Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Магия лунного света
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Кот-матрос
28 сентября 2014, 10:19
Конец 20-х годов прошлого века. Знаменитый фокусник, выступающий под обличьем китайца, от старого друга и коллеги узнает, что у их общих знакомых на Лазурном берегу гостит девушка-спирит, духовидица-телепатка.

Странно, но его друг не смог объяснить и разоблачить ее трюки, хотя обычно видит спиритов насквозь. Задетый, в дело вступает герой Ферта - он не верит ни в каких духов, ни в Бога ни в загробную жизнь, и, конечно, скоро разоблачит аферистку.

Аферисткой оказывется хрупкое рыжеволосое создание, которое вроде бы и правда владеет магией. Великий фокусник никак не может ее разоблачить, к тому же сама она далеко не глупа и видит его насквозь.

Милый, старомодный фильм, где Ферт и Эмма Стоун отлично дополняют друг друга. Шикарная тетушка героя, в основном фильм - на диалогах, и смотреть, как пикируются Ферт и "аферистка" дествительно очень забавно.

Спойлер!
- На ней хочет жениться красивый молодой миллионер старинного рода. А что хотел ей предложить ты, если бы женился на ней?
- Жизнь с гением!
татата
28 сентября 2014, 16:34
Вчера посмотрели, мне понравилось. Эмма Стоун прелестная, на нее очень приятно смотреть. Интригу, правда, я сразу разгадала.
Shirin
28 сентября 2014, 20:20
Очень хороший фильм! На редкость, особенно в условиях полуторамесячного отсутствия чего-то хоть чуть-чуть интересного на экране. И играют хорошо, и есть что играть, и режиссерская работа замечательная.. В общем, я очень довольна. Ну и моя искренняя любовь к Колину Ферту.. wink.gif
greenmaple
28 сентября 2014, 21:54
Сегодня посмотрела. Ферт все-таки бесподобен! inlove.gif Стоун - умница, не потерялась даже на фоне Ферта, дуэт удался на все сто.

Забавно, легко и остроумно. Люди из зала выходили с улыбками.

татата написала: Интригу, правда, я сразу разгадала.

Я тоже. Правда, только после сцены    Спойлер!
с летающей свечой.
smile.gif

Shirin
28 сентября 2014, 23:24

greenmaple написала: Сегодня посмотрела. Ферт все-таки бесподобен!  inlove.gif Стоун - умница, не потерялась даже на фоне Ферта, дуэт удался на все сто.

Забавно, легко и остроумно. Люди из зала выходили с улыбками.

Я тоже. Правда, только после сцены    Спойлер!
с летающей свечой.
  smile.gif

А я тупая, я не разгадала biggrin.gif . Мне так нравилось происходящее на экране, я так любовалась Фертом и Стоун, а, особенно, тетушкой, что даже и не анализировала.
greenmaple
28 сентября 2014, 23:59

Shirin написала:
А я тупая, я не разгадала  biggrin.gif . Мне так нравилось происходящее на экране, я так любовалась Фертом и Стоун, а, особенно, тетушкой, что даже и не анализировала.

Там явно "ж-ж-ж" неспроста было. Хотя согласна, данная интрига в фильме - вовсе не ключевой момент. smile.gif
Shirin
29 сентября 2014, 00:30

greenmaple написала:
Там явно "ж-ж-ж" неспроста было. Хотя согласна, данная интрига в фильме - вовсе не ключевой момент. smile.gif

Кстати, вам тетушка понравилась? Я обожаю таких пожилых дам и мечтаю лет через 40 быть такой...
Zhen
29 сентября 2014, 07:49

Shirin написала: Кстати, вам тетушка понравилась?

Тетушка прелесть smile.gif А как она его троллила в конце, мы со смеху падали. Удивительно приятный фильм, в хорошем смысле старомодный. Легкий, светлый. Мы из зала вышли в прекрасном настроении, муж остался очень доволен smile.gif
Интригу я тоже не пыталась раскусить. Ясно было, что она не медиум, а что почему - вообщем-то, неважно smile.gif
greenmaple
29 сентября 2014, 07:59

Shirin написала: Кстати, вам тетушка понравилась?

