Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почти дурацкий вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2
Urte
4 октября 2014, 20:58
Вопрос №1. Растолочь надо в пыль небольшой кусочек горного хрусталя так, чтобы посторонние частицы не были примешаны. Как бы это сделать?

Вопрос №2. Как бы обойтись без услуг ремонта обуви и самой прилепить как-то отскочившую набойку на каблук малой площади? (как это сделать для каблука большой площади знаю. Могу поделиться, если кому интересно?
rmf
4 октября 2014, 21:40

Urte написала: Вопрос №1. Растолочь надо в пыль небольшой кусочек горного хрусталя так, чтобы посторонние частицы не были примешаны. Как бы это сделать?

Окись кремния (кварц) достаточно твёрдое вещество, измельчить в домашних условиях можно в ступке, но из за твёрдости нет гарантии не будет примеси материала ступки, в лабораторных условиях применяют очень твёрдые яшмовые/агатовые ступки пестики. wink.gif
Urte
4 октября 2014, 22:01

В обычной ступке я пробовала. Фигня получается, много вкраплений. Яшмовую не нашла. Есть только гранитовые.
Mx
5 октября 2014, 21:46

Urte написала: Вопрос №2. Как бы обойтись без услуг ремонта обуви и самой прилепить как-то отскочившую набойку на каблук малой площади? (как это сделать для каблука большой площади знаю. Могу поделиться, если кому интересно?

Клей и несколько (минимум - 3) маленьких гвоздика.
Urte
5 октября 2014, 23:14

Mx написал:
Клей и несколько (минимум - 3) маленьких гвоздика.

А что использовать в виде набойки? ВЕдь нужна и прочная, и чтоб гвоздь прошел и не утоп.
Я когда другие туфли отремонтировала, с широким каблуком, купила в местном строительном магазине что-то вроде промышленной трубки из какого-то достатчно гибкого пластика, использовала клей, зачистила края машинкой для спиливания собакиных ногтей smile.gif Вышло на удивление хорошо, как их мастерской.
d i m m
6 октября 2014, 02:21

Urte написала: А что использовать в виде набойки? ВЕдь нужна и прочная, и чтоб гвоздь прошел и не утоп.

Набойки металлические. У вас таких нет?
d i m m
6 октября 2014, 02:25

rmf написал: Окись кремния (кварц) достаточно твёрдое вещество, измельчить в домашних условиях можно в ступке, но из за твёрдости нет гарантии не будет примеси материала ступки, в лабораторных условиях применяют очень твёрдые яшмовые/агатовые ступки пестики.

А обычная химическая фарфоровая ступка не?
rmf
6 октября 2014, 11:37

d i m m написал:
А обычная химическая фарфоровая ступка не?

Не знаю, опять же тут плясать от целей надо, всё проще может быть, измельчённый кварц, как наполнитель, много где применяется, тут вопрос порядка чистоты, какая она, бытовая, химическая или физическая? biggrin.gif
Catspirit
6 октября 2014, 13:35

d i m m написал:
Набойки металлические. У вас таких нет?

С ума сойти, как дешево стоят набойки в этом месте! Спрашивается, зачем я каждый раз плачу 300-400 руб? facepalm.gif
d i m m
6 октября 2014, 13:59

Catspirit написала:
С ума сойти, как дешево стоят набойки в этом месте! Спрашивается, зачем я каждый раз плачу 300-400 руб?  facepalm.gif

Ну, это, допустим, какой-то мощный дистрибьютор. Я просто привёл в качестве примера первый попавшийся с фото.
Вот в Москве тоже есть. Вроде и в розницу торгуют. Во всяком случае, Ехельный розничный прайс скачивается.
Не сильно дороже - по 7 руб. Телефоны приведены, можно позвонить, узнать, что там и почём реально.
Марклар с Марклара
6 октября 2014, 14:08
Фарфор и гранит имеют такую же твердость, что и кварц. Может, даже чуть меньше. Тут нужна шаровая мельница с твердосплавными шарами.
Urte
6 октября 2014, 19:59

d i m m написал: Набойки металлические. У вас таких нет?

Хм... Надо посмотреть на ибее. НО они нужны под совершенно определенный каблук. Как проверить? С другой стороны, металлические уж больно звонкие. Не очень то они мне нравятся. Нужно бы что-то типа устойчивого к стиранию и гвоздям пластика-чтототипарезины. Пока не могу найти у нас. Прямо хоть выбрасывай хорошие туфли! Или ищи мастера, который отремонтирует их за их же стоимость...

d i m m написал: А обычная химическая фарфоровая ступка не?

Уже пробовала. Полно вкраплений получается.

Марклар с Марклара написал: Фарфор и гранит имеют такую же твердость, что и кварц. Может, даже чуть меньше. Тут нужна шаровая мельница с твердосплавными шарами.

