Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, ее любовь и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Erin
8 октября 2014, 18:04

Лола написала:
Вполне реально. Даже с зп 27 тыс..

Сказано человеком, которому мама дала денег на первый взнос.
кузнечик
8 октября 2014, 18:17

Афина написала: Ratty и кузнечик все уже написали, оказывается. И прямо моими словами. ППКС, короче.

coquet.gif

Как обычно на форуме, к одиннадцатой странице в треде сложилась ситуация, прекрасно описанная в анекдоте о женитьбе на английской королеве: "Пол дела сделано: я согласен!"
Мы все обсудили, все решили, всех (кого надо!) осудили. Дело за малым - ТС решиться, спланировать и реализовать. smile.gif
кузнечик
8 октября 2014, 18:33

Erin написала:

Я прямо сейчас не поленилась и нашла графики изменения цен за квадратный метр. В то время мамина помощь оценивалась примерно в 18-20 кв.м. от средней цены в Москве. Чуть опустим ниже средней и получится полноценная однешка. ИМХО, в свете этого советы работать два года без выходных и жить на 15 000 в месяц звучат как "Нет хлеба? Пусть едят пирожные".
Catty Sark
8 октября 2014, 19:48

Ratty написала:
Музыки у меня не было, но это было самое распространенное и дорогое, вроде. Еще танцы были дороги, говорили, - костюмы, поездки.
Когда не было художки, было что-то еще. Базово, как правило, бесплатное, но с постоянными расходами на экипировку, поездки, материалы и пр. В каникулы ребенка надо было куда-то девать. Школьный лагерь, обычный или еще что для безбабушкавдеревне детей. В общем, стоили дети и тогда, и примерно так же от зарплаты.

Музыкальная школа, вроде, 12 руб/мес была.
Erin
8 октября 2014, 19:56

кузнечик написала:
Я прямо сейчас не поленилась и нашла графики изменения цен за квадратный метр.

Я вообще ничего не знаю о ценах/условиях ипотеки в России. Но я очень хорошо знаю, что в любой нормальной стране самое главное - иметь приличный первый взнос, чтобы потом не платить ужасные суммы по ипотеке под ужасный процент. Я также очень мало знаю людей, которые именно что скопили на первый взнос однажды, всё больше это как правило вариант "мама дала", ну или "предыдущее жильё прoдали" smile.gif
пани И
8 октября 2014, 19:58

Katerina2 написала: Значит, если по справедливости - мы детей растим, и за это нам полагаются лишние метры, так? Я тебя школьными обедами кормила, значит все метры мои. А в нынешней реальности что нам за детей полагается? Мне правда интересно.

ПОлучается еще интереснее. Мама дочке ниичего не должна, поскольку в детстве колготки покупала и еду 3d.gif . На 2 комнаты, которые родители получили исключительно благодаря детям, дети права не имеют. Зато дочь нынче должна маме много всего. И мама "не поймет", если дочь просто отгребет в сторону и начнет просто свою жизнь устраивать. Здесь уже было озвучено, что маму такой вариант не устраивает.

Erin
8 октября 2014, 19:59

кузнечик написала:
coquet.gif

Как обычно на форуме, к одиннадцатой странице в треде сложилась ситуация, прекрасно описанная в анекдоте о женитьбе на английской королеве: "Пол дела сделано: я согласен!"
Мы все обсудили, все решили, всех (кого надо!) осудили. Дело за малым - ТС решиться, спланировать и реализовать.  smile.gif

Мне на данный момент хочется ТС взять за плечи и трясти, пока она не опомнится и не увидит ситуацию, как она есть smile.gif Но я также очень хорошо понимаю, что видение ситуации извне и снаружи - две большие разницы. Очень надеюсь, ТС скоро начнёт действовать и однажды сможет хотеть трясти уже меня по какой-нибудь моей ситуации smile.gif
rita
8 октября 2014, 20:08
Повторюсь, похоже для действий в этих направлениях ГАЛе нужны сообщники. Нужно советоваться, нужно выговариваться, с теми, кто знает ситуацию изнутри, с той же квартирой и вариантами. На сестру можно расчитывать? Подруга какая-нибудь верная? Не для борьбы с васей или выслушивания как все безнадежно плохо и все, на это у людей запал часто кончается, а вместе сходить на квартиру глянуть, послушать про страхи именно по квартирному поводу, но не абстрактные, а более конкретные, как с реалтером говорить, как вообще это все делается, на что в квартирах смотреть. Какую по размеру маме, какую себе. есть такой человек/люди?
кузнечик
8 октября 2014, 20:50

Erin написала:
Мне на данный момент хочется ТС взять за плечи и трясти, пока она не опомнится и не увидит ситуацию, как она есть smile.gif Но я также очень хорошо понимаю, что видение ситуации извне и снаружи - две большие разницы.

К сожалению, это бесполезно и даже вредно. Люди часто (извини, ГАЛА, что я о тебе в третьем лице и как бы даю оценку) от давления замирают или совершают беспорядочные хаотичные движения. И ты права, мы не видим всю ситуацию и мы не внутри ее, что для нас все упрощает во много раз.

