Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
кузнечик
2 октября 2014, 17:53

Наталек_new написала:
О! У меня есть кузен такой, непристроенный  biggrin.gif . Но предупреждаю, он еще в детстве настоятельно просил мать не убирать кровать и не мыть полы, потому что ему за ней все равно переделывать.  facepalm.gif

Ой. biggrin.gif
Наверное, поэтому и непристроенный.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 17:55

Монашка написала:
Или ведёрко тащить в прихожую и намывать?

Именно так! У меня в прежней квартире специально для этих целей была установлена раковина в туалете. Размеры позволяли. В новой размеры позволяли еще больше, мне не дали 3d.gif . Пришли к компромиссу: тогда моем обувь в прихожей в ведерке. Полтора года помыли, теперь компромисс пытаются назад отыграть 3d.gif , уверяют, что обувь портится от мытья в ведерке 3d.gif Держу оборону 3d.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 17:58

Наталек_new написала:
Дык оно субъективно. Я с Кайпо согласна. Если здоровый физически мужчина не в состоянии убрать квартиру до приемлемого с моей точки зрения уровня, то он какой-то сильно альтернативно одаренный или придуряется, норовя меня превратить в фею. Придется превратить его в тыкву.  3d.gif

Вот. А я терпеливая mad.gif
Зато когда моя терпелка заканчивается 3d.gif
Idea
2 октября 2014, 18:01

Монашка написала: Кстати, да. Может, в ванне? Или ведёрко тащить в прихожую и намывать?

Я думаю, имелась ввиду раковина на кухне, где посуду моют.
Во всяком случае я так поняла.
Сама мою в раковине в ванной комнате. А детский самокат так и в самой ванной.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 18:04

Чекита написала:
+1.
Потому я предпочитаю делать уборку ежедневно,  мимоходом, без глобализации и  привлечения семьи.

Вот, всегда мечтала, воплощать не выходило.

Mareesha написала:
Диктатура и только диктатура спасет отца русской демократии.

Сто раз "да!"

Как мне повезло, что у меня другие критерии. Это невероятно облегчает жизнь. Я даже не знаю точно, где у нас швабра для мытья пола.

Швабра.... У нас ее нет и паровую мне пока тоже не одобрили: плинтуса и углы, мол не промываются mad.gif 3d.gif Ползаем с тряпочкой biggrin.gif
*бодро* обувь так и будем мыть в ведерке! biggrin.gif

Idea написала:
Сама мою в раковине в ванной комнате. А детский самокат так и в самой ванной.

Убила бы! 3d.gif
Кстати, пользователи паровой чудо-швабры: ламинат и пробковое покрытие эту радость выдерживает или нам так и ползать с тряпочкой из микрофибры? facepalm.gif
Тетушка Лу
2 октября 2014, 18:13
А! Я вот что еще вспомнила!. Некоторое время ( до лета, до приезда старшей дочери на каникулы) я платила своим парням за уборку. Детям в смысле. Просто наступил какой- то уже запредельный бардак и решила позвать домработницу разовую. А потом говорю им - вот деньги, делите между собой и раз в две недели будет у вас стабильная работа. В помещении и с людьми biggrin.gif Потом приехала дочка которая и так все делала а эти козявки, наоборот разъехались по лагерям и дачам. Надо будет воплотить еще раз проект в жизнь. Беда в том, что мне на эти 4 часа уборки не свинтить. Нужен пригляд и диктатура. А так ничего. Не слишком качественно, зато старательно.
Troublemaker
2 октября 2014, 18:15

Другая Стрекоза написала: Швабра.... У нас ее нет и паровую мне пока тоже не одобрили: плинтуса и углы, мол не промываются mad.gif 3d.gif Ползаем с тряпочкой biggrin.gif

Прелесть паровой швабры преувеличена. Тряпкой все моется быстрей и эффективней, после паровой швабры особо упорные пятна все равно приходится оттирать тряпкой.

Другая Стрекоза написала: Убила бы! 3d.gif

Дык раковину помыть после обуви в чем сложность?
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 18:21

Troublemaker написала:
Прелесть паровой швабры преувеличена. Тряпкой все моется быстрей и эффективней, после паровой швабры особо упорные пятна все равно приходится оттирать тряпкой.

Ясно mad.gif Нет в мире совершенства mad.gif

Дык раковину помыть после обуви в чем сложность?

