Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, ее любовь и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Мария
6 октября 2014, 15:10

GALA1234 написала: Юридически я могу разменять квартиру, но мама против. В этом весь сыр бор для меня.

Ты подумай вот о чем: скорее всего целиком эту квартиру сохранить не получится. Даже когда не станет вашей с сестрой мамы (пусть она живет ещё сто лет здоровенькой), сестра наверняка захочет получить свою долю. И вряд ли ты сможешь ей ее выплатить. Квартиру всё равно придется разменивать.

Даже если бы у вас не было Васи, как бы ты стала жить с мамой? Дело даже не в том, где организовывать личную жизнь (в конце концов, это дело и мужчины тоже), а в бесконечных "где ты была" и "когда вернешься".
Katerina2
6 октября 2014, 15:11

Xelena написала:
Тут реально смысла нет. Разве можно за деньги от сдачи комнаты в проблемной квартире с хозяйкой снять что-то хотя бы отдаленно пристойное.

Конечно, можно. Доплачивая, естественно. Т.е. вместо 400 долларов за квартиру (ну, например, я не знаю цены) будет 200 браться со студентов и 200 доплачиваться.
И вообще я не понимаю - что значит нет смысла сдавать? Смысл сдавать - лишние деньги, которые на дороге не валяются и возможность на эти деньги частично оплачивать съемное жилье.
И вообще я считаю, что этот Вася только в присутствии мамы и ТС такой горластый, в присутствии посторонних мужчин он хвост быстро прижмет.
Про порядочность. Людям конечно нужно сказать про маргинального Васю, но мужчины к таким проблемам относятся спокойнее, это мы бы эмоционально вовлекались во все эти разборки, а мужикам обычно на хозяйскую санта барбару пофиг. Комната на замке - а что за дверью происходит, дело не наше.
Я очень сильно сомневаюсь, что Вася начнет прямо таки в комнату ломиться и грабить людей. Не такой это типаж. Над женщинами покуражиться - милое дело, а мужики могут и в морду дать, нафиг ему связываться?
кузнечик
6 октября 2014, 15:16

Xelena написала:
Тут реально смысла нет. Разве можно за деньги от сдачи комнаты в проблемной квартире с хозяйкой снять что-то хотя бы отдаленно пристойное. В лучшем случае там будет чужой домашний цирк.

Я исхожу из того, что мама с Васей не будут устраивать спектаклей квартиранту, им для спектаклей ТС нужна. И комнату можно сдать за среднюю для комнаты цену. Если же это невозможно, то ты права, смысла нет.

Смутный смысл - угроза маме, но это бред какой-то, по моему. Технически квартиру можно разменивать прямо сейчас - проблема в истерящей маме, ТС за ее здоровье переживает, какой смысл маму давить какими-то квартирантами???

Конечно, ни малейшего смысла в этом нет, угрожать маме незачем и неэтично. Лучше всего, конечно, начать процесс размена. Например, этап сбора информации.

GALA1234, а напиши сюда, как ты видишь этот размен. Что нужно сделать (по этапам). Что уже сделано. Прямо по пунктам опиши, что за чем, есть ли возможность привлечь помощь на каждом этапе. А мы подкорректируем.

Вариант подготовки мамы к решению о размене уже прекрасно расписала rita:

rita написала: ГАЛА, если вариант размена квартиры действительно один из необходимых или возможных вариантов, но тебе по дочерни неудобно перед мамой, несмотря на все происходящее, ты причиной размена можешь назвать твою личную необходимость завести личное пространство для обустройства твоей личной жизни. Вы расстались с мужем и эта проблема у тебя возникла. Ты, как и мама хочешь устроить свою личную жизнь, а это неудобно тебе в присутствии мамы хоть с Васей, хоть без. И если сестра согласна, ты просишь и маму пойти тебе навстречу т.к. она понимает, что такое личная и жизнь и не хочет расставаться со своей. Вам все равно нужно будет какое то согласие, и чтобы Вася в этом никак не фигурировал, если даже и он причина, но иначе это дело не решить. Т.к. будет много моментов непростых, вплоть до вывоза мебели, всех этих сборов, когда все произойдет, и тут такая причина всех этих событий поможет всем вам преодолеть эти неприятные моменты. Тем более это чистая правда. Тебе нужна личная жизнь. Ты помогаешь маме, просишь, чтобы она поняла и помогла тебе, это ваше внутрисемейное дело.

