Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
cloud
2 октября 2014, 09:43

Kamelia_Star написала: даются какие-то поручения

Поручения даются подчиненным.
Kamelia_Star
2 октября 2014, 09:58

Монашка написала:
Вопрос, вопрос, а я могу считать требования партнёра бессмысленным и напрягающим (например, мыть посуду сразу после ужина или разуваться при въезде в садоводство?) и должен ли партнёр понимать, что не любое его поведение и требование должны терпеть окружающие и коли он хочет жить с другими, то нужно считаться?

Я упомянула об общепринятых нормах. Мыть ботинки в раковине, плевать на пол и не пользоваться ершиком для унитаза нормой не является. Остальное- по соглашению сторон.
Монашка
2 октября 2014, 10:01

Kamelia_Star написала: Я упомянула об общепринятых нормах

Это такое размытое понятие - "общепринятая норма", вон ТС считает, что три дня немытая посуда - это ненормально по-любому. А я считаю, что зависит от. И кто из нас общее, чья норма нормальнее? 3d.gif
татата
2 октября 2014, 10:04

Kamelia_Star написала: Иначе неразбериха, дублирование, накладки, рост всеобщего недовольства.

Ничего не знаю, у нас нет ответственного, который дает поручения, неразберихи тоже нет. Как-то все само решается.
Kay_po
2 октября 2014, 10:11

Kamelia_Star написала: Мне нравится такая модель ведения хозяйства, когда есть один, кто ответственный за это, как правило женщина, а все остальные ей в помощь. Либо распределяются изначально обязанности, либо поступают обращения за помощью в конкретных ситуациях, даются какие-то поручения.

Т.е. женщина просто распределяет дела между всеми, а они не жужжат? Мммм...мне тоже нравится. biggrin.gif
Kay_po
2 октября 2014, 10:12

cloud написала:
Поручения даются подчиненным.

Ну если женщина -глава семьи, то ей все подчиняются, логично. " А если я сказала -к маме, значит к маме". biggrin.gif
Чекита
2 октября 2014, 11:35

Гинечка написала: А там на полочке, голубенький, это Смотритель Вечноголубых Небес?

Если этот, то изначально он "Зубной фей" smile.gif smile.gif
*сорри за оф smile.gif smile.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 11:49

Монашка написала:
Это такое размытое понятие - "общепринятая норма", вон ТС считает, что три дня немытая посуда - это ненормально по-любому. А я считаю, что зависит от. И кто из нас общее, чья норма нормальнее?  3d.gif

Категория, конечно, оценочная. Но я бы рассудила так, что если в доме нет чистой посуды, если посуда занимает разные поверхности, если стоит неприятный запах или если развелись мухи и тараканы, то все плохо.
Сама я стараюсь мыть сразу, если немного посуды, если все слишком грязное или много разом набралось, то завожу посудомойку, а если некогда мыть, то споласкиваю тарелку под краном и закидываю в посудомойку. На второй день всяко уже запущу. Чистоту люблю, но на ней не помешана, спасибо фанатичной маме. Она выхватывает тарелку и начинает ее мыть, когда еще не доел. biggrin.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 11:53

Kay_po написала: Т.е. женщина просто распределяет дела между всеми, а они не жужжат?

Женщина предполагается здравомыслящей и не эгоисткой. smile.gif Если генеральная уборка, то без помощи помрешь. Или если мебель собираем, или ковры трясем. Если дети большие, тоже можно привлечь. Детей желательно приучать себя обслуживать по большей части. Убирать за собой вещи, фантики, игрушки, пролитое на пол. Вешать на место полотенца и все, что упало с вешалки, когда пальто свое снял. Посуду со стола убрать, если сам поел, и стол протереть. Все это существенно облегчает работу основному убирающему дом. Я вот со старшей этот момент прошляпила, теперь непросто уживаемся.
cloud
2 октября 2014, 11:55

Kay_po написала: Ну если женщина -глава семьи, то ей все подчиняются

Может если бы мне попался случай с швырянием одежды на пол и запихиванием носков, я бы как-то иначе смотрела на вещи, но для меня это не норма, конечно. А так детям небольшие ЦУ выдавать на предмет уборки их и территории, но не взрослым.
Kay_po
2 октября 2014, 11:56

Kamelia_Star написала:  Все это существенно облегчает работу основному убирающему дом.