Мне в принципе не приятна сама идея тащить грязную обувь и мыть ее там, где умываешься и чистишь зубы. Вне связи со сложностью или не сложностью мытья раковины абсолютно. Я для себя эту тему закрыла в 2002 году, установив раковину для этих целей в сортире tongue.gif
Наталек_new
2 октября 2014, 18:23

Другая Стрекоза написала:
Вот. А я терпеливая mad.gif
Зато когда моя терпелка заканчивается 3d.gif

Я сама такая, переучивалась после рождения ребенка, чтобы не было, что мама улыбается, терпит, машет, все делает, а потом КААААК ВЗОРВЕТСЯ. Это ж страшно.
Ratty
2 октября 2014, 18:25

Troublemaker написала: Прелесть паровой швабры преувеличена. Тряпкой все моется быстрей и эффективней, после паровой швабры
особо упорные пятна все равно приходится оттирать тряпкой.

Я считаю, что паровая швабра - шикарное изобретение. Не посудомойка по значимости (потому что пол я мою реже), но близко. Пятна убирает просто все, разводов никаких, быстро, в ведре ничего полоскать не надо, одну тряпочку по завершению помыть. У меня прихожая и кухня - плитка.
Ламинат тоже должна хорошо убирать, но у меня его нет, чтобы проверить. Про пробку просто не слышала.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 18:28
Тэээкс, давайте, рассказывайте про эту швабру! Соберу ваши отзывы и обменяю швабру на мытье обуви в раковине в ванной biggrin.gif
Но если для пробки не подходит, то овчинка эта выделки не стоит mad.gif
Теперь мне эту паровую швабру усиленно пытаются продать 3d.gif
У меня возник вопрос: в сетях магазинов бытовой техники эта радость в р-не 7-8 000, инет впаривает за 1500. Лажу, поди какую-то? mad.gif
Вот это оно?
ссылка
а вот это?
ссылка
Troublemaker
2 октября 2014, 18:29

Ratty написала: У меня прихожая и кухня - плитка.

У меня тоже плитка. Тряпкой я мою пол и оттираю все пятна раза в 2 быстрее, чем паровой шваброй.
кузнечик
2 октября 2014, 18:31
*мечется, к умным или к красивым* Читаю одних - о ужас, у меня бардак, читаю других - поубивала бы за такую антисанитарию!

Вывод, блещущий оригинальностью biggrin.gif : главное, чтобы проживающих под одной крышей все более-менее устраивало.
Ratty
2 октября 2014, 19:08
Я после переезда на эту жилплощадь даже не пробовала руками, чтобы сравнить. У меня и ведра нет. И тряпки половой.
Но я уверена, что получается быстрее шваброй, ей такой хороший размах.

Другая Стрекоза написала: Тэээкс, давайте, рассказывайте про эту швабру!

У меня Abode ADSM4001, она же продается под маркой Holme с похожими цифрами. Может, в других странах другое имя.
кузнечик
2 октября 2014, 19:11
Раз уж мы увлеклись обсуждением разделения труда с бытовыми приборами, расскажите о роботе-пылесосе. Ну, таком круглом, которого запирают в комнате и он трудится. Хорошо работает? Вы довольны?
татата
2 октября 2014, 19:34

Idea написала: Лоток, миски - это надо регулярно мыть.Шерсть на ковре и по углам.Я уж молчу про то, какой урон наша кошка нанесла стенам зараза.

Да ну, тоже мне хлопоты smile.gif Лоток я вытряхиваю, споласкиваю, это от силы 2 минуты (раз в полгода-год меняю - сам лоток, не содержимое, конечно). Вся кормежка на муже - кошка ОЧЕНЬ капризная, я б ее голодом заморила, а он терпит еще (положил еды, потом всю еду выбросил, потому что она опять хотела чего-нибудь другого, и так по кругу). Против шерсти мы ее бреем 3d.gif Ничего не царапает, видимо, боится.
Kamelia_Star
2 октября 2014, 20:39

Тетушка Лу написала:
очень! очень строго! Нормой не является ( и кулаком по столу) biggrin.gif  Прям приказ главнокомандующего по армии. Я кстати ботинки только в раковине и мою. Я ненормативная! И чо?

Гордись этим. На форуме принято гордиться такими вещами. wink.gif
Kamelia_Star
2 октября 2014, 20:45

Монашка написала:
Кстати, да. Может, в ванне? Или ведёрко тащить в прихожую и намывать?

