Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почти дурацкий вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
Ольгея
19 марта 2015, 14:56

Freddie написала: А как называется? Хочу аналог узнать.

Так, так и называется: "Пятновыводитель" Баги. Белая пластиковая бутыль. Сфотографировала бы, да нет её сейчас.
Вот, нашла в сети.
Морская звезда
19 марта 2015, 16:48

Ольгея написала:
Вот, нашла в сети.

Это у них Том Круз и Николь Кидман на этикетке что-ли? biggrin.gif
Ольгея
20 марта 2015, 11:44

Морская звезда написала: Это у них Том Круз и Николь Кидман на этикетке что-ли?

Похожи, правда. biggrin.gif Но нет, не они.
Belochka
27 марта 2015, 11:56
У ребенка сели батарейки в зубной щетке Орал Б. Как их менять? Именно сменные батарейки, не та, что в зарядном устройстве.
КОкушка
2 апреля 2015, 00:25
Может быть, кто-нибудь подскажет, как можно реанимировать доску для написания мелом, типа школьной, после обработки средством для полировки.
Ягуарунди
10 апреля 2015, 14:49
Как заклеить трещину в глиняном горшочке, чтобы его снова можно было в духовку ставить?
ViolatorDM
10 апреля 2015, 14:52

Ягуарунди написала:  Как заклеить трещину в глиняном горшочке, чтобы его снова можно было в духовку ставить?

Термостойкий клей надо купить.
Лунный Волк
10 апреля 2015, 15:00

Ягуарунди написала: Как заклеить трещину в глиняном горшочке, чтобы его снова можно было в духовку ставить?

Вообще-то никак. То место, где на данный момент концентрируются напряжения ты в принципе не проклеишь.
Если горшочек тебе дорог как память о пра-пра-пра-бабушке, стяни металлическими скобкками, чтобы не развалился.
Ягуарунди
15 апреля 2015, 22:05

ViolatorDM написал:
Термостойкий клей надо купить.

Наверное, этот клей ядовитый. А мне готовить хочется в этом горшке.
Ягуарунди
15 апреля 2015, 22:14

Лунный Волк написал:
Если горшочек тебе дорог как память о пра-пра-пра-бабушке, стяни металлическими скобкками, чтобы не развалился.

Нет, я сама тащила этот горшок из Болгарии. Это хенд-мейд, мастер делал его для меня. Прекрасный горшочек для запекания в духовке. Но, кто-то поставил его на газ и горшок треснул. Узенькая, но длинная трещина. начинается на дне и переходит на боковинку. Трещину не видно, так что скобки не надо. Но, готовить в нем нельзя, вода потихоньку вытекает. Храню в нем крупу, но периодически мечтаю заклеить и снова готовить.
Вот такой.
user posted image
Sanolju
18 апреля 2015, 09:38

Ягуарунди написала: Вот такой.

Купи новый.
http://www.maxidom.ru/catalog/posuda-i-utv...ija/1000969549/
user posted image user posted image
Ягуарунди
18 апреля 2015, 18:45

Sanolju написала:
Купи новый.

У меня есть другой болгарский горшок. Но, я хочу именно этот. biggrin.gif
Я стояла рядом с гончаром и прониклась. smile.gif
Sanolju
18 апреля 2015, 19:19

Ягуарунди написала: Но, я хочу именно этот.

Его использовать нельзя, развалится, даже если скрепишь или склеишь.
Это же керамика. Она недолговечна.
Natnat
18 апреля 2015, 20:29

Ягуарунди написала:

На этот - любоваться и ностальгировать, вспоминая гончара, а готовить - в другом. wink.gif
Заделать трещину не получится. Даже если найдется безвредный клей для керамической посуды, выдерживающий температуру, то горшок придется разломить по трещине, промазать края, а затем соединить. А результат сомнителен.
rmf
18 апреля 2015, 21:38

Ягуарунди написала:

