Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Eunica
25 сентября 2014, 15:45

Kay_po написала:
Это реальный пример? smile.gif  Т.е. в реальности так и происходит?

Примерно так. Я не каждый день убираюсь. Допустим, с четверга по субботу частями.
От генеральных я устаю так, что "лучше бы я умер вчера" (с).
Troublemaker
25 сентября 2014, 15:45

Снегурочка написала: А запах?

Удивительно, но от яблочных огрызков запаха нет, они просто усыхают. У нас в гостиной стоит мусорная корзинка, выношу я ее примерно раз в месяц, как заполнится. Туда скидываются бумажки-конфетные обертки и прочая неорганика. Из пищевого мусора туда разрешаю сбрасывать очистки от цитрусовых, кости от слив/персиков и яблочные огрызки. Они не разлагаются и не воняют. За шкурку от банана в этой корзинке могу оторвать руки, потому что банановая кожура гниет и воняет.
Ratty
25 сентября 2014, 15:47

Idea написала: Но шерсть это просто атунг какой-то, ковер пылесошу реально с матом

Dyson Animal!!! Это спасение. Его турбощетка убирает шерсть на один проход. А с предыдущим пылесосом было мучение.
Снегурочка

Лютти написала:
Ну для меня вот, да, крайностью. Я иногда за компом работаю, а иногда играю так что не оторвешься на походы в кухню с огрызком яблока или банановой шкуркой. Так что выручает маленький контейнер.

А я просто блюдце с собой беру для яблок, бананов и прочего. И пищевые отходы утилизируются при первом же удобном случае, и не хранятся в закрытом контейнере, пока он не переполнится.
П.С. Ты же не думаешь, что ты тут одна за компом работаешь или играешь tongue.gif.

П.П.С. Слушайте, я только что узнала про себя новое, что мне категорически не нравится множить помойки в доме. Надо же, а ведь и не задумывалась ни разу.
Selestra

Troublemaker написала: Тогда какая разница, где есть? В посте, к которому ты апеллировала, ТС писала о пищевых отходах в комнате, которые ее раздражают.

Все равно остаются крошки, которые никто не убирает до генеральной уборки. Плюс мусорка в моем шкафу, в которой могут быть разные отходы. Плюс еще забыла сказать - у нас на полу иногда кости валяются для собаки. Натуральные. А еще у нас в гостиной есть коврик под компьютерное кресло. На нем зверям можно есть крупные куски мяса. В миске это неудобно, все равно на пол выволакивают. Вот там разрешенное место. Когда собак мясо с костей объедает - кости можно таскать по всему дому, кроме кровати.

Idea написала: Может, ты её - шерсть - не замечаешь просто? Или кошки у вас малолинючие/лысые?

Шерсть есть. От одной очень мало, от второй просто ужас как много. Но почему шерсти нет в чае - вот загадка. Я уже столько раз про шерсть в чае читала, но все не могу дождаться. biggrin.gif При этом самая линяющая из кошек любит во время ужина сидеть на табуретке за столом, либо у меня на коленях. Я ее глажу и чай пью. Но шерсти в чае все равно нет!
Zanuda

Hope написала: Зануда, какой у тебя милый интерьер. smile.gif

Спасибо. Мы страшно волновались при переезде года 3 назад, боялись, что не влезем: было 5 комнат, а теперь 3. Зато квартира удобнее, здоровенная гардеробная и отсек в подвале. Он большой, я туда полки поставила, вешалка тоже есть для одежды. Мы очень довольны!
Лютти
25 сентября 2014, 15:49

Снегурочка написала:
А я просто блюдце с собой беру. И пищевые отходы утилизируются при первом же удобном случае, и не хранятся в закрытом контейнере, пока он не переполнится.
П.С. Ты же не думаешь, что ты тут одна за компом работаешь или играешь tongue.gif.