А то! Финальный диалог за пасьянсом - прям именины сердца. smile.gif

Еще у Аллена хорошо получилось передать ту эпоху. Саундтрек, костюмы (особенно платья Софи) очень понравились.
ПЭРИ
29 сентября 2014, 20:03
Мне понравились только костюмы тётушки и ещё мебель.
Dziga Murnau
30 сентября 2014, 10:10

Zhen написала:
Тетушка прелесть smile.gif А как она его троллила в конце, мы со смеху падали. Удивительно приятный фильм, в хорошем смысле старомодный. Легкий, светлый. Мы из зала вышли в прекрасном настроении, муж остался очень доволен smile.gif
Интригу я тоже не пыталась раскусить. Ясно было, что она не медиум, а что почему - вообщем-то, неважно smile.gif

На мой взгляд, финальные сцены с тётушкой показывают, что на самом деле весь сюжет - это план тёти по женитьбе засидевшегося в девках племянника. И друг-фокусник действовал по ее заданию, и раскрыл себя, как злодеи в плохих боевиках, тоже намеренно.

Мораль: рациональным человеком манипулировать очень просто и даже еще проще.
Zhen
30 сентября 2014, 10:49

Dziga Murnau написал: На мой взгляд, финальные сцены с тётушкой показывают, что на самом деле весь сюжет - это план тёти по женитьбе засидевшегося в девках племянника.

Хм, мне так ни на секунду не показалось. К тому же, у него ведь была невеста, чего тетушке было вообще напрягаться - женился бы на этой своей как-ее-там-звали, и все.
konp
30 сентября 2014, 14:43
Прекрасный фильм. Вуди Алену вообще пора патентовать свой рецепт по изготовлению хороших фильмов.
Он игнорирует спецэффекты и надоевшие уже финальные твисты, снимает довольно простые истории с легко читаемой интригой. И берет свое за счет юмора, диалогов и обаятельных персонажей. Ну, и еще немного за счет выбора хороших мест для действия и исторической эпохи.
Интересно, а только мне показалось, что Колин Ферт местами играл не просто роль известного фокусника, а роль Вуди Алена, который играет роль фокусника? Эти жесты, эти фразы - все было очень узнаваемо wink.gif
konp
30 сентября 2014, 14:45

Dziga Murnau написал: На мой взгляд, финальные сцены с тётушкой показывают, что на самом деле весь сюжет - это план тёти по женитьбе засидевшегося в девках племянника

Хорошо, что Алену не пришла в голову такая идея! Это бы выглядело очень натянуто и неестественно (в стиле голливуда и надоевших всем невероятных финальных твистов), и сильно бы портило впечатление от фильма.
Dziga Murnau
1 октября 2014, 11:40

konp написал: Хорошо, что Алену не пришла в голову такая идея! Это бы выглядело очень натянуто и неестественно (в стиле голливуда и надоевших всем невероятных финальных твистов), и сильно бы портило впечатление от фильма.

Тогда как объяснить сцену с угадыванием несчастной любви тётушки по жемчугу? Это ключевое событие в сюжете, ломающее фокусника-рационалиста.
На мой взгляд, увозя девушку с собой к тётушке, персонаж Ферта как раз начал догадываться о возможной подставе со стороны друга и решил сделать резкий ход конём. Звонок жениху был отвлекающим манёвром - за столь короткое время нельзя успеть рассказать о тётушке по телефону всего, что может понадобиться.
Поскольку мы знаем, что девушка не была ясновидящей, очевидно, что история с жемчугом была заготовлена заранее - между ней и тётушкой. Точно так же была подготовлена и сцена переубеждения ближе к финалу, и мнимый отказ, и самый финал, где ясновидящая оказалсь у тётушки раньше самого главного героя.

Тётушка изначально была против "рационального" брака своего слишком гениального племянника и хотела женить его на ком-то более человечном, чтобы из него самого человека сделать.
konp
1 октября 2014, 16:33

Dziga Murnau написал: очевидно, что история с жемчугом была заготовлена заранее

Данный вывод построен на вот этой предпосылке:

Dziga Murnau написал: за столь короткое время нельзя успеть рассказать о тётушке по телефону всего, что может понадобиться

А все и не надо - надо лишь дать некий набор фактов, желательно такую историю, которую почти никто не знает или знают только близкие. Этого обычно достаточно, этого и было достаточно в тот раз.
Marcia
1 октября 2014, 18:51
Сколько спойлеров facepalm.gif Ну спасибо всем большое, конечно, позволили сэкономить деньги...
Strenger
2 октября 2014, 20:01

Dziga Murnau написал:
Звонок жениху был отвлекающим манёвром - за столь короткое время нельзя успеть рассказать о тётушке по телефону всего, что может понадобиться.

