Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Исчезнувшая / Gone Girl, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Kite
2 октября 2014, 18:52
Исчезнувшая / Gone Girl, 2014
режиссер: Дэвид Финчер
сценарий: Гиллиан Флинн
В главных ролях: Бен Аффлек, Розамунд Пайк
user posted image
Я бы назвал этот фильм "Хижиной в лесу" на тему межгендерных триллеров.
Практически совершенный коктейль из "Жары", "Идеального Убийства", "Рокового влечения", "Основного Инстинкта" и т.п., и т.д.
Не знаю, что ещё напишет умница Гиллиан Флин, но это как "Шестое Чувство" для Шамальяна. Повторить подобное невероятно трудно.
О содержании все понятно из трейлера.

Первая половина фильма более всего напоминает лучшие серии "Шерлока". Стремительно, изобретательно, умно. Через пятнадцать минут подозреваются все.
Однако через час игра в убийцу вдруг резко обрывается, и начинается кино про поединок. Маски сброшены, остается "кто-кого".
Не нужно гадать,- фильм возьмет нехилую кассу и станет классикой жанра.
Никогда не интересовался Розамунд Пайк. А тут как раз посмотрел ее интервью. "Ох, умна..." Однако, какая женщина.
Дополнительный плюс фильму за то, что авторы не лезут из кожи вон, чтобы удивить зрителя непредсказуемостью.
9/10, книжку не читал
(Для меня пока лучший мейнстримовый фильм года)
Gennadiy
2 октября 2014, 19:05
Отличный фильм. smile.gif Вот честно нет к чему придраться.

Беня и Пайк просто поразили.    Спойлер!
Сначала эту суку Эми жалеешь, но потом реально хочется сделать, то что Ник хотел сделать в самом начале фильма.
и это всецело заслуга Пайк. Беня чудо как хорош. Крайне не однозначный персонаж получился.

Сравнить концовку с книжной не могу, ибо сознательно не читал.

В целом, те кто любит мощные, захватывающие, но при этом медленные триллеры - смотреть обязательно.

На эмоциях дам 10 из 10. Возможно потом всплывет что-то негативное, но пока только восторг.
John Walker
2 октября 2014, 19:06
А как же "Финчер спекся"?.. smile4.gif
Gennadiy
2 октября 2014, 19:13

John Walker написал: А как же "Финчер спекся"?.. smile4.gif

Это к экспертам. А нам, простому народу, нравится.
John Walker
2 октября 2014, 19:29

Gennadiy написал: Это к экспертам. А нам,  простому народу, нравится.

Тогда я, простой русский парень, доволен. smile.gif
Алекс Мерфи
2 октября 2014, 19:33
А много там этой безжизненной рыбы Пайк?
Gennadiy
2 октября 2014, 19:36

Алекс Мерфи написал: А много там этой безжизненной рыбы Пайк?

Практически все на Пайк и Аффлеке сосредоточенно. Так что много wink4.gif.
Алекс Мерфи
2 октября 2014, 19:39

Gennadiy написал:
Практически все на Пайк и Аффлеке  сосредоточенно. Так что много wink4.gif.

Финчер от меня денег не получит. Ни в кино, ни на носителях.
Carabas
2 октября 2014, 19:47

Алекс Мерфи написал:

Он очень расстроился.
Anthony Stark
2 октября 2014, 19:57
А на что похоже-то из Финчеровского? Семь? Игра? Триллернее этих фильмов?
Gennadiy
2 октября 2014, 20:05

Anthony Stark написал: А на что похоже-то из Финчеровского? Семь? Игра? Триллернее этих фильмов?

На что то старое от Финчера похоже мало. Фильм совсем другой.
Gennadiy
2 октября 2014, 20:05

Алекс Мерфи написал:

Все, фильм провалился...
Anthony Stark
2 октября 2014, 20:12

Gennadiy написал:
На что то старое от Финчера похоже мало. Фильм совсем другой.

Драконодевушка?
Anthony Stark
2 октября 2014, 20:13

Алекс Мерфи написал:

Но бесплатно гляну по-любому, да?
Алекс Мерфи
2 октября 2014, 20:34

Anthony Stark написал:
Но бесплатно гляну по-любому, да?

Ты вкладываешь в мои уста то, чего я не говорил.
Kite
2 октября 2014, 20:36

Gennadiy написал: На что то старое от Финчера похоже мало. Фильм совсем другой.

Я бы даже не догадался, что это Финчер.
v-groove
2 октября 2014, 21:40
Финчер торт. Я вот, будучи даже читавшим книгу, весь фильм эту нервную наэлектризованность событий полностью прочувствовал, несмотря на кажущуюся размеренность и неторопливость повествования. На актерах персонажи просто как влитые, ни убавить, ни прибавить. Отличное кино. Отличная экранизация. Финал, кому интересно,    Спойлер!
на месте.

