Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, ее любовь и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
GALA1234
7 октября 2014, 21:39

Kamelia_Star написала:
Прочитав последнюю страницу, я поняла, что ТС не сможет защитить свои интересы, потому что для этого придется подвинуть интересы мамы. Она из тех, кто пожертвует собой, к сожалению. Будет видимость движения, узнать там что-то, предложить маме, но мама от всего откажется. Увы.

ну... мне вот совсем не хочется жертвовать собой ... и все-атки надеюсь, что это как-то разрулиться. в моей жизни есть место и сюру и чуду. правда smile.gif
GALA1234
7 октября 2014, 21:44

кузнечик написала:
Нет-нет, не обязательно срочно на них отвечать.  smile.gif
Но начинай сама с собой думать над ответами. И план! План с пунктами, подпунктами и выделенным на каждый этап временем. Составляй потихоньку. Каждый день делай что-то небольшое.

план - это хорошо smile.gif
Это путь к порядку и устойчивости.
Единственное, мне сложно наметить цель и пункты. Потому что оч многое зависит не от меня.
Но план - это хорошо в любом случае. Даже если это план на день ....
кузнечик
7 октября 2014, 21:51

GALA1234 написала:
Я тоже не гоню маму. И размен, если он вообще будет, будет с ее согласия.

То есть ты вполне допускаешь вариант отсутствия размена. И что ты выбрала альтернативой?
Kioko
7 октября 2014, 21:51

Лола написала: Обрати внимание, я маму из квартиры не выгоняла. У меня был момент, когда я оставалась без квартиры. Я попросила маму продать свою, дать мне денег и я бы оформила часть квартиры на нее. Она отказалась. Все. Хотя я тоже могла вспомнить, что ее квартиру на меня давали.

Вот как?
В своей теме ты писала:

Лола написала: ...я продала квартиру (мою, она мне помогала, давала на первый взнос в ипотеку, порядка 600 тыс. в общем и целом, еще тогда, 10 лет назад).

И мама была против продажи квартиры, однако ты распорядилась по своему. То есть на вас двоих у вас были средства на одну квартиру плюс первый взнос на ипотеку. ТС таких средств не имеет. Как не имеют многие, не умеющие или не могущие заработать достаточно. Так, что теперь гнобить за это будем и тыкать своим собственным сомнительным примером? Наблюдаю за тобой такое стремление уже не в первой теме.
GALA1234
7 октября 2014, 21:56

кузнечик написала:

Ну здрассьте! Как это не обидно, что продукты украли? Очень даже обидно.

smile.gif) Я имела ввиду, что обидно не за стоимость продуктов, а за возможность распоряжаться ими, свои временем, чувствовать себя дома. В начале 10-го уже и есть не так хочется, чтобы опять одеваться и идти еще в магазин.
Тут из последних новостей.
Мама передает, что Вася хочет от меня 15 тр. и билет до дома. Потому что это я виновата в его состоянии. Мне он тоже звонил несколько ночей подряд, после 12-и, но я не брала трубку. Оказалось за моральной компенсацией.
Я не знаю уже, это полное отсутствие чувства самосохранения или абсолютное чувство безнаказанности...
кузнечик
7 октября 2014, 22:05

GALA1234 написала:
smile.gif) Я имела ввиду, что обидно не за стоимость продуктов, а за возможность распоряжаться ими, свои временем, чувствовать себя дома. В начале 10-го уже и есть не так хочется, чтобы опять одеваться и идти еще в магазин.

Мне за все обидно, и за деньги тоже. А главное, за тебя очень обидно. Как он вообще смеет есть чужое!

Мама передает, что Вася хочет от меня 15 тр.  и билет до дома. Потому что это я виновата в его состоянии.  Мне он тоже звонил несколько ночей подряд, после 12-и, но я не брала трубку.

мимими, ну просто мимими

Я не знаю уже, это полное отсутствие чувства самосохранения или абсолютное чувство безнаказанности...

Ой, да все проще. Тактика поручика Ржевского из одного неприличного анекдота. анекдот
GALA1234
7 октября 2014, 22:07

кузнечик написала:
То есть ты вполне допускаешь вариант отсутствия размена. И что ты выбрала альтернативой?

Да. у меня есть надежда. Но она оч шаткая. И даже наверное, больше иррациональная.
Скажем так, я сама в эту возможность мало верю. Но вдруг.
Не знаю.
Вот первое, что приходит - снимать комнату, на квартиру не потяну. Но это тоже оч дохлый вариант, потому этим я только могу усугубить свое положение.
Это не спасет меня от звонков мамы, типа, мне есть нечего, купи. А после платы за аренду у меня и самой ничего останется до следующей получки.
Это не избавит меня от звонков самого Васи и его компании.
И опять, если что случится с работой (ну сейчас все про кризис говорят), домой мне будет вернуться оч сложно. Потому что: 1. скорей всего Вася будет там, а его прогонять - это еще то ...
2. ну и для мамы это будет типа оскорбления.
Зато я реально могу дистанцироваться.
попытаться обустроить свой быт самой (в плане самой распоряжаьться своим доходом, хотя вряд ли)
ну и взглянуть на ситуацию по-другому.