*Раз уж все равно спойлеры буйно цветут, всего прикрывать не буду* Погоди, а почему заговорщики раньше не могли об этом поговорить? Там же весь процесс был не спонтанен.    Спойлер!
Шантаж начался
сильно до явления героя Ферта на сцену, не?
Burundai
4 октября 2014, 12:17
Если бы не Колин Ферт, говорить было бы вообще не о чем. Он снова в своём лучшем амплуа из "Король говорит" и даже озвучивает его тот же актер дубляжа, с теми же полузаикающимися интонациями. Остальное - как в том анекдоте про китайские игрушки, мол выглядят как настоящие, но радости никакой. Вуди Ален опять склепал милый и совершенно незапоминающийся фильм ни о чем. "Полночь в Париже" и то интереснее смотрелась.
Catspirit
4 октября 2014, 20:58
Тоже посмотрела сегодня. Страшно рада, что Вуди Аллен наконец-то поостыл к прелестям Скарлетт Йоханссон и сменил главную героиню на очаровательную Эмму Стоун smile.gif Ура! Между прочим, она поразительным образом концентрирует на себе все внимание. Постоянно ловила себя на том, что когда она в кадре, все прочие теряются на фоне. Примерно аналогичное происходит в фильмах с Одри Тоту. Забавно, что обе барышни очаровательны, но при этом как актрисы - довольно средние и однозначные. Но эффект таки остается.

Фильм вышел славный (впрочем, какой из последних 10-12 фильмов Аллена был плохим?), а какие платья... сплошной восторг. Мне понравились практически все женские роли, особенно немолодые леди, тетушка - особенно прелестна, а вот Ферт как всегда редкий зануда, и тут я имею непопулярное мнение, что - любой другой актер на его месте был бы лучше (Камбербэтч, например biggrin.gif ). Все-таки, это роль комедийная, а Ферт серьезен и уныл, как глинянный горшок. Причем он такой во всех ролях, где я его видела.
Кстати, на мой взгляд, альтер эго Вуди Аллена тут - это приятель гениального фокусника. У него даже очки правильные. И вообще, он мил и забавен.

Самый прекрасный момент - финальный диалог тетушки с Фертом. Практически шедевр. В общем, фильм можно смотреть ради платьев, Эммы и тетушки. И настроения, как всегда smile.gif
татата
4 октября 2014, 22:27
А хороший фильм все же. Смотрела в прошлую субботу и вот ловлю себя на том, что он всю неделю у меня где-то на краешке сознания. Я о нем не думаю, там не о чем особенно размышлять, просто немножко настроение сохраняется, которое было при просмотре.
RP
5 октября 2014, 14:26
По-моему, прекрасный фильм, один из 2-3 лучших у Вуди в этом веке. Давно у него не было такого удачного сценария. И претензий к Фёрту не понимаю совершенно: отменно фёртистый Фёрт, такой, какой и нужен для этой роли. Вуди далеко не всегда использует звёзд надлежащим образом, но не в этом случае. Кстати, уникальный случай, когда исполнитель главной роли в фильме Вуди совершенно не подражает Вуди.

(и жаль, что gi уже не выскажется по поводу очередного фильма его любимого режиссёра)
greenmaple
5 октября 2014, 16:18

RP написал: И претензий к Фёрту не понимаю совершенно: отменно фёртистый Фёрт, такой, какой и нужен для этой роли.

Да!
Но на вкус и цвет...

RP написал: (и жаль, что gi уже не выскажется по поводу очередного фильма его любимого режиссёра)

frown.gif
AgCooper
6 октября 2014, 18:48
facepalm.gif
RP
6 октября 2014, 22:06
В дублированной версии "адепт", кажется, был, а "кавказца", вроде, не было.
Белый Олеандр
8 октября 2014, 12:55
Пытаюсь найти тему по обсуждению фильма "Жасмин" и не получается. Она как-будто куда-то пропала. Как ее найти, подскажите, пожалуйста! smile.gif
Duality
13 октября 2014, 13:37
Фильм, конечно, очень милый и посмотреть можно, чтобы зарядиться положительными эмоциями, но в общем то больше сказать и нечего. В общем, не шедевр и прошлому фильму, Жасмин, однозначно проигрывает.
greenmaple
13 октября 2014, 21:34

Duality написала: В общем, не шедевр и прошлому фильму, Жасмин, однозначно проигрывает.