Katerina2
6 октября 2014, 15:22
С мамой поговорить по поводу размена это, конечно, прекрасно. Но судя по треду, мама находится в неадеквате, вы уж меня извините. И все слезные речи про устройство личной жизни дочери ее не тронут. Да и ТС к размену судя по всему еще не созрела - то ей маму жалко, то родовое поместье, то еще что-нибудь. Себя только нисколько не жалко, увы.
Katerina2
6 октября 2014, 15:30
Не претендую на истину, пишу это исходя из того, что написано в этом треде.
ТС, ты должна понять, что той мамы, которая у тебя была раньше, у тебя больше нет. Есть странная взбалмошная женщина, которая думает только о себе ну и о Васе, конечно. Ты и твои проблемы занимают в ее жизни последнее место, где-то после проблем внучатого племенника Васи. Это нужно понять, переосмыслить свою жизнь и двигаться дальше.
Xelena
6 октября 2014, 15:32

Katerina2 написала: Конечно, можно. Доплачивая, естественно. Т.е. вместо 400 долларов за квартиру (ну, например, я не знаю цены) будет 200 браться со студентов и 200 доплачиваться.

Если только доплачивая жильцам.
Комната в квартире с лояльной к жильцам хозяйкой и так стоит дешевле, чем комната в коммуналке (при прочих условно равных условиях). А комната в квартире с хозяйкой, которая против жильцов в принципе? А с Васе в нагрузку.
Тут впору сразу в полицию писать на тех, кто захочет такое жилье за свои деньги снять - нечисто будет дело 3d.gif

Katerina2 написала: И вообще я не понимаю - что значит нет смысла сдавать? Смысл сдавать - лишние деньги, которые на дороге не валяются и возможность на эти деньги частично оплачивать съемное жилье.

Так ТС не хочет частично оплачивать жилье.

Katerina2 написала: И вообще я считаю, что этот Вася только в присутствии мамы и ТС такой горластый, в присутствии посторонних мужчин он хвост быстро прижмет.

Т.е. посторонние мужчины будут платить условные 200 долларов за то, чтобы иметь счастье разборок с Васей? Они их лучше заплатят за комнату, к которой никаких Вась не прилагается.
В самом лучшем для жильцов варианте они будут существовать параллельно и не пересекаясь. При этом Васе вполне может быть мил плацдарм для воровства, периодического ночлега и привода родственников. Жильцы тут ничего не изменят, а ТС останется с необходимостью доплачивать за съемное жилье, причем, много доплачивать (если это будет не комната в другой дурной квартире, конечно), а тем временем и сестра насчет обмена может мнение поменять...
Katerina2
6 октября 2014, 15:34

Xelena написала:
А комната в квартире с хозяйкой, которая против жильцов в принципе?

А ты это откуда знаешь, что хозяйка будет против? Никто кроме меня biggrin.gif ни про каких жильцов еще не упоминал.
Xelena
6 октября 2014, 15:36

Katerina2 написала: А ты это откуда знаешь, что хозяйка будет против?

Предполагаю, учитывая отношение хозяйки к размену.
Хотя, чудеса случаются redface.gif
Katerina2
6 октября 2014, 15:42

Xelena написала:
Т.е. посторонние мужчины будут платить условные 200 долларов за то, чтобы иметь счастье разборок с Васей?

Откуда ты взяла, что с Васей будут непременно разборки? И вообще - на какую, интересно, тему у него могут быть разборки с посторонними людьми?
Не нужно сгущать краски. Вася - не вор в законе и не накробарон. Вася - обычный полумаргинальный дядя, каких кругом полно. Прямо во всех квартирах все чинно на фортепьянах играют и вечерами читают Пушкина. Я свою квартиру уже 18 лет сдаю. И чего только не навидалась за свою жизнь. Этот описанный Вася - самый обычный истероид, привыкший жить за чужой счет. Ничего такого страшного для посторонних людей он не представляет, имхо.
Katerina2
6 октября 2014, 15:43