Второй варинат - искать знакомых именно в миграционной службе.
Чтобы как только у Васи закончилась регистрация, под белы ручки - и на самолет до дома.
Но это:
1. маловероятно, что найду такого знакомого.
2. задержанных держат какое-то время в изоляторе, и мама или еще уто может его выкупить. такое тоже было.
3. он полдучит на родине новый паспорт и вернется обратно. И это уже было с его сыном smile.gif

Ну а больше я не знаю.
GALA1234
7 октября 2014, 22:13

кузнечик написала:

мимими, ну просто мимими

Ой, да все проще. Тактика поручика Ржевского из одного неприличного анекдота. анекдот

Скорей всего smile.gif
мимими - это да.
Мне иногда кажется, что он тоже не в адеквате. Я вот просто помню, что когда в первый раз мама подала заявление и он прекрасно знал, что в доме милиция, и тем не менее позвонил с городского (его бы там никто не нашел) мне на мобильный, чтобы спросить, что это я удумала...
Для меня это вообще непонятно smile.gif
Лола
7 октября 2014, 22:14

Kioko написала:
Вот как?
В своей теме ты писала:

И мама была против продажи квартиры, однако ты распорядилась по своему. То есть на вас двоих у вас были средства на одну квартиру плюс первый взнос на ипотеку. ТС таких средств не имеет. Как не имеют многие, не умеющие или не могущие заработать достаточно. Так, что теперь гнобить за это будем и тыкать своим собственным сомнительным примером? Наблюдаю за тобой такое стремление уже не в первой теме.

Давай, без передергов сомнительного содержания.
Во-первых, в пример привели меня, а не я себя, внимательно прочитай, откуда идет мой ответ. Во-вторых, я говорила о том, что заставлять маму продавать мамину квартиру или заселять туда квартиранта, как тут советовали некоторые-некрасиво. Если возвращаться ко мне- я никого не подселяла и маминых квартир не продавала, мало того, я помогла маме (а она мне, это правда)с покупкой ее квартиры и сейчас собираюсь купить бабушке. Достаточно отчета о моих финансах, или будем продолжать говорить обо мне любимой?
пани И
7 октября 2014, 22:19

Лола написала:
Да, именно так.

В любом случае, мое мнение такое: мать дала жизнь, воспитала, как смогла, а дальше - плыви сам. Может помочь с квартирой - прекрасно, не может, ничего не поделаешь, работай сам.
.

Проблема в том, что мама не дает ТС плыть самостоятельно. Она хочет продолжать жить в квартире с БФ (то,что часть квартиры дочке принадлежит и ей надо решать жилищный вопрос маму не волнует), но чтобы дочка разгребала последствия жизни с ВАсей ( на третий день у мамы денег уж не осталось, а мама кушать хочет, и дочь должна пулей лететь маму спасать от голодной смерти, мама же больна).

С квартирой дочке помогать не надо, надо просто отдать ей ее долю, которую мама зажала, не желая разменивать квартиру.
кузнечик

GALA1234 написала:
Вот первое, что приходит - снимать комнату, на квартиру не потяну.

Второй варинат - искать знакомых именно в миграционной службе.

Раз ты в принципе рассматриваешь вариант "снимать комнату", возможно, лучше всего прямо сейчас ее снять, закрыть на замок твою и съехать восстанавливать нервы, в тиши и покое думать о ситуации?
Заодно одновременно с планированием размена квартиры можно неспешно реализовывать второй вариант.
Лола

GALA1234 написала:
Да. у меня есть надежда. Но она оч шаткая. И даже наверное, больше иррациональная.
Не знаю.
Вот первое, что приходит - снимать комнату, на квартиру не потяну. Но это тоже оч дохлый вариант, потому этим я только могу усугубить свое положение.
Это не спасет меня от звонков мамы, типа, мне есть нечего, купи. А после платы за аренду у меня и самой ничего останется до следующей получки.
Это не избавит меня от звонков самого Васи и его компании.
И опять, если что случится с работой (ну сейчас все про кризис говорят), домой мне будет вернуться оч сложно. Потому что: 1. скорей всего Вася будет там, а его прогонять - это еще то ...
2. ну и для мамы это будет типа оскорбления.
Зато я реально могу дистанцироваться.
попытаться обустроить свой быт самой (в плане самой распоряжаьться своим доходом, хотя вряд ли)
ну и взглянуть на ситуацию по-другому.

Второй вариант.

