Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разделение труда
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Eunica
24 сентября 2014, 15:16
Речь про совместное проживание с кем-то (с партнером, с родственниками). Поделитесь своим опытом разделения бытовых обязанностей. Пришли ли вы к удовлетворяющему вас результату? Как вопросу не стать камнем преткновения?

Допустим, я живу с неаккуратным по наклонностям, но обучаемым мужчиной. Ему можно донести, что крошки в клавиатуре - это бардак, ванну после себя надо как минимум споласкивать и т.д. И он даже верит, что делает свою часть работы по хозяйству и поддерживает порядок wink.gif На деле это означает: да, он помоет посуду, но, может быть на третий день - его не беспокоят немытые тарелки, он помнит, что обещал помыть, но пока занят чем-то другим. Рано или поздно помоет, но меня подмывает саму это сделать, потому что меня раздражает посуда в раковине. Хотя я считаю неправильным взваливать на себя то, о чем мы договорились, что это не мои обязанности.

Посудомойки, электрические яйцеварки, хитроумные швабры и прочие дорогостоящие, занимающие много места приблуды не предлагайте, пож-та. В однокомнатной квартире, где мы не собираемся долго жить, это все неуместно, и на самом деле хозяйство двух людей не облегчает. Есть многие вещи, от которых я могу отказаться: глажка всего, кроме одежды на выход, трудоемкая и долгая выпечка, завтраки (можно взять с собой на работу). Т.е. я не ищу себе приключений по хозяйству, речь про самые базовые обязанности.

Или приготовление пищи. Я готовлю хорошо и убираю за собой рабочие поверхности и пол на кухне. Мой любимый готовит довольно отвратно, захламляет кухню, убирает за собой спустя рукава. Чаще готовлю я, но, если он хочет что-то неполезное, что, по моему мнению, ему вообще не подходит, и что я сама тоже не ем, он готовит это сам. Допустим, жареную картошку. Может взять с собой картошку, кастрюлю с водой, доску и нож в комнату - смотреть кино и чистить/резать. Пачкая пол. Но он же как бы при деле, занимается хозяйством в некотором роде wink.gif Оговаривать и отговаривать от потуг в кулинарии я считаю неправильным. Вдруг проснется талант, а я не пускала на кухню?

И множество примеров, когда двое не сходятся в своих представлениях о чистоте, уюте, и вообще допустимом беспорядке. На примере еще своей сестры я убедилась, что некоторые люди грязь не видят, плюют на ее присутствие, и, если бы жили одни, подолгу не убирались бы, и нормально мылись бы в заросшей налетом ванне. Я так не могу. Я считаю, что чистота, как и свежесть, бывает только первой, а никак не некий компромиссный вариант. Но корячиться в одиночку не хочу. Это несправедливое разделение труда, и вообще видеть постоянно спутницу жизни в резиновых перчатках - неполезно для отношений.

Какие есть схемы? С какой периодичностью, вы считаете, допустимо напоминать об обещанных работах и указывать на недостатки в проделанном?

Меня вообще это не сильно напрягает, но, я думаю, это вопрос времени. Однажды может накрыть.
Темой про свекровь навеяно, да.
Айша
24 сентября 2014, 15:24
Кому мешает беспорядок, тот его и ликвидирует.
Мария
24 сентября 2014, 15:34
Сложно....Лучше всего, конечно, находить человека, с которым совпадают представления о чистоте и уюте. smile.gif Но этот совет запоздал.

Я предлагаю определить для себя одно-два условия, которые абсолютно тебе необходимы. Например, чистая ванна и вымытая сразу посуда. И настаивать на выполнении этих условий неукоснительно. С остальным просто мирись, если тебе дорог именно этот человек.
Eunica
24 сентября 2014, 15:37

Айша написала: Кому мешает беспорядок, тот его и ликвидирует.

Действовала по такому принципу с сестрой-неряхой. Накопились обиды и горечь. Когда живешь вместе, надо все-таки искать решения, которые устроят всех, а когда при любом раскладе кому-то плохо от решений, значит, они неподходящие. Я что уберу - обозлюсь, что не уберу - не успокоюсь.
Troublemaker
24 сентября 2014, 15:44

Мария написала: Например, чистая ванна и вымытая сразу посуда. И настаивать на выполнении этих условий неукоснительно.