Очень надеюсь, ТС скоро начнёт действовать и однажды сможет хотеть трясти уже меня по какой-нибудь моей ситуации smile.gif

Да, главное - двигаться. Не совершать резких движений, не принимать окончательных решений, просто шаг за шагом, шаг за шагом. ГАЛА, запланируй себе что-нибудь до выходных, до встречи с сестрой. Будет предмет для разговора.

И прислушайся к совету rita о партнере для действий. Для разговоров можешь использовать нас. wink.gif
Наталек_new
8 октября 2014, 21:31

rita написала: Повторюсь, похоже для действий в этих направлениях ГАЛе нужны сообщники. ... Не для борьбы с васей или выслушивания как все безнадежно плохо и все, на это у людей запал часто кончается, а вместе сходить на квартиру глянуть, послушать про страхи именно по квартирному поводу, но не абстрактные, а более конкретные, как с реалтером говорить, как вообще это все делается, на что в квартирах смотреть. Какую по размеру маме, какую себе. есть такой человек/люди?

А лучше всего такой человек, который будет таскать за шиворот к риэлтеру и квартиры смотреть. Только где ж его взять? Я не про то, что все безнадежно. Я про то, что меня пару раз в жизни вытаскивали просто за шкирку и доводили до нужного мне места. Просто свезло. ГАЛА, шлю лучики везения.
ПростаяЯ
8 октября 2014, 22:14
Т.е. все, участвующие в треде, приняли одну т.з.- ТС надо выволакиваться из всего этого, любым путем..
А как же мама?..
Неужели оставить её на "съедение" Васи и его родственников? Пусть сама мыкается, как может, раз "сама вляпалась"?
кузнечик
8 октября 2014, 22:45

ПростаяЯ написала:
А как же мама?..
Неужели оставить её на "съедение" Васи и его родственников? Пусть сама мыкается, как может, раз "сама вляпалась"?

ТС занималась спасением мамы долго и разнообразно. Безуспешно.
Зачем продолжать эти бессмысленные телодвижения? Маме хорошо? хорошо. Она любит и любима? да. У нее есть место для жизни и дочери, поддерживающие материально? есть. Пусть наслаждается той жизнью, которую она себе выбрала.
пани И
8 октября 2014, 22:51

ПростаяЯ написала: Т.е. все, участвующие в треде, приняли одну т.з.- ТС надо выволакиваться из всего этого, любым путем..
А как же мама?..

Ну а как можно идти против маминой воли? Она хочет быть с Васей. Спасаться категорически не хочет.
Ситуацию мама в целом видит и многое понимает. Осознавая последствия владения недвижимостью при совместной жизни с Васей, переписала свою долю квартиры на дочек, обезопасив при этом свою жизнь. А от Васи избавляться она не согласна.

Страдает в данной ситуации толкьо ТС, причем не по своей воле. Вот ее и пытаются спасти.
Xelena
8 октября 2014, 23:06

ПростаяЯ написала: А как же мама?

Я предлагала привязать ее к баратее и кормить по часам. Волны одобрения не наблюдалось.
Мама, похоже, хотела бы, чтобы ее спасали, но вот нафига дочери эти пляски с бубном для маминого увеселения.
Лола
8 октября 2014, 23:35

ПростаяЯ написала: Т.е. все, участвующие в треде, приняли одну т.з.- ТС надо выволакиваться из всего этого, любым путем..
А как же мама?..

Это, как жена алкоголика. Может спасать его вечно, а может начать жить своей жизнью.
Что лучше?
Лола
8 октября 2014, 23:37

Erin написала:

Свою первую ипотеку я взяла с зп 21 000 рублей. Если тебе интересен мой личный опыт. Давнооо это былооо.
Даже два кредита, один на взнос, чтобы дали, один ипотечный. Маме спасибо. Не было бы мамы, копила бы дольше или купила бы хуже, вот и все.
ПростаяЯ
8 октября 2014, 23:53

кузнечик написала:
ТС занималась спасением мамы долго и разнообразно. Безуспешно.

Но сначала не вмешивалась, как я поняла, её участие стало очевидно только после переезда к маме. Я вот только это не поняла

GALA1234 написала:. Вася тянул деньги у мамы и у меня.

С какого перепугу Гала деньги Васе давала, пока еще с мужем жила?..
Да ладно.

кузнечик написала:
Маме хорошо? хорошо. Она любит и любима? да.

За мое мироприсутсвие в этой жизни ни разу не видела, чтобы люди "любимые, которым хорошо" жаловались и просили помощи. Да, встречались те, которые думали, что у них все хорошо, но стенали. Но потом, как правило, выяснялось, что не всё так шоколадно..
И мама Галы не отпускает свою дочь далеко- я думаю, понимает, что без неё совсем не справится..

кузнечик написала:
Пусть наслаждается той жизнью, которую она себе выбрала.