Есть один старинный способ склейки фарфора, но он не 100% и трудоёмкий, можно попробовать если безнадёга. Набери в горшочек молока и попробуй потоми в духовке, молоко будет сочится через трещину, подсыхать, превращаться в казеин и затянет трещину Я, давным давно, этим способом клеил разбитую чашку из тонкого фарфора, стянул куски лентой и кипятил в молоке, склеилось, но не надолго, однако там была не трещина, а отдельные куски. wink.gif Попробуй, кроме литра молока ни чем не рискуешь! biggrin.gif
Без Бретельки
18 апреля 2015, 23:12

Ягуарунди написала: Но, готовить в нем нельзя, вода потихоньку вытекает.

Попробуй яичным белком, у него отличные клеящие свойства. Заполняй трещину и нагревай, можно несколько раз.
Ягуарунди
21 апреля 2015, 08:11

rmf написал: Набери в горшочек молока и попробуй потоми в духовке, молоко будет сочится через трещину, подсыхать, превращаться в казеин и затянет трещину

Без Бретельки написала: Попробуй яичным белком, у него отличные клеящие свойства. Заполняй трещину и нагревай, можно несколько раз.

А вот это попробую. Спасибо! smile.gif
Sackville
2 мая 2015, 01:02
1. Надо почистить меховую шапку, местные химчистки категорически отказываются (еще бы, тут мех не носят ваще).
2. Надо почистить и убрать на лето кожаные перчатки. Местные химчистки - см. выше.
Т.е. вещи не грязные, просто надо пред хранением почистить.
Sniffy
2 мая 2015, 05:58

Sackville написала: 1. Надо почистить меховую шапку, местные химчистки категорически отказываются (еще бы, тут мех не носят ваще).
2. Надо почистить и убрать на лето кожаные перчатки. Местные химчистки - см. выше.
Т.е. вещи не грязные, просто надо пред хранением почистить.

По пункту 2 - посмотри в магазинах спрей или салфетки для кожи. Обрати внимание на авто магазины, мебельные, бытовая химия или конные.
Наталия Фёдоровна
29 мая 2015, 12:31
Товарищи, может и не сюда надо было, но не нашла места ближе по теме.

Пришло письмо, что пора заменить счетчик электроэнергии.
Пожалуйста, поделитесь те, кто заменил однотарифный на двухтарифный (или даже трех?)- почувствовали ли вы разницу? Я человек ночной, но ставить эксперимент и следить, на что идет большая часть энергии в течение месяца, мне не хочется. Может поставить однотарифный, да и дело с концом? Плита газовая.
Заранее благодарю за совет.
ViolatorDM
29 мая 2015, 12:41

Наталия Фёдоровна написала: Может поставить однотарифный, да и дело с концом?

Посчитай раницу в цене, разницу в межповерочных периодах, разницы в тарифах.

Я давно менял - тогда в двухтарифном смысла не увидел.
Siamska
29 мая 2015, 13:06

Наталия Фёдоровна написала: на что идет большая часть энергии в течение месяца

Ты включаешь на ночь какую-нибудь технику: стиральную машину, посудомойку, хлебопечку? Или ночью работает только холодильник? Если последнее - смысла особого в двухтарифном счетчике нет.
Наталия Фёдоровна
29 мая 2015, 14:04

Siamska написала:
Ты включаешь на ночь какую-нибудь технику: стиральную машину, посудомойку, хлебопечку? Или ночью работает только холодильник? Если последнее - смысла особого в двухтарифном счетчике нет.

Стиральную, хлебопечку и даже утюг я могу включать после 23-х, но это изредка, несколько раз в месяц. А дневной тариф в случае многотарифного счетчика выше обычного.

ViolatorDM, да, это тоже сделаю.