Kite написал:
Я бы даже не догадался, что это Финчер.

Ну не знаю. По моему вполне узнаваемый стиль и почерк. Хотя прикольных титров не было. Это да.
v-groove
2 октября 2014, 21:46

Anthony Stark написал: А на что похоже-то из Финчеровского? Семь? Игра? Триллернее этих фильмов?

По ощущениям смесь "Игры" и "Зодиака", плюс, каждый фильм, по любому, всегда привносит что-то еще и свое, новое.
Kite
2 октября 2014, 22:09

v-groove написал: Ну не знаю. По моему вполне узнаваемый стиль и почерк.

Ну, с идентификацией лент Финчера у меня часто проблемы. Пожалуй, его основное достоинство для меня в том, что он умеет лихо разгребать темы, в которых многие режиссеры бы просто утонули.
Здесь тоже можно было бы сто раз оступиться и уронить сюжет. Особенно в середине. Взялся за книжку.
Интересно, вроде бы сюжет- набор из давно известных кубиков, а получилось изумительно. Может быть, потому, что Гиллиан решила почти всерьез рассмотреть супружество не как союз, а как единство и борьбу двух противоположностей за свое, для интереса доведя процесс до паранои.
franco
2 октября 2014, 23:09

Алекс Мерфи написал:

biggrin.gif Всегда было сложно спорить с религиозными людьми.
franco
2 октября 2014, 23:12
Прям заинтриговали. Надо сходить.
AD_
2 октября 2014, 23:53
От последних 2 фильмов Финчера в восторге, так что обязательно увижу! smile.gif Меньше всего у него понравился лишь "Бенджамин Баттон..."
Ягуарунди
3 октября 2014, 01:04
Похоже, только мне понравилось. Было скучно до зевоты. Сюжет высосанный из пальца. Не держит в напряжении, не интересно. Розамунд Пайк красивая, но механистическая, как робот. Аффлек толстенький, но милый.
Очень скучный недотриллер.
Алекс Мерфи
3 октября 2014, 01:08

Ягуарунди написала: Похоже, только мне понравилось. Было скучно до зевоты. Сюжет высосанный из пальца. Не держит в напряжении, не интересно. Розамунд Пайк красивая, но механистическая, как робот. Аффлек толстенький, но милый.
Очень скучный недотриллер.

Ну вот наконец-то правда попала в тред. Можно выпаливать кучу слов, но для триллера - скучность это приговор. Так что растолстевшего и поседевшего Финчера - в сад.
Ягуарунди
3 октября 2014, 10:24

Алекс Мерфи написал: Так что растолстевшего и поседевшего Финчера - в сад.

Он так расстроится, что даже кушать не сможет. biggrin.gif
franco
3 октября 2014, 10:31

Ягуарунди написала: Похоже, только мне понравилось.

Тебе нравятся скучные недотриллеры?
Sergdfc
3 октября 2014, 12:56

Ягуарунди написала: Похоже, только мне понравилось. Было скучно до зевоты.

Я раз десять перечитал. У меня нет логики. Или очепятка?
Gennadiy
3 октября 2014, 13:49
Кстати, мне очень понравился Тайлер Перри. Классный из него адвокат получился. Я его только в "Я, Алекс Кросс" видел. Ну и как и сам фильм, он мне крайне не понравился. А тут прямо удивил.
Кот Бублик
3 октября 2014, 20:26

Gennadiy написал: Сравнить концовку с книжной не могу, ибо сознательно не читал.

Ну вот кстати правильно сделал, молодец.

Я сильно пожалел, что читал книгу. Первый на моей памяти случай.

Тем, кто собирается читать не глядя фильм, мой совет: посмотрите сперва кино. Впечатлений получите гораздо больше, всё-таки кинематограф на генерацию эмоций больше литературы ориентирован.

А так - не знаю, что сказать. Хорошая экранизация, да. Все основные ходы перенесены тщательно, роли сыграны хорошо. Наверное, в этом и должна заключаться работа режиссёра?

Спойлер!
Мне понятно, чем вызваны восторги смотрящих - сначала нагнетается небольшая неприязнь к мужу, но лишь как искра для того, чтобы разжечь ярость к сучке-жене. Будет ещё небольшая обманка, когда её как бы чуть накажут, но потом, когда в итоге СУЧКА ОСТАЁТСЯ БЕЗНАКАЗАННОЙ - это способно вызвать просто неистовый зубовный скрежет.

