Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
OiD
3 октября 2014, 10:22

Галина написала: А что будет с линолеумом?

Я линолеум ездила мыть к маме, когда она после больницы была, и ей наклоняться вообще нельзя было. Отлично швабра справилась и с ним, в одной комнате полы были ОЧЕНЬ грязные, потому что мама до операции плохо видела, и вот там пришлось потрудиться, тряпку пришлось аж стирать после половины помытого, и это была самая большая трудность в помывке линолеума smile.gif.
cloud
3 октября 2014, 10:23

Kamelia_Star написала: Ведро из-под мытья пола тоже ведь не в раковину льют, а в унитаз.

Только в общем (квартирном) коридоре полы мою с ведром. Ту воду да, в унитаз, а дома без ведра.
OiD
3 октября 2014, 10:28

Другая Стрекоза написала: Осталось уточнить про пробку и я пошла за шваброй. У тебя, кстати, какая? Где брала? Почем?

Про пробку не знаю, честно скажу. Свою советовать не буду, раз тебе так углы критичны, лучше выбирать треугольную форму, а мой Биссель прямоугольный. А по цене, она из самых дорогих, потому что многофункциональная, брали за 8 тысяч.
Kamelia_Star
3 октября 2014, 10:31

Troublemaker написала:
Зачем в таких сапогах идти в квартиру? Комки грязи можно еще на улице в луже смыть или веточкой/бумажкой удалить, не заходя в дом.
Воду после мытья полов я в раковину сливаю на автомате. Когда вспоминаю, то в унитаз, но это бывает реже. Ни разу раковина не забивалась, раз в 2-3 месяца заливаем туда средство для прочистки труб.

Видимо тут у каждого свои базовые установки. У меня грязь льется только в унитаз, пачкать раковину уличной грязью не считаю возможным. Мыть сапоги в луже мне тоже неудобно. А песок не растворятся Кротом или подобными средствами.
svana
3 октября 2014, 10:37

Тетушка Лу написала: А где ее еще мыть то???

У некоторых шерсть самоочищяется. А лапы достаточно тряпкой протереть в прихожей. wink.gif
Я раздолбайка, в квартире обувь снять гостей не заставляю, только если сами хотят. Есть одноразовые тапочки, типа гостинничных.
Посуду моет муж, но время мытья сам выбирает. Я не начну готовить, если кухня не убрана, так что если от меня ожидается вкусная еда, то перед этим предоставьте мне чистую кухню. wink.gif
На столах рабочих у каждого свой бардак, я к проводам и железякам мужниным не прикасаюсь. Тарелки стоят в стопках по ранжиру, сама их из сушки достаю и ставлю, как мне нравиться. В неравной борьбе с пылью, пыль чаще побеждает.
Генеральую уборку иногда делаю, но мне далеко до бабМань.
Бороться с разбросаными вещами и не начинала, вижу - беру и отношу в корзину для грязного белья. Мне это проще, чем борьба с устоявшимися привычками. Быт не сильно напрягает.
Когда у меня был завал на работе (почти месяц, на сон только несколько часов) весь быт взял на себя муж. И готовил, и убирал, и покупал необходимое. Но как только форс-мажор закончился, всё вернулось в прежнее русло.
cloud
3 октября 2014, 10:48

Kamelia_Star написала: грязь льется

Прям грязь-грязь да, на кухне в раковине ещё сеточка лежит, но когда я с месяц назад разбирала трубы кухонные, мамо, что там было, и сколько!! vis.gif И главное, откуда??? biggrin.gif
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 10:54

Ratty написала: Да. Она заменяет только половую тряпку.

А куда девается грязь? У нас основное, это пыль и волосы: мы с дочкой длинноволосые facepalm.gif
Чекита
3 октября 2014, 12:03

Другая Стрекоза написала: А куда девается грязь?