Наслаждается ли?
Или в зависимости, из которой выйти не может?

Ни для кого не секрет, что такие Васи и ищут для "устройства себя" именно таких женщин, как мама Галы- одиноких и пожилых, которые (как мама ТС) оказалась под давлением потери и свалившегося одиночества. Он даже не пытался (я уверена) искать роскошную, уверенную в себе женщину в шикарном авто- ему такие не по зубам. А одинокие и неуверенные- его "конек".

Не уверена, что правильным будет бросать маму на таких амбразурах- такой Вася действительно доведет.., сначала "выжав" из неё всё, что сможет. Закончатся ценные вещи в виде украшений и денег, пойдет бытовая техника и мебель.. (зависимые люди всё продают, что можно продать и получить за это деньги).
ПростаяЯ
9 октября 2014, 00:06

пани И написала:
Ну а как  можно идти против маминой воли? .

Против воли или против зависимости?
Если человек сам решил, что ему так хорошо, так и пусть так и живет. Тогда и не надо вестись на его просьбы и жалобы- как в случае ТС. Если динстационироваться- так совсем. Каждый живет своей самостоятельной жизнью- сам себя кормит и содержит. Нет?
ПростаяЯ
9 октября 2014, 00:25

Xelena написала:
Мама, похоже, хотела бы, чтобы ее спасали,

Это никто не знает наверняка. Только сама мама, и то вряд ли..

Xelena написала:
но вот нафига дочери эти пляски с бубном для маминого увеселения.

Ну не для увеселения конечно.
Да и плясок никто не требует, как мне думается. Только рядом быть, на расстоянии вытянутой руки. Все-таки должны быть с нами люди, которые "за шкирку вытянут", когда потребуется, как Наталек писала.
Katerina2
9 октября 2014, 00:40
ПростаяЯ, то что ты пишешь, отдаляет ТС от решения ее проблем. Сейчас она опять начнет думать о том как спасти маму, а не как спасти себя.
Я на самом деле не понимаю - маму нужно спасать только за то, что она тебя родила и вырастила? А человеческих качеств у нее не должно быть, за которые ее хотелось бы спасти?
Я бы от такой мамы дистанцировалась, вы уж меня извините. Если бы она болела, это было бы совсем другое дело, а в этой ситуации никто по-моему не болен. Мама сама должна нести ответственность за свои действия, а не перекладывать ее на своих дочерей.
кузнечик
9 октября 2014, 00:54
ПростаяЯ, ты мастерски смешиваешь в правильных дозировках упреки ТС и призывы спасти человека, который всеми доступными ему способами транслирует: "Мне так нравится!"
Тебя бы в тыл врагам забрасывать для полного подавления их боеспособности!

ПростаяЯ написала: За мое мироприсутсвие в этой жизни ни разу не видела, чтобы люди "любимые, которым хорошо" жаловались и просили помощи. Да, встречались те, которые думали, что у них все хорошо, но стенали. Но потом, как правило, выяснялось, что не всё так шоколадно..

Ну да, ну да. Многие, знаешь ли, и летающие тарелки видят. Совершенно реальные!

Не уверена, что правильным будет бросать маму на таких амбразурах- такой Вася действительно доведет.., сначала "выжав" из неё всё, что сможет. Закончатся ценные вещи в виде украшений и денег, пойдет бытовая техника и мебель.. (зависимые люди всё продают, что можно продать и получить за это деньги).

Эээ... надо все вещи цепями к стенам прикрепить? Или сразу маму к батарее и кляп ей в рот? Человек вправе распоряжаться своим имуществом, пусть живет как ей хочется.

Ты во всех тредах призываешь женщин плевать на себя, кидаясь разрушаться в каких-то чудовищных созависимых отношениях. Откуда в тебе это?
кузнечик
9 октября 2014, 00:55

ПростаяЯ написала:
Если человек сам решил, что ему так хорошо, так и пусть так и  живет. Тогда и не надо вестись на его просьбы и жалобы- как в случае ТС. Если динстационироваться- так совсем. Каждый живет своей самостоятельной жизнью- сам себя кормит и содержит. Нет?

Эээ... Откуда такой блещущий логикой вывод?
Xelena
9 октября 2014, 01:24

ПростаяЯ написала: За мое мироприсутсвие в этой жизни ни разу не видела, чтобы люди "любимые, которым хорошо" жаловались и просили помощи.

А в треде где-то были намеки на то, что мама просила помочь ей избавиться от Васи?
Не полюбоваться на то, какой у нее молодой полюбовник, не помочь с деньгами, не повоспитывать Васю, чтобы был хорошим Васей - а именно избавиться?

Ты вообще что конкретное ТС предлагаешь делать, ответь для разнообразия где-нибудь между лозунгами. Маму привязать? Караулить ее с ружжом? Найти ей другого Васю? Перевоспитать этого?
Xelena
9 октября 2014, 01:27

ПростаяЯ написала:
Ну не для увеселения конечно.
Да и плясок никто не требует, как мне думается. Только рядом быть, на расстоянии вытянутой руки. Все-таки должны быть с нами люди, которые "за шкирку вытянут", когда потребуется, как Наталек писала.

