Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Строительство дачи.
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Remak
5 октября 2014, 13:42
Долго думал в какой раздел.
Но вот наверное сюда.
Близкие люди хотят поставить небольшую дачку, что бы было дёшево и сердито. Что бы и зимой приехать можно было.
В фирме вот к примеру предлагают каркасные. Получается дешевле того же из бруса.
Какие недостатки у этого варианта?
Не опасен ли утеплитель для астматика?
Из кирпича я так понимаю совсем дорого получится?
Если кто порекомендует какую контору проверенную, которая надёжно и недорого может поставить домик в подмосковье, будет очень помогательно.
cloud
5 октября 2014, 14:47

Remak написал: было дёшево и сердито.

Remak написал: Что бы и зимой приехать можно было.

Взаимоисключающие вещи. biggrin.gif Земля-то есть? Где?

Я к тому, что вопрос "чтобы приехать зимой" упирается не в материал строительства дома, а в то, чтобы к даче была 1) дорога 2) дорогу регулярно чистили 3) был газ/электричество (помимо грамотно сложенной печи).
Игги
5 октября 2014, 15:19

А купить готовое, причём зимой (чтобы оценить состояние отопления и т. п.)?
Сапфир
5 октября 2014, 15:27

cloud написала: Я к тому, что вопрос "чтобы приехать зимой" упирается не в материал строительства дома,

Я вот поспорю.
У нас теоретически "зимняя" дача. Но много лет подряд ездить туда зимой было невозможно как раз из-за неправильной инженерии и материалов. Пару лет назад поставили пластиковые окна, сейчас ремонтируем полы, подпол. Разница заметная моментально. В доме резко потеплело.
cloud
5 октября 2014, 15:37

Сапфир написала: ездить туда зимой было невозможно как раз из-за неправильной инженерии и материалов.

Когда дороги нет или она напрочь занесена снегом, ты бы не смогла туда пробраться даже при правильной инженерии.
Remak
5 октября 2014, 15:43

cloud написала:

Взаимоисключающие вещи. biggrin.gif Земля-то есть? Где?

Я к тому, что вопрос "чтобы приехать зимой" упирается не в материал строительства дома, а в то, чтобы к даче была 1) дорога 2) дорогу регулярно чистили 3) был газ/электричество (помимо грамотно сложенной печи).

Земля конечно есть, в области, дорога неплохая, электричество обещают провести, пока планируется приобретение генератора.
Что бы было понятно, планируется не коттэдж для длительного проживания, а так, на выходные заехать. Больше конечно летом. Но что бы и зимой теоретически можно было бы.
Натти
5 октября 2014, 15:51

Remak написал: Если  кто порекомендует какую контору проверенную, которая надёжно и недорого может поставить домик в подмосковье, будет очень помогательно. 

Этим летом построили одноэтажный каркасно-щитовой домик 5х7м с небольшим крыльцом-верандой 1,30х4м. Сотрудничество с фирмой нас устроило.
Они выполнили все наши пожелания, все было сделано быстро, в срок по договору. Дом собирала бригада таджиков - 7 чел, с которой фирма сотрудничает 8 лет. Хозяин фирмы россиянин, у него свое производство в ближайшем Подмосковье, поэтому все материалы были сухие, неплохого качества. Фундамент поставили за один день, мы выбрали свайно-винтовой, а концу следующего дня уже стоял наш домик под крышей и можно было заезжать жить. Заплатили фирме все точно по договору, ни на копейку больше. Работа с материалами и фундаментом обошлись нам в 460000 т.р. А вообще, стоимость базового варианта нашего домика 5х7 м = 209000 т.р. но это с фундаментом из бетонных блоков и оцинкованной крышей. Мы выбрали крышу из металлочерепицы, окна -деревянные стеклопакеты, дверь входная - металлическая утепленная. Поэтому у нас вышло дороже. Домик получился довольно теплый для проживания с мая по октябрь, стены, пол и потолок с двойным утеплением.
Если нужно, могу в личной почте поделиться ссылкой на сайт этой фирмы и дать координаты для связи с хозяином фирмы.

cloud написала: Взаимоисключающие вещи.