Xelena написала:
Предполагаю, учитывая отношение хозяйки к размену.
Хотя, чудеса случаются redface.gif

Размен означает то, что этой любимой квартиры у нее не будет, а жильцы означают, что квартира остается и жильцы временны. И жить она может в свое удовольствие, не оглядываясь на дочь.
Молодые мальчики-жильцы еще как могут ей понравиться. biggrin.gif Они уж всяко лучше, чем дочь, которая мамину любовь гнобит и на порог не пущает.
Eraser
6 октября 2014, 15:50

Xelena написала:  Т.е. посторонние мужчины будут платить условные 200 долларов за то, чтобы иметь счастье разборок с Васей? Они их лучше заплатят за комнату, к которой никаких Вась не прилагается.

Проблема в том, что за комнату, к которой Вась не прилагается, и платить придется побольше условных 200 долларов. smile.gif
Katerina2
6 октября 2014, 15:55
Я бы цену "за Васю" не стала бы снижать. Оставила бы в пределах среднерыночной цены за комнату в этом районе. Просто сказала бы, что есть Вася, который ходит к хозяйке и иногда буянит. Я вас уверяю, что очень многим людям на этого Васю будет пофиг.
Я и про жильцов написала, потому что у меня именно в этой области огромный опыт - каких только я вась не навидалась... Я сдавала свою двушку и всю сразу для одной семьи и двум посторонним людям, по комнатам, и кавказским бандюганам, которые у меня квартиру пытались отжать (но, понятно, не на ту напали) и наркоману одному (я конечно не знала что он наркоман, только потом поняла), и милиционеру, и черту лысому. biggrin.gif Народ в общей сложности никаких соседей Вась не боится, им тупо нужен подходящий им район и нормальная цена. Про соседей обычно девушки-фиалки много думают, мужикам пофиг кто у них в соседях по комуналке.
Xelena
6 октября 2014, 16:05

Katerina2 написала:  Про соседей обычно девушки-фиалки много думают, мужикам пофиг кто у них в соседях по комуналке.

Это, по моему, подлянка матери похуже самого Васи.
Но как угроза для приведения в чувство - почему бы и нет 3d.gif
Katerina2
6 октября 2014, 16:12

Xelena написала:
Это, по моему, подлянка матери похуже самого Васи.
Но как угроза для приведения в чувство - почему бы и нет  3d.gif

Да ладно уж. biggrin.gif Студентов-медиков взять - и красота. Будущих финансистов-менеджеров тоже хорошо селить, программистов - те вообще в онлайн игры с утра до вечера режутся, они никакого Васю и в упор не заметят.
Кстати, комнаты снимают обычно студенты из провинции, так у них через одного папы или дяди или кто-то в родне точно такие же Васи или очень похожие. Нашли чем пугать. 3d.gif
Katerina2
6 октября 2014, 16:31
Кстати, психологически лучше работает, когда у человека есть выбор.
ТС может сказать: мама, у тебя есть выбор - размен (я уже нашла несколько вариантов, вот они) или жильцы (я уже нашла несколько жильцов), выбирай сама. Надеюсь, что мама согласится на размен.
Xelena
6 октября 2014, 17:07

Katerina2 написала: Студентов-медиков взять - и красота. Будущих финансистов-менеджеров тоже хорошо селить, программистов - те вообще в онлайн игры с утра до вечера режутся, они никакого Васю и в упор не заметят.

То есть у ТС останутся в полный рост все проблемы с Васиным воровством и непонятными манипуляциями, но она еще и должна будет платить за съем жилья для себя, просто чуть дешевле, чем платила бы, не сдавая комнату?

/ну, надеюсь, она уловит какой-нибудь конструктив - в порядке мозгового штурма

Katerina2 написала: Кстати, психологически лучше работает, когда у человека есть выбор.

Вот это да, вполне вариант.
Katerina2
6 октября 2014, 17:26

Xelena написала:
То есть у ТС останутся в полный рост все проблемы с Васиным  воровством и непонятными манипуляциями.