"Отбивается" паром и собирается на ту салфетку, что в ноге швабры. Единственное, мож у меня швабра самая простая-дешевая - пол после нее мокроват. Мы, когда переехали, успели поменять полы только в комнатах, остальное покрыто линолеумом 40-летней давности, сколько я его не намывала со средствами - отгрызть вековые запасы удалось только паровой швабре smile.gif smile.gif. Еще швабра до идеальной чистоты отмыла ручки на древней плите, а как газ впитывается в пластик за десятилетия не надо рассказывать....
Hope
3 октября 2014, 12:09
Чекита, а дай пароли и явки про свою швабру. Мне за 8 тыр. как-то опасливо покупать, вдруг не пойдет. А попробовать хочется. Ну, и есть где развернуться. tongue.gif
Пузырик
3 октября 2014, 12:17
Я что то склоняюсь к моющему пылесосу, а не к швабре...
Сейчас есть отличный (кажется, Самсунг?), там есть функция моющего и просто пылесоса с водяным фильтром. И он небольшой и, главное, легкий..
Галина
3 октября 2014, 12:27
Почитала отзывы на амазоне, пишут, что пол остается мокрым, и его приходится вытирать.
А у вас как?
ElenaV
3 октября 2014, 12:52

Kamelia_Star написала: Ну никак я не могу затолкать такие вот сапоги в чистую раковину. Ведро из-под мытья пола тоже ведь не в раковину льют, а в унитаз. Вот и из-под сапог тоже в унитаз.

Я такие сапоги только в деревне видела. В городе как-то бог миловал. tongue.gif

Кстати, если уж говорить о боязни засоров, то унитаз в нашем старом доме засоряется не в пример чаще (по вине соседей, ну и нас один разок). Хотя что может быть реже нуля, как в случае с раковиной, где моют обувь? wink.gif Не знаю, что тому виной, песок, бумага или прочие унитазные завсегдатаи, но тут уж, к сожалению, не обойтись всякими Кротами, только аварийка, только хардкор.
Анданте
3 октября 2014, 12:56

Тетушка Лу написала: А! Я вот что еще вспомнила!. Некоторое время ( до лета, до приезда старшей дочери на каникулы) я платила своим парням за уборку. Детям в смысле. Просто наступил какой- то уже запредельный бардак и решила позвать домработницу разовую. А потом говорю им - вот деньги, делите между собой и раз в две недели будет у вас стабильная работа. В помещении и с людьми biggrin.gif Потом приехала дочка которая и так все делала а эти козявки, наоборот разъехались по лагерям и дачам. Надо будет воплотить еще раз проект в жизнь. Беда в том, что мне на эти 4 часа уборки не свинтить. Нужен пригляд и диктатура. А так ничего. Не слишком качественно, зато старательно.

+100 всему посту. Подросшие дети вообще очень удобны в домашнем хозяйстве. Главное - всех участников процесса обеспечить мотивацией.
Чекита
3 октября 2014, 13:00

Hope написала: а дай пароли и явки про свою швабру

Да самая простая у меня. Такая http://www.top-shop.ru/product/55176-h2o-m...5-elite/#analog
Ratty
3 октября 2014, 13:01

OiD написала: А по цене, она из самых дорогих, потому что многофункциональная, брали за 8 тысяч.

У меня чисто для пола, на рубли 3000 получается.

Притащила табличку выбирающим из тестирующего журнала нашего
Это лучшие
Hope
3 октября 2014, 13:01

Чекита написала: Такая

Спасибо! Именно с простой хочу начать. smile.gif
Ratty
3 октября 2014, 13:02
Это худшие. Остальные где-то между
Чекита
3 октября 2014, 13:06

Галина написала: пол остается мокрым

У меня остается не прям мокрым, а влажным, может салфетка на ноге швабры не справилась с масштабами? smile.gif smile.gif. Но лично для меня этот момент неважен - важно СКОЛЬКО невидимой грязи она отбила паром, при том что я полы и так постоянно намывала. Все посторонние запахи тоже убились, кстати. У меня кот-инвалидик, временами писает прям под себя, стираю-замываю, но легкий аромат все равно остается, так паровая швабра все эти запахи убила.
Geness
3 октября 2014, 13:34

Kamelia_Star написала:
Катя, если тебе вдруг попадется мужчина, который сам вдруг пойдет и помоет холодильник или начнет убирать на дальние полки зимние сапоги всей семьи, доставая демисезонные, зови меня скорее, я за него замуж выйду. wink.gif
.