А просто поговорить с мамой, по-человечески, что ты устала, поэтому тебе очень тяжело жить с Васей и ты хочешь съехать- не поймет? Все равно обидится?
Второй вариант-забей. Васю поставь в черный список в телефоне, с мамой разговоры про Васю не поддерживай, просто переводи на другую тему.
Kioko
7 октября 2014, 22:23

Лола написала: Давай, без передергов сомнительного содержания.
Во-первых, в пример привели меня, а не я себя, внимательно прочитай, откуда идет мой ответ. Во-вторых, я говорила о том, что заставлять маму продавать мамину квартиру или заселять туда квартиранта, как тут советовали некоторые-некрасиво. Если возвращаться ко мне- я никого не подселяла и маминых квартир не продавала, мало того, я помогла маме (а она мне, это правда)с покупкой ее квартиры и сейчас собираюсь купить бабушке. Достаточно отчета о моих финансах, или будем продолжать говорить обо мне любимой?

Тезис о том, что ты не разделяешь мнение некоторых о возможности вселения квартирантов в эту квартиру идет отдельно, и в этом вопросе я, скорее, поддержу твою точку зрения.
Тезисы про содержание мамой дочери и выгоняние матери из ее квартиры - это твой личный передерг, примерчик:

Лола написала: Она должна дочь содержать до конца жизни и петь под ее дудку?

Будешь продолжать утверждать, что так оно и есть? Мать содержит ТС, ТС лелеет планы захапать квартиру себе? А мамин бой-френд всего лишь бескорыстный Августин с безобидными серенадами?
"Любимая"/"нелюбимая" - это вообще не в ту степь, просто твое желание самоутвердиться за счет других в этом подфоруме не остается незамеченным, только и всего.
кузнечик
7 октября 2014, 22:24

Лола написала:
А просто поговорить с мамой, по-человечески, что ты устала, поэтому тебе очень тяжело жить с Васей и ты хочешь съехать- не поймет? Все равно обидится?
Второй вариант-забей. Васю поставь в черный список в телефоне, с мамой разговоры про Васю не поддерживай, просто переводи на другую тему.

Лола, предложенные тобой "эффективные" пути решения проблемы ("поныть как следует" и "поговорить по-человечески") вызывают просто необыкновенный восторг у внимательного читателя этого треда. Надеяться этим достучаться до матери, которая упрекает дочь в том, что та не ложится под маминого бойфренда, тем самым ставя мамину любовь под угрозу - это пять! Даже десять!
Лола
7 октября 2014, 22:30

Kioko написала: Тезис о том, что ты не разделяешь мнение некоторых о возможности вселения квартирантов в эту квартиру идет отдельно, и в этом вопросе я, скорее, поддержу твою точку зрения.
Тезисы про содержание мамой дочери и выгоняние матери из ее квартиры - это твой личный передерг. Будешь продолжать утверждать, что так оно и есть? Мать содержит ТС, ТС лелеет планы захапать квартиру себе?
"Любимая"/"нелюбимая" - это вообще не в ту степь, просто твое желание самоутвердиться за счет других в этом подфоруме не остается незамеченным, только и всего.

Слушай, ты какие-то свои буквы читаешь wink.gif Все, что я писала на тему выгоняния, это было написано применительно к "сдаче в аренду комнаты" и "принудительному размену квартиры" участниками треда. Если это было не понятно, я пояснила. Надеюсь теперь понятно?

кузнечик написала:
Лола, предложенные тобой "эффективные" пути решения проблемы ("поныть как следует" и "поговорить по-человечески") вызывают просто необыкновенный восторг у внимательного читателя этого треда. Надеяться этим достучаться до матери, которая упрекает дочь в том, что та не ложится под маминого бойфренда, тем самым ставя мамину любовь под угрозу - это пять! Даже десять!

Действительно, гораздо лучше - это "заселить соседа в квартиру". Это очень эффективно и, главное, как позитивно подействует на всех участников! За это можно даже 100 баллов дать, если уж будем оценивать biggrin.gif
GALA1234
7 октября 2014, 22:34

кузнечик написала:
Раз ты в принципе рассматриваешь вариант "снимать комнату", возможно, лучше всего прямо сейчас ее снять, закрыть на замок твою и съехать восстанавливать нервы, в тиши и покое думать о ситуации?
Заодно одновременно с планированием размена квартиры можно неспешно реализовывать второй вариант.

я пока об этом подумаю. Как о самом крайнем варианте.
1. Вася сейчас сильно на жалость давит. если съеду сейчас, назад мне уже не вернуться, или вернуться с очень большими потерями и боем.
2. если есть шанс на размен,и мама по крайней мере не будет кричать про свою скорую смерть, тогда точно надо быть дома. Иначе п.1, и неизвестно, что там ей нашепчет Вася.
Ну это тоже из опыта.
Отец еще при жизни сделал доверенность на свои Жигули. Что общем, логично, потому что из семьи права у меня у одной.
И вклад в Сбере, вот вылетело сейчас из головы, как это называется, когда если что с ним случается, я могу использовать его деньги. Доверенное лицо, или как? Не важно.
Она все это воприняла оч болезненно. и с ее слов выходило, что отец вообще это все мне завещал в обход законной жены. А потом Вася подлил масла. И там просто жуткие истерики были.

