Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
ElenaV
1 октября 2014, 14:00

Свиристель написала: У нас его нет.

Откуда же берутся недостачи и излишки, которые на кого-то вешаются? У нас дом трехэтажный, двухподъездный, счетчиков точно ни у кого нет.
Xelena
1 октября 2014, 14:06

ElenaV написала: но те, у кого есть (счетчики), прямо трясутся за эту воду

Или напуганы страшилками из детства про "берегите воду", сопровождаемыми фотографиями Арала 3d.gif

Не вижу никакой рациональности в том, чтобы прогнать посудомойку с 1 кружкой. Минусы виртуальны, но плюсов нет совсем никаких.

ElenaV
1 октября 2014, 14:07

Xelena написала: но плюсов нет совсем никаких.

Плюс неделя жизни. wink.gif
Hope
1 октября 2014, 14:09

Xelena написала: Или напуганы страшилками из детства про "берегите воду", сопровождаемыми фотографиями Арала 3d.gif

Не вижу никакой рациональности в том, чтобы прогнать посудомойку с 1 кружкой. Минусы виртуальны, но плюсов нет совсем никаких.

Против пмм с неполной загрузкой ничего не имею. А вот просто так лить воду - жалко. Когда зубы чищу, всегда выключаю.
cloud
1 октября 2014, 14:09

Свиристель написала: однажды повесили 10 тыщ

На нас 40 кубов воды. После чего я устроила разборки, но и счетчики тоже поставили.
Troublemaker
1 октября 2014, 14:15

ElenaV написала:
Плюс неделя жизни. wink.gif

Чьей жизни - кружкиной? Или каждая помытая вручную кружка сокращает жизнь ее хозяев на 1 неделю? eek.gif
Xelena
1 октября 2014, 14:16

ElenaV написала: Плюс неделя жизни.

???? от того, что ты не включишь машину на полдня позже???

Hope написала: Против пмм с неполной загрузкой ничего не имею. А вот просто так лить воду - жалко. Когда зубы чищу, всегда выключаю.

Когда я зубы чищу, я, может, на ту воду пялюсь в коматозе и журчание слушаю. Посудомойка не столь приятна.
ElenaV
1 октября 2014, 14:16

Troublemaker написала:
Чьей жизни - кружкиной? Или каждая помытая вручную кружка сокращает жизнь ее хозяев на 1 неделю? 

Тех, кто писал, что посудомойка продлила их жизнь на несколько лет. wink.gif Не в обиду.
Xelena
1 октября 2014, 14:21

ElenaV написала: Тех, кто писал, что посудомойка продлила их жизнь на несколько лет. wink.gif Не в обиду.

Не, мне она тоже жизнь продляет, спасибо посудомойке. Но в чем прикол гонять ее с тремя кружками, об этом речь была.
Geness
1 октября 2014, 14:25

Xelena написала:

Сохранность маникюра, кожи рук и пара минут жизни. Достаточно вполне. Это я фантазирую, у меня такого не бывает в принципе, чтобы одна чашка. Если мало посуды - я кошачьи миски закину, например. Солонки/перечницу, да мало ли что висит/стоит и помыть пора...
Xelena
1 октября 2014, 14:29

Geness написала: Сохранность маникюра, кожи рук и пара минут жизни.

Не, я под альтернативой подразумеваю не "помыть руками" ни в коем случае.
А "запустить посудомойку позже".
Я также дозапихиваю всякое, если надо помыть - иногда можно вообще снять верхнюю корзинку и помыть полку холодильника, если посуды вдруг не наскреблось за пару дней.
Снегурочка
1 октября 2014, 14:32

Свиристель написала:
Честно говоря, эта экономия представляется ничтожной в масштабах использования воды и электричества на другие нужды.