Да уж конечно, не для увеселения. Если бы мама хотела избавиться от Васи, она тысячу и один раз могла это сделать. Сама.
А круглосуточно дежурить на расстоянии... сколько там рука в длину - меньше метра? Это как? У постели с Васей тоже свечку держать?
кузнечик
9 октября 2014, 01:40

Xelena написала:
А круглосуточно дежурить на расстоянии... сколько там рука в длину - меньше метра? Это как? У постели с Васей тоже свечку держать?

Вася обрадуется. biggrin.gif
Kioko
9 октября 2014, 10:13

ПростаяЯ написала: С какого перепугу Гала деньги Васе давала, пока еще с мужем жила?

Да с того же, что и

ПростаяЯ написала: Не уверена, что правильным будет бросать маму на таких амбразурах-

вот мама и желает затыкать амбразуру Васи - его потребность в деньгах всеми средствами, до которых может дотянуться.

ПростаяЯ написала: плясок никто не требует, как мне думается. Только рядом быть, на расстоянии вытянутой руки. Все-таки должны быть с нами люди, которые "за шкирку вытянут",

Быть рядом - не означает проживать с ними вместе, открывать им кошелек по первому их требования и разрешать себя лапать возлюбленному своей матери.
То, о чем ты пишешь, не просто призыв к ТС стать окончательно созависимой, это еще игнор потребностей ТС избавить себя от травмирующих ситуаций. Маму ТС присутствие Васи отнюдь не травмирует, ее травмируют отказы дочери подпитывать привязанность к ней Васи материально.
Catty Sark
9 октября 2014, 10:20

А как же мама?..

Ты в стольких тредах била себя пяткой в грудь, что вот ты бы...
Приезжай, потренируйся. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Освободите Вилли, начинай возиться с мамой ТС.
Или опять твои лозунги должен кто-то другой воплощать в жизнь? А ты бы, конечно, да...
Уже даже и не смешно.
GALA1234
9 октября 2014, 10:47

баба Яга написала: Я, вот, где-то возраста мамы ТС, и не хотела бы, чтоб мой сын мне указывал с кем спать, кого любить и как мне жить мою жизнь.

И то, что муж ТС с первого момента устранился из данной безвыходной ситуации, для меня не выглядит равнодушием, а, скорее, трезвым подходом. Какова бы должны бы быть роль в этой драме? Бить Васе морду?

Да, и я не считаю, что поведение ТС - поведение хорошей дочери. Зависимой от мамы, да. А что такое хорошая дочь в данном случае, если маме жизнь отравлёна, у самой жизнь личная разрушена и кошмар этот в данной ситуации не имеет выхода. .

Поверьте, что я тоже не хочу указывать моей мамеsmile.gif и вообще была бы рада, если о ее личной жизни знала хотя бы в общих чертах, а не в подробностях.
Насчет мужа. Развод с ним никак не связан с ситуацией с мамой. Вася был штрихом, а не основной причиной причной расставания. Хотя да, был момент, который мне оч не понравился. Но это к этому треду действительно не относится.
Если уж на то пошло, благодаря Васе у меня было несколько счастливых лет с мужем. В том плане, что она переключилась на Васю, и моя жизнь ее действительно интересовала мало.
Я не считаю себя хорошей дочерью. Хотя потому что не испытываю уже каких-то дочерних чувств. У меня даже уже детские воспоминания какие-то стерлись. И это тоже плохо. Я механически совершаю ритуалы, типа, покупка еды или еще что. Но это уже именно механическая забота. Не более того.
Нужно менять что-то в ритуале, что хоть как-то сохранить отношения. Я это понимаю. И слово зависимая, да, вы подобрали верно.
GALA1234
9 октября 2014, 10:48

Мелодия написала:
Вы , видимо, никогда не жили в коммуналке. )) Холодильник свой ставят к себе в комнату, а не в комнаты общего пользования ))

Не, не жила smile.gif
GALA1234
9 октября 2014, 10:50

Zanuda написала: оей маме на данный момент на тебя наплевать. Она хочет любой ценой удержать своего любовника и боиться, что если мяса и квартиры не будет, то и его не будет. А на твои переживания ей плевать. Все делается лишь бы тебя общелкать, выиграть: чтобы ты не уходила, а мясо чтобы в холодильнике лежало.
Очень резко вышло, но уж как вышло так и вышло. Зато сказала, что думаю. Очень жаль тебя, ТС. С мамой расставаться нелегко. Но иногда нужно.

Я думаю, что она прямую зависимость между Васей и мясок-квартирой даже не проводит. В ее восприятии Вася - любовь, поэтому будет в ее жизни, дочка - обязана по определению. Другой модели нет.
GALA1234
9 октября 2014, 11:02

баба Яга написала: Я полагаю, что с мамой надо решать вопрос о разъезде и чем раньше, тем лучше. Я, вот, где-то возраста мамы ТС, и не хотела бы, чтоб мой сын мне указывал с кем спать, кого любить и как мне жить мою жизнь.
ся.

