Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Kay_po
25 сентября 2014, 12:08

Другая Стрекоза написала:
На твоей кухне? redface.gif  Я бы тоже была против на твоем месте.
Эта кухня - наше совместное детище, она и не  подразумевала по стилю захламление фентифлюшками. Минимализм у нас во всем, пришлось по вкусу.

В смысле на моей? Жили-то мы вместе.
OiD
25 сентября 2014, 12:09

Eunica написала: Я ж не отрицаю, что я контрол-фрик, и, мб, с годами это будет усугубляться. Но я стараюсь сдерживаться. Иногда что-то во мне менять пытаются. Иногда даже с результатом 

Главное, чтобы всем было не в тягость и хотелось вечером идти домой, жить без напряга и в радость smile.gif. Остальное не суть важно.

Kay_po написала: Прежде чем залесть в кровать, ноги надо отряхнуть от опилок.

biggrin.gif Древесный наполнитель? Мы сменили и теперь полы чистые (такое щастье, такое щастье).
Kay_po
25 сентября 2014, 12:09

OiD написала:  Древесный наполнитель? Мы сменили и теперь полы чистые (такое щастье, такое щастье).

Ага, древесный. biggrin.gif Но я менять не планирую.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:13

Kay_po написала:
В смысле на моей? Жили-то мы вместе.

В смысле, жили то вы на твоей территории, я правильно понимаю? Он пришел к тебе, в твой уклад? Или не так?
Просто мы жили пару лет на моей территории, в той кухне, что у меня сложилась и пусть человеку не по вкусу было, но не было стремления переделывать, это ценно для меня.
Kay_po
25 сентября 2014, 12:15

В смысле, жили то вы на твоей территории, я правильно понимаю? Он пришел к тебе, в твой уклад? Или не так?
Просто мы жили пару лет на моей территории, в той кухне, что у меня сложилась и пусть человеку не по вкусу было, но не было стремления переделывать, это ценно для меня.

Ну вот и начинается, собственно. biggrin.gif Да, он жил на моей территории, но ведь он там жил. Значит я в любом случае должна была учитывать и его интересы тоже, а иначе как?
OiD
25 сентября 2014, 12:16

Kay_po написала: Ага, древесный.  Но я менять не планирую.

Мы 2 года с древесным жили, потом меня поддостало ощущение опилок на пятках, как в цирке, на арене smile.gif И сменили, на силикагель.
Вот куплю робот-пылесос и вообще руками делать по дому ничего не буду, максимум котам пятки чесать и цветочки поливать. Сейчас столько возможностей в плане облегчения бытового быта, диву даешься.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:16
Нам как-то очень нравится, что мало вещей и много места. Не планируем увеличивать их количество. Дышать легче и свободней как-то.
cloud
25 сентября 2014, 12:17
OiD, а эту чудо-швабру удобно по дому передвигать?
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:18

Kay_po написала:
Ну вот и начинается, собственно. biggrin.gif  Да, он жил на моей территории, но ведь он там жил. Значит я в любом случае должна была учитывать и его интересы тоже, а иначе как?

Да, но опять же, в какой форме. И воспринимала ты это, как давление, оттого и дискомфорт. А если бы вы совместно быт обустраивали, сразу с учетом интересов обоих, эмоции были бы иными, предполагаю.
OiD
25 сентября 2014, 12:19

cloud написала: OiD, а эту чудо-швабру удобно по дому передвигать?

В смысле? Тяжелая/не тяжелая? Для меня она комфортного веса, мне легко. По ламинату хорошо идет, а по кафелю аж летает wink.gif.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:20

OiD написала:
В смысле? Тяжелая/не тяжелая? Для меня она комфортного веса, мне легко. По ламинату хорошо идет, а по кафелю аж летает  wink.gif.

Тоже надо присмотреться. С нашей манией ежедневного натирания полов...
Kay_po
25 сентября 2014, 12:21

Да, но опять же, в какой форме. И воспринимала ты это, как давление, оттого и дискомфорт. А если бы вы совместно быт обустраивали, сразу с учетом интересов обоих, эмоции были бы иными, предполагаю.

Мы совместно и обустраивали, но на моей жилплощади. И приходили к компромиссам, о которых я и говорила.
Иногда компромиссы со знаком плюс, а иногда -со знаком минус.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:22

Kay_po написала:
Мы совместно и обустраивали, но на моей жилплощади. И приходили к компромиссам, о которых я и говорила.