А что делает основной убирающий? smile.gif
Kay_po
2 октября 2014, 11:57
.
Снегурочка
2 октября 2014, 12:32

Kay_po написала:
А что делает основной убирающий? smile.gif

Мне кажется, первостепенная его задача - это установить общее время уборки приблизительно единое для всех. В конце концов, если самообслуживание внедрено, то основному убирающему при этом останется только пропылесосить и помыть поверхности общего пользования. Или распределить их между собой и другими членами семьи.
Kay_po
2 октября 2014, 12:33

Снегурочка написала:
Мне кажется, первостепенная его задача - это установить общее время уборки приблизительно единое для всех. В конце концов, если самообслуживание внедрено, то основному убирающему при этом останется только пропылесосить и помыть поверхности общего пользования. Или распределить их между собой и другими членами семьи.

Ну т.е. распределяет и контролирует, как я и предположила. 3d.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 12:51

Kay_po написала: А что делает основной убирающий?

Например, пылесосит, моет полы, чистит сантехнику раз в неделю, моет окна, заводит стиралку, развешивает-снимает белье... Ты думаешь, бездельничать будет?smile.gif
Мария
2 октября 2014, 12:55

Монашка написала:
Вопрос, вопрос, а я могу считать требования партнёра бессмысленным и напрягающим (например, мыть посуду сразу после ужина или разуваться при въезде в садоводство?) и должен ли партнёр понимать, что не любое его поведение и требование должны терпеть окружающие и коли он хочет жить с другими, то нужно считаться?

По наблюдениям среди меня, кто больше любит, тот и уступает в каждый данный конкретный момент существования пары. smile.gif
Kay_po
2 октября 2014, 12:58

Kamelia_Star написала:
Например, пылесосит, моет полы, чистит сантехнику раз в неделю, моет окна, заводит стиралку, развешивает-снимает белье... Ты думаешь, бездельничать будет?smile.gif

Что-то многовато. А муж что делает?
Свиристель
2 октября 2014, 13:12

Kay_po написала:
Что-то многовато. А муж что делает?

Коврами трясёт. У нас вот ковров нет, поэтому у нас муж ничего не делает. biggrin.gif
Свиристель
2 октября 2014, 13:14

Kamelia_Star написала: Мне нравится такая модель ведения хозяйства, когда есть один, кто ответственный за это, как правило женщина, а все остальные ей в помощь. Либо распределяются изначально обязанности, либо поступают обращения за помощью в конкретных ситуациях, даются какие-то поручения. Иначе неразбериха, дублирование, накладки, рост всеобщего недовольства. Если у М и Ж изначально разные требования к чистоте, еде и прочему, то нужно договариваться. Причем если один серьезно так отклоняется от общепринятых норм, то я склонна требовать с него исправиться, потому что плевки с пола (гипотетические) я убирать не буду, хотя меня это бесит, а партнера нет. Фразу "кого бесит, тот и исправляет" я очень не люблю. Люди должны понимать, что не любое их поведение должны терпеть окружающие, и коли хочешь жить с другими, то нужно считаться.

Вопрос по последнему предложению: а если люди не хотят считаться, тогда что?
Чекита
2 октября 2014, 13:16

Свиристель написала:  У нас вот ковров нет, поэтому у нас муж ничего не делает.

До этого треда практически ТБД, а теперь муж паровую швабру юзает smile.gif smile.gif
cloud
2 октября 2014, 13:17

Свиристель написала: а если люди не хотят считаться, тогда что?

Расходиться, наверное? Если одного трясёт, когда не все ручки чашек смотрят строго на юг, а другого от ровной шеренги, то как-то компромисса не найти.
Kamelia_Star
2 октября 2014, 13:27

Свиристель написала: а если люди не хотят считаться, тогда что?

Значит все не смогут ужиться под одной крышей.

cloud написала: Поручения даются подчиненным.

Не обязательно. Детям, например, вполне можно их давать. Или тем, с кем предварительно договорились, что "если нужна будет помощь, скажи, я помогу".
cloud
2 октября 2014, 13:30

Kamelia_Star написала: "если нужна будет помощь, скажи, я помогу".

Для меня это просьба, а не поручение. smile.gif Детям да.
Daemonis
2 октября 2014, 13:36

cloud написала:
Если одного трясёт, когда не все ручки чашек смотрят строго на юг, а другого от ровной шеренги, то как-то компромисса не найти.