Мы поставили под каждое окно конвекторы, и наш небольшой домик очень быстро нагревается, долго держит тепло при уже выключенных конвекторах. В фирме сказали, что в нем можно будет жить и зимой при t до -10 градусов на улице, но мы строили его для летнего проживания.
Remak
5 октября 2014, 16:50

Натти написала:

Если нужно, могу в личной почте поделиться ссылкой на сайт этой фирмы и дать координаты для связи с хозяином фирмы.

Ага, если можно, был бы благодарен.
Натти
5 октября 2014, 18:28

Remak написал: Ага, если можно, был бы благодарен.

Ответила в личной почте.
Львица
5 октября 2014, 18:42

Мы пару лет назад сами поставили каркасник. Ну в смысле наняли таджиков и они строили. Чего сейчас бы исправили:
1. Положили бы пленку чтобы не продувалось.
2. Обязательно рассчитали место под печку, электричество в СНТ совсем не дешевое.
3. Положили утеплителя больше на пол. Пол быстрее всего остывает.
У нас маленький домик, но со всеми удобствами. Летний. Живем с мая по сентябрь.
В Yutube поищи: Лошкарев Андрей "Все по уму". У него много роликов про ошибки, материалы и прочее. Он очень просто рассказывает показывает.

Натти написала:

И мне можно контакты?
Натти
5 октября 2014, 19:06
Львица, лови контакты в личной почте.
Happy_N
5 октября 2014, 22:25
Первой постройкой у меня на участке была баня с жилой комнатой на втором этаже. И зимой приезжали, но, конечно, от полного комфорта было довольно далеко. Водопровод я тогда подсуетилась и подвела быстро, а на канализацию не хватило то ли денег, то ли времени, то ли и того и другого, так что вода из душевой эвакуировалась просто в канаву (не под дом), а сортир был био. Обогреватель зимой включали на всю ночь, что тоже не блестяще.
Постройка под ключ мне обошлась в 700 тысяч, типовой вариант стоил 550 что ли, но я попросила фундамент не столбики, а ленту и дополнительное утепление второго этажа.
Сделали вполне прилично, ничего переделывать не пришлось, исправно служит, сейчас, в основном, как баня. Не каркас, клееный брус. Зодчий.
Remak
6 октября 2014, 01:46
Совсем дурацкий вопрос, а теоретически всякие фахтверки стоят сильно дорого?
Timmy
6 октября 2014, 05:36

Remak написал: фахтверки

А это и есть каркасные
Happy_N
6 октября 2014, 11:24

Remak написал: всякие фахтверки

Штукатурка и деревяшки поверх? Это недорого.
Рус
6 октября 2014, 16:59

Remak написал: Совсем дурацкий вопрос, а теоретически всякие фахтверки стоят сильно дорого? 

А что ты хочешь? Именно саму технологию - думаю это недешево и непросто.
Или просто внешний вид?

Happy_N написала: Штукатурка и деревяшки поверх? Это недорого. 

