Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Eunica
30 сентября 2014, 18:52

Ratty написала:
У студентов, которые вырвались на вольное житье от родителей, бывает сплошь и рядом.

Как и тараканы.
Hellga
30 сентября 2014, 18:54

Ratty написала: У студентов, которые вырвались на вольное житье от родителей, бывает сплошь и рядом. Потом многие начинают мыть, поняв, что само оно не будет, и лучше не накапливать. А некоторые не начинают. Некоторые пьют кофе утром, одну тарелку вечером используют, у них долго может быть незаметно. Когда 10 пресловутых кастрюль, то, конечно, они сразу из раковины вываливаются, но тут опять можно прийти к разговору, а надо ли 10 кастрюль использовать.

К слову, тараканы от этого не зависят, как ни странно. Уж на что на что, а на это в общаге насмотрелись.
Монашка
30 сентября 2014, 18:56

Eunica написала: Как и тараканы.

В голове? Слушай, ну это даже не смешно. Крысы, самозарождающиеся из грязного белья, ага. Просто так ни тараканы ни крысы не заводятся и посуда, помытая раз в три дня, тут непричём, как правило. Может, тебе в сторону собственных страхов покопать, не мужа долбить в моск?
Hellga
30 сентября 2014, 18:57

Eunica написала: Как и тараканы.

Нет. Помнится два ярких случая - на этаже тараканов не было только в одном блоке. Там, где жили мужики, которые крошки вообще не сметали. Не, посуду они вроде бы мыли... иногда.
И второй случай - лето, пустая общага, почти все блоки засыпаны бораксом и обведены мелками. Мы варим варенье. Практически единственный жилой блок на этаже. Сахарным сиропом и фруктами заляпано более-менее равномерно. И вот картина - ползет таракан по коридору и поворачивает в пустой блок, засыпанный бораксом. А не в тот, где "еды много". smile4.gif
Так что "тараканы заведутся" не более, чем "придет серенький волчок...".
Чекита
30 сентября 2014, 18:57
Хороший тред. Я под его влиянием купила паровую швабру и уже опробовала ее на труднодоступных местах smile.gif smile.gif
По поводу грязи - да, самое главное, совпасть в приоритетах. Я бардачник, но поверхностник - у меня все поверхности моются сто раз в день, без преувеличения, при этом в вазочке для печенья может лежать рукоделие, книга, пульт от телевизора и собачья игрушка smile.gif smile.gif. Обувь снимается сразу при входе и моется, собака тоже моет ноги, а потом спит в постели smile.gif smile.gif. Кот ест за обеденным столом, но зато в постели не спит. Муж мой бардачник, плюшкин и заср.... , так я постоянно за ним убираю чайные пакеты, ложки, вилки, яблочные хвостики, носки, просыпанную мелочь и т.п. Раз в квартал еще разбираю его шкаф и рабочий стол, обнаруживая на нем самые неожиданные артефакты. Зато он прекрасно готовит и в остальном - идеальный человек smile.gif smile.gif.
Чекита
30 сентября 2014, 19:03

Гинечка написала: Я прям вся трепетала читаючи

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ratty написала:  Некоторые пьют кофе утром, одну тарелку вечером используют

Вот да. Я, когда одна остаюсь, вовсе б не мыла - что там мыть? Кофейную чашку и ложку? Нож, которым помидор\огурец\сыр нарезала? Нет, вру - за собакой все равно придется его тарелки мыть. И пол smile.gif smile.gif
Аренольская Акула
30 сентября 2014, 19:04

Монашка написала: В голове? Слушай, ну это даже не смешно. Крысы, самозарождающиеся из грязного белья, ага. Просто так ни тараканы ни крысы не заводятся и посуда, помытая раз в три дня, тут непричём, как правило. Может, тебе в сторону собственных страхов покопать, не мужа долбить в моск?

Монаш, ну, лучше, конечно, не мыть посуду раз в три дня. 3d.gif
Но в целом, я не вижу трагедии, если, допустим, он помоет посуду не рысью после ужина, а позже или утром. ИЛи, если не устраивают сроки мытья, то мыть самой. Либо, если делегируешь эту обязанность, не выносить мозг.
Тетушка Лу
30 сентября 2014, 19:12
Не, ну я смотрела передачу про немцев, как они применяли всякие способы сбережения электричества. Кружки из-под кофе они не мыли - каждый просто своей пользовался, они их мыли раз в месяц. И посудомойку они запускали редко - по - моему реже чем раз в три дня. Их двое - пенсионеры, посуда долго копилась. И никаких тараканов
Чекита
30 сентября 2014, 19:16
Пример моего бардака, чтоб вы понимали tongue.gif    Спойлер!