Гранитовую ступку где-то видела в сети в продаже. Что за мельница с шарами?
Urte
6 октября 2014, 20:01

Catspirit написала: С ума сойти, как дешево стоят набойки в этом месте! Спрашивается, зачем я каждый раз плачу 300-400 руб?

Учись сама ремонтировать smile.gif Я теперь сама это делаю. На широких каблуках очень неплохо получается. Теперь хочу узкие освоить.
Мне сам процесс интересен, этакое творчество даже. Муж сначала отнесся с иронией и предложил выбросить туфли. А я их отремонтировала! Уж больно они удобные.
Mx
6 октября 2014, 21:32

Urte написала: А что использовать в виде набойки? ВЕдь нужна и прочная, и чтоб гвоздь прошел и не утоп.

Я думал что по условиям задачи набойка уже есть. можно использовать кусочки резины, пластика, в том числе - остатки от старых туфлей. А гвоздь как раз нужно утопить или будешь им пол царапать.

Я когда другие туфли отремонтировала, с широким каблуком, купила в местном строительном магазине что-то вроде промышленной трубки из какого-то достатчно гибкого пластика, использовала клей, зачистила края машинкой для спиливания собакиных ногтей smile.gif Вышло на удивление хорошо, как их мастерской.

Здорово! Возможно это ты нам должна рассказывать как чинить туфли, а не мы тебе.

Urte написала: Гранитовую

Гранитную.

d i m m
7 октября 2014, 12:39

Urte написала: Хм... Надо посмотреть на ибее. НО они нужны под совершенно определенный каблук. Как проверить? С другой стороны, металлические уж больно звонкие. Не очень то они мне нравятся. Нужно бы что-то типа устойчивого к стиранию и гвоздям пластика-чтототипарезины.

Это полиуретан. Набойки из него тоже продаются. Первая ссылка.
А размеры указываются продавцом. Впрочем, полиуретановые, наверное, можно с лёгкостью и обточить на наждаке.
Марклар с Марклара
7 октября 2014, 14:23

Urte написала:
Что за мельница с шарами?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B8%D1%86%D0%B0
Dazzle
10 октября 2014, 09:43

Urte написала: Или ищи мастера, который отремонтирует их за их же стоимость...

А сколько в штатах стоит набойку поменять?
Urte
11 октября 2014, 03:25

Dazzle написала: А сколько в штатах стоит набойку поменять?

Конечно, можно найти где поставить набойку, но если она порядка 50% стоимости туфель, то нафиг надо. Помнится, давно когда-то ставила набойку за 25 баксов на туфли стоимостью в 50, купленные на распродаже.
Мне даже интересно самой это сделать smile.gif

Набойку на узкий каблук рискнула и поставила сама из полиуретана (вырезала из трубки с какими-то металлическими прожилками). Посадила на клей, присабачила гвоздиком для верности, обточила - ну просто заглядение! biggrin.gif Самой нравится. Держится пока. Посмотрим. Клей ядреный, конечно, он большая составляющая успеха.
Urte
11 октября 2014, 03:27

Спасибо. Интересная технология. Довольно простая и эффективная.
Все же пока проблему размельчения кристалла так и не решила, увы.
rmf
11 октября 2014, 08:19

Urte написала:

Я так и не понял, тебе конкретный кристалл расфигачить надо или просто порошок окиси кремния найти?
Urte
11 октября 2014, 23:39

rmf написал: Я так и не понял, тебе конкретный кристалл расфигачить надо или просто порошок окиси кремния найти?

Надо кристалл расфигачить на малюпусенькие, микроскопические кристалльчики. Очень скоро мне понадобятся эти кристалльчики, а как раздолбать кристалл не знаю пока.
parian
12 октября 2014, 12:38

Urte написала:
Надо кристалл расфигачить на малюпусенькие, микроскопические кристалльчики. Очень скоро мне понадобятся эти кристалльчики, а как раздолбать кристалл не знаю пока.

Молотком на наковальне. smile.gif
Марклар с Марклара
12 октября 2014, 14:20

Urte написала:

Ну там же приводится пример лабораторной мельницы с электроприводом. Должна быть в ближайшем вузе, где изучают естественные науки.
Urte
12 октября 2014, 14:47

parian написала: Молотком на наковальне.

Уже пробовала. Грязно получается (много вкраплений), да и кристаллы дробятся неоднородно.

Марклар с Марклара написал: Ну там же приводится пример лабораторной мельницы с электроприводом. Должна быть в ближайшем вузе, где изучают естественные науки.

В музее может и есть, но не буду же я покупать такую мельницу для своих единовременных целей. Поищу яшмо/агатовую ступку. Такая гораздо более практична в бытовых условиях.
Natnat
12 октября 2014, 15:46

Urte написала: Поищу яшмо/агатовую ступку. Такая гораздо более практична в бытовых условиях.

