Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, ее любовь и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Xelena
1 октября 2014, 10:23

GALA1234 написала: Да. Мне иногда даже кажется, что она получает своеобразное удовольствие от наших скандалов. Тк ведь лубовь еще романтичнее получается. Типа, дети против нашей любви, но ...

Я до сих пор не понимаю, никаким боком, что тебя останавливает от размена квартиры.
С мамой ты не сделаешь ни-че-го, ей слишком хорошо в нынешней ситуации и любые твои действия делают ей лучше.
Уходи оттуда.
Она рыдает - ну так она не старушка, чьи желания надо удовлетворять из уважения к дряхлости. Нехай устраивает молодую жизнь в личной квартире.

Подумай, как организовать быт при наличии Васи на горизонте (как будет платиться коммуналка за мамину квартиру и как будет решаться вопрос с ее едой - регулярной и недоступной Васе) и вали нафиг.
Афина
1 октября 2014, 10:24

кузнечик написала: ТС, это не оценка. Это не значит, что ты плохая и делаешь что-то неправильно, это впечатление чужих тебе людей, не вовлеченных в ситуацию.

Конечно.
Я вчера просто была в ауте от треда и этого не написала.

Гала, держись, ситуация трудная, но ее можно улучшить. Молодцы вы с сестрой, что перерегистрировали на себя квартиру. Но тебе не нужно держаться за родительскую квартиру - у тебя будет своя отдельная квартира и должна быть своя жизнь.
Сейчас тебе важно спасать себя и свое будущее, потому что существующая ситуация разрушает тебя.

Вот это очень хорошие советы от кузнечика:

ты не принимай решение. Не надо принимать и не на что злиться. Просто обратись в агентство с заявкой, пусть подыщут варианты размена. Просчитай возможные расходы, прикинь, кто где тебе может помочь. Не принимая решения, просто иди - шаг за шагом.
Enola
1 октября 2014, 10:26

Kamelia_Star написала: Ну а как сказать-то коротко и емко, чтобы было понятно?

В нашем случае достаточно сказать "козел-Вася" 3d.gif
Xelena
1 октября 2014, 10:31

Erin написала:
Устраивая маме таким образом "родительскую" опеку ценой усилий дочери - нездорово для мамы, разрушительно для дочери. Очень хочется сказать про в сад всех, но лучше от этого тут явно никому не стане

Мама то это как раз в кайф - и так очевидно было, и ТС прямым текстом подтвердила.
Техническая возможность послать всех в сад и пойти самой в другой там есть, надеюсь, сегодня ТС уже засядет вечером плотненько за вариантами обмена.
Мама - взрослый человек, еще далеко не старый. Нехай развлекается.
Eraser
1 октября 2014, 10:32

Афина написала: Я вчера просто была в ауте от треда и этого не написала.

Я еще от прошлого треда был в ауте. Это, правда, что-то вообще непостижимое, ну как сказка про Гензеля и Гретель примерно, где родных детей отправляют в лес на смерть чтобы новая жена дала.
Афина
1 октября 2014, 10:40
Еще хотела написать - Гала, же видишь, что ситуация от твоего присутствия в квартире не улучшается. Возможно, мама оставшись с Васей вдвоем, придет в себя - шанс невелик, но он есть. Или Вася поймет, что с мамы больше нечего взять и отвалит сам.
В сегодняшней ситуации шансов на нормальное ее разрешение практически нет - она выгодна всем, кроме тебя, а никаких рычагов влияния у тебя нет.
Афина
1 октября 2014, 10:51

Kamelia_Star написала: Ну а как сказать-то коротко и емко, чтобы было понятно? Указание на национальность вносит ясность в данном случае.

Да никакой ясности национальность не вносит. Точно также, как этот Вася, мог бы вести себя Петя-уроженец соседнего подъезда - оббирать/объедать пенсионерку, лапать ее дочь, хлестать водку.
Kamelia_Star
1 октября 2014, 11:22

Афина написала: Да никакой ясности национальность не вносит.

