Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, ее любовь и я
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Лола
2 ноября 2014, 22:32
Кстати, Гала, возникла идея!
А какие рамки, ты считаешь сейчас поставить, чтобы были приемлемыми для себя?
Т.е., что ты хочешь и можешь делать для мамы сейчас, чтобы тебе было хоть как-то комфортно.
И второе: а как бы ты хотела, чтобы было, например, через полгода, год.
Xelena
2 ноября 2014, 23:10

Urte написала:
Многие будут бороться за любимую дочь, мать, отца, брата...(при описываемом сценарии)

Меня трясет слегка от всех этих "бороться за" в этом треде.
Возьмите, для эксперимента, любого своего родственника с проблемой, которую он себе сам организовал - наверняка у кого-то есть жирный родственник или курящий.
И хоть успасайтесь и уборитесь.

Для полноты эксперимента следует время от времени дарить первому встречному на улице свои ценные вещи (не ненужные безделушки, а ЦЕННЫЕ). А иногда собирать в мешок все содержимое холодильника и тоже дарить, так чтобы реально в какой-нибудь вечер иметь на ужин килограмм лука и пол бутылки растительного масла (не забудьте, что трапезу надо разделить со спасаемым), например.
И еще все время себе следует напоминать, что чужой жир и курево не может напасть на вас неожиданно, привести родственников и даже оскорбить словесно не может.

Urte
2 ноября 2014, 23:17

Xelena написала: Меня трясет слегка от всех этих "бороться за" в этом треде.

Трясись.

Xelena написала: Возьмите, для эксперимента, любого своего родственника с проблемой, которую он себе сам организовал - наверняка у кого-то есть жирный родственник или курящий.

Любого?! Для меня мама с папой не любые. Я довольно четко это написала. Если для тебя - любые, то так тому и быть.

А это тоже из серии "любых", видимо:

Xelena написала: Для полноты эксперимента следует время от времени дарить первому встречному на улице свои ценные вещи

Urte
2 ноября 2014, 23:24

Лола написала: У меня представление, что я должна своим детям.

Это твое право - считать что и кому ты должна.

Лола написала: И еще интересный момент, я наблюдаю в своем окружении. Чем больше дети должны родителям, тем меньше у них возможности создать семью и завести своих детей, т.к. вся энергия уходит в другую сторону.

В моем окружении есть взаимоподдержка, выручка и помощь между близкими людьми. Иногда в эти близкие входят и друзья. Это такая связь, когда "должен" не говорится, но ответственность понимается как один за всех и все за одного smile.gif Все женаты-замужем, дети есть и тоже будут женаты-замужем. Проблемы есть, решаются по ходу. Проблемы в первую очередь решаются ближайшими родственниками - детьми-родителями, если надо подключаеются другие члены семьи.

Лола написала: Гала не сможет послать маму лесом сразу. Я сама не могу до сих пор. Однако, постепенно передавать ей ответственность за ее жизнь она может.

Слово "постепенно" рассматриваю как ключевое. Т.е. ТС не отказывается от борьбы за маму (если кому слово не нравится, замените на подходящее), не оставляет ее, а ищет пути поддержки и помощи ей. Так это другое дело! Это и есть - активное осознание и выполнение в общем то долга (если кому слово не нравится, замените на подходящее) smile.gif
Xelena
2 ноября 2014, 23:24

Urte написала: Любого?! Для меня мама с папой не любые.

Вот поэтому я и не призываю на своих родителях ставить эксперименты. К тому же далеко не все родители развлекают себя всякой деструктивной хренью.
Но кто-то же наверняка есть в окружении, для которого твои потуги будут так же похер, как матери ТС.

Urte написала: А это тоже из серии "любых", видимо:

Нет, это только из-за того, что бедный чужой жир или табак не смогут тебя самостоятельно ограбить, запугать или избить. Остается только что-то симулировать, а что-то просто в уме держать.

Urte написала: Трясись.

Да я переживу как-нибудь, лишь бы ТС вас не всерьез не воспринимала.
Urte
2 ноября 2014, 23:27

Xelena написала: Да я переживу как-нибудь, лишь бы ТС вас не всерьез не воспринимала.

Не стоит за нее бояться, она уже такое пережила...
Urte
2 ноября 2014, 23:28

Xelena написала: Но кто-то же наверняка есть в окружении, для которого твои потуги будут так же похер, как матери ТС.