Обувь с грязью после прогулки в слякоть мыть в раковине странно, от земли и песка она засорится. Но если есть любители пробивать засоры, то почему бы и нет. Я в ведерке мою, потом сливаю в унитаз, никаких проблем и разницы в трудозатратах. А когда-то у меня была соседка сверху, которая любила в раковине чистить картошку, которая вся в кусках земли, и остатки супа тоже в раковину выливала. Все дерьмо потом лезло у соседей снизу.
Idea
2 октября 2014, 20:45

Другая Стрекоза написала: Мне в принципе не приятна сама идея тащить грязную обувь и мыть ее там, где умываешься и чистишь зубы. Вне связи со сложностью или не сложностью мытья раковины абсолютно. Я для себя эту тему закрыла в 2002 году, установив раковину для этих целей в сортире

У меня в новой квартире санузел совмещенный.
А на предыдущей, хоть и раздельный, но туалет настолько махонький, что никакая раковина туда в принципе не умещалась.
Но меня не парит так, как сейчас. Я и ребенка после прогулки летом приношу грязнющую, тоже отмываю сразу.
Idea
2 октября 2014, 20:47

Kamelia_Star написала:
Обувь с грязью после прогулки в слякоть мыть в раковине странно, от земли и песка она засорится. Но если есть любители пробивать засоры, то почему бы и нет. Я в ведерке мою, потом сливаю в унитаз, никаких проблем и разницы в трудозатратах. А когда-то у меня была соседка сверху, которая любила в раковине чистить картошку, которая вся в кусках земли, и остатки супа тоже в раковину выливала. Все дерьмо потом лезло у соседей снизу.

Ни разу не засорялась.
Один раз был засор в ванной, когда у меня во время ГВ волосы очень сильно полезли. Пришлось стричься.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 21:37

Idea написала:
Но меня не парит

Хорошо тебе. А меня парит mad.gif

Чекита написала:
а теперь муж  паровую швабру юзает smile.gif smile.gif

Вот, расскажи, что за швабра? С картинками. Марка, мощность, можно ли ею драить капризные поверхности? Как там с углами и плинтусами дела обстоят? Их отдельно с тряпочкой надо обходить? Вапще довольна?
Свиристель
2 октября 2014, 22:05
Я тоже мою обувь в раковине. Потом мою раковину. Всем, кто сделает мне замечание, предложу вымыть обувь самим, где им заблагорассудится. А собаку, когда приходится, мою в ванной.
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 22:17

Ratty написала:
У меня Abode ADSM4001, она же продается под маркой Holme с похожими цифрами. Может, в других странах другое имя.

Я так пробежалась по каталогам, у нас в магазинах бытовой техники прямоугольные варианты, без вот таких вот углов. Буду думать и собирать информацию в общем biggrin.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 22:19

Свиристель написала: Я тоже мою обувь в раковине. Потом мою раковину. Всем, кто сделает мне замечание, предложу вымыть обувь самим, где им заблагорассудится.

Так я не делаю замечаний. У нас был уговор, а он, как известно, дороже денег biggrin.gif

А собаку, когда приходится, мою в ванной.

Убиться веником! Вот потому я и не хочу собаку/кошку mad.gif
кузнечик
2 октября 2014, 22:27

Другая Стрекоза написала:
Убиться веником! Вот потому я и не хочу собаку/кошку mad.gif

*утешающе* Кошку можно в ведре.
Ratty
2 октября 2014, 22:29
haha.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2014, 22:31
Да ну вас 3d.gif 3d.gif 3d.gif uhaha.gif
Вдова Клико
2 октября 2014, 22:38
*шепотом* Кошку можно вообще не мыть. И рыбок.
Ratty
2 октября 2014, 22:38
Пол, мытый паровой шваброй, мусорка 20л и коты, припершиеся со двора с немытыми лапами.
AndyCAT
2 октября 2014, 22:40

кузнечик написала: *утешающе* Кошку можно в ведре.

haha.gif
ElenaV
2 октября 2014, 22:43

Kamelia_Star написала: Обувь с грязью после прогулки в слякоть мыть в раковине странно, от земли и песка она засорится.

Сколько себя помню, все у нас так мыли, и ни у кого ничего... redface.gif
Eva_23_L
2 октября 2014, 23:11

Geness написала: Тогда "хочется чистую кружку, именно эту, к вечернему чаю".  smile4.gif
Хочется. Удобно. Склинило. Раздражает, что кружка в посудомойке грязная.