А, я не поняла тогда.

Иногда компромиссы  со знаком плюс, а иногда -со знаком минус.

Это просто несовпаданс mad.gif
Kay_po
25 сентября 2014, 12:23

Другая Стрекоза написала: Нам как-то очень нравится, что мало вещей и много места. Не планируем увеличивать их количество. Дышать легче и свободней как-то.

Неее, у меня так не вышло бы. biggrin.gif
OiD
25 сентября 2014, 12:23

Другая Стрекоза написала: Тоже надо присмотреться.

Я её в М-видео видела, можно там потрогать руками и замучать консультанта вопросами smile.gif. А купили в итоге в Сити-линке.
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:24

OiD написала:
Я её в М-видео видела, можно там потрогать руками и замучать консультанта вопросами smile.gif. А купили в итоге в Сити-линке.

Спасибо, обязательно присмотрюсь и кого-нить замучаю biggrin.gif Тем паче, что меня "продавливают" на зверье facepalm.gif biggrin.gif
OiD
25 сентября 2014, 12:24

Kay_po написала: Неее, у меня так не вышло бы.

Целый зимний сад smile.gif. Громушки не хватает на фото tongue.gif .
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 12:26

Kay_po написала:
Неее, у меня так не вышло бы. biggrin.gif

Ну, вот из этих соображений у нас пока диван. Дочь вырастет, может появится у нас спальня с настоящей койкой biggrin.gif
Kay_po
25 сентября 2014, 12:26

OiD написала:
Целый зимний сад smile.gif. Громушки не хватает на фото tongue.gif .

А он небось опилки по квартире разносит.... lol.gif lol.gif
Мария
25 сентября 2014, 12:36

Eunica написала: Я же о нем забочусь, хочу накормить вкусной и здоровой пищей

А ему вкусна здоровая пища, если честно? Фраза "Спасибо, было очень вкусно" может быть лишь частью социального контракта.

Eunica написала: Он может оставить на полу в комнате какой-нибудь хвостик от креветки или вилку на компьютерном столе. И мне в таком помещении уже неуютно.

Интернет - он, конечно, такой интернет, по нему диагнозы ставить - одно удовольствие, но....Ты уже сама замечаешь свою тенденцию к гиперконтролю, и мне кажется, это тоже часть его. Ты никогда не пробовала проработать со специалистом свою тенденцию к перфекционизму? Всё же вилка на столе - это не ужОс-ужОс, и не антисанитария. Я бы на своем дилетанском уровне спросила бы, где прячется твоя тревога, толкающая тебя на необходимость держать всё под неусыпным контролем, ну или хотя бы пространство квартиры. Отвечать мне, понятное дело, не обязательно.

Да, мужа перевоспитать не получится, надо работать с собой. (Но всё же с мужем можно договориться о паре пунктов, которые он будет делать обязательно, хоть и не понимая сути твоих претензий. smile.gif )
Лунный Волк
25 сентября 2014, 12:36

Другая Стрекоза написала: Думала, где бы похвалиться, вот тут будет уместно, наверное

Сьтрекоза - эстетка. smile4.gif
Лунный Волк
25 сентября 2014, 12:37

Kay_po написала: Неее, у меня так не вышло бы.

А у тебя мило эклектично. wink.gif
TUVAR
25 сентября 2014, 12:43
К вопросу, какими словами донести.
Я говорю, что я, конечно, могу сдержаться и не сказать тебе, но раздражение от этого у меня не пропадёт. А кому это надо, моё раздражение.
Но это, действительно, так и есть.
Речь идёт про всякие оставленные огрызки, носки и т.д.
Свиристель
25 сентября 2014, 12:59

Кто? Мужья? redface.gif

Ага. biggrin.gif
Лола
25 сентября 2014, 13:00
Согласна с Монашкой по всем постам. Удивлена biggrin.gif
Со Свиристелью тоже: "Они, когда вырастают, начинают мстить".

Прочитав посты у меня четкое ощущение, что отношения в семье - это не отношение равных, а отношение мама-сын. Мама воспитывает, ругает, хвалит. В надежде, что сын изменится и станет идеальным. Причем, вариант решить просто через домработницу или посудомойку даже не рассматривается "потому что проживем недолго".
Посудомойку и домработницу можно перевести на новую квартиру, также как и швабру со стиралкой. Но этого варианта нет. Почему? Потому что надо воспитать и вырастить?