Что?
Urte
2 ноября 2014, 23:31

Xelena написала: Вот поэтому я и не призываю на своих родителях ставить эксперименты.

А это к чему?
Впрочем, я не буду обсуждать проблему обязанностей и близкий-далекий родственник.
ПростаяЯ
3 ноября 2014, 00:17

Xelena написала: Меня трясет слегка от всех этих "бороться за" в этом треде

Да?... Может ты и права.
Но не каждый, проплывая мимо утопающего, сможет бросить:"Спасение утопающих..."
Особенно, если это касается близких- родственников, свойственников, друзей...
У каждого свое понимание и своя планка человечности.
Правильно думать только о себе, со здоровым эгоизмом. Но не надо забывать о том, что все разные- с разным чувством восприятия, привязанности, человеколюбия, воспитания, в конце концов.
По себе не судят, как давно уже сказано.
Xelena
3 ноября 2014, 00:27

ПростаяЯ написала: Но не каждый, проплывая мимо утопающего, сможет бросить:"Спасение утопающих..."

Я правильно понимаю, что скоро тут в теме будут мотивационные фотоотчеты о том, как ты спасаешь родственника, не желающего спасаться?
ПростаяЯ
3 ноября 2014, 00:57

Xelena написала:
Я правильно понимаю, что скоро тут в теме будут мотивационные фотоотчеты о том, как ты спасаешь родственника, не желающего спасаться?

Не угадала.
А у тебя есть фотоотчеты о правильности невникания в проблемных родственников? Мотивированные?
Ой, прости.. Ты же не из спасателей, а из тех, кто приветствует победителей..Спасшихся, или не попавшихся.

Личный вопрос- а ты собственный опыт имеешь или это всё теория? (Если раньше где-то писала, прости, не читала).
Xelena
3 ноября 2014, 01:06

ПростаяЯ написала: или это всё теория?

Это в самолетах пишут на красивых картонках, и стюардессы повторяют, отчаянно жестикулируя "Сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ближайших проблемных родственников". Подразумевая, что если нарушить порядок, то есть нехилые шансы дружно и романтично помереть в один день. Там прямо не пишут, но я вот думаю, что если какой родственник эту маску отбирать вздумает, то вполне уместно ему в глаз дать во избежание.

А родственников, одержимых самоуничтожением с музыкой, у меня пока нет. Может, рожа у меня такая свирепая, что они сразу просекают мою подлую сущность, и не самоуничтожаются?
Zanuda
3 ноября 2014, 02:02
А я полностью согласна с Xelena. Потому что тут все равно ничего сделать нельзя с этой полностью развинтившейся мамой (ТС, я прошу меня извинить). Деньгами если помогать, так определить сумму и не превышать ее. А не тонуть добровольно с мамой в этом болоте.

Так я считаю.
Urte
3 ноября 2014, 02:28

Zanuda написала: Так я считаю.

Мне кажется важным не то, что мы считаем, глядя на все со стороны, а что считает сама ТС, зная ситуацию и свою маму изнутри. У меня не сложилось впечатления, что она потеряла надежду в отношении мамы. Да хоть ради самой себя.
Xelena
3 ноября 2014, 02:47

Urte написала: У меня не сложилось впечатления, что она потеряла надежду в отношении мамы.

Надежду на что?
Все эти высокопарные "нельзя бросать маму" и упреки ТС в том, что она недостаточно иненсивно маму любит - они под собой что несут?

Тут было дано много бесценных советов о том, как поинтенсивнее полюбить маму и повоевать с Васей, частных детективов предлагали.
ТС маму от Васи совершенно случайно избавила совсем, на время, но совсем. И? Тут кто-то часто цепляет азербайджанских таксистов? Проблема и сразу очевидно была не в Васе.

Что ты конкретно предлагаешь со своим "не бросать, помогать, родственники..." и прочим бла-бла? Маму к батарее наручниками приковать? Есть другие способы? Пока мама продолжает от души резвиться, несмотря даже не переезд ТС, если бы та не переехала, что бы было? Мама не купила бы фильтр? Позвонила бы дочери и послушала бы ее? Да щас! Целомудренно бы думала о Васе и не подцепила на хвост таксиста? Да-да-да.