Вы знаете, а я реально задумалась, действительно ли я указываю, с кем маме спать.
До Васи был эээ... Скажем, Петя, бывший коллега, ее возраста, врач, конечно, со своими тараканами, но вполне интеллигентный человек. Я помню, что помогла маме приготовить на стол и пошла гулять до вечера, чтоб им там не мешать. Не знаю, как сложились бы наши отношения с Петей, если бы он именно жил с нами, но отторжения он не вызывал.
Сейчас, я так понимаю, к маме захаживает эээ ... Дормидонт с рынка, носит арбузы и дыни. Рвется познакомиться со мной. Зачем, не знаю. Но мне он уже подсознательно не нравится. Мама жеманичает, ти, он старик, но вавилоны на голове сделала и стелки навела. Второй день после работы меня ждет вкусная жареная картошка. Я это по-женски отлично понимаю.
Вот даже не знаю, вмешиваюсь ли я в ее жизнь... И решаю ли, с кем ей спать. Но моя сигнализация тут сработала...
GALA1234
9 октября 2014, 11:04

Kamelia_Star написала:
Папа был, прямо скажем, не дурак! Видимо он хорошо знал свою супругу.

Боюсь, что так.
И ведь любил, берег.
кузнечик
9 октября 2014, 11:08

GALA1234 написала:
Я не считаю себя хорошей дочерью. Хотя потому что не испытываю уже каких-то дочерних чувств. У меня даже уже детские воспоминания какие-то стерлись. И это тоже плохо. Я механически совершаю ритуалы, типа, покупка еды или еще что. Но это уже именно механическая забота. Не более того.
Нужно менять что-то в ритуале, что хоть как-то сохранить отношения. Я это понимаю.

Чтобы сохранить отношения, нужно сначала сохранить себя, а для этого отделиться от мамы. Потом можно сближаться заново. Не накручивай себя на тему "плохая дочь". У тебя есть заботы поважнее.

И слово зависимая, да, вы подобрали верно.

"Созависимость" - термин в психотерапии. Погугли, почитай. Распространенная проблема. Тут на форуме, кажется, тоже есть материалы (в разделе Психология и Психотерапия).
GALA1234
9 октября 2014, 11:10

Catty Sark написала:
Капец. Твои планы - это именно он.
Начни уж размен квартиры. Насчет того, что мама от размена вот сразу помре - даже не волнуйся. Если все останется так, как сейчас, то еще они с васей принесут венок на твою могилу.

Не, если он мне еще и венок на могилу принесет, мне воскресать придется smile.gif)
Вы меня тут все приободрили. Да, хочуsmile.gif
GALA1234
9 октября 2014, 11:17

Геста написала: Гала, по-моему, тебя пугает любая конкретика, даже звонок риэлтору. Чем пугает, ответь себе ?
.

Меня не то, чтобы пугает. Я тред завела, потому что вот ... Ну вот все! Вот зашкалило просто уже! А сдругой стороны, понимаешь, какая-то безнадега, полная аморфность и неверие, что эту ситуацию вообще можно как-то разрешить. Ну бывает такое. Как говорится, руки опустились. Все патовая ситуация, осталось только смиться и идти ко дну.
Ну бывает. Сознание сужается донельзя. И не видишь двери с надписью выход, даже, если она перед тобой. Поэтому тред тут завела, а не в деловых вопросах.
Я немного посижу, форум мне помогает. Я могу не сразу отвечать, но каждое ваше сообщение я читаю, обдумываю, делаю какие-то выводы. В конце концов, у каждого мвоя точка зрения, и мне при моей зашоренности полезно выслушивать других.
GALA1234
9 октября 2014, 11:20

Katerina2 написала: Я считаю, что за то что Гала действует медленно, ее не нужно здесь гнобить - у каждого человека своя точка кипения. Видимо, она еще до конца не поняла, что мама в ее ситуации- это просто название сумасбродной и эгоистичной тетки, которая из нее веревки вьет и использует так, как хочет. Нет там никакой не то что бы любви к дочери, а даже элементарного уважения, увы. Так что от "мамы" осталось одно слово, больше ничего.
Если Гала это не поймет, она так всю оставшуюся жизнь и будет квартиру разменивать, потому что по доброму в этой ситуации размен не получится. Мама ей будет нервы мотать - то один вариант не подходит, то второй, то десятый. А годы будут уходить.