Вот эта канализация ненависти и даёт, видимо, основное удовольствие от просмотра.
Pasha Schwartz
3 октября 2014, 22:46
Посмотрел вчера. Хороший фильм! Интересно, что будет дальше — там разные варианты... Сиквел?
Pasha Schwartz
3 октября 2014, 22:50
Кстати, я с самого начала решил    Спойлер!
верить в невиновность Аффлека. Тот факт, что он пришел домой, посмотрел на бардак в кухне и вроде как действительно удивился, на меня таки подействовал. Так что я был очень рад, когда выяснилась зловредность женушки. Ну и переборщила она, конечно. Последняя запись в дневнике — "вот щас убьеть..."
Gennadiy
3 октября 2014, 23:32
Купил книгу. Буду сравнивать smile.gif.
s45i
4 октября 2014, 02:10
Понравилось. Необычные повороты и достойные роли.
Слоган я бы взял"Краткий курс семейной жизни"
broxmann
4 октября 2014, 11:39
Да, как-то уж чересчур мейнстримно. Нет, дарования и умения – всё на месте, но Финчер какой-то уж слишком повзрослевший и уставший. То что раньше являлось основной составляющей, теперь стало фоном. На первый план вышла повествовательность. Начало понравилось – самоирония и всё такое, но где-то ближе к середине я выпал из фирменной финчеровской атмосфЭры - видел только пересказ с иллюстрациями. Может тема не моя – я не любил, мне не понять. Включился только в эпизоде, где героиня Пайк, уставившись в телеэкран, с остервенением пожирает какую-то жёлтую хрень, а её дружок пи… перфекционист пьёт жёлтую хрень, и все залипают на одной и той же хрени в телеке.    Спойлер!
Т.е. ГГ поняла, что реалити-шоу пошло по её сценарию, всё было не напрасно и стоит продолжать. Неудавшаяся писательница, неудавшаяся жена и, возможно, женщина вдруг превратилась в творца.
Отлично сделанный эпизод. Ну и дальше живенько пошло. Сильной стороной фильма, думаю, является ещё и то, что он таки заставляет зрителя существовать в безальтернативной реальности, созданной героиней Пайк. И вообще, больше маньяков и психопатов хороших и разных скрытых и не очень.
Актёры не поразили. Спасибо Финчеру за то, что Розамунд Пайк не пучила свои круглые глазки, а также гримёрам и осветителям за её актёрское мастерство.
Кот понравился, потому что навеял воспоминания о фильмах Турнёра – мастера темнить и заполнять междустрочия. Вспомнился такой же рыжий кот, игравший в фильме кошку, при этом беззастенчиво светивший своей неоднозначностью. Ну и по сабжевой тематике фильм у Турнёра также имеется.
В общем, я, как благодарный зритель, готов смотреть и такого Финчера.
Братец Лис
4 октября 2014, 14:27
Отличный фильм. Аффлек радует все больше, я думал он ударится в режисуру, а нет, с актерством он не завязывает, и не зря. Почер Финчера чувствуется, фильм по послевкусию похож на "Семь", но не такой давящий, как по мне. Концовка очень понравилась, оригинально, особенно для мейнстрима. Поддерживаю Kite - этот фильм безусловно станет классикой.
cloud
4 октября 2014, 15:47

Братец Лис написал: Отличный фильм.

Ожидала несколько иного, честно говоря. Но неплохо.
Proff
4 октября 2014, 22:02
Посмотрел с интересом, но честно говоря, затянуто. Сократить бы минут на 40, получилось бы вообще отлично.

Gorilla
4 октября 2014, 22:08
Неплохой фильм, но 9.0 на imdb вызывает удивление. Медлительный, местами скучноватый, достаточно предсказуемый.
Fervent
4 октября 2014, 22:14
Отличный атмосферный фильм. Финчер порадовал в очередной раз. Хороша шутка про подбородок - этакий "привет" Снайдеру.
татата
4 октября 2014, 22:23
Сегодня посмотрела, разочарована. Как-то сумбурно для меня. Детектива мало, психологической драмы мало.    Спойлер!
И Барничку (Нил Патрик Харрис) жалко frown.gif
татата
4 октября 2014, 22:25
Можно под спойлером, какая концовка в книге?
Jaruschka
4 октября 2014, 22:30

татата написала:    Спойлер!
И Барничку (Нил Патрик Харрис) жалко

Спойлер!
Сам напросился.