Kioko
7 октября 2014, 22:36

Лола написала: Слушай, ты какие-то свои буквы читаешь

я читаю ровно то, что ты написала, с ссылкой на твои посты. Если ты их сама не узнаешь, то это уже может быть твоей проблемой wink.gif
Примечателен игнор сообщений ТС о вторжении в ее личное пространство и преследовании, например, следующих:

GALA1234 написала: Меня пытались облапать. Ковырялись в моем белье, резали фотографии.

GALA1234 написала:  У меня есть письмо от руки, где он расписывает, как будет убивать семью. Пара записанных телефонных угроз.

Это то, что ты называешь:

Лола написала: Если бы дочь жила своей жизнью и не лезла в жизнь матери, то вряд ли были такие конфликты.

DonnaRosa
7 октября 2014, 22:47

GALA1234 написала:

Правильно, что так думаешь. Ты хорошая дочь. Очень тебе сочувствую и даже не знаю что можно посоветовать в такой ситуации. Далековато у мамы все зашло со случайным, по сути дела, человеком.
кузнечик
7 октября 2014, 22:50

GALA1234 написала:
я пока об этом подумаю. Как о самом крайнем варианте.
1. Вася сейчас сильно на жалость давит. если съеду сейчас, назад мне уже не вернуться, или вернуться с очень большими потерями и боем.
2. если есть шанс на размен,и мама по крайней мере не будет кричать про свою скорую смерть, тогда точно надо быть дома. Иначе п.1, и неизвестно, что там ей нашепчет Вася.
Ну это тоже из опыта.

Понятно. Звучит логично. Тогда разрабатывай план по размену, только не обсуждай все сразу с мамой, не продумав для себя и не обсудив с сестрой. Плюсами для мамы можно обозначить то, что ты не будешь отсвечивать, мешая ее счастью, но будешь продоложать помогать продуктами и материально. Дополнительным аргументом к размену может послужить возможность для тебя построить личную жизнь (прямо по посту rita шпарь smile.gif ).

А потом Вася подлил масла. И там просто жуткие истерики были.

Ну Вася на то и Вася, чтобы твою маму подзуживать и ею манипулировать. Нормальное состояние дел. Не принимай близко к сердцу, да, мама изменилась, да, такого отношения к тебе, как раньше, у нее уже не будет (а если вдруг будет, воспримешь как подарок судьбы).
Успеха! И помни, всегда помни, что жизнь одна и она твоя собственная.
кузнечик
7 октября 2014, 23:10

Лола написала:
Действительно, гораздо лучше - это "заселить соседа в квартиру". Это очень эффективно и, главное, как позитивно подействует на всех участников! За это можно даже 100 баллов дать, если уж будем оценивать biggrin.gif

Вся остальная информация из треда прошла мимо тебя? Ну что же, в своей интерпретации ты совершенно права.
Zanuda
7 октября 2014, 23:28
A по-моему уже совершенно все равно, хорошая ТС дочь или плохая. И мамины истерики не надо слушать. Поэтому и лучше всего отъехать хоть на какое-то расстояние. Если мама даже не может сказать своему, как бы это поаккуратнее выразиться, своему МПО, что ли, чтобы он дочкино мясо не жрал из холодильника, а то та с работы придет, а есть нечего, тогда к чему слушать мамин плач, кто что кому завещал.
Извини, ТС, я сейчас скажу прямо и грубо: твоей маме на данный момент на тебя наплевать. Она хочет любой ценой удержать своего любовника и боиться, что если мяса и квартиры не будет, то и его не будет. А на твои переживания ей плевать. Все делается лишь бы тебя общелкать, выиграть: чтобы ты не уходила, а мясо чтобы в холодильнике лежало.
Очень резко вышло, но уж как вышло так и вышло. Зато сказала, что думаю. Очень жаль тебя, ТС. С мамой расставаться нелегко. Но иногда нужно.
DonnaRosa
8 октября 2014, 00:17
Начитается ТС советов и сама решит что ей больше подходит. У мамы затмение рано или поздно пройдет, мне так кажется. Если мама психически здорова, конечно же. ИМХО. Мне сложно понять такую тягу к ... как там Зануда назвала?
баба Яга
8 октября 2014, 00:43
Я полагаю, что с мамой надо решать вопрос о разъезде и чем раньше, тем лучше. Я, вот, где-то возраста мамы ТС, и не хотела бы, чтоб мой сын мне указывал с кем спать, кого любить и как мне жить мою жизнь.

