Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ratty
25 сентября 2014, 19:18

Eunica написала: Самая широкая и габаритная ппм, в которую поместились бы сотейники, точно не встанет.

А у вас часто сотейники? Ты говорила, что с ума с готовкой не сходишь. Я не хочу сказать, что надо менять готовку. Готовь, как нравится. Просто по твоим описаниям чувствуется напряг и много стараний. А вас всего двое, молодые, здоровые, в городской благоустроенной квартире, оба что-то делаете по дому, т.е. на быт должно уходить минимальное время.
Напряг надо убирать. Возможно, убирать его надо тебе, потому что ты делаешь больше/сложнее/затратнее, чем вам нужно. Т.е. ты хочешь сделать что-то особенно идеально для МЧ, а он это оценить не может, нюансов на различает, соответственно, не порадуется и не отметит в той мере, в какой ты старалась.
Давай с начала. Когда ты жила без него, у тебя была эта еда в сотейниках? Что ты готовила? Почему сейчас готовишь не так? Твой МЧ будет есть то, что ты ела одна?
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 19:31

Eunica написала: Кстати, я против посудомойки, потому что это трата денег, потом при переезде может не подойти по габаритам, или устраивать кухню вокруг имеющейся посудомойки. Плюс, электричество. А еще меня будет раздражать что запуск с парой чашек и тарелок, что запуск битком - ведь надо будет долго копить грязную посуду, а если меня она раздражает в раковине, то в посудомойке этот склад не лучше. И я слышала, что иногда не отмывается, если не замачивать. Еще не хватало замачивать

Все прекрасно отмывается+экономно тратит и воду, и электричество. Я, честно говоря, не очень знаю, что такое сотейник, но как существо исключительно ленивое, трамбую в посудомойку абсолютно все и даже больше biggrin.gif Посудомойка компактная, 45 см шириной.
Монашка
25 сентября 2014, 19:35

Другая Стрекоза написала: сотейник

Большая, глубокая сковорода smile.gif с высокими бортиками.
Eunica
25 сентября 2014, 19:38

Ratty написала:
Напряг надо убирать. Возможно, убирать его надо тебе, потому что ты делаешь больше/сложнее/затратнее, чем вам нужно. Т.е. ты хочешь сделать что-то особенно идеально для МЧ, а он это оценить не может, нюансов на различает, соответственно, не порадуется и не отметит в той мере, в какой ты старалась.
Давай с начала. Когда ты жила без него, у тебя была эта еда в сотейниках? Что ты готовила? Почему сейчас готовишь не так? Твой МЧ будет есть то, что ты ела одна?

МЧ говорил как-то, рассказывая про супружескую жизнь знакомого, что в той семье жена не всегда готовит. Знакомый приходит с работы и не получает тарелку супа. Это они вдвоем с моим спутником оценивают, как неуважение. Дескать, обеспечить пресловутую тарелку супа - это элементарный минимум, который неработающая жена может сделать, учитывая, что знакомому это важно. У нас не такая ситуация, потому что, во-первых, я работаю, во-вторых, мой мужчина спокойно сварит себе пельменей или съест пару бутербродов, если что. Или вообще иногда не ужинает. Но все равно я уже не первый раз и не от него одного слышу, что "тарелка супа" важна в отношениях, поэтому, да, я стараюсь готовить чуть более разнообразно, чем я делала бы, если бы жила одна, но не заливную и не фаршированную рыбу, а в общем-то, по возможности простые, здоровые блюда. И да, чаще готовлю разное, чтобы не надоедало. Плюс, вдвоем в количествах больше съедается, чем если бы я жила одна.
Время на готовку увеличилось, но не сложность блюд.
Или я делаю над собой усилия с готовкой энергозатратных рецептов, если и мне в чем-то особо угодили wink.gif Например, когда мы ходили в театр на мюзикл, хотя в тот день был футбол, и мы встряли в пробку, и вообще если бы не парность, мы бы так время не проводили бы wink.gif
Другая Стрекоза
25 сентября 2014, 19:46

Монашка написала:
Большая, глубокая сковорода smile.gif с высокими бортиками.

А (с) Прекрасно влезает.
Монашка
25 сентября 2014, 19:55

Другая Стрекоза написала: А (с) Прекрасно влезает.