Нет, не думаю. А блюдце тоже можно брать, но я несколько штук так грохнула и перешла на небьющиеся коробочки. Контейнер - это конечно красиво сказано. biggrin.gif Ещё полиэтиленовые пакетики подходят. И я ведь не про хранение неделями говорю, а про еждневное.
Idea
25 сентября 2014, 15:50

Hope написала: Ну а если ты под пледом с книжкой ешь конфету, ладно, две конфеты, а потом закусываешь их яблоком, да на самом интересном месте? Что нельзя этим отходам где-то рядом поваляться, пока ты нежишься?

Огрызок?
Он же влажный, где он может лежать рядом со мной под пледом? Если только с тарелочки яблоко есть, тогда может и подождать - до очередного похода на кухню, не дольше.
Все-таки я основательно отвыкла есть не за столом. Сейчас у нас только ребенок может какую-то печеньку в комнату утащить, и я потом сержусь, когда вытряхиваю крошки из кровати.

Eunica написала: Присоединяюсь к тем, кто писал, что "забить" - непродуктивно. Я пробовала, живя с неряшливой сестрой. Я не забью, для меня это не мелочи, и мое плохое настроение от забытых хвостиков никому не нужно.

А что тебя больше напрягает - его безалаберность в отношении домашних дел или самостоятельно приведение квартиры в тот вид, который тебе нужен?
Ratty
25 сентября 2014, 15:52

Снегурочка написала: А дома как часто? Раз в неделю?

Типа того или реже. Наверное, если бы в доме были дети, мусор прибывал бы быстрее.
Кухонное ведро у нас небольшое, 20 литров, выносится три раза в две недели, т.е. дней на 5. Но у нас еще мусор сортируется, в кухонное ведро идет только то, что нельзя положить в полезный мусор.
cloud
25 сентября 2014, 15:52

Снегурочка написала: П.П.С. Слушайте, я только что узнала про себя новое, что мне категорически не нравится множить помойки в доме.

У подруги в 4,5-комнатной квартире несколько мусорок, я удивилась сначала, но потом пришла к выводу, что так оно удобнее, а когда комната одна, то и так места мало, еще мусорки расставлять.
Eunica
25 сентября 2014, 15:53

Idea написала:
А что тебя больше напрягает - его безалаберность в отношении домашних дел или самостоятельно приведение квартиры в тот вид, который тебе нужен?

Отсутствие помощи или некачественная уборка в его исполнении.
Idea
25 сентября 2014, 15:53

Ratty написала: Dyson Animal!!!

Спасибо, запомню
Как раз сейчас обновляем технику.

Снегурочка написала: П.П.С. Слушайте, я только что узнала про себя новое, что мне категорически не нравится множить помойки в доме. Надо же, а ведь и не задумывалась ни разу.

Аналогчно.
Тоже сижу и удивляюсь.

Selestra написала: Я ее глажу и чай пью. Но шерсти в чае все равно нет! 

Везет тебе. smile.gif
Снегурочка
25 сентября 2014, 15:54

Лютти написала:
И я ведь не про хранение неделями говорю, а про еждневное.

А. Ну тогда совсем другое дело.

Моя свекровь была дважды мною замечена на дачном диване перед телеком за лузганьем семечек в салфетку, которую она туда-сюда перекладывала. Ну, разумеется, в какой-то момент все это просыпалось, да, на диван, да, на пол, да, семечки ужасно вонючие к тому же, когда их лузгают. В общем, моя нежная душа не выдержала такого и я ей таки принесла блюдце и попросила лузгать туда. Это к вопросу об удобстве совместного существования с чужими тараканами.
Idea
25 сентября 2014, 15:55

Eunica написала: некачественная уборка в его исполнении.

Некачественная уборка в исполнении кого-нибудь другого раздражала бы также?
Снегурочка
25 сентября 2014, 15:57

cloud написала:
У подруги в 4,5-комнатной квартире несколько мусорок, я удивилась сначала, но потом пришла к выводу, что так оно удобнее, а когда комната одна, то и так места мало, еще мусорки расставлять.

Если честно, я вообще не видела нигде у своих знакомых дома больше одной мусорки smile.gif. У нас даже на даче в двухэтажном доме мусорки всего две - на кухне и в туалете.
Hope

Idea написала: Огрызок?
Он же влажный, где он может лежать рядом со мной под пледом?