И ныть ни в коем случае нельзя. Ноешь, значит слабая, следовательно, нет нужды тебя слушать и идти с тобой на переговоры. Разговор должен быть деловой, без нытья, эмоций и обвинений в сторону мамы. Ты, мама, живи как хочешь и с кем хочешь. Но для этого мы должны, просто обязаны разъехаться. У меня тоже жизнь, и убивать ее на конфликт с кем бы-то ни было я не хочу. Я тебя люблю, но и себя люблю тоже, и нам обеим будет лучше жить под разными крышами.

Ни на какие инсинуации со стороны Васи не поддаваться. На давление на дочерние чувства и вину перед мамой не покупаться. Ты маму не из жизни своей вычеркиваешь, а хочешь жить, как живут уважающие себя взрослые люди. Хочет мама быть с Васей, имеет право. Верит ему, значит так ей легче.

И то, что муж ТС с первого момента устранился из данной безвыходной ситуации, для меня не выглядит равнодушием, а, скорее, трезвым подходом. Какова бы должны бы быть роль в этой драме? Бить Васе морду? Выкидывать его прочь из квартиры? Для постороннего человека, а муж ТС именно посторонний человек маме и Васе, малопривлекательное занятие, а если предположить, что он не разделял убеждение ТС, что надо во что бы то ни стало бороться с мамой и Васей, то, может быть ТС следовало бы тогда к мужу прислушаться. Потому что в результате у ТС нет мужа, а проблема Вася и мама только усугубляется.

Да, и я не считаю, что поведение ТС - поведение хорошей дочери. Зависимой от мамы, да. А что такое хорошая дочь в данном случае, если маме жизнь отравлёна, у самой жизнь личная разрушена и кошмар этот в данной ситуации не имеет выхода. Так можно прожить еще десять лет, нажить себе букет неврозов, ненависть заполнит жизнь и ничему хорошему в ней места не останется.
Katerina2
8 октября 2014, 00:44

DonnaRosa написала: У мамы затмение рано или поздно пройдет, мне так кажется.

Странно. Если за 7 лет не прошло, то почему вдруг сейчас пройдет?
Про деньги на билет - это пять. Нет, десять! И ведь найдут для него деньги, зуб даю.
Лола
8 октября 2014, 00:46

кузнечик написала:
Вся остальная информация из треда прошла мимо тебя? Ну что же, в своей интерпретации ты совершенно права.

Про отселение? Полностью поддерживаю, писала это. Про давить с милицией, не поддерживаю, считаю бесполезным, тоже писала.

У меня есть немного похожий опыт общения с неадекватом (даже двумя) в разных коммуналках. Я так же милицию звала и все такое. Только спустя некоторое время поняла, что, если с самого начала не общаться никак, никаких проблем не будет. В случае, если конфликт уже есть - только съехать - нервы дороже. Дошло до меня сильно не быстро. facepalm.gif Когда уже в суд документы подали. А толку? Даже если посадят, он все равно выйдет через пару лет (а, скорее, через год) и все по новой. Только разъезд.
Лола
8 октября 2014, 00:49

баба Яга написала: Я полагаю, что с мамой надо решать вопрос о разъезде и чем раньше, тем лучше. Я, вот, где-то возраста мамы ТС, и не хотела бы, чтоб мой сын мне указывал с кем спать, кого любить и как мне жить мою жизнь.

И ныть ни в коем случае нельзя. Ноешь, значит слабая, следовательно, нет нужды тебя слушать и идти с тобой на переговоры. Разговор должен быть деловой, без нытья, эмоций и обвинений в сторону мамы. Ты, мама, живи как хочешь и с кем хочешь. Но для этого мы должны, просто обязаны разъехаться. У меня тоже жизнь, и убивать ее на конфликт с кем бы-то ни было я не хочу. Я тебя люблю, но и себя люблю тоже, и нам обеим будет лучше жить под разными крышами.

Ни на какие инсинуации со стороны Васи не поддаваться. На давление на дочерние чувства и вину перед мамой не покупаться. Ты маму не из жизни своей вычеркиваешь, а хочешь жить, как живут уважающие себя взрослые люди. Хочет мама быть с Васей, имеет право. Верит ему, значит так ей легче.

И то, что муж ТС с первого момента устранился из данной безвыходной ситуации, для меня не выглядит равнодушием, а, скорее, трезвым подходом. Какова бы должны бы быть роль в этой драме? Бить Васе морду? Выкидывать его прочь из квартиры? Для постороннего человека, а муж ТС именно посторонний человек маме и Васе, малопривлекательное занятие, а если предположить, что он не разделял убеждение ТС, что надо во что бы то ни стало бороться с мамой и Васей, то, может быть ТС следовало бы тогда к мужу прислушаться. Потому что в результате у ТС нет мужа, а проблема Вася и мама только усугубляется.

Да, и я не считаю, что поведение ТС - поведение хорошей дочери. Зависимой от мамы, да. А что такое хорошая дочь в данном случае, если маме жизнь отравлёна, у самой жизнь личная разрушена и кошмар этот в данной ситуации не имеет выхода. Так можно прожить еще десять лет, нажить себе букет неврозов, ненависть заполнит жизнь и ничему хорошему в ней места не останется.