А как можно настоять, если партнер не считает эти условия такими важными?
Zanuda
24 сентября 2014, 15:46
Ой, я сочувствую ТС. Кто не приучен за собой погребать, того трудно приучить. Но можно. Помогает только разговоры разговаривать. Но медленнее доходит, чем хотелось бы. Удачи!
Eunica
24 сентября 2014, 15:48

Мария написала:
Я предлагаю определить для себя одно-два условия, которые абсолютно тебе необходимы. Например, чистая ванна и вымытая сразу посуда. И настаивать на выполнении этих условий неукоснительно.

Мне необходимо больше, чем 1-2 действия по хозяйству. Хотя, если очень хорошо подумать, список совсем уж критичного, можно, наверное, сократить.
Как настаивать? В каких выражениях? Думаю, вместо "Сделай" и "Ты должен", лучше подошло бы что-то, взывающее к лучшим чувствам, типа "Ты меня порадуешь, если...", но такой манипуляторский прием тоже не для частого применения. Разве что выработается навык: поел - сразу моешь wink.gif
cloud
24 сентября 2014, 15:50
Eunica, процитирую запомнившуюсь мне фразу. smile.gif
"Спешишь(чистота первой свежести везде и всюду) ты, а бежать должен твой спутник"?
Желательно, чтобы стандарты порядка и чистоты совпадали.
Как кого-то в чём-то убедить в быту, я не знаю, увы..

Единственный эпизод знаю, когда педант и чистюля, у которого все полотенечки висели по линейке, перестроился к сторону большего пофигиста. В обратную сторону-таких не знаю.
Мэрис
24 сентября 2014, 15:51
Ну одно-два условия еще можно пробить, да, тебе это не важно, но важно мне, но постоянные тут вымой, туда не клади, здесь не ходи, никто не выдержит.

Тебя устроит финансовая компенсация? Ты делаешь чуть больше по дому, а в конце каждого месяца покупаешь себе за это плюшку?
Zanuda
24 сентября 2014, 15:52

Eunica написала:

Как настаивать? В каких выражениях? Думаю, вместо "Сделай" и "Ты должен", лучше подошло бы что-то, взывающее к лучшим чувствам, типа "Ты меня порадуешь, если...", но такой манипуляторский прием тоже не для частого применения. Разве что выработается навык: поел - сразу моешь  wink.gif

Не особо рекомендую такой способ. Складываются отношения типа мальчик и его мама. Мальчик не просто все делает, а помогает маме. А мама его хвалит нежным голосом (нежность голоса факультативна).
Мне кажется, список можно уменьшить до: поел - помыл, нагадил - убрал (слово "нагадил" тоже факультативно, можно найти более мягкий вариант).
Urte
24 сентября 2014, 15:54

Eunica написала:
Допустим, я живу с неаккуратным по наклонностям, но обучаемым мужчиной. Ему можно донести, что крошки в клавиатуре - это бардак, ванну после себя надо как минимум споласкивать и т.д. И он даже верит, что делает свою часть работы по хозяйству и поддерживает порядок

Да брось ты его! 3d.gif
Eunica
24 сентября 2014, 15:56

Мэрис написала: Ну одно-два условия еще можно пробить, да, тебе это не важно, но важно мне, но постоянные тут вымой, туда не клади, здесь не ходи, никто не выдержит.

Тебя устроит финансовая компенсация? Ты делаешь чуть больше по дому, а в конце каждого месяца покупаешь себе за это плюшку?

Напоминает Секс в БГ, мужа Шарлотты, который любил голым задом примоститься на кухонный стол, но отучился, когда понял, что Шарлотте не по себе. Т.е. в принципе, лучше, наверное, сразу дать понять, что определенные действия ты считаешь недопустимыми, чем не оговаривать, зато потом высказать претензии за все и сразу. Важен тон и настроение, конечно.

Плюшки мне мы покупаем постоянно, но я не хочу переводить хозяйство на какую-то оплату. У нас же не товарно-денежные отношения.
Kay_po
24 сентября 2014, 15:58

Eunica написала: Речь про совместное проживание с кем-то (с партнером, с родственниками). Поделитесь своим опытом разделения бытовых обязанностей. Пришли ли вы к удовлетворяющему вас результату? Как вопросу не стать камнем преткновения?