У меня есть приспособленная под это дело пепельница, туда положу. В конце концов на пол рядом с кроватью/диваном положу, не страшно. Потом встану, унесу в мусор. И по поводу есть не на кухне. Мне это нормально. Сейчас у нас телевизор только в спальне висит. Муж приходит поздно, очень уставший (он и физически много работает), с удовольствием берет поднос, на котором я ему сервирую ужин, и идет в спальню, валится на кровать, и вот так мы и живем. И меня не парит никаким боком такое положение вещей. Но краны и раковину из нержавейки мужа я приучила насухо вытирать, ибо это мне нужно. А заляпанное покрывало в спальне - не страшно, раз в неделю меняю на чистое, стиралка мне в помощь. Вот такие причуды.
Eunica

Idea написала:
Некачественная уборка в исполнении кого-нибудь другого раздражала бы также?

Конечно. Я вообще считаю, если взялся за что-то, делай хорошо, или не берись.
cloud

Eunica написала: Отсутствие помощи или некачественная уборка в его исполнении.

А вы зарабатываете одинаково? Может тебе проще смириться с тем, что больше дома будешь делать ты, но зато так, как тебе это надо, а он пусть работает.

Eunica написала: делай хорошо, или не берись.

Так он хорошо делает, по своей мерке. А по твоей делай ты сама. wink.gif
Hope
25 сентября 2014, 15:59

cloud написала: У подруги в 4,5-комнатной квартире несколько мусорок, я удивилась сначала, но потом пришла к выводу, что так оно удобнее, а когда комната одна, то и так места мало, еще мусорки расставлять.

А в ванной как без мусорки? Или она одна там и живет?
Ratty
25 сентября 2014, 15:59
А в гостиницах не обращали внимание, как это удобно, когда мусорки в номере в каждом углу понатыканы?
Снегурочка
25 сентября 2014, 16:00

Eunica написала:
Конечно. Я вообще считаю, если взялся за что-то, делай хорошо, или не берись.

Ты никогда не думала, что будет, если партнер будет постоянно выбирать при таком раскладе второе? wink.gif
cloud
25 сентября 2014, 16:00

Снегурочка написала: Если честно, я вообще не видела нигде у своих знакомых дома больше одной мусорки

В кладовке, на балконе большом, на кухне само собой и в обеих ванных, емнип.
Это у нас просто квартиры небольшие.

Hope написала: А в ванной как без мусорки? Или она одна там и живет?

В моей ванной, увы, места нет для мусорки, я несу всё в общую. У подруги помещения побольше, там есть.
Hope
25 сентября 2014, 16:01

Ratty написала: А в гостиницах не обращали внимание, как это удобно, когда мусорки в каждом углу понатыканы?

Очень удобно.
По себе знаю. В ванной взяла новое мыло, обертку от него сразу в мусорку, рядом с раковиной. Не было бы мусорки, обертка бы лежала до морковкиного заговенья на стиральной машине, например. А так, раз - и чисто.
Снегурочка
25 сентября 2014, 16:01

Hope написала:

А зачем в ванной в обычной стандартной квартире мусорка?
ElenaV
25 сентября 2014, 16:02
В тему разделения обязанностей и количества мусорных ведер вспомнилось, как однажды давно я пришла в гости к знакомой, которая на тот момент только вышла замуж (23 года). Смотрю у нее на кухне стоят два полных ведра мусора, т.е. одно еще чуть-чуть не доверху. Спрашиваю. Отвечает: а у нас в доме муж отвечает за вынос мусора, а он на неделю в командировке, завтра вернется - вынесет. 3d.gif
Eunica

cloud написала:
А вы зарабатываете одинаково? Может тебе проще смириться с тем, что больше дома будешь делать ты, но зато так, как тебе это надо, а он пусть работает.

Мы возвращаемся домой вместе. Неважно, кто сколько зарабатывает. График одинаковый.
cloud

Hope написала: В ванной взяла новое мыло, обертку от него сразу в мусорку, рядом с раковиной.