Я остаюсь при своем мнении и по-прежнему считаю, что упоминание национальности в данном случае вносит ясность в картину без лишних слов и при этом не является оскорбительным для уважаемых и достойных представителей этой национальности.
Само Совершенство
1 октября 2014, 11:25
ТС писала, что, родительская квартира ей дорога не столько как стоящая денег жилплощадь, а прежде всего как родительский дом, где когда-то было хорошо. Так что я бы любыми правдами и неправдами сначала вышибла б таджика Васю из родительской квартиры, а позже уж разбиралась бы с мамой и своими психологическими проблемами. Потом, по здравом размышлении я бы, может, увидела, что "загаженная" воспоминаниями об этой мерзкой истории квартира превратилась просто в квадратные метры, которые можно продать -обменять без душевной боли. Но только ПОСЛЕ окончательного удаления Васи. Ибо нефиг.
Но это я, у меня были бы кое-какие возможности.
Milgochka
1 октября 2014, 11:34

Само Совершенство написала: ышибла б таджика Васю из родительской квартиры

Само Совершенство написала: у меня были бы кое-какие возможности

Теоретически можно вышибить оттуда и маму - у неё на эту квартиру прав юридических нет. А с ней отпадает и её сожитель.
А вот вышибать "таджика" - это вообще-то вышибать сожителя матери. Которая живёт тут. И именно она его туда пускает, т.к. для неё он не "таджик", а сожитель. И имхо она взрослая дееспособная женщина, и сама выбрала свой путь, и дочь не имеет ни малейшего права указывать ей как ей жить и расставлять жизненные приоритеты.
Daemonis
1 октября 2014, 11:35

Само Совершенство написала: ТС писала, что, родительская квартира ей дорога не столько как стоящая денег жилплощадь, а прежде всего как родительский дом, где когда-то было хорошо. Так что я бы любыми правдами и неправдами сначала вышибла б таджика Васю из родительской квартиры, а позже уж разбиралась бы с мамой и своими психологическими проблемами.

Можно вывести Васю из мамы, но нельзя маму из.... Придет Петя на его место. Или Коля.
gb131
1 октября 2014, 11:36

Xelena написала:
Мама то это как раз в кайф - и так очевидно было, и ТС прямым текстом подтвердила.

"В кайф" и "нездорово" - это всё-таки разные вещи, не?
Кока-кола для ребёнка, например.

Мама - взрослый человек, еще далеко не старый. Нехай развлекается.

Всё-таки не надо упускать из виду, что речь идёт о родной маме, а не о чужой тёте Моте из соседнего подъезда...
Catty Sark
1 октября 2014, 11:41

Само Совершенство написала: ТС писала, что, родительская квартира ей дорога не столько как стоящая денег жилплощадь, а прежде всего как родительский дом, где когда-то было хорошо. Так что я бы любыми правдами и неправдами сначала вышибла б таджика Васю из родительской квартиры, а позже уж разбиралась бы с мамой и своими психологическими проблемами. .

И сколько времени ты бы отвела на эти действия?
Можно, конечно, и так. Главное, чтобы потом не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Надо размениваться и разъезжаться.
Milgochka
1 октября 2014, 11:42
Зачем взрослой 35-илетней женщине жить со своей мамой, имея возможность разъехаться - я не понимаю.
Если ТС не хочет разменивать эту квартиру - никто ей не мешает заработать на другую и съехать туда самой, или выселить туда маму, если сестра согласится - ведь мать сейчас и так живёт на половине, принадлежащей сестре. Или жить на съёмной. Но к чему этот колхоз с конями мне не понять. Это какая-то особая стадия соучастия в этом бардаке. Можно хотя бы на неделю где-нибудь в другом месте пожить - у подруги, у сестры, чтоб немного отойти от этой порочной связи с матерью и её сожителем, чтобы найти себя в этом всём. И решить, в какую сторону лучше двигаться. Физически. Но уж явно не продолжать тонуть в этом болоте губительных отношений.
Daemonis
1 октября 2014, 11:43

gb131 написала:
"В кайф" и "нездорово" - это всё-таки разные вещи, не?

Кока-колу можно отнять у ребенка, и то - это не так просто. А у взрослого человека - нет.

Всё-таки не надо упускать из виду, что речь идёт о родной маме, а не о чужой тёте Моте из соседнего подъезда...