Подумаю, спасибо за советы.
gb131
31 мая 2015, 11:18
Из одной маленькой, но гордой стиральной машинки джинсы на выходе получаются с заломами, которые потом так и остаются в виде ужасных ломаных линий на равномерно окрашенной ткани, и это уже навсегда. mad.gif

Кто подскажет способ стирать джинсы в такой коварной машинке, чтобы не? (Заменить машину, сразу скажу, не вариант - мопэд не мой, но временно вынуждена им пользоваться. Вручную стирать... разве что если совсем вариантов задействовать машинку без вредительства не существует).
DonnaRosa
31 мая 2015, 20:24

Наталия Фёдоровна написала:

Долго и нудно анализировала, считала. Сделала вывод, что при моем образе жизни и моих привычках, счетчик менять не стоит. Мне выйдет дороже, чем есть.
sonobr
31 мая 2015, 22:18

Я выворачиваю наизнанку и стираю без отжима. Сохнет дольше, но заломов при таком способе не наблюдала. А вообще-то тоже обжигалась на таком. На черном было особенно заметно, и никакая последующая окраска положение не спасала.
В.Витаминка
1 июня 2015, 11:29

Наталия Фёдоровна написала:
Пожалуйста, поделитесь те, кто заменил однотарифный на двухтарифный (или даже трех?)- почувствовали ли вы разницу?

Если ваш двухтарифный счетчик случайно сломается (у меня часы сбились на 10 минут), то все преимущества разом пропадают.
У меня это произошло года четыре назад, ещё при переводе стрелок на лето. Я сразу вызвала техника (1 день отгула). Техник мне объяснила что счетчик неисправным считается со дня последней поверки, а у меня с тех пор прошло 2 года. Так что за два года все мои платежи пересчитываются по утвержденной норме на трёхкомнатную (в моем случае) квартиру. Норма оказалась раза в 1,5 выше моего среднего расхода. Пришлось доплачивать около 2000. Потом ещё приходили снимать счетчик (2 день отгула), снова устанавливать счетчик (3 день отгула), и техник приходила новый счетчик опечатывать (4 день отгула). Плюс ещё оплата ремонта.
Когда платила в Петроэнергосбыте, мне сказали что я ещё легко отделалась, тот кто реально экономит - иногда доплачивает по 7-8 тысяч, у них были случаи.
После этого выясняла - как сделать чтобы поверка была почаще. Мне ответили что никак. Техник ходит по домам без расписания и только в рабочее время. Так что застать дома работающих людей может только случайно, а вызвать её специально на конкретный день нельзя.
Так что теперь я не экономлю.

Наталия Фёдоровна
1 июня 2015, 13:28
Я стала склоняться к обычному счетчику, однако сегодня решила посмотреть все-таки, сколько тратится энергии на те или иные действия. Эл.чайник (около 2л) взял 0.2 квт/ч. Посмотрю еще цикл стирки, хлебопечку и глажку, но они не каждый день.
Думаю, что поставлю однотарифный.
Спасибо за советы, друзья.
Natnat
1 июня 2015, 14:56
А кто знает, в Москве перевели счетчики на новое летнее время? И как это происходит? Должен кто-то прийти подкрутить? Или "спасение утопающих" и т.п.? Счетчик трехтарифный, ставили чуть больше года назад от Энергосбыта.
Myrmeleon
1 июня 2015, 23:29

sonobr написала:
Я выворачиваю наизнанку и стираю без отжима. Сохнет дольше, но заломов при таком способе не наблюдала. А вообще-то тоже обжигалась на таком. На черном было особенно заметно, и никакая последующая окраска положение не спасала.

Мне в свое время помогла даже половина этого совета: достаточно было вывернуть джинсы наизнанку. С тех пор всегда так делаю.
Дорога домой.
2 июня 2015, 10:59

Наталия Фёдоровна написала: Я стала склоняться к обычному счетчику, однако сегодня решила посмотреть все-таки, сколько тратится энергии на те или иные действия. Эл.чайник (около 2л) взял 0.2 квт/ч. Посмотрю еще цикл стирки, хлебопечку и глажку, но они не каждый день.
Думаю, что поставлю однотарифный.
Спасибо за советы, друзья.

