Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Eva_23_L
29 сентября 2014, 10:03

Eunica написала:
Я бы в свою ванну, т.е. через коридор, к влажной тряпке для протирки обуви не пустила бы.

Если подумать головой, почему происходит такая реакция на ничтожный раздражитель в виде пыли на туфлях гостей, могут выскочить интересные вещи и необходимость стерильной чистоты квартиры отступит на задний план.
"К влажной тряпке для протирки обуви не пустила бы"! facepalm.gif

Кстати, во многих домах (в противоположность квартирам) разувают на подступах к крыльцу, не то что в прихожей  wink.gif

facepalm.gif В каких это домах живут настолько больные люди?

Вообще, читаю тред и в очередной раз понимаю, как хорошо мне живется. Грязный пол - да и шут бы с ним! Зато у меня гости приходят по принципу "кого хочу видеть", а не "кто готов до трусов в подъезде раздеться ботинки готов снять".
Шапоклячка
29 сентября 2014, 10:05
А мне нравится ТС и понятна ее позиция. Я как Другая стрекоза - мне нравится порядок на грани стерильности. Была бардачницей, с годами все больше тяготею к порядку, и если бы я поселилась с очень аккуратным партнером, меня бы это только радовало. С удовольствием бы подчинялась такой диктатуре и поддерживала созданный чужими руками порядок. Сейчас я его сама создаю, а муж не помогает. И да, мечусь между двумя принципами - "здесь домработниц нет" и "кому больше надо, тот и убирается". И на практике живу чаще по второму принципу. Потому как супруг, выбранный в соответствии с идеалами феминизма biggrin.gif , с одной стороны, не требует от меня выполнения "женской работы", нет еды в холодильнике - пойдет за пельменями и сам сварит и т.д., но при этом добровольно не участвует в наведении уюта и приготовлении еды, тарелку после себя не то, что отказывается мыть, но "я потом помою" и т.д.. А поскольку меня пельмени и посуда в мойке категорически не устраивают, получается, я одна все тяну.
Eva_23_L
29 сентября 2014, 10:05

Свиристель написала:
Искренне и без иронии надеюсь, что у ТС получится в будущем изменить своё отношение, может быть, с рождением второго или третьего ребёнка.

Да, на это вся надежда. Тут важно: насколько здоровья и сил хватит. Одна моя тетя так и пробегала с тряпкой всю жизнь, вылизывая однокомнатную квартиру. Ее сына, моего брата, мне было искренне жаль. Жизнь показала, что надо было не с тряпкой бегать, а с ребенком отношения налаживать. Его тараканы испортили жизнь и ему, и ей. mad.gif Зато квартира всегда была чистая. facepalm.gif
Шапоклячка
29 сентября 2014, 10:07

Eva_23_L написала: Вообще, читаю тред и в очередной раз понимаю, как хорошо мне живется. Грязный пол - да и шут бы с ним!

Слушай, ты в Германии живешь. У нас грязь с уличной обуви - это не какие-то невидимые микробы, а натуральная грязь. Песок, глина, экскременты животных.
cloud
29 сентября 2014, 10:09

Eva_23_L написала: В каких это домах живут настолько больные люди?

Да много где. На дачах я такое видела, и в частном секторе, причем я не сказала бы, что внутри домов и дач стерильность и всё по линеечке, просто там же действительно много земли, а не асфальта, чтоб не тащить её в дом, снимают обувь на крылечке.
Eva_23_L
29 сентября 2014, 10:12

Шапоклячка написала: А мне нравится ТС.

Мне тоже. Мне ее принципы железобетонные не нравятся. mad.gif

Была бардачницей, с годами все больше тяготею к порядку, и если бы я поселилась с очень аккуратным партнером, меня бы это только радовало. С удовольствием бы подчинялась такой диктатуре и поддерживала созданный чужими руками порядок.

Вот я не имею против порядка ничего. Но диктатура мне не нравится. И когда от меня требуют немедленно поставить в полку взятую, почитанную, но еще не прочитанную книгу, я начинаю звереть. Приехала несколько лет назад в гостик близким родственникам. Взяла книгу с полки.
Через короткое время: "Где книга?" - "Вот на столе лежит."
"ЧО она там лежит, поставь на место! Надо будет, снова возьмешь!" facepalm.gif
Уезжать я на тот момент не собиралась. mad.gif

Нее, я убеждена, что чистота - это одно, а диктатура - совсем другое. Смешивать их неполезно. Т.е. для чистоты как раз полезно, но больше ни для чего не полезно.
Eva_23_L
29 сентября 2014, 10:17

Шапоклячка написала:
Слушай, ты в Германии живешь. У нас грязь с уличной обуви - это не какие-то невидимые микробы, а натуральная грязь. Песок, глина, экскременты животных.