Отлично написано! ППКС!
Афина
8 октября 2014, 00:51

DonnaRosa написала: У мамы затмение рано или поздно пройдет, мне так кажется.

ДоннаРоза, топикстартеру 35 лет, из них 8 лет (почти четверть своей жизни!) она уже живет в этом аду и пытается выгрести из этой ситуации. Когда ей самой-то жить? Мама у Галы (пусть она будет здорова) достаточно молодая еще женщина, ситуация может продлиться еще долго.

Не знаю, зачем я это пишу. Просто очень сочувствую Гале, жизнью которой и она сама и ее мама так легко жертвуют. Это ужасно неправильно.
Лола
8 октября 2014, 00:54

Афина написала:
ДоннаРоза, топикстартеру 35 лет, из них 8 лет (почти четверть своей жизни!) она уже живет в этом аду и пытается выгрести из этой ситуации. Когда ей самой-то жить? Мама у Галы (пусть она будет здорова) достаточно молодая еще женщина, ситуация может продлиться еще долго.

Не знаю, зачем я это пишу. Просто очень сочувствую Гале, жизнью которой и она сама и ее мама так легко жертвуют. Это ужасно неправильно.

Банальная сказка, но мне понравилась, в свое время:
сказка о ненужной жертве
Zanuda
8 октября 2014, 00:58
А не все ли равно, пройдет у мамы любовь или нет? Это ж мамина жизнь. Не сидеть же около мамы и караулить, прошло или нет.
Мелодия
8 октября 2014, 04:15

GALA1234 написала:
Замок я врезала уже давно. Раз не закрыла дверь и поплатилась.
Холодильник даже отдельный на замок не закроешь. Вася умудряется из единственного холодильника тырить продукты, да так, что мама этого не замечает.
т.е. накануне покупаешь окорочка и бедра индейки. Приезжаешь почти в 9, в общем, подусталая. Сил хватит нато, чтобы сейчас ужин приготовить и на работу взять. А там из мяса ничего. И обидно не самих продуктов, а то, что в десятом час никуда сил нет идти уже smile.gif)

Вы , видимо, никогда не жили в коммуналке. )) Холодильник свой ставят к себе в комнату, а не в комнаты общего пользования ))
Kamelia_Star
8 октября 2014, 07:36

GALA1234 написала: в моей жизни есть место и сюру и чуду

Вот покуда ты будешь верить в чудеса, ничего не изменится. Все твои телодвижения будут пустыми. Ты хочешь выгнать Васю так, чтобы при этом не пострадали интересы мамы. А мама без Васи не хочет, покрывает его, защищает, использует вас с сестрой. Ваши интересы противоположны. Либо ты отстраняешься от ситуации вообще, либо встаешь в конфронтацию с мамой и Васей, либо все остается как есть.
Kamelia_Star
8 октября 2014, 07:40

GALA1234 написала: что отец вообще это все мне завещал в обход законной жены.

Папа был, прямо скажем, не дурак! Видимо он хорошо знал свою супругу.
Kamelia_Star
8 октября 2014, 07:42

Katerina2 написала: Про деньги на билет - это пять.

Если бы еще действительно уехал! А то ведь съездит погостить (может у него там еще и детишек полон вагон на родине с законной женой?), а потом опять припрется.
Catty Sark
8 октября 2014, 10:11

GALA1234 написала:
.