Ничего подобного. Электричество жрет 2.5 часа во время пиковых и полупиковых тарифов. Поэтому все на ночь и запускают посудомойку и стиралку и йогуртницу biggrin.gif. Тогда речь может идти об экономии.
Geness
1 октября 2014, 14:34

Xelena написала:
Не, я под альтернативой подразумеваю не "помыть руками" ни в коем случае.
А "запустить посудомойку позже".

Ок. Тогда "хочется чистую кружку, именно эту, к вечернему чаю". smile4.gif
Хочется. Удобно. Склинило. Раздражает, что кружка в посудомойке грязная. Мало ли мотиваций у людей, пусть делают что хотят.
Монашка
1 октября 2014, 14:40

Xelena написала:  Посудомойка не столь приятна.

Неправда твоя. Когда я гляжу на мойку до загрузки посуды в посудомойку и после неё, я понимаю, насколько она приятна, посудомойка эта. smile4.gif
Свиристель
1 октября 2014, 15:13

Geness написала:
Сохранность маникюра, кожи рук и пара минут жизни. Достаточно вполне. Это я фантазирую, у меня такого не бывает в принципе, чтобы одна чашка. Если мало посуды - я кошачьи миски закину, например. Солонки/перечницу, да мало ли что висит/стоит и помыть пора...

Вот! Причём кошек у нас нет, а вот миски какие-то всё время, есть. biggrin.gif
Свиристель
1 октября 2014, 15:21

ElenaV написала:
Откуда же берутся недостачи и излишки, которые на кого-то вешаются? У нас дом трехэтажный, двухподъездный, счетчиков точно ни у кого нет.

Людям без счётчиков и с счётчиками начисляют, а они не платят. Чтоб долг погасить, время о времени ЕИРЦ устраивает акцию "оплати два ЕПД и получи третий в подарок".
Hope
1 октября 2014, 15:23

Geness написала: Солонки/перечницу, да мало ли что висит/стоит и помыть пора...

А как в ней хорошо плафоны от люстр и светильников промываются, песня же. smile4.gif
Снегурочка
1 октября 2014, 15:30

Hope написала:
А как в ней хорошо плафоны от люстр и светильников промываются, песня же. smile4.gif

А меня муж тут на днях ругал, что я всякую фигню не предназначенные для посудомойки вещи туда запихиваю.
Hope
1 октября 2014, 15:35

Снегурочка написала: А меня муж тут на днях ругал, что я всякую фигню не предназначенные для посудомойки вещи туда запихиваю.

В инструкции к нашей есть только запрещение на мытье в ней тряпок. Ну и на открытую дверцу вставать нельзя еще.
А про плафоны ничего не пишут. tongue.gif
ElenaV
1 октября 2014, 15:36

Hope написала: А про плафоны ничего не пишут. 

Про плафоны должны на плафонах писать. Некоторые, теоретически, могут лопнуть. wink.gif
Ratty
1 октября 2014, 15:38
Будет повод заменить на новые.
Свиристель
1 октября 2014, 15:40

ElenaV написала:
Про плафоны должны на плафонах писать. Некоторые, теоретически, могут лопнуть. wink.gif

Лопнуть при деликатной мойке не могут, а вот позолота отмыться и побежалость появиться могут.
ElenaV
1 октября 2014, 15:41

Ratty написала: Будет повод заменить на новые.

А поиск подходящего как раз займет все сэкономленное время. Знаю, о чем говорю. tongue.gif
Ratty
1 октября 2014, 15:49
Это позитивная трата времени. tongue.gif
Другая Стрекоза
1 октября 2014, 16:08

ElenaV написала:

Я как-то в ней прмыла подставочки стеклянные от висючего подсвечника, облезли. Но я не сильно опечалилась, если честно. Перспектива жизни без этого помывочного агрегата меня подвергнет в неописуемую печаль.
Другая Стрекоза
1 октября 2014, 16:52

Kay_po написала: Слушайте.... а имеет ли смысл посудомойка для того, кто живет один? smile.gif

Вопрос привычки. У меня утром варится каша - т.е. уже с утра в посудомойку идет кастрюлька и 1-2 тарелки с ложками, в зависимости от того. завтракают со мной или просто кофе пьют. Даже если не обедать, то ужин точно будет smile4.gif Вряд ли я отказалась бы от посудомойки, даже оставшись в одиночестве, ну, запускала бы пару раз в неделю.