У меня с бывшим было так:
1. Кто готовит -тот не убирает за собой и не моет посуду. Т.е. если он готовит, мою я, и наоборот.
За исключением редких "ролевых капризов" выполнялось неукоснительно.
2. Уборка: сразу договорились, что на мне -пылесос, наведение порядка, мытье туалета и ванны, на нем -все мытье всей кухни (ну можно сказать я так решила, потому что терпеть не могу убирать кухню). Если на мне скапливалось уж очень много уборки, без проблем делегировала ему мытье туалета и ванны.
3. Стирка: сразу определилось, что стирка на мне, но. Стирается то, что складывается в корзину для грязного. Все, что не складывается -не стирается. И вот когда случился момент, что мне надоело подбирать с пола грязное, орать я не хотела, и напоминать каждый раз не собиралась -я этот вопрос решила радикально. biggrin.gif Помогло.
4. Ну уж покупка продуктов опционально. Кто первый попал в магазин, тот что-то купил, другой докупил, или поехали вместе...

И у нас не было такого, что железно раз в неделю уборка, хоть ты тресни. Т.е. в основном, конечно, раз в неделю, но если мы оба не изъявляли желание убираться, а хотели валяться и бездельничать -мы это делали.
April:)
Не хочет убирать за собой, пусть зарабатывает на домработницу, имхо. И волки сыты, и овцы целы.
Катрин

Eunica написала:  Пришли ли вы к удовлетворяющему вас результату?

Нет. Ни разу mad.gif
cloud
24 сентября 2014, 15:59

Eunica написала: сразу дать понять, что определенные действия ты считаешь недопустимыми

Это относительно и необъективно.
В прямом смысле ужаса и катастрофы не случится, если тарелка поскучает в течение дня в раковине. И даже в течение двух дней там полежат две тарелки и ложки. Мир не рухнет и жизнь не прекратится. То есть, объективно вполне допустимо. smile.gif
Kay_po
24 сентября 2014, 16:00

Eunica написала: Как настаивать? В каких выражениях? Думаю, вместо "Сделай" и "Ты должен", лучше подошло бы что-то, взывающее к лучшим чувствам, типа "Ты меня порадуешь, если...", но такой манипуляторский прием тоже не для частого применения. Разве что выработается навык: поел - сразу моешь

Я бы просто предложила, мол, с понедельника начинаем новую жизнь -делим домашние обязанности. Вот список из 10-и, выбирай любые 5.
Если человеку и так хорошо, и ничего выбирать он не хочет -задумалась бы.
Монашка
24 сентября 2014, 16:04

Eunica написала: с неаккуратным по наклонностям, но обучаемым мужчиной.

Извините, как перекосило на этой фразе, так дальше читать-то и не смогла (да, да, щас пойду в "Лингвистическое....", но звучит, как кошечку к лотку приучают.
Kay_po
24 сентября 2014, 16:05

Монашка написала:
Извините, как перекосило на этой фразе, так дальше читать-то и не смогла (да, да, щас пойду в "Лингвистическое....", но звучит, как кошечку к лотку приучают.

Да лан, я считаю своей единственной педагогической победой -как я отучила бывшего кидать грязное на пол. biggrin.gif
Т.е. приучила кидать куда надо.
Eunica
24 сентября 2014, 16:06

Kay_po написала:
Если человеку и так хорошо, и ничего выбирать он не хочет -задумалась бы.

Человек многое делает. Все, требующее силы, технических знаний или энергозатратное типа поклейки обоев, когда скачешь постоянно. Т.е. я освобождена от любых ремонтных действий, потому что я это не люблю и не понимаю. Покупки продуктов и бытовых расходных материалов, мусор и оплата коммунальных платежей - тоже на нем. Поэтому я и говорю, что он считает, что вовлечен в дела по дому. Но многое по мелочи выходит неаккуратно и требует доработки. Но я не хочу постоянно тыкать носом.
cloud
24 сентября 2014, 16:06

Eunica написала: Пришли ли вы к удовлетворяющему вас результату? Как вопросу не стать камнем преткновения?

Да. Сначала считала это нормой, но спустя несколько лет поняла, что мне просто очень повезло, было существенное совпадение в привычках smile.gif
Посуда моется сразу после еды, за крайне редким исключением (типа замоченной формы для выпечки или сковородки). Белье всегда лежит в месте, предназначенном для стирки. Рассыпанное, разлитое и прочее вытирается тоже сразу. Магазин-на машине раз в месяц, или я могу что-то купить небольшое по дороге.
Kay_po
24 сентября 2014, 16:07

Eunica написала:
Человек многое делает. Все, требующее силы, технических знаний или энергозатратное. Т.е. я освобождена от любых ремонтных действий, потому что я это не люблю и не понимаю. Покупки продуктов и бытовых расходных материалов, мусор и оплата коммунальных платежей - тоже на нем. Поэтому я и говорю, что он считает, что вовлечен в дела по дому. Но многое по мелочи выходит неаккуратно и требует доработки. Но я не хочу постоянно тыкать носом.