ТС и без маминых причуд со спусканиями денег на нужды горячих южных мужчин, и без съема отдельного жилья зарабатывает впритык на прожить, чем ее еще надо добить, и чего она еще не сделала?
Xelena
3 ноября 2014, 02:56

Zanuda написала: Деньгами если помогать, так определить сумму и не превышать ее.

А мне кажется, геркулесом (хлебом без колбасы и т.д.) было бы куда эффективнее.
Потому что сумму мама точно также спустит в унитаз. Мама и так пенсию каждый месяц получает (вот что надо делать - так это приглядывать, чтобы за коммуналку платила сразу с пенсии).
Во всяком случае после каждой дури, типа съема таксиста или покупки фильтра, мама в обязательном порядке должна посидеть на овсянке хотя бы несколько дней. Ну хотя бы 3. Но не меньше.
Мама, вроде, еще не в том состоянии, чтобы арифметику школьную не помнить. Пора уже пойти дальше в развитии, и узнать, что деньги в тумбочке не растут.
И поставить ее в известность, что "сумма" уже уходит на съем жилья.

/могу в виде фотоотчета предоставить видео своего кота, который дает лапки, обе, стоит "сусликом" по команде и еще всякую фигню по мелочи делает. И его для этого даже на овсянку не пришлось сажать, умное животное. Только "положительное подкрепление".
Ratty
3 ноября 2014, 06:07
Xelena, Афина, +1

GALA1234 написала: Забывает колоть инсулин, есть во время.

Она может это и все прочее делать, чтобы ты ей занималась как ребенком. Сознательно или нет.

Гала, ты такая молодец, что съехала. Радуйся домашнему покою, времени с собой, всему своему личному. Ты сама себе хозяйка, не согласовываешь ни с кем, что ты делаешь, не отвечаешь, не объясняешь, не отчитываешься. Проникнись этим ощущение, оцени. Это поможет тебе бороться, если мама станет тебя шантажировать и требовать возвращения. И готовься к тому, что квартиру надо будет менять так или иначе. Размен - источник финансовой помощи.
Milgochka
3 ноября 2014, 11:35

Xelena написала: А мне кажется, геркулесом (хлебом без колбасы и т.д.) было бы куда эффективнее.
Потому что сумму мама точно также спустит в унитаз. Мама и так пенсию каждый месяц получает (вот что надо делать - так это приглядывать, чтобы за коммуналку платила сразу с пенсии).
Во всяком случае после каждой дури, типа съема таксиста или покупки фильтра, мама в обязательном порядке должна посидеть на овсянке хотя бы несколько дней. Ну хотя бы 3. Но не меньше.

+1.

Ratty написала: Размен - источник финансовой помощи.

Всем.
Золотая Адель
3 ноября 2014, 14:08

ПростаяЯ написала:
Да?... Может ты и права.
Но не каждый, проплывая мимо утопающего, сможет бросить:"Спасение утопающих..."

Этого утопающего спасают восемь лет. ВОСЕМЬ! И он все время вырывается, лезет обратно в воду и отпихивает спасательный круг. Сколько еще времени нужно, чтобы понять бесполезность этого занятия?
Серьезно, ПростаяЯ, сколько, по-твоему, ТС должна ходить дозором вокруг мамы? Вот в годах сколько?
Далекая
3 ноября 2014, 15:33
Мама взрослый дееспособный человек и спасаться не хочет совсем. Гала не может ее заставить, приходится уважать это решение, обезопасив себя. Я бы настаивала на принятии мамой последствий - не голод, но геркулес, да. А там может и Васи сами собой отвалятся.
Лола
3 ноября 2014, 16:06

Далекая написала: Мама взрослый дееспособный человек и спасаться не хочет совсем.  Гала не может ее заставить, приходится уважать это решение, обезопасив себя. Я бы настаивала на принятии мамой последствий - не голод, но геркулес, да. А там может и Васи сами собой отвалятся.

Вот именно!
Я еще понимаю, если бы мама была наркоманом или алкоголиком. Тут может совесть мучать. А у мамы все в порядке. От того, что она встречается с разными Васями, вреда для здоровья никакого нет!
А вот вред от пинания и запрещения Вась, может быть прямой. Нервы Галы и мамы.

Не надо спасать того, кто не хочет. Не благодарное это дело.