Рабочий стол:
user posted image
Наверху в синей коробке - дрель, игрушки моего производства, сделаны на заказ и сейчас ждут своих хозяев, отреставрированые барби и кукольные головы из той же серии. Сине-белая коробочка - мусорка smile.gif smile.gif
Шкаф:
user posted image
Эти цветные рулончики - кофты, регланы и прочее - так хранить оказалось гораздо удобнее - все на виду и места меньше занимают, нежели сложенные стопкой. Пока еще ту стопку пересмотришь, потом снова складывать - а так вытянул колбасину, приутюжил по надобности и прочая конструкция не рушится smile.gif smile.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:19

Чекита написала: Пример моего бардака, чтоб вы понимали tongue.gif 

Бардака не нашла, как не силилась.
Чекита
30 сентября 2014, 19:20

Другая Стрекоза написала: не нашла

Со своими фото сравни smile.gif smile.gif
Гинечка
30 сентября 2014, 19:20
А отчего тогда появляются тараканы? Наши прилетают, я знаю, но они уже как жуки не напрягают. В наших широтах беда - муравьи, особенно в домах не земле. Вот тут точно ни крошки на полу, сразу появляется муравьиная дорожка. mad.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:24

Ratty написала: Мне кажется, просто не бывает людей, у которых бардак во всем или чистота во всем.

Они есть. Я с таким человеком живу. Чистота и порядок везде и во всем. Всегда. Пунктуальность, исполнительность, прекрасные аналитические качества, ответственность просто нечеловеческая...
Восхищаюсь, но не обрастаю комплексами на предмет, что я не такая. Но прекрасно отдаю себе отчет, что если бы моя жизнь шла по подобному упорядоченному сценарию, то она, возможно, была бы значительно успешней, но и скушней, наверняка. А так, как существо плохо организованное и спонтанное, я влегкую устраиваю себе приключения на самом ровном месте. При это прекрасно вписываюсь в упорядоченную систему и понимаю ее преимущества.

Просто зоны не совпадают у разных людей.

Это бывает, да. Свои зоны творческого хаоса охраняю жестко 3d.gif
Hellga
30 сентября 2014, 19:25

Аренольская Акула написала: Либо, если делегируешь эту обязанность, не выносить мозг.

Вот. Это основное. Если обязанность делегируется, то никаких претензий по качеству быть не должно.
Чекита
30 сентября 2014, 19:26

Гинечка написала: А отчего тогда появляются тараканы? Наши прилетают

Наши в вытяжки приходят, в окна и просто в дверь smile.gif smile.gif. Если еды для них нет - тоскуют и уходят. Сейчас ни одного нет. А когда мальчики были мелкими и везде крошили едой - тараканов просто тьма была, мы, когда полы меняли, находили и сухарики, и чипсы и тараканьи следы...
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:27

Чекита написала:
Со своими фото сравни smile.gif smile.gif

Вик, ну я тебя своя упорядоченная система. На бардак не тянет.
И это не моя заслуга biggrin.gif В дому завелась фея, а я ее поддерживаю и всячески помогаю, а не скидываю быт со словами - тебе надо, ты и три. Мне тоже надо smile4.gif
Чекита
30 сентября 2014, 19:28

Другая Стрекоза написала:  упорядоченная система

Спасибо на добром слове smile.gif smile.gif.
Catty Sark
30 сентября 2014, 19:29

Eunica написала: Насчет мытья посуды "не когда ТС хочется". Потеряла в треде, чья это цитата.
Мыть посуду раз в три дня, мало ли кому так хочется, - это объективно ненормально, так и тараканов недолго завести. Так что элементарно вопрос санитарии, абсолютно из той же серии, что "вытирать попу после туалета". Не вытирать и не мыть вовремя чревато.

Вот уже несколько лет как в Москве пропали тараканы. Означает ли это, что все жители столицы начали мыть посуду сразу после еды? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я не шучу - этот феномен обсуждался пару лет назад. Выдвигались разные версии, но до мытья посуды никто не додумался.
Гинечка

Чекита написала:  Если еды для них нет - тоскуют и уходят.

Ага, значит, тарелки лучше вымыть?
Снегурочка

Hellga написала:
НЕТ.

tongue.gif +1000.
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:32

Монашка написала:
О, прекрасный пример. Мой сын обожает мой наполеон, мой муж любит мой наполеон, мои родители любят мой наполеон и даже мои коллеги любят мой наполеон (рекламный блок окончен). Мне в радость извазюкаться на кухне и испечь им всем наполеон. Один раз в полгода. Один. Не чаще.

