Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, ее любовь и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ratty
8 октября 2014, 15:09

кузнечик написала: Но в данной ситуации считаю, что квартиру надо разменять.  Жаль, что отец оставил четкие распоряжения только относительно машины и денежного счета. Кстати, базируясь на них, можно предположить, что свою половину квартиры (будем исходить из того, что квартира принадлежит только родителям) он завещал бы дочкам. Тогда мама после размена останется жить в своей квартире. А то, что юридически квартира не ее, то и слава богу, с такой-то личной жизнью. Как я понимаю, все доступные маме матценности уже перешли к Васе.

Я тоже так считаю, мама в неадеквате, надо думать о будущем и готовиться.
Но я очень не люблю, когда начинают поминать эти несчастные метры на детей.
Кстати, на двух девочек положена была всего одна комната. Как-то родители еще и дополнительно суетились, что им дали три.
Daemonis
8 октября 2014, 15:09

Ratty написала:
Причем тут красиво на табуреточку, ты говорила, что морально никаких прав у матери на всю квартиру нет. Я считаю, что есть. Разговор был об этом.

Ну, как минимум, там наследство дочерям от папы.
Troublemaker
8 октября 2014, 15:10

Ratty написала: Если бы у них не было дочерей, они могли бы все потраченные деньги на них откладывать и скопить на обмен с доплатой. И еще осталось бы. Они за квартиру в три комнаты давным давно с государством расплатились.

Угу, попутно еще и вырастив двух новых граждан, которым оказались теперь должны еще и жильем, несмотря на уже вложенные силы и средства. redface.gif
Ratty
8 октября 2014, 15:13

Daemonis написал: Ну, как минимум, там наследство дочерям от папы.

Да, это есть. Жаль, что завещания не было. По-честному у каждой дочери по 1/6.
Daemonis

Katerina2 написала: 100 тыс. первоначальный взнос? Их ведь еще копить долго нужно. Плюс, под что ипотеку-то дадут? Под среднестатистическую зарплату меньше чем 1000 долларов? Неужели дают?  smile.gif

Ну, если семья из двух человек без детей, зарплаты по 27, не шикуют, живут пока у родителей, то 100 тыщ можно скопить довольно быстро. А дают-не дают зависит ведь не от абсолютной величины зарплаты, а относительно суммы кредита.
Katerina2

Ratty написала:
Если бы у них не было дочерей, они могли бы все потраченные деньги на них откладывать и скопить на обмен с доплатой.

(задумалась) Какие такие деньги например на меня тратили. Образование бесплатное, садики тоже, работать я пошла в 16 лет, ну еда разве что до 16 лет и минимальный набор одежды. Не те это деньги, чтобы с ценой за кв.м сравнивать. Особенно в крупных городах.
Troublemaker
8 октября 2014, 15:14

Ratty написала: Кстати, на двух девочек положена была всего одна комната. Как-то родители еще и дополнительно суетились, что им дали три.

Это до 1980. Потом семьям с 2 детьми была положена 3-комнатная квартира вне зависимости от пола детей и суетиться дополнительно было не нужно.
Daemonis
8 октября 2014, 15:14

Ratty написала:
Да, это есть. Жаль, что завещания не было. По-честному у каждой дочери по 1/6.

Учитывая, как папа обошелся с деньгами и машиной, было бы у дочерей по 1/4 smile.gif
Ratty
8 октября 2014, 15:16

Daemonis написал: Учитывая, как папа обошелся с деньгами и машиной, было бы у дочерей по 1/4 

Может быть. Не знаем.
Katerina2
8 октября 2014, 15:16

Daemonis написал:
относительно суммы кредита.

Сумма кредита - на мало-мальское жилье, то бишь в районе миллиона?
Лола
8 октября 2014, 15:17

Katerina2 написала: 100 тыс. первоначальный взнос? Их ведь еще копить долго нужно. Плюс, под что ипотеку-то дадут? Под среднестатистическую зарплату меньше чем 1000 долларов? Неужели дают?  smile.gif

Дык и все берут! Жить-то хочется. Там какой-то закон, что выплаты по ипотеке не больше половины зп, ЕМНИП, и от этого танцуется.

100 тыс. рублей копить не так уж и сложно, если подрабатывать. Если нет, то откладывая год по 7 тыс., получаешь уже 84 тыс.