С другой стороны, речь идет о твоей жизни. Готова пожертвовать большей ее частью, "спасая" маму?
Xelena
1 октября 2014, 11:45

gb131 написала: "В кайф" и "нездорово" - это всё-таки разные вещи, не?

Я что-то запуталась, где там у кого кока-кола, поскольку речь изначально, вроде, была о том, что нездорова ситуация для ТС.
Но вот при чем тут вообще ребенок, если все участники шоу - взрослые дееспособные люди.

Не хочешь попробовать сигарету у родственника отобрать?
А если учесть, что процесс отбирания родственнику нравится, и обостряет удовольствие от курения?

gb131 написала: Всё-таки не надо упускать из виду, что речь идёт о родной маме, а не о чужой тёте Моте из соседнего подъезда...

То есть о маме нельзя сказать "нехай развлекается"? facepalm.gif
Надо привязать к батарее и развлекаться запретить?
Xelena
1 октября 2014, 11:46

Само Совершенство написала: ак что я бы любыми правдами и неправдами сначала вышибла б таджика Васю из родительской квартиры

Я даже метод знаю.
Бросить работу, приковать маму наручниками к батарее и караулить. Года через три от батареи можно будет отвязать, и иногда выгуливать на поводке за хорошее поведение. Но одну не оставлять дольше, чем на 30 секунд. В туалете - обязательно видеокамеру.
баба Яга
1 октября 2014, 12:35
Маме всю жизнь не хватало внимания и ласки. Она нашла их, не нужны ей внуки. Ей хочется получать внимание, а не быть бабушкой и заботиться о ком-то.

Рожать детей, чтоб ими исправлять кошмар в своей или маминой жизни - не только нельзя, но полный эгоизм по отношению к возможному ребенку. Зачем еще одному человеку страдать в данной ситуации?
gb131
1 октября 2014, 12:35

Xelena написала:
Я что-то запуталась, где там у кого кока-кола, поскольку речь изначально, вроде, была о том, что нездорова ситуация для ТС.

А чтобы распутаться, достаточно было всего лишь перечитать собственное сообщение:

Erin написала:
Устраивая маме таким образом "родительскую" опеку ценой усилий дочери - нездорово для мамы, разрушительно для дочери.

в котором Erin говорила, что для мамы это нездорово. На что ты возразила, что маме в кайф.
Отсюда и вопрос. Надо ли игнорировать, по твоему мнению, что если собственной маме что-то не на пользу, то и пофиг - "сама дура"?
Я не про действия, я про собственное дочернее отношение к этому. "Психологическоэ".

Но вот при чем тут вообще ребенок, если все участники шоу - взрослые дееспособные люди.

При том, что они не просто взрослые, но и в том числе самые родные. Ребёнок - из числа самых родных. Мать - из числа самых родных. Не? У кого-то не так?

Не хочешь попробовать сигарету у родственника отобрать?
А если учесть, что процесс отбирания родственнику нравится, и обостряет удовольствие от курения?

Нет, не хочу. Но и наплевательское отношение "нехай развлекается" в отношении собственной матери и других родных и близких людей не понимаю.
Где грань? Сигарета - вижу, нет. А алкоголь? Наркотики? Или всё это тоже входит в "нехай развлекается, нуачо... взрослые, дееспособные"?

То есть о маме нельзя сказать "нехай развлекается"? facepalm.gif

О вещах, которые для мамы нездоровы - моё искреннее убеждение, что нельзя. Что это просто безнравственно.

Надо привязать  к батарее и развлекаться запретить?

А больше никаких альтернатив нет в принципе? Исчерпываются "нехай" и "к батарее"? Почему?
К тому же, мы говорим об отношении к ситуации. См. название подфорума. Он вообще-то не ДВ.
Karpatka
1 октября 2014, 12:51

gb131 написала:
Где грань? Сигарета - вижу, нет. А алкоголь? Наркотики? Или всё это тоже входит в "нехай развлекается, нуачо... взрослые, дееспособные"?.

