, меня растили не как "приличного человека". Я ничего по дому не делала. Вообще. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Catty Sark
30 сентября 2014, 16:50

Idea написала:
Фигня в том, что он адски калорийный. И это не какие-то там полезные белки, это самые что ни на есть углеводы и жир.
Печаль. upset.gif

Есть еще грушевый наполеон в Корреас. Они туда точно что-то добавляют, потому что я могу сожрать целиком (правда, ни разу не пробовала).
wink.gif wink.gif wink.gif
Монашка
30 сентября 2014, 16:50

Catty Sark написала:  Значит, меня растили не как "приличного человека"

Зато хорошего вырастили smile.gif.
Я делала, не особенно много,но делала и своих заставляю. А патамушта ленивая, а денег на бабманю нет smile.gif.
Ratty
30 сентября 2014, 16:51

Тетушка Лу написала:  Я думала что наоборот - в душе бардак и на кухне бардак

Тут диагноза не поставишь, человеку может быть просто хорошо и пофиг на внешний порядок на кухне, он такой есть. А может быть он обычно аккуратный, но сейчас нет сил, тогда звонок.
Если человек не может спать (!) из-за того, что где-то что-то не помыто, вот это ужас.
Eunica
30 сентября 2014, 16:54

Ratty написала:
Что МЧ говорит про очистки на полу?
.

"Ой-ой-ой, просыпалось wink.gif", что-то в этом роде. Подбирает, но иногда часть остается неубранной/незамеченной.

Вообще, я считаю, у нас быт держится частично на том, что я озвучила свои общие пожелания, т.е. должно быть по возможности незахламленно, проветрено и чисто, так мне было бы приятно жить в этой квартире. МЧ с принципами в общем согласен, и в частностях предлагает "руководить хозяйством", т.е. если я прошу что-то заменить или убрать, это рано или поздно делается. Т.е. общее пожелание к порядку и уюту я озвучила, поэтому он без напоминаний убирает хвостики, по мере своих представлений об уборке.

Готовить мне нравится, но иногда я берусь за что-то, не рассчитав время или сложность. Типа пресловутого наполеона, если мне казалось, что делается на раз-два, а выясняется, что, нет, повозишься biggrin.gif Но такие промашки не часто бывают. Обычно я соотношу потребности с возможностями.
Catty Sark

Монашка написала:
Зато хорошего вырастили smile.gif.
smile.gif.

Спасибо!
Дочь выросла по такому же принципу - не делает ничего. На бабманю мы теперь скидываемся. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
И, да, есть феномен, - в ее комнате бардак, но диски, книги и прочее - в идеальном порядке, трогать который категорически нельзя. Я и не трогаю. Бабманя (ТМ) тоже предупреждена, что вот на этом стеллаже не просто навалено, тут все лежит удобно для владельца комнаты.
Idea

Catty Sark написала: Есть еще грушевый наполеон в Корреас.

Ага, больше наполеонов хороших. biggrin.gif
Я люблю классический в Спаре (у нас хороший Спар со своим производством, рядом с Довилем). 200 гр. могу съесть запросто, проверяла.
Полкило никто не дает, домочадцы подъедают раньше.
Catty Sark
30 сентября 2014, 16:57

Idea написала:
Ага, больше наполеонов хороших.  biggrin.gif
Я люблю классический в Спаре (у нас хороший Спар со своим производством, рядом с Довилем). 200 гр. могу съесть запросто, проверяла.
Полкило никто не дает, домочадцы подъедают раньше.

Я на Корреаский подсела. Когда приезжаю в тот, где чаще всего бываю, официанты радостно сообщают: ЕСТЬ!!!! Еще остался.
Народ его метет быстрее, чем все остальное.
Наталек_new
30 сентября 2014, 16:58

Ratty написала:
Если человек не может спать (!) из-за того, что где-то что-то не помыто, вот это ужас.

Это моя бабушка, не тем будь помянута. Я до сих пор где-то с трепетом смотрю на матушку, как она не свихнулась с таким воспитанием и не особо меня тиранила с порядком.
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 17:05

Kay_po написала: Я каждый раз, когда мою, чувствую это.

3d.gif Я, кстати, не чувствую,когда я мою в своем режиме. Типа, посуда скопилась в раковине, я ее планово помыла. А когда я по желанию трудящихся вынуждена ее мыть только сразу после еды, то это для меня насилие.