Если тем же продавцом поработать год без выходных (тяжело, да) и откладывать вторую зп, то за год уже можно 250 - 300 тыс. А за два за половину комнаты отдать кредит. Это, конечно, крайний вариант. Есть более мягкие, чуток подрабатывать, например.

Katerina2 написала:
(задумалась) Какие такие деньги например на меня тратили. Образование бесплатное, садики тоже, работать я пошла в 16 лет, ну еда разве что до 16 лет и минимальный набор одежды. Не те это деньги, чтобы с ценой за кв.м сравнивать. Особенно в крупных городах.

В среднем, как раз в СССР была очень низкая зп. И этот минимальный набор одежды стоил много. 140 рублей, что-то такое, не особо разбежаться.
Katerina2
8 октября 2014, 15:20
Ну то есть, ТС сама виновата, что жилье себе не обеспечила и нечего ей тут жаловаться? Я так понимаю последние выступления?
кузнечик
8 октября 2014, 15:20

Ratty написала:
Я тоже так считаю, мама в неадеквате, надо думать о будущем и готовиться.

Собственно, будущее уже наступило. Еще нестарую, казалось бы самостоятельную женщину нужно кормить и содержать, потому что свои доходы она отдает любовнику. И вряд ли станет лучше, поэтому хотя бы обезопасить себя от того, чтобы оплачивать матери жилье или селить ее у себя - первоочередная задача дочерей. Они с нею справились.

Но я очень не люблю, когда начинают поминать эти несчастные метры на детей.

Я тоже не люблю. Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу. Серьезно.
Daemonis
8 октября 2014, 15:21

Katerina2 написала:
Сумма кредита - на мало-мальское жилье, то бишь в районе миллиона?

Ну, миллион квартира, взнос 100, берем 900. Порядка 11-12 тысяч в месяц платить. Суммарная зарплата около 50. Что б не дать?
Лола
8 октября 2014, 15:21

Katerina2 написала: Ну то есть, ТС сама виновата, что жилье себе не обеспечила и нечего ей тут жаловаться? Я так понимаю последние выступления?

Не передергивай. Я тебе пишу, что это реально (купить себе отдельное жилье), а не невозможно. Надо сесть, посчитать, посоветоваться с банками и понять, что справишься. И начать! Тут, главное, начать. А дальше, по накатанной пойдет. Вторая квартира, третья wink.gif А ты все время говоришь, что при таких зп, можно только с мамой жить и больше никак.
Ratty
8 октября 2014, 15:22

Katerina2 написала: (задумалась) Какие такие деньги например на меня тратили. Образование бесплатное, садики тоже, работать я пошла в 16 лет, ну еда разве что до 16 лет и минимальный набор одежды. Не те это деньги, чтобы с ценой за кв.м сравнивать. Особенно в крупных городах.

Ну, хоть 20 рублей на тебя тратили? На меня точно гораздо больше, одно платье стоило 10, но пусть будет минимум на еду. Без проезда, пионер-лагерей, обедов в школе, игрушек, книжек, лекарств, мебели, что там еще. Больше 3500 за 16 лет, на двух детей - больше 7000. Можно обменивать.
кузнечик
8 октября 2014, 15:22

Katerina2 написала: Ну то есть, ТС сама виновата, что жилье себе не обеспечила и нечего ей тут жаловаться? Я так понимаю последние выступления?

Нет, ИМХО, неправильно. По крайней мере я с этим не согласна.
кузнечик
8 октября 2014, 15:23

Troublemaker написала:
Это до 1980. Потом семьям с 2 детьми была положена 3-комнатная квартира вне зависимости от пола детей и суетиться дополнительно было не нужно.

Это не так. Точнее, не везде было так.
Katerina2
8 октября 2014, 15:27

Лола написала:
И этот минимальный набор одежды стоил много. 140 рублей, что-то такое, не особо разбежаться.

Лола, у меня была школьная форма, одно платье, одна юбка, одни брюки, кофточки после мамы донашивала, пальто и несколько пар обуви. Все это служило годами. Ты молодая ишшо чтобы помнить как мы жили. smile.gif Где-то в конце 80-х дети стали с родителей тянуть на джинсы и проч. Мы же были воспитаны по-спартански. Сами себе шили брюки на уроках труда и чтобы купить, например, тушь на барахолке, уборщицами подрабатывали. Родители не тратили на нас деньги, не было это тогда принято. Ну, да это и не так уж и важно в данном разговоре. smile.gif
Katerina2
8 октября 2014, 15:30

Ratty написала:
Ну, хоть 20 рублей на тебя тратили?