А как ты себе представляешь вариант "запретить взрослой маме пить алкоголь/употреблять наркотики"? Ну, чисто технически? Говорить? Рассказывать про то что это вредно, что она себя убивает? Отбирать, выливать в раковину, высыпать в унитаз? Отбирать деньги, чтобы было не на что купить? Заплатить денег какой-нибудь полулегальной фирме, чтобы насильно лечили в закрытом санатории?
Xelena
1 октября 2014, 13:42

gb131 написала: в котором Erin говорила, что для мамы это нездорово. На что ты возразила, что маме в кайф.
Отсюда и вопрос. Надо ли игнорировать, по твоему мнению, что если собственной маме что-то не на пользу, то и пофиг - "сама дура"?

Маме нездорово, но в кайф, и сравнение с ребенком я не понимаю. Такого "ребеночка" ТС себе не заводила.

Не хочешь попробовать кого-нибудь отучить курить. Кому тоже нездорово, но в кайф.

Я думаю, что собственная чья угодно мама имеет право жечь напалмом что угодно по своему желанию, и ТС стоит заняться своей жизнью. Мамину жизнь обезопасили, насколько возможно, лишив ее доли в квартире. Это было правильно со всех сторон и мама молодец, что поняла и согласилась.
К чему привели все прочие действия, ТС во весь рост наблюдает и ей это не нравится.
Мария
1 октября 2014, 13:45

gb131 написала: Но и наплевательское отношение "нехай развлекается" в отношении собственной матери и других родных и близких людей не понимаю.

Ну вот и надо признать, что здесь нельзя ничего сделать, изменить взрослого человека извне нельзя, и кидаться в спасательство - это бессмысленная трата нервов и сил. Это из серии "принято то, что я не могу изменить".

Да иф фиг бы с этим Васей, если бы он не тырил у ТС вещи. Ну вот ходит к маме альфонс помоложе, она его оплачивает. Это довольно стандартная картинка. Только она не цЫнично вручает деньги в конвертике, а он у нее "занимает" (ведь ЛУБОФФФЬ!), но он и отрабатывает по полной программе с истериками и догонянием эмоциями.
Kamelia_Star
1 октября 2014, 13:49

Milgochka написала: Если ТС не хочет разменивать эту квартиру

В первую очередь ТС претендует на эту квартиру и не хочет отдавать ее постороннему мужчине. Самой ей на квартиру не заработать, судя по всему, поэтому желание претендовать на эту жилплощадь вполне понятно.
Catty Sark
1 октября 2014, 13:55

Kamelia_Star написала:
В первую очередь ТС претендует на эту квартиру и не хочет отдавать ее постороннему мужчине. Самой ей на квартиру не заработать, судя по всему, поэтому желание претендовать на эту жилплощадь вполне понятно.

Так посторонний мужчина уже никак на эту квартиру юридически претендовать не может.
Вариант размена и обеспечения себя собственным жильем оптимален.
Geness
1 октября 2014, 14:14
Не скажу ни одного оригинального слова, зато очень злая.
ТС, у тебя твоя жизнь одна, и довольно скоротечная. Проваландаться со всеми этими совершенно не твоими проблемами - потерять свое время, никто его потом не возместит. Нервы и здоровье тоже, а реальные и потенциальные психотравмы лечить долго, муторно и дорого. Оно тебе надо?
Размениваться, обустраивать свою личную квартиру, диабетику на голодные времена закупить каши из злаков в промышленных количествах. Они недорогие.
И жить. Переступить через тот факт, что семья поменялась. Была, ты благодарна, тебе многое дали, спасибо, оставить теплые воспоминания, и валить строить свою жизнь. Это нормально, что все меняется, могло иначе измениться, а тут вот так изменилось. По мановению волшебной палочки ничего назад не вернется. Выйти и заниматься собой, своей жизнью, карьерой, готовиться к будущему ребенку, и т.д.
Мама пусть доживает свою жизнь так, как она хочет, это ее право, ее ошибки, ее жизнь.
Действия типа повесить камеры, собирать доказательства, подкидывать каши из злаков - для очистки совести и на всякий случай. Делать делом всей жизни посадить/убить/отвадить какого-то урода - слишком круто, в этой самой жизни есть много хорошего. Да и позволить себе это можно, все эти мести и борьбу, только если за твоей спиной есть сила. А героически бросаться на амбразуру, когда от этого ничего не изменится, а мама приведет нового урода - полное наплевательство на себя, любимую.
Визуализируй свою квартиру. Чего ты хочешь, какие, блин, занавески повесишь, в конце концов. Мониторь рынок жилья, обсуждай с сестрой подробности.
А то сестра и передумать может, и тогда будет еще веселее.
Zanuda
1 октября 2014, 14:29
Совершенно и абсолютно согласна с Geness. Надо уже отчалить от мамы и плыть дальше самостоятельно. Иначе потонешь.
Ratty
1 октября 2014, 14:52