Пресловутое "да, но", ну о чём мы говорим. У меня в посудомойку не влезают только противни из духовки и мясорубка. Вторая не влезает, потому что не ставлю - темнеет, потом фиг отмоешь. Остальное всё распрекрасно моется. Но тогда, как ты понимаешь, проблему придётся делать из чего-нибудь другого.
cloud
25 сентября 2014, 20:30

Eunica написала: Или я делаю над собой усилия с готовкой энергозатратных рецептов, если и мне в чем-то особо угодили

smile.gif Резануло глаз немного. Действительно, дрессура какая-то.
Hellga
25 сентября 2014, 21:44

Другая Стрекоза написала: Думала, где бы похвалиться, вот тут будет уместно, наверное 

О! Хорошая идея, а оно в смысле закрытия чего-то или просто декоративный отъем площади? (Мне нравится, но любопытно в смысле функциональности)
Ефрат
25 сентября 2014, 21:51

Другая Стрекоза написала:
Все прекрасно отмывается+экономно тратит и воду, и электричество.

Вот чёрт его знает. У меня тоже не всё прекрасно отмывается почему-то. Не знаю, почему frown.gif Мы вообще перестали пользоваться посудомойкой: пока загрузишь, пока выгрузишь, самое сложное не отмывается (у нас).
Но мытьё посуды - единственная домашняя работа, которая не раздражает ни меня, ни жену. При этом у неё тарелка может простоять в мойке сутки, а у меня неделю. А чего ей не простоять-то, не растает...
Kay_po
25 сентября 2014, 21:59

Eunica написала: мой мужчина спокойно сварит себе пельменей или съест пару бутербродов, если что.

Вау!! Да он кулинар!
Ефрат
25 сентября 2014, 22:03

Kamelia_Star написала:
Вот это жесть, в высотках так быть не должно. Я бы очень злилась носить каждый раз на улицу мусор.

Какая разница, в высотках или нет. Лифт же есть.

Eunica написала:
Конечно, есть и от него претензии. Например, я совсем отказалась от алкоголя, он попросил. Но мне совсем несложно. Может, ему сложнее научиться за собой прибирать.

О! Я тут всё был на стороне мужа, пока читал, а теперь изменился на 180 градусов. У вас, похоже, принято друг друга к чему-то принуждать? smile.gif
В общем, заставь его убирать креветочные хвосты, есть только здоровую пищу и драить тарелки после еды. Он это заслужил. Принуди.
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 22:04

Монашка написала:
Пресловутое "да, но", ну о чём мы говорим. У меня в посудомойку не влезают только противни из духовки и мясорубка. Вторая не влезает, потому что не ставлю - темнеет, потом фиг отмоешь. Остальное всё распрекрасно моется. Но тогда, как ты понимаешь, проблему придётся делать из чего-нибудь другого.

У меня и противни влезают, если верхнюю корзину вынуть. wink.gif
Кошка Мици
25 сентября 2014, 22:04

Другая Стрекоза написала: Дышать легче и свободней как-то.

Какая красотища! smile.gif
Очень-очень нравится!
Hellga
25 сентября 2014, 22:05

Другая Стрекоза написала: Все прекрасно отмывается+экономно тратит и воду, и электричество. Я, честно говоря, не очень знаю, что такое сотейник, но как существо исключительно ленивое, трамбую в посудомойку абсолютно все и даже больше  Посудомойка компактная, 45 см шириной.

Кстати, есть малогабаритные на 4-6 комплектов(сама присматриваюсь к ним)
   Спойлер!
user posted image
Hellga
25 сентября 2014, 22:06

Монашка написала: Большая, глубокая сковорода  с высокими бортиками.

Гм, а я всегда думала, что небольшая кастрюлька с ручкой biggrin.gif
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 22:09

Hellga написала:
Кстати, есть малогабаритные на 4-6 комплектов(сама присматриваюсь к ним)
   Спойлер!
user posted image

Я к таким тоже присматривалась, но потом просто взяла поуже, 45 см. В итоге раз в два дня запускаю ее ночью. В малогабаритную не влезут кастрюли, сковородки, тазики из-под теста, пластиковые ёмкости из-под всякого из холодильника, это только на чашки-ложки-тарелки.
Монашка
25 сентября 2014, 22:10