Капец. Твои планы - это именно он.
Начни уж размен квартиры. Насчет того, что мама от размена вот сразу помре - даже не волнуйся. Если все останется так, как сейчас, то еще они с васей принесут венок на твою могилу.
Геста
8 октября 2014, 10:52
Гала, по-моему, тебя пугает любая конкретика, даже звонок риэлтору. Чем пугает, ответь себе ?
Позвони в сыскное агентство, спроси, почем будет узнать настоящие ФИО и историю вашего Васи (гражданство, прописки, у кого жил, криминальные эпизоды, семейное положение и т.д.) и можно ли на него чем-то воздействовать. Если миллион - скажешь спасибо и повесишь трубку, если приемлемо - скажешь спасибо и пойдешь посоветоваться с сестрой. Позвони так, чтоб он и мама не узнали - с работы вечером, из автомата, подкарауль, когда дома нет Васи и мамы, в общем, обрати внимание.
У тебя есть уйма информации, хоть про Фатиму в федеральном розыске, мобильные, с которых он звонит, в лицо ты его знаешь, сын у него есть, любовницы рвались пообщаться, родня звонила с угрозами - их телефоны, письмо с почерком и т.д. Позвони в два-три-четыре агентства. Это недорого и займет час-полтора. Или мейлы им напиши, еще дешевле выйдет. Или пешком сходи, побеседуй с людьми, которые часто видят криминал и психов и при этом остаются нормальными - а то ты уже начинаешь "понимать" Васю и беспокоиться из-за его прыжка с балкона.
Все, что знаешь о Васе, запиши на бумажку и принеси им, и себе копию оставь. Там тебе зададут наводящие вопросы - еще что-то вспомнишь и запишешь.
Историю взаимоотношений с милицией по поводу Васи тоже запиши: когда им писали, на что жаловались, во сколько пришли, во сколько ушли, даты, числа, номер заявления, до последней запятой, что вспомнишь и найдешь. Зайди в милицию, переспроси, может, тебе копию их ответа дадут, если у тебя не сохранился, естественно, это займет время, но папочку собирать начни уже! Как мама поручалась за Фатиму - тоже информация, она есть у полиции. В общем, принеси в агентство все, вывали кучей и спроси, что с этим можно сделать.
Katerina2
8 октября 2014, 12:31
Не нужно тратить энергию на Васю, это тупиковый путь. Нужно тратить энергию на работу над собой в плане дистанцирования от мамы и построения своей жизни.
Мама, похоже, ТС всю жизнь под себя прогибала и до сих пор успешно прогибает.
ТС нужен хороший психотерапевт и риэлтор, все остальное - лишнее.
Katerina2
8 октября 2014, 12:36
Гала, у тебя еще не самая плохая ситуация. Самое главное, что есть что разменивать и сестра тебя поддерживает. Это уже хорошо. smile.gif
А с Васей даже не связывайся, не трать нервы. Не будет этого Васи, появится другой и не факт что лучше.
Katerina2
8 октября 2014, 12:45
Я считаю, что за то что Гала действует медленно, ее не нужно здесь гнобить - у каждого человека своя точка кипения. Видимо, она еще до конца не поняла, что мама в ее ситуации- это просто название сумасбродной и эгоистичной тетки, которая из нее веревки вьет и использует так, как хочет. Нет там никакой не то что бы любви к дочери, а даже элементарного уважения, увы. Так что от "мамы" осталось одно слово, больше ничего.
Если Гала это не поймет, она так всю оставшуюся жизнь и будет квартиру разменивать, потому что по доброму в этой ситуации размен не получится. Мама ей будет нервы мотать - то один вариант не подходит, то второй, то десятый. А годы будут уходить.
кузнечик
8 октября 2014, 12:50

Katerina2 написала:
Если Рита это не поймет, она так всю оставшуюся жизнь и будет квартиру разменивать, потому что по доброму в этой ситуации размен не получится. Мама ей будет нервы мотать - то один вариант не подходит, то второй, то десятый. А годы будут уходить.

Уверена, что у мамы будет именно такая реакция. Но я верю, что GALA начнет действовать и постепенно осознает истинное положение вещей, заодно избавится хотя бы от части страхов.

Katerina2, ты имена перепутала. ТС Гала.
Katerina2
8 октября 2014, 12:56
Спасибо, кузнечик, я исправила. smile.gif
Вот что значит, в одном окне учить уроки, в другом - писать.
кузнечик
8 октября 2014, 13:16

Katerina2 написала: Спасибо, кузнечик, я исправила.  smile.gif
Вот что значит, в одном окне учить уроки, в другом - писать.

Не за что, Катерина.
Сама краевед, все время пытаюсь перепутать окна. smile.gif
Ratty
8 октября 2014, 13:34

Katerina2 написала: Ответь мне на вопрос: Почему ТС не имеет право на жилье, которое на ее долю было получено?

Я считаю, что не имеет морального никакого. Родители вкалывали на советский союз, стояли в очередях десятилетиями на всяких работах и т.д. Они выплатили всю стоимость этой квартиры совку недоплаченными зарплатами. То, что выдавали на детей в т.ч. делалось не для того, чтобы детям дать собственность, а чтобы просто детей как-то рожали и растили. Родители расплатились за это с государством тем, что налогоплательщиков вырастили. А, когда вырастили, уже ничего не должны. Если ты помнишь, сначала приватизировали без всяких детей. Но довольно быстро заметили, что получается толпа народа без юридического жилья. И, поскольку в этом государстве все решается через жопу, они не стали строить большей и делать ипотеки доступнее, они стали делить то, что есть, на тупо большее количество людей. И получилась толпа пожилых/в возрасте людей, которые даже не владеют своей квартирой, на которую они столько лет горбатились. Так что, нет, никакого морального права нет. И пользоваться подлостью государства, которое создало юридическую возможность, подло.

Пошла читать дальше. biggrin.gif
Мария
8 октября 2014, 13:43

GALA1234 написала: Отец еще при жизни

Твой отец был умным человеком, и, похоже, неплохо знал свою жену.

По поводу Васи и телефона. Во-первых, погугли в поисках инструкции, как избавляться от нежелательных звонков. Во-вторых, даже если Вася дозвонится, просто клади трубку и не слушай весь тот бред, который выбивает тебя из колеи. То же самое с домашним.
Лола
8 октября 2014, 14:15

Мария написала:
Твой отец был умным человеком, и, похоже, неплохо знал свою жену.