Человек считает, что вовлечен, ты считаешь, что недостаточно вовлечен. Вот об этом ему можно и сказать.
OiD
24 сентября 2014, 16:13

Eunica написала:  В однокомнатной квартире, где мы не собираемся долго жить, это все неуместно, и на самом деле хозяйство двух людей не облегчает.

Ой, не скажи. Мне посудомойка и паровая швабра расцветила быт радужными красками smile.gif. Посуду мыть не любим ни муж, ни я, и принцип "поел - вымой за собой", лично меня оскорбляет до глубины души, когда я только поела, хочется лениться и ничего не делать, а не прыгать ошпаренной кошкой к раковине.
А швабру свою я целовать готова, за то, что я теперь полюбила мыть полы (что нонсенс, это дело всю жизнь ненавидела всей душой) wink.gif .

А по теме треда - обговорить разделение труда, обозначить права и обязанности, и постараться не париться из-за непомытой ванны wink.gif .
Kay_po
24 сентября 2014, 16:14

cloud написала: Желательно, чтобы стандарты порядка и чистоты совпадали.

Ну в общем да, я соглашусь, что кому-то придется себя ломать, скорей всего.
Если бы у меня появился сожитель, который бы, к примеру, считал, что я должна мыть обувь после каждого выхода на улицу, и давил бы на меня и давил, и давил...А я была бы убеждена, что нафиг это не надо. То. Ничего бы не получилось. biggrin.gif
Hope
24 сентября 2014, 16:16

Монашка написала: Извините, как перекосило на этой фразе,

Тоже царапнуло, но я дочитала, и читаю дальше. tongue.gif
Ну что поделать, всякие формулировки могут быть. smile4.gif

ТС, тут правду сказали, что кому нужна чистота, тот ее и поддерживает, наводит, ну и т.д. Я за 26 лет это хорошо поняла. Но и много чего муж за это время усвоил. И, с другой стороны, я тоже много чего усвоила. Ну если ему комфортно чистить картошку в комнате перед телевизором, да пусть ее чистит там, и даже пусть в спальне на кровати ужинает, выстираю я покрывало, зато он сделает вагон дел для семьи, какие не буду делать я. В конце концов вещи созданы для нас, а не мы для вещей. (А раньше я о таком и помыслить не могла. tongue.gif )
Любасик
24 сентября 2014, 16:16

Eunica написала:
Человек многое делает. Все, требующее силы, технических знаний или энергозатратное типа поклейки обоев, когда скачешь постоянно. Т.е. я освобождена от любых ремонтных действий, потому что я это не люблю и не понимаю. Покупки продуктов и бытовых расходных материалов, мусор и оплата коммунальных платежей - тоже на нем. Поэтому я и говорю, что он считает, что вовлечен в дела по дому. Но многое по мелочи выходит неаккуратно и требует доработки. Но я не хочу постоянно тыкать носом.

Я желаю вам счастья многие лета, но по моему ты краев не видишь, немало он делает по дому для среднестатистического мужчины.
Если он начнет стирать, мыть, убирать и готовить... то зачем тебе мужик, который как баба?
Kay_po
24 сентября 2014, 16:17

Любасик написала: Если он начнет стирать, мыть, убирать и готовить... то зачем тебе мужик, который как баба?

haha.gif haha.gif
Hope
24 сентября 2014, 16:17

Любасик написала: Я желаю вам счастья многие лета, но по моему ты краев не видишь, немало он делает по дому для среднестатистического мужчины.

Я соглашусь с тобой по этому пункту.
OiD
24 сентября 2014, 16:20

Любасик написала: Я желаю вам счастья многие лета, но по моему ты краев не видишь, немало он делает по дому для среднестатистического мужчины.
Если он начнет стирать, мыть, убирать и готовить... то зачем тебе мужик, который как баба?

По первому пункту большой плюс, по второму пункту жирный минус biggrin.gif .
Kay_po
24 сентября 2014, 16:21

OiD написала:
По первому пункту большой плюс, по второму пункту жирный минус  biggrin.gif .