Но тоже будут неоднороднве кристаллики. smile.gif
Tobor
13 октября 2014, 10:36
На клавиатуру ноутбука случайно опрокинут стакан вина. После тщательной просушки комп работает, ено клава и мышь напрочь вышли из строя. Можно работать только с выносными.
Есть ли возможность самостоятельно устранить неисправность, или обязательно обращаться к спецам?
Лунный Волк
13 октября 2014, 12:42

Tobor написал: Есть ли возможность самостоятельно устранить неисправность, или обязательно обращаться к спецам?

ИМХО современные дешевые клавы неремонтопригодны.
Если недорого ценишь свое время, попробуй снять и хорошо промыть спиртом. Но это с потолка, не факт, что спирт не угробит окончательно.
Но я бы отдал поменять.
Dazzle
13 октября 2014, 13:45

Urte написала: Помнится, давно когда-то ставила набойку за 25 баксов на туфли стоимостью в 50, купленные на распродаже.

Ну я в курсе за какие деньги можно купить неплохие кожаные туфли в штатах. Поэтому и спросила стоимость набойки. Просто у нас поменять набойки на узкий каблук стоит не более 5 баксов. И соответственно я не делаю это сама даже на туфлях за 30 smile.gif
Дольше убирать рабочее место буду, чем дойду до мастерской.
Urte
13 октября 2014, 16:33

Natnat написала: Но тоже будут неоднороднве кристаллики.

В ступке мошно добиться гораздо более однородных и более мелких частиц, чем с молотом и наковальней.

Dazzle написала: Дольше убирать рабочее место буду, чем дойду до мастерской.

Это верно - оптимизировать время и затраты. Туфли за 30 баксов (не очень любимые) я выброшу, если набойка потребует смены.
Что касается любимых, то мне себе дороже со всех точек зрения нести их в мастерскую. Никакой уборки после, все очень чисто: большой лист бумаги на столе, клей, полиуретаноная трубка, нож-ножницы, клей; потом выхожу на патио с машинкой для стачивания собакиных ногтей - и через пару минут все готово! Бумажка с "грязью" сворачивается и вабрасывается. Все чисто. Правда пришлось с гвоздиком поссображать с прибивкой в плане опоры. Нашла ее в гараже.
Зрительница
13 октября 2014, 16:36

Лунный Волк написал: Но я бы отдал поменять.

Что менять? Весь ноут? Сомневаюсь, что залитие клавиатуры ноута силами пользователя относится к причинам обмена аппарата.
Urte
13 октября 2014, 16:39

Tobor написал: На клавиатуру ноутбука случайно опрокинут стакан вина. После тщательной просушки комп работает, ено клава и мышь напрочь вышли из строя. Можно работать только с выносными.
Есть ли возможность самостоятельно устранить неисправность, или обязательно обращаться к спецам?

Я как-то пролила на обычную клавиатуру сладкое красное вино. Понятно, что это не ноут. И не стакан, конечно, а плеснула. Сразу же стала протирать, выбирать жидкость бумажным полотенцем между клавиш. Все равно высохло и залипало. Взяла зубочистку, на кончик намотала ваты, немного спирта и опять аккуратно и глубже протерла между клавишами. Эту операцию повторила несколько раз. Залипание исчезло.
Лунный Волк
13 октября 2014, 17:25

Зрительница написала: Что менять? Весь ноут? Сомневаюсь, что залитие клавиатуры ноута силами пользователя  относится к причинам обмена аппарата.

Я думаю, что замена собственно клавы за счет пользователя.
Mx
13 октября 2014, 21:39

Tobor написал: Есть ли возможность самостоятельно устранить неисправность, или обязательно обращаться к спецам?

Если ты чувствуешь в себе силы самостоятельно разобрать и собрать компьютер, то можно попробовать почистить, а если не поможет - заменить клавиатуру.
ViolatorDM
14 октября 2014, 08:13

Mx написал: Если ты чувствуешь в себе силы самостоятельно разобрать и собрать компьютер

С ноутами больше нюансов. Сломал при разборке пару защёлок - и привет.
Tobor
16 октября 2014, 09:49

Лунный Волк написал:

ViolatorDM написал:

Честно говоря, ноуты никогда не разбирал.
А что если поступить тупо - залить в ноут пол-литра чистого спирта, а потом просушить?
rmf
16 октября 2014, 10:57

Tobor написал:

Честно говоря, ноуты никогда не разбирал.
А что если поступить тупо - залить в ноут пол-литра чистого спирта, а потом просушить?