Тетушка Лу написала: Странно. Я думала что наоборот - в душе бардак и на кухне бардак

Не знаю. У меня не коррелирует. Скорее, у меня зависит от физической усталости. если я уставшая, то бардак. Если я более или менее отдохнувшая, то относительный порядок поддерживается легче и с минимальным раздражением.
Гинечка
30 сентября 2014, 17:07
В последнем Татлере статья про прислугу какой-то очередной гуры, обучавшейся в Швейцарии. Я прям вся трепетала читаючи.Увольнять прислугу надо быстро
Kay_po
30 сентября 2014, 17:07

Аренольская Акула написала: Не знаю. У меня не коррелирует. Скорее, у меня зависит от физической усталости. если я уставшая, то бардак. Если я более или менее отдохнувшая, то относительный порядок поддерживается легче и с минимальным раздражением.

А еще, по-моему, от времени года зависит.
tongue.gif
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 17:19

Kay_po написала: А еще, по-моему, от времени года зависит.

У меня нет, я в любое время года и в любое время суток домашние дела терпеть не могу. biggrin.gif
Наталек_new
30 сентября 2014, 17:19

Kay_po написала:
А еще, по-моему, от времени года зависит.
tongue.gif

А также от дня цикла и фазы луны. biggrin.gif
Первое не шутка.
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 17:21

Гинечка написала: В последнем Татлере статья про прислугу какой-то очередной гуры, обучавшейся в Швейцарии. Я прям вся трепетала читаючи.Увольнять прислугу надо быстро

Я глубоко возмущена тем, что мадам отказывает винному погребу в доме-норе. 3d.gif
Ratty
30 сентября 2014, 17:27

Eunica написала: Т.е. общее пожелание к порядку и уюту я озвучила, поэтому он без напоминаний убирает хвостики, по мере своих представлений об уборке.

Т.е. все хорошо, если по большому счету.
Подумайте об упрощении, автоматизации, оптимизации.
Типа, картошку чистить под ТВ? Повесить ТВ на кухне. Или купить обзавестить большим силиконовым ковриком на стол, который расстилать в комнате, пока картошка чистится. Или тупо класть газеты, пока чистит.
Если где-то есть постоянно возникающее место бардака, надо обдумать как это конкретное место может стать безбардачным, но не за счет невыполнимого.
Hellga
30 сентября 2014, 17:41

Аренольская Акула написала: Другой вопрос, что если я живу с партнером, который для меня эмоционально значим, я могу под него прогнуться какое-то время, но если этот прогиб будет хроническим, то рано или поздно я устану. Это не значит, что нужно плевать на потребности партнера, но в целом, нужно взаимно искать пути к комфортному обоюдному существованию, а не лелеять своих тараканов (это касается обеих сторон)

Кстати, самый адский ад это даже не когда один убирает и требует от другого убирать за собой. А когда "перфекционист" мусорит, а заставляет убираться "пофигиста" (обычно, мужчина заставляет убираться женщину).
Hellga
30 сентября 2014, 17:42

НЕТ.
Hellga
30 сентября 2014, 17:43

Ratty написала: У кого-то наоборот - вылизанные поверхности, а за дверцами черт знает что.

У меня была знакомая, у которой везде порядок. Да и мама у меня такая.
В общем, мамина дрессура не помогла.
Hellga
30 сентября 2014, 17:46

Idea написала: На ДР, т.е. раз в году - радость.
Каждый день вне зависимости от своего желания и самочувствия - уже нет.

Не говоря уж о том, что повседневная работа и наполеон это три большие разницы. В том числе по эмоциональной отдаче.
Ибо в случае наполеона речь идет о "доставить радость", а в случае постоянной уборки о "не раздражать".
Hellga
30 сентября 2014, 17:49

Тетушка Лу написала: Странно. Я думала что наоборот - в душе бардак и на кухне бардак

Когда как. Как сказала мне моя кузина "У тебя может быть полный бардак на столе, но в голове всегда все по полочкам". Прикол в том, что независимо от нее это через несколько лет повторила моя мама, которая гнобит меня за бардак до сих пор.
Hellga
30 сентября 2014, 17:52

Catty Sark написала: *грустно* Значит, меня растили не как "приличного человека". Я ничего по дому не делала. Вообще.     

Завидовать будемfrown.gif
Гинечка
30 сентября 2014, 17:53

Hellga написала: НЕТ.