Не то чтоб я хвастаюсь, но я за такого уже вышла. Утром полез разбирать обувь, я ушла на работу - прихожу, а у нас обувь стоит зимняя, летняя вся убрана. Ребенок обихожен, посудомойку и стиралку загрузил и разгрузил, вещи развешаны, на кухне все убрано. И так всегда, не единичный эпизод. Но мы работаем оба по графику "через день", а через день по очереди с ребенком сидим. Думаю, в этом еще дело. Если оба весь день на работе, с хозяйством сложнее.
Eva_23_L
3 октября 2014, 13:44

Другая Стрекоза написала: Девочки, конечно же вы правы. Но я идеалистка, мне не понять, как такие фокусы можно проделывать на регулярной основе. Издевательство жеж

Или разные стандарты чистоты. И еще отношение к тому, что тебе что-то приказывают. wink.gif

Вот интересно: многие здесь написали, как они трут-чистят-моют. И все почти, за исключением ААкулы, написали, что делают это, чтобы "удовлетворить" свои понятия о чистоте. Еще ДСтрекоза написала, что делает это не для себя, а из любви к партнеру. Что тоже почти для себя. Т.е. получается, фиг бы кто корячился, если бы не чувство долга, любви и прекрасного. Под прекрасным понимаю понятие о чистоте. Ну, а теперь возьмем среднестатистического человека (можно даже и мужчину, чем он не человек 3d.gif ) и получим, что если первые два чувства очень разняться по продолжительности от последнего. Т.е. только если ты сам чувствуешь и видишь, что у тебя перед глазами грязь, ты будешь ее убирать.
На чувстве долга мужчины по поддержанию порядка далеко не уедешь, мне кажется. Ну, а любовь дело такое... я бы на него не закладывалась. Подарки - да. Пол мыть по три раза в неделю - неа. facepalm.gif
Eva_23_L
3 октября 2014, 14:18

Eunica написала: Одного такого знаю. Ужасно скучный и злопамятный, и с тестостероном, наверное, все плохо biggrin.gif С нынешней своей женой долго и нудно знакомился на сз (после многих лет вынужденного воздержания), потом они догадались съехаться с его родителями и старой бабушкой в слабоумии, и теперь этот мужчина и его мама вдвоем обрабатывают жену на тему "чашек ручками на север".
Вряд ли тебе такой нужен.

А ты не замечаешь, что сама на него походишь с твоими требованиями к чистоте? wink.gif

Аренольская Акула написала: Правда, главный минус - зануды по поводу порядка жуткие, я бы с ними с ообоими жит не смогла - заели бы. 3d.gif

Во-во, зануды - главное отличительное свойство таких чистюль. Ну на фиг! redface.gif
Catty Sark
3 октября 2014, 14:19

Eva_23_L написала:
Пол мыть по три раза в неделю - неа. facepalm.gif

Мне очень интересно, а чем так полы пачкаются?
Я не в курсе, как убирает наша бабманя, наверное, моет. Швабру какую-то купила (не паровую). Но даже когда она в отпуске, и никто не убирает, не скажу, что пол с какими-то пятнами, которые надо вот прямо оттирать. У нас паркет, его мочить вообще страшно.
Но у нас нет домашних животных.
Troublemaker
3 октября 2014, 14:33

Catty Sark написала: Мне очень интересно, а чем так полы пачкаются?

Пылью. У нас сейчас нет животных и дома пачкать некому. Пылесошу и мою пол 2 раза в неделю, вода каждый раз грязная от пыли из-за постоянно открытых окон. Это при том, что мы живем практически на опушке большого леса и в квартире не много мебели и вещей. Сколько пылищи в воздухе в центре города, страшно представить.
OiD
3 октября 2014, 14:33

Галина написала: А у вас как?

У меня пол остается слегка влажным.
Alёna
3 октября 2014, 15:24

Vilenia написала:
Свиристель написала: Предлагаю варить каши в мультиварках, и проблема правильного и неправильного варения каши останется только как воспоминание о тяжёлом коммунистическом прошлом.
Осталось только ее купить... А у нас они не продаются. Хотя по интернету наверное можно заказать, надо узнать.

Ты в Москве еще будешь?
Давай я тебе ее куплю, приедешь - заберешь. smile.gif
Постараюсь сегодня написать по мылу.

Alёna
3 октября 2014, 15:25
Возмущена развитием треда. biggrin.gif Потому что теперь со страшной силой хочу паровую швабру. facepalm.gif
Пузырик
3 октября 2014, 15:27

Catty Sark написала: Мне очень интересно, а чем так полы пачкаются?