Вопрос читавшим книгу, там что-то было о том, что у них с Эми произошло на самом деле (в смысле, до того, как она замуж вышла)? Его наивность в общую картину как-то не очень вписывалась. Он с ней, как Беня, пытался в шахматы сыграть или, и правда, как дурачок на мнимое раскаяние повелся?
franco
4 октября 2014, 23:17
Великолепное кино. Просто качели какие-то. Финчер до сих пор умеет доставлять удовольствие своими фильмами.
s45i
4 октября 2014, 23:42
Вопрос посмотревшим..    Спойлер!
А плановое убийство себя и найденое потом тело с отметкой в календаре - означало самоубийство, или убийство кого-то похожего ?
SilenciOn
4 октября 2014, 23:57
Отличное и местами отвратительное красками эмоций кино. С качественной картинкой Финчера, с душно-назойливым и сладким саундом Резнора и Росса сбежавшим из "Девушки с тату...", душащей атмосферой паранойи и замечательным финалом. Сценарий слегка банален и клиширован (ох уж эта детективша и сестра ГГ), уж не знаю как там в книге, основной "смысл" был угадан в первые пол часа, но общее впечатление от истории положительное. Вырезать бы пару бестолковых сцен с сестрой и другими "статистами" сократив хронометраж - и вообще было бы прелестно. Самое главное послевкусие от фильма - ужасающая его проекция на реальность. Так бывает в жизни, если та построена на лжи? Так будет? Неужели да? Жутко и противно.
P.S. Все таки обидно, что Финчер замарался гадким римейком "Девушки с тату...", теперь страшно смотреть его новые фильмы, ожидание тошнотворного членовредительства не отпускало весь просмотр "Исчезнувшей". Эххх...
Marcia
5 октября 2014, 00:09
Всё-таки два с половиной часа - это слишком. По-видимому, Финчеру очень понравился роман и он стремился перенести его на экран полностью, но в кино свои законы, свой приемлемый формат. Затянуто получилось, особенно после    Спойлер!
возвращения Эмми домой.
Но в целом интересно. Интригу я разгадала быстро, но после того, как зрителям всё раскрыли, смотреть, как ни странно, стало интереснее. Для меня это фильм о    Спойлер!
жуткой зануде (чего только стоят все эти листочки mad.gif), которая обиделась на естественную (при такой-то жене) измену мужа и решила его за это наказать, составив хитроумный план. В итоге вышло, что наказала она себя, потому что без мужика она ничто, ноль, пустое место. Её самостоятельная жизнь закончилась довольно быстро - первые же случайные знакомые тупо отобрали у неё все деньги и ещё повезло, что не убили. Ну как можно жить самой по себе с таким неумением разбираться в людях? Эмми так и осталась идеальным ребёнком, т.е. существом, о котором должны заботиться другие. Осознав это, она решила сесть на шею одному из своих бывших любовников. Но тут вдруг выяснилось, что она не разбиралась не только в случайных знакомых, но и в муже, что он круче, чем она о нём думала, и уж точно круче этого слизняка. И от этого она снова его возжелала (опять же, без мужика ей нельзя, пропадёт она в жизни). Со слизняком покончено, возвращаемся к мужу. С другой стороны, муж тоже понял, что ему не хватает жены, что она нужна ему даже такая (и не надо говорить, что он принял её условия только из-за ребёнка. В двадцать первом веке, ага. Бывает, что и сегодня супруги терпят свой опостылевший брак ради уже имеющихся детей, чтобы не наносить им "психологической травмы", но у нас-то здесь другая ситуация). Таким парадоксальным образом оба прошли путь к идеальному браку в классическом понимании, когда супруги реально составляют единое неразрывное целое.

Розамунд Пайк красавица. Аффлек как всегда примитивен, но в некоторых сценах был хорош (особенно мне понравилось, как ведущая перед эфиром ободряюще ему улыбалась, а он сидел с таким преувеличенно серьёзным выражением лица). Очень понравилась актриса в роли сестры, хорошо показала сопереживание. Актриса в роли полицейской тоже хорошо изобразила такую чёткую дамочку-следопыта (ещё раньше видела её в "Дэдвуде", и там она была абсолютно другой - элегантная бандерша, самая женственная из тамошних женщин). Суховатый бывший любовник здорово напоминал нашего Галибина smile.gif И я правильно поняла, адвокат    Спойлер!
не случайно дал интервью по этому делу, выказав готовность защищать Ника, если тот обратится? Он же уже защищал другого её бывшего, да? Значит, в отличие от всей страны, имел представление, что она за тварь на самом деле.
Marcia
5 октября 2014, 00:31

Kite написал: Я бы назвал этот фильм "Хижиной в лесу" на тему межгендерных триллеров.

Не согласна с таким сравнением. Не заметила в фильме ни капли стёба над жанром.
Sergdfc
5 октября 2014, 08:56
Посмотрел сегодня. Бен и Розамунд играют очень хорошо, но фильм ожиданий не оправдал. Книга категорически сильнее. Пересматривать не буду. Не то.

Кот Бублик
5 октября 2014, 09:32

s45i написал: Вопрос посмотревшим..

Своё. Но передумала.
Seth
5 октября 2014, 10:26
Отлично. Может местами немного грузновато и тягуче, но в целом крайне добротный фильм - Финчер однозначно не разочаровал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»