Даже капслоком. Ну что же. У нас с тобой настолько разный подход, что лучше вместе не жить. biggrin.gif Я, пожалуй, воспользуюсь принципом Борменталя.
Hellga
30 сентября 2014, 17:57

Гинечка написала: Даже капслоком. Ну что же. У нас с тобой настолько разный подход, что лучше вместе не жить.

Да я, в общем, с тобой жить и не собиралась 3d.gif
Шапоклячка
30 сентября 2014, 17:58

Гинечка написала: В последнем Татлере статья про прислугу какой-то очередной гуры, обучавшейся в Швейцарии. Я прям вся трепетала читаючи.Увольнять прислугу надо быстро

Я так понимаю ради этой фразы все и писалось:

Именно он следит, чтобы в доме не переводился запас киноа и чтобы горничная использовала для уборки полов экологически безуп­речные средства Amway — как, например, это принято у меня, ведь я не хочу, чтобы моя семья дышала токсинами.

Какой ненавязчивый product placement biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Тетушка Лу
30 сентября 2014, 18:07

Аренольская Акула написала:
3d.gif Я, кстати, не чувствую,когда я мою в своем режиме. Типа, посуда скопилась в раковине, я ее планово помыла. А когда я по желанию трудящихся вынуждена ее мыть только сразу после еды, то это для меня насилие.

Не знаю. У меня не коррелирует. Скорее, у меня зависит от физической усталости. если я уставшая, то бардак. Если я более или менее отдохнувшая, то относительный порядок поддерживается легче и с минимальным раздражением.

Вот, где-то рядом и я так же. Понятно что делать надо, но надо делать тогда, когда можешь и хочешь ты сам ( то бишь тот кто делает. И неважно - за всеми ты прибираешь или только за собой. Ниспадет волна такая на мужа - он тоже убирает за всеми, ясен пень. Если детей заставляем (конечно же заставляем, не сами же они кидаются), то тут опционально - чаще всего хотя бы за собой убрали. Но именно возможность НЕ убирать, если не хочется, для меня и есть олицетворение Гинечкиного " Господи, как хорошо дома - то!"
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 18:07

Idea написала:
Печаль. upset.gif

ППКС 3d.gif
Монашка
30 сентября 2014, 18:10

Другая Стрекоза написала: ППКС

*коварно* А вот жила бы со мной..... 3d.gif
Ratty
30 сентября 2014, 18:27

Шапоклячка написала: Какой ненавязчивый product placement

Там еще какие-то эко-средства помянуты, про которые давно известно, что вся их реклама - враньё. "Наше средство не содержит цианистого калия!!!". При этом ни одно другое средство из подобных его не содержит, просто потому, что он в данном случае в составе не нужен.
Джинса в провокационной форме.
Eunica
30 сентября 2014, 18:32
Насчет мытья посуды "не когда ТС хочется". Потеряла в треде, чья это цитата.
Мыть посуду раз в три дня, мало ли кому так хочется, - это объективно ненормально, так и тараканов недолго завести. Так что элементарно вопрос санитарии, абсолютно из той же серии, что "вытирать попу после туалета". Не вытирать и не мыть вовремя чревато.
Монашка
30 сентября 2014, 18:38

Eunica написала: Мыть посуду раз в три дня, мало ли кому так хочется, - это объективно ненормально

facepalm.gif Акулка, и тебя посчитали.
Ratty
30 сентября 2014, 18:47

Eunica написала: это объективно ненормально

Объективно? Ненормально?
Не, понятно, что не очень для большинства людей, но вот прямо объективно ненормально? У студентов, которые вырвались на вольное житье от родителей, бывает сплошь и рядом. Потом многие начинают мыть, поняв, что само оно не будет, и лучше не накапливать. А некоторые не начинают. Некоторые пьют кофе утром, одну тарелку вечером используют, у них долго может быть незаметно. Когда 10 пресловутых кастрюль, то, конечно, они сразу из раковины вываливаются, но тут опять можно прийти к разговору, а надо ли 10 кастрюль использовать.
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 18:50

Монашка написала: Акулка, и тебя посчитали.

Ну, я же этого и не скрывала. biggrin.gif Кстати, тараканов нет, крокодилов тоже. Правда, справедливости ради, когда ребенок дома, я посуду мою где-то раз в день или в полтора. Когда ребенка нет, то могу и раз в три дня. Когда была замужем, то мыла после каждой еды, по требованию БМа. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»