Слушай, я в России тоже жила. wink.gif И если люди пришли ко мне в туфлях, то значит, на улицах не так уж и грязно. И вряд ли они бегали в этих парадных туфлях по газонам за собаками и кошками, наступая в их какашки. НИЧЕГО не сделается ни полу, ни жителям квартиры, если пара гостей пройдет до ванны и вытрет туфли там влажной тряпкой. Если, конечно, в квартире нет кого-то, кто может заболеть от дуновения ветерка или ребенка, ползающего по полу. Кстати, дети вполне себе ползают по полу и в тех семьях, где есть гуляющие по улицам собаки и кошки.

Никого не удивляет, что люди живут нормально и здорОво и в тех квартирах, где нет такой диктатуры чистоты? Это не говорит ничего о выдуманной опасности грязи? wink.gif
Eva_23_L
29 сентября 2014, 10:19

cloud написала:
Да много где. На дачах я такое видела, и в частном секторе, причем я не сказала бы, что внутри домов и дач стерильность и всё по линеечке, просто там же действительно много земли, а не асфальта, чтоб не тащить её в дом, снимают обувь на крылечке.

Про снимают обувь на крылечке я не спорю, меня это нисколько не удивляет. У нас тоже кое-где такое бывает. Правда, снимают сами, гостям предлагают пройти, не разуваясь.
Но ТС написала о "подступах к крылечку". Вот я и зависла. Но, может, это было такое художественное преувеличение.
Eunica
29 сентября 2014, 10:40
Подступы к крыльцу - это на крыльцо еще не наступая. А на крыльце под крышей выстроена домашняя обувь по типу тапок и шлепок.
cloud
29 сентября 2014, 10:42

Eunica написала: Подступы к крыльцу - это на крыльцо еще не наступая.

Сурово. smile.gif
Eunica
29 сентября 2014, 10:47

cloud написала:
Сурово. smile.gif

Я у таких хозяев спокойно разувалась. В чужой монастырь, как грится.
Обычно это, кстати, в домах, где дети. Чтобы они точно понимали порядки и не шастали в уличной по дому, ну и для чистоты пола, на котором играют.
Eva_23_L
29 сентября 2014, 10:52

Eunica написала:
Я у таких хозяев спокойно разувалась.

На счастье, я с такими не встречалась. А если бы встретилась, то, куда деваться, разулась бы, понятное дело. Не революцию же им в мозгах устраивать в самом деле!

Обычно это, кстати, в домах, где дети. Чтобы они точно понимали порядки и не шастали в уличной по дому, ну и для чистоты пола, на котором играют.

Чтобы понимать порядки, совсем не обязательно у калитки раздеваться до трусов. А в домах, где дети, очень часто как раз наоборот, забивают на стерильность. Обрати внимание, у кого здесь заявлены самые суровые порядки чистоты? У тех, кто без детей и/или дети уже вылетели из гнезда. tongue.gif
Пузырик
29 сентября 2014, 11:21
Ко мне ходит не так много гостей. Я каждому купила инд тапочки. И их надевает только их "владелец".
А сама скачу по дому в иранских шлепках.
И да, у меня в кровати спят и мелкий и его кошка.
Eunica
29 сентября 2014, 11:25

Eva_23_L написала:
А в домах, где дети, очень часто как раз наоборот, забивают на стерильность. Обрати внимание, у кого здесь заявлены самые суровые порядки чистоты? У тех, кто без детей и/или дети уже вылетели из гнезда. tongue.gif

Мой опыт хождения в гости говорит об обратном. В семье с близнецами до года разували у крыльца, в семье с 10-месячным младенцем мыли полы утром и вечером. Это недавние примеры.
Kay_po
29 сентября 2014, 11:29

Eva_23_L написала: А в домах, где дети, очень часто как раз наоборот, забивают на стерильность. Обрати внимание, у кого здесь заявлены самые суровые порядки чистоты? У тех, кто без детей и/или дети уже вылетели из гнезда

Не соглашусь.
molly
29 сентября 2014, 11:39
При том, что я бардачница, в квартиру в уличной обуви никого не пущу, в прихожей сняли обувь и дальше пожалуйста. Тапки гостевые есть, вполне приличные, используются редко и выглядят как новые. А еще бахилы есть в обувнице в прихожей, на случай газовиков или сантехников.
Selestra
29 сентября 2014, 11:43

Eva_23_L написала: Если, конечно, в квартире нет кого-то, кто может заболеть от дуновения ветерка или ребенка, ползающего по полу. Кстати, дети вполне себе ползают по полу и в тех семьях, где есть гуляющие по улицам собаки и кошки.