Саша, спирт уже не поможет, сейчас ничего косвенное (промывка) не поможет, facepalm.gif всё просто и вульгарно, современные плёночные клавы это две плёнки с напылённой металлом схемой, разделённые сепаратором, при попадании в неё воды (не важно с какими добавками wink.gif ) под действием электросигналов происходит электролиз металла и возникают обрывы в схеме (гораздо реже перемычки),фсё, аллес. mad.gif Именно поэтому при утоплении любой электроники самое главное быстро её полностью обесточить, выключить из сети и достать, именно достать, аккумуляторы, а уже потом сушить, феном там, спиртом. Тогда есть надежда. wink.gif

В твоём случае надо достать клаву,(у 80% ноутов клава достаётся без разборки всего агрегата) для этого гуглю задаёшь вопрос как его, указать марку, разобрать, он картинки найдёт, или вооще кинушку. Подняв кейБОРДУ отстегнёшь маленький разъём, вытащишь из него шлейф который плавно переходит в одну из плёнок, а затем оцениваешь степень разрушения, если обрывов 1,2 то можно купить проводящий клей и попробовать восстановить обрывы, ежели больше проще найти по ремонтам такую клаву, не у всех клавы летят, бывают неисправности и похуже. wink.gif
Tobor
16 октября 2014, 11:18

Миш, спасибо огромное. Так и поступлю! smile.gif
rmf
16 октября 2014, 12:00

Tobor написал:
Миш, спасибо огромное. Так и поступлю! smile.gif

Пиши, если смогу подскажу. wink.gif
gb131
15 марта 2015, 16:29
Кто посоветует действительно качественно отчищающую ванну (не акриловую) бытовую химию?
Из числа продающихся в магазинах Москве (т.е. на алиэкспрессе и т.п. не предлагать smile4.gif )
Заранее спасибо!
Морская звезда
15 марта 2015, 17:26

gb131 написала: Кто посоветует действительно качественно отчищающую ванну (не акриловую) бытовую химию?

Мне очень нравится Cif.
Если нужно отчистить жуткие известковые отложения, то я пользуюсь Кумкумитом для чайников - наносишь, через минуту чистишь, смываешь.
кометаС
15 марта 2015, 20:41

Морская звезда написала: Мне очень нравится Cif.

Присоединяюсь.
evpatoria
15 марта 2015, 20:55
Unicum, разные варианты.
У меня для чистки ванных комнат, у подруги - для кухни (но моет им всё). Самое лучшее, что я пробовала.Единственная фишка - смывать надо сразу, не оставлять, якобы чем дольше держать, тем лучше отмоет. Это точно не про Уникум smile.gif Он отлично отмывает, если сразу нанести, протереть и смыть, пока не высох.
Joseffina
15 марта 2015, 22:50

gb131 написала: Кто посоветует действительно качественно отчищающую ванну (не акриловую) бытовую химию?
Из числа продающихся в магазинах Москве

Санфор. Ничего оттирать не нужно, просто намазать и оставить ненадолго.
user posted image
VRI
16 марта 2015, 10:31

Joseffina написала:
Санфор. Ничего оттирать не нужно, просто намазать и оставить ненадолго. 
user posted image

Ага, и грязь отойдет вместе с эмалью.
Freddie
17 марта 2015, 02:23

Морская звезда написала: Кумкумитом для чайников - наносишь, через минуту чистишь, смываешь.

Это израильское средство? Кумкум на иврите - чайник. smile.gif
Морская звезда
17 марта 2015, 07:40

Freddie написала:
Это израильское средство? Кумкум на иврите - чайник.  smile.gif

Да, израильское. Фирма "Баги". Они кучу всякой химии делают. Недёшево, но люди хвалят. У меня вот "Кумкумит" прижился.
Freddie
17 марта 2015, 14:40

Морская звезда написала: Да, израильское. Фирма "Баги". Они кучу всякой химии делают. Недёшево, но люди хвалят. У меня вот "Кумкумит" прижился.

Посмотрела. Интересно, в Израиле этой фирмы нет, она работает только на внешний рынок, но по дизайну и названиям их средства почти полные аналоги местных. Вот, например, "Шуманит" для удаления жира с плит, кастрюль и пр. Очень приличное средство. Просто первое, что открылось по ссылке. О, вот еще "Анти-плесень" отличное.
gb131
17 марта 2015, 22:54
Спасибо всем! rev.gif Попробую всё по очереди. smile4.gif
Ольгея
18 марта 2015, 10:35

Freddie написала: Вот, например, "Шуманит" для удаления жира с плит, кастрюль и пр. Очень приличное средство.

Подтверждаю, отличное! Вообще, ср-ва фирмы "Баги" у меня в приоритете. Еще и пятновыводитель у них замечательный.
Freddie
18 марта 2015, 16:05

Ольгея написала: Еще и пятновыводитель у них замечательный.

А как называется? Хочу аналог узнать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»