Мелкий с кошкой скачут, пачкают. 3d.gif
Catty Sark
3 октября 2014, 15:36

Alёna написала: Возмущена развитием треда.  biggrin.gif Потому что теперь со страшной силой хочу паровую швабру.  facepalm.gif

Такое бывает. Я 4 месяца читала тред про мультиварку. И не удержалась, купила. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alёna
3 октября 2014, 16:05

Catty Sark написала: Такое бывает. Я 4 месяца читала тред про мультиварку. И не удержалась, купила

Мультиварка у меня уже давно есть. Посудомойка есть. Даже простой робот-пылесос есть. А вот паровой швабры нет. weep.gif
Myrmeleon
3 октября 2014, 16:29

кузнечик написала: Раз уж мы увлеклись обсуждением разделения труда с бытовыми приборами,  расскажите о роботе-пылесосе. Ну, таком круглом, которого запирают в комнате и он трудится. Хорошо работает? Вы довольны?

Работает хорошо, но медленно. То есть, если ты в это время дома, может извести тебя полутора- двухчасовым жужжанием. Чистит примерно как обычный пылесос.
В комнате его запирать необязательно, может по всей квартире шастать. Для тех мест, куда ему нельзя: скопления проводов, еда для зверья и проч. есть специальные устройства (виртуальная стена), которые лучом ограничивают ему доступ.
Я довольна страшно его существованием в моем доме. Но у меня много открытого пространства, мало мебели и нет ковров. Так что не знаю как они в других домах приживаются.
Лола
3 октября 2014, 16:44

Чекита написала:
"Отбивается" паром и собирается на ту салфетку, что в ноге швабры. Единственное, мож у меня швабра самая простая-дешевая - пол после нее мокроват.  Мы, когда переехали, успели поменять полы только в комнатах, остальное покрыто линолеумом 40-летней давности, сколько я его не намывала со средствами -  отгрызть вековые запасы удалось только паровой швабре smile.gif smile.gif.  Еще швабра до идеальной чистоты отмыла ручки на древней плите, а как газ впитывается в пластик за десятилетия не надо рассказывать....

Ну все, придется брать!
Пропасть какая-то этот ФЭР. Все время покупают отсюда кучу штук biggrin.gif

Вот у меня тока вопрос. Что лучше швабра или моющий робот-пылесос. "подумав". Для ленивых, наверно, робот, а для отмывания швабра, да?
Галина
3 октября 2014, 17:06

Alёna написала: Возмущена развитием треда.  Потому что теперь со страшной силой хочу паровую швабру.

Аналогично. mad.gif Сижу и страдаю. biggrin.gif
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 17:31
А я теперь робота желаю. Влажный пол нам точно не подойдет, зато у нас много пространства, нет ковров и откуда-то берущаяся пыль. Хотя швабру тоже надо б...
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 17:34

Catty Sark написала:
Такое бывает. Я 4 месяца читала тред про мультиварку. И не удержалась, купила.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

И? Юзаешь? Мы как-то не особо.
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 17:53
Хозяйкам на заметку - при полном отсутствии зверья в доме, да и людей тоже, пыли дофига. Стоит день пропустить, тряпка это демонстрирует совершенно очевидно.
Васёна
3 октября 2014, 18:10

Myrmeleon написала: Работает хорошо, но медленно. То есть, если ты в это время дома, может извести тебя полутора- двухчасовым жужжанием. Чистит примерно как обычный пылесос.

+1

Важное замечание - он не работает на черных поверхностях. Сенсоры, которые предназначены для того, чтобы этот робот не навернулся с лестницы, срабатывают на черный цвет как на эту самую лестницу. То есть, мой робот аккуратно объезжал все черные квадратики на ковре. Пришлось заклеить сенсоры (благо у нас нет лестниц, так что падать ему не откуда).
Eunica
3 октября 2014, 18:24

Снегурочка написала:
По моему скромному опыту, тестостерон никак не связан с умением самообслуживания и применения простейших бытовых навыков. smile.gif

Меня смутили не уборки, а поиск партнера на сз долгие-долгие годы. И женитьба на первой клюнувшей на него.
Catty Sark
3 октября 2014, 18:30

Другая Стрекоза написала:
И? Юзаешь? Мы как-то не особо.