Да, не стоит меня гнобить за медлительность. Я 6 лет в силу своего восприятия и ума пыталась ее разрешить. Ну .. Надеятся, что я проблему тут же смогу решить за 11 страниц на форуме ...
Понимание приходит долго и трудно. Рита правильно сказала, решение выстраданное.
И да, мне тоже кажется, что устраивать детектив по выяснению, кто такой Вася - бессмысленно. Ну выясню я, где он прописан у себя на родине? И что дальше?
кузнечик
9 октября 2014, 11:21

GALA1234 написала:
Я немного посижу, форум мне помогает. Я могу не сразу отвечать, но каждое ваше сообщение я читаю, обдумываю, делаю какие-то выводы. В конце концов, у каждого мвоя точка зрения, и мне при моей зашоренности полезно выслушивать других.

Надеюсь, тред тебе помогает. Если мы начинаем сильно давить и становится некомфортно, не стесняйся нам (или сразу модератору) об этом говорить.
Про "мою зашоренность" брось и вообще прекращай себя ругать через слово!

Успеха! Знаешь такую поговорку "глаза боятся, а руки делают"? wink.gif
GALA1234
9 октября 2014, 11:25

Мария написала:
Твой отец был умным человеком, и, похоже, неплохо знал свою жену.

По поводу Васи и телефона. Во-первых, погугли в поисках инструкции, как избавляться от нежелательных звонков. Во-вторых, даже если Вася дозвонится, просто клади трубку и не слушай весь тот бред, который выбивает тебя из колеи. То же самое с домашним.

Я так и делаю. Причем, давно уже. Но он часто меняет симки, звонит с чужих телефонов. Потом у нас поставили такие будки оранжевые с таксофонами, по которым можно звонить бесплатно на мобильный. Вот у меня рядом с домом давно ее раздолбали. Но видно, где-то еще они работают. При звонке на мобильной с этого таксофона номер высвечивается странный.
Но я как слышу его голос, тут же вешаю. Дело даже не в том, что он мне там наговорит, я ж говорю, я его не слушаю. Просто сам факт напрягает. Я не хочу, чтобы он был в моей жизни. А он все время в нее прорывается.
GALA1234
9 октября 2014, 11:29

кузнечик написала:
Я с тобой согласна.

Но в данной ситуации считаю, что квартиру надо разменять.  biggrin.gif Жаль, что отец оставил четкие распоряжения только относительно машины и денежного счета. Кстати, базируясь на них, можно предположить, что свою половину квартиры (будем исходить из того, что квартира принадлежит только родителям) он завещал бы дочкам. Тогда мама после размена останется жить в своей квартире. А то, что юридически квартира не ее, то и слава богу, с такой-то личной жизнью. Как я понимаю, все доступные маме матценности уже перешли к Васе.

Не-не. Вы не поняли. Завещания не было. Была доверенность на управление ТС и я была довереным лицом на счет в банке. Те при его жизни могла снять средства без него. После смерти - все по ГК. Но мама восприняла это именно, как все отец завещал мне. Истерики были, но 6 лет назад. Сейчас она об этом не вспоминает.
Единственное, что он действительно оформил на меня в собственность - это дача. Прижизни, и с согласия мамы. Сейчас мне это тоже вспоминается. Но это мелочи.
Катрин
9 октября 2014, 11:45

GALA1234 написала: он часто меняет симки, звонит с чужих телефонов. Потом у нас поставили такие будки оранжевые с таксофонами, по которым можно звонить бесплатно на мобильный. Вот у меня рядом с домом давно ее раздолбали. Но видно, где-то еще они работают. При звонке на мобильной с этого таксофона номер высвечивается странный.
Но я как слышу его голос, тут же вешаю. Дело даже не в том, что он мне там наговорит, я ж говорю, я его не слушаю. Просто сам факт напрягает. Я не хочу, чтобы он был в моей жизни. А он все время в нее прорывается.

Номер твоего мобильного ему дала мама? mad.gif
Мама тебе звонит с городского или со своего мобильного тоже?
Я бы наверное начала отсекать проблему кусками (раз нет возможности решить ее одним движением), и начала бы с того, что Вася ни при каких обстоятельствах не мог бы мне позвонить. Выход только в смене номера, черные списки не сканают в такой ситуации.
Я бы забила в мамин мобильник свой новый номер, не ставя ее в известность, и сказала бы ей, что поставила у себя запрет на прием звонков со стационарных номеров. По крайней мере на первое время это тебя от Васиных звонков избавит, до тех пор, пока она не залезет в записную книжку на телефоне (если не знает, то не сразу и полезет). Ну или пока это не сделает Вася mad.gif
GALA1234
9 октября 2014, 11:46

Лола написала:
Вполне реально. Даже с зп 27 тыс.
Вот зашла на ипотечный калькулятор сбербанка. Плохонькую комнату в Питере можно купить за 1 млн. р. Первоначальный взнос - 100 тыс. Если брать ипотеку на 30 лет, то выплаты будут 11 тыс. р в месяц (меньше стоимости аренды).

Да, это не сахар, комната и ипотека на 30 лет. Но мы же и считаем, что других доходов нет и только так. Если же подрабатывать хотя бы год-два дополнительно, то можно существенно ускорить выплаты и уменьшить переплату (первые несколько лет, основное - это %)

Всегда можно рассмотреть комнату и квартиру в области - это дальше, но дешевле.