Само Совершенство написала: ТС писала, что, родительская квартира ей дорога не столько как стоящая денег жилплощадь, а прежде всего как
родительский дом, где когда-то было хорошо.

Но ведь ТС там все равно всю жизнь жить не будет. Сестра потом захочет получить долю, что вполне естественно, и квартира будет продаваться.
И предложение сестры про размен очень щедрое, надо этим предложением пользоваться, а не время тянуть.

И не надо вообще накручивать себя про родительский дом. Детство давно кончилось, есть простая стандартная квартира, каких вокруг миллионы. Люди переезжают все время, двигаются за жизнью, а не подгоняют жизнь под самые обыкновенные метры, с которыми их связывает просто привычка и нежелание посмотреть вокруг.
Ratty
1 октября 2014, 14:58
Да, Гала, серьезный вопрос. Я так поняла, что ты не оформила развод до сих пор. Почему?
Муж сможет претендовать на твою купленную квартиру, если что. Можно потом доказывать, что ты покупала ее из денег от продажи другой, но зачем? Развод - процедура простая.
Само Совершенство
1 октября 2014, 15:17

Xelena написала:
Я даже метод знаю.
Бросить работу, приковать маму наручниками к батарее и караулить. Года через три от батареи можно будет отвязать, и иногда выгуливать на поводке за хорошее поведение. Но одну не оставлять дольше, чем на 30 секунд. В туалете - обязательно видеокамеру.

Да нет. Таких Вась обычно можно припугнуть. Грамотно и доходчиво. А мама пусть остаётся на свободе. И потом, я поставила себя на место ТС и к тому же подчеркнула, что нужные люди имеются.
И ни один таджик не пострадает. Разве что морально. wink.gif
Само Совершенство
1 октября 2014, 15:20

Daemonis написал:
Можно вывести Васю из мамы, но нельзя маму из.... Придет Петя на его место. Или Коля.

Ой, не факт. Она именно на Васю запала, как тут было сказано, полюбила, есть вариант, что Петя ей не понравится...Или не найдётся.
Само Совершенство
1 октября 2014, 15:20

Catty Sark написала:
И сколько времени ты бы отвела на эти действия?
Можно, конечно, и так. Главное, чтобы потом не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Надо размениваться и разъезжаться.

Уж годы на это не требуются. Точно.
Ratty
1 октября 2014, 15:27

Само Совершенство написала: Уж годы на это не требуются. Точно.

Ситуации 8 лет, ТС, в том числе, из-за этого развелась с мужем.
Karpatka
1 октября 2014, 15:30

Kamelia_Star написала:

А я этот момент не понимаю. Половина этой квартиры все равно принадлежит сестре. Так разменяйте и пусть у каждой будет своя, все равно рано или поздно это сделать прийдется. Даже в отсутствии Васи.
Само Совершенство
1 октября 2014, 15:32

Ratty написала:
Но ведь ТС там все равно всю жизнь жить не будет. Сестра потом захочет получить долю, что вполне естественно, и квартира будет продаваться.
И предложение сестры про размен очень щедрое, надо этим предложением пользоваться, а не время тянуть.

И не надо вообще накручивать себя про родительский дом. Детство давно кончилось, есть простая стандартная квартира, каких вокруг миллионы. Люди переезжают все время, двигаются за жизнью, а не подгоняют жизнь под самые обыкновенные метры, с которыми их связывает просто привычка и нежелание посмотреть вокруг.