Про картошку - передернуло как-то, про майонез тоже. У меня лишний вес, я с ним активно работаю. Муж худой и стройный. Я не вижу причин не купить ему майонез или пожарить картошку со свининой раз в неделю или раз в месяц. Если он будет есть тоже, что и я, то быстро окочурится (я на Дюкане).

Мы с мужем одинаково не любим убираться, у нас страшный хаос дома почти всегда. Но, к счастью, обоим одинаково хочется почище, но лень или нет времени. Сколько знаю людей с разным отношением к чистоте, столько вижу проблем в семье. ИМХО, Решается либо смирением, либо домработницей.
Снегурочка
25 сентября 2014, 13:02

Другая Стрекоза написала: Нам как-то очень нравится, что мало вещей и много места.

Во! Я тоже хочу только необходимый минимум. Выдерживаю сейчас прессинг со стороны мамы, горящей отдать нам "кучу хорошей мебели, необходимой детям для полноценной жизни" и уже высказывающей мысли "здесь хорошо бы вписался комодик", а "тут прекрасное место для туалетного столика" facepalm.gif.
Снегурочка
25 сентября 2014, 13:03

OiD написала:
По ламинату хорошо идет, а по кафелю аж летает  wink.gif.

А сколько времени уборка пола занимает? И что собой заменяет швабра? Не трудоемко ее каждый раз чистить? (чую, погонят нас щаз в дом быта)
Ялав
25 сентября 2014, 13:04
Ой, у Стрекозы классно. Я тож так могу.
Kay_po
25 сентября 2014, 13:05

Лола написала: а отношение мама-сын

А такие отношения имеют право на существование, если людям в них в целом комфортней, чем в других?
Eunica
25 сентября 2014, 13:06

Мария написала:
А ему вкусна здоровая пища, если честно? Фраза "Спасибо, было очень вкусно" может быть лишь частью социального контракта.

Интернет - он, конечно, такой интернет, по нему диагнозы ставить - одно удовольствие, но....Ты уже сама замечаешь свою тенденцию к гиперконтролю, и мне кажется, это тоже часть его. Ты никогда не пробовала проработать со специалистом свою тенденцию к перфекционизму? Всё же вилка на столе - это не ужОс-ужОс, и не антисанитария. Я бы на своем дилетанском уровне спросила бы, где прячется твоя тревога, толкающая тебя на необходимость держать всё под неусыпным контролем, ну или хотя бы пространство квартиры. Отвечать мне, понятное дело, не обязательно.

Да, мужа перевоспитать не получится, надо работать с собой. (Но всё же с мужем можно договориться о паре пунктов, которые он будет делать обязательно, хоть и не понимая сути твоих претензий. smile.gif )

Насчет еды - он всеядный, но иногда я спрашиваю, допустим, "Будешь кабачки? Какие - оладьи, запеченный, рагу?.." - и готовлю, что ему больше хочется. Мысли я не читаю, но, думаю, что вкусно wink.gif

Я стараюсь расслабиться и не держать все под контролем. К специалисту - нет, не обращалась. Но, думаю, в принципе, порядок в доме - это доступная форма борьбы с хаосом, как и приготовление пищи. Словами Вайля, "Хорошая кухня - это борьба системы с аморфной стихией. Когда вы стоите у кастрюли с ложкой (обязательно деревянной!), пусть вас греет мысль, чтр вы один из солдат, воюющих с мировой анархией. Кухня, в каком-то смысле, передовая..."
Монашка
25 сентября 2014, 13:06

Свиристель написала:
Те же мысли.

Они, когда вырастают, начинают мстить.

Писают в тапки? Простите, я все время забываю, что речь о взрослом мужчине, а не о котике :-) .
Idea
25 сентября 2014, 13:11

Eunica написала: Но, думаю, в принципе, порядок в доме - это доступная форма борьбы с хаосом, как и приготовление пищи.

Некоторые не хотят бороться. И я их понимаю. smile.gif
Idea
25 сентября 2014, 13:13

Ялав написала: Ой, у Стрекозы классно. Я тож так могу.