Все, что связано с нагреванием - однозначно жрет много энергии.
Больше всего - утюг и щипцы для волос.
Стир.машинка - опять же, как бы долго она не мурыжила белье - больший расход энергии - в разы - опять же связан с температурой нагрева (в завис. от режима).
Еще много жрет кондиционер - у меня самый большой расход энергии - июнь-август.
Замена простых лампочек на энергосберегающие сильно уменьшает расход в темные месяцы года.
gb131
2 июня 2015, 22:23

sonobr написала:

Спасибо! Попробую совсем без отжима, вдруг. Проверю на серых (которые уже испорчены таким образом), не усугубится ли. Блин, две пары отличных джинсов псу под хвост теперь только мусорку выносить годятся. mad.gif

Myrmeleon написала:
Мне в свое время помогла даже половина этого совета: достаточно было вывернуть джинсы наизнанку. С тех пор всегда так делаю.

Да я тоже всегда так делаю, уже давно. Но - не помогло... frown.gif
Тут странный барабан в машинке - не гладкосферический изнутри, а с тремя невысокими "барьерами" через равные промежутки (не знаю, как понятнее объяснить). Грешу на них.
Грушечка
3 июня 2015, 12:14

gb131 написала:
Тут странный барабан в машинке - не гладкосферический изнутри, а с тремя невысокими "барьерами" через равные промежутки (не знаю, как понятнее объяснить). Грешу на них.

У меня такой барабан, даже не знала, что бывают гладкие biggrin.gif
Никаких заломов, чесслово.

Интересно, почему машинка именно к джинсам так относится? Остальные вещи не страдают? А если еще подумать в сторону количества белья в машинке?
Myrmeleon
3 июня 2015, 19:06

Грушечка написала:
У меня такой барабан, даже не знала, что бывают гладкие biggrin.gif
Никаких заломов, чесслово.

И у меня. Температура и вообще программа стирки могли повлиять еще.
gb131
4 июня 2015, 13:14
Сама удивляюсь. smile4.gif Причём машинка вроде приличная, Whirpool.
Программу стирки выбрала в первый раз что-то типа "синтетика", второй раз - аж "лёгкая глажка". Ан фиг, вторые загубились так же. mad.gif Хорошо хоть, не ценные.
А в какую сторону насчёт количества белья порекомендуете двинуться? Сольная постирушка или, наоборот, забить всего в пушку барабан туго?
ViolatorDM
4 июня 2015, 13:17

gb131 написала: А в какую сторону насчёт количества белья порекомендуете двинуться?

Масса стираемого прописана в документации к машине - для разных режимов может разниться.

Заломы могут быть от слишком высокой скорости вращения барабана на отжиме. Обычно есть возможность скорость снизить.
Грушечка
4 июня 2015, 20:33

ViolatorDM написал: Заломы могут быть от слишком высокой скорости вращения барабана на отжиме. Обычно есть возможность скорость снизить.

Если выставляется на "легкую глажку", вроде как раз обороты сбрасываются при отжиме.

gb131 написала: Сольная постирушка или, наоборот, забить всего в барабан туго?

Мне кажется, когда туго, тогда как раз сильнее мнется. С такой проблемой заломов не сталкивалась, честно говоря. Джинсы стираю обычно в режиме хлопок, 30С, вывернув наизнанку. Прям загадка.
Лунный Волк
4 июня 2015, 22:08

Грушечка написала:

С такой проблемой заломов не сталкивалась, честно говоря.  Прям загадка.

Уже много лет как джинсы продаются очень сильно стиранными, и потому я тоже не помню заломов и вообще какого либо изменения после стирок, кроме естественной кратковременной усадки.
gb131
4 июня 2015, 23:47
Самое смешное, что и я уже забыла, что они бывают (стопицот лет назад сталкивалась последний раз).
И вот на тебе: две пары джинсов, одни за другими. weep.gif (после первых моск отказывался верить в случившееся 3d.gif).