Монашка написала:
Неправда твоя. Когда я гляжу на мойку до загрузки посуды в посудомойку и после неё, я понимаю, насколько она приятна, посудомойка эта. smile4.gif

+1. Особенно вечером, после позднего ужина 3d.gif
Другая Стрекоза
1 октября 2014, 16:59

ElenaV написала:
Наверно. Просто у нас в деревне до сих пор это дело не отрегулировано. Полно многоквартирных домов, где, вообще, ни одного счетчика. А те, кто ставят по собственной инициативе, потом жалуются, что платят втрое больше старой суммы.

Ерунда какая-то. Нормативы на человека, без счетчика, очень высокие. Потому такая ситуация возможна лишь при условии, что прописан один человек, а проживает 5-6. Тогда да, не выгодно.
У нас счетчики и давно. Не трясемся за расход воды, но выливаем много, соответственно и платим за воду тоже много. Без связи с посудомойкой, купаться любим 3d.gif , как утки. У нас по горячей воде большой расход, а посудомойка и стиралка, как известно, потребляют воду холодную. При существующих тарифах нам это выгодно, ибо без нее горячей лили бы еще больше.
Золотая Осень
1 октября 2014, 17:34

Другая Стрекоза написала: У меня утром варится каша - т.е. уже с утра в посудомойку идет кастрюлька

И отмывает??? Вот что-что, а кастрюльку из-под каши я только руками могу отмыть.

Другая Стрекоза
1 октября 2014, 18:00

Золотая Осень написала:
И отмывает??? Вот что-что, а кастрюльку из-под каши я только руками могу отмыть.

Вапще не вапрос. Отмывает. Но у меня каша не пригорает, кастрюля с двойным дном. Вообще не отмывается только явно пригоревшая еда и не отмоет на короткой программе, я проверяла. Бывает, что не отмывались "ободки" от бульона при варке борща, если пену не собрали. Я теперь просто прохожусь губкой по верху кастрюли разок, снимаю эту накипь прежде чем засунуть в машину.
Другая Стрекоза
1 октября 2014, 18:11

Свиристель написала:
В клубе в душе не валяются волосы, нет грибка на потолке, не протекает душ, всегда чистое, не брошенное мокрым и протухшее,  полотенце. Мои критерии объективней "моё-не моё". Я не такая мощная, как Гинечка и ТС, я быстро устаю в любой борьбе, начинаю избегать ситуацию, а когда всё совсем рушится, одним махом кардинально меняю всё.

Очень похоже на меня, к слову. Я борец только при угрозе жизни и здоровью. Вялотекущие ситуации у меня проходят под кодом "отращивающие дзен". Они потом пригождаются, как правило 3d.gif
Мне кажется, мы в этой части не совсем правы. Потому как травмирующие нашу психику ситуации, они ничуть не менее важные, как и возможно травмирующие чужую. Более того, не вижу психотравмы от требования выполнения нехитрых правил сожительствующими элементами. Проверено эмпирическим путем.
Тетушка Лу
1 октября 2014, 18:43

Золотая Осень написала:

Нет. У меня не отмывает, может я не так варю каши smile.gif Это к вопросу " что такого в домашнем хозяйстве, есть же посудомойка, стиральная машинка и проч проч.
Все равно, одна кастрюла в день - это не три раза в день стопки тарелок.
Свиристель
1 октября 2014, 20:07
Предлагаю варить каши в мультиварках, и проблема правильного и неправильного варения каши останется только как воспоминание о тяжёлом коммунистическом прошлом.
Другая Стрекоза
1 октября 2014, 20:13

Свиристель написала: Предлагаю варить каши в мультиварках, и проблема правильного и неправильного варения каши останется только как воспоминание о тяжёлом коммунистическом прошлом.