Каким воровством и манипуляциями, если ее самой и ее имущества в квартире не будет? Он что, ее мебель из под жильцов начнет выносить?
Насчет манипуляций мамы Васей - это не забота ТС. Ей бы свою жизнь для начала наладить, а мама сама разберется. Главное, что квартира переписана, слава Будде, все остальное ерунда.
Zanuda
6 октября 2014, 17:59

Katerina2 написала:
Да ладно уж.  biggrin.gif Студентов-медиков взять - и красота. Будущих финансистов-менеджеров тоже хорошо селить, программистов - те вообще в онлайн игры с утра до вечера режутся, они никакого Васю и в упор не заметят.

Мне студенты-медики больше нравятся. Может, им Вася на опыты какие сгодится? Голосую за медиков.
Katerina2
6 октября 2014, 18:08

Zanuda написала:
Мне студенты-медики больше нравятся. Может, им Вася на опыты какие сгодится?

biggrin.gif Но если серьезно, то не надо Васю демонизировать, у нас на форуме еще похлеще истории были. И что самое интересное, далеко не маргинальные люди еще и не такое вытворяли. Если МиЖ перечитать лет за 10, то Вася вообще ангелом покажется. Он-то хоть не убил никого и не собирается.
Для ТС главное в этой истории - это вовремя свалить с баркаса, а это проще чем кажется.
Zanuda
6 октября 2014, 18:14

Katerina2 написала:
Для ТС главное в этой истории - это вовремя свалить с баркаса, а это проще чем кажется.

Совершенно согласна. К тому же, ТС ведь не все время на баркасе была. Она с мужем жила. А мама с Васей уже давно хороводится. Так что ни к чему ТС на баркас и влезла, а теперь и совсем погрязла. Маму спасать не надо. Маме хорошо. А вот свои мозги не худо бы спасти.
Золотая Адель
7 октября 2014, 10:26

Мария написала:
Поэтому помощь маме оказывать только продуктами. Вряд ли всё же Вася будет вытягивать курицу из морозилки или тырить пакеты с гречневой крупой. Чай, не элитный коньяк.

Очень даже запросто. К нашей бабушке как-то присосалась "подруга", которая даже вытряхивала сахарницу и выносила кошачий корм.
Лола
7 октября 2014, 11:35
Девушки, вот, вы серьезно, советуете заселить в квартиру, которую мама с папой заработали, квартиранта, чтобы надавить на мать?
Взрослая, самостоятельная дочь должна создать матери невыносимые условия для того, чтобы все решилось так, как ей удобно, а мать, с ее желаниями, побоку?
Может быть лучше этой взрослой самостоятельной дочери начать обеспечивать себя самой, в т.ч. и хотя бы на съем квартиры?

Совсем недавно был такой тред. Когда один такой хороший сын, тупо продал свою долю неизвестной женщине в проходной двушке. Так еще и оказалось "по принципам проживания", что мама в проходной комнате. Это нормально что ли?
Daemonis
7 октября 2014, 12:09

Лола написала: Девушки, вот, вы серьезно, советуете заселить в квартиру, которую мама с папой заработали, квартиранта, чтобы надавить на мать?
Взрослая, самостоятельная дочь должна создать матери невыносимые условия для того, чтобы все решилось так, как ей удобно, а мать, с ее желаниями, побоку?
Может быть лучше этой взрослой самостоятельной дочери начать обеспечивать себя самой, в т.ч. и хотя бы на съем квартиры?

Сдавать предполагалось, чтобы проще было самой снимать. Какие невыносимые условия создает квартирант в отдельной комнате? Треть квартиры, по условию, изначально принадлежали ТС, так что никаких "мама заработали".
Eraser
7 октября 2014, 12:11

Лола написала: Взрослая, самостоятельная дочь должна создать матери невыносимые условия для того, чтобы все решилось так, как ей удобно, а мать, с ее желаниями, побоку?