Нужно подумать. smile.gif Наверное, тратили. Рублей 100 в год я думаю тратили. Все равно на метры не переводится, особенно на современные. Тем более, что все что они накопили бы в 90-е ничего бы не стоило. Метры как-то понадежнее кап.вложение, чем сберкнижка. Деньги при развале СССРа превратились в прах, а квартира квартирой осталась и только растет в цене.
Katerina2
8 октября 2014, 15:35

Daemonis написал:
Порядка 11-12 тысяч в месяц платить. Суммарная зарплата около 50. Что б не дать?

Какая суммарная зарплата? Зарплата по условиям среднестатистическая, у одного человека, меньше 30 тыс. Неужели на оставшиеся 18 тыс. можно прожить? И что, реально на з.п меньше 30 тыс. дадут заем на миллион?
Daemonis
8 октября 2014, 15:41

Katerina2 написала:
Какая суммарная зарплата? Зарплата по условиям среднестатистическая, у одного человека, меньше 30 тыс. Неужели на оставшиеся 18 тыс. можно прожить? И что, реально на з.п меньше 30 тыс. дадут заем на миллион?

Я говорил про молодую семью, двоих. В одиночку тяжелее, конечно.
Katerina2
8 октября 2014, 15:41
Не, я реально не представляю себе нормальную, адекватную маму, которая не будет помогать дочери с квартирой если есть такая возможность. Я понимаю, если мама бы сама жила в однушке, но имея трехкомнатную, почему бы не помочь?
Лола
8 октября 2014, 15:42

Katerina2 написала:

Дадут. У меня подруга учитель. У нее там какая-то спецставка по %. Зп, 25 тыс. Ей давали 1 млн. с чем-то кредита даже ( за счет пониженной ставки), там выплаты даже больше.
На 18 тыс. можно прожить. Плохо. Но, с моей тз прожить и на 27 можно только плохо. Я бы не смогла и ушла бы куда угодно, только чтобы было побольше.
Пенсия же 20 тыс. у моих родителей считается офигенно большой. Настолько большой, что можно не работать, хватает.
Katerina2
8 октября 2014, 15:42

Daemonis написал:
Я говорил про молодую семью, двоих. В одиночку тяжелее, конечно.

ТС (о которой вообще-то речь и идет) - одинокая женщина. Какая молодая семья?
Troublemaker
8 октября 2014, 15:45

Katerina2 написала: Рублей 100 в год я думаю тратили.

То есть при доходе семьи в 200 условных рублей (а родители вместе наверняка получали больше), на тебя тратили меньше 10 рублей в месяц? Одни школьные завтраки, которые были обязательными во времена моего школьного детства, стоили 3 руб. в месяц. Не помню, сколько стоила обувь-колготки и прочие майки, однако сдается мне, что 100 рублей в год набегало только на этом. Точно помню, что ранец, который мне хотелось в 1-й класс, стоил аж 7 рублей.

Katerina2 написала: Зарплата по условиям среднестатистическая, у одного человека, меньше 30 тыс. Неужели на оставшиеся 18 тыс. можно прожить?

Речь о людях, живущих с родителями? При отсутствии платежа за аренду, вдвоем можно нормально жить на 20 тыс/мес. даже в Москве. Без ресторанов и регулярных покупок излишеств. При общем доходе в 50 тыс. за год можно без труда накопить 300 тыс.
Ratty
8 октября 2014, 15:45

Katerina2 написала: Рублей 100 в год я думаю тратили.

Обед в школе 3р, бассейн 3р, художка/музыкалка - как минимум 3р. Это 9 р в месяц, 108 год. И это еще на начали кормить, одевать и давать деньги на проезд. И ткани покупать, раз уж считаем, что сами шили.

Katerina2 написала: Тем более, что все что они накопили бы в 90-е ничего бы не стоило. Метры как-то понадежнее кап.вложение, чем сберкнижка.

Можно предположить, что они сразу меняли, как накопили.
При развале СССР и дети стоили дороже уже.
Katerina2
8 октября 2014, 15:46
Что предлагается-то в плане жилья ТС? Маму с ее квартирой, значицца, оставляем в покое, потому что это подло, а дальше-то что?
Лола
8 октября 2014, 15:46
Т.е. самый ненапряжный с тз финансов - это пару-тройку лет без выходных и отпусков, остальное - уже небольшие выплаты.
Самый ненапряжный с тз работы, это ужаться и платить долго или выплачивать вместе с супругом (которого, конечно, надо найти)
Katerina2
8 октября 2014, 15:49

Ratty написала:
Обед в школе 3р, бассейн 3р, художка/музыкалка - как минимум 3р. Это 9 р в месяц, 108 год.