+1. Я тоже на такие жертвы готова лишь изредка.

Уборка, готовка и тд - процессы, как верно было замечено в куче тредов, постоянные smile.gif. Тоже самое, что печь наполеон каждую неделю, правильнее, конечно, каждый день, но ладно. Пусть каждую неделю хвостики убирает, неряха торт печь. Это ж свихнуцца можно.

Но если каждый убирает за собой, то чьи хвостики убирать-то?
Чекита
30 сентября 2014, 19:32

Catty Sark написала: этот феномен обсуждался пару лет назад.

Списали, емнип, на засилье микроволновок.

Гинечка написала: значит, тарелки лучше вымыть?

Не доказано, но я бы не рисковала на всякий случай tongue.gif . Я вообще люблю посуду мыть. Причем руками. Медитативное занятие.
cloud
30 сентября 2014, 19:33

Гинечка написала: Не дрессировать, а научить?

Почему его, а не ТС научить не обращать внимание на подобные мелочи? wink.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:37

Снегурочка написала:
tongue.gif +1000.

А мне в радость. Я прежде так не любила чистить картошку, это что-то, потому предпочитала отварить макарончики или крупу какую. Но когда в семье все стараются друг для друга, чистка картошки, чтобы доставить маленькую радость, становится менее неприятным действом. Ну и чистить сейчас надо не ведро, а всего несколько штучек biggrin.gif
Кароче, пару раз в год я торт пеку. По случаю и чтоб порадовать. Подвигом не считаю. Мне нравится радовать близких.
svana
30 сентября 2014, 19:37
Так, для иллюстрации.
Был у меня приятель, до 30-ти лет жил с мамой и бабушкой. Быта никак не касался. Потом умерли почти одновременно родные. Остался один. Он складывал тарелки в ванну и, когда посуды не оставалось, заполнял ванну водой с ферри и потом промывал из душа. Когда заканчивались чистые вещи, собирал по всей квартире грязное и запускал машину несколько раз подряд.
Через пару лет женился по большой любви. А через год родились близнецы (до этого бытом жена занималась частично). И неожиданно весь быт лёг на его плечи. И ведь легко справился! В квартире порядок, купил посудомойку... В доме чистота и порядок. wink.gif
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:40

Чекита написала:
Я вообще люблю посуду мыть. Причем руками. Медитативное занятие.

Не-не-не-не-не. У меня кожа рук плохо это мероприятие переносит. А уж вечером, после ужина и вовсе не до медитаций, есть и поинтересней занятия. Пусть уж посудомойка медитирует!
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:46

Гинечка написала:
Я тоже хочу твой наполеон. Наполеон или мойка окон - это подвиги трудового героизма, за подвиги и вознаграждение выше. Уборка хвостиков ежедневна и вознаграждение мало, иногда даже внутри себя, но оно позволяет не свихнуцца. Хотя если воспринимать любое мытьё тарелки как насилие над личностью и трагедь, ведущую к неврозу, то жить невозможно.

Вот, кстати, да. Совершенно согласна. Нам по жизни не редко, а вполне себе ежедневно приходится над собой насилие производить. Для меня лично подъем ранее 8 утра - пытка и грубое попрание моих прав на полноценный сон. Но встаю же, пусть и чертыхаясь. Заради чего? Да за ради бабла-с. Так убрать пресловутые хвостики, пусть и для душевного равновесия близкого, труд разве бОльший?
Чекита
30 сентября 2014, 19:46

Другая Стрекоза написала: после ужина и вовсе не до медитаций, есть и поинтересней занятия

А меня реально расслабляет, как любой ритуал. Хоть я не ужинаю, но погулять собаку, пообщаться, выкурить трубочку, помыть посуду - что может быть лучше?.... tongue.gif
Чекита
30 сентября 2014, 19:47

Другая Стрекоза написала: Совершенно согласна

+1
Другая Стрекоза
30 сентября 2014, 19:47

Чекита написала:
А меня реально расслабляет, как  любой ритуал. Хоть я не ужинаю, но погулять собаку, пообщаться, выкурить трубочку, помыть посуду - что может быть лучше?....  tongue.gif

*мечтательно глядя на часы* неспешный ужин, болтовня о том, как прошел день, хороший фильм, бокальчик красного сухого...
cloud
30 сентября 2014, 19:56

Catty Sark написала: Вот уже несколько лет как в Москве пропали тараканы.

(мрачно)А прошлым летом появились. У нас.
В этом году я даже узнала, откуда. Лучше бы не знала, крепче бы спала biggrin.gif В общем и целом, от грязи в одной из квартир, но как они зародились там, не в курсе.
Снегурочка
30 сентября 2014, 19:57

Другая Стрекоза написала:
Но когда в семье все стараются друг для друга, чистка картошки, чтобы доставить маленькую радость, становится менее неприятным действом.

