Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Kay_po
2 октября 2014, 14:38

Troublemaker написала:
Потому что плохо сделает все равно. Критерий-то субъективный.  wink.gif
Я, например, домашнюю уборку никому не могу доверить, потому как лучше меня мой дом никто не уберет. Фею б к себе мыть полы не пустила. redface.gif

А, в этом смысле. Ну тогда это нерешаемая задача, да. biggrin.gif
Vilenia
2 октября 2014, 14:45

Другая Стрекоза написала: Гению или умеющему зарабатывать на уют с домработницей, от меня, безусловно, скидка полагается.

Роль домработницы выполняла я. Это было нелегко. А сейчас, вспоминая то время, вообще с трудом верю, что я как-то могла со всем справляться.
Vilenia
2 октября 2014, 14:48

Kamelia_Star написала: А работает он когда?

Тогда же, когда и она. Ну не принято у них вешать на женщину все работу по дому. Да и не позволят это женщины. Феминизм!
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 14:48

Kay_po написала:
А почему самой, а не тому, кто плохо сделал?
Дура потому чтону, вот так вот: не делал человек ничего толком, все спустя рукава.

Troublemaker написала:
Потому что плохо сделает все равно. Критерий-то субъективный.  wink.gif
Я, например, домашнюю уборку никому не могу доверить, потому как лучше меня мой дом никто не уберет. Фею б к себе мыть полы не пустила. redface.gif

Как вариант, но это не про меня на самом деле. Живописать некогда, да и неохота. Там все было в этом плане грустно, зато с тестостероном и прочим гемоглобином все было в полном порядке.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 14:49

Vilenia написала:
Роль домработницы выполняла я. Это было нелегко. А сейчас, вспоминая то время, вообще с трудом верю, что я как-то могла со всем справляться.

3d.gif очень тебя понимаю. Сама с ужасом вспоминаю 3d.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 14:52

Kay_po написала: И, насколько я понимаю, такой загруженный график в целом не дает приобщиться к семье?

Да, и он не единственный мужчина, работающий в таком темпе.

cloud написала: Потому что заранее надо предупреждать о каких-то глобальных планах.

Ну не с бухты-барахты же начинать мыть. Понятно, что это все происходит тогда, когда у всех есть возможность поучаствовать. smile.gif
Вообще ощущаю назревание противоречия. Вроде как всем понятно, что в поддержании порядка и прочих домашних делах нужно участвовать всем членам, а не одному кому-то впахивать. Но в то же время об участии в уборке можно только просить, а не давать поручения. И как все это совместить и организовать?
-Петя, я тебя прошу помыть пол.
-Нет, Маша, это я тебя прошу помыть пол.
smile.gif
Kay_po
2 октября 2014, 14:53

Другая Стрекоза написала: вот так вот: не делал человек ничего толком, все спустя рукава.

Может потому что знал, что за ним переделают?
Я не знаю... моего бывшего отец учил мыть полы.
Если где-то было плохо помыто -полы перемывались все. Рекорд -4 раза, ЕМНИП.
У меня противоречивые чувства: с одной стороны, это кажется перебором. Но, с другой стороны, мужчина, который не в состоянии нормально сделать домашнюю уборку, это вообще мрак и ужас.
Idea
2 октября 2014, 14:57

Kamelia_Star написала: У кого могут возникнуть обиды или недовольства?

У того, кто не собирался вотпрямщас заниматься уборкой и запланировал какое-то другое времяпрепровождение. wink.gif
У нас с мамой, кстати, были непонимания на эту тему. Для себя мы это решили графиком, но нам просто комфортно жить в определенном расписании/режиме.
Troublemaker
2 октября 2014, 14:57

Другая Стрекоза написала:  вот так вот: не делал человек ничего толком, все спустя рукава.

А ему не нужно было, был кто вместо него хорошо сделает. wink.gif
Idea
2 октября 2014, 14:58

Kamelia_Star написала: -Петя, я тебя прошу помыть пол. -Нет, Маша, это я тебя прошу помыть пол.

- Оукей, но ты тогда моешь холодильник.
Troublemaker
2 октября 2014, 15:01

Idea написала:
- Оукей, но ты тогда моешь холодильник.

- А чего его мыть? Он и так чистый. И вообще я сейчас занят.
cloud
2 октября 2014, 15:02

Kamelia_Star написала: Но в то же время об участии в уборке можно только просить, а не давать поручения. И как все это совместить и организовать?