Я была однажды в семье, где котам нельзя было входить в детскую, типа там стерильно. При этом ребенок бегал по дому без памперса и плюхался голой задницей на пол даже в прихожей, даже на уличную обувь (ребенок, кстати, женского пола). Логики вообще никакой. Не говоря уже о том, что дети на улице гуляют в песочнице, в которую кошки писают.
Kay_po
29 сентября 2014, 11:49

Selestra написала: Логики вообще никакой.

Мне кажется, это в большинстве случает из разряда суеверий. Т.е. такое НЭО.
Ну вот, как я писала, у меня кот лежит на коврике возле двери, а потом идет в кровать. biggrin.gif
Сама-то я так не делаю. 3d.gif
MaryJ
29 сентября 2014, 11:50

Eunica написала:  В семье с близнецами до года разували у крыльца, в семье с 10-месячным младенцем мыли полы утром и вечером.

Дети первые?
Kay_po
29 сентября 2014, 11:52

MaryJ написала:
Дети первые?

Вспоминается известный анекдот про первых, вторых, третьих детей и соску. biggrin.gif
Eunica
29 сентября 2014, 11:54

MaryJ написала:
Дети первые?

Да. Но молодые родители близнецов живут со свекрами, и те всю жизнь так, а у них трое.
cloud
29 сентября 2014, 12:00

MaryJ написала: Дети первые?

Я была на даче в деревне у своей приятельницы. Табор из 5-6 детишек, сестры-братья-приятели, перемещающийся между несколькими дачами, на автомате скидывает обувь на крылечке.
ToyoharaTwi
29 сентября 2014, 12:05

cloud написала:
Я была на даче в деревне у своей приятельницы. Табор из 5-6 детишек, сестры-братья-приятели, перемещающийся между несколькими дачами, на автомате скидывает обувь на крылечке.

Ага. У свекров так. Только иногда детям лень обуваться и они босиком на улицу выбегают. Ноги перед входом в дом не моют. biggrin.gif
MaryJ
29 сентября 2014, 12:14

Kay_po написала: Вспоминается известный анекдот про первых, вторых, третьих детей и соску.

Так это анекдот, основанный на реальных событиях(с).

Eunica написала: Но молодые родители близнецов живут со свекрами, и те всю жизнь так, а у них трое.

Ну так никто ж не отрицает существование людей, изначально заточенных на близкую к стерильной чистоте. Такие люди есть, да. Но тех, кто первого ребенка купает в кипяченой, предварительно отфильтированной воде, а второму и далее попу моют под проточной водой из-под крана - тысячи тысяч.

cloud написала: Табор из 5-6 детишек, сестры-братья-приятели, перемещающийся между несколькими дачами, на автомате скидывает обувь на крылечке.

Меня это не удивляет ничуть, разуваться перед входом в дом - дело совершенно обычное.
Снегурочка
29 сентября 2014, 12:24

Золотая Осень написала:
Сейчас уже не обязательны? ))
Я, собсно, про это и писала. Ну как цельный образ взять и стоптанными тапками порушить?

Сейчас у нас просто все домашние вечеринки с детьми. И образы у всех отнюдь не роковые, и каблуки ну совершенно неуместны smile.gif.
Milgochka
29 сентября 2014, 12:25

Eunica написала: В семье с близнецами до года разували у крыльца, в семье с 10-месячным младенцем мыли полы утром и вечером. Это недавние примеры. 

Это возраст ползающих детей. К тому же, они ещё в этом возрасте любят тянуть в рот все найденные "деликатесы". Вот с полугода до года-полутора, как повезёт, самого мелкого члена семьи - совсем другие нормы чистоты. Даже я пол мыла чуть ли не каждый день. А я не из маньячно-чистоплотных.
Снегурочка
29 сентября 2014, 12:26

Eunica написала:
Если уж туфли - критично, думаю, надо их приносить, как сменную обувь. Я бы в свою ванну, т.е. через коридор, к влажной тряпке для протирки обуви не пустила бы.

Не, это делалось проще: туфли снимались в прихожей, а потом их в руках несли в ванную, там протирали и надевали. Или хозяин тряпочку прямо в прихожей выдавал smile.gif. Мне вообще без обуви не очень, я и так маленького роста. Надо выходные тапочки на платформе купить что ли.
Geness
29 сентября 2014, 12:27

Eunica написала:
Мой опыт хождения в гости говорит об обратном. В семье с близнецами до года разували у крыльца, в семье с 10-месячным младенцем мыли полы утром и вечером. Это недавние примеры.