Если у матери есть желание завести хахаля, который дочь по полу валяет, то, может, и взаправду мать с ее такими желаниями побоку?
Katerina2
7 октября 2014, 12:15
Если квартира была выдана в советском союзе, то метры там выдавали по кол-ву людей в семье. Так что в этой квартире изначально было 4 равных доли (2 из который юридически принадлежали сестрам, до того как мама свою и отцовскую долю на них переписала)
Если бы квартиру выдавали только маме и папе, то им бы выдали квартиру гораздо меньшую чем эту. Да, с нормальными родителями так не поступают, но и нормальная мама не поставила бы дочь в такие жуткие условия. Чисто по человечески, нормальные мамы должны вроде бы как поддерживать своих детей, а не устраивать дурдом на дому.
Насколько я понимаю, у вас с квартирами определенная специфика - если у человека нет нормальной зарплаты (а очень у многих ее нет совсем не потому что они плохо работают), то ни о каких ипотеках даже задумываться нельзя. Обычно вам квартиры достаются от бабушек-родителей, разве нет?
У меня среди моих знакомых только богатые люди могли себе квартиры позволить, среднестатистическая Фрося вряд ли. Всем что-то от родственников перепало.
Лола
7 октября 2014, 12:29

Daemonis написал:
Сдавать предполагалось, чтобы проще было самой снимать. Какие невыносимые условия создает квартирант в отдельной комнате? Треть квартиры, по условию, изначально принадлежали ТС, так что никаких "мама заработали".

Правильно ли я понимаю, что ты бы нормально отнеслась, что, в случае расхождений с дочерью на твоего гражданского мужа, твоя дочь сдала бы комнату и вселила бы к тебе чужих людей? И ты бы радовалась, что так все удачно получилось?

Eraser написал: Если у матери есть желание завести хахаля, который дочь по полу валяет, то, может, и взаправду мать с ее такими желаниями побоку?

Как я вижу по треду, "валяние" происходит того, когда дочь провоцирует. Если бы дочь жила своей жизнью и не лезла в жизнь матери, то вряд ли были такие конфликты.
Лола
7 октября 2014, 12:32

Katerina2 написала: Если квартира была выдана в советском союзе, то метры там выдавали по кол-ву людей в семье. Так что в этой квартире изначально было 4 равных доли (2 из который юридически принадлежали сестрам, до того как мама свою и отцовскую долю на них переписала)
Если бы квартиру выдавали только маме и папе, то им бы выдали квартиру гораздо меньшую чем эту. Да, с нормальными родителями так не поступают, но и нормальная мама не поставила бы дочь в такие жуткие условия. Чисто по человечески, нормальные мамы должны вроде бы как поддерживать своих детей, а не устраивать дурдом на дому.
Насколько я понимаю, у вас с квартирами определенная специфика - если у человека нет нормальной зарплаты (а очень у многих ее нет совсем не потому что они плохо работают), то ни о каких ипотеках даже задумываться нельзя. Обычно вам квартиры достаются от бабушек-родителей, разве нет?
У меня среди моих знакомых только богатые люди могли себе квартиры позволить, среднестатистическая Фрося вряд ли. Всем что-то от родственников перепало.

Все, кому нужна квартира - ее покупают. В крайнем случае снимают. Или снимают комнату.
Среди моих обычных знакомых - с родителями не живет никто. Все, кто мог, взяли в ипотеку, все, кто не может - снимает комнату. Никто не выгоняет родителей из квартиры, потому что им так удобно.
Поддержка детей - прекрасно, она дочь вырастила. Из квартиры не выгоняет (в отличие от советов тут). Она должна дочь содержать до конца жизни и петь под ее дудку?
Лола
7 октября 2014, 12:43
Выглядит прекрасно.
Сначала:
-мама, переоформь, пожалуйста, квартиру на нас с сестрой, т.к. мы боимся, что ты останешься без квартиры
-ой, мамочка, спасибо, что переоформила, теперь я ее продам!
Daemonis
7 октября 2014, 12:43

Лола написала:
Правильно ли я понимаю, что ты бы нормально отнеслась, что, в случае расхождений с дочерью на твоего гражданского мужа, твоя дочь сдала бы комнату и вселила бы к тебе чужих людей? И ты бы радовалась, что так все удачно получилось?

Если бы дочери принадлежало полквартиры, я бы предпочел разменяться с ней на две и жить спокойно.
Zanuda
7 октября 2014, 12:45

Лола написала: Девушки, вот, вы серьезно, советуете заселить в квартиру, которую мама с папой заработали, квартиранта, чтобы надавить на мать?