Понятно, что не надо накручивать. Но ТС писала, что для неё важна эта квартира не как метры, а как тёплый дом детства. Вот я, например, очень люблю бабушкину квартиру и постараюсь её не продавать. Мне там хорошо. В этом отношении я понимаю чувства ТС.
И потом, кому-то свойственна ностальгия, кому-то нет, но, имхо, она не всегда мешает идти вперед и жить очень взрослой жизнью. Просто на периферии сознания живёт что-то милое сердцу, и иногда хочется туда окунуться. Ненадолго вернуться в прошлое. "Где мама молодая и отец живой".
Daemonis
1 октября 2014, 15:34

Само Совершенство написала:
Ой, не факт. Она именно на Васю запала, как тут было сказано, полюбила, есть вариант, что Петя ей не понравится...Или не найдётся.

Не на Васю конкретно она запала, как тут было сказано, а на эмоции, которые он ей обеспечивает.
Само Совершенство
1 октября 2014, 15:40

Daemonis написал:
Не на Васю конкретно она запала, как тут было сказано, а на эмоции, которые он ей обеспечивает.

Ну их трудно от Васи отделить. Он их носитель, переносчик. Как грипп. smile4.gif С Петей и Колей не факт, что будут такие же.
Daemonis
1 октября 2014, 15:51

Ну их трудно от Васи отделить. Он их носитель, переносчик. Как грипп. smile4.gif С Петей и Колей не факт, что будут такие же.

Сомневаешься, что найдутся мужики, способные навешать лапши одинокой женщине жаждущей мужского внимания?
Karpatka
1 октября 2014, 15:56

Но ТС писала, что для неё важна эта квартира не как метры, а как тёплый дом детства. Вот я, например, очень люблю бабушкину квартиру и постараюсь её не продавать.

Если она в твоей единоличной собственности - нивапрос. Но финансовые обстоятельства ТС не позволяют задумываться о найме охраны - значит, отдать стоимость половины трешки будет вообще нереальной задачей. А тем делом половина этой квартиры принадлежит сестре и пока ТС там живет - сестра не может свой половиной пользоваться.
Milgochka
1 октября 2014, 15:57

Само Совершенство написала: Но ТС писала, что для неё важна эта квартира не как метры, а как тёплый дом детства. Вот я, например

Ты как-то слишком на себя переносишь ситуацию. А для ТС такая ностальгия - непозволительная роскошь.
Само Совершенство
1 октября 2014, 16:02

Milgochka написала:
Ты как-то слишком на себя переносишь ситуацию. А для ТС такая ностальгия - непозволительная роскошь.

Да. Как-то так странно получилось. wink.gif Просто я была свидетельницей похожего захвата личного пространства чуждым элементом и всех последующих событий.
Само Совершенство
1 октября 2014, 16:04

Daemonis написал:
Сомневаешься, что найдутся мужики, способные навешать лапши одинокой женщине жаждущей мужского внимания?

Ты думаешь, что маме ТС любое мужское внимание подойдёт? Иногда даме хочется конкретного. 3d.gif
Само Совершенство
1 октября 2014, 16:10

Karpatka написала:
Если она в твоей единоличной собственности - нивапрос. Но финансовые обстоятельства ТС не позволяют задумываться о найме охраны - значит, отдать стоимость половины трешки будет вообще нереальной задачей. А тем делом половина этой квартиры принадлежит сестре и пока ТС там живет - сестра не может свой половиной пользоваться.

Да, зря я про себя. smile4.gif Тут, конечно, другое совсем. Но у ТС вроде с сестрой нормальные отношения. Если бы не было сабжевой ситуации, то они бы разобрались с долями своими по-родственному. Это для них общий дом. Ну и плюс мама, естественно, участвует. Как проживающий, а не собственник, но обижать её никто из дочерей не собирался.
А где Юветта, интересно было бы её заслушать... wink.gif
Karpatka
1 октября 2014, 16:12

Да, зря я про себя.  smile4.gif Тут, конечно, другое совсем. Но у ТС вроде с сестрой нормальные отношения. Если бы не было сабжевой ситуации, то они бы разобрались с долями своими по-родственному.