Детям до определенного возраста поручать, давать цу и контролировать. smile.gif
А с взрослыми как-то планировать вместе процесс, либо если планировать одному, то не обижаться, что второй вотпрямзас не готов оторваться от чего-то.
Kay_po
2 октября 2014, 15:04

cloud написала:
Детям до определенного возраста поручать, давать цу и контролировать. smile.gif
А с взрослыми как-то планировать вместе процесс, либо если планировать одному, то не обижаться, что второй вотпрямзас не готов оторваться от чего-то.

Мне вообще кажется в некотором роде унизительным на регулярной основе давать поручения взрослому по поводу уборки. Сам, в общем-то, соображать уже должен. biggrin.gif
Idea
2 октября 2014, 15:05

Troublemaker написала: - А чего его мыть? Он и так чистый.

Мало ли дома найдется дел. biggrin.gif
cloud
2 октября 2014, 15:15

Kay_po написала: давать поручения взрослому по поводу уборки

И не по поводу уборки тоже. Поручения на работе.
Но в целом я ближе к Камелии.

Kamelia_Star написала: Мне было достаточно того, что он не разбрасывал вещи и не свинячил, грязное относил в стирку, мыл посуду.

Безобразная Эльза

Idea написала:
Мало ли дома найдется дел.  biggrin.gif

Если живут двое взрослых без детей, то, имхо, мало.
У меня в неделю уходит, наверное, час времени на уборку, у друга и того меньше. Но мы в съемной квартире живем, у нас вещей необходимый минимум.
Продавщица Роз
Ненавижу все домашние дела. Ну, может быть, кроме готовки под настроение. Всегда было жаль тратить на это время. С появлением домработницы жизнь натурально заиграла новыми красками.
Монашка
2 октября 2014, 15:16

Kay_po написала: Сам, в общем-то, соображать уже должен.

У нас с дражайшим моим супругом совершенно разные понятия "что должно делать для поддержания убранности и чистоты". Меня колбасит от пятен на фасадах кухни, его - от неубранной высохшей одежды. Я раздражаюсь, когда вижу грязь и пыль на бытовых приборах, он - на полу. 3d.gif Так что соображаем, да. Но каждый своё.
Mareesha
2 октября 2014, 15:17

Kamelia_Star написала: -Семья, у нас сегодня уборка. Каждый протирает пыль в своей комнате. Сын Вася моет ботинки и выносит , дочь Глаша моет хрусталь, бабушка Феня складывает красиво полотенчики, муж Федя пылесосит. По результатам дня всем вкусные пирожки моего производства.
У кого могут возникнуть обиды или недовольства?

У всех. Сын Вася скажет "я не буду мыть ботинки, и не нужны мне твои пирожки". Бабушка скажет "что-то у меня голова болит". Дочь Глаша скажет "у меня другие планы на сегодня". Я бы тоже отказалась. Диктатура и только диктатура спасет отца русской демократии.

Troublemaker написала: Я, например, домашнюю уборку никому не могу доверить, потому как лучше меня мой дом никто не уберет.

Как мне повезло, что у меня другие критерии. Это невероятно облегчает жизнь. Я даже не знаю точно, где у нас швабра для мытья пола.
Idea
2 октября 2014, 15:22

Безобразная Эльза написала: Если живут двое взрослых без детей, то, имхо, мало.У меня в неделю уходит, наверное, час времени на уборку, у друга и того меньше. Но мы в съемной квартире живем, у нас вещей необходимый минимум.

Смотря, какого размера квартира. wink.gif
И даже час становится вдвое короче, если делами занимаются оба.

Домашние животные опять же доставляют хлопот, даже без детей. На съемной у нас жили крысы, сейчас - кошка.
Ratty
2 октября 2014, 15:28
С одной стороны, большую дольше убирать, с другой стороны, маленькая начинает выглядеть грязной и захламленной гораааааздо быстрее.
Монашка
2 октября 2014, 15:29

Ratty написала: маленькая начинает выглядеть грязной и захламленной гораааааздо быстрее.

Большую квартиру зато захламить гораздо проще frown.gif. Вроде ничего лишнего особенно, а начинаешь выбрасывать - facepalm.gif.
Idea
2 октября 2014, 15:33

Ratty написала: С одной стороны, большую дольше убирать, с другой стороны, маленькая начинает выглядеть грязной и захламленной гораааааздо быстрее.

Монашка написала: Большую квартиру зато захламить гораздо проще . Вроде ничего лишнего особенно, а начинаешь выбрасывать -

Я к большой только начинаю привыкать. smile.gif
А маленькая захламляется быстро да, чтобы достать одну вещь, нужно поднять 3 другие.
татата
2 октября 2014, 16:07

Безобразная Эльза написала: Если живут двое взрослых без детей, то, имхо, мало.