Я, собственно, больше советую от мамы отцепиться. Потому что у ТС это основная проблема: то она от мамы не может отцепиться, то от квартиры. Я предлагаю ТС как-то физически отделиться в пространстве от мамы. А то так и будут с маминым хахалем грязным (не знаю, но предполагаю, хотя, может быть и чистым) клубком по полу кататься.
А насчет квартиры я не знаю. Зачем-то ведь сестры ее на себя переписали?
Daemonis
7 октября 2014, 12:45

Лола написала:
Как я вижу по треду, "валяние" происходит того, когда дочь провоцирует. Если бы дочь жила своей жизнью и не лезла в жизнь матери, то вряд ли были такие конфликты.

По словам ТС, "жизнь матери" сама лезла к ней в комнату смотреть на трусы. Отсюда недалеко уже до конфликта.
Лола
7 октября 2014, 12:46

Daemonis написал:
Если бы дочери принадлежало полквартиры, я бы предпочел разменяться с ней на две и жить спокойно.

Вариант "разменяться" не рассматривается. Причины могут быть разные. Вот не хочешь ты меняться, тебе понравится, если твоя дочка вселит квартирантов? Будешь считать это честным?

Zanuda написала:
Я, собственно, больше советую от мамы отцепиться. Потому что у ТС это основная проблема: то она от мамы не может отцепиться, то от квартиры. Я предлагаю ТС как-то физически отделиться в пространстве от мамы. А то так и будут с маминым хахалем грязным (не знаю, но предполагаю, хотя, может быть и чистым) клубком по полу кататься.
А насчет квартиры я не знаю. Зачем-то ведь сестры ее на себя переписали?

Это я согласна.
А переписали, потому что боялись, что это хахаль оттяпает. По крайне мере, так было официально заявлено как причина.
Daemonis
7 октября 2014, 12:50

Лола написала:
Вариант "разменяться" не рассматривается. Причины могут быть разные. Вот не хочешь ты меняться, тебе понравится, если твоя дочка вселит квартирантов? Будешь считать это честным?

Зависит от изначальных договоренностей. Но в целом - ее право, что ж.
Zanuda
7 октября 2014, 12:53

Лола написала:
Это я согласна.
А переписали, потому что боялись, что это хахаль оттяпает. По крайне мере, так было официально заявлено как причина.

Ну значит оттяпает. Он ведь все равно у этой мамы все время что-то тяпает. Иначе, на что бы ему была нужна эта совсем не молодая и не совсем здоровая женщина? Он ведь не Галкин. Да и мама - не Пугачева.
Я не совсем понимаю, зачем ТС неприменно лезет с этим господином в ближний бой. Тем более, что мама на стороне господина. Шла бы ты оттуда, ТС, а?
Katerina2
7 октября 2014, 13:05

Лола написала:
Никто не выгоняет родителей из квартиры, потому что им так удобно.

Не нужно страстей. Никто никого никуда не выгоняет. Мама остается жить в своей же квартире или получает новую, поменьше.
Лола, ты примеряешь обычные сценарии жизни для обычных, не маргинальных людей. Я, например, не могу представить ни одну знакомую мне пожилую женщину, которая оказалась бы в такой ситуации. То, что я читаю в этом треде, не укладывается в норму ну совсем никаким боком.
Ответь мне на вопрос: Почему ТС не имеет право на жилье, которое на ее долю было получено? И юридически имеет право и морально, я считаю.
Katerina2
7 октября 2014, 13:12

Лола написала:
Она должна дочь содержать до конца жизни и петь под ее дудку?

Какую дудку, Лола. На сегодняшний момент все пляшут под дудку Васи и мамы. Содержать дочь? Ты тред-то читала? Пустить дочь пожить в ее же законные метры и содержать - это две большие разницы. Это дочь мать содержит и беспокоится о ее диабете, мама же только комнату ей выделила, которая ей кстати по закону полагается.
Xelena
7 октября 2014, 13:15

Zanuda написала: А насчет квартиры я не знаю. Зачем-то ведь сестры ее на себя переписали?

Да затем, чтобы мама с паяльником в заднице, сорри, не написала на Васю дарственную на свою долю. Таких историй - несчитано в крупных городах.