Фантазёр
7 октября 2014, 23:32
А чем пеноблоки не устраивают? И не продувает, и долговечнее, и не гниёт ничего. Тепло держат отлично. И пожаробезопасность будет повыше. Обкладывать кирпичем необязательно - можно оштукатурить (красиво или просто) или сайдингом обшить.
Печь категорически советую покупную чугунную. Она гораздо больше подходит для быстрого прогрева и избавления от сырости, особенно если приезжать на выходные зимой. Пока кирпичную протопите и просушите помещение - пройдут многие часы, а то и дни (зависит от размера дома). Есть модели для обогрева нескольких помещений (горячим воздухом или теплоносителем). Есть модели с теплонакопителями - накапливают тепло и отдают его гораздо дольше кирпичной печи.
Мы с кирпичной намучились - приходилось кому-нибудь приезжать за сутки до основной группы и топить как кочегару на пароходе без остановки, хотя печь хорошая.
Ernesto Che Guevara
14 октября 2014, 08:34
Сейчас как раз нахожусь в стадии строительства дачи круглогодичного проживания. Курю спец форумы. Выводы:
Строить из кирпича нельзя. Причины - если приехал в выходные и начал топить дом - топи до весны, иначе рассыплется.
Пено- Газо- бетон. Теплопроводность вдвое выше дерева и вчетверо больше чем у СИП. Поэтому стена минимум полметра плюс утепление. Недёшево получается.
Бревно или брус. Вариантов много: брус от дешевого "лохматого" за 6500 р за м3, более дорогого профилированного за 7500 р за м3 , высушенного бруса за 11000 р за м3 до клеёного за 22000 р за м3. Т.е на любой кошелек. Бревно еще более индивидуально.
Далее каркасники. При очевидной простоте стройки и казалось бы дешевизне, при грамотном строительстве, а таких специалистов найти сложно очень, получается дороже чем брус.
Еще есть канадская технология или СИП. Это конструктор. Дом собирается из готовых панелей. Панель СИП - полистирол между склеенными ОСБ листами, пирог. Очень тепло, быстро строится. Минусы в вентиляции - дом не дышит. И плохая звукоизоляция. И то и другое устраняется, но увеличивает стоимость до хорошевого брусового дома.

ссылка
Сам строю из профилированного бруса 200мм.
Remak
16 октября 2014, 18:31
Приступили к строительству. Выбран был всё-таки брус.
Строители тут предлагают пропитать за дополнительную денежку средством "Сенеж био".
Кто, что может про него сказать? Полезно ли?
Happy_N
16 октября 2014, 18:59

Remak написал: пропитать за дополнительную денежку средством "Сенеж био".

У вас же режим экономии? Тогда сами пропитаете, никакой специальной технологии не требуется.

Remak написал: Полезно ли?

Вроде никто не жрет, ттт.

Слушай, у меня этот Сенеж остался, пару канистр, если хочешь - могу подарить.
Remak
16 октября 2014, 19:50

Happy_N написала:
У вас же режим экономии? Тогда сами пропитаете, никакой специальной технологии не требуется.

Они предлагают пропитывать каждый брус, когда кладут. Что бы между брусьями было. Тем более что погода сырая. 8 тыс. р. за услугу хотят.
HappY
16 октября 2014, 19:55

Remak написал: Приступили к строительству. Выбран был всё-таки брус.
Строители тут предлагают пропитать за дополнительную денежку средством "Сенеж био".

Вроде полезно. Но если правильно пропитывать - его много уйдет...
AlxTr
18 октября 2014, 22:25

HappY написал:

Правильно пропитывать им можно только в автоклаве под давлением. Ну или чем-то типа Керхера хотя бы. Остальное все выброс денег.

Ernesto Che Guevara
20 октября 2014, 10:17

Remak написал:
Они предлагают пропитывать каждый брус, когда кладут. Что бы между брусьями было. Тем более что погода сырая. 8 тыс. р. за услугу хотят.

Мне кажется эффект будет тот же, если после укладки стен сами садовым опрыскивателем пройдетесь. Ну если не лень, конечно.
HappY
21 октября 2014, 22:12

AlxTr написал:
Правильно пропитывать им можно только в автоклаве под давлением. Ну или чем-то типа Керхера хотя бы. Остальное все выброс денег.

Можно пруф?
прохожий
31 октября 2014, 16:03

Remak написал:

Лучше сразу пропитывать. В брусе, как правило, практически нет живности, но он сильно подвержен плесени. Только за ними надо следить, чтобы они сначала пропитывали, а потом клали. Иначе всё сложат, потом валиком обмажут, а тебе соврут.
Вообще же по теме есть один глобальный прекрасный форум, в котором разобраны все ошибки при строительстве, и который, как я сейчас понимаю, надо начинать читать года за два до начала строительства. smile.gif
Проверь качество конопатки (имхо, лён, всё же - зе бест) И, это... попроси их показать нагели.
Ernesto Che Guevara
22 ноября 2014, 22:03

прохожий написал:
Лучше сразу пропитывать. В брусе, как правило, практически нет живности, но он сильно подвержен плесени. Только за ними надо следить, чтобы они сначала пропитывали, а потом клали. Иначе всё сложат, потом валиком обмажут, а тебе соврут.
Вообще же по теме есть один глобальный прекрасный форум, в котором разобраны все ошибки при строительстве, и который, как я сейчас понимаю, надо начинать читать года за два до начала строительства.  smile.gif
Проверь качество конопатки (имхо, лён, всё же - зе бест) И, это... попроси их показать нагели.