У меня новое мыло лежит в хозяйственном шкафчике рядом с мусоркой wink.gif
Снегурочка
25 сентября 2014, 16:03

Ratty написала: А в гостиницах не обращали внимание, как это удобно, когда мусорки в номере в каждом углу понатыканы?

Ни разу не попадались в каждом углу. В комнате и в санузле. Если двухэтажный номер - то еще на втором этаже. Ну и важно: в гостиницах убираются уборщицы и каждый день wink.gif
Idea
25 сентября 2014, 16:03

Hope написала: У меня есть приспособленная под это дело пепельница, туда положу. В конце концов на пол рядом с кроватью/диваном положу, не страшно. Потом встану, унесу  в мусор. И по поводу есть не на кухне. Мне это нормально. Сейчас у нас телевизор только в спальне висит. Муж приходит поздно, очень уставший (он и физически много работает), с удовольствием берет поднос, на котором я ему сервирую ужин, и идет в спальню, валится на кровать, и вот так мы и живем.

У нас наоборот, телевизор есть на кухне и в гостиной (если бы был один, то по вечерам мы бы массово смотрели только мультики), а в спальнях нет. Наверное, со временем (мы только недавно переехали) будут какие-нибудь небольше посиделки в гостиной с вином и фруктами. Но сервировка на столике и уборка сразу.

Hope написала: И меня не парит никаким боком такое положение вещей

Это самое главное, я считаю. smile.gif

Eunica написала: Я вообще считаю, если взялся за что-то, делай хорошо, или не берись.

Ну вот он и не берется.
Честно, я его понимаю. Когда меня тычут носом в сделанное, мол, субъективно некачественно (а судьи кто?), то я перестаю это делать вообще. Так и так выслушивать, но в случае, когда вообще не делал, хотя бы и не устал.
Лютти
25 сентября 2014, 16:04
Кстати, у меня по поводу мусорного ведёрка на кухне своя заморочка есть - я его там не держу вообще. Ну, не нравится мне еда и продукты, соседствующие с отходами.
Zanuda

Hope написала:

У меня в ванной отдельная. И две корзины для бумаг. И помоечный мешок укреплен под раковиной на кухне, очень удобно: его не видно, заполнился и вставляешь новый (там такая корзинка для мешка).
Снегурочка

Hope написала:
Не было бы мусорки, обертка бы лежала до морковкиного заговенья на стиральной машине, например.

А при выходе из ванной нельзя обертку с собой захватить?
Hope

cloud написала: В моей ванной, увы, места нет для мусорки, я несу всё в общую. У подруги помещения побольше, там есть.

У меня мелкая такая емкость, но очень-очень удобная вещь.

Снегурочка написала: А зачем в ванной в обычной стандартной квартире мусорка?

Ватные диски, ватные палочки, предметы дамской гигиены, обертки от мыла, кошачья шерсть, собранная наскоро рукой. tongue.gif Ну это навскидку. Очень удобная вещь и нужная.
Eunica

Снегурочка написала:

Для туалетной бумаги, оберток от мыла, закончившихся подвесных Туалетных утят, ватных дисков и т.д и т.п. В ванной много мусора.
Ratty

Снегурочка написала: А зачем в ванной в обычной стандартной квартире мусорка?

Ватные диски, палочки, упаковки от всего, женский гигиенический мусор в пакетиках...
cloud

Eunica написала: Неважно, кто сколько зарабатывает. График одинаковый.

Ну почему? Можно ведь развить мысль, "ну и что, что я больше убираю, зато <Вася> больше зарабатывает", некое равновесие.
Hope
25 сентября 2014, 16:05

Снегурочка написала: А при выходе из ванной нельзя обертку с собой захватить?

Как нельзя, можно. Но я там и другие вещи написала, которые утилизации требуют.
Idea
25 сентября 2014, 16:05

Hope написала: А в ванной как без мусорки?

А зачем в ванной мусорка? confused.gif

Снегурочка написала: Ты никогда не думала, что будет, если партнер будет постоянно выбирать при таком раскладе второе?

Мы с тобой в унисон в этом треде. smile.gif
Selestra
25 сентября 2014, 16:06

Eunica написала: Конечно. Я вообще считаю, если взялся за что-то, делай хорошо, или не берись.