А мне книг не хватает.
Мои после переезда еще в коробках стоят, в ожидании шкафа, так я уже мысленно все продумала, что куда и как расставлю.
Хотя, когда я их в эти бесчисленные ящики паковала, изругалась вся. biggrin.gif
Монашка
25 сентября 2014, 13:16

Idea написала:
А мне книг не хватает.
Мои после переезда еще в коробках стоят, в ожидании шкафа, так я уже мысленно все продумала, что куда и как расставлю.
Хотя, когда я их в эти бесчисленные ящики паковала, изругалась вся.  biggrin.gif

Мои родители с Севера перевезли пятьдесят ящиков книг. Им знакмые говорили, что бред несусветный, а они не понимали, как их выбросиь. :-)
Ялав
25 сентября 2014, 13:17

Погодите, не все просто показано, я так думаю.
Вот, если б у меня была достаточная по метражу площадь, я б тож постаралась освободить пространство как можно больше.

Я не маньяк, но тож люблю, чтоб чисто, сложено и пр. С ребенком 6 лет, конечно, порядок сложно поддерживать. Да и хаоса немного не повредит никому. А то я слышала историю, как 4-летка краем одежды бралась за полированную дверцу "чтоб следы не оставались". redface.gif

cloud
25 сентября 2014, 13:20
С другой стороны, тут уже некоторые упоминали, а многие ли знаю причины расставаний/разводов из-за разбросанных носков/одежды или грязной плиты?
Kay_po
25 сентября 2014, 13:25

Ялав написала:  А то я слышала историю, как 4-летка краем одежды бралась за полированную дверцу "чтоб следы не оставались". 

Ахаха, ну мы с сестрой краем одежды не хватались, но взбучку получали, если на "стенке" оставляли следы.
Кроме того, из готовки нам разрешалось только сварить картошку. Потому что от нее меньше всего грязи.
Любые эксперименты на кухне запрещались, самодеятельность запрещалась, потому что за любую грязь (крошки, пятно) был скандал.
Еще на нас была глажка, пылесосили раз в неделю, влажная уборка 2-3 раза в неделю. Обувь мыть после каждого посещения улицы. biggrin.gif Невымытая обувь, невымытая чашка, бардак в нашей детской комнате -скандал.
И все это на фоне регулярных обвинений в том, что мы свиньи и бестолочи неблагодарные.
Вот она, тяга к чистоте бывает и такой.
Свиристель
25 сентября 2014, 13:25

Монашка написала:
Писают в тапки? Простите, я все время забываю, что речь о взрослом мужчине, а не о котике :-) .

Именно что. У меня убеждение, можт, и неправильное, что взрослый мужчина-не-котик не станет играть в игру "ты выбросила мой маенез, я начищу картоху на пол". Люди, мне кажется, живут вместе, расчитывая на покой и удовлетворение своих потребностей - и тут я произвожу перенос на себя: если я хочу картошку, а мне её не дают, потому что "она вредная", я либо встаю на позицию покорного и временами протестующего дитяти, починяюсь, затаиваю обиду и начинаю гадить на пол, либо после какого-то раза собираю манатки и иду в даль, либо остаюсь терпеть за понятные мне плюшки, которые компенсируют неудобство, но в этом случае мне не хочется гадить. Если мне хочется гадить и в упор "не видно" недовольство супруга(и), плюшки не компенсируют неудобство. Я в плане "гадить" ближнему тоже эксперт, кстати, но мне стало стыдно, когда поняла. tongue.gif

Мой личный интерес к мужчинам по типу, описанному ТС, угас.
Kay_po
25 сентября 2014, 13:26

cloud написала: С другой стороны, тут уже некоторые упоминали, а многие ли знаю причины расставаний/разводов из-за разбросанных носков/одежды или грязной плиты?

В реальности вопрос стоит несколько сложнее и шире. smile.gif
Свиристель
25 сентября 2014, 13:27

Eunica написала:
Насчет еды - он всеядный, но иногда я спрашиваю, допустим, "Будешь кабачки? Какие - оладьи, запеченный, рагу?.." - и готовлю, что ему больше хочется. Мысли я не читаю, но, думаю, что вкусно  wink.gif

А если не подсказывать ответов, а спросить: "Что тебе приготовить?"
Idea
25 сентября 2014, 13:28

Монашка написала: а они не понимали, как их выбросиь. :-)

Таки да. smile.gif
Правда, я прогрессирую, при нынешнем переезде окончательно избавилась от остатков книг в бумажных обложках, а всяческую "мусорную литературу", типа Донцовой, давно уже не покупаю, а сбрасываю на читалку.
Дисклеймер: не сердитесь, поклонники творчества Донцовой, я сама грешна, потому что периодически почитываю, когда голова устает, но литературой это считать не могу. smile.gif

Ялав написала: Погодите, не все просто показано, я так думаю.