Из стаканов пить? smile.gif
Нюська
2 октября 2014, 14:03
Из стаканов горячо. Подстаканники нужны. А у них ручки. Жизнь - это боль 3d.gif
Свиристель
2 октября 2014, 14:05

cloud написала:
Расходиться, наверное? Если одного трясёт, когда не все ручки чашек смотрят строго на юг, а другого от ровной шеренги, то как-то компромисса не найти.

А если это дети не хотят?
Свиристель
2 октября 2014, 14:06

Kamelia_Star написала:
Значит все не смогут ужиться под одной крышей.

И что из этого практически следует?
cloud
2 октября 2014, 14:08

Свиристель написала: А если это дети не хотят?

Не знаю. biggrin.gif Знаю один эпизод, когда с ребенком были бои, да. Ничем не закончились, в общем-то, пока ребенок не стал жить самостоятельно.
Зависит от возраста детей, до определенного возраста диктатура, да. На ребенкиной территории пусть хоть что делает в плане бардака, но минимально чисто там быть должно, что животные не прилипали, окна выполняли функцию освещенности, пыть шариками не каталась.
Kamelia_Star
2 октября 2014, 14:11

cloud написала: Для меня это просьба, а не поручение.  Детям да.

А мне вполне нравятся поручения, сделанные не в форме приказа, а в форме просьбы. Координатор проекта тоже ведь дает поручения.
Kamelia_Star
2 октября 2014, 14:12

Свиристель написала: А если это дети не хотят?

Либо настаивать и требовать, либо все время ссорится с ними и при первой возможности выселять. Ну или еще терпеть и делать самой. Кому как предпочтительнее.
cloud
2 октября 2014, 14:15

Kamelia_Star написала: Координатор проекта тоже ведь дает поручения.

Для меня просьба и поручение разные вещи. Дома с партнером поручений быть не может. Совсем, вообще, никак. smile.gif Только просьбы.
Другая Стрекоза

cloud написала:
до определенного возраста диктатура, да. На ребенкиной территории пусть хоть что делает в плане бардака, но минимально чисто там быть должно, что животные не прилипали, окна выполняли функцию освещенности, пыть шариками не каталась.

Угу. Жаль, что мне эта аксиома слишком поздно в голову легла: демократия с детьми до добра не доводит. Все в меру конечно, но авторитет родителя штука очень полезная.

Свиристель написала:
А если это дети не хотят?

Мало ли что они не хотят. Ты тоже много чего не хочешь. Твой дом - твои правила. Будет у них свой дом, пусть там не хотят все, что угодно!
Другая Стрекоза

cloud написала:
Для меня просьба и поручение разные вещи. Дома с партнером поручений быть не может. Совсем, вообще, никак. smile.gif  Только просьбы.

+1. И исключительно нежным и томным тоном biggrin.gif
Vilenia
2 октября 2014, 14:16
Напишу все же о разделении труда.
Российские мужчины как правило считают, что домашняя работа - это удел женщины.
Ну может не все конечно, но большинство - точно.
Знаю, плавали. Уют в доме, готовка, уборка, глажка, и тд и тп.
Западная модель семьи - другая в корне. Скажу за норвежцев: у них мужчина в доме делает абсолютно все. Даже не наравне, а больше женщины. Как правило - норвежцы лучше и заботливее, как отцы (чем женщины).
Недаром введен для них отпуск по уходу за новорожденным smile.gif .
Правда, есть категория норвежских мужчин, пронюхавших и ощутивших все прелести женского рабства. Поэтому они женятся на тайках и филлипинках, для которых муж - бог. Русские жены тоже поначалу берут на свои хрупкие плечи всю домашнюю работу, но большинство из них как правило - быстро ориентируются и "очухиваются", "обнорвеживаются" biggrin.gif
Я не о себе, если что. У меня был русский муж, который был полностью беспомощен дома.
Правда, он умел зарабатывать деньги biggrin.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 14:19

Другая Стрекоза написала:

Дорогая, подержи пассатижи!
*томным голосом, стоя на стремянке в позе зю*
biggrin.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 14:19

Vilenia написала: . У меня был русский муж, который был полностью беспомощен дома.
Правда, он умел зарабатывать деньги  biggrin.gif

Вот-вот, я о том же. Гению или умеющему зарабатывать на уют с домработницей, от меня, безусловно, скидка полагается. А во всех остальных случаях - с какого фига redface.gif ?
cloud
2 октября 2014, 14:20

Kamelia_Star написала: Дорогая, подержи пассатижи!