Hellga написала: Гм, а я всегда думала, что небольшая кастрюлька с ручкой

*машет рукой* Туда тоже можно. 3d.gif Какая разница, влезает жеж! И большая с бортиками и маленькая с ручкой. А ещё современная инженерная мысль шагнула далеко вперёд и теперь продают посуду с отстёгивающейся ручкой. Очень удобно: и в духовку и в посудомойку и не плавится и не мешает.
Пузырик
25 сентября 2014, 22:15

Отлично моют. У меня была такая.
Hellga
25 сентября 2014, 22:19

Кошка сибирская написала: Я к таким тоже присматривалась, но потом просто взяла поуже, 45 см. В итоге раз в два дня запускаю ее ночью. В малогабаритную не влезут кастрюли, сковородки, тазики из-под теста, пластиковые ёмкости из-под всякого из холодильника, это только на чашки-ложки-тарелки.

Ну, с моими кулинарными талантами, мне больше и не надо обычно. А кастрюли все равно приходится хорошо отдраивать. Как и сковородки.
Свиристель
25 сентября 2014, 22:28

OiD написала:
ходи в баню 

Предлагаю начать прямо с этого - столько времени съэкономится! biggrin.gif
Кошка сибирская
25 сентября 2014, 22:32

Hellga написала:
Ну, с моими кулинарными талантами, мне больше и не надо обычно. А кастрюли все равно приходится хорошо отдраивать. Как и сковородки.

Ну, теоретически правильно сковородки и прочие емкости с антипригарным покрытием (чашу от мультиварки, например) руками мыть, чтобы покрытие дольше не портилось. Тогда и отдраивать, вроде, не надо. Но мне лень, поэтому я все равно регулярно запихиваю все в посудомойку.
Монашка
25 сентября 2014, 22:35

Свиристель написала: Предлагаю начать прямо с этого - столько времени съэкономится!

Можно предложить сходить в баню под НГ, благодаря российским традициям может совместиться "в баню" и "досвидос". 3d.gif
Idea
25 сентября 2014, 22:47
А нам посудомойка тоже не пригодилась. Причем, мы ее хотели, поставили и... за 5 лет воспользовались раз 20, может. Помыть посуду после орды гостей или отмыть какие-нибудь ужасно жирные противни-кастрюли. Остальное так и моем руками. Концептуально меня раздражало, что цикл, на котором хорошо отмывается, идет 2,5 часа - нет, ну что там можно так долго мыть, а? А на более коротких циклах качество мытья не так нравится. В общем, оставили новым хозяевам квартиры и не жалеем.
Теперь зато я заказала сушильную машину. А то надоело детские шмотки в садик наглаживать. Посмотрим, как пойдет.
Кошка Мици
25 сентября 2014, 23:11
Я после сушилки все равно все вещи глажу, ну разве только если ткань-жатка, тогда- нет.
m@gi
25 сентября 2014, 23:56
Посудомойка очень помогает разгрузить кухню от грязной посуды....освободить поверхности так сказать. Хотя пользуюсь в основнм я, муж предпочитает мыть посуду вручную. Наверное не понимает зачем терять время нагружая и выгружая посудомойку.:-)
Alёna
26 сентября 2014, 00:07

Ефрат написал: Но мытьё посуды - единственная домашняя работа, которая не раздражает ни меня, ни жену. При этом у неё тарелка может простоять в мойке сутки, а у меня неделю. А чего ей не простоять-то, не растает...

У нас тоже могла раньше простоять: день, два или даже три...
Но после того, как у нас расплодились тучи тараканов, с которыми я долго вела неравную борьбу, отчаялась, вызвала специального человека, который устроил в квартире временную газовую камеру, а потом произвела после сего грандиозную генеральную уборку - с тех пор избавилась от этой привычки. Посуду мою всегда, чаще руками, примерно раз в неделю - в машинке.
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 00:20
-

Лунный Волк написал:
Моя жена чувствует себя счастливой, готовя сама и категорически не допуская меня на кухню. Несмотря на то, что обычно я готовлю вкуснее.

Чисто любопытно, это она сама тебе сказала или додумал?
Тетушка Лу
26 сентября 2014, 05:14

Idea написала: Концептуально меня раздражало, что цикл, на котором хорошо отмывается, идет 2,5 часа - нет, ну что там можно так долго мыть, а?