О! Это моя тема! В моих отношениях с посудой лучше даже не пытаться разобраться постороннему. Хотя на самом деле все просто: у нас достаточно много тарелок разного размера, чтобы забить ПММ. Но вилок-ножей мало. Часть из них к тому же не моется в ПММ. И есть любимые чашки-кружки. И есть часть кастрюль, которые я не мою в ПММ. Поэтому все это я мою руками. Поэтому я сама руковожу рассортировкой посуды. Т.е. сама ее сортирую: что в ПММ, что руками. Если кто-то оказывается рядом при этом действии, дуреет, конечно. facepalm.gif biggrin.gif
rita
2 октября 2014, 23:17

Свиристель написала: Я тоже мою обувь в раковине. Потом мою раковину. Всем, кто сделает мне замечание, предложу вымыть обувь самим, где им заблагорассудится. А собаку, когда приходится, мою в ванной.

Это не моя тема, я случайно зашла, но меня терзают смутные сомнения и по поводу обуви и собаки - а где тогда? ( впрочем обувь я почти никогда не мою, только иногда собаку...)И посуда тоже... может ее как трусы - купить тогда побольше, но ... ухожу конечно... Может я мужчина? Пошла серьезно о себе думать. Зря зашла.
Eva_23_L
2 октября 2014, 23:30

Kamelia_Star написала: -Семья, у нас сегодня уборка. Каждый протирает пыль в своей комнате. Сын Вася моет ботинки и выносит , дочь Глаша моет хрусталь, бабушка Феня складывает красиво полотенчики, муж Федя пылесосит. По результатам дня всем вкусные пирожки моего производства.

У кого могут возникнуть обиды или недовольства?

У меня. У меня были абсолютно другие планы на этот день. tongue.gif

Kamelia_Star написала: У моего супруга рабочий день был с утра и до упора, в выходные тоже частенько работа не давала приобщиться к домашнему хозяйству. Мне было достаточно того, что он не разбрасывал вещи и не свинячил, грязное относил в стирку, иногда мыл посуду. Я бы при его графике работы крякнула, если бы еще потом и уборку надо было делать на равных.

С одной стороны, при таком графике он, наверное, зарабатывал, как минимум на фею со шваброй? А с другой, я видела таких, которые на работе допоздна сидели в игрушки играли. Тоже домой поздно приходили. Это я не про твоего мужа, конечно. Просто бывает и такое. wink.gif
Если работаешь много=ненормированно, так и деньги же зарабатываешь? Значит, Бабманю можешь позволить себе нанять. Я только рада бы была такому повороту. wink.gif

cloud написала: У меня. smile.gif Потому что заранее надо предупреждать о каких-то глобальных планах. С пылью так уж и быть, фиг, но меня всегда изумляло, когда мама в какой-то момент времени резко бросалась что-то убирать, и обижалась, что все не бросились следом.

+1 wink.gif
Снегурочка
3 октября 2014, 00:42
Паровая швабра де никак не заменяет пылесос, да? Т.е. по любому уборка сначала пылесосом, потом шваброй?
Ratty
3 октября 2014, 01:24
Да. Она заменяет только половую тряпку.
кузнечик
3 октября 2014, 01:32

Ratty написала: Пол, мытый паровой шваброй, мусорка 20л и коты, припершиеся со двора с немытыми лапами.

мимими love.gif love.gif
Ratty, какие чудные котики, рыыыыыжие!

Снегурочка написала: Паровая швабра де никак не заменяет пылесос, да? Т.е. по любому уборка сначала пылесосом, потом шваброй?

Ой, ну что там пылесосом убирать? Подвигал им туда-сюда и готово. tongue.gif Это я как пострадавшая в детстве от бабушки, учившей (и научившей, йолки!) хо-ро-шо и тщательно мыть пол, говорю. На даче надо было пол подмести, намочить, потом скрести его специальным ножом и только потом мыть.
Гинечка
3 октября 2014, 01:41

Чекита написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Я б хоть одним глазом посмотрела, правда.  Верю, что такие есть, но они в  другой вселенной, как инопланетяне smile.gif

приезжай. Замуж не отдам, самой нужен. tongue.gif

Тетушка Лу
3 октября 2014, 04:22

Свиристель  А собаку, когда приходится, мою в ванной.

А где ее еще мыть то??? ( всплескиваю руками)
Тетушка Лу
3 октября 2014, 04:23

Kamelia_Star написала:
Гордись этим. На форуме принято гордиться такими вещами. wink.gif

Спасибо! А то так бы и относилась к себе как к обыкновенной женщине 3d.gif
Eunica
3 октября 2014, 07:07

Kamelia_Star написала:
мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду. wink.gif

Одного такого знаю. Ужасно скучный и злопамятный, и с тестостероном, наверное, все плохо biggrin.gif С нынешней своей женой долго и нудно знакомился на сз (после многих лет вынужденного воздержания), потом они догадались съехаться с его родителями и старой бабушкой в слабоумии, и теперь этот мужчина и его мама вдвоем обрабатывают жену на тему "чашек ручками на север".
Вряд ли тебе такой нужен.
Аренольская Акула
3 октября 2014, 08:15

Kamelia_Star написала:
Катя, если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду. wink.gif
Большинству мужчин проще получать указания и просьбы, чем самим думать, что сегодня нужно делать. Они опасаются сделать не то, не тогда и не так, нарвавшись на гнев жены.
Для меня быт, где каждый сам по себе что-то делает, когда ему удобно, есть утопия. Хаос получится.