Обед был, все остальное - нет tear.gif
Я ходила только на бесплатные кружки при дворцах культуры и пионеров.
biggrin.gif
Ratty
8 октября 2014, 15:50

Katerina2 написала: Что предлагается-то в плане жилья ТС? Маму с ее квартирой, значицца, оставляем в покое, потому что это подло, а дальше-то что?

Катерин, ну, не это же говорим. Завелись мы на слова, что жилье на детей дадено.
А в данной ситуации надо разменивать, чтоб была возможность у всех выжить. Мама любится в одной однушке, дочка в другой может нормально жить и иметь ресурс подкидывать маме еды и лекарств.
Лола
8 октября 2014, 15:50

Katerina2 написала: Что предлагается-то в плане жилья ТС? Маму с ее квартирой, значицца, оставляем в покое, потому что это подло, а дальше-то что?

Варианты: поставить замок в дверь, холодильник в комнату, ни с кем не разговаривать, полгода без выходных - первоначальный взнос - переезжает в свою комнату. Дальше уже с выходными или без них, как захочется.
Вариант 2: найти мужчину с квартирой biggrin.gif
Вариант 3: найти мужчину, который хочет квартиру
Вариант 4: сменить работу на более оплачиваемую (хотя бы на пару лет, если работа любимая)
Вариант 5: снять комнату на пару с подругой сейчас и, с подработками, копить на первый взнос год, либо без подработок - пару лет.

Katerina2 написала:
Обед был, все остальное - нет tear.gif
biggrin.gif

Видимо, у тебя совсем маленьких доход у родителей был. Обычно, все водят по танцам-музыкалкам, если есть возможность.
Daemonis
8 октября 2014, 15:52

Katerina2 написала:
ТС (о которой вообще-то речь и идет) - одинокая женщина. Какая молодая семья?

Ты ж начала в целом о ситуации в стране говорить.
Что до ТС - мы и зарплаты-то ее не знаем. smile.gif И накопления у нее какие-то остались, вроде...
Katerina2
8 октября 2014, 15:53

Ratty написала:
А в данной ситуации надо разменивать, чтоб была возможность у всех выжить.

Не, я не пОняла. Мамашу таки будем притеснять? biggrin.gif А на каких основаниях?
Katerina2
8 октября 2014, 15:54

Daemonis написал:
Ты ж начала в целом о ситуации в стране говорить.
Что до ТС - мы и зарплаты-то ее не знаем. smile.gif

Зарплата такая, что, как она сама пишет, ей еле-еле на съем комнаты хватит.
Daemonis
8 октября 2014, 15:57

Katerina2 написала:
Зарплата такая, что, как она сама пишет, ей еле-еле на съем комнаты хватит.

А мне помнится, что ей вполне хватило бы на ипотеку, но тогда ребенок отменяется.
Ratty
8 октября 2014, 15:59

Katerina2 написала: Обед был, все остальное - нет

Музыки у меня не было, но это было самое распространенное и дорогое, вроде. Еще танцы были дороги, говорили, - костюмы, поездки.
Когда не было художки, было что-то еще. Базово, как правило, бесплатное, но с постоянными расходами на экипировку, поездки, материалы и пр. В каникулы ребенка надо было куда-то девать. Школьный лагерь, обычный или еще что для безбабушкавдеревне детей. В общем, стоили дети и тогда, и примерно так же от зарплаты.
Katerina2
8 октября 2014, 16:00

Лола написала:
Видимо, у тебя совсем маленьких доход у родителей был. Обычно, все водят по танцам-музыкалкам, если есть возможность.

Да уж. Научные, блин, сотрудники. У них и сейчас, прямо скажем, не ахти какой доход.
Кружок по танцам, рисованию, лепке, балету и гимнастике у меня были бесплатные. Причем я сама все узнавала и сама на это все записывалась, лет с 8.
Ratty
8 октября 2014, 16:02

Katerina2 написала: Не, я не пОняла. Мамашу таки будем притеснять?  А на каких основаниях?