Гала, поищи в архивах тред про алкоголизм. В МиЗ. Про алкоголиков и созависимых. Очень хороший тред. Про спасателей и как они кладут на алтарь свою жизнь. Их жизнь становится только хуже, а тем, у кого "проблемы" с тз спасаемых хоть бы хны.
GALA1234
3 ноября 2014, 16:11

Лола написала: Кстати, Гала, возникла идея!
А какие рамки, ты считаешь сейчас поставить, чтобы были приемлемыми для себя?
Т.е., что ты хочешь и можешь делать для мамы сейчас, чтобы тебе было хоть как-то комфортно.
И второе: а как бы ты хотела, чтобы было, например, через полгода, год.

Честно - никаких. Во-первых, потому что съем, а потом мне хочется уже себя порадовать всякими няшками, типа, обучения и всяческих вещиц, на которые я раньше не смотрела, но хотелось. Но я понимаю, что это невозможно. Поэтому буду стараться исходить из потребностей и возможностей. Потом я хочу привлечь сестру.
В плане оргвопросов. Поменять унитаз в квартире (я ремонт там затеяла, плитку и смеси закупила, хорошо хоть, что не начала ремонт), отвести или отправить маму ко врачу (как-то поговорили с подругой, сейчас эмоции отошли на второй план, и мысль, что может быть, она реально нездорова, уже кажется не такой абсурдной), решить вопрос с паспортом.
Но на все это нужно время и силы. Скорей всего придется отпрашиваться с работы. А сейчас это не с руки и элементарно хочется покоя и вообще ни о чем таком не думать.
Сейчас выходные, по уму надо было бы конечно, доехать-проведать. Но не хочу.
Не знаю. Честно. Понимаю, что размен - это самое лучшее. Хорошо было бы 2 однушки в одном районе или на соседней улице, чтоб все под рукой и не надо час с лишнем добираться туда и обратно. Но шанс на то, что мама согласится на размен ... Очень призрачны.
Я уже говорила, что просматриваю ипотеку. Это либо однушка в 32 км от МКАД,( ха-ха), либо комната. И ипотека. Ну и крест на планах родить детенка. Потому что одна в декрете ребенка и ипотеку я не потяну. С другой стороны, детенка я хочу давно, что даже почти перехотела. А мужчины нетути. Так что...
GALA1234
3 ноября 2014, 16:24

Xelena написала:
Меня трясет слегка от всех этих "бороться за" в этом треде.
Возьмите, для эксперимента, любого своего родственника с проблемой, которую он себе сам организовал - наверняка у кого-то есть жирный родственник или курящий.
И хоть успасайтесь и уборитесь.

Мне кажется, что нормальная реакция smile.gif если бы мне рассказали бы такую историю, я бы тоже кричала, что нужно спасать. Потому что мать и все такое. И потому что история слишком фантастическая. И вообще.
Просто, подозреваю, таких проблем с мамой ни у кого не возникало. И мать - это святое, близкий и родной человек, и за нее надо ...
А к тому времени, когда я пришла на форум, я уже использовала все видимые мне способы. И руки у меня опустились. И как тут верно заметили, Васю мне удалось отдалить, действительно "случайно".
Сил на потенциальных новых Вась у меня не осталось. И к маме уже больше чувство долга и большая усталость. А сейчас на расстоянии я поймешь smile.gif
GALA1234
3 ноября 2014, 16:28

Urte написала:

Слово "постепенно" рассматриваю как ключевое. Т.е. ТС не отказывается от борьбы за маму (если кому слово не нравится, замените на подходящее), не оставляет ее, а ищет пути поддержки и помощи ей. Так это другое дело! Это и есть - активное осознание и выполнение в общем то долга (если кому слово не нравится, замените на подходящее) smile.gif

Да. Я понимаю, что мама-это навсегда, она не муж, с ней разведешься smile.gif
Поэтому естественно, помогать и все остальное буду. Главное, найти рамки этой помощи.
Zanuda
3 ноября 2014, 16:28
GALA1234, да отдохни ты уже от мамы. Тебе самой надо на ноги встать и правильно оценить свои возможности на данный момент. А с мамой ты уже достаточно билась. Может и она, лишившись возможности ехать на тебе, возьмет себя в руки.
Лола
3 ноября 2014, 16:35

GALA1234 написала:
Ну и крест на планах родить детенка. Потому что одна в декрете ребенка и ипотеку я не потяну. С другой стороны, детенка я хочу давно, что даже почти перехотела. А мужчины нетути. Так что...