Может быть, может быть… Просто по-родственному в данной ситуации получается = "в ущерб интересам сестры".
Xelena
1 октября 2014, 16:14

Daemonis написал: Сомневаешься, что найдутся мужики, способные навешать лапши одинокой женщине жаждущей мужского внимания?

Одинокой пенсионерке, живущей на непринадлежащей ей жилплощади? А, может, это любовь?
кузнечик
1 октября 2014, 17:50

Афина написала:
Конечно.
Я вчера просто была в ауте от треда и этого не написала.

Конечно. Я просто развивала твою мысль, поэтому тебя процитировала. Не в упрек.
Я знаю, как болезненны могут быть любые даже кажущиеся упреки, а тут ТС сама себя поедом ест. Поэтому специально выделила и подчеркнула, что мы все на ее стороне.

Афина написала: Еще хотела написать - Гала, же видишь, что ситуация от твоего присутствия в квартире не улучшается. Возможно, мама оставшись с Васей вдвоем, придет в себя - шанс невелик, но он есть. Или Вася поймет, что с мамы больше нечего взять и отвалит сам.
В сегодняшней ситуации шансов на нормальное ее разрешение практически нет - она выгодна всем, кроме тебя, а никаких рычагов влияния у тебя нет.

Да, очень важно это понимать. Спасая тех, кто бежит к пропасти, спасатели зачастую лишают этих бегущих шанса остановиться, потому что человек уже не видит, куда он движется, он в ситуации, в игре, в стремлении доказать или просто сел на шею, свесив лапки, потому что кто-то принял ответственность за его жизнь на себя.
кузнечик
1 октября 2014, 17:52

Само Совершенство написала: ТС писала, что, родительская квартира ей дорога не столько как стоящая денег жилплощадь, а прежде всего как родительский дом, где когда-то было хорошо. Так что я бы любыми правдами и неправдами сначала вышибла б таджика Васю из родительской квартиры, а позже уж разбиралась бы с мамой и своими психологическими проблемами.

Для ТС это вредный совет. ИМХО. Я бы ее попросила ему не следовать.
Atlanta
1 октября 2014, 17:54
Кстати, я вот подумала, а чего за маму переживать-то? Тем более, ей ничего уже не принадлежит. Будет в однокомнатной привечать Васю. Заранее в день ею получения пенсии пойти с ней в магазин, закупить круп, масла, консерв, замороженного мяса. И всё, пусть мама живет в атмосфере романтики. Ну ведь правда, ей нравится Вася, что случится-то?
sapiens
1 октября 2014, 18:00
Я думаю, если ТС потянет съем, то надо валить оттуда, сверкая пятками. Квартира никуда не денется, ну пусть имеет ее ввиду как пассив, как если бы она надеялась на наследство когда-то там в будущем. Сейчас просто жить своей жизнью без этого дурдома, живут же как-то приезжие в Москве. Обидно профукать свою жизнь так, это же по описанию ТС уже сколько лет угрохано, 8-10?
И да, если развод не оформлен, озаботиться.
кузнечик
1 октября 2014, 18:02

Atlanta написала: Кстати, я вот подумала, а чего за маму переживать-то? Тем более, ей ничего уже не принадлежит. Будет в однокомнатной привечать Васю. Заранее в день ею получения пенсии пойти с ней в магазин, закупить круп, масла, консерв, замороженного мяса. И всё, пусть мама живет в атмосфере романтики. Ну ведь правда, ей нравится Вася, что случится-то?

Плюсую.

А ТС спокойно обустроит свою квартиру и займется собственной жизнью, не маминой. Чем переживать из-за эмоций маминого любовника, лучше собственного завести. smile.gif

И да, надо пользоваться моментом, предложение сестры очень щедрое, но вдруг она передумает.
Catty Sark
1 октября 2014, 18:02

Ratty написала:
Детство давно кончилось, есть простая стандартная квартира, каких вокруг миллионы. Люди переезжают все время, двигаются за жизнью, а не подгоняют жизнь под самые обыкновенные метры, с которыми их связывает просто привычка и нежелание посмотреть вокруг.

ППКС. Такое впечатление, что речь идет о замке, которым семья владеет с 16 века, как минимум. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»