А никто и не спорит. Мэтр расслабился и снял хорошую, смешную комедию про любовь. "Жасмин" же совсем из другой оперы. Там чистой воды трагедия.
Ann:-)
14 октября 2014, 00:07
О, поставлю себе напоминалку, чтобы не забыть скачать.
Berry
14 октября 2014, 01:31
Очень милый опус, но смотреть в кинотеатре совершенно не обязательно. Я и пошла-то по причине того, что до этого Вуди Аллена на большом экране никогда не видела. А то Аллен уже старенький, мало ли - вдруг потом "придут фашисты и спросят" ©, почему никогда - я даже не буду знать, что ответить.

Колина Ферта в первом эпизоде не узнала. Богатый будет. smile4.gif
Белый Олеандр
14 октября 2014, 12:37

greenmaple написала: Там чистой воды трагедия.

Не чистой воды, конечно. По-настоящему драматичным выглядит только финал.
greenmaple
14 октября 2014, 20:15

Белый Олеандр написала:
Не чистой воды, конечно. По-настоящему драматичным выглядит только финал.

Не знаю, мне стало "тяжело" его смотреть уже где-то с двадцатой минуты. Бланшетт - appl.gif , жизнь в постоянном внутреннем аду показана виртуозно.

Так что сравнивать два эти фильма, имхо, дело неблагодарное. Абсолютно разные жанры.
Белый Олеандр
14 октября 2014, 21:30
Надо же, а я более "легкого" фильма даже припомнить не могу. Аллен вообще очень "легко" снимает. Серьезные проблемы затрагивает как бы "между делом", юмор у него всегда перемешан с личными драмами, которые всегда показаны немного "поверхностно", как бы "понарошку". А черный юмор часто соседствует с фарсом.

greenmaple
14 октября 2014, 22:37

Белый Олеандр написала: Надо же, а я более "легкого" фильма даже припомнить не могу.

Ого! А мне весь фильм было невыносимо грустно. frown.gif
*оффтопим, кстати*
m@gi
21 октября 2014, 01:40
Посмотрела сегодня, очень милая, волшебная сказка. Тема о магии немного провокационная в отношении рационально мыслящих людей, но британцам это очень близко.
Наверное фильм слишком легковесный для Аллена.
Мягкий, уютный, аристократический. Смотрела его и думала- вот бы все люди были б такие милые как в фильме. smile4.gif
Ферт там 100 процентный англичанин. Заносчивый, поверхностный сначала, а потом ошарашенный и пойманный на своем же характере. Сыграл отлично.wink.gif
Marcia
6 ноября 2014, 01:24
Сегодня Эмме Стоун исполняется 26.
greenmaple
7 ноября 2014, 23:55

Marcia написала: Сегодня Эмме Стоун исполняется 26.

Помню, в первую очередь после просмотра посмотрела у них с Фертом разницу в возрасте, т.к. она единственная, что мне слегка царапнуло глаз в кинозале. 27 лет, однако.
Freddie
8 ноября 2014, 00:48

Белый Олеандр написала: Пытаюсь найти тему по обсуждению фильма "Жасмин" и не получается. Она как-будто куда-то пропала. Как ее найти, подскажите, пожалуйста! smile.gif

Вот.
Marcia
8 ноября 2014, 02:51

greenmaple написала:
Помню, в первую очередь после просмотра посмотрела у них с Фертом разницу в возрасте, т.к. она единственная, что мне слегка царапнуло глаз в кинозале. 27 лет, однако.

В Википедии написано, что она 1988 года рождения, следовательно, 26.
greenmaple
8 ноября 2014, 09:15

Marcia написала:
В Википедии написано, что она 1988 года рождения, следовательно, 26.

Нет, я не про возраст Стоун, тут все верно, а про разницу в годах с Фертом.
Сейчас перепроверила: даже не 27 лет, а 29.
Yamori
10 ноября 2014, 03:45
Фильм прелестный. Очаровывает с самого начала. И потом. И до самого конца любуешься на всех вместе и на каждого в отдельности. Смотрели в кинотеатре с большим удовольствием.
Эмма чудная, тетушка - выше всех похвал. Ну и история приятная сама по себе!
Софья
19 ноября 2014, 15:30
"Поймала" в кинотеатре. Классный фильм, одни парки и музыка чего стоят! smile.gif
Белый Олеандр
6 декабря 2014, 03:09

Спасибо!

Посмотрела, наконец, кино. Картинка волшебная (мне кажется, такую как раз надо смотреть в кинотеатре). Но если честно, то общее впечатление близко к словам из рецензии Станислава Зельвенского.