Никаких крестов. Просто, после того, как у тебя появилось время, свободное от мамы, ты найдешь себе мужчину с квартирой. Вот и все wink.gif
До переезда, у тебя вместо мужа и ребенка была мама. Она съедала все твои силы и время. Ты физически не могла заняться своей семьей. А теперь, когда будешь скучать одна в комнате, ресурс направится в нужную сторону smile.gif
Лола
3 ноября 2014, 16:38
А когда кричат: "Спасай, спасай, я бы, я бы!!!"
Я всегда вспоминаю Маню. Вот она, прошедшая кучу проблем с ребенком, сказала, что она бы никого не осудила, если бы они не смогли, слишком тяжело.

Так и тут. Похоже, тебя призывают "спасай маму" те, у кого нет реальных проблем с родителями. Или проблемы простого характера, которые можно решить не мучаясь 8 лет.
GALA1234
3 ноября 2014, 16:48

Xelena написала:
ТС маму от Васи совершенно случайно избавила совсем, на время, но совсем. И? Тут кто-то часто цепляет азербайджанских таксистов? Проблема и сразу очевидно была не в Васе.

если бы та не переехала, что бы было? Мама не купила бы фильтр? Позвонила бы дочери и послушала бы ее? Да щас! Целомудренно бы думала о Васе и не подцепила на хвост таксиста? Да-да-да

Вот прям улыбнуло smile.gif реально все так smile.gif
От Васи чисто случайно. И с другим Васей я уже так не смогу, не мой метод, однозначно. Все- таки людев калечить - это надо другую психику иметь smile.gif
И про фильтр - мысли, что можно позвонить мне, у нее даже не возникло. А даже если б позвонила, неизвестно, как бы она в итоге поступила. У нас окна по программе капремонта меняли, бесплатно. Ну естественно, управляшка попыталась нажиться хоть немного на этом и предлагала москитные сетки по 1 тр. Мама взяла 3, я пыталась вопротивиться, но ...
Я ее не умею уговаривать, не авторитет вообще. К сестре прислушивается. А мне - иногда так кажется, чтотназло делает smile.gif
Единственное, не она цепляет... Ее специально выцапывают. Не знаю, как сейчас, но когда-то давно случайно встретила ее в магазине, где она громко жаловалась на судьбу, что муж умер, живет одна, в трехкомнатной квартире, в общем, пожалейте ее. Понятно, кто сразу оценивает ее богатый внутренний мир.
И таксист не исключение. Она же его нашла, когда Васю перевозила. Наверняка с причитаниями, "сладочка моя, милый" и тд. Т.е. Таксист в нее внезапно влюбился, когда она за другим ухаживала. И другому в вечной любви клялась. И он даже помогал этого другого на руках переносить. Ну мне в искренность чувств таксиста слабо вериться. Для нее это очередной романтический поворот. Дескать, увидел мужик на какую самоотверженность и любовь она способна. И воспылал.
GALA1234
3 ноября 2014, 16:52

Ratty написала: Xelena, Афина, +1

Она может это и все прочее делать, чтобы ты ей занималась как ребенком. Сознательно или нет.

Гала, ты такая молодец, что съехала. Радуйся домашнему покою, времени с собой, всему своему личному. Ты сама себе хозяйка, не согласовываешь ни с кем, что ты делаешь, не отвечаешь, не объясняешь, не отчитываешься. Проникнись этим ощущение, оцени.

Эта мысль тоже приходила. Только тут не угадаешь - плохо ей на самом деле. А то, что у нее поведение капризного ребенка - да.
Спасибо. Сама радуюсь. Правда, и тогда я не перед кем не отчитывалась. Но сейчас праздники, и у меня впервые до фига свободного времени, и я не знаю, на что его употребить smile.gif даже вон на прогулку в одной соцсети записалась. В моей прошлой жизни это из области фантастики smile.gif
GALA1234
3 ноября 2014, 16:57

Далекая написала: Мама взрослый дееспособный человек и спасаться не хочет совсем.  Гала не может ее заставить, приходится уважать это решение, обезопасив себя. Я бы настаивала на принятии мамой последствий - не голод, но геркулес, да. А там может и Васи сами собой отвалятся.