И даже с двумя детьми (взрослыми и несвинами) тоже немного. У нас в общей сложности и в среднем на уборку в неделю уходит минут 30-40. А больше серьезных дел-то и нет, вроде.
татата
2 октября 2014, 16:08

Idea написала: Домашние животные опять же доставляют хлопот, даже без детей. На съемной у нас жили крысы, сейчас - кошка.

Ну кошка-то какие хлопоты доставляет? Раз в год только, когда поет страшным голосом (не стерилизовали, а теперь ее каждый раз очень жалко)
Idea
2 октября 2014, 16:27

татата написала: Ну кошка-то какие хлопоты доставляет?

Лоток, миски - это надо регулярно мыть.
Шерсть на ковре и по углам.
Я уж молчу про то, какой урон наша кошка нанесла стенам зараза. facepalm.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 16:31

Kay_po написала:
Мне вообще кажется в некотором роде унизительным на регулярной основе давать поручения взрослому по поводу уборки. Сам, в общем-то, соображать уже должен. biggrin.gif

Катя, если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду. wink.gif
Большинству мужчин проще получать указания и просьбы, чем самим думать, что сегодня нужно делать. Они опасаются сделать не то, не тогда и не так, нарвавшись на гнев жены.
Для меня быт, где каждый сам по себе что-то делает, когда ему удобно, есть утопия. Хаос получится.
Kay_po
2 октября 2014, 16:35

Kamelia_Star написала:
Катя, если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду. wink.gif
Большинству мужчин проще получать указания и просьбы, чем самим думать, что сегодня нужно делать. Они опасаются сделать не то, не тогда и не так, нарвавшись на гнев жены.
Для меня быт, где каждый сам по себе что-то делает, когда ему удобно, есть утопия. Хаос получится.

Ну. Кхм.. Я с таким жила 4 года.
Они существуют, только вы с ними никогда не пересечетесь, потому что изначально вращаетесь на разных орбитах.
Kamelia_Star
2 октября 2014, 16:44

Kay_po написала:
Ну. Кхм.. Я с таким жила 4 года.
Они существуют, только вы с ними никогда не пересечетесь, потому что изначально вращаетесь на разных орбитах.

Возможно. Мне просто нравится брать быт в свои руки, оптимально все организовывать. Нравится, когда все сезонные работы сделаны в срок, когда в любой момент не стыдно пригласить в дом постороннего, когда не возникает накладок типа " я тут уборку века затеяла, а муж плотников пригласил". Да, я всегда делала по дому больше, но с другой стороны, в доме все было организовано по-моему. Чем не бонус?
Idea
2 октября 2014, 16:47

Kamelia_Star написала: Катя, если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду.

Уже опоздала. tongue.gif
Kay_po
2 октября 2014, 16:48

Kamelia_Star написала:
Возможно. Мне просто нравится брать быт в свои руки, оптимально все организовывать. Нравится, когда все сезонные работы сделаны в срок, когда в любой момент не стыдно пригласить в дом постороннего, когда не возникает накладок типа " я тут уборку века затеяла, а муж плотников пригласил". Да, я всегда делала по дому больше, но с другой стороны, в доме все было организовано по-моему. Чем не бонус?

Видишь, ты уже не допускаешь, что мужчина в состоянии сделать тоже самое. biggrin.gif
Короче, точки зрения разные, спорить смысла нет. tongue.gif
Чекита
2 октября 2014, 17:01

cloud написала: У меня.  Потому что заранее надо предупреждать о каких-то глобальных планах. С пылью так уж и быть, фиг, но меня всегда изумляло, когда мама в какой-то момент времени резко бросалась что-то убирать, и обижалась, что все не бросились следом.

+1.
Потому я предпочитаю делать уборку ежедневно, мимоходом, без глобализации и привлечения семьи. Если что-то нужное не успела или аврал какой, мужу с утра составляю список дел (он посменно работает). Ну и вот - я полномочия делегировала - теперь "пусть у Мойши голова болит" о качестве и сроках smile.gif smile.gif smile.gif.
Чекита
2 октября 2014, 17:04

Kamelia_Star написала: -Петя, я тебя прошу помыть пол.
-Нет, Маша, это я тебя прошу помыть пол.

- Ок, тогда ты почистишь картошку.

Troublemaker написала:  вообще я сейчас занят.

Хорошо, когда освободишься на рынок сходишь, суп сваришь и полочку прибьешь. tongue.gif

Чекита
2 октября 2014, 17:07

Kamelia_Star написала: если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я б хоть одним глазом посмотрела, правда. Верю, что такие есть, но они в другой вселенной, как инопланетяне smile.gif
кузнечик
2 октября 2014, 17:13

Kamelia_Star написала:

У меня в хозяйстве такой есть, но мне самой за ним замужем нравится. tongue.gif
Правда, он делает только то, что хочет и когда хочет, но меня устраивает.