К тому же сейчас маме за 1/3 прежней квартиры предлагают целую однушку. Это больше ее доли. Да, не в собственность, а только для проживания, так она сама понимает, что в собстветнности жилье ей сейчас опасно иметь.
Katerina2
7 октября 2014, 13:20
Юридически было 4 доли, маме принадлежало 2 доли (до переписки) - умершего супруга и ее. Так что как раз 2 однушки и получается. Одна сестрам, одна - маме. То, что сестры переписали ее доли, в данном случае учитываться не должно, если по справедливости рассуждать. Мама заработала себе 2 доли в данной квартире. Сестры еще 2.
Это я так подробно пишу, чтобы не было криков - у мамы квартиру наглые дочери отбирают. Маме так и так досталась бы только однушка.
Эти дочери вообще ангелы, потому что никогда до этого момента даже не помышляли о размене. А могли бы 300 раз уже эту квартиру разменять. А мама все эти годы красиво жила в большой квартире, на которую сама не заработала, за счет своих добрых дочерей.
Лола
7 октября 2014, 13:37

Katerina2 написала: Юридически было 4 доли, маме  принадлежало 2 доли (до переписки) - умершего супруга и ее. Так что как раз 2 однушки и получается. Одна сестрам, одна - маме. То, что сестры переписали ее доли, в данном случае учитываться не должно, если по справедливости рассуждать. Мама заработала себе 2 доли в данной квартире. Сестры еще 2.
Это я так подробно пишу, чтобы не было криков - у мамы квартиру наглые дочери отбирают. Маме так и так досталась бы только однушка.
Эти дочери вообще ангелы, потому что никогда до этого момента даже не помышляли о размене. А могли бы 300 раз уже эту квартиру разменять. А мама все эти годы красиво жила в большой квартире, на которую сама не заработала, за счет своих добрых дочерей.

И дальше что? (не буду спорить на тему заработала)
Повод выгнать мать из квартиры? И чем тогда дочь будет лучше, чем Вася? Вася хоть секс приносит.
Обращаю внимание, что разменять квартиру можно только тогда, когда все собственники согласны. А мать никогда согласна не была. И она в своем праве. Дочерям досталась часть квартиры после смерти отца, по наследству. После смерти матери останется остальная часть. До этого - они вполне могут заработать себе сами на квартируЮ а не третировать мать

Katerina2 написала:
Какую дудку, Лола. На сегодняшний момент все пляшут под дудку Васи и мамы. Содержать дочь? Ты тред-то читала? Пустить дочь пожить в ее же законные метры и содержать - это две большие разницы. Это дочь мать содержит и беспокоится о ее диабете, мама же только комнату ей выделила, которая ей кстати по закону полагается.

Съезжай и живи ,как хочешь. Не съезжай, живи в мире с ГМ мамы.
Но ведь выбирается вариант: "он козел, а я хорошая, он не имеет право жить с мамой, а я имею".
Katerina2
7 октября 2014, 13:40
Лола, почему ты все время пишешь, что ТС хочет выгнать мать из квартиры? Где факты?
На мой вопрос ты выше так и не ответила.
Лола
7 октября 2014, 13:41

Zanuda написала:
Ну значит оттяпает. Он ведь все равно у этой мамы все время что-то тяпает. Иначе, на что бы ему была нужна эта совсем не молодая и не совсем здоровая женщина? Он ведь не Галкин. Да и мама - не Пугачева.
Я не совсем понимаю, зачем ТС неприменно лезет с этим господином в ближний бой. Тем более, что мама на стороне господина. Шла бы ты оттуда, ТС, а?

Ну, насчет переписывания, я, в принципе, согласна. Все ж таки, мама потом, без квартиры, придет к ТС жить. Если будет куда. А так - надежно, маме есть где жить.
А остальное - просто отделиться и не считать, что мама что-то должна. Это сложно. Я сама еще с этим не справилась blush.gif Но, в данном случае, единственно верный вариант, который не будет потом висеть над душой " я маму выгнала из дому"
Katerina2
7 октября 2014, 13:42
После смерти супруга доля переходит живущему супругу, а не детям. Если специального завещания не было, а его скорее всего не было.
Daemonis
7 октября 2014, 13:44

Лола написала:
Обращаю внимание, что разменять квартиру можно только тогда, когда все собственники согласны. А мать никогда согласна не была. И она в своем праве.