ОК, попробую в режиме "шерсть", 30 градусов, без отжима. И на уже заломленных! 3d.gif
Всем rev.gif
Грушечка
5 июня 2015, 00:46

Лунный Волк написал:
Уже много лет как джинсы продаются очень сильно стиранными

В смысле прям на производстве их устирывают дальше некуда? wink.gif Если это про окрас, то в ассортименте какие угодно, в том числе и равномерно окрашенные smile4.gif
Freddie
13 июня 2015, 19:33

Грушечка написала: Джинсы стираю обычно в режиме хлопок, 30С, вывернув наизнанку.

Аналогично и даже без выворачивания.
Никогда не было никаких заломов, причем стираю в общей куче цветного белья.

У меня, кстати, есть даже отдельная программа "Jeans", в ней выставляется время 2,5 ч.,
40 гр. и 1000 об. Но я ни разу ей не пользовалась. Машина "Electrolux".
Mykha
14 июня 2015, 01:37

Natnat написала: А кто знает, в Москве перевели счетчики на новое летнее время? И как это происходит? Должен кто-то прийти подкрутить? Или "спасение утопающих" и т.п.? Счетчик трехтарифный, ставили чуть больше года назад от Энергосбыта.

В одной квартире счетчик у нас на площадке, придя домой просто в двери обнаружила бумажку о том, что был перепрограммировн счетчик.
Во второй квартире счетчик назодится внутри квартиры, мне позвонили из Мосэнергосбыта, договорились со мной на определенное время. Пришел мальчик с ноутбуком и все быстро сделал, также дал бумажку о перепрограммировании счетчика.
Оба раза все было сделано бесплатно.
Голос летучей мыши
20 июня 2015, 19:02

25 долларов за набойки?? Ты где живешь?
кометаС
20 июня 2015, 19:21

Грушечка написала: Джинсы стираю обычно в режиме хлопок, 30С, вывернув наизнанку. Прям загадка.

Я стираю при температуре 30 градусов (на этикетках написано, что при 30 стирать).В режиме хлопок - думаю, что это агрессивно для джинсов, там оборотов намного больше 1200 и дольше стирается.
Я выбираю режим "для смешанных тканей" 800 оборотов и 40 минут. Джинсы как новенькие.
Тюльпанка
4 июля 2015, 16:38

Ягуарунди написала: А вот это попробую. Спасибо! smile.gif
Ягуарунди, получилось? Расскажи, пожалуйста, интересно, спасен ли горшок и чем именно smile.gif
sapiens
5 июля 2015, 22:53
На утюге малюсенький заусенец испоганил мне блузку. mad.gif Чем-то можно его устранить или отправлять утюг за блузкой в мусорку? facepalm.gif
зы. Утюг не новый, но раньше ничего не было.
ГРЕЙС
6 июля 2015, 03:54

sapiens написала: На утюге малюсенький заусенец испоганил мне блузку. mad.gif Чем-то можно его устранить или отправлять утюг за блузкой в мусорку? facepalm.gif

Можно попробовать зашкурить нулёвкой.
Лунный Волк
6 июля 2015, 08:44

sapiens написала: На утюге малюсенький заусенец испоганил мне блузку.  mad.gif Чем-то можно его устранить или отправлять утюг за блузкой в мусорку? facepalm.gif

Если образовался заусенец, то материал подошлы скорее всего очень мягкий. Прибей его молоточком или срежь ножом. Для души можешь пройтись самой мелкой шкуркой.
sapiens
6 июля 2015, 13:52

ГРЕЙС написала: Можно попробовать зашкурить нулёвкой.

Лунный Волк написал: Если образовался заусенец, то материал подошлы скорее всего очень мягкий. Прибей его молоточком или срежь ножом. Для души можешь пройтись самой мелкой шкуркой.

Спасибо, попробую.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»