Вот говорю, что еще свирбит, что нужно как-то отвести ее ко врачу и проверить дееспособность. Тогда расклад немного другой получается.
А Васи - не отвалятся. Даже если без денег совсем. Есть же еще квартира. Где можно спать бесплатно. Для вась - это много. И не важно, что на полу, на матрасе в повалку, гдавное, что тепло.
Часть родственников конкретного того Васи за счастье считали спать в квартире на полу. Все-таки в тепле, душ -ванну принять можно. Это не в подвале с крысами ночевать.
После таких ночлежек мы эпидемстанцию 3 раза вызывали, никак не могли от клопов избавиться...
GALA1234
3 ноября 2014, 17:00

Золотая Адель написала:
Этого утопающего спасают восемь лет. ВОСЕМЬ! И он все время вырывается, лезет обратно в воду и отпихивает спасательный круг. Сколько еще времени нужно, чтобы понять бесполезность этого занятия?
Серьезно, ПростаяЯ, сколько, по-твоему, ТС должна ходить дозором вокруг мамы? Вот в годах сколько?

Не, ходить вокруг мамы я точно больше не смогу. Ну или смогу, но это сразу нужно к психотерапевту.
Иногда я малодушно задумываюсь о ом, что если нужен будет реальный уход, меня ужас берет, правда.
GALA1234
3 ноября 2014, 17:02
Ю

Zanuda написала: GALA1234, да отдохни ты уже от мамы. Тебе самой надо на ноги встать и правильно оценить свои возможности на данный момент. А с мамой ты уже достаточно билась. Может и она, лишившись возможности ехать на тебе, возьмет себя в руки.

Надеюсь. Очень.
В конце концов, мое осознание собственной значимости может быть сильно преувеличено.
А отдых однозначно был нужен!
GALA1234
3 ноября 2014, 17:07

Лола написала:
Никаких крестов. Просто, после того, как у тебя появилось время, свободное от мамы, ты найдешь себе мужчину с квартирой. Вот и все wink.gif
До переезда, у тебя вместо мужа и ребенка была мама. Она съедала все твои силы и время. Ты физически не могла заняться своей семьей. А теперь, когда будешь скучать одна в комнате, ресурс направится в нужную сторону smile.gif

Я не против. Просто у меня с мужчинами вот как-то и по молодости было ... А сейчас уж и тем более smile.gif но это другая тема, да smile.gif
В конце концов, я же жила с мужем. В отдельной квартире. Его мамы. Так что... Я и тут знаю, что это может быть очень ненадолго, и все равно нужно свое.
Но в любом случае, я не возражаю. И ежеди вдруг появится мужчина, да еще и с квартирой, выпендриваться особо не буду. Так и бытьsmile.gif и даже не уговаривайте меня smile.gif)
Zanuda
3 ноября 2014, 17:22

GALA1234 написала:

После таких ночлежек мы эпидемстанцию 3 раза вызывали, никак не могли от клопов избавиться...

О господи!
Какая же ты молодчина, что нашла в себе силы и съехала оттуда. Я бы тебе посоветовала подумать о размене квартиры (если это реально). Потому что, как говорила одна из моих любимых героинь (Каштанка): “Нет, так жить нельзя!”
GALA1234
3 ноября 2014, 17:41

Zanuda написала:
О господи!
Какая же ты молодчина, что нашла в себе силы и съехала оттуда. Я бы тебе посоветовала подумать о размене квартиры (если это реально). Потому что, как говорила одна из моих любимых героинь (Каштанка): “Нет, так жить нельзя!”

Не, это было, когда я еще с мужем жила. Никаких бы родственников вась на полу я не потерпела бы. Это просто иллюстрация того, что сама по себе квартира даже в ужасающем состоянии для некоторых вась-это много. Не нужно платить за аренду, есть возможность пожить в относительно человеческих условиях, ну и оказать услугу родственикам -знакомым, а они тебе потом тоже.
Нет, нельзя. Тем более, что когда ты в этом живешь долго, начинаешь уже вроде как воспринимать это почти как норму. И это очень плохо.
Размен-выход, да. Но тут уж... как получится...
Troublemaker
3 ноября 2014, 17:41

Xelena написала:

Есть такая категория спасителей - буковками на экране. Они и мам чужих спасают, и за лежачей свекровью ухаживают после рабочей смены, но только в теории. redface.gif
Ratty
3 ноября 2014, 17:45

GALA1234 написала:  Понимаю, что размен - это самое лучшее. Хорошо было бы 2 однушки в одном районе или на соседней улице, чтоб все под рукой и не надо час с лишнем добираться туда и обратно. Но шанс на то, что мама согласится на размен ...