Наверное, в этом причина. Я не гневаюсь. biggrin.gif

Значит, тебе такой мужчина не нужен, в твой мир он не войдет.
Наталек_new
2 октября 2014, 17:19

Kamelia_Star написала:

О! У меня есть кузен такой, непристроенный biggrin.gif . Но предупреждаю, он еще в детстве настоятельно просил мать не убирать кровать и не мыть полы, потому что ему за ней все равно переделывать. facepalm.gif
Монашка
2 октября 2014, 17:20

Kamelia_Star написала: Катя, если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи

Чекита написала: Я б хоть одним глазом посмотрела, правда

А что тут такого? Мой муж это делает. Правда, обычно, когда злится на меня. 3d.gif
Daemonis
2 октября 2014, 17:26

Монашка написала:

А что тут такого? Мой муж это делает. Правда, обычно, когда злится на меня.  3d.gif

И ты просто злишь его в нужный момент, да?
Тетушка Лу
2 октября 2014, 17:32

Kamelia_Star написала:
Я упомянула об общепринятых нормах. Мыть ботинки в раковине, плевать на пол и не пользоваться ершиком для унитаза нормой не является.

очень! очень строго! Нормой не является ( и кулаком по столу) biggrin.gif Прям приказ главнокомандующего по армии. Я кстати ботинки только в раковине и мою. Я ненормативная! И чо?
Тетушка Лу
2 октября 2014, 17:37

Чекита написала:
До этого треда практически ТБД, а теперь муж  паровую швабру юзает smile.gif smile.gif

Прям заинтрговали вы меня с этой шваброй! biggrin.gif
Монашка
2 октября 2014, 17:39

Daemonis написал: И ты просто злишь его в нужный момент, да?

Нет, я просто его злю. 3d.gif 3d.gif Нужный момент у нас всегда, потому что нас четверо, двое из нас четверых мелкие, большая квартира. Всегда найдётся, что поделать.
cloud
2 октября 2014, 17:41

Kamelia_Star написала: оптимально

Для кого? wink.gif
Тетушка Лу
2 октября 2014, 17:43

Kay_po написала:
Но, с другой стороны, мужчина, который не в состоянии нормально сделать домашнюю уборку, это вообще мрак и ужас.

Я даже считать перестала сколько раз тут написали " нормально" и " норма" biggrin.gif
Daemonis
2 октября 2014, 17:46

Тетушка Лу написала:
Я кстати ботинки только в раковине и мою. Я ненормативная! И чо?

Да, а где их мыть-то, если не в раковине?
Мэрис
2 октября 2014, 17:47

Тетушка Лу написала: Я кстати ботинки только в раковине и мою. Я ненормативная! И чо?

И я. Меня всю жизнь мама ругала за мытье ботинок в ванне. И раковину потом проще помыть, чем корячиться с ванной. Так что даже по этому треду видно, что нормы нет. Ну разве что посуду в унитазе никто не моет. biggrin.gif
Монашка
2 октября 2014, 17:47

Daemonis написал: Да, а где их мыть-то, если не в раковине?

Кстати, да. Может, в ванне? Или ведёрко тащить в прихожую и намывать?
Безобразная Эльза
2 октября 2014, 17:50

Чекита написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Я б хоть одним глазом посмотрела, правда.  Верю, что такие есть, но они в  другой вселенной, как инопланетяне smile.gif

Приходите в гости, познакомлю. smile.gif
Монашка
2 октября 2014, 17:51

Мэрис написала: Меня всю жизнь мама ругала за мытье ботинок в ванной

А меня папа. smile.gif
Наталек_new
2 октября 2014, 17:52

Тетушка Лу написала:
Я даже считать перестала сколько раз тут написали " нормально" и " норма" biggrin.gif

Дык оно субъективно. Я с Кайпо согласна. Если здоровый физически мужчина не в состоянии убрать квартиру до приемлемого с моей точки зрения уровня, то он какой-то сильно альтернативно одаренный или придуряется, норовя меня превратить в фею. Придется превратить его в тыкву. 3d.gif В общем, не жить нам вместе, если не заработаем на бабуМаню. Если я не в состоянии убрать квартиру до его высоких стандартов, тоже не судьба без бабыМани.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 17:52

Kay_po написала:
Может потому что знал, что за ним переделают?
Я не знаю...

Troublemaker написала:
А ему не нужно было, был кто вместо него хорошо сделает.  wink.gif

Девочки, конечно же вы правы. Но я идеалистка, мне не понять, как такие фокусы можно проделывать на регулярной основе. Издевательство жеж mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»