Мы дома вообще не готовим. Но греет мысль, что если вдруг, то я смогу. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Myrmeleon
3 октября 2014, 19:27

Васёна написала:
Важное замечание - он не  работает на черных поверхностях. Сенсоры, которые предназначены для того, чтобы этот робот не навернулся с лестницы, срабатывают на черный цвет как на эту самую лестницу. То есть, мой робот аккуратно объезжал все черные квадратики на ковре. Пришлось заклеить сенсоры (благо у нас нет лестниц, так что падать ему не откуда).

Видимо поверхности должны быть не только черные, но и матовые, темно-коричневый ламинат чистился без проблем.

Другая Стрекоза этот робот прямо-таки создан для таких интерьеров как твой.

Я тоже о работе-поломойке мечтаю, но вы меня смутили шваброй теперь.
Васёна
3 октября 2014, 19:44

Myrmeleon написала: Видимо поверхности должны быть не только черные, но и матовые,

Вполне может быть.
Анданте
3 октября 2014, 21:08

Другая Стрекоза написала: Хозяйкам на заметку - при полном отсутствии зверья в доме, да и людей тоже, пыли дофига. Стоит день пропустить, тряпка это демонстрирует совершенно очевидно.

Спойлер!
Да и фиг с ней biggrin.gif
Монашка
3 октября 2014, 21:44

Eunica написала: Меня смутили не уборки, а поиск партнера на сз долгие-долгие годы.

Что не так в поиске партнёра на сз, не поделишься? 3d.gif
Ratty
3 октября 2014, 21:51

Myrmeleon написала: Я тоже о работе-поломойке мечтаю, но вы меня смутили шваброй теперь.

Швабра - это быстро и паром. Но самому.
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 22:10

Eva_23_L написала:
Вот интересно: многие здесь написали, как они трут-чистят-моют. И все почти, за исключением ААкулы, написали, что делают это, чтобы "удовлетворить" свои понятия о чистоте. Еще ДСтрекоза написала, что делает это не для себя, а из любви к партнеру.

Эта. Хотелось бы внести маленькое, но существенное уточнение: ДСтрекоза (с) трет-чисти-моет "из любви к искусству", к чистоте, т.е. Еще в родительском доме приходя со школы и бросив портфель хваталась за тряпку без напоминаний: ну, не соответствовали клубы пыли под мебелью моим эстетствующим запросам. А квартира была солнечной, полы лакированными, пыль на них просто вопИла займи, но выпей"уберите меня с глаз долой"!
А из любви к партнеру ДСтрекоза (с) полотенчики параллельно развешивает tongue.gif
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 22:12

Анданте написала:
   Спойлер!
Да и фиг с ней  biggrin.gif

biggrin.gif не, ну так тоже можно конечно.
Мария
3 октября 2014, 22:12

Eunica написала: Меня смутили не уборки, а поиск партнера на сз долгие-долгие годы

А ведь даже на ФЭР есть примеры удачного поиска. wink.gif
Другая Стрекоза
3 октября 2014, 22:13

Myrmeleon написала:

Другая Стрекоза этот робот прямо-таки создан для таких интерьеров как твой.

Ну, все, я теперь его окончательно хочу! А раз хочу - будет.
cloud
3 октября 2014, 22:17

Другая Стрекоза написала: клубы пыли

Так откуда они там брались-то при ежедневном намывании?
Eva_23_L
3 октября 2014, 22:40

Другая Стрекоза написала:
Эта. Хотелось бы внести маленькое, но существенное уточнение: ДСтрекоза (с) трет-чисти-моет "из любви к искусству", к чистоте, т.е.

Ну, вот даже тут все закономерно: только для себя любимого. wink.gif
А значит, тот, кто не делает этого "для себя", для партнера этого делать не будет. То, о чем говорила Тетушка Лу в самом начале. Т.е. либо менять свое отношение к чистоте, либо чистить самой. Либо расходиться с тем, кто не соответствует.
Eva_23_L
3 октября 2014, 22:42

Другая Стрекоза написала: Хозяйкам на заметку - при полном отсутствии зверья в доме, да и людей тоже, пыли дофига. Стоит день пропустить, тряпка это демонстрирует совершенно очевидно.

И чО? Если ту тряпку в руки не брать, ничО она, собака, тебе не породемонстрирует. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»