"...Другое дело — обещанная еще на афише магия: чтобы в котле забулькало, требуются редкие ингредиенты в уникальной пропорции, и какую-то кроличью лапку режиссер в этот раз позабыл. У Ферта ничего, совсем ничего не получается с Эммой Стоун — и 30-летняя разница в возрасте тут даже ни при чем. Вуди, написавший десятки великих женских ролей и всего одну мужскую, отчего-то поленился придумывать роль Софи, потенциально такую богатую. Все, что требуется от Стоун, — быть хорошенькой, таинственно закатывать глаза и часто питаться (отменный аппетит — единственная ее человеческая черта). Поверить в то, что она способна лишить бывалого Ферта сна, еще сложнее, чем в летающие свечи".

Кратко - при всей красоте и очаровании - почему-то не хватило магии. smile.gif

jewerels
6 декабря 2014, 10:38
Я бы сказала - Аллен на этом фильме отдохнул. Мне понравились и Ферт и Стоун. Хотя поначалу возникало стойкое ощущение мискаста на роль Софи. Ну чем она может его покорить? - думали мы. А потом, в сцене, когда ГГ раскрывает закрученную вокруг себя аферу, мы поняли, что Стоун идеально подходила на роль юной, милой, умной девочки. Не способной завовоевать мужчину женщины, а именно слишком простой, но умной девочки. И я до самого конца была уверена, что Аллен также сумеет убедить меня в том, что хэппи энд в отношениях Софи и Стэнли нужен. К сожалению, этого не произошло.
Кроме несогласия с финалом, придраться больше не к чему. Фильм действительно красивый. Я обожаю то, как Аллен снимает солнце. Одина сцена почему-то особенно врезалась в память - рыжие волосы Софи, которая качается на качеле, ее светлое желтое платье, залитый солнцем воздух, солнечные пятна на траве и книга в руках героини. Хотя практически весь фильм состоит из таких картинок - сплошное ах и ох, да. smile4.gif
Белый Олеандр
6 декабря 2014, 14:12

jewerels написала: И я до самого конца была уверена, что Аллен также сумеет убедить меня в том, что хэппи энд в отношениях Софи и Стэнли нужен.

Учитывая разницу в возрасте они все таки могли бы остаться друзьями. smile.gif
Эмма Стоун сейчас в том возрасте, где 25 могут выглядеть и как 20, и как 18, а ее платьица только убавляли ей годов. Первое появление было вообще - "ребенок".
jewerels
6 декабря 2014, 16:18

Белый Олеандр написала: Учитывая разницу в возрасте они все таки могли бы остаться друзьями.

Они бы делали отличные выступления сообща. Но, может быть, профессия фокусника в ту эпоху - это моветон для богатой замужней женщины. Тогда, да, только друзья. smile.gif
Лунный Волк
7 декабря 2014, 12:04
Приятный фильм. Несколько слишком говорливый и дешевый, но это фигня: большеглазый рыжеволосый лягушонок - это именно то что нужно зрелому мужчине, чтобы благополучно миновать кризис среднего возраста!
Kite
7 декабря 2014, 23:17
Мило. Расслабься и получай удовольствие.
Но если придираться, то Стоун мне показалась не такой уж и "девочкой", а, наоборот, чуть ли не опытной вычисляющей женщиной. Поверить, что такая могла очаровать такого персонажа, не смог. Ну, а он то ей точно непонятно, зачем. И, как обычно, всегда в таких случаях жалко мальчиков , распевающих серенады, (и девочек Оливий) которых двигают, как хотят, вроде мебели. А они тоже человеки. Но такой уж жанр.
Белый Олеандр
7 декабря 2014, 23:40

Kite написал:И, как обычно, всегда в таких случаях жалко мальчиков, распевающих серенады, которых двигают, как хотят, вроде мебели.

Вот тоже об этом подумала, что режиссер сосредоточился на двух персонажах, проведя им генеральную линию, а комичного поклонника, играющего на балалайке решил оставить в "простаках", как водится.
А вот если представить альтернативую версию (где герои - "только друзья"), то можно было бы сделать финт *ушами* - и мальчик с серенадами внезапно превращается в глазах ГГ из влюбленного дурачка в "интересного молодого человека". У которого действительно Чувства tongue.gif , а не просто блажь и дурачество юности.

Это в каком-то смысле было бы оригинально и даже поучительно. smile.gif Уж очень избит этот образ (ненужного поклонника), никто бы не ожидал *такого поворота*. cool.gif
ep_explorer
22 декабря 2014, 11:03
Хороший милый фильм.
Интрига с разоблачением аферистки здесь совсем не главное.
Разгадал после    Спойлер!
трюка со свечкой. Хотя вот как главный герой делал свой трюк с внезапным появлением - непонятно ))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»