Ха-ха! Кастрюльку от мультиварки не рекомендовано мыть в посудомойке tongue.gif

Тетушка Лу написала:
Нет. У меня не отмывает, может я не так варю каши smile.gif 

Или не в том. Только не говори, что ты варишь кашу в эмалированной посудке tongue.gif
У меня все прекрасно отмывается. Очрекомендую кастрюльки от витесс. К слову, каша отмывается любым средством, в т.ч. нашим российским копеечным порошком из Ашана (емнп, чуть больше 100 рэ за кило), он у меня идет при малой загрузке пмм, а кастрюлька из-под каши у меня ежедневно там болтается.
Наталек_new
1 октября 2014, 20:31

Свиристель написала: Предлагаю варить каши в мультиварках, и проблема правильного и неправильного варения каши останется только как воспоминание о тяжёлом коммунистическом прошлом.

У тебя все завтракают одновременно, все любят кашу и небольшая мультиварка?
Просто у меня все встают в разное время, а то количество геркулеса, которое съедаю я, не факт, что закроет дно мультиварки, и вообще пока я пью воду и заряжаю кофеварку как раз успевает свариться.
Другая Стрекоза
1 октября 2014, 20:45

Наталек_new написала:
и вообще пока я пью воду и заряжаю кофеварку как раз успевает свариться.

Вот-вот, кстати. Пока я разбираю посудомойку, у меня каша сварилась. Выключаю и ухожу в душ, она "доходит" сама с собой.
Наталек_new
1 октября 2014, 20:52

Другая Стрекоза написала:
Вот-вот, кстати. Пока я разбираю посудомойку, у меня каша сварилась. Выключаю и ухожу в душ, она "доходит" сама с собой.

Угу. Я когда народ читаю про кашу в мультиварке представляю себе перловую по Похлебкину или еще что-то сложное и трудоемкое. Я даже рисовую сыну прекрасно варю пока сама завтракаю. Но должна признаться в страшном: я лично обхожусь быстроварящимися хлопьями: три минуты максимум, а учитывая, что я еще и искренне люблю это на воде....3d.gif
Наталек_new
1 октября 2014, 20:53
Офф. Пока нас окончательно не погнали в дом быта. В мультиварке получаются такие овощи на пару, это что-то.
1 октября 2014, 20:57

Kay_po написала: Слушайте.... а имеет ли смысл посудомойка для того, кто живет один?

ДА! smile.gif
Свиристель
1 октября 2014, 21:15

Другая Стрекоза написала:
Ха-ха! Кастрюльку от мультиварки не рекомендовано мыть в посудомойке tongue.gif
.

Вот, блин, альтернатива: либо кашу варить, либо посуду мыть. Неиначе происки лукавого.
Свиристель
1 октября 2014, 21:17

Наталек_new написала:
У тебя все завтракают одновременно, все любят кашу и небольшая мультиварка?
Просто у меня все встают в разное время, а то количество геркулеса, которое съедаю я, не факт, что закроет дно мультиварки, и вообще пока я пью воду и заряжаю кофеварку как раз успевает свариться.

Лучше не спрашивай, а то я начну реконструировать свой будний день и начну плакать. biggrin.gif Лучше я ещё 4 дня поделаю вид, что всего этого нет. biggrin.gif
Гинечка
1 октября 2014, 23:17

Чекита написала: Пример моего бардака, чтоб вы понимали

*авторитетно* Это ни разу не бардак, это рабочее место за которым работают.
Про скатку в рулон знаю про постельное бельё, что для меня неактуально, потому что в "работе" всегда только 2 комплекта, первый барак меняется со вторым и про полотенца, ктоторые у нас улетают быстрее, чем я успеваю их скатывать в рулончик. biggrin.gif Насчёт свитеров и кофт примерюсь, может, подойдёт.
А там на полочке, голубенький, это Смотритель Вечноголубых Небес?
Hellga
2 октября 2014, 00:15

Свиристель написала: Кто живородящие?  Чёрный таракан и "прусак" откладывают яйца, упаковывая их в кокон (оотеку), которую самки носят с собой, прикрепив к концу брюшка.