Мне кажется, это требует продолжения.
Из серии -ни в коем случае не показываться перед мужчиной в домашнем халате, без уложенной прически и легкого макияжа.
Чтоб, как говорится, он просыпается, а ты красивая с подносом стоишь.
Eunica
24 сентября 2014, 16:22

Kay_po написала:
Если бы у меня появился сожитель, который бы, к примеру, считал, что я должна мыть обувь после каждого выхода на улицу, и давил бы на меня и давил, и давил...А я была бы убеждена, что нафиг это не надо. То. Ничего бы не получилось. biggrin.gif

Я видела обратный случай - когда меня пытались отговорить что-то делать для поддержания чистоты. Мой бывший мч тихо и громко, когда как, удивлялся, с какой периодичностью я стираю. В машинке, конечно же. Но для него было в порядке вещей дважды надевать рубашку, а только потом стирать. Но он так на меня давил, дескать, у меня мания, что я все-таки теперь реже запускаю машинку (больше белья накапливаю).
Мэрис
24 сентября 2014, 16:22
Сходил в магазин, выкинул мусор, оплатил коммуналку ( которую вообще можно автоматом настроить на оплату) и иногда приготовить поесть это много? Ну извините.
Kay_po
24 сентября 2014, 16:24

Мэрис написала: Сходил в магазин, выкинул мусор, оплатил коммуналку ( которую вообще можно автоматом настроить на оплату) и иногда приготовить поесть это много? Ну извините.

Полочку повесил.
OiD
24 сентября 2014, 16:26

Kay_po написала: Из серии -ни в коем случае не показываться перед мужчиной в домашнем халате, без уложенной прически и легкого макияжа.

Не, ну знала я девушку, которая вставала в 6 утра, красилась и ложилась обратно в кровать: "Чтобы любимый проснулся, а я вся такая уже красивая". Он был весь из себя такой мачо и самец, по дому ничего не делал, оно и понятно "не мужское это дело", зато подружку поколачивал и был такой весь из себя молодец biggrin.gif . В каждой избушке свои погремушки, лишь бы на здоровье.
Мэрис
24 сентября 2014, 16:27
А ну да. Полочку, конечно. А пыль-полы-посуду-глажку-ванную ТС пусть сама-сама. Зачем ей дома баба?
Kay_po
24 сентября 2014, 16:27

OiD написала: В каждой избушке свои погремушки, лишь бы на здоровье.

А тут согласна. smile4.gif
OiD
24 сентября 2014, 16:29

Eunica написала: Но для него было в порядке вещей дважды надевать рубашку, а только потом стирать.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я могу и несколько раз надеть, земля не налетит на небесную ось.
Любасик
24 сентября 2014, 16:32

Kay_po написала:
Мне кажется, это требует продолжения.
Из серии -ни в коем случае не показываться перед мужчиной в домашнем халате, без уложенной прически и легкого макияжа.
Чтоб, как говорится, он просыпается, а ты красивая с подносом стоишь.

Уходим от темы, но я всегда генерально убираюсь дома в специальном халате и с пучком на макушке, предпочитаю это делать одна, потом душ и все дела. А при мужчине порхаю в эротичном халате и с милой яркой тряпочкой.
А еще я редкая засранка и если дома долго живу одна, то зарастаю грязью за пару недель, потом генеральная уборка. А при мужиках прибираюсь регулярно.
Мне вот жизненно необходим сожитель, лучше не самый аккуратный, а на его фоне выигрышно выделяюсь .
Любасик
24 сентября 2014, 16:34

OiD написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Я могу и несколько раз надеть, земля не налетит на небесную ось.

Была тема про грязнуль и полоскунов помнится. Все разделились на враждущие лагеря
Кошка сибирская
24 сентября 2014, 16:34

Eunica написала: Речь про совместное проживание с кем-то (с партнером, с родственниками). Поделитесь своим опытом разделения бытовых обязанностей. Пришли ли вы к удовлетворяющему вас результату? Как вопросу не стать камнем преткновения?

Я решила проблему исключительно способами, которые тебе не подходят: посудомойка (я же ее и собираю/разбираю, но это меньшее зло, чем мыть посуду руками), прочие хозяйственные приборы и домработница. Никакие иные способы (уговоры, скандалы, шантаж, манипуляции, слезы, сопли и т.д.) выраженного и/или долговременного результата не дали. На домработницу муж согласился сразу и безоговорочно, расходы на нее не урезаются даже в самые тяжкие времена. Кроме того, я многое все-таки взяла на себя, за что получила право немножко клевать мужу мозг и чувствовать себя офигенной хозяйкой. smile.gif
cloud
24 сентября 2014, 16:36
Eunica, кстати, а твоей половины хорошее зрение?
Eunica
24 сентября 2014, 16:39

cloud написала: Eunica, кстати, а твоей половины хорошее зрение?