*деловито* Соски и посуду кипятили?
Не, это все очень хороший способ занять себя.
Я не то чтоб сторонница "больше грязи - ширше морда", но везде есть разумная золотая середина. У детей организм к грязи приспособлен, это нормально в умеренных количествах. Знакомство с миром.
Снегурочка
29 сентября 2014, 12:31

cloud написала:

Угу. У наших друзей так. У нас сразу за крыльцом на веранде принято снимать, потому что летом можно и босиком по дому ходить, а осенью-весной не тащить же землю с листьями в дом на грязных сапожищах.
Снегурочка
29 сентября 2014, 12:32

Selestra написала:
Я была однажды в семье, где котам нельзя было входить в детскую, типа там стерильно. При этом ребенок бегал по дому без памперса и плюхался голой задницей на пол даже в прихожей, даже на уличную обувь (ребенок, кстати, женского пола). Логики вообще никакой.

Может просто аллергия на котов у детей.
Снегурочка
29 сентября 2014, 12:36

Geness написала:
*деловито* Соски и посуду кипятили?

Сейчас уже можно не кипятить. Специально для параноиков есть изобретение - стерилизатор бутылочек tongue.gif.
Свиристель
29 сентября 2014, 12:37

Снегурочка написала:
Может просто аллергия на котов у детей.

Или у котов на детей. Судя по описанию, волновались как раз за котов. biggrin.gif
Selestra
29 сентября 2014, 12:38

Geness написала: У детей организм к грязи приспособлен, это нормально в умеренных количествах. Знакомство с миром.  

Говорят, без нужного количества грязи и глистов в детстве риск аллергий повышается.

Снегурочка написала: Может просто аллергия на котов у детей.

Нет аллергии у ребенка, ни на что вообще. Просто мама считает котов грязными. А дальше у нее уже не хватает терпения следить, точно ли ребенок всегда в чистых местах ходит. Поэтому она контролирует то, что ей несложно и забивает на остальное, создавая у себя иллюзию в голове.

Свиристель написала: Или у котов на детей. Судя по описанию, волновались как раз за котов. 

На котов ей наплевать как раз, она их не любит.
Свиристель
29 сентября 2014, 12:39

Снегурочка написала:
Сейчас уже можно не кипятить. Специально для параноиков есть изобретение - стерилизатор бутылочек tongue.gif.

Параноика каким-то там стерилизатором не проймёшь: как стерилизовать стерилизатор, а? Вот то-то же. biggrin.gif
Лунный Волк
29 сентября 2014, 12:42

Kay_po написала: Сама-то я так не делаю.

Только не говори, что есть позывы. biggrin.gif

У нас Мосе можно все. Она с нами и обедает, и спит. При том, что жена редкая чистюля.
Другая Стрекоза
29 сентября 2014, 12:43

Kay_po написала:
Вспоминается известный анекдот про первых, вторых, третьих детей и соску. biggrin.gif

Подтверждаю его справедливость. К слову, никто из моих так жестоко не болел, как "стерилизованный" первенец.

MaryJ написала:
Но тех, кто первого ребенка купает в кипяченой, предварительно отфильтированной воде, а второму и далее попу моют под проточной водой из-под крана - тысячи тысяч.

Так и есть, ага 3d.gif
Как и то, что возврат к чистоте у меня начался после того, как чистота стала возможной в принципе 3d.gif Но до того, страдала, не скрою 3d.gif

Свиристель написала: Я дочитала.
Искренне и без иронии надеюсь, что у ТС получится в будущем изменить своё отношение, может быть, с рождением второго или третьего ребёнка.

Наврядли 3d.gif , если только временно попустит.
Kay_po
29 сентября 2014, 12:45

Лунный Волк написал:
Только не говори, что есть позывы. biggrin.gif

Ну... я могу лечь на пол, когда играю с котом или фоткаю его. biggrin.gif
Eunica
29 сентября 2014, 12:46
Когда у нас был конфетно-букетный период, мой мч разувался на крыльце, дальше шел коридор в носках, на кухне переобувался в гостевые тапки. Я бы не возражала против снятия уличной обуви уже в доме, но он по своему почину снимал на улице. Дома у себя снимает в прихожей и ходит в носках или босиком, даже если пол не шибко чистый.