Всех ошибок не избежать, как ни парадоксально.
Согласен, что форум нужно начинать штудировать хотя бы за год.
Karpatka
22 ноября 2014, 23:53

Натти написала:  209000 т. р. ... 406000 т. р.

Натти, то есть, 2 и 4 миллиона соответствено? Или все таки не т. р., а просто р.?
Натти
23 ноября 2014, 03:41

Karpatka написала: Натти, то есть, 2 и 4 миллиона соответствено? Или все таки не т. р., а просто р.? 

Просто 209000 тысяч рублей - это базовая стоимость одноэтажного домика 5х7 метров. А 460000 тысяч рублей - это окончательная стоимость построенного дома. wink.gif
Karpatka
23 ноября 2014, 14:02

Натти написала:
Просто 209000 тысяч рублей - это базовая стоимость одноэтажного домика 5х7 метров. А 460000 тысяч рублей - это окончательная стоимость построенного дома. wink.gif

Я про другое wink.gif 460 000 р или 460 000 т. р.? Если первое, то я тоже в очередь за контактами к дому за полмиллиона. А если второе, то дом за почти 5 миллионов мне не по карману...
Натти
23 ноября 2014, 16:59

Karpatka написала: Если первое, то я тоже в очередь за контактами к дому за полмиллиона.

Конечно первое, мне тоже дом за 4млн. был не по карману. Лови контакты в личной почте.
Muzzy
23 ноября 2014, 17:17
Строю уже второй год дом из клееного бруса. Вряд ли чем-то помогу ТС из-за разности ценовых категорий желаемого, но скажу, что мне очень сильно помогает вот этого огромный форум. Он настолько глобален, что не всегда хватает времени разобраться. Идеологические войны там в порядке вещей. biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
24 ноября 2014, 01:25

Karpatka написала:
Я про другое  wink.gif 460 000 р или 460 000 т. р.? Если первое, то я тоже в очередь за контактами к дому за полмиллиона. А если второе, то дом за почти 5 миллионов мне не по карману...

Сейчас поднял дом 230м за 2млн, т.е 5х7 м за 0,5млн вполне. Контакты отдам
Ernesto Che Guevara
24 ноября 2014, 01:26

Muzzy написал: Строю уже второй год дом из клееного бруса. Вряд ли чем-то помогу ТС из-за разности ценовых категорий желаемого, но скажу, что мне очень сильно помогает вот этого огромный форум. Он настолько глобален, что не всегда хватает времени разобраться. Идеологические войны там в порядке вещей. biggrin.gif

Я тоже там полгода живу. Но этот форум лучше изучать поэтапно
AlxTr
13 декабря 2014, 23:01

HappY написал:
Можно пруф?

На банках с пропиткой так пишут. Не помню точно марку, но вроде бы Сенеж Огнебио обеспечивает защиту 20 лет. При этом такой срок достигается при пропитке древесины в актоклаве, что указано только в инструкции по применению. Для обычного нанесения достигается срок только в 3 года. В советские годы мне пропитывали деревенский дом, использовался специальный автомобиль, который распылял средство под сильным давлением типа Керхера. Мастера говорили, что если просто облить дом, толка не будет, вода все быстро вымоет.
матроскин
8 февраля 2015, 18:04

HappY написал: 

Remak написал: Приступили к строительству. Выбран был всё-таки брус.

Я таким пропитывал лет 25 назад. Тогда правда называлось просто сенеж.
Каждое бревно обмазывал кисточкой.
Никаких проблем.
Позже при строительстве душ-туалета пропитывал разбрызгивателем.
Проще.
Тоже без проблем.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»