Это понятно.
Просто по моему представлению, книгам место в той комнате, где телек (если, конечно, для них отдельной комнаты-кабинета-библиотеки), потому что для спальны это слишком существенный пылесборник и её же распространитель.

Ялав написала: Вот, если б у меня была достаточная по метражу площадь, я б тож постаралась освободить пространство как можно больше.

Я бы укрупняла объекты. Т.е. безделушки не расставлены по всему дому, а сконцентрированны на какой-то полке в стенке.
Собственно, я так и буду сейчас делать.

Ялав написала: С ребенком 6 лет, конечно, порядок сложно поддерживать.

3d.gif
Бабушка мне сейчас активно выговаривает, что мы не приучаем ребенка в порядку, и игрушки у неё лежат как попало.
Нет, я понимаю, в чем-то она здесь и права, но так мне в лом после работы еще учить трехлетку класть мягкие игрушки в одну корзину, а машинки - в другую...
Kay_po
25 сентября 2014, 13:29

Свиристель написала:
А если не подсказывать ответов,  а спросить: "Что тебе приготовить?"

Предлагаю более экстремальный вариант. biggrin.gif
Сказать: "Дорогой, сегодня я хочу пасту болоньеза. Приготовь, пожалуйста". biggrin.gif
Свиристель
25 сентября 2014, 13:29

У моих родителей книги традиционно лежали в туалете. Их там читали. Ну не все, 3-4 всего. У нас сейчас в туалете журналы.
Idea
25 сентября 2014, 13:32

Свиристель написала: У моих родителей книги традиционно лежали в туалете. Их там читали. Ну не все, 3-4 всего.

У мужа лежала на предыдущей квартире, там очень удобная полочка была. Лет 5 лежала. biggrin.gif
На новой квартире полочки нет.
У меня книги помимо шкафа скапливаются еще на кухне, я там часто читаю. С появлением отдельной взрослой спальни, полагаю, начнут копиться еще и на прикроватной тумбочке.
У ребенка все книги в максимально открытом и легком доступе, иначе она про них забывает.
OiD
25 сентября 2014, 13:33

Снегурочка написала: А сколько времени уборка пола занимает? И что собой заменяет швабра? Не трудоемко ее каждый раз чистить? (чую, погонят нас щаз в дом быта)

60 квадратов мою минут за 15, я не засекала, но быстро получается. Нет, не трудоемко - в начале уборки залил водой контейнер, в конце уборки вылил лишнюю воду, снял тряпку, сполоснул и повесил сушиться. Все smile.gif.
Монашка
25 сентября 2014, 13:34

Idea написала: Бабушка мне сейчас активно выговаривает, что мы не приучаем ребенка в порядку, и игрушки у неё лежат как попало.

У моих это идея фикс. Надо приучать детей к порядку, вот мы тебя не приучали и что выросло. Старшего с боем пытаются, но у нас договорённость: в доме бабушки и дедушки ты выполняешь их распоряжения, в нашем доме - наши договорённости.
Idea
25 сентября 2014, 13:34

cloud написала: С другой стороны, тут уже некоторые упоминали, а многие ли знаю причины расставаний/разводов из-за разбросанных носков/одежды или грязной плиты?

Одной из причин моего расставания с бывшим была... нет, не разбрасывание носков, а в принципе его отношение к домашней работе как к тому, что "мужчины не делают". Скандалы были феерические, но я уже много раз об этом рассказывала. smile.gif
Ялав
25 сентября 2014, 13:35
Хорошо, что у нас почти нет мягких игрушек. Слава мальчикам. smile.gif
Eunica
25 сентября 2014, 13:36

Свиристель написала:
А если не подсказывать ответов,  а спросить: "Что тебе приготовить?"

Мне кажется, это напрягает. Т.е. "Я еще и об этом должен думать?!".
Или опасения лишний раз озадачить пошли у меня после предыдущих отношений.
Учитывая, что я не хожу в магазин за едой, а получаю сразу набор продуктов, все равно выбор блюда будет из имеющихся продуктов, и примерно понятно, какие могут быть из них варианты.

И вдруг я услышу, "Приготовь расстегаи" - а не умею, и мне лень осваивать 3d.gif
cloud
25 сентября 2014, 13:37

Idea написала: в принципе его отношение к домашней работе как к тому, что "мужчины не делают".

Это совсем другое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»