Странно. Самый большой цикл у нас минут 30-40, все прекрасно отмывается, лучше чем рукам,и да еще и экономия воды - одной струей моется не одна тарелка а все smile.gif Но это единственная экономия, Средство для помывки, электричество - тут конечно больше трат чем при ручной .
ТС я вот пробежалась буквально наискосок по треду и очень часто вижу от тебя слово "раздражает". Вилка перед компом . Посуда в раковине или посудомойке. А ты не думала про то, как будут раздражать тебя дети?. Ведь с ними на первых порах фиг договоришься. Лет этак пять они будут разбрасывать все везде и всегда!. ляпать кашей на пол и даже пачкать одежду . Рисовать на мебели и стенах. Ты не планируешь детей в своей жизни?.
Ну и от имени мужа - я ушла. То есть ушел бы biggrin.gif
Свиристель
26 сентября 2014, 06:15
У Idea маленькая дочка.
Eunica
26 сентября 2014, 07:24

Тетушка Лу написала:
Ты не планируешь детей в своей жизни?.

С детьми, наверное, было бы, как с котиками wink.gif

То есть ушел бы biggrin.gif

Я считаю, как до определенного возраста нормально себя чувствуешь, развлекаясь всю ночь, а потом начинает это сказываться на самочувствии, так и в бардаке можно прожить до n-го возраста, а потом захочется уюта и порядка. Наблюдала в разных мужчинах. Процесс перестройки есть, да. Занимает время.
Kay_po
26 сентября 2014, 08:14

Другая Стрекоза написала:
3d.gif я б посмотрела.

Магнитики, чашечки, все....без прикрас. biggrin.gif
Hope
26 сентября 2014, 08:29

Kay_po написала: Магнитики, чашечки, все....без прикрас.

Клевая, живая кухня. Моя по живости, вернее, по обжитости свою напоминает. Вчера взглядом свою окидывала, до Стрекозиних параллельно-перпендикулярных углов мне век не добраться, ну не девы мы, вообще не девы. tongue.gif
А мусорка, мусорка-то где? tongue.gif
Kay_po
26 сентября 2014, 08:33

Hope написала:
А мусорка, мусорка-то где? tongue.gif

Видишь огроменный шкаф под раковиной? Мусорка там. 3d.gif
Лунный Волк
26 сентября 2014, 08:36

Другая Стрекоза написала: Чисто любопытно, это она сама тебе сказала или  додумал?

Есть факт, что не допускает. Есть неоднократные высказывания, что это ей удобнее, несмотря на мои неоднократные поползновения.
Какой именно эта позиция вносит вклад в ее ощущение семейного счастья, если таковое ваще имеется после 39 лет совместной жизни, - мои домыслы, но выражения дополнительного несчастья по этому поводу тоже не было.
Kamelia_Star
26 сентября 2014, 08:36
Я посудомойку вместе с новой квартирой получила, довольна, если собирается больше 5 больших грязных тарелок, то запускаю, тем более кастрюли и сковородки каждый день пачкаются. А уж если гости, то незаменимая вещь. Еще очень люблю, как машина отмывает чайные чашки. Раньше чистила их губкой с пемолюксом.
Hope
26 сентября 2014, 08:41

Kamelia_Star написала: Еще очень люблю, как машина отмывает чайные чашки.

Кстати, да. У нас посуда вся белого цвета, и раньше приходилось раз с месяц ее всю губкой с чем-то сильно чистящим отлимонивать. Теперь такая надобность отпала. 13 лет не нарадуюсь.

Kay_po написала: Мусорка там.

tongue.gif
MaryJ
26 сентября 2014, 08:43

Eunica написала: Я считаю, как до определенного возраста нормально себя чувствуешь, развлекаясь всю ночь, а потом начинает это сказываться на самочувствии, так и в бардаке можно прожить до n-го возраста, а потом захочется уюта и порядка.

Проблема только в том, что представления об уюте и порядке, даже при потребности в них, могут быть разные.
Idea
26 сентября 2014, 08:54

Кошка Мици написала: Я после сушилки все равно все вещи глажу, ну разве только если ткань-жатка, тогда- нет.

Мы опробовали на отдыхе, там были сушилки - детское после них точно гладить не нужно было.