Ты, как моя мама. Вот я и не берусь. smile.gif И вообще вспыхиваю гневом "не нравится - делай сама".
Idea
25 сентября 2014, 16:07

Hope написала: Ватные диски, ватные палочки, предметы дамской гигиены, обертки от мыла, кошачья шерсть, собранная наскоро рукой.  Ну это навскидку.

Eunica написала: Для туалетной бумаги, оберток от мыла, закончившихся подвесных Туалетных утят, ватных дисков и т.д и т.п. В ванной много мусора.

Ratty написала: Ватные диски, палочки, упаковки от всего, женский гигиенический мусор в пакетиках...

А до общей мусорки донести - нет?
Зачем в комнатах, в ванной копить отходы?

Зато я теперь понимаю, почему мы каждый день выносим заполненный мусорный пакет.
Снегурочка

Hope написала:
Ватные диски, ватные палочки, предметы дамской гигиены, обертки от мыла.

Я это понимаю. Но вот они при выходе из ванной с собой в кухонное ведро и уносятся. Кухня обычно рядом с санузлом. А мужчине как бы вообще ни к чему лишняя мусорная корзина только глаза мозолить
Hope

Idea написала: Но сервировка на столике и уборка сразу.

Не, сервировать стол я тоже люблю, и чтоб порядок на кухне был тоже очень люблю, но мужа я люблю больше всего выше перечисленного. tongue.gif
Ratty
25 сентября 2014, 16:08
Да, еще влажные салфетки для протирки поверхностей в ванночную мусорку идут.
ElenaV
25 сентября 2014, 16:09
Думаю, кол-во ведер в квартире еще зависит от ее площади. wink.gif
Eunica

Idea написала:
Ну вот он и не берется.
Честно, я его понимаю. Когда меня тычут носом в сделанное, мол, субъективно некачественно (а судьи кто?), то я перестаю это делать вообще. Так и так выслушивать, но в случае, когда вообще не делал, хотя бы и не устал.

Я не тычу. Меня некачественная уборка раздражает, но пока я не придумала, какие правила по разделению труда вынести на обсуждение, я молчу. Но не хочу долго молчать, такие несовпадения лучше обсудить, не затягивая, а то потом будет выглядеть странными капризами с моей стороны, дескать, раньше устраивало.
Ratty

Idea написала: А до общей мусорки донести - нет?

Нет. Мне не нравится идея идти из ванной с мусором в руках, даже как-то противна она.
Монашка

Снегурочка написала:

Ватные тампоны, выжатые тюбики, обертки из-под чего-либо, то, что дети принесут в ванну и забудут, использованные ээээ....предметы личной гигиены, неразлагающиеся в воде трубочки от туалетной бумаги...ну так, навскидку.
Снегурочка

Idea написала:
Зато я теперь понимаю, почему мы каждый день выносим заполненный мусорный пакет.

И не говори. Использованные прокладки в ванной копить, нет ничего лучше redface.gif.

Ладно, я чувствую, дело вкуса smile.gif. Мне лучше, чтобы отходы (особенно разлагающиеся) как можно скорее покинули мой дом. Но если кого-то не раздражает, я совершенно не возражаю.
Hope
25 сентября 2014, 16:10

Idea написала: А до общей мусорки донести - нет?

А зачем нести через весь дом использованный тампон, пусть даже завернутный в пакетик? Мне комфортнее сразу утилизировать его, выбросив в мусорку в ванной.

Idea написала: Зачем в комнатах, в ванной копить отходы?

Мне так удобно. И мусорки мелкие, я из них пакеты тоже регулярно выбрасываю, и даже мою. tongue.gif
Нет, я тоже жила когда-то без мусорок в каждом жилом помещении, оказалось с ними гораздо удобнее.
Selestra
25 сентября 2014, 16:12

Eunica написала: но пока я не придумала, какие правила по разделению труда вынести на обсуждение, я молчу.

Пусть он готовит (пока невкусно, потом будет лучше), а ты убираешь. Тогда уборка не будет парить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»