Для справки: в Питере зп от 25 тыс. получают продавцы магазинов, работая 2 через 2, т.е. совсем простая работа.
30 лет - вполне сравнимо с временем бСССР, когда в очереди столько и стояли.

Лола, я в Москве живу. Тут плохонькая -от 2 млн. 300 тыс начинается.
В этом году я впервые в отпуск в Крым съездила за последние 3 года. Те вариант, что мне нужно 2 года без отпуска просидеть, и это сильно погашению ипотеки поможет, не мой вариант.
Но это не отменяет, конечно, что мне нужно пошустрить с работой.
GALA1234
9 октября 2014, 12:12

Лола написала:

Видимо, у тебя совсем маленьких доход у родителей был. Обычно, все водят по танцам-музыкалкам, если есть возможность.

smile.gif понимаешь, даже в Советском Союзе достаток и возможности у всех были разными. И сейчас тоже smile.gif
GALA1234
9 октября 2014, 12:16

Daemonis написал:
А мне помнится, что ей вполне хватило бы на ипотеку, но тогда ребенок отменяется.

Зарплата 32 тр. Особо не пошикуешь. Ипотека - да. На 30 лет, на стадии строительства сильно в области. Ну или комната в москве.
GALA1234
9 октября 2014, 13:05

Ratty написала:
Не совсем. У нее нет инсулина и еды, она не может сама их себе обеспечить, причем не финансово, а по состоянию головы.
Она требует их с дочерей, значит, теперь задача дочерей решать проблему. Решить проблему они могут отгородив Васю с мамой от себя. Если ТС снимет жилье сама, у нее не будет возможности решать эти вопросы. Если она останется жить с мамой, то тем более, поскольку это получается общее хозяйство с Васей и его родней.

Девочки, я как-то ин-фу выложила за все 6 лет разом и получилась, новерное, путанница. Давайте я еще раз объясню, как и в чем выражалась/выражается моя помощь маме.
Сейчас все не так плохо, как кажется smile.gif
Когда Вася появился, да, меня фактически выставили из дома.
Со своим мужем по интернету я познакомилась, когда Вася уже был в семье. И я очень признательна мужу, что он так удачно появился в моей жизни. потому что там пошло спиртное, гормоны, Вася со своими руками. если б я там осталась, реально была бы беда.
Но я встретила мужа, влюбилась, у меня самой гормоны из ушей пошли, и после тмесяца знакомства мама отправила меня жить к мужу. В принципе, я и сама собиралась, но не так скоро smile.gif
На самом деле, мне повезло, что муж не оказался маньякомsmile.gif
Вот первые 2 года у мыамы был просто крышеснос. Вася, его сыньвья, племянники и вообще весь аул реально у нас жил. Сменно, конечно, но тем не менее. Когда мамы не хватало денег, приглашалась я. Тогда мне попасть в собственный дом был проблематично. Я заранеезвонила маме, чтобы сказать, что буду. И еще раз прям перед подъездом почти. Ну чтобы не сталкиваться.
Потом Вася стал, видимо, ходить на сторону. Жил его сын или еще кто, а он приходил, когда соскучиться. Пустой холодильник - вызывалась я. Но мамы эйфория начала проходить, и иногда она мне звонила рассказать, как Вася ее грабит и несколько раз просила его выгнать. Я радостная бежала и выгоняла.
Потом нам рассказали о планах Вася заполучить квартиру. Путем долгих уговоров маму удалось уговорить. Она там еще удачно с Васей поссорилась. Его любовница объявилась, какие -то проблемы в интиме пошли. В общем, нам с сестрой реально повезло smile.gif
Какое-то время Вася и сын жили дома. Изредка приезжала я и устраивала зачистки. Иногда мама их просила уйти до моего приезда, чтобы не обострять. К тому времени денег на книжке из порядка 200 тр осталось релаьно 20. Тут я уже поняла, что эту всю орду кормлю. Я попросила у мамы паспорт. Без него денег снятьс книжки не могла. Приезжала в субботу, она снимала, ехали в магазин, тарились на неделю.
Это ее сначала не устраивало. Потом устраивало, потому что Вася устраивал истерики, и если б паспорт был, отдала б по ее слов последнее.
Потом паспорт я ей все-таки вернула, и мы вернулись к прежней схеме: пустой холодильник -звонок мне.
Потом я ушла от мужа.
Не сразу, но полгода точно уже как Ее паспорт у меня, она снимает деньги и мы напопалам покупаем продукты. Ну естественно большую часть покупала я, но для меня принципиально было, чтобы она участвовала в этом, и чтобы отдать очередной транш Васе, понимала, что это она отрывает от себя.
В итоге Вася начал реально тырить у нее деньги. Я имею ввиду мелочь. Потому что деньги она отдавала мне, я ей оставляла 500 рублей ( посогласованию с ней, если что. Деньги, которые она снимала с книжки просто хранились у меня в запертой комнате, чтоб не ушли налево. Лежали на стеллаже на видном месте. Те она могла, когда я дома, прийти и взять). А они быстро кончались- сигареты, булочки. Оставалась мелочь. Пара раз была оч неприятная ситуация, когда он у не тырил, и она оставалась без денег, мне не говорила, и ей что -то нужно было купить. Или деньги у нее в принципе кончались, она мне не успевала сказать (вечером забыла, утром я в 7 уже на работу вылетаю).
В общем, мы обе психанули. Паспорт и книжка сейчас у нее. И она вполне может снять и отдать Васе 15 тр, которые он так жаждет получить в плане моральной компенсации.
Я это уже контролировтаь не могу и не буду.
Те говорить сейчас о том, что я ей покупаю продукты, наверное, неправильно. Примерно месяц, я не знаю, что и как у нее с финансами.
Ну и да. Вася сейчас не живет. Он приходит, когда меня нет. По словам мамы, не каждый день. Поесть, помыться, взять деньги. Когда только заселилась, попытки прорваться на территорию и остаться на ночь были. Тогда -то милицию и вызывала ночами.
Нц вот примерно как-то так.