Вправе, поэтому дочь рассматривает другие варианты.

Дочерям досталась часть квартиры после смерти отца, по наследству.

Это откуда известно? Скорее всего, у всех было по четверти, а после смерти отца стало по трети.

После смерти матери останется остальная часть. До этого - они вполне могут заработать себе сами на квартируЮ а не третировать мать

Никто не мешает при зарабатывании себе на квартиру использовать и принадлежащее им имущество.

Съезжай и живи ,как хочешь. Не съезжай, живи в мире с ГМ мамы.

Уйди и оставь все свое маме?

Но ведь выбирается вариант: "он козел, а я хорошая, он не имеет право жить с мамой, а я имею".

Это путь в тупик, о чем ТС уже не раз сказали.
Katerina2
7 октября 2014, 13:45
Мама конечно должна. Естественно. Юридически 2 доли должна.
Я бы в такой ситуации даже не раздумывая дочери квартиру разменяла, а как иначе? Квартира-то никогда 100 проц. моей не была, я на нее право не имею.
Лола
7 октября 2014, 13:46

Katerina2 написала: Лола, почему ты все время пишешь, что ТС хочет выгнать мать из квартиры? Где факты?
На мой вопрос ты выше так и не ответила.

Глобально, я пишу не про ТС, а про тех, кто раздает советы "сдать комнату и поселить жильца".
Про вопрос - имеет ли право на долю - имеет, я ответила. Имеет право жить и не лезть в мамину жизнь. Если у нее не получается, это не повод "селить квартирантов".
Так же, если мама не хочет продавать квартиру - она имеет на это право. Это ее квартира. Была, по крайней мере, до тех пор, пока ее не переоформили.
Мама ничем не маргиналка. Она завела себе хахаля, который моложе. Его все приняли в штыки и начали выгонять. Он начал сопротивляться. Как я понимаю, вся его вина, изначальная, в том, что мама ему дает деньги. Это так плохо? Вроде бы сейчас модно быть феминисткой и жить так, как нравится, вне зависимости от доходов? biggrin.gif
Katerina2
7 октября 2014, 13:49
Лола, почитай хоть первый пост, а?

Он у нее стрелял по 1 тр, по 300, 500 руб. В общем, что в кошельке найдет. А тут денег у нее не было. И он украл ее обручальное кольцо ( такое широкое массивное, знаете) и еще одно с янтарем. Мама психанула и написала заявление в милицию. Ну 3 недели на нас сыпались угрозы. И нам трепали нервы, что сожгут дачу, дом и нас всех убьют. В милиции сразу сказали, что он вернется, вызывайте нас, повяжем.

Ага, обычный такой Вася. Ну, молоденький, какой с него спрос, ага.
Daemonis
7 октября 2014, 13:49

Лола написала:
Его все приняли в штыки и начали выгонять. Он начал сопротивляться.

То есть, кольцо он когда спер - это он сопротивлялся? Боролся за любовь?
Katerina2
7 октября 2014, 13:52
Из прекрасной жизни дочери, которую пустили жить на свои же метры.

Мне угрожали, пару ночей просто не давали спать. Это когда звонят на городской, мобильный и в дверь через каждые 15 минут. Телефоны можно отрубить, а дверь как?
Меня пытались облапать. Ковырялись в моем белье, резали фотографии.

Ага, а нечего тут - у мамы всего лишь молодой любовник, смирись.
Katerina2
7 октября 2014, 13:56
Про размен - если кто еще не понял как все серьезно и не осилил первый пост.

Я давно прошу маму разменять квартиру. Это можно сделать. Но она кричит, что тогда умрет. И она против.

Лола
7 октября 2014, 13:58

Katerina2 написала:
Ага, а нечего тут - у мамы всего лишь молодой любовник, смирись.

Да, именно так.

В любом случае, мое мнение такое: мать дала жизнь, воспитала, как смогла, а дальше - плыви сам. Может помочь с квартирой - прекрасно, не может, ничего не поделаешь, работай сам.
Я 100% не собираюсь жить с детьми. Лет в 18 помогу на первый взнос (или аренду) и аля-улю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»