Но приятным оно по прежнему не становится. Не, поймите правильно, я с удовольствием и без неприязни делаю другие всякие вещи, чтобы доставить радость близким. Но это те вещи, которые и мне доставляют удовольствие. Приготовление пищи к моим удовольствиям никак не относится. Разве что всякие фруктово-ягодные десерты tongue.gif.

Кароче, пару раз в год я торт пеку.

Я даже чаще пеку. Потому что сладкое люблю и еще потому что надо ягоды с дачи перерабатывать и в детей впихивать типа с пользой biggrin.gif. Но это несложные тортики и пироги, не Наполеон, конечно smile.gif

П.С. У нас в новой квартире засилие муравьев mad.gif. Приходится таки убирать все, причем даже то, что не нужно, например, хлеб в холодильник. Но не особо помогает, стОит отвлечься на секундочку, как они снова откуда-то приходят.
Свиристель
30 сентября 2014, 20:01

Eunica написала: Насчет мытья посуды "не когда ТС хочется". Потеряла в треде, чья это цитата.
Мыть посуду раз в три дня, мало ли кому так хочется, - это объективно ненормально, так и тараканов недолго завести. Так что элементарно вопрос санитарии, абсолютно из той же серии, что "вытирать попу после туалета". Не вытирать и не мыть вовремя чревато.

Это субъективно ненормально. Это может быть (а может и не быть) отправной точкой для размышлений. Я как-то прочитала одну дурацкую фразу: "В действительности всё не так, как на самом деле" - и вспоминаю её каждый раз, когда что-то увиденное кажется мне объективно ненормальным.
cloud
30 сентября 2014, 20:03

svana написала: Он складывал тарелки в ванну и, когда посуды не оставалось, заполнял ванну водой с ферри и потом промывал из душа.

(с интересом) А сам где мылся?
Свиристель
30 сентября 2014, 20:08

Я думаю, секрет в том, что ты этого человека любишь, а любят не за привычки и качества, а просто так. Поэтому и чуждый тебе, по сути, порядок жизни ты принимаешь. Если бы ты не любила, не нужно много воображения, чтобы представить, какой тред ты могла бы завести о тиране-аккуратисте.
svana
30 сентября 2014, 20:13

cloud написала: (с интересом) А сам где мылся?

У него был каждый день спортзал, полагаю, там и мылся. wink.gif
Myrmeleon
30 сентября 2014, 20:16

Не-не-не-не-не.

Есть что-то определенно уютное в том, чтобы придти домой после работы с мороза и в горячей воде мыть посуду. Но во-первых: это до ужина, а не после, а во-вторых: таки надо, чтобы эта посуда стояла там с утра. biggrin.gif
Ratty
30 сентября 2014, 20:19
У нас тараканы пришли в дом где-то в начале 90х. Сразу во все квартиры. Потом сразу из всех квартир ушли в конце 90х. Мы, конечно, радовались, что это стали выпускать работающие средства борьбы с ними - как сейчас помню, ловушки - но они исчезли постепенно отовсюду, поэтому неясно, химия это сработала, или что-то общее с популяцией тараканов случилось.
Свиристель
30 сентября 2014, 20:19
Я готова сделать признание. Когда я готовлю еду, я мою каждую посудину сразу, как она освободилась, потому что из-за неё нет места, а ещё больше потому, что когда посудин много меня начинается тоска. Но поскольку тред в ПиЖ, придётся сделать ещё и заявление: ноги у этого поведения растут из стремления держать всё под контролем, а оно в свою очередь произрастает из глубокой внутренней неуверенности в себе, из страха не справиться с заданием и страха получить порицания за это, которому на психтерапии можно постепенно придать понятные очертания.. Ну и в конце врачебно-диагностическое: у ТС идея контроля лезет во всех тредах, где она писала развёрнутые посты, и в МиЗ и в ГПП.
Свиристель
30 сентября 2014, 20:21

svana написала:
У него был каждый день спортзал, полагаю, там и мылся. wink.gif

Угу. Это я. Мне в мою ванну просто противно заходить. Но ничего, я и за это возьмусь.
Myrmeleon
30 сентября 2014, 20:25

Свиристель написала: Я готова сделать признание. Когда я готовлю еду, я мою каждую посудину сразу, как она освободилась, потому что из-за неё нет места, а ещё больше потому, что когда посудин много меня начинается тоска. Но поскольку тред в ПиЖ, придётся сделать ещё и заявление: ноги у этого поведения растут из стремления держать всё под контролем, а оно в свою очередь произрастает из глубокой внутренней неуверенности в себе, из страха не справиться с заданием и страха получить порицания за это, которому на психтерапии можно постепенно придать понятные очертания.. Ну и в конце врачебно-диагностическое: у ТС идея контроля лезет во всех тредах, где она писала развёрнутые посты, и в МиЗ и в ГПП.