Тут либо мама ведет себя как взрослый, т.е. организует свою жизнь нормально - еда, лекарства во время, врачи, деньги тратит на своих мужчин так, чтобы на саму себя оставалось. Тогда вам не надо помогать деньгами и вмешиваться. Либо как ребенок, но тогда ее голос в размене совещательный, потому что она перекладывает ответственность за свою жизнь на вас с сестрой.
Ratty
3 ноября 2014, 17:49

GALA1234 написала: Часть родственников конкретного того Васи за счастье считали спать в квартире на полу. Все-таки в тепле, душ
-ванну принять можно. Это не в подвале с крысами ночевать.

Круто.
Размен поможет хотя бы одну квартиру сохранять в нормальном состоянии. И восстанавливать вторую однушку после набегов проще. Да и, может, мама поменьше будет звать людей с клопами, если они все в одной комнате будут.
Zanuda
3 ноября 2014, 17:49

GALA1234 написала:

Нет, нельзя. Тем более, что когда ты в этом живешь долго, начинаешь уже вроде как воспринимать  это почти как норму. И это очень плохо.

Ты не только очень тепрливый человек, но и очень умный. Надеюсь, что жизнь у тебя теперь пойдет лучше.
Ratty
3 ноября 2014, 18:05
Гала, а мама как ситуацию с эпидемстанцией воспринимала? Как до вас добралась инфа про клопов? Мама хотела, чтобы вы решали проблему, или вы сами вызвались? Ей было стыдно, что у нее такие гости были, что теперь клопы? И так три раза?
Xelena
3 ноября 2014, 18:05

GALA1234 написала: Вот говорю, что еще свирбит, что нужно как-то отвести ее ко врачу и проверить дееспособность

Глупости.
Если юридически, то дееспособность ограничивается через суд, и для этого маминых подвигов даже близко не хватает.
За инфантилизм дееспособности не лишают.
Если просто голову проверить и о лечении подумать - лучше тут в МиЗ проконсультируйся, есть ли какой-то смысл.
Имхо - мама на голову совершенно здорова, только сериалов пересмотрела и инфантилизм у нее зашкаливает и скучно ей.
Так что возвращаемся к истокам - займись собой.
GALA1234
3 ноября 2014, 18:21

Ratty написала: Гала, а мама как ситуацию с эпидемстанцией воспринимала? Как до вас добралась инфа про клопов? Мама хотела, чтобы вы решали проблему, или вы сами вызвались? Ей было стыдно, что у нее такие гости были, что теперь клопы? И так три раза?

Ну. У нее один ответ на это "разве я думала", что могут быть клопы. Вроде было бы стыдно и неприятно. В первый раз сама сэс вызвала, но чуть не траванулась от этого. Рассказала об этом нам с сестрой, с эмоциями и все такое. Потом я несколько дней оставалась ночевать у себя в комнате. Сначала думала, что комары такие злые, ноги все в покусах были. Потом выяснилось, что мой диван весь в клопах, и у нее тоже не всех дотравили. Сэс вызывала уже я, кто платил -уже не помню. Мама жила в это время у нас с мужем, пока отрава не выветрилась.
Ну и третий раз локально. Платила я. Советовали в сэс, чтоб наверняка. Там совсем немного было и по деньгам, и вещество менее ядреное было.
Upd о! Подумалось. если смысл вопроса был в том, готова ли она исправлять ситуацию, или же прибегаю я вся такая в костюме супердочки и начинаю ее исправлять сама, то вынуждена признать, что бывало по-разномуsmile.gif
Бывало, что мама пыталась вырулить сама и не просила помощи. Иногда ей это удавалось, иногда -нет. По словом нет, я подразумеваю, это когда мама затеяла ремонт в кухне ( на свои деньги) она побелила потолки и поклеила обои ( потолки получились отлично, делали проф маляры, которые в это время делали ремонт в подъеде и опять-таки предложили ей услуги), обои - сами по себе дешевые и поклеели плохо. Затем она зачем-то решила покрасить платиковое окно и плитку на кухне. Тоже за свои деньги. Что из этого получилось, вы понимаете. "Фартук" и пластик уже не отмыть.
Поэтому когда в след раз она сказала, что у нее сломался кран в ванной, или раковина, этими вопросами занималась уже я. Ну вдруг что.
Бывало и по-другому. Что меня ставили перед фактом, что нужно помочь. И даже разрулить ситуацию. В июне Вася тусил на даче и занял деньги якобы для мамы. Мама об этом, естественно, не знала. В очередной раз приехала на дачу, где ей выставили счет. Позвонила мне, попросила привезти деньги (у нее не было), я отказалась. Приезжаю на дачу за ней, грузимся в машину, она просит остановить у дома сторожей, идет туда. Возвращается с таджиком, и этот таджик начинает требовать с меня долг. И мама вроде как его поддерживает. Для меня это было полной неожиданностью. Бывало и такое, да.
Свою созависимость не отрицаю, да. Бывало, что лезла решать проблемы, когда меня никто не просил. Или потому что я так решила. А бывало и совсем наоборот, что я была вынуждена решать то, что мне вот совсем ...
GALA1234
3 ноября 2014, 18:27