Это просьба. wink.gif
Другая Стрекоза

Kamelia_Star написала:
Дорогая, подержи пассатижи!
*томным голосом, стоя на стремянке в позе зю*
biggrin.gif

Да, а что? biggrin.gif
Kamelia_Star

Vilenia написала: у них мужчина в доме делает абсолютно все

А работает он когда?
cloud
2 октября 2014, 14:21

Kamelia_Star написала: А работает он когда?

Ну женщина же может работать и домом заниматься, почему мужчина нет?
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 14:22

Kamelia_Star написала:
А работает он когда?

Норвежские тетки, наверное, работают biggrin.gif
Не, а что? Меня лично вполне устраивает мужская позиция в семье - с меня бабки, а быт-хозяйство не мой удел. Ибо эта ежедневная рутина без конца и без края, если речь о семьях с малолетними или плохо дрессированными детьми. Как вспомню, так вздрогну facepalm.gif
Кстати, у нас генеральных уборок не бывает. Совсем.
Kay_po
2 октября 2014, 14:23

Kamelia_Star написала:
А работает он когда?

Днем работает, вечером слегка прибирается, на выхах основательно.
Собсна, тоже самое, что и у женщин. biggrin.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 14:24

cloud написала: Это просьба.

-Семья, у нас сегодня уборка. Каждый протирает пыль в своей комнате. Сын Вася моет ботинки и выносит , дочь Глаша моет хрусталь, бабушка Феня складывает красиво полотенчики, муж Федя пылесосит. По результатам дня всем вкусные пирожки моего производства.

У кого могут возникнуть обиды или недовольства? smile.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 14:24

cloud написала:
Ну женщина же может работать и домом заниматься, почему мужчина нет?

Так этому научное обоснование есть: мужчины не умеют все сразу, только под узкую специализацию заточены. Тут еще мне лекция попалась про тестостерон, так там дядькам просто индульгенцию выписываю! Этот самый тестостерон даже на кредит реагирует, все время упасть норовит 3d.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 14:26

Kay_po написала: Днем работает, вечером слегка прибирается, на выхах основательно.

У моего супруга рабочий день был с утра и до упора, в выходные тоже частенько работа не давала приобщиться к домашнему хозяйству. Мне было достаточно того, что он не разбрасывал вещи и не свинячил, грязное относил в стирку, иногда мыл посуду. Я бы при его графике работы крякнула, если бы еще потом и уборку надо было делать на равных.
Kay_po
2 октября 2014, 14:28

Kamelia_Star написала:
У моего супруга рабочий день был с утра и до упора, в выходные тоже частенько работа не давала приобщиться к домашнему хозяйству. Мне было достаточно того, что он не разбрасывал вещи и не свинячил, грязное относил в стирку, иногда мыл посуду. Я бы при его графике работы крякнула, если бы еще потом и уборку надо было делать на равных.

А если бы у тебя был график, как у него, а у него -как у тебя?
И, насколько я понимаю, такой загруженный график в целом не дает приобщиться к семье?
cloud
2 октября 2014, 14:33

Kamelia_Star написала: У кого могут возникнуть обиды или недовольства?

У меня. smile.gif Потому что заранее надо предупреждать о каких-то глобальных планах. С пылью так уж и быть, фиг, но меня всегда изумляло, когда мама в какой-то момент времени резко бросалась что-то убирать, и обижалась, что все не бросились следом.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 14:33

Kamelia_Star написала:

А у моего супруга был обычный 8-часовой день. Это у меня был от рассвета до упора, но именно на мне было и все остальное, а он возле песочницы с книжкой сидел, очень много читающий товарищ. И в выходные я предпочитала семейство выставить гулять-отдыхать-развлекаться. а самой драить, стирать, готовить, потому как мне не раз было грамотно продемонстрировано, что если делать не самой, то потом все равно переделывать mad.gif Я не жалуюсь, я просто говорю в очередной раз, что дрессировщик из меня никакой. Зато 2 горба.
Kay_po
2 октября 2014, 14:35

Другая Стрекоза написала:  потому как мне не раз было грамотно продемонстрировано, что если делать не самой, то потом все равно переделывать

А почему самой, а не тому, кто плохо сделал?
Troublemaker
2 октября 2014, 14:37

Kay_po написала:
А почему самой, а не тому, кто плохо сделал?

Потому что плохо сделает все равно. Критерий-то субъективный. wink.gif
Я, например, домашнюю уборку никому не могу доверить, потому как лучше меня мой дом никто не уберет. Фею б к себе мыть полы не пустила. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»