Как правило, в гостях хотят вести себя любезно, думаю, поэтому некоторые гости разуваются еще издалека wink.gif Или так приучены хождением в гости к тем, кто разувает возле крыльца.

Курьеры всяких ламод иногда просят стульчик и сидят на крыльце. Им, видимо, так лучше, чем разуваться.
Geness
29 сентября 2014, 12:47

Selestra написала:
Говорят, без нужного количества грязи и глистов в детстве риск аллергий повышается.

Ну нищасной обделенной грязью иммунной системе надо ведь чем-то заняться.
   Спойлер!
Читаю тебя по треду и радуюсь - вот есть же родственная душа.

Вчера погуглила мухобабу под влиянием треда. Осознаю.
Другая Стрекоза
29 сентября 2014, 12:50
Кстати, я не в курсе, как там в германиях с чистотой тротуаров, но у нас они не только грязные, они ж заплеванные и загаженные. Да и подъезды не намного лучше.
Milgochka
29 сентября 2014, 12:52

Selestra написала: Говорят, без нужного количества грязи и глистов в детстве риск аллергий повышается.

Не думаю, что глисты - штука полезная.
Но с общей мыслью согласна. Но без фанатизма.

Geness написала: мухобабу

Боюсь гуглить 3d.gif

P.S. А, дошло. Это с английского, да? Ужас, что перевод делает...
Другая Стрекоза
29 сентября 2014, 12:55

Eva_23_L написала:
Вообще, читаю тред и в очередной раз понимаю, как хорошо мне живется. Грязный пол - да и шут бы с ним! Зато у меня гости приходят по принципу "кого хочу видеть", а не "кто готов до трусов в подъезде раздеться ботинки готов снять".

Ну, мы спокойно ходим в гости к "бардачникам" и они к нам приходят. Никого не раздеваем, с гостями в домашней одежде не общаемся, если вечер "званый", а не так кто-то "на кофе" забежал. Все не так страшно, мы свой устав только на свой монастырь распространяем.
cloud
29 сентября 2014, 12:56
Другая Стрекоза, шкафчик-то покажи. wink.gif
cloud
29 сентября 2014, 12:58

Другая Стрекоза написала: "бардачникам"

Кстати, я для себя еще разделила бы чистоту и порядок. Для меня чистота важнее. Так-то желательно оба два, конечно, но бардак при том, что нет грязи, как-то спокойнее воспринимается.
Другая Стрекоза
29 сентября 2014, 12:59

molly написала: При том, что я бардачница, в квартиру в уличной обуви никого не пущу...

Мне чисто любопытно, а были попытки? Потому как мне сабж не понятен - как-то все по умолчанию разуваются, когда приходят, мне тоже в голову не приходит пройти в уличной обуви даже не в самую чистую квартиру, даже с полным пониманием, что носки надо было бы с собой сменные захватить, ибо пихать грязные носки в свою чистую обувь тоже мало приятного 3d.gif
Geness
29 сентября 2014, 13:00

Свиристель написала:
Параноика каким-то там стерилизатором не проймёшь: как стерилизовать стерилизатор, а? Вот то-то же. biggrin.gif

Вот ты смеешься. У меня подогреватель есть, а в нем функция стерилизации. Он греет или, если надо, кипятит воду и погруженные в нее предметы. И не разбирается. Я его иногда на стерилизацию включаю, чтоб вода в нем самом не закисала. Стерилизую. 3d.gif
Другая Стрекоза
29 сентября 2014, 13:03

cloud написала: Другая Стрекоза, шкафчик-то покажи. wink.gif

Ну, сами напросились 3d.gif
Geness
29 сентября 2014, 13:14

Milgochka написала:

Боюсь гуглить  3d.gif

P.S. А, дошло. Это с английского, да? Ужас, что перевод делает...

В МиЖе так приклеилось. smile.gif И суть вполне отражает.

Кстати, от проблем с креветочными хвостиками и разбросанными носками прекрасно отучают дети. У меня никто дома ничего так просто не бросает и не оставляет теперь. Придет ребенок и сожрет, обслюнявит, перегрызет, подавится.
А от раскиданной одежды - кошки, которые немедленно вьют там гнездо.
В общем, ТС, "купи козу". 3d.gif
cloud
29 сентября 2014, 13:16

Другая Стрекоза написала: Ну

Я ожидала несколько иного, признаться. tongue.gif
Как-то так:
   Спойлер!
user posted image
Geness
29 сентября 2014, 13:20
Другая Стрекоза, в Икее так на выставке шкафчики выглядят. И один день после разбора завалов. 3d.gif
Ыыыы. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»