Xelena написала:
Глупости.
Если юридически, то дееспособность ограничивается через суд, и для этого маминых подвигов даже близко не хватает.
За инфантилизм дееспособности не лишают.
Если просто голову проверить и о лечении подумать - лучше тут в МиЗ проконсультируйся, есть ли какой-то смысл.
Имхо - мама на голову совершенно здорова, только сериалов пересмотрела и инфантилизм у нее зашкаливает и скучно ей.
Так что возвращаемся к истокам - займись собой.

Не, об ограничении дееспособности и речи нет. В суд на мать я подавать не буду. Мне с точки зрения лечения, ну и собственного спокойствия. Потому что вдруг действительно беда, а я тут на нездорового человека. Это, согласитесь, проблемы не снимает, а отношение - да. Ну и если есть возможность подкорректировать там лекарствами или процедурами, то тоже будет неплохо.
Инфантилизм -да. Но она всегда была маленькой девочкой сначала при отце, потом при муже. Красавица, любимица всей родни и тд. Тут уж люди не меняются
GALA1234
3 ноября 2014, 18:43

Zanuda написала:
Ты не только очень тепрливый человек, но и очень умный. Надеюсь, что жизнь у тебя теперь пойдет лучше.

Спасибо огромное. Но быть умной задним число, кому ума не доставало...
Zanuda
3 ноября 2014, 19:13

GALA1234 написала:
Но быть умной задним число, кому ума не доставало...

Это-то конечно. У меня даже есть этому свое объяснение. Огромная разница в восприятии того или иного события/поведения других людей зависит от того, находишься ли ты внутри проблемы или снаружи. Ты очень долго находилась внутри. А теперь оказалась снаружи. Причем, иногда снаружи гораздо лучше видно и даже можно больше шансов как-то решить проблему, чем когда находишься внутри.
Такое вот несколько невнятное объяснение.
Urte
3 ноября 2014, 21:53

GALA1234 написала: быть умной задним число, кому ума не доставало...

up.gif
Urte
3 ноября 2014, 21:56

GALA1234 написала:  Главное, найти рамки этой помощи.

Конечно. smile.gif
Urte
3 ноября 2014, 21:57

Zanuda написала: GALA1234 написала:
Но быть умной задним число, кому ума не доставало...
Это-то конечно. У меня даже есть этому свое объяснение. Огромная разница в восприятии того или иного события/поведения других людей зависит от того, находишься ли ты внутри проблемы или снаружи.

Речь про задний ум...
Xelena
3 ноября 2014, 22:18

Urte написала: Речь про задний ум...

Задний ум тем и отличается, что думает снаружи проблемы, а не изнутри.
Мы Гале тут его в режиме онлайн имитируем.
Erin
3 ноября 2014, 22:38

GALA1234 написала:
Не, об ограничении дееспособности и речи нет. В суд на мать я подавать не буду.

Я так понимаю, тебе здесь советуют не в суд подать на мать родную, а обратиться за освидетельствованием дееспособности. Моя мама в своё время так сделала, когда бабушка осталась жить одна - помогло в ситуации с квартирой, которую мошенники пытались у бабушки купить за копейки, пользуясь тем, что она не очень разбиралась в ситуации на рынке и ценах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»