Ну вот это я и имела в виду. Что, в общем, отдельно от самки личинок нет. Сначала ходит "беременный" таракан, а потом опппа - раскрытая коробочка и толпа новорожденных в разные стороны.
Vilenia
2 октября 2014, 00:48

Xelena написала: Не, мне она тоже жизнь продляет, спасибо посудомойке. Но в чем прикол гонять ее с тремя кружками, об этом речь была.

Я руками посуду вообще уже много лет не мою (спасибо посудомойке, с моей экземой я бы не выжила без нее).
Но запускаю где-то раз в 3 - 4 дня, когда полностью загружу, под завязку, т. к. электричество у нас дорогое, а посуды у меня полно.
Но тут тоже свой минус: бывает, что и пованивать начинает 3d.gif .
Единственное, что я мою руками, это сковороду с керамическим покрытием (уж больно она дорогая, жаль, если повредится), ну и тонкие бокалы (жаль только из-за них машину гонять на слабом режиме).
Хотя может я и неправа насчет сковороды, и ничего ей не будет...
Vilenia
2 октября 2014, 00:51

Осталось только ее купить... А у нас они не продаются. Хотя по интернету наверное можно заказать, надо узнать.
Vilenia
2 октября 2014, 00:53

Kay_po написала: Слушайте.... а имеет ли смысл посудомойка для того, кто живет один? smile.gif

Еще как имеет smile.gif
Ratty
2 октября 2014, 00:55
Мою в посудомойке и котелок от мультиварки, и бокалы. Котелок с внешней стороны поменял цвет, внутри все ок. Готова покупать котелки чаще, если надо будет.
Vilenia
2 октября 2014, 00:55

Свиристель написала: Честно говоря, эта экономия представляется ничтожной в масштабах использования воды и электричества на другие нужды. Что-то тут от древнего "нечего порожняком гонять", что-то нерациональное.

confused.gif Когда приходят огромные счета за электричество , то все древнее и нерациональное приходится забыть.
Свиристель
2 октября 2014, 08:41
Стёрла
Kamelia_Star
2 октября 2014, 09:31
Мне нравится такая модель ведения хозяйства, когда есть один, кто ответственный за это, как правило женщина, а все остальные ей в помощь. Либо распределяются изначально обязанности, либо поступают обращения за помощью в конкретных ситуациях, даются какие-то поручения. Иначе неразбериха, дублирование, накладки, рост всеобщего недовольства. Если у М и Ж изначально разные требования к чистоте, еде и прочему, то нужно договариваться. Причем если один серьезно так отклоняется от общепринятых норм, то я склонна требовать с него исправиться, потому что плевки с пола (гипотетические) я убирать не буду, хотя меня это бесит, а партнера нет. Фразу "кого бесит, тот и исправляет" я очень не люблю. Люди должны понимать, что не любое их поведение должны терпеть окружающие, и коли хочешь жить с другими, то нужно считаться.
Монашка
2 октября 2014, 09:38

Kamelia_Star написала: юди должны понимать, что не любое их поведение должны терпеть окружающие, и коли хочешь жить с другими, то нужно считаться.

Вопрос, вопрос, а я могу считать требования партнёра бессмысленным и напрягающим (например, мыть посуду сразу после ужина или разуваться при въезде в садоводство?) и должен ли партнёр понимать, что не любое его поведение и требование должны терпеть окружающие и коли он хочет жить с другими, то нужно считаться?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»