На основаниях недееспособности.
Katerina2
8 октября 2014, 16:05

Ratty написала:
Базово, как правило, бесплатное, но с постоянными расходами на экипировку.

Нам дом культуры сам шил костюмы и возил нас на автобусе на выступления. Реально, ну не тратились на меня особые деньги, на которые можно метры купить.
Xelena
8 октября 2014, 16:08

Лола написала: Если тем же продавцом поработать год без выходных (тяжело, да) и откладывать вторую зп, то за год уже можно 250 - 300 тыс.

Это отчаянно напоминает сказку "как поп служанку нанимал".
100 годов - 100 рублёв, девка, богатейкой станешь 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Katerina2

Ratty написала:
На основаниях недееспособности.

Ну, 7 лет без дочки она была вполне дееспособная. Даже слишком.
Ratty

Katerina2 написала: Кружок по танцам, рисованию, лепке, балету и гимнастике у меня были бесплатные.

А костюмы, материалы? У меня две подружки на хореографию ходили. Пару раз в год надо было трико, часто - колготки (дорогие, не хлопок детский), непрерывно - чешки, потом на пуанты. А потом они начали ездить с коллективом, это особенно стоило.
Ratty
8 октября 2014, 16:13

Katerina2 написала: Ну, 7 лет без дочки она была вполне дееспособная. Даже слишком.

Не совсем. У нее нет инсулина и еды, она не может сама их себе обеспечить, причем не финансово, а по состоянию головы.
Она требует их с дочерей, значит, теперь задача дочерей решать проблему. Решить проблему они могут отгородив Васю с мамой от себя. Если ТС снимет жилье сама, у нее не будет возможности решать эти вопросы. Если она останется жить с мамой, то тем более, поскольку это получается общее хозяйство с Васей и его родней.
Katerina2
8 октября 2014, 16:13

Ratty написала:
А потом они начали ездить с коллективом, это особенно стоило.

Не, нас бесплатно возили и еще обедами кормили. Пару чешек и одни пуанты родители мне на ДР купили, было дело. Ну, прибавь еще 20 рублей к общей сумме расходов. biggrin.gif
Katerina2
8 октября 2014, 16:24
Значит, если по справедливости - мы детей растим, и за это нам полагаются лишние метры, так? Я тебя школьными обедами кормила, значит все метры мои. А в нынешней реальности что нам за детей полагается? Мне правда интересно.
Ratty
8 октября 2014, 16:35

Katerina2 написала: А в нынешней реальности что нам за детей полагается?
Мне правда интересно.

Ничего, кроме небольших пособий и налоговых льгот местами.
В нынешней реальности ты получаешь рыночную зарплату и покупаешь жилье, которое заработал. И купить, если хочешь, можешь достаточно рано. Это жилье уже сразу твое. Никто его не приватизирует на детей. Потом ты его спокойно продаешь, едешь в район, где жить дешевле, и проживаешь что есть. Если есть возможность, то оставляешь что-то детям, которым самим к тому моменту за 60.
В той реальности тебя обкрадывали на работе, а потом чуть-чуть возвращали за детей, если ты был хорошим. Капиталисты обкрадывают меньше коммунистов, но и детей ты растишь сам.
Лола
8 октября 2014, 16:42

Xelena написала:
Это отчаянно напоминает сказку "как поп служанку нанимал".
100 годов - 100 рублёв, девка, богатейкой станешь 3d.gif  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Эх! А что делать? Мне хоть и родители на первый взнос давали, все равно пришлось без отпусков кредит выплачивать (но у меня и зп была повыше и выплатила довольно быстро) и до сих пор любимый мск магазин "все по 150". Насильно отучаю себя, так привыкла за годы. facepalm.gif Подруга тоже, кредит выплатила уже, а мясо считает "дорого", кушает яйца. Третья, не смотря на хорошую зп, тоже сильно экономит.
Тут либо шашечки, либо ехать. mad.gif
Афина
8 октября 2014, 17:14

Ratty написала: Я считаю, что не имеет морального никакого.

Абсолютно согласна.
В общем случае я тоже эти предъявы родителям от выросших детей считаю подлостью.
Но в данном случае (когда мама ведет себя как неразумный подросток, а дочери готовы обеспечить ее отдельной жилплощадью и поддерживать материально) я за размен через мамино нежелание.
Афина
8 октября 2014, 17:26
Ratty и кузнечик все уже написали, оказывается. И прямо моими словами. ППКС, короче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»