Я тоже сразу мою всякие миски-ножи-ложки, из-за экономии места, и, собственно, посуды: можно обойтись парой-тройкой при самой грандиозной готовке.
С диагнозом не соглашусь.
cloud
30 сентября 2014, 20:26
Свиристель, но тут ванна всяко твоя, а в спортзале хз сколько людей через душ проходит. Хотя там можно ополоснуться, конечно.
Ratty
30 сентября 2014, 20:26
Я нисколько не отрицаю, кстати, что тараканов больше там, где с ними ничего не делают. И в чистых квартирах их количественно меньше, но заводятся они не от этого.
А еще мне рассказывали жутики про тараканов в аптеках, где все было вылизано и никакой еды. Как они ночью красиво закрывают собой начищенный белый кафель так, что он становится черным. И, если щелкнуть светом, возникает дикое зрелище убегающего от тебя черного пола. Причем это не на складе, где можно предположить, что они таблетки жуют (не жуют, конечно, таблетки упакованы), а во всяких прочих помещениях, которые остались с тех времен, когда аптеки сами готовили лекарства.
Пропали они из аптек примерно тогда же, к концу 90х-началу 2000х.
Свиристель
30 сентября 2014, 20:31

cloud написала: Свиристель, но тут ванна всяко твоя, а в спортзале хз сколько людей через душ проходит. Хотя там можно ополоснуться, конечно.

Моя и не моя - это условности. В клубе в душе не валяются волосы, нет грибка на потолке, не протекает душ, всегда чистое, не брошенное мокрым и протухшее, полотенце. Мои критерии объективней "моё-не моё". Я не такая мощная, как Гинечка и ТС, я быстро устаю в любой борьбе, начнаю избегать ситуацию, а когда всё совсем рушится, одним махом кардинально меняю всё.
Чекита
30 сентября 2014, 20:34

Свиристель написала:  Когда я готовлю еду, я мою каждую посудину сразу, как она освободилась, потому что из-за неё нет места, а ещё больше потому, что когда посудин много меня начинается тоска. Но поскольку тред в ПиЖ, придётся сделать ещё и заявление: ноги у этого поведения растут из стремления держать всё под контролем

ТБД. Растет из другого места - если не я, то кто будет нерушимым оплотом и стеной от хаоса для всей семьи smile.gif smile.gif. Семья, кстати, именно так меня и воспринимает, что далеко не всегда хорошо.
Чекита
30 сентября 2014, 20:36

Ratty написала: жутики про тараканов в аптеках

Так аптеки традиционно на первых или полуподвальных этажах. Там тараканам самое раздолье (особенно в подвалах - тепло, сыро). В аптеку, может, заходили ноги размять, кто их знает.
Гинечка
30 сентября 2014, 20:37

cloud написала: Почему его, а не ТС научить не обращать внимание на подобные мелочи?

Можно, конечно. Например, объясняя, что тараканы - это ерунда. Они же безвредные. Это клопы кусают и вши чешутся. а про тараканов я даже и не припомню, разносят ли они какую заразу. Неприятно когда утром включишь на кухне свет, а посуда в раковине шевелится, но можно входить на кухню с закрытыми глазами, выработать такую привычку. Пару минут постоять зажмурившись, тараканы от света и разбегутся.
Убедительно получилось? smile4.gif
zeitgeist
30 сентября 2014, 20:39

Гинечка написала: В последнем Татлере статья про прислугу какой-то очередной гуры, обучавшейся в Швейцарии. Я прям вся трепетала читаючи.Увольнять прислугу надо быстро

facepalm.gif Зачем я туда полезла я же читать не умею? Как мне теперь это развидеть? Реклама амвея и белого кота под соусом крепостного права... 3d.gif
cloud
30 сентября 2014, 20:40

Гинечка написала: Убедительно получилось?

Нет.
Catty Sark
30 сентября 2014, 20:43

Ratty написала: Я нисколько не отрицаю, кстати, что тараканов больше там, где с ними ничего не делают. И в чистых квартирах их количественно меньше, но заводятся они не от этого.
.

Я в последний раз видела таракана в Москве лет 5 назад в торговом центре в магазине одежды. И шел он какой то неверной походкой, шатался, не жилец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»