По поводу Васи и телефона. Во-первых, погугли в поисках инструкции, как избавляться от нежелательных звонков. Во-вторых, даже если Вася дозвонится, просто клади трубку и не слушай весь тот бред, который выбивает тебя из колеи. То же самое с домашним.

Можно, вроде бы в черный список номер добавить.
Katerina2
8 октября 2014, 14:36
Подло то, что обычные люди со среднестатистической зарплатой не могут позволить себе выплачивать ипотеку. И это не вина родителей, и не вина их детей. В семье не становятся красиво на табуреточку и рассуждают - мы пахали на государство за копейки, щи лаптем хлебали, и вы теперь давайте. В семье люди помогают друг другу в любых ситуациях. Подло так к собственной дочери относиться, я считаю.
И да, чисто технически, на двух человек таки дали бы меньше метров и меньше комнат. И это факт. Так что дети вполне себе участвовали в получении квартиры, потому что если бы в этой семье не было двух дочерей им бы тогда дали однушку.
Кстати, нашим родителям хоть что-то светило в плане квартир, современной же молодежи квартиру потянуть невозможно со среднестатистической зп по России на 2013 год - 27339,4 рублей.
Повторюсь, я не знаю ни одного молодого человека, который вот прямо с нуля построил себе квартиру. С олигархами я знакома, но это исключение из правил. smile.gif (задумалась) кстати, первые деньги на бизнес им таки родители и бабушка-дедушка дали.
кузнечик
8 октября 2014, 14:51

Ratty написала:
Я считаю, что не имеет морального никакого.

Я с тобой согласна.

Но в данной ситуации считаю, что квартиру надо разменять. biggrin.gif Жаль, что отец оставил четкие распоряжения только относительно машины и денежного счета. Кстати, базируясь на них, можно предположить, что свою половину квартиры (будем исходить из того, что квартира принадлежит только родителям) он завещал бы дочкам. Тогда мама после размена останется жить в своей квартире. А то, что юридически квартира не ее, то и слава богу, с такой-то личной жизнью. Как я понимаю, все доступные маме матценности уже перешли к Васе.
Troublemaker
8 октября 2014, 14:56

Katerina2 написала: Повторюсь, я не знаю ни одного молодого человека, который вот прямо с нуля построил себе квартиру.

Я знаю достаточно таких людей, сами, с нуля, без помощи родителей, но нужно пахать с юного возраста во всем себе отказывая много лет. Не все на такое готовы.
Лола
8 октября 2014, 14:59

Katerina2 написала:
Кстати, нашим родителям хоть что-то светило в плане квартир, современной же молодежи квартиру потянуть невозможно со среднестатистической зп по России на 2013 год -  27339,4 рублей.

Вполне реально. Даже с зп 27 тыс.
Вот зашла на ипотечный калькулятор сбербанка. Плохонькую комнату в Питере можно купить за 1 млн. р. Первоначальный взнос - 100 тыс. Если брать ипотеку на 30 лет, то выплаты будут 11 тыс. р в месяц (меньше стоимости аренды).

Да, это не сахар, комната и ипотека на 30 лет. Но мы же и считаем, что других доходов нет и только так. Если же подрабатывать хотя бы год-два дополнительно, то можно существенно ускорить выплаты и уменьшить переплату (первые несколько лет, основное - это %)

Всегда можно рассмотреть комнату и квартиру в области - это дальше, но дешевле.

Для справки: в Питере зп от 25 тыс. получают продавцы магазинов, работая 2 через 2, т.е. совсем простая работа.
30 лет - вполне сравнимо с временем бСССР, когда в очереди столько и стояли.
Katerina2
8 октября 2014, 15:05
100 тыс. первоначальный взнос? Их ведь еще копить долго нужно. Плюс, под что ипотеку-то дадут? Под среднестатистическую зарплату меньше чем 1000 долларов? Неужели дают? smile.gif
Ratty
8 октября 2014, 15:06

Katerina2 написала: В семье не становятся красиво на табуреточку и рассуждают - мы пахали на государство за копейки, щи лаптем хлебали, и вы теперь давайте.

Причем тут красиво на табуреточку, ты говорила, что морально никаких прав у матери на всю квартиру нет. Я считаю, что есть. Разговор был об этом.

Katerina2 написала: И да, чисто технически, на двух человек таки дали бы меньше метров и меньше комнат. И это факт. Так что дети
вполне себе участвовали в получении квартиры, потому что если бы в этой семье не было двух дочерей им бы
тогда дали однушку.

Если бы у них не было дочерей, они могли бы все потраченные на них деньги откладывать и скопить на обмен с доплатой. И еще осталось бы. Они за квартиру в три комнаты давным давно с государством расплатились.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»