Kay_po написала: Магнитики, чашечки, все....без прикрас

Мне нравится. smile.gif
cloud
26 сентября 2014, 09:27

Kay_po написала: все

А скажи, вот этот стеклянный чайник надо постоянно намывать же, да?
Мне такие нравятся, но думаю, не куплю ли я себе проблему.
Kay_po
26 сентября 2014, 09:43

cloud написала: А скажи, вот этот стеклянный чайник надо постоянно намывать же, да?
Мне такие нравятся, но думаю, не куплю ли я себе проблему.

Да. smile4.gif Либо намывать, либо терпеть и закрывать глаза. biggrin.gif
Я терплю, потом нет выдерживаю, намываю, и так еще на пару месяцев. И еще у него пластиковая крышка отвалилась через полгода. mad.gif
cloud
26 сентября 2014, 09:49
Тогда не буду покупать, спасибо. smile.gif
OiD
26 сентября 2014, 10:06

Kay_po написала: Магнитики, чашечки, все....без прикрас.

У меня есть старое фото кухни, со мной на фоне, зато видно и беспорядок на кухне и отдельно стоящую посудомойку smile.gif. И ложки, ложки неубранные в посудомойку! tongue.gif
   Спойлер!
user posted image
Idea
26 сентября 2014, 10:10

OiD написала: У меня есть старое фто кухни, со мной на фоне, зато видно и беспорядок на кухне и отдельно стоящую посудомойку

Беспорядок - hihiks.gif
OiD
26 сентября 2014, 10:13

Idea написала: Беспорядок - 

Ты же видишь, полотенце не попедекулярно tongue.gif .
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 10:23

Hellga написала:
О! Хорошая идея, а оно в смысле закрытия чего-то или просто декоративный отъем площади? (Мне нравится, но любопытно в смысле функциональности)

Закрыла трубы отопления на стене и потолке - последний этажжж. Ну и в качестве декора, вариантов освещения и просто "красиво". Но изначально именно прикрыть безобразие из труб и некрасивый выступ - дом монолитный. Просто увлеклись в процессе biggrin.gif
Исходный вариант.
Hope
26 сентября 2014, 10:26

OiD написала: Ты же видишь, полотенце не попедекулярно

Все искупает наличии хозяйки на фотографии. smile4.gif
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 10:27

Hope написала:
Клевая, живая кухня. Моя по живости, вернее, по обжитости свою напоминает. Вчера взглядом свою окидывала, до Стрекозиних параллельно-перпендикулярных углов мне век не добраться, ну не девы мы, вообще не девы. tongue.gif

Ясен пень. Завелась бы в доме горячо любимая Дева 3d.gif , все повисли бы параллельно и перпендикулярно 3d.gif На самом деле, мне всегда такоЭ нравилось, но я со своим вечным хаосом в голове, занятой очередными наполеоновскими планами, сама б не сподобилась. Мои душевные порывы домашними благополучно хоронились, поскольку не было системы 3d.gif Теперь есть biggrin.gif
ну и мужчин в доме нет tongue.gif
Другая Стрекоза
26 сентября 2014, 10:29

Kay_po написала:
Магнитики, чашечки, все....без прикрас. biggrin.gif

Не, ну бардака я лично не усматриваю. Нормальный такой творческий хаос в пределах нормы. Мой вариант в прошлой жизни. Ведра мусорные на обеденном столе не просматриваются biggrin.gif

OiD написала:
У меня есть старое фото кухни, со мной на фоне, зато видно и беспорядок на кухне

Беспорядок не нашла tongue.gif

Eunica написала:
С детьми, наверное, было бы, как с котиками  wink.gif

Намного хуже 3d.gif КраеведЪ. Но у тебя просматриваются задатки дрессировщика tongue.gif
Kay_po
26 сентября 2014, 10:33

Idea написала:
Беспорядок -  hihiks.gif

Ага. 3d.gif
Hope
26 сентября 2014, 10:34

Другая Стрекоза написала: Нормальный такой творческий хаос в пределах нормы.

А мне это творческим порядком кажется. smile.gif
У меня на рабочих поверхностях, особенно на рейлингах, всякое необходимое расставлено, развешено. Чтоб за каждой лопаткой/прихваткой/бутылкой масла не лезть в шкафы. Ну и объем хорошо используется. Кухня-то невелика, 9 метров.
Но что у вас есть, тоже хорошо, если всем это по вкусу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»