DonnaRosa
9 октября 2014, 18:52
Как денег у мамы совсем не будет, ухажер испарится.
GALA1234
9 октября 2014, 19:09

Катрин написала:
Номер твоего мобильного ему дала мама?  mad.gif
Мама тебе звонит с городского или со своего мобильного тоже?
Я бы наверное начала отсекать проблему кусками (раз нет возможности решить ее одним движением), и начала бы с того, что Вася ни при каких обстоятельствах не мог бы мне позвонить. Выход только в смене номера, черные списки не сканают в такой ситуации.
Я бы забила в мамин мобильник свой новый номер, не ставя ее в известность, и сказала бы ей, что поставила у себя запрет на прием звонков со стационарных номеров. По крайней мере на первое время это тебя от Васиных звонков избавит, до тех пор, пока она не залезет в записную книжку на телефоне (если не знает, то не сразу и полезет). Ну или пока это не сделает Вася  mad.gif

GALA1234
9 октября 2014, 19:13

DonnaRosa написала: Как денег у мамы совсем не будет, ухажер испарится.

Не факт. Есть еще квартира - место, где можно бесплатно пожить, помыться, поесть, а тебе еще постираю-погладят.
Мама говорила, что одно время он ночевал в подвале, потом, что жил в мусорокамере. Сейчас морозы - тамжить холодно. Я так пониаю, что его пускают жить родственники и знакомые во всякие общежития, но это временный вариант, потому что за койку платить надо. А он не работает.
GALA1234
9 октября 2014, 19:16

кузнечик написала:
Надеюсь, тред тебе помогает. Если мы начинаем сильно давить и становится некомфортно, не стесняйся нам (или сразу модератору) об этом говорить.
Про "мою зашоренность" брось и вообще прекращай себя ругать через слово!

Успеха! Знаешь такую поговорку "глаза боятся, а руки делают"?  wink.gif

Ты даже не представляешь как smile.gif)
Я в последнее время вообще вопрос задавала, а не сошла ли я с ума smile.gif сейчас смотрю - не, не сошла.
СПАСИБИЩЕ за поддержку.
Когда пишешь, уже как-то проблема другой кажется . Не решение проблемы, но легче, это точно smile.gif
rita
9 октября 2014, 21:22
Так у тебя там в истории уже и небо прорисовывается. Квратиру хапнуть не успели ребята, действительно повезло. Мама любвеобильная женщина, и судя по всему эта история будет продолжаться. Муж у тебя был не долгосрочный, не маньяк опять же, так что в этой области тоже должен наступить рассвет. Не с ним, раз ты от него ушла, по своим известным тебе причинам, так с другим. Ты действительно должна быть в поиске своей личной жизни. Самое активное время. Трешка хорошая в Москве может очень неплохо стоить, и можно какие-то достойные варианты подобрать. И действительно тут уже не в васях дело, даже если какой -нибудь замечательный Петр Петрович найдется, зачем тебе с ним жить, и с мамой, тебе уже свою жизнь надо обустраивать. И, опять же, когда столько неконтролируемых жильцов, скажем так, то и квартира изнашивается, а это расходы на ремноты и прочее. надо минимизировать мат. потери. smile4.gif
DonnaRosa
10 октября 2014, 00:13

GALA1234 написала:
Не факт. Есть еще квартира - место, где можно бесплатно пожить, помыться, поесть, а тебе еще постираю-погладят.
Мама говорила, что одно время он ночевал в подвале, потом, что жил в мусорокамере. Сейчас морозы -  тамжить холодно. Я так пониаю, что его пускают жить родственники и знакомые во всякие общежития,  но это временный вариант, потому что за койку платить надо. А он не работает.

Маме не пробовала объяснить, что совершенно надо себя не уважать, чтобы связаться с бомжом, ночующим в мусорных баках?
Не пробовала предложить маме поднять самооценку?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»