Я таких знаю: мой дядя и мой папа. Оба легко и спокойно справлялись со всеми домашними делами, и еще и с детьми оставались, когда мама и тетя уезжали в командировки. ключая всякое мытье окон и демисезонку. Сейчас бытом в семьях больше занимаются женщины, потому что обе дома, но, несмотря на то, что и дядя и папа оба содержат семьи и работают, в прцессе быта до сих пор участвуют. Но это штучный товар, я про себя веселюсь, что моя бардачная бабушка умудрилась вырастить абсолютно идеально приспособленных к быту сыновей. Правда, главный минус - зануды по поводу порядка жуткие, я бы с ними с ообоими жит не смогла - заели бы. 3d.gif
Снегурочка
3 октября 2014, 08:49

Eunica написала:
с тестостероном, наверное, все плохо  biggrin.gif

По моему скромному опыту, тестостерон никак не связан с умением самообслуживания и применения простейших бытовых навыков. smile.gif
Kay_po
3 октября 2014, 09:12

Снегурочка написала:
По моему скромному опыту, тестостерон никак не связан с умением самообслуживания и применения простейших бытовых навыков. smile.gif

Наверное таки закономерность есть. 3d.gif У кого тестостерона меньше, тот и убирается. А кто убирается -у того падает. 3d.gif
Kamelia_Star
3 октября 2014, 09:51

Ratty написала:  припершиеся со двора с немытыми лапами.

Недопустимое доказательство, Ваша честь! У вас такая чистота на улице, что кошки с чистыми лапами в дом заходят!
Kamelia_Star
3 октября 2014, 09:55

ElenaV написала: Сколько себя помню, все у нас так мыли, и ни у кого ничего...

Ну никак я не могу затолкать такие вот сапоги в чистую раковину. Ведро из-под мытья пола тоже ведь не в раковину льют, а в унитаз. Вот и из-под сапог тоже в унитаз.
OiD
3 октября 2014, 10:05

Ratty написала: Ламинат тоже должна хорошо убирать, но у меня его нет, чтобы проверить.

Отлично и с ламинатом швабра справляется.

А уж по поводу скорости.. facepalm.gif . Тряпкой и ведром я минут 40 квартиру мыла, а сейчас 15 минут и все отлично. И без химии все прекрасно паром дезинфицируется. Но если кому-то хочется заколебаться и умереть на ниве драненья полов руками, то кто я такая, чтоб возражать? 3d.gif
Галина
3 октября 2014, 10:08

OiD написала: Отлично и с ламинатом швабра справляется.

А что будет с линолеумом? А то у меня плитка только в ванной, все остальное линолеум.
Troublemaker
3 октября 2014, 10:19

Kamelia_Star написала:
Ну никак я не могу затолкать такие вот сапоги в чистую раковину. Ведро из-под мытья пола тоже ведь не в раковину льют, а в унитаз. Вот и из-под сапог тоже в унитаз.

Зачем в таких сапогах идти в квартиру? Комки грязи можно еще на улице в луже смыть или веточкой/бумажкой удалить, не заходя в дом.
Воду после мытья полов я в раковину сливаю на автомате. Когда вспоминаю, то в унитаз, но это бывает реже. Ни разу раковина не забивалась, раз в 2-3 месяца заливаем туда средство для прочистки труб.
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 10:20

Галина написала:
А что будет с линолеумом? А то у меня плитка только в ванной, все остальное линолеум.

Вот уж за что меньше всего стоит переживать, так это за линолеум. После керамогранита, самое неприхотливое покрытие, ИМХО biggrin.gif

OiD написала:
Отлично и с ламинатом швабра справляется.
А уж по поводу скорости.. facepalm.gif . Тряпкой и ведром я минут 40 квартиру мыла, а сейчас 15 минут и все отлично.

Очвозбуждает. Осталось уточнить про пробку и я пошла за шваброй. У тебя, кстати, какая? Где брала? Почем? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»