Нормальное, почти острое, можно сказать. Очки не носит. Он же не старенький, чтобы просыпать и не увидеть wink.gif

А рубашки нужно стирать сразу, как снимешь, иначе ворот плохо отстирывается. Или можно замачивать, но это как раз лишние телодвижения.
cloud
24 сентября 2014, 16:43

Eunica написала: Он же не старенький

Я тож не старенькая biggrin.gif , но зрение оставляет желать.

Eunica написала: А рубашки нужно

Тебе нужно wink.gif Нужно тебе, а делать должен он. Ну с рубашками просто, можешь ежевечерне отбирать рубашки сама. С остальным-не знаю. mad.gif
Kay_po
24 сентября 2014, 16:44

cloud написала: Тебе нужно  Нужно тебе, а делать должен он.

Угу, его может и с плохо отстиранным воротом устраивает ходить, и все замечательно.
Catty Sark
24 сентября 2014, 16:45

OiD написала:
Ой, не скажи. Мне посудомойка и паровая швабра расцветила быт радужными красками smile.gif. wink.gif .

А что такого делает эта швабра?
У меня вопрос практический - в новую квартиру я вряд ли уговорю ездить нашу помощницу по хозяйству - далековато. И, к тому же, там практически никто не будет жить, а убираться все же иногда надо. Чую, придется самой.
Лютти
24 сентября 2014, 16:53
Эта тема точно про психологию?
If
24 сентября 2014, 16:59
Когда я жила с мамой, пол был таким чистым, что с него можно было есть. Но нельзя было есть с него smile.gif, надо было есть над раковиной, чтобы не крошить. Пол она мыла (и моет) каждый день. Посуду я мыла, мама потом перемывала, увидев пятнышко. Очень сильно ругались с ней из-за этого, почти до скандалов, хотя я искренне старалась, но таким стандартам чистоты совершенно не могла соответствовать.

Когда мы стали жить вместе с мужем, я вдруг оказалась не грязнулей, а чистюлей smile.gif Мои критерии чистоты оказались чрезмерными уже для него. Оставить на сутки грязную посуду для него вполне нормально, для меня нонсенс.
Помогли посудомойка, минимальная договоренность о разделении обязанностей и пофигизм. Просим друг друга сделать что-то, если уж совсем раздражает грязь или неглаженые вещи. Если кто-то очень сильно насвинячил, то он и убирает за собой, а другой просит его это сделать, если первый забыл/забил.

Если критерии чистоты сильно отличаются у "сожителей", то делает тот, кому больше нужно, уж извините за банальность.
Евлампиевна
24 сентября 2014, 16:59

Айша написала: Кому мешает беспорядок, тот его и ликвидирует.

+1.

Troublemaker написала:
А как можно настоять, если партнер не считает эти условия такими важными?

Еще +1.
Но я по натуре свин, меньше 10 сантиметров - не грязь, больше - сама отвалится. 3d.gif Нее, одежда и обувь всегда в нормальном состоянии, постельное белье чистое, а все остальное... Хм, уж как получится.
Когда на меня давили в плане наведения порядка - я бесилась. Сильно бесилась, надо сказать.
OiD
24 сентября 2014, 17:04

Catty Sark написала: А что такого делает эта швабра?

Моет полы, окна, зеркала, раковину, кафель на кухне, варочную поверхность и микроволновку. В основном использую для полов, конечно, мыть стало легко, быстро и приятно, это самое главное (для меня).

If написала: надо было есть над раковиной, чтобы не крошить

OMG!!!! facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif eek.gif
If
24 сентября 2014, 17:09

Eunica написала: и что я сама тоже не ем, он готовит это сам.

Kay_po написала:
Кто готовит -тот не убирает за собой и не моет посуду. Т.е. если он готовит, мою я, и наоборот.

Всё же есть разница, готовит ли человек для обоих или только для себя.
Как-то я не представляю, что муж захотел пожарить себе грибы (которые я ненавижу и меня мутит даже от их запаха), вся кухня после этого в